Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



AZERBAYCAN DILI. Азербайджанский язык

Сообщений 151 страница 200 из 281

151

спасибо большое всем!!!! здесь я нашла мнго полезного и интересного для себя!!!!!!!!!! [img]

0

152

Привет, всем. Спасибо за такой интересный и познавательный сайт.  :writing: Самоучитель очень доступный и понятный.  Надеюсь улучшить азерб. и свободно общаться с родственниками.

0

153

Люди добрые, пожалуйста, помогите! Мне нужна ВСЯ грамматика азербайджанского языка.Просто в субботу экзамен у меня по этому предмету, но никаких пособий у меня нет для того, чтобы выучить грамматику. Если есть такие сайты прошу напишите тут. Заранее благодарю!

0

154

ShiRiN написал(а):

Люди добрые, пожалуйста, помогите! Мне нужна ВСЯ грамматика азербайджанского языка.Просто в субботу экзамен у меня по этому предмету, но никаких пособий у меня нет для того, чтобы выучить грамматику. Если есть такие сайты прошу напишите тут. Заранее благодарю!

Наверное, такие сайты должны быть, но я лично не встречала. Может, на in-yaz-book.narod.ru попытайтесь что-то найти. Там должны быть самоучители, разговорники. Кстати, интересно, а где Вы учитесь? То есть где сдают экзамен по этому предмету?

0

155

ShiRiN
-> ЗДЕСЬ есть самоучитель(скачать) где вполне удобное объяснение грамматики :)

0

156

спасибо за самоучитель!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!уже начала потихоньку обучаться))))))))))))))))))) а еще нашла сказки на азербайджанском языке,теперь буду переводить)))))))))))) спасибо за информацию огромнейшее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вы мне очень помогаете!СПАСИБО!!!!!!!!

0

157

Nadi написал(а):

а еще нашла сказки на азербайджанском языке, теперь буду переводить

Сказки - это чудо. Сама, признаться, с них начинала.
Удачи Вам, Nadi!

0

158

Nadi написал(а):

казки на азербайджанском языке

Ссылочку дадите??? :)

0

159

wwwfranklang.ru    здесь вы найдете сказки)))))))))

+2

160

Nadi написал(а):

здесь вы найдете сказки)))))))))

Спасибо!!! http://keep4u.ru/imgs/b/081222/ae/ae85bf1dc9635bc60e.gif

+1

161

Очень хорошо, что есть параллельный перевод на русский.

+1

162

Спасибо большое за словари! http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/dz.gif

0

163

ой как здорово!

0

164

вот здорово, тут у вас! оч хочу научится,а Вы-молоток!=)

0

165

Девушки, благодарю всех кто делится своими знаниями, Вам просто нет цены, особенно для меня, хочу выучить язык, но не знала с чего начать, теперь не много осмотревшись все приходит на свои места [взломанный сайт]  За ссылку на сказки отдельное спасибо!!!

+1

166

Добро пожаловать!!! http://keep4u.ru/imgs/b/081222/17/1792dc4db79f79eb54.gif

+1

167

Agness

Agness написал(а):

Прошедшее - Keçmiş (-mış, -miş, -muş, -müş, -dı, -di, -du, dü)

Спасибо большое очень понятно .
Единственное маленький вопрос когда употребляется  miş, miş и т.д. ,а когда di, dı ....?
Вот так можно сказать?
Mən yazırmış.или надо Mən yazırdı
Объясните пожалуйста :blush:

0

168

Coja

Если Вы хотите сказать: "Я написал(а)" (например, письмо), то лучше сказать: Mən yazdım (эта фраза будет означать, что Вы только что написали это письмо).

Mən yazırdım означает, что я писал(а) (в какой-то определенный момент в прошлом).

О времени на -мыш есть небольшой материал на Лингвофоруме. Я его уже подредактировала и чуть позже выложу здесь.
Если хотите сейчас посмотреть, вот ссылка:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,13637.0.html

Но дело в том, что в азербайджанском языке есть несколько групп этих времен. Одну из них, например, можно сравнить с английским Present Perfect, другую - с Past Perfect (но это сравнение ОЧЕНЬ условно). Есть еще время, которое употребляется в сказках, есть так называемое "неочевидное время". Я бы Вам посоветовала пока употреблять время на -dı (чтобы избежать путаницы). А в ближайшем будущем мы и другие времена рассмотрим. )))):

0

169

Olga Maximenko

Olga Maximenko написал(а):

Coja

Если Вы хотите сказать: "Я написал(а)" (например, письмо), то лучше сказать: Mən yazdım (эта фраза будет означать, что Вы только что написали это письмо).

Mən yazırdım означает, что я писал(а) (в какой-то определенный момент в прошлом).
О времени на -мыш есть небольшой материал на Лингвофоруме. Я его уже подредактировала и чуть позже выложу здесь.
Если хотите сейчас посмотреть, вот ссылка:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,13637.0.html
Но дело в том, что в азербайджанском языке есть несколько групп этих времен. Одну из них, например, можно сравнить с английским Present Perfect, другую - с Past Perfect (но это сравнение ОЧЕНЬ условно). Есть еще время, которое употребляется в сказках, есть так называемое "неочевидное время". Я бы Вам посоветовала пока употреблять время на -dı (чтобы избежать путаницы). А в ближайшем будущем мы и другие времена рассмотрим. )))):
0+-

Спасибо! как я поняла когда yazirdim тогда это уже законченное время??????
А можно я поспрягаю парочку глаголов и выложу в дополнительном Азербайджанском?????
Можно?????просто что бы разобраться надо несколько глаголов рассмотреть :flirt:

0

170

Coja написал(а):

Спасибо! как я поняла когда yazirdim тогда это уже законченное время??????

yazdım

Глаголы обязательно спрягайте и отправляйте в раздел дополнительных занятий )))):
Только я, может, не сразу в этот же день проверю,
но постараюсь пораньше.

0

171

Я в шоке.))) столько людей интересуется Азерб культурой. Я одновременно и рад и удивлен.

Masalla Goz deymesin)))

0

172

Привет всем!!!
Переведите пожалуйста, что это значит:  Gezmeye gerib olke,olmeye vse taki veten yaxshi ?

Заранее благодарна)))

0

173

milo4ka
http://beautifullife.7bb.ru/edit.php?id=45154

0

174

здравствуйте ВАМ..... люди... я влюбилась.... а он азербайджанец...... зовет к себе.... а я язык совсем не знаю((((( а так хочется приехать и удивить его!))))) помогите..... я прочитала весь форум, выучила алфавит, местоимения, числительные.... а вот с составлением предложений конкретные проблемы.....((((

0

175

sladkaya написал(а):

а вот с составлением предложений конкретные проблемы.....((((

Напишите нам вначале на русском, что бы Вы хотели сказать.

sladkaya написал(а):

я прочитала весь форум, выучила алфавит, местоимения, числительные....

RESPECT! )): Посмотрите еще раздел "Азербайджанский язык онлайн" - там основы грамматики. На примерах Вы научитесь строить простые предложения.

0

176

спасибо большое за поддержку)))))) "пойду" почитаю там..... а потом вернусь с вопросами)

0

177

sladkaya,

попробуйте выполнить те задания, которые из первых уроков. Они несложные.

0

178

здравствуйте.. скажите пожалуйста, "men seni delicesine sevirem", это значит "я тебя безумно люблю". а как сказать "я тоже тебя безумно люблю"? "mende seni delicesine sevirem"?

0

179

sladkaya
да, только de отдельно и она пишется как перевернутая е

0

180

Mən də səni dəlicəsinə sevirəm.

0

181

спасибо вам огромное))))
а как сказать "мужчине верить нельзя" ?

0

182

Kişiyə inanmaq olmaz (мужчине).
Kişilərə inanmaq olmaz (мужчинам).

Отредактировано Olga Maximenko (2009-05-28 19:25:28)

0

183

так плохо, прям взорваться от обиды хочется((((( и поговорить не с кем((((
он мне в любви божился, что мол кроме меня никто не нужен, а тут мне девица какая-то пишет, что мол отвали от него, он занят ею(((((( на мой вопрос ему что это все значит, он просто перестал выходить на связь...... сказал только "разбирайтесь девки сами"........ а за несколько дней до этого писал, что ждет меня церез месяц в Баку.....((((( ну и как после этого верить им....??????????? :'(

0

184

даже гадость какую-нибудь ему написать хочется, а рука не поднимается.......((((( вот и сижу злюсь сама на себя, что дурой такой оказалась((((
извините, что все здесь выкладываю.......

0

185

sladkaya написал(а):

на мой вопрос ему что это все значит, он просто перестал выходить на связь...... сказал только "разбирайтесь девки сами"......

хммм, странная реакция у него конечно....так в итоге чем это все закончилось?

0

186

ничем...... я наверно не правильно поступила.... девушку в игнор отправила, а с ним поговрить так и не получается.... он делает вид что ничего не произошло

0

187

а что значит Ni'iya??

0

188

что значит Ni'iya??

0

189

sladkaya написал(а):

что значит Ni'iya??

Niyə? - почему?

0

190

спасибо :blush:

0

191

sladkaya написал(а):

даже гадость какую-нибудь ему написать хочется, а рука не поднимается.......((((( вот и сижу злюсь сама на себя, что дурой такой оказалась((((

Не нужно ничего писать. И злиться не стоит.
Забудьте, и все пройдет.
Хорошо, что Вы узнали об этом сейчас. Поверьте, что все могло быть значительно хуже.

0

192

...я так и сделала - ни звоню, ни пишу, ни захожу..... хотя это очень сложно..... чувства глушить трудно

0

193

вот, слова очень подходящие -

Не люби его, а будь его любимой.
Не ищи его, он сам тебя найдёт.
Не ходи за ним, как делают другие.
Если ты нужна ему он сам к тебе придет…

если чувства были у него, а не просто слова, то он сам попросит прощения или сделает какое-то движение в мою сторону. а если нет - то значит не судьба.....

0

194

sladkaya написал(а):

хотя это очень сложно..... чувства глушить трудно

Понимаю - все мы были в подобных ситуациях.
Сочувствую.
И поддерживаю!

0

195

Всем здравствуйте! Я тоже начинаю изучать азербайджанский язык. Думаю, что длжно получиться! Конечно, вряд ли буду говорить чисто, но хотя бы понимать немного стану... [взломанный сайт]

0

196

кто сможет написать  число  567  если понятно  что написано  выше

beş yüz alttmiş yeddi

0

197

А теперь напишите как вас зовут

Мэним адым зая

0

198

как получится  1:30

саат бир отуз дэгигэ

0

199

Зая написал(а):

beş yüz alttmiş yeddi

beş yüz altmış yeddi

Зая написал(а):

как получится  1:30
саат бир отуз дэгигэ

или ikinin yarısıdır (половина второго)

0

200

Olga Maximenko , спасибо большое, что проверила. В этом слове altmış автоматически пишу некоторые буквы на английском. Буду внимательней!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»