Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Ислам İslam » Можно ли держать в доме кошку?


Можно ли держать в доме кошку?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вопрос: Мне так нравятся кошки, что мне хочется держать кошку у себя дома. Разрешено ли это для забавы?
Ответ: Если для забавы, то держать кошку в доме разрешается.
Кошка относится к тому виду животных, которых разрешается держать в доме в нашей религии.
Со слов Аиши сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал : "Она (кошка) не относится к нечистым животным, они  из тех, которые постоянно находятся среди вас".(Dawud, Book 1, Hadith 76)
Если вы не мучаете животное, то дозволено держать его дома.
Со слов Ибн Умара сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал : "Женщина попала в Ад из-за того, что она привязала свою кошку, не пускала ее поесть и не давала ей ничего из еды"(Bukhari, Book 4, Volume 54, Hadith 535)
Таким образом, здесь приводятся данные, которые подтверждают, что женщина, которая подверглась Адским мучениям, была неверующей, и это увеличило ее муки,так как она замучила кошку, также есть данные о том, что женщина являлась верующей, и подверглась мукам из-за того, что она сделала. Комментаторы останавились на этих двух возможных вариантах.
Данный хадис приводится как доказательство того, что если вы не издеваетесь над животным, то в нашей религии его дозволено держать в доме. Этот хадис также указывает на то, что если вы заботитесь о животном (его пропитании), то держать кошек в доме разрешается. (Kutub-i Sitta)
Источник статьи на английском языке

0

2

но большинство мусульман не держат в доме котов или собак  :dontknow:

0

3

Hanım
Собак вообще в доме держать нельзя, только во дворе
А кошечек можно

0

4

Лучше кота)

+1

5

natusek написал(а):

она привязала свою кошку, не пускала ее поесть и не давала ей ничего из еды

САДИСТКА!!!!  :mad:

0

6

Gloria написал(а):

Лучше кота)

ага, это точно :cool:

0

7

natusek написал(а):

ага, это точно

если дом - коттедж в 2-3 этажа, то - да, можно и классно....  :yep:  :rolleyes: а вот дома в квартире.....ну не знаю, не знаю...  :no:

0

8

Gloria написал(а):

Лучше кота)

Согласна.Я тоже хочу здесь котика завести))))Но вот не знаю получится ли :dontknow:

0

9

Gülbahar
Вы в квартире живете? Это тяжело, за любым животным уход нужен

0

10

natusek написал(а):

Gülbahar
Вы в квартире живете?

Да,в квартире.

natusek написал(а):

Это тяжело, за любым животным уход нужен

Я понимаю.Но вопрос в том,что у моего аллергия на шерсть. :(

0

11

G?lbahar
возьми лысого котика  :D

0

12

arabka написал(а):

G?lbahar
возьми лысого котика  :D

Я лысых не люблю.Мне нравятся пушистые!

0

13

Gülbahar
я тоже
вот мой ПушоЧЧЕК)
http://cs9699.vkontakte.ru/u3932101/-6/x_ea65eaf6.jpg

+1

14

natusek написал(а):

Gülbahar
я тоже
вот мой ПушоЧЧЕК)

Такой лапуся :cool: так и хочется его потискать))))

0

15

natusek написал(а):

она привязала свою кошку, не пускала ее поесть и не давала ей ничего из еды

Она хуже Гитлера!  [взломанный сайт]

0

16

не заводите животный в квартире, это кощунсво))
у меня была кошка, ни я ни она не выдержали))) щас малая в селе))довольная всем привет передает  :D

0

17

интересный хадис, кстати, никогда не задавалась вопросом о дозволенности держать животных в доме..очень познавательно. Спасибо!

0

18

natusek написал(а):

Собак вообще в доме держать нельзя, только во дворе

А у нас в районе многие держат собак.

0

19

Gülbahar написал(а):

А у нас в районе многие держат собак.

И я бы тоже завела....в будущем это будет первым,что я сделаю.

0

20

Gülbahar написал(а):

А у нас в районе многие держат собак.

No eto zhe ne znachit, chto oni postupayut pravilno, prichem znaya, chto nelzya. Vo dvore mozhno, da sobaki i dolzhni bit vo dvore, ohranyat, eto zhe ne koshki,  ot nih zapah nepriyatniy kstati

0

21

А у меня есть кот, уже 3 года живет......

0

22

Держать, конечно, можно, но не ради интерьера или для мебели, за животным ухаживать нужно, тогода не будет ни шерсти, ни запаха, а если ради забавы, то на месяц хватит, а потом в доме запах будет от туалета и животное не за чем мучать. Я вот, например, каждый день с пылесосом, но меня это абсолютно не напрягает, так как я котов обожаю

0

23

Han?m написал(а):

не заводите животный в квартире, это кощунсво))

моя кошка в квартире живет уже 15 лет, и ее невозможно вывести на улицу она боится и сразу вцепляется всеми когтями. У нас вот проблема ее перевозки всегда. Так что я бы не сказала что это кощунство. Главное она счастлива)))

0

24

Настюшка
она кроме дома ничего не знает, поэтому и боится, их котятами надо приучать, если б она на улице выросла на огороде, то ей и там было б счастье
я вот все время думаю кто счастливее) мой квартирный кот или то что у нас на работе живет, у него и белые мыши из вивария есть :D  и диван в гараже и когда хочет тогда и гуляет , и люди есть у кого на ручках посидеть и погладить его, ну и кушать у него всегда тоже навалом

0

25

meyveler написал(а):

Я вот, например, каждый день с пылесосом

А у меня нет котов, и я каждый день с пылесосом), ну почти)
А что запах от туалета-это точно, хотя мне тоже очень кошечки нравятся

0

26

natusek написал(а):

"Женщина попала в Ад из-за того, что она привязала свою кошку, не пускала ее поесть и не давала ей ничего из еды"(Bukhari, Book 4, Volume 54, Hadith 535)

Интересная информация...видимо этим объясняется такое количество кошек в Стамбуле...я была поражена, как о них заботятся...корм кошачий в каждом уголочке на улице...вода в плошечках)))

0

27

держать кошку( кота) можно. Это сунна.  Сам Пророк (с.а.с.) разрешил только единственному животному входить в мечеть это -кошке.

0

28

Думаю можно

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Ислам İslam » Можно ли держать в доме кошку?