Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



день рождения

Сообщений 1 страница 50 из 109

1

объясните, пожайлуста, кто знает-почему мало кто  празднует свой день рождения. Ашкым пытался мне объяснить, но я мало что поняла  :huh:

0

2

арлинаек написал(а):

объясните, пожайлуста, кто знает-почему мало кто  празднует свой день рождения. Ашкым пытался мне объяснить, но я мало что поняла

ты про турков или вообще???

0

3

:dontknow:  про турков

0

4

арлинаек написал(а):

объясните, пожайлуста, кто знает-почему мало кто  празднует свой день рождения.

в Турции не принято день рождения праздновать... не то чтобы нельзя, а просто не принято, как в любой мусульманской стране. В подавляющем большинстве случае они просто не знают своего дня рождения, а в паспорт пишут "от фонаря".

Есть даже книга об этом турецкого автора Шинази Дикмена "Kein Geburtstag, keine Integration".
В упомянутой книге как раз и повествуется с печалью в голосе об этой ситуации и о том, что это контрастирует с отношением к д/р в Европе.

0

5

ого :huh:

0

6

Fistaski написал(а):

В подавляющем большинстве случае они просто не знают своего дня рождения, а в паспорт пишут "от фонаря".

серьезно чтоль?  :huh:  странные люди они все-таки.. :crazyfun:

0

7

Они еще так удивляются когда им говоришь что мы тут устраиваем гулянье на всю ночь:) Многие не любят этот день!!! Мой бывший говорил: "Уф Уф день Рождения....как плохо...я старый буду" :D

0

8

а ещё они не могут понять, почему д.р. празднуется на выходных, а не в тот же день (вторник, среда и тд)

0

9

Ещё как справляют и не только свои, но и родственников.
Только живут они в России и справляют + наши все праздники.
Вот!

0

10

Ухты, не знала этого  o.O  Спасибо за информацию! Весьма необычное отношение к этому дню (по крайней мере для меня)  :)  Но с другой стороны, с каждым годом я все меньше жду чего-то особенного от своего Дня Рождения, в отличии от детства, когда уже за пару месяцев я начинала мечтать... мне казалось это такой чудесный день, и те пару месяцев длились так долго...  На самом же деле - самый обыкновенный день!  :D  Бывает, что и вспоминаешь о нем только когда друзья пытаются выведать, что подарить или где отмечаем... Вобщем, туркам могу сказать, что по большому счету, для нас День Рождения (свой или чей-либо) - просто повод лишний раз хорошо провести время, погулять, выпить... у каждого свой  :rofl:
Разве не права?

0

11

Я была шокирована,когда мой ашкым сказал,что его никто не поздравляет из родных и не дарят подарки. Я спросила почему,а он ответил,что не просто нет такой привычки. А празднуют только день матери. Ну а когда у ашкыма случилось день варенья,я ему уж такой праздник забобахала!!! Подарков надарила за все года))) http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/viannen_28.gif   [взломанный сайт]

+1

12

Ух ты!А я даже и не знала o.O Правда сама свои дни рождения не люблю

0

13

По-поводу дат рождения. Моей подруге парень (турк) рассказал что в паспорте не правильная дата рожденья. Она до сих пор ему не верит ))))

0

14

tasya написал(а):

Моей подруге парень (турк) рассказал что в паспорте не правильная дата рожденья.

это как? o.O

0

15

Сказал ей одну дату рождения и год, а в паспорте совсем не то  [взломанный сайт] 
Я сама видела

0

16

Очень часто в паспорте бывает неправильная дата. Как то они очень несерьезно к этому относяться

0

17

asta_asena
моему тоже выдали документ о прохождении армейской службы, так две ошибки - одна в имени, а другая в фамилии, а он сказал, что менять не поедет, потому что все равно понятно что это он))) у нас в России когда даже отчество или имя пишут, если в одной букве ошибешься (к примеру распространенное самое Наталия и Наталья), то все караул,ты уже не ты, и никому не докажешь

0

18

Sifir Sayfa написал(а):

моему тоже выдали документ о прохождении армейской службы, так две ошибки - одна в имени, а другая в фамилии, а он сказал, что менять не поедет, потому что все равно понятно что это он

o.O Вот это да o.O Никогда бы не подумала. Что и говорить-другая страна, другие порядки :dontknow:

0

19

На счёт даты рождения раньше действительно было так: дети рождались в основном дома, никто их не регистрировал при рождении, позже при получении документов дата писалась по памяти. Сейчас с этим строже. У моего мужа в паспорте тоже дата рождения не точная (ну хоть год и месяц родители запомнили  :blush:)

0

20

у моей бабушки так,до второй мировой воны сильно никто в подробности невходил,ее отец написал дату рождения другую,так как ему было стыдно,что поздно опомнился и поздно пошел регестрировать ребена. так моя бабушка и отмечает два дня рождения в год,и подарки требует.
а мой ашкым записан в паспорте как Хусейн,а на самом деле ему родители дали имя Юсуф(так его дома и называют)

0

21

и у моего: в паспорте одно имя, а все называют другим....

0

22

В турции действительно в паспорте может стоять не правильная дата рождения!!)) У моего тоже так!!! Например в семье родился один ребенок так они ждут пока родиться второй и уже вместе им делают документы, типа чтоб мароки было меньше!)) Но только так было раньше, сейчас у них с этим строго!!

tasya написал(а):

По-поводу дат рождения. Моей подруге парень (турк) рассказал что в паспорте не правильная дата рожденья. Она до сих пор ему не верит ))))

0

23

У моего все впорядке. Только вот шокировали вы меня немного тем что там другие даты. Вот я и думаю почему мой такой молодой на лицо, а окументы другие. Теперь уловила  [взломанный сайт] 
только вот скажите а фамилия может у него немецкая быть и какие напрамер фамилии у Турков. А то имя у него турецкое а фамилия немецкая.

0

24

Ах, вот оно , что!!! А, мой тоже нёс, что-то про дату. Говорил специально изменил возраст, а я понять не могла зачем? и еще сказал имя поменял!

0

25

а курдов  например "помечают" так что ставят ДР на первое января...
незнаю как всем, но многим...
у моего написано тоже неправильно...
и год и месяц и даже день!

0

26

А я слышала,что там день рождение детей отмечают,но тоже соответственно не как у нас,но всё же.А у взрослых когда день рождения они могут иногда купить торт и лимонад. Мне одна знакомая в стамбуле рассказывала у неё муж турок,на её день рождение в первый год их жизни совместной припёр торт и лимонад,она говорит,что вообще шокирована была,что такое пофигистическое отношение к её празднику,а потом он ей всё объяснил,она быстро приготовила стол и он очень долго удивлялся как словянские женщины могут так быстро всё делать. И теперь они какждый год их дни рождения отмечают на широкую ногу и ему это безумно нравиться)

0

27

немного шокирована таким отношением к своему личному празднику и празднику любимых, родственников и друзей...Я еще и именнины свои отмечаю.  http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/viannen_28.gif  А мой дедушка считал, что именнины важнее и праздновал только их. Понятно... почему когда я сказала про именнины меня совсем не поняли, хотя я даже  пыталась объяснить.

0

28

Как же без дня рождения прожить можно???

0

29

Мой муж по паспорту старше на два года. Когда спросила. зачем ему это надо, ответил, чтобы раньше получить права. Пришел с двумя "понятыми" в паспортный стол и они подтвердили, что он родился не в 61, а в 59-ом. А когда спросила друга мужа, почему у него неправильная дата рождения, мне ответили: "У моей мамы семь детей и ей некогда помнить, когда кого она родила". Вот веселуха! Правда, моему мужу понравилось отмечать день рождения и получать подарки.

0

30

хахахаха)) до сих пор улыбаюсь))) а ведь факт, мусульмане вообще не отмечают дни рождения!

0

31

Нас приглашали друзья курды на день рождения своего сына...так был торт и фанта.Ребёнка пофоткала мать на телефон...торт съели...а потом когда захотели посмотреть фотки малого,оказалось,что они не сохранились...но никто особо не расстроился...типа в следующем году сфоткаем... %-)
А у мужа в паспорте тоже неправильная дата рождения записана...потому что мать его не помнила,когда родила... :O  %-)

0

32

а что можно подарить любимому-турку на др????? я всю голову сломала....
денег у меня не слишком много.....а он из семьи довольно обеспеченной... [взломанный сайт]

0

33

курдистаночка написал(а):

а курдов  например "помечают" так что ставят ДР на первое января...
незнаю как всем, но многим...

У нескольких знакомых моего мужа День рождения 1 января (они не курды), говорит, что их родители просто не помнили их дату рождения, поэтому при оформлении документов многим пишут 1 января или дату какую назовут родители, зачастую даже год писали +/-2. Но я думаю, что так дела обстоят у тех, кому сейчас за 20, раньше ведь многие рожали дома.

0

34

Sevgili написал(а):

а что можно подарить любимому-турку на др????? я всю голову сломала....
денег у меня не слишком много.....а он из семьи довольно обеспеченной...

мне кажется что-то романтическое...например вышить ваш портрет и подарить ему в рамочке :cool:

0

35

Özkan написал(а):

говорит, что их родители просто не помнили их дату рождения,

ага...да...у моего мужа так...в паспорте написали 28 число...а насамом деле когда он родился родители не помнили... :dontknow:

0

36

Fistaski написал(а):

мне кажется что-то романтическое...например вышить ваш портрет и подарить ему в рамочке

хаха))) я сегодня заказала его портрет в образе пирата))))...надеюсь понравится....реакцию друдно угадать...

0

37

Sevgili написал(а):

а что можно подарить любимому-турку на др????? я всю голову сломала....

Fistaski написал(а):

мне кажется что-то романтическое...например вышить ваш портрет и подарить ему в рамочке

Согласна с Fistaski, если ты конечно вышивать умеешь [взломанный сайт]  , думаю, что ему бы очень понравилось. Можно сделать портрет с вашего фото (заказать в фотоцентре, написать что-нибудь, вставить в рамочку) или напечатать фото на подушке или часах настенных (спрашивала у мужа, он говорит, что в Турции часы дарят в подарок) у нас в фотоцентрах есть такие услуги, получается очень красиво. Ещё можно заказать портрет с фото у художника, не знаю как у вас с этим обстоит дело, но в Одессе многие художники этим занимаются. Я часто мужу дарю что-нибудь с нашими фотками  :insane:

0

38

он не слишком романтичный :((((

0

39

А как турки обычно даты записывают? Как мы, число-месяц-год? Или наоборот, год-месяц-число? А то я после японцев, уже и не знаю, где как)))
Просто спросила, когда у друга день рождения, он написал "06.07", а теперь вот думаю, точно ли это шестое июля? =)

0

40

?zkan написал(а):

Я часто мужу дарю что-нибудь с нашими фотками

мне тоже очень нравится делать подарки с фотками....но я, честно говоря, побаиваюсь...вдруг ему не понравится? или подкмает, что это детская романтичность акая-то  :confused: я ему еще ни разу фотографии наши не дарила ни в каком виде ....

0

41

Сделала))) майку с надписью на др ашкыму отослала)))

0

42

Sevgili написал(а):

майку с надписью на др ашкыму отослала

оригинально!!)))а что он сказал на это?

0

43

Elle написал(а):

оригинально!!)))а что он сказал на это?

Спасибо  :yep:
был в шоке, сказал, что такого для него еще никто не делал...ну и что я немного сумасшедшая :flirt: ))))

Отредактировано Sevgili (2009-07-14 12:25:52)

0

44

Sevgili написал(а):

Сделала))) майку с надписью на др ашкыму отослала)))

а вот эти буковки на полу как сделала?

0

45

по-ходу вырезала с цв.бумаги..или нет?

0

46

Elle написал(а):

по-ходу вырезала с цв.бумаги..или нет?

цветной бумаги не было....пришлось вырезать и красить маркерами :D )))

0

47

вот теперь осталось только дождаться, когда будет готов его портрет....переживаю....боюсь, непохож будет :dontknow:

0

48

А вот я отчасти могу понять, что дня рожденья не знают...
Я вот у мамы спросила, как-то когда она меня родила. Так она сказала. что не помнит! Хотя нас всего двое!
Но вот мне в отличии от турков было обидно очень  [взломанный сайт]

0

49

Sevgili написал(а):

пришлось вырезать и красить маркерами

:D

0

50

piterlenok написал(а):

Так она сказала. что не помнит

:O и когда ж теперь отмечать?

0