Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПОКАЗЫВАТЬ ПАЛЬЦЕМ?!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Девочки!!!И мальчики!!! Недавно чуть не разошлись с хани!!!Причина-я сделала ему замечание-не показывай, мол, пальцем. Дано задание узнать и рассказать научно-популярно, почему это не красиво и чем это неэтично. Кто что знает, расскажите пожалуйста, не дайте в грязь лицом упасть советскому народу!!!!! :flag:

+1

2

по-моему ни один русский человек толком не знает причину этого "некрасивого жеста".
попробуй объяснить, что это относится к невербальному общению, а язык жестов очень тонкий, и конкретно "показываать пальцем" у нас не приветствуется, так же, как в Турции и Греции два пальца показывать нельзя.

Хотя, насколько я знаю, показывать можно, именно "тыкать" не очень красиво)))

0

3

Вот что накопала по этому поводу:
- Все знают, что указывать пальцем на что-либо – дурной тон. Моряки скажут вам, что особенно дурная примета - это показывать пальцем на небо. Это может разгневать богов и принести шторм или штиль. В каждом порту все знают, что указывать пальцем на судно, выходящее из него, значит обречь его на гибель.
- Говорят, что надо кивнуть головой в ту сторону, которую хочешь показать. А можно еще просто руку протянуть.Только "без пальца".

Вывод: неприлично, невоспитанно.
Мне кажется, более неприлично выглядит жест из среднего пальца, который можно увидеть ВЕЗДЕ:)

0

4

c ранних лет нас у4ат не показывай пальцем))))

0

5

Все-таки тыкать пальцем, это действительно некультурно и может восприниматься как неуважение к собеседнику

0

6

NAlexV написал(а):

Все-таки тыкать пальцем, это действительно некультурно и может восприниматься как неуважение к собеседнику

Этот жест неприемлем у взрослых, а когда ребенок со всей своей непосредственностью интересуется окружающим миром, то в этом нет ничего предосудительного.

Margaritka написал(а):

по-моему ни один русский человек толком не знает причину этого "некрасивого жеста".

по-моему это каким-то образом с энергетикой связано...

0

7

arinaparasey написал(а):

Девочки!!!И мальчики!!! Недавно чуть не разошлись с хани!!!Причина-я сделала ему замечание-не показывай, мол, пальцем. Дано задание узнать и рассказать научно-популярно, почему это не красиво и чем это неэтично. Кто что знает, расскажите пожалуйста, не дайте в грязь лицом упасть советскому народу!!!!!

У большинства народов указать на человека пальцем - значит проявить неуважение и продемонстрировать собственное превосходство.

0

8

Вообще это  прописано в правилах этикета, а именно, что касается жестов:
Жесты
Здороваясь, делают легкий поклон, не рывком, а спокойно. Ноги держат вместе, не "циркулем".
Находясь в обществе, не следует беспрестанно поправлять галстук, прическу, одергивать одежду и т.п.
Не принято сидеть в обществе, подперев щеку рукой, или положив голову на обе руки, не рекомендуется также сидеть или стоять в наполеоновской позе - "скрестив руки на груди", а также опершись ладонями на колени.
В обществе, на приеме, нужно стараться не стоять к кому-либо спиной.
Не принято стоять или сидеть, засунув руки в карманы, также, как и размахивать руками, теребить или перебирать что-либо пальцами, браться за пуговицы пибжака собеседника. Стоя держат руки или просто опущенными, или заложенными за спину, или перед собой со сцепленными пальцами.
Нельзя показывать на что-либо пальцем. Не следует также при еде или чаепитии отгибать в сторону мизинцы, это считается манерностью.
Если нужно покашлять, прикрывают рот рукой, если чихнуть - платком.
Недопустимо при разговоре позевывать. Это считается крайне невежливым.
Даже хорошо знакомых вам людей, но не связанных с вами большой и давней дружбой, не следует похлопывать по плечу или по спине.

Ещё, что нашла:
"Можно сказать, что у человека всегда есть имя и поэтому надо обращаться к человеку всегда по имени и показывать пальцем вместо этого - значит проявлять явное неуважение. Тем более это справедливо когда этот человек посторонний".

а вот, что нашла о указательном жесте в китайской культуре.
"Представители западной культуры имеют привычку во время своей экспансивной речи злоупотреблять указывающими жестами. Для китайца вытянутый в его сторону указательный палец является если не оскорблением, то уж во всяком случае, выражением недовольства или признаком плохого воспитания".

+1

9

А я вот хоть и стараюсь соблюдать этикет, но никогда не понимала этого "непоказыванья пальцем"... Это самое первое движение, которое приходит на ум, когда пытаешься что-то показать, оно рефлекторное, а значит естественное. И кроме того, мне всегда казалось это очень забавным, главное, не перестараться и не выколоть кому-нибудь глаз!

0

10

То что этикет, это всё ясно! Просто интересно всё же, откуда это пошло?

0

11

пока не нашла про "пальцы", но вот статья о некоторых "корнях" правил поведения (прикольно).

Ведь первые правила этикета придумывали еще пещерные люди. Например, руку первым подает старший, а не младший. Это как раз из пещер! Представь: встречаются два охотника из разных, но диких племен. Драться между собой им страшно, разбежаться - еще страшней: вдруг по затылку камнем тюкнут? Тогда тот, кто постарше и посильней на вид, протягивает младшему руку. Чтобы видно было, что нет в этой руке ни дубины, ни колючки какой ядовитой. А уж как пожали друг другу руки, можно и подружиться. Или разбежаться безопасно - пока чужак схватит оружие в пустую-то руку!

Или вот еще правило: здороваясь, снимать шляпу. Зачем? Наверное, этот обычай тоже пришел из самых древних времен. Помнишь, как дикарь Пятница выражал свое уважение Робинзону Крузо при первой встрече? Поставил ногу Робинзона на свою голову. Потому что был без шляпы. А был бы у него, дикаря, на голове убор из каких-нибудь перьев, пришлось бы снять: не в перья же Робинзону ногу-то совать.

А попробуй угадать, из каких времен взялось такое правило: если дама со спутником спускаются по лестнице, мужчина идет впереди. А если поднимаются, впереди - дама. Догадался? Нет? А ведь это очень просто! Конечно же, этот обычай возник в рыцарские времена. Когда рыцарь, грохоча доспехами, спускался по винтовой лестнице замка, он готов был поддержать даму: вдруг она споткнется о подол длинного платья? И он, конечно, шел впереди. Но представь, если бы он поднимался по лестнице первым, споткнулся и обрушился на даму в своем многопудовом гремучем железе? Не-е-ет, тогда дамы предпочитали ходить первыми. Видишь - любое правило этикета имеет собственную биографию. Но не надо думать, что все исторические чудачества оставляли по своему правилу поведения. Нет!

В XVIII веке при французском королевском дворе были в большой моде огромные парики. Да не просто парики: дамы носили на голове сложные сооружения с "встроенными" в парик кораблями, корзинами фруктов... Парики можно было посыпать рисовой, серебряной, да хоть и золотой пудрой. А вот мыть такие произведения искусства было нельзя. Вообще, надо тебе сказать, с мытьем при королевском дворе... не принято было как-то часто мыться. И поэтому по всему возникали и особенные моды, и особые правила этикета. Супермодными в то время были ткани цвета "влюбленной блохи", "мечтательной блохи", "блохи, упавшей в обморок". И медальоны, в которых за стеклом резвились особо крупные блошки. А для кавалеров считалось очень хорошим тоном иметь палочки из благородных материалов. Ими они, как настоящие рыцари, почесывали своих дам под немытыми париками, где, как видно, вовсю плодились эти самые... мечтательные... даже страшно сказать, кто! Конечно же, такие правила этикета до нас не дошли. И слава Богу! Сейчас-то мы все чистые, в удобной одежде... а рыцарские чувства можно проявить совсем по-другому. Ведь, что ни говори, каждый мальчишка в глубине души мечтает быть рыцарем. А рыцарство - это не только романтика битв, но и умение вести себя в любой ситуации. И в особенности - с дамой. Но следует помнить, что дама тоже должна соблюдать правила этикета, если хочет, чтобы с ней обращались по-рыцарски. Так что - ничего не поделаешь! - сложны или просты правила этикета, а знать-то их все-таки нужно!

+1

12

нашла достаточное кол-во статей, но они , в основном , обистории, хотя знать само происхождение этикета, тоже полезно.

ИЗ ИСТОРИИ

C древнейших времен люди вынуждены были соблюдать правила и нормы поведения для того , чтобы облегчить себе жизнь . Разумеется , подобные правила были неписанными и негласными , они рождались из естественной потребности всего коллектива и регулировались им . Хранителями подобных знаний были старейшины .
В древних египетских , римских рукописях , гомеровской ( Одиссее ) говорится о правилах поведения людей в различных жизненных ситуациях . В это время были строго регламентированы взаимоотношения высших и низших сословий , господ и рабов , старших и младших , мужчин и женщин . В древних шумерских литературных текстах были изложены первые правила поведения , которые , по мнению шумер , были завещаны человеку богами , поэтому их необходимо неукоснительно выполнять . В древнескандинавском памятнике литературы ( Эдде ) содержатся не только подробное описание поведения за столом , но и правила произнесения тостов . О культуре поведения за столом упоминает в своем произведении ( Искуство любить ) древнеримский поэт Овидий .

В 1204 года появилась книга ( О правилах поведения ), написанная испанским автором Петроусом Альфонси . Это первый памятник общегражданского этикета .На основе этого сочинения были составлены многие последующие книги по этой теме .Одной из таких книг стала изданная в Гамбурге в 1716 году (Книга о вежливом поведении и достойном обхождении как с высокими и почтенными персонами , так и с дамами , а также о том , каким образом дама может соблюсти вежливость по отношению к нам ) . Автором этой книги был Менантес . Родиной светского этикета по праву считают Италию .Во многом это было вызвано началом эпохи Возрождения и напрямую связанным с ним повсеместным расцветом науки и искуства . Из этой страны этикет распространился в другие страны : Францию ,Германию , Англию . Со второй половины 16 века законодательницей мод и этикета стала Франция , это было вызвано не только политическим могуществом страны , но и расцветом науки , культуры и моды . Изысканные манеры и модная одежда стали своеобразным символом времени .Со вступлением на француский престол короля Людовика 14 развитие этикета во Франции достигло своего апогея .Король заботился о блеске и роскоши своего двора : был разработан очень строгий подробный кодекс правил поведения для придворных . Расписано было абсолютно все : от пряжек на обуви и прически до церемонии приема гостей .

Говорят о существовании двух основных направлениях этикета , которые достаточно обособлены друг от друга . Первое направление - европейское . Оно орентировано , прежде всего , на внешнию сторону жизни человека и регламентирует лишь то , что по тем или иным причинам запрещалось ,считалось недопустимым для культурного человека . Таким образом , культурный человек , руководствуясь определенными правилами поведения , все же получал возможность для раскрытия своей собственной индивидуальности .Второе направление - восточный этикет . Он гораздо больше стремится к ритуальности , не допуская никаких отклонений от общепринятой нормы . Каждое сказанное слово , каждый поступок оценивался с точки зрения этой нормы .
Русь достаточно долгое время жила замкнуто и практически не имела контактов с восточными и европейскими странами . Уклад жизни был патриархальным .Первые письменные правила поведения были даны в ( Поучениях ) Владимира Мономаха .
Позже , в первой половине 16 века , в России " Домострой" , который содержал в себе полезные сведенья , поучения и наставления всякому христианину - и мужу , и жене , и детям , и слугам , и служанкам ).
В 1717 году по распоряжению Петра была издана книга ( Юности честное зерцало , или показа к житейскому обхождению , собранное от разных авторов ) , в которых давались советы молодым дворянам , как вести себя в светском обществе и в обычных житейских ситуациях .Во времена царствования императрицы Анны доминирующим стало французкое влияние . Признаком хорошего воспитания считалось безупречное владение француским языком . В крупных городах появились француские парикмахеры , модистки , открылись лавки с модной одеждой .Все истинно русское , национальное стало восприниматся как крепостное , рабское . После отмены крепостного права в 1861 году многие сословные различия отошли на второй план . В Санкт - Петербурге в 1890 году была опубликована книга (Жизнь в свете , дома и при дворе ) . Октябырьская революция 1917 года резко изменила представление о жизни . С этого момента хорошие манеры , благородство , вежливость , тактичность , владение иностранными языками стало считатся признаком буржуазного общества .Все стали товарищами .Большая часть интеллигенции была вынуждена уехать за границу . В наше время соблюдение этикета стало необходимым для успешного существования человека в обществе .

0

13

Жанна Г.С. написал(а):

"влюбленной блохи", "мечтательной блохи", "блохи, упавшей в обморок"

:rofl:  :rofl:  :rofl:

если все это прочитать милому arinaparasey, он и забудет про традицию "не тыкать пальцем" :D

0

14

:D  :D  :D

0

15

блохи жгут!))))
а я все таки не понимаю почему нельзя показывать пальцем....ведь на то он у нас и есть УКАЗАТЕЛНЫЙ палец, чтобы им указывать....
а показать полностью рукой не всегда удобно...ибо "прицел" сбивается)))) слишком пространственный жест уже

0

16

Жанна Г.С.

:rofl:

0

17

Margaritka написал(а):

если все это прочитать милому arinaparasey, он и забудет про традицию "не тыкать пальцем" :D

Тооооочнооо!!!  [взломанный сайт]   http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/Mauridia_27.gif  Но тем не менее-все ооочень интересно и познавательно!!! Спасибо за ответы:) Простите - долго не принимала участия в обсуждении-была в отъезде!:)

0

18

Iris написал(а):

а показать полностью рукой не всегда удобно

Вот это всегда удобно. И деток к этому приучать надо .

0

19

http://www.yaplakal.com/html/emoticons/sm_biggrin.gif

0

20

Не читайте, это может ранить мозг!!!!

Не читайте, это может ранить мозг!!!!

Отредактировано estbyright (2010-11-26 23:35:29)

0

21

Что плохого в показывании пальцем, кроме того, что ВАМ СКАЗАЛИ так не делать?

0