Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевозка животных

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

В этой теме давайте делиться опытом и знаниями по перевозке животных.

0

2

Требования А/К "АЭРОСВИТ"

15.15. Перевозка живых животных

15.15.1. Общие положения

15.15.1.1.  Транспортировка живых животных выполняется только по согласованию с Авиакомпанией при бронировании или приобретении билета.
15.15.1.2.   Живые животные принимаются к перевозке при выполнении следующих условий: - Перевозка не противоречит требованиям страны, на территорию, с территории иличерез территорию которой осуществляется перевозка (TIM/TIMATIC; рекомендации ІАТА);
-     Пассажир предоставляет необходимые сертификаты, разрешения и другие документы, которые требуют ветеринарные органы любой страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка;
-     Живые животные здоровые, чистые, смирные и не беременные;
-     Живые животные перевозятся в специальных прочно закрытых контейнерах, отвечающих рекомендациям ІАТА для соответствующего вида животного;
-     Пассажир оплатил перевозку животного;
-     Пассажир берет на себя всю ответственность за живое животное / живых животных, которых перевозит, и заполнил Декларацию об ответственности за перевозку живого животного / живых животных.
15.15.1.3.  Если какое-либо из условий пункта 15.15.1.2. не выполнено, Авиакомпания имеет право при регистрации Пассажира отказать в перевозке живого животного / живых животных даже при наличии предварительного бронирования такой перевозки.
15.15.1.4.  Перевозка живых животных в пассажирском салоне ВС или принятых к перевозке в грузовом отсеке ВС должна оплачиваться как дополнительная услуга, тариф на которую устанавливает Авиакомпания. При этом масса живого животного / живых животных определяется вместе с контейнером и кормом для питания живого животного / живых животных во время перевозки.
15.15.1.5.  Стоимость услуг за перевозку живых животных взимается независимо от наличия у Пассажира другого багажа.
15.15.1.6.   Место перевозки контейнера с живым животным / живыми животными определяется прежде всего их общей массой, размерами контейнера и наличием других живых животных, уже принятых к перевозке в пассажирском салоне.
15.15.1.7. Авиакомпания не несет ответственности за травмирование, потерю, задержку в доставке, заболевание или гибель животных во время перевозки или по причине отказа компетентных органов во ввозе или транзите живых животных, если такой ущерб не был причинен вследствие действий Авиакомпании.

0

3

Все тот же "АЭРОСВИТ"

15.15.2. Перевозка живых животных в пассажирском салоне ВС

15.15.2.1. К перевозке в пассажирском салоне ВС могут быть приняты небольшие живые комнатные животные, такие как собаки, кошки, певчие птицы, кролики, хомяки и тому подобное, общая масса которых вместе с контейнером не превышает 5 кг.Количество животных в одном контейнере определяется в соответствии с требованиями, приведенными в TIM/TIMATIC для страны назначения, и рекомендациями ІАТА.Трансферная перевозка живых животных подчиняется правилам страны вылета / трансфера / прилета, в которой требования к авиационной перевозке животных наиболее строгие.
15.15.2.2. Живые комнатные животные принимаются к перевозке в пассажирском салоне только в сопровождении взрослых Пассажиров.
15.15.2.3.   На регулярных рейсах Авиакомпании разрешено перевозить в каждом пассажирском салоне ВС не более одного контейнера с живыми комнатными животными.
15.15.2.4.   На чартерных рейсах на каждый пассажирский салон ВС разрешается перевозить не более 2 контейнеров с живыми комнатными животными.
15.15.2.5. Размер контейнера для перевозки живых комнатных животных в пассажирском салоне ВС не должен превышать 115 см в сумме трех измерений.
15.15.2.6. Контейнер с живыми животными во время воздушной перевозки должен быть размещен под впереди стоящим креслом.Нельзя размещать контейнер с живым животным на полках для багажа или на отдельном пассажирском кресле.
15.15.2.7.  Собака-поводырь, сопровождающая слепого или глухого Пассажира, может перевозиться в пассажирском салоне ВС без контейнера в соответствии с пунктами 12.1.7, 12.1.8. этих Правил, или в контейнере, соответствующем рекомендациям ІАТА, в багажном салоне ВС без дополнительной оплат

0

4

Продолжение Аэросвита

15.15.3. Перевозка живых животных в грузовом отсеке воздушного судна

15.15.3.1.  К перевозке в грузовом отсеке ВС могут быть приняты живые комнатные и домашние животные, такие как собаки, кошки, птицы, кролики и тому подобное.Количество животных в одном контейнере определяется в соответствии с требованиями, приведенными в TIM/TIMATIC для страны назначения, и рекомендациями ІАТА. При этом общая масса таких животных вместе с контейнером не должна превышать32 кг.
15.15.3.2.  У одного пассажира принимается к перевозке в грузовом отсеке ВС один контейнер с живым животным / живыми животными.
15.15.3.3.  Размер контейнера при перевозке живых животных в грузовом отсеке ВС должен быть достаточным, чтобы животное могло свободно лежать, стоять, поворачиваться, но не более разрешенных размеров контейнеров для типа ВС, эксплуатируемого на рейсе.

15.15.4. Перевозка живых животных как груза

15.15.4.1. Живые животные, масса которых вместе с контейнером превышает 32 кг, принимаются к перевозке как груз в соответствии с Правилами воздушных перевозок грузов Авиакомпании.

0

5

Расскажу на своем примере. Везла кота, персидская шиншилла, 2 года.

1. При бронировании билета, нужно обязательно предупредить, что вы везете с собой животное. У каждой а/к есть отличие, некоторые разрешают провозить 2 животных на борту, некоторые только одного. Поэтому нужно обязательно предупреждать, так как, если кто-то заранее купил билет и везет с собой животное, то вы уже не сможете купить билет на этот рейс. В общем, при бронировании, покупке билета нужно сообщить, что везете с собой животное. В Вашем билете (электронной распечатке) внизу будет указано Animals и при регистрации Вас сразу спросят "Где??? Где зверюга??))))))

2. Также при бронировании предстваитель а/к может у вас спросить, вес животного и размер клетки.....будьте готовы к такому вопросу

0

6

meyveler
А куда их девают? Я имею в виду клетки?)

0

7

Нашла в старой бронировке как было написано про кота, указан вес, размер клетки и то, что он летит в салоне.

ANIMAL IN CABIN SERVICE CAT 4KG OWN BOX 55-36-32CM

А\к ограничивают возможность взять животное в салон по весу и размеру клетки, в основном, животное вместе с клеткой должны весить не более 5-8 кг, если же больше, то животное будет лететь в грузовом отсеке, в котором предусмотрено специальное место для животных с креплениями для клетки, чтобы ее не болтало по всему грузовому отсеку

0

8

natusek написал(а):

А куда их девают? Я имею в виду клетки?)

на руках, если животное в салоне, перевозить запрещено, животное должно всегда находится в клетке. Т.е. если животное в салоне, то оно обязательно в клетке, а если в грузовом отсеке, то также в клетке и клетка специально закреплена. К клеткам также есть опрделенные требования, она не должна быть маленькой или большой, она должна соответствовать размеру животных. К примеру, у кота в клетке должна быть возможность поворачиваться на 360 градусов, он должен свободно вставать на 4 лапы и при этом головой не упираясь вверх. Но также он не должен свободно бегать в клетке, так как при турбулентности, если клетка свободная, он может травмироваться. Я сейчас пишу, так как нужно по правилам.

Отредактировано meyveler (2011-03-18 19:01:55)

0

9

Дальше документы.

1. Сначала нужно сделать вет.паспорт международного образца, в нем должны быть все необходимые прививки, особое внимание нужно уделить прививке от бешенства, так как ее нужно делать заранее, после прививки от бешенства и до момента вылета должно пройти не меньше месяца. Эту прививку, насколько я знаю, делают раз в год. В Стамбуле в вет.службе требуют, чтобы до окончания действия прививки в момент прилета в Стамбул, должно быть не менее 3-х месяцев. Также чип. Номер чипа вклеивают в паспорт животного и могут попросить вклеить в Ваш загранпаспорт (при условии что вы везете свое животное).

2. Нужно обратиться в государственную вет.клинику для получения справки о состоянии животного, деляется быстро, в справку переписывают все прививки, номер чипа, страну, куда животное летит, породу, возрвст и кличку.

3. В аэропорту нужно обратиться в вет.службу аэропорта. Вы им даете справку, которую выдала гос.вет.клиника, они ее меняют на справку международного образца, в принципе, все тоже самое, только на англ.языке.

И после этого у Вас на руках вет.паспорт, справка и сам зверек.

0

10

ой, интересная темка))  :cool: А я  как летала, не видела что б приносили животных на регистрацию))) Тем более в салоне  :disappointed:

0

11

По прилету в Турцию, вам нужно обратиться в вет.службу, они посмотрят и проверят документы. Я летала с котом 2 раза, 1-й раз у меня никто не просил никаких документов, даже никто на клетку не смотрел. Но во 2-й раз у меня попросили документы на кота и здесь получился конфуз, но я виновата сама, не проследила. У меня кот "перс.шиншилла" и мне в справке решили написать просто "шиншилла" и естественно было удивление, когда вместо маленькой шиншилки, я достала кота. Т.е. согласно этой справки я привезла не кота, а маленькую красивую "крыску"....но так как в справке были написаны прививки, которые делают котам, то просто посмеялись и сказали "добро пожаловать" .....так что совет, проверяйте, что пишут в справках.

0

12

ничего себе конфуз  :cool:  :D

так крокодильчика провезти можно)))))) а ха ха.... это мой малыш Данди))))

0

13

Требования А/К МАУ

Перевозка животных
Общие положения

Если Вы желаете перевезти животное в салоне или отсеке самолета, вам необходимо заранее сообщить об этом МАУ.

Перевозка животных регулируется требованиями государственных органов стран вывоза, ввоза и транзита.

Для осуществления перевозки пассажир должен обеспечить наличие следующих документов:
Разрешение на ввоз, вывоз или транзит животного для соответствующей страны;
Действительную медицинскую справку, свидетельство про вакцинацию и другие документы, которые требуют специализированные службы по соблюдению санитарных и карантинных правил в странах ввоза, вывоза или транзита.

МАУ не несет ответственности в случае отказа в вывозе, ввозе или транзите животных.

Перевозка животных осуществляется при условии, что пассажир берет на себя полную ответственность за животное.

МАУ осуществляет перевозку как салоне самолета, так и в качестве зарегистрированного багажа таких животных:
Домашние животные, собаки, кошки, птицы и др.;
Другие мелкие теплокровные животные: морские свинки, хомяки, кролики и др., которые перевозятся в качестве зарегистрированного багажа.

Перевозка домашних животных возможна только в сопровождении совершеннолетних пассажиров по предварительному согласованию с МАУ.

Домашние животные, необычные по своим размерам и происхождению, а также дикие животные перевозятся только в качестве груза.

Животные, вес которых вместе с контейнером превышает 32 кг.(70 lb.), должны перевозиться исключительно в качестве груза.

Общий вес животного и контейнера никогда не включается в норму бесплатного провоза багажа. Перевозка животных (кроме служебных животных) всегда подлежит оплате в соответствии с действующими в МАУ тарифами.
Перевозка животных в салоне самолета

Животное должно быть чистым, здоровым, помещено в специальный контейнер, защищенный от проникновения жидкостей и запахов (допускается перевозка животных в мягких корзинах, дорожных сумках, специально предназначенных для перевозки мелких животных в в салоне самолета).

Общий вес контейнера с животным не должен превышать 5 кг.

Размеры контейнера не должны превышать 115 см. по сумме 3-х измерений (длина + ширина + высота).

Контейнер должен перевозиться под наблюдением его владельца на руках или под сиденьем переднего кресла. Не допускается перевозка контейнера на сиденье кресла.

МАУ имеет право отказать в перевозке животного в салоне самолета, если одно или больше из приведенных условий не выполняется.

Пассажир может перевозить не больше одного контейнера с животным. Однако, разрешается перевозка в одном контейнере двух или более животных при условии, что они мирно сосуществуют и не превышены установленные нормы по весу (5 кг. включая вес контейнера) и по размеру контейнера (сумма 3-х измерений = 115см.).
Перевозка служебных животных в салоне самолета

Служебными животными считаются собаки, которые используются для сопровождения слепых/глухих пассажиров, а также пассажиров с парализованными нижними конечностями.

Перевозка служебных собак осуществляется бесплатно без ограничений по весу и размерам при условии, что на них надеты ошейник и намордник.

Перевозка служебного животного в салоне самолета должно быть обязательно согласовано с МАУ.

МАУ оставляет за собой право требовать документы, подтверждающие обученность собаки выполнять функции сопровождения, а также необходимость в таком сопровождении для пассажира, который обратился с соответствующим запросом.
Перевозка животных в качестве зарегистрированного багажа

Животные, которые принимаются к перевозке, должны быть чистыми и здоровыми.

Для перевозки животных и птиц должен использоваться стандартный контейнер (клетка), отвечающий следующим требованиям:
имеет размеры, которые позволяют животному стоять, свободно поворачиваться и лежать естественным образом;
чистый, защищенный от протекания, побега животного и расцарапывания когтями;
удобный для транспортировки, загрузки/разгрузки, кормления животного, очищения;
обеспечивает достаточную вентиляцию как минимум с трех сторон.

Запрещается перевозка животных в самодельных контейнерах.

Допускается перевозка в одном контейнере двух взрослых животных одного вида при условии, что каждое из них весит не больше 14 кг.
Домашние животные, вес которых превышает 14 кг., должны перевозиться в отдельном контейнере.

Пассажир должен самостоятельно обеспечивать корм и воду, необходимые для кормления животного на протяжении всего маршрута следования.
МАУ может отказать в перевозке животного, если одно или больше из выше перечисленных условий не соблюдены.

0

14

Han?m написал(а):

А я  как летала, не видела что б приносили животных на регистрацию))) Тем более в салоне

.....2 раза кот был со мной в салоне и туда и обратно, хотя по весу он должен был лететь в грузовом отсеке. Я специально взвешивала отдельно клетку, она весит 2,5 кг и кот 6 кг, т.е 8,5 ну, никак на борт не получается.....на регистрации я просила, чтобы его пустили в салон, доставала из клетки и говорила "Посмотрите, какой он хорошенький, жалко в грузовой отсек, ну, не 20 кг у меня превышение, в общем пускали в салон.

0

15

meyveler написал(а):

"Посмотрите, какой он хорошенький, жалко в грузовой отсек, ну, не 20 кг у меня превышение, в общем пускали в салон.

ах хитренькая)))) слушай, а как сам кот отнесся к полету?

0

16

Некоторые советуют давать перед вылетом животным успокоительное, но мне ветеринар сказал, что никогда на высоте 10 000 м., не ставили опыты, как будет вести себя животное при действии успокоительного. Знаю, что снотворное запрещено давать. Вообще-то очень жалко животных. У меня кот сидел в клетке, как мыша, только глаза "по 2 рубля", в клетку я постелила спец.пеленку, взяла с собой немного корма и воды. Еще мне ветеринар посоветовал, что коты остро реагируют на перепады давления, а вы сами знаете, что такое самолет и когда начинает уши закладывать, так вот точно так же у котов, некоторые нормально переносят, а некоторые открывают рот, начанают учащенно дышать и вываливают язык, в этом случае значит, что животное остро реагирует, нужно ему в рот влить немного воды....так было у меня, сидел в клетке спокойно, но как начали взлетать, смотрю рот открыл, дышит часто и язык высунул, я ему быстренько водички....прошло.....и за 2 часа перелета, пару раз у него было такое.

0

17

После перелета он спал 2 дня, и, наверно, обиделся на меня, потому что вообще ко мне не подходил, не мурчал.

0

18

блин как прочитала, у самой рот открылся и "глаза по 2 рубля "  :D

0

19

Вы знаете, я очень люблю котов, хожу на Куклачева, кормлю дворовых котов, коты, конечно, не собаки, так не понимают, но, когда я везла его, он боялся, но вместо того, чтобы царапаться и пытаться куда-то убежать, он наоборот, ТААААККК смотрел на меня, как-будто говорил."я ничего не понимаю, где я и что я, но только не бросай меня". В самолете я его доставала из клетки, но спрашивала разрешение у стюардессы, и он сидел на руках и только смотрел по стронам. Ну, а народ у нас сердобольный, особенно, когда детки в самолете. все сразу к коту, погладить, посмотреть. У кого дети плакали, сразу приводили ко мне, посмотреть на котика и слезы все пропадали сами собой.

0

20

Я не сторонник перевоза животных, очень жалко, но это лучше, чем бросать их на улице

0

21

meyveler написал(а):

У кого дети плакали, сразу приводили ко мне, посмотреть на котика и слезы все пропадали сами собой.

я бы сама своего бебика привела раз такое дело  :cool:  :D

meyveler написал(а):

Я не сторонник перевоза животных, очень жалко, но это лучше, чем бросать их на улице

да ну, конечно!!

0

22

Забыла написать, что на клетку нужно наклеить бумажечку, на ней написать кличку, вашу фамилию, имя, контактный тел., номер рейса, чтобы в случае потери Вас легко могли найти.....с Борисполе мне на клетку клеили Live animals...., а в Стамбуле.....Canlı kedi

0

23

Еще, животное идет как сверхнормативный багаж, за него нужно платить, но это на регистрации, они взвесят вместе с клеткой, и затем выписывают спец.талончик. у разных а/к цена разная, у Аэросвита и МАУ , это 5-8 долл. за кг., платится в кассу в грн. по курсу НБУ

0

24

По деньгам это приблизительно так:
- справка из гос.клиники - 40 грн.
- справка в аэропорту - 120 грн.
- оплата за сверхнормативный багаж - 5-8 долл. за кг. (взвешивают с клеткой).

0

25

АЭРОФЛОТ

Животные в салоне самолета

Перевозка небольших домашних животных и птиц в салоне самолета производится только с согласия авиакомпании и при условии сопровождения взрослого пассажира. К перевозке в салоне самолета, как правило, допускается только одно домашнее животное в клетке (кошка, собака, птица). Вес животного не должен превышать 8 кг. Животные должны находиться в контейнерах (клетках) с доступом воздуха. Размер клетки/контейнера в сумме длины/высоты/ширины не должен превышать 115 см.

Пассажирам с домашними животными запрещено размещаться около запасных выходов.

Не забудьте взять с собой ветеринарную аптечку.

Животные в грузовом отсеке

Если вес животного с клеткой превышает 8 кг, то путешествие для него предусмотрено лишь в багажном отсеке. Размер контейнера должен позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов. Дно контейнера должно быть водонепроницаемым и покрытым абсорбирующим материалом. В порядке исключения допускается перевозка животных и птиц в плотно закрываемых корзинах или клетках, накрытых толстой светонепроницаемой тканью.
Оплата перевозки животных

Вес животного и контейнера для его перевозки не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается только как сверхнормативный багаж. Бесплатно перевозятся только собаки-поводыри, сопровождающие своих хозяев в полете.
Документы для перевозки животных
Ветеринарный паспорт
Справка о состоянии здоровья. Выдается любой государственной ветеринарной клиникой (форма № 4 для Москвы, форма № 1 для Подмосковья). В справке указываются сведения о прививках по возрасту. Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за два месяца до выезда.
Справка из клуба (СКОР или РКФ) о том, что собака не представляет племенной ценности. Справки из других клубов вызывают вопросы на таможне.

Обращаем Ваше внимание на то, что некоторые страны имеют очень строгие ограничения или даже запрет на ввоз животных, поэтому рекомендуем заранее поинтересоваться правилами их ввоза в страну назначения в справочной службе авиакомпаниии оформить документы, подтверждающие, что они здоровы.

0

26

ТРАНСАЭРО

Перевозка животных

Перевозка животных и птиц самолетами «Трансаэро» осуществляется по предварительному согласованию с авиакомпанией, а также с разрешения стран прибытия или транзита при международных перелетах.

Прежде всего, обращаем Ваше внимание на то, что:

Перевозка животных и птиц в пассажирских салонах самолетов «Трансаэро» не допускается, а разрешается только в багажном отделении. Исключение одно: для собак-поводырей, сопровождающих слепых/глухих пассажиров.

Вопросы правил перевозки животных (птиц) через любую страну регулируются законодательством данного государства. За подробной информацией рекомендуем обращаться в консульство той страны, которая является для Вашего любимца пунктом въезда, выезда или транзита.

«Трансаэро» не несет ответственности за недостаток и/или неправильное оформление Вами документов, необходимых для перевозки животного (птицы).

Вам следует информировать авиакомпанию или ее уполномоченного агента о перевозке животных (птиц) при бронировании или приобретении пассажирского билета.

Если Вы совершаете перелет с животным (птицей), Вы должны иметь и представить при регистрации билета действующие документы (сертификаты) о здоровье животного (птицы), выданные компетентными органами в области ветеринарии, а также другие документы, требуемые странами пролета или транзита при международном перелете.

Животное (птица) при перевозке самолетом «Трансаэро» должно быть помещено в контейнер (клетку).

Контейнеры (клетки) должны соответствовать следующим требованиям:

достаточность размеров (обычно рассчитывается по формулам: максимум два взрослых животных (до 14 кг каждое), которые привыкли друг к другу/один контейнер; максимум три животных до 6 месяцев/один контейнер. Для вычисления ширины контейнера следует использовать формулу: для двух животных ширина в холке, умноженная на 3, для трех животных – ширина в холке, умноженная на 4)

доступ воздуха и крепкий замок;

дно контейнера (клетки) должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом;

по периметру дна должен быть борт, исключающий просыпание абсорбирующего материала;

клетки птиц должны быть покрыты плотной светонепроницаемой тканью;

На животных и птиц не распространяется норма бесплатного провоза багажа;

Перевозка животных и птиц оплачивается по тарифу для сверхнормативного багажа, исходя из фактической массы животного (птицы) вместе с контейнером (клеткой).

Подопытные животные к перевозке не допускаются.

Собаки-поводыри, сопровождающие пассажиров с отсутствием зрения/слуха, перевозятся в салоне самолета «Трансаэро» бесплатно сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа, при наличии соответствующей дрессировки, что удостоверяется сертификатом. На такой собаке должен быть ошейник и намордник и она должна привязываться к креслу у ног владельца.

«Трансаэро» перевезет Ваших животных и птиц при условии, что Вы берете на себя всю ответственность за них. Авиакомпания не несет ответственности за телесные повреждения, утрату, задержку в доставке, заболевание или смерть таких животных и птиц, а также в случае отказа в их провозе или провозе в/через границу при международном перелете.

Вы обязаны соблюдать все требования авиакомпании, и обязаны возместить «Трансаэро» все убытки и дополнительные расходы в случае причинения животным (птицей) вреда самолету, багажу других пассажиров, здоровью и/или жизни других пассажиров.

При перевозке собак на самолетах «Трансаэро» не действует каких-либо ограничений, касающихся пород собак.
Полную информацию можно найти в наших "Правилах перевозок"

0

27

А в течении какого времени действует паспорт у котят? И когда нужно его менять?

0

28

Про котят точно не подскажу. Вообще-то, паспорт выдается один, когда делаете первую прививку, то сразу же паспорт делается, куда вклеивается марочка от прививки. У меня кошачий паспорт один, как сделала, когда котенку было 3 мес., так до сих пор не меняла, когда делаю прививку, то просто вклеивается марочка. Коту 4 года.

С собаками, особенно, с породистыми, ситуация немножко по-другому. Я покупала щенка, мне выдали лист от заводчика, между собой они называли его "щенячка", сразу предупредили, что после года, нужно обращаться в Ассоциацию собаководов, ставить собаку на учёт и получать уже паспорт обычный. Это всё я делала в Киеве, возможно, для России уже что-то поменялось. Я Вам написала из опыта. А там мало ли, может что-то поменялось. Лучше позвоните в государственную ветеринарку, уточните

0

29

мне у нас в вет.лечебнице сказали что с этого года Турция требует помимо прививок соскоб на лишай,делать его надо за несколько дней до отъезда т.к он действует очень мало.прям не знают до чего докопаться

0

30

А я в последний раз когда летела,девушка собачку везла с собой в клетке.Так когда задержали рейс и притом на 22 часа.Бедная эта собачка была...Но эта двушка в итоге подождала часа 2-3 и пошла перебронировала себе билет на другой день,ведь животное жалко

0

31

ммммм.......какая познавательная тема [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  !!!!!!!!!!! А то я уже заранее думаю о том, что если куда то выезжать, то обязательно со своей кошакой!!!!!!

0

32

:cool:

Отредактировано meyveler (2011-08-26 00:36:59)

0

33

D???nce написал(а):

ммммм.......какая познавательная тема         !!!!!!!!!!! А то я уже заранее думаю о том, что если куда то выезжать, то обязательно со своей кошакой!!!!!!

Хмммм) Я тоже всегда так считала)

0

34

perevozila svou sobaku 5 mes ladradora iz kieva v marmaris ))) leteli dvumıa samoletali kıev-stambul-dalaman..avıakompanıa turkish airlines. o4en udobno .zna4ıt tak ..nujno pasport s prevıvkoı ot beshenstva  forma 1..4epirovat dlıa turcıı ne nujno..esli jıvotnoe vmeste s kletkoı do 7 kg mojno perevozıt v salone..nasha vesıla  25 s kletkoı poetomu letela v specıalnom otdelenıı ..polu4ili mı ee aj v dalamane..

0

35

Вывозила кота. Совсем не сложно! Главное собрать все доки в России.

0