Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Ислам İslam » День Рождения Пророка Мухаммада (мир ему) KANDİLİNİZ MÜBAREK OLSUN


День Рождения Пророка Мухаммада (мир ему) KANDİLİNİZ MÜBAREK OLSUN

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В 2010 г. Мавлид ан-Наби отмечается 25-26 февраля

В 2010 г. Мавлид ан-Наби отмечается 25-26 февраляМавлид, или праздник рождения Посланника Аллаха, – одно из благочестивых новшеств в Исламе. Впервые Мавлид начали праздновать по указанию правителя местности Ирбиль, который был известным богословом и богобоязненным человеком. Для проведения первого мавлида он собрал известных ученых и праведных суфиев, хорошо знающих хадисы.

Мавлид проходит следующим образом: люди собираются для чтения отдельных сур Корана, слушают рассказы (часто в поэтической форме и в виде многоголосного, преимущественно мужского, пения) о знаменательных событиях, происшедших во времена Пророка Мухаммада, мир ему, угощают людей, пришедших на мавлид. Среди этих людей могут быть родственники, друзья, соседи, а также те, кто с чистым намерением хочет поддержать устроителей мавлида.

За это мусульмане получают небесную награду – сауаб – за совместное поминание благородных деяний Пророка, мир ему, и возвеличивание Всевышнего. Мавлид отличается от празднования, к примеру, Рождества Христова христианами, также как намаз мусульманина отличается от христианской молитвы.

Согласно тому, что передали Имам Ахмад и Ибн Хиббан от халифа Умара (да будет доволен им Господь), Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Не восхваляйте меня таким образом, каким восхваляют Иисуса христиане. Я – раб Аллаха и Посланник Его».

Участие в мавлиде требует особого поведения. Во-первых, надо иметь искреннее намерение (нийат) исполнить желание пригласившего. Во-вторых, нужно отбросить любые неблагочестивые мысли. В-третьих, идя на мавлид, необходимо совершить ритуальное омовение и умаститься дозволенными благовониями. На мавлиде следует отрешиться от мирской суеты: житейских трудностей, желаний, сомнений. Женщины и мужчины совершают и слушают мавлид раздельно. Если нет возможности расположиться удобно по отдельным помещениям, то между ними нужно повесить плотный занавес. Угощение на мавлид должно подаваться по средствам устроителя мавлида.

Мавлиды проводятся в день и месяц дарования Пророку, мир ему, земной жизни. В этот месяц нужно больше читать и слушать проповеди. Этот месяц может стать для вас и месяцем мусульманского призыва. Мавлиды можно проводить и в любое другое время. Не следует думать, что проведение мавлида может снять с мусульманина исполнение его обязанности совершать намаз, пост и пр., а потому мавлид не должен совпадать со временем совершения намаза. Лучше исполнить несколько различных мавлидов в форме назм – в несколько вечеров и с чтением благочестивых книг.

Да благословит нас Всевышний на совершение благих дел!
Источник http://www.islam.ru
http://baskabahar.files.wordpress.com/2009/08/774699031_small.jpg

+1

2

Mevlid Kandiliniz Mübarek Olsun!
http://www.etkihaber.com/images/news/77876.jpg
[реклама вместо картинки]
Маулид ан-Наби (араб. مَوْلِدُ آلنَبِيِّ‎‎) в исламе— празднование дня рождения пророка Мухаммада. Проводится 12 числа третьего месяца лунного (мусульманского) календаря Раби аль-ауаль. В некоторых мусульманских странах отмечается достаточно пышно и в течение всего месяца: в городах развешивают плакаты с аятами из Священного Корана, в мечетях собираются люди, поются религиозные песнопения (нашиды), делаются выступления богословов.

Поскольку точная дата его рождения неизвестна, Маулид приурочен ко дню его смерти.

0

3

Верующие Турции празднуют Мевлид Кандили

Сегодня мусульмане Турции отмечают Мевлид Кандили – религиозный праздник в честь дня рождения Пророка Мухаммеда.

В этот день верующие турки дарят друг другу розы – символ Пророка Мухаммеда. Многие держат добровольный пост, а вечером отправляются в мечеть, чтобы прослушать "мевлид", особое религиозное произведение, описывающее в стихотворной форме жизнь Пророка. Мусульмане собираются вместе для совместного чтения Корана.

Так же интересной особенностью данного праздника являются "мевлид семитлери" – особый вид семита (бублик), которой верующие угощают гостей. Многие стараются в этот день угостить как можно больше людей и поздравить их с праздником. В Центральной Анатолии до сих пор живы традиции обильного угощения, раздаваемого знакомым и не знакомым людям.

http://www.zilegundem.com/wp-content/uploads/2011/02/mevlid-kandili.jpg
http://blogmekani.com/wp-content/uploads/mevl%C4%B1d-kandili-12.jpg
http://doganzeki.files.wordpress.com/2011/02/mevlid-kandili.jpg
http://www.yasinyildiz.com.tr/wp-content/uploads/2011/02/mevlid_kandili.png

0

4

+1

5

+1

6

Это нововведение. Сам Пророк( с.а.с.) не справлял свое ДР.

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Ислам İslam » День Рождения Пророка Мухаммада (мир ему) KANDİLİNİZ MÜBAREK OLSUN