Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » Традиции, приметы, суеверия в Турции


Традиции, приметы, суеверия в Турции

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

замечательный праздник!
вот у меня вопрос раз такой разговор о традициях
когда уезжают родные из дома им в дорогу поливают водой  для чего  и откуда  взялось

0

2

samira написал(а):

вот у меня вопрос раз такой разговор о традициях
когда уезжают родные из дома им в дорогу поливают водой  для чего  и откуда  взялось

это относится к разряду суеверий, есть такая поговорка
Su gibi gidip çabuk gel
То есть, чтобы все прошло все гладко и поскорее вернулись

0

3

ну понятно что на добрую дорогу  а от куда пошло это?

0

4

Кстати, мне сегодня муж цветочки приподнёс  :surprise: (Я ему заранее сообщила, что второе воскресенье мая - День матери  ;) )

samira написал(а):

когда уезжают родные из дома им в дорогу поливают водой  для чего  и откуда  взялось

Вот кое что нашла по этой теме, но пока только из калмыцких обычаев  ;) Но тоже интересно

...ОТПРАВЛЯЕШЬСЯ В ПУТЬ - ПОКЛОНИСЬ УГЛУ...

... Жизнь человека связана с движением... Мы каждый день отправляемся в дорогу. Короткую ли, дальнюю - это уже зависит от того, с какой целью мы переступаем порог своего дома. Как говорят калмыки: "Эмд куняс куцях керг тасрдго болжана. Эмд бяясндян байрлх кергтя. То бурн-толга менд бяяхля, керг куцяд бяядг, куцях керг бяяня гиж бийдян дя авхм биш". Что значит: "У живого человека дела не кончаются. И этому надо только радоваться, не досадуя на то, что они есть. Ведь способность заниматься делом - еще и показатель здоровья человека". А чтобы дела ваши имели полный успех, вспомним несколько старых калмыцких обычаев, связанных с дальней дорогой.
В отпуск ли вы отправляетесь, в командировку ли, сватать невесту или для поступления в иногородний институт, пожелайте своим близким или себе Удачи. А делается это так. Прежде всего, желательно, чтобы старый человек (дедушка или бабушка) произнес благопожелание (йорял):

"Йовжах хаалгчнь олзятя болж,
Керг - уулчнь куцж,
Морняннь чикнд нар ургаж,
Aim жала эргулж,
Амулн менд хярy ирх бол!"

Перевод:
"Да будет счастливая твоя дорога,
Да исполнятся твои дела,
Пусть светит на твоем пути солнце,
Чтобы спокойным и здоровым
Ты вернулся домой! "

Затем человек, отправляющийся в дорогу, должен обязательно помолиться Богу - три раза поклониться, сопровождая этот ритуал молитвой: "Пусть моя дорога будет белой, и да сбудутся мои дела". Перед дорогой обычно варится калмыцкий чай. Первую чашку наливают Богу (дееж), потом - всем присутствующим на проводах, которые, принимая пиалу с чаем, должны одарить отъезжающего белой монетой (считается, что белая монета открывает белую дорогу - дорогу благополучия). Сразу после распития чая надо выпить дееж (тявсн деежян хурадмн). Потом убрать поварешку (шанг) из кастрюли. Если на плите что-то варится, - уезжать нельзя. Надо потушить огонь или дождаться, когда еда сварится. А коль дождался, обязательно попробовать готовую пищу. Если человек махнет рукой на этот обычай и уедет, то в дороге что-то обязательно случится, потому что он совершил грех.
Выйдя за порог, человек не должен оглядываться назад, тем более возвращаться. Это плохая примета (не сбудутся дела). Отправляйтесь в дорогу спокойно: не суетитесь, не ругайтесь (куунля цуугдмн биш), а сохраняйте хорошее настроение (седклтагар, ярлзсм чирятягяр) - тогда и дорога будет ясной, и все будет хорошо. В противном случае вся дорога будет "бугристой". А перед самым отъездом уезжающему дают выпить или пригубить молоко (цаган идян). Этот обычай считается у калмыков особенным, открывающим белую дорогу. Его обязательно надо соблюдать, когда увозят невесту из родительского дома. Таким образом, родители желают дочери счастливой жизни (болад бяясн тер).
Далее уезжающий должен перешагнуть порог правой ногой. Это тоже имеет большое значение, потому что он как бы желает себе радостного возвращения. Выйдя за дверь дома, надо отправиться направо, даже если дорога ведет налево. Правая сторона, правая нога, правая рука у калмыков на особом счету, поэтому надо сделать хотя бы три шага направо, а потом уже повернуть туда, куда надо. Раньше обходили свой дом по часовой стрелке, потом кланялись каждому углу и только тогда отправлялись в дорогу. Этот обычай с почтением соблюдался во времена Джангара в стране Бумба. Богатыри, отправляясь в путь, обходили дворец хана и у каждого угла кланялись, касаясь лбом (ядс авад).
И, наконец, после того, как человек уехал, надо положить на его кровать острый предмет (нож или ножницы) острием вперед (от двери), который должен так лежать до приезда хозяина. Наши предки говорили, что бесхозную кровать атакуют черти, а острого предмета они боятся. Три дня подряд после того, как человек уехал, нельзя выносить мусор. Это объясняется так: вместе с мусором выбрасывается и счастье уехавшего члена семьи (хогта хамдань гертяс тер йовсн кууня кишгнь хайгдж оддг). Если не выносить мусор, то счастье уехавшего оседает в доме (кемр асхлго бяяхля, тер кууня кишгнь гертнь бяяхмн болжана).
Раньше, когда калмыки жили в кибитках, воду ведрами носили из речки, колодцев. Помои же выносили из кибиток и выливали кто куда. И вот тут надо было знать, в какую сторону выплескивать воду из ведра. Если человек из семьи уехал на запад, то грязную воду надо выливать в сторону востока, то есть в противоположную. При этом надо знать следующее: вслед уехавшему нельзя выливать, выплескивать жидкость, ибо, говорят, он не вернется назад. А тот, кто уехал из дома по делам, должен бросить на землю, на которую прибыл, белую монету и произнести следующие слова: "Эн мини ирж буусн газр нанд ач-тусан кургтхя, сансн санам куцтхя!" Что означает: "Пусть эта земля одарит меня силой и успехом, пусть замыслы мои сбудутся!"

...И ТОГДА ВАША ДОРОГА БУДЕТ ДОБРОЙ И СВЕТЛОЙ... ДОБРОГО ВАМ ВСЕМ ПУТИ!!!

+1

5

При этом надо знать следующее: вслед уехавшему нельзя выливать, выплескивать жидкость, ибо, говорят, он не вернется назад. А тот, кто уехал из дома по делам, должен бросить на землю, на которую прибыл, белую монету и произнести следующие слова: "Эн мини ирж буусн газр нанд ач-тусан кургтхя, сансн санам куцтхя!" Что означает: "Пусть эта земля одарит меня силой и успехом, пусть замыслы мои сбудутся!"

ну не раз видела же  и вот по фильмам тоже

а еще я знаю обувь нельзя мыть человека который в пути

а еще спросить хочу раз о традициях говорим
при встречи целуют руку и на лоб делают  прикосновение
тоже от куда пошло и что значит?

+1

6

samira написал(а):

когда уезжают родные из дома им в дорогу поливают водой  для чего  и откуда  взялось

О приметах и суевериях
Одной из самых интересных и таинственных культурных наследий общества являются различные приметы и суеверия. Надо ли говорить, что почти все мы в той или иной степени верим в подобные вещи. Далеко не каждый рискнет отправиться в путешествие, не присев на дорожку. И вряд ли отважится начать серьезные дела, если с утра дорогу перебежала черная кошка. Суеверия настолько глубоко вошли в нашу жизнь, что стали ее неотъемлемой частью.

У каждого народа есть свои особые представления о различных суевериях. Интересно, что русские и турецкие приметы и суеверия немного похожи.
 
Например, поплевать через левое плечо или носить при себе какую-нибудь вещицу-талисман, которая приносит удачу. Мы ругаем кого-то, если у того предстоит ответственное мероприятие, а в Турции, например, не принято хорошо говорить о красивом ребенке. Или, мы, отправив гостей, ни в коем случае полы мыть не должны, чтобы путешествие завершилось удачно, а турки выливают воду вам вслед, чтобы ваш путь, как путь воды, легко нашел свое завершение. И в России, и в Турции неудачи объясняются просто: «Не судьба!». Наличие такого сходства уходит своими корнями в предрелигиозный период, когда на наших землях правили шаманизм и язычество.

В отличие от западных стран, и в русской, и в турецкой культурах присутствует такое понятие, как сглаз и имеет одинаковое значение. Сглаз означает, что кто-то «не с добром» на Вас посмотрел, позавидовал, тем самым навлек неудачу, болезни. Естественно, чтобы защититься от «дурного глаза» люди придумывали различного рода обряды, такие как заговоры, «очищение свечкой», песни. Но самым легким способом защиты от сглаза в русской культуре было приколоть булавочку на край одежды, а по турецким поверьям – иметь при себе голубой глазок. Не секрет, что с недавнего времени и в России стали его использовать как средство от сглаза. Его прикрепляют на одежду и используют в качестве украшения дома. Но мало кто знает, что он означает и откуда берет начало его существование.

Известны несколько версий происхождения данного суеверия. По одной из них, голубой глаз означал глаз Бога Неба, который наделял силой человека, его носившего, и служил оберегом от злых сил. Другая версия гласит о том, что голубой глаз – это аналог человеческого голубого глаза. Древние считали, что голубоглазые люди, пользуясь «небесной красотой своих глаз», могут навлечь неудачу, болезни и смерть. И хранение этого амулета, отпугивая злых духов, было своего рода гарантией безопасности. Такое обоснование более походит на миф. Если же придерживаться более научного объяснения, то голубой глазок служил, скорее, неким привлечением внимания. На территории, где большинство жителей имеет карий цвет глаз, обладатели голубых глаз считались редким исключением, и соответственно, привлекали к себе внимание. Именно поэтому необычный глазок прикреплялся на самое видное место на одежде и служил привлекательным элементом, тем самым отвлекая внимание от самого человека.

Любопытно, что символ глаза, как средство защиты использовали в Древнем Египте, что подтверждает наличие данного символа-иероглифа на вершине одной из пирамид. Доподлинно известно, что в столице цивилизации Хититов – Хатушаше на городских воротах были установлены две скульптуры льва с голубыми глазами. Это неслучайно, что на протяжении человеческой истории голубой цвет становится символом силы и защиты.

+1

7

Праздники Азербайджана  /  Всемирный день Воды
Всемирный день Воды

День чистой Воды!

22 марта – Всемирный день воды. В 1992 году в Рио-де-Жанейро в рамках проводимой ООН конференции «Охрана окружающей среды и развитие ООН» Генеральная ассамблея ООН приняла решение отмечать 22 марта как Всемирный день воды.

«Как у многих народов мира, так и у азербайджанцев вслед человеку, уходящему в дальний путь, всегда выливали воду. Вера людей в очистительную силу воды вселяла надежду. Так, согласно одному из поверий, бытующего среди азербайджанцев, на голову виноватого следует выливать сорок сосудов воды. Или, например, обычай рассказывать воде плохие сны существует и до сих пор.

Очищение посредством воды выражается также в обычае перепрыгивания семь раз через текущую воду в последнюю среду перед праздником Новруз. Делалось это с целью очищения от грехов и горестей уходящего года. А наутро после наступления нового года существовал обычай приносить из родника воду.

Наши предки также верили, что дух воды мог бы причинить зло человеку, пьющему воду. Чтобы избежать этого, они советовали покрывать голову убором перед употреблением воды. Плохой приметой считалось приносить воду из родника по вечерам», - сообщила научный сотрудник Института археологии и этнографии Азербайджана Айсель Умид.

Сегодня в Азербайджане, как и во многих странах мира, проблема наличия безопасной питьевой воды является весьма острой. Большое опасение вызывают загрязнение питьевых источников нашей страны в результате сброса в них неочищенных или недостаточно очищенных загрязненных источников, которые попадают туда из населенных пунктов, предприятий , сельского хозяйства и т.д.

Не будем вдаваться в подробности раскрытия этой проблемы, так как это тема уже отдельного разговора. Однако отметим, что указом президента И. Алиева в 2003 году была утверждена национальная программа «По экологически устойчивому социально-экономическому развитию», согласно которой до 2010 года каждый житель Азербайджана должен иметь доступ к чистой и качественной воде.

+2

8

ну спасибо Наташа! интересно очень
а еще спросить хочу раз о традициях говорим
при встречи целуют руку и на лоб делают  прикосновение
тоже от куда пошло и что значит?

0

9

samira написал(а):

при встречи целуют руку и на лоб делают  прикосновение
тоже от куда пошло и что значит?

так выражают почтение старшим

0

10

курдистаночка написал(а):

так выражают почтение старшим

только старшим?
и с каких времен это?

0

11

samira написал(а):

только старшим?

про времена я незнаю...
знаю что например заходишь в дом...и если есть старшие, то так принято делать

0

12

samira написал(а):

только старшим?
и с каких времен это?

samira, ищу ответ, пока только вот, что нашла
Целование руки старших - обычный, принятый за норму здесь способ приветствия. Не только родителей мужа
Мужчины тоже целуют руку старшим их по возрасту, и мужчинам, и женщинам.
Конечно, целовать руку баккальщика, покупая у него каждый день хлеб не стоит, но всем старшим родственникам при встрече, особенно если вы не часто видетесь, на свадьбах, праздниках и т.д. Родителям друзей, людям, начальству, прочим уважаемым

0

13

баккальщика

может бакалейщикам)))
а то я не знаю это слово...

все же интересно очень спасибо Özkan курдистаночка
я как бы понимаю что знак уважения  просто побольше хочется знать
спасибо!

0

14

да вот тоже в родившему ребеночку прикалывают ленточку вот тоже интересно узнать побольше о этой традиции

0

15

samira написал(а):

может бакалейщикам)))
а то я не знаю это слово...

samira, это я не от себя писала, это я в нете нашла. Вот ещё

А у нас еще много теть есть уважаемых, причем они все в возрасте бабушек (от 60 и выше), постоянно вижу, как даже здоровые лбы мужчины 40-50 лет, и женщины тоже им руку целуют при встрече, тут я просто не могу руку отодвинуть и сказать "а я вот не буду". а еще если подумаю, что эти бабульки своими руками всю жизнь готовили-стирали-убирали (без машин стиральных, пылесосов, а зимой на ветру просто на улице есть готовили, да один шпинат в холодной воде вымыть чего стоит) - к тому же для них это абсолютно нормальный жест, ну т.е. они это видели с детства, так делали их бабушки, и так будут делать их дети.
Короче, я целую руки старшим. И в этот момент испытываю только уважение к ним.
Кстати, даже в газете как-то писали, что для русских гелин это самая сложная вещь здесь- руки целовать.
А как вы это расцениваете - как дань уважения культуре и традияциям, в конце концов просто конкретному человеку, или что в таком случае человек себя ломает и подстраивается?
***
Здравствуйте Уважаемые. Целование рук не такой уж и древний обычай в Турции( имею в виду
целование рук всем подряд ) своим детям запрещаю делать это. Какая разница кто и что подумает, это их проблемы. Человек может целовать руку тому кто его вырастил (мать, отец, дед, бабушка )
остальные все "свободны"Местным, когда хватаются за мою руку, обьясняю что не приемлю это.
Бывает на праздники дети приходят толпами целовать руку "за деньги" Бороться с этим бесполезно.
Но когда тридцатилетний целует руку сорокалетнему, я спрашиваю старшего, тебе оно нужно.
Они мотивируют это уважением к старшим, как будто без лобзания нет уважения. Меня многие за это не любят, но что делать, растить детей рабами не хочу.
***
Я родился и вырос в Турецкой семье. И родители Турки и все предки до седьмого и дальше колен
Турки. Так получилось, что при распаде Османской Империи мы оказались за пределами Турции.
Прожили в "изоляции" ( и дальше бы так жить ) 85 лет. Сначала в Грузии до 1944 года, а потом в Средней Азии. И до сих пор вся родня там. Деды ушли на войну и так и не вернулись. Весь наш турецкий менталитет привит нам нашими Бабушками. Они спасли наших родителей от голодной смерти и вырастили и воспитали их. Отцу моему было 7 лет, Матери 5. Они научили нас всему что знали сами, обрядам, обычаям, совершению намаза, чтению Айатов Корана. То есть жить так как они жили в Турции. Но такого обычая как целовать руку всем кто старше нам никто не рассказывал и на своем примере не показал. Здесь в Турции многие говорят, что мы сумели сохранить культуру
Османской Турции. После провозглашения независимости республики, были запрещены некоторые
атрибуты и обычаи Империи. Конечно трудно запретить Народу забыть свои обычаи, но за 80 лет
это явление должно было "кануть в лету" а не кануло потому что восточные провинции страны
не приемлют республику и всеми путями стараются удержать древний образ жизни. До наших дней дошли дикие обряды кровной мести, "продажу" женщин замуж, отрицательное отношение к обучению
девочек в школах. До 90х годов учителей и медработников присланных в деревни просто игнорировали. В деревнях были да и сейчас неофициально есть AGA, который считает всех живущих
в деревне своими рабами. Целование рук всем старшим подряд идет и постоянно подпитывается оттуда. И тюрбан вокруг которого столько дебатов тоже оттуда. Многие обьясняют это обычаями
Ислама, может быть, но самый тяжкий грех в Исламе, считать себя выше других людей.
***
http://www.russianantalya.ru/forum/inde … pic=922.90

+2

16

samira написал(а):

да вот тоже в родившему ребеночку прикалывают ленточку вот тоже интересно узнать побольше о этой традиции

samira, я спросила у мужа, он говорит, что не слышал, чтобы прикалывали просто ленточку. Говорит, что младенцам в подарок прикалывают золото или украшения от сглаза (они действительно идут с маленькой ленточкой).

0

17

samira написал(а):

а еще спросить хочу раз о традициях говорим
при встречи целуют руку и на лоб делают  прикосновение
тоже от куда пошло и что значит?

этим они показывают уважение старшим по возрасту, в основном мужчинам, отцам, например
вот здесь хорошо написано
http://www.olay07.com/index.php?lng=ru& … amp;cid=41
перенесу-ка я в тему "Традиции"

0

18

Özkan
natusek
вы поцелуете руку допустим маме и отцу мужа?

0

19

samira написал(а):

Özkan
natusek
вы поцелуете руку допустим маме и отцу мужа?

я например выяснила что родители моего любимого более религиозные. Спрашивала у него про эту традицию и он сам сказал что ему было бы очень приятно если бы я так сделала.

0

20

курдистаночка написал(а):

ему было бы очень приятно если бы я так сделала.

ну ты так сделаешь?

0

21

samira написал(а):

ну ты так сделаешь?

конечно. я в этом нечего сложного не вижу

0

22

samira написал(а):

Özkan
natusek
вы поцелуете руку допустим маме и отцу мужа?

Если бы было нужно, то да. Но муж мне не говорил, что у них в семье так принято, когда я впервые встретилась с его родителями, они мне руку не подставляли, а обнимали и целовали в щёчку  :love:

Отредактировано Özkan (2009-05-11 12:36:09)

0

23

samira написал(а):

Özkan
natusek
вы поцелуете руку допустим маме и отцу мужа?

ну вообще так принято, я думаю, что если бы нужно было, то да, хотя естественно никогда так не делала

0

24

а я даже не знаю смогла бы или нет
мне трудно даже называть другую женщину мамой ведь у меня есть родная мамочка любимая
вообщем могу назвать но очень редко..

0

25

вставлю свои 5 копеек...и полетят в меня тапки :D
Я руку никому не целовала...один дедок подставил мне руку...я её аккуратно пожала...всё заржали и больше никто не даёт никаких рук на поцелуи....муж целует руки только 1 родственнице дальней...она старенькая очень...и добрая...ей бы и я поцеловала но она меня так обнимает и я целую её в щёчку...

Тут говорили слово "баккальщик"...это от турецкого "баккал"-маленький магазинчик :flag:

0

26

Турецкие приметы и суеверия

Люди живут на территории Турции уже как минимум 10 000 лет, и за это время на турецкой земле сменилось около тридцати цивилизаций. Это, безусловно, повлияло на стиль жизни турецкого народа, и разнообразие цивилизаций и культур, прошедших за эти века по турецкой земле, особенно отразилось на культуре Турции, которая впитала в себя за это время всё лучшее, что встречалось. В результате турецкая культура сегодня напоминает яркую мозаику, в которой порой заметно влияние других национальностей и религий. И это влияние не могло не сказаться также на народных нравах, обычаях, суевериях и предрассудках.

Приметы и суеверия в Турции имеют региональные особенности. В каждом районе Турции распространены различные приметы и суеверия, и бывает даже так, что одна и та же примета в одном районе Турции считается хорошей, а в другом наоборот – недоброй. Например, если на крыше дома ухает филин, то в некоторых районах Турции эта примета означает, что семья, проживающая в этом доме, получит сообщение или письмо, а в других районах Турции уханье филина на крыше предвещает несчастье или даже смерть.

Но, несмотря на региональные различия, многие турецкие суеверия являются одинаковыми для всей страны. Более того – некоторые из турецких суеверий напоминают суеверия и приметы, распространённые в европейских странах и Америке.

Если вы интересуетесь турецкими обычаями и культурой, то вам будет любопытно узнать наиболее распространённые в Турции приметы и суеверия. Может быть, они даже окажутся вам чем-то знакомыми.

-Пройти под лестницей-стремянкой – к неудачам.

-Если человек разбил зеркало, то это не к добру: несчастья будут преследовать его в течение семи лет или кто-то из его семьи умрёт. Чтобы предотвратить подобные несчастья, кусочки разбитого зеркала следует тщательно собрать и немедленно захоронить.

-Если дорогу перебежала чёрная кошка – жди беды.

-Нельзя передавать колющие и режущие инструменты (например, нож или ножницы) другому человеку непосредственно из рук в руки – это к ссоре или даже к драке. Чтобы передать подобные острые предметы другому и не поссориться, следует положить их на стол, стул или на землю, чтобы другой человек мог взять их оттуда.

-Утром следует вставать с постели с правой стороны, чтобы день начался хорошо.

-В свой дом следует всегда входить с правой ноги, чтобы в вашем доме и в семье всегда было счастье.

-Владельцам торгового бизнеса следует входить в свой магазин и в свой офис с правой ноги, чтобы их бизнес всегда процветал.

-Нельзя стричь ногти вечером или ночью. Турки верят, что если вы стрижёте ногти в тёмное время суток, то тем самым укорачиваете свою жизнь.

-Нельзя свистеть ночью – навлечёте зло.

-Нельзя подметать дом поздно вечером или ночью – подметание ночью навлечёт в дом бедность.

-Стирка одежды в субботу – к несчастьям.

-Если женщина с сильной головной болью войдёт в мечеть и подметёт её своим головным платком или шарфом, то её головная боль пройдёт.

-Если собака залает во время призыва к молитве, то кто-нибудь по соседству умрёт.

-Если прикурить сигарету от пламени свечи, то где-нибудь в море умрёт моряк.

-Увидеть змею по пути куда-либо – к удаче.

-Если измерить рост новорожденного ребёнка, он, когда вырастет, будет маленького роста.

-Если человек перешагнёт через маленького ребёнка – это к несчастью, так как дети считаются ангелами.

-Если молодая девушка будет носить или даже просто примерит кольцо женатого мужчины, то она будет несчастна в браке.

-Если женщина во время беременности ест яйца, то её будущий ребёнок будет очень капризным.

А вот какие приметы встречаются в отдельных регионах Турции:

В Коруме считают, что тот, кто сможет съесть гранат, не уронив ни зёрнышка, попадёт на небеса.

В Есеабате и Канаккале люди верят, что если положить ложку в могилу Касикси Бабы (турецкого святого), то все их желания сбудутся.

Отредактировано Murriam (2009-11-16 22:58:45)

+1

27

Турецкие суеверия: о пауках

Однажды, когда мы проводили лето в Турции, мой муж хотел наступить на паука, которого он обнаружил на веранде нашего дома, и уничтожить его. Но наша турецкая домработница вдруг заволновалась, закричала и не дала ему это сделать, сказав, что паук – букашка особенная, и убить его было бы плохой приметой.

Это показалось мне любопытным. У нас, русских, тоже много разных примет и суеверий, но что касается пауков, то я вспомнила только одну: паук – к письму. Да и эта примета уже, видимо, устарела: ну кто сегодня, в век мобильных телефонов и Интернета, будет писать письма?

Но сама тема этого суеверия показалась мне интересной, и, будучи в Турции, я решила разузнать о его происхождении поподробнее: почему именно в Турции существует такое благоговейное отношение к паукам и где кроются истоки этого почитания?

И вот что мне удалось выяснить.

История этого суеверия уходит своими корнями в далекое прошлое, во времена пророка Мухаммеда - основателя ислама. Мухаммед основал ислам в своем родном городе, Мекке, и распространять его изначально он начал непосредственно в близлежащих городах и областях. Но городские власти Мекки были решительно против этой новой веры и поэтому отдали приказ поймать и казнить Мухаммеда и его сторонников.

Мухаммед, поняв, что в Мекке его жизнь находится в опасности, тайно покинул Мекку и вместе со своим близким другом Абу-Бакром ушел в Медину. Стража и войска Мекки погнались за беглецами и, чтобы найти их, они обыскали каждый уголок, каждую пещеру, каждую расщелину от Мекки до Медины. Спасаясь от погони, Мухаммед и Абу-Бакр спрятались в крохотной пещерке и уже не надеялись остаться в живых.

Но как только беглецам удалось затаиться в этом убежище, произошло чудо: появившийся откуда-то проворный паук начал быстро ткать плотную паутину, которая очень скоро опутала весь вход в пещеру, не оставив и следа от укрывшихся там людей. И когда солдаты и стражники Мекки увидели густую непроницаемую паутину на входе, они решили в поисках беглецов не терять времени на обследование этой пещеры: если бы Мухаммед и Абу-Бакр проникли в неё, то обязательно разрушили бы эту хрупкую нерукотворную завесу, которую соткал паук.

Так маленький паук помог Мухаммеду и его другу надёжно спрятаться и тем самым спас их от врагов и неминуемой смертной казни. С тех пор многие верят, что пауки должны быть неприкосновенны, потому что они спасли жизнь пророка Мухаммеда. Другие люди считают, что все животные имеют право жить спокойно и убивать их не следует – их всех создал Аллах, и только Аллах решает, когда им следует жить, а когда умереть. Так что пауки в Турции могут чувствовать себя достаточно спокойно – люди, по крайней мере, их не трогают.

И ещё интересный факт. Знаете ли вы, какие меры принимают в Турции для защиты мечетей от пауков и паутины, не прибегая к варварскому уничтожению этих насекомых? Вы не поверите: пауков в мечетях отпугивают яйца страуса! В мечетях, включая Голубую мечеть в Стамбуле, мечеть Селимайе в Эдирне и Старую мечеть в Адане, яйца страуса висят снаружи у входа, а вот в новой мечети Сабанчи в Адане, которую я специально осмотрела, страусиное яйцо пока ещё не висит, но я думаю, что скоро его повесят и там.

Секрет этого гуманного способа борьбы с пауками прост: яйца страуса издают неуловимый специфический запах, который отлично отпугивает пауков, но совершенно незаметен для людей. Но самое интересное в этом способе – его эффективность: одно подвешенное у входа в мечеть яйцо страуса хорошо защищает мечеть от пауков сотни лет подряд.

0

28

Назар – «дурной глаз» и другие турецкие суеверия

Путешествуя по Турции, вы обязательно обратите внимание на то, что у турков очень популярен особый талисман: небольшой круглый диск, на который нанесен определенный орнамент в синих, желтых и белых тонах и который очень похож на глаз. Такой талисман можно встретить везде: в магазинах, домах и даже автомобилях. Турки называют его «назар» - «дурной глаз».

В чем же смысл этого суеверия и почему назар занимает такое важное место в повседневной турецкой жизни?

Как и у многих других народов, у турков есть поверье, что некоторые люди обладают особой силой - «дурным глазом», и благодаря этой силе они способны «наслать порчу» - навредить другим, и не только людям, но и домашнему скоту, товарам в магазинах и лавках торговцев и даже движимому и недвижимому имуществу. Но человек, способный сглазить других, может быть совсем не виноват в том, что матушка-природа наградила его «дурным глазом» и ему приходится с этим жить! Навредить другим своим «дурным глазом» он (или она) может совершенно неумышленно, просто взглянув на что-то. Турки верят также и в то, что глаза являются не только «зеркалом души», но и «точкой выхода», своеобразным источником человеческой власти и душевной силы.

История этого суеверия и появления назара как оберега от дурного глаза уходит своими корнями в далекое прошлое, в те давние времена, когда мусульманство еще даже не было распространено на Ближнем Востоке. Уже в глубокой древности подобные талисманы, напоминающие человеческий глаз и предохраняющие от дурного сглаза встречались и у арабов, и у греков, и в Индии, и в Иране, и даже в Древнем Египте.

Сегодня в Турции бусинку или подвеску в виде глаза вешают на шею детям, любимым или ценным для хозяина домашним животным, её можно встретить в домах, общественном транспорте, автомобилях и во всех других местах, где живут и работают люди.

Влюбленные тоже часто обмениваются такими талисманами в надежде на то, что они помогут им сохранить любовь и уберечь любимого человека от неприятностей.

Но по турецким поверьям не только назар «дурной глаз» может уберечь от сглаза – есть и другие предметы, которые тоже могут успешно стравиться с этой задачей. Например, чтобы защитить от сглаза сельскохозяйственные поля или фруктовые деревья, нужно, по турецким поверьям, поместить на дерево или положить в поле череп животного, и тогда никакой «дурной глаз» не будет страшен урожаю. А в автобусах, большегрузных грузовиках и некоторых домах можно увидеть подвешенные для предохранения от сглаза подковы (ими, правда, европейцев не удивишь), головки чеснока и, как ни странно, детские ботиночки. Даже яичная скорлупа, по убеждению турков, защищает от «дурного глаза», но ее используют только для предохранения от него декоративных растений и букетов из живых цветов.

В Турции можно иногда встретить и другие талисманы-обереги, например, в домах, автобусах и грузовиках можно увидеть некие надписи, сделанные на специальной бумаге и обрамленные в рамку, которые, по всеобщему поверью, не только предохраняют от сглаза, но и дают их владельцу полную защиту Бога. Текст надписи на таких оберегах обычно бывает нехитрый: чаще всего можно увидеть надпись «Massallah», что значит «что хочет Аллах», или «Allah Korusun», что значит «пусть Аллах защитит от всех зол»

0

29

Турция и ее цветочные традиции

Турция удивительна во многих отношениях, многообразие культур контрасты во всех сферах общественной жизни. Все это удивительно притягательно и необычно. Окунувшись в историю страны можно открыть для себя массу уникальных подробностей. Оказывается, что еще сотни лет назад был изобретен язык, который не требовал знания турецкого или какого-либо другого языка. За мужчин и женщин говорили цветочные послания. Выражение чувств, таким образом, происходило беззвучно, но вся их гамма передавалась в полной мере. Это позволило развить в стране своеобразную цветочную культуру, традиции и этикет. Они передаются из поколения в поколение. На вершине цветочной иерархи в Турции находится тюльпан, который считается символом не только любви, но и дружбы. Преподносят их, если хотят пожелать счастья вне зависимости от повода, как на праздник, так и просто так. Эти цветы подарят хорошее настроение жителям дружелюбной страны, соответствует ее солнечному климату.

Почитается в Турции и красота розы. Она является символом верности, преданности, бескорыстной любви и поклонения. Красивые цветы говорят за дарителя: «Я люблю Тебя», важно и их сочетание в букете (белые и красные – единство, желтые – радость встречи и общения, розовые цветки опишут грациозность и элегантность объекта любви). Бордовые и темно-красные розы, опишут любимой ее безумную красоту, которую передать словами невозможно. Тайну чувств приоткроет букет из распустившейся розы над двумя бутонами.

Турецкие мужчины передают свои чувства, используют хризантемы (особенно красные), скажут о любви те же тюльпаны или гвоздики. Ненавязчивый комплемент возлюбленной сделаю маргаритки, а лилии подчеркнут неотразимость красоты женщины.

Однако не все цветы уместно дарить на территории Турции. Композиции, сочетающие синие и белые экземпляры поведают о печали, зато цветы красных оттенков, обрамленные в букете зеленью, будут означать дружелюбие и искреннюю радость.

Зрелость женской красоты по Турецким довериям способны описать только раскрывшиеся цветы (розы, нарциссы, астры, орхидеи и так далее). А вот девушкам лучше преподнести символы чистоты и непорочности – цветы тех же видов с нераспустившимися бутонами.

Ароматный гиацинт также любим и почитаем в Турецком цветочном алфавите. Похожий на гвоздику цветок называют "мушируми" в переводе это понятие скажет за мужчину, что он отдаст женщине все, что только сможет. Другого отношения к любимому человеку трудно себе представить в любой стране мира.

А когда приходит пора дарить фиолетовый цветок или букет, значит, в жизни истинного турка наступил скорбный (траурный) момент. Данная цветовая гамма сопровождает похоронные мероприятия.

Данные рекомендации позволят порадовать родных, любимых и друзей и просто знакомых, являющихся поданными Турции. Выразить чувства к ним на молчаливом, но таком яком и разнообразном языке. Он в этой стране непризнан официально, но для жителей он имеет немаловажное значение. Поэтому, они так чтят все традиции, связанные с любыми видами цветов.

Отредактировано Murriam (2009-11-16 23:18:06)

0

30

Поверья

В обществе бытуют некоторые поверья, причиной для которых стали порою страхи, существующие в обществе, порою совпадения, а порою безысходность. Эти поверья называют суевериями. Эти поверья появились с появлением первого человека и дожили до наших дней. Из этих поверий многие не имеют никакого отношения к научным, религиозным знаниям, их не объяснить обычаями и современными научными знаниями. Несмотря на то, что эти поверья никак не объясняются, к сожалению, продолжают жить в народной памяти и в настоящее время. В настоящее время причиной, которая не позволяет стереть суеверия из народной памяти, является то, что они с младенческого возраста вбиваются в детские головы старшими и некоторыми религиозными деятелями–невеждами. Суеверия, в которые верят люди, меняются в зависимости от человека, но все же существуют поверья, в которые верят многие.

Поверья, бытующие у народа, связанные с душами, кладбищем и посещение усыпальниц святых:

(Ruh, Mezarlık,Türbe ve Ziyaret Yerleri ile İlgili Halk İnançları)

- Нельзя рубить деревья, растущие около усыпальниц святых, вырубивший понесет кару.
- Нельзя выносить из усыпальницы святого какой-нибудь предмет, вынесший понесет кару.
- Если при жертвоприношении в праздник Курбан байрам животное высунет наружу язык, то хозяин в течение этого года умрет.
- Если в доме постоянно плачет ребенок, то в скором времени в этом доме кто-то умрет.
- Считается, что после смерти, на 40 – 52 дни тело покойного разлагается и мышцы отделяются от костей. В этот период в доме покойного читают молитвы.
- Считается, что в течение семи дней после смерти душа покойного навещает свой дом.
- Если обувь перевернется вверх подошвой, то хозяин обуви в скором времени умрет.
- Видеть во сне покойного - к добру, придут гости.
- Если человек, перед тем как лечь спать, оставить свои носки у головы, то этот человек в ближайшее время умрет.
- Если в дом снаружи занесут покойного, то в ближайшее время из этого дома вынесут три трупа.
- Считается, что рисовать одушевленные предметы грех, так как с того света душа, нарисованного на картине будет требовать у художника, чтобы он вселил в нее душу.
- Считается, что места, где находятся картины, не навещаются ангелами.
- Личную одежду усопшего необходимо отдать людям, которые мыли тело покойного перед погребением.
- Нельзя рубить деревья на кладбище. Считается, что в деревьях, растущих на кладбищах, живут джинны.
- Нельзя спать на кладбище.
- Считается, что необходимо на тело усопшего, умершего ночью, положить нож.
- При похоронах нельзя передавать лопату из рук в руки.
- Для того, чтобы айран стал хорошим, перед закваской необходимо в молоко бросить несколько листьев с кустарников, растущих на кладбище.
- Считается, что разбитое зеркало приносить несчастье.
- Считается, что в доме, где мыли тело покойного, должен гореть свет в течение трех суток.
- Нельзя переворачивать обувь пришедших выразить свое соболезнование.
- Бытует поверье, что если не заплатить деньги человеку, вырывшему могилу, то покойный будет чувствовать себя плохо.
- Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу, когда читают с мечети призыв к намазу.
- Нельзя с кладбища брать камни или землю.
- Если воет собака, то это знамение на то, что в этом доме умрет человек.
- Нельзя убираться в доме, стирать одежду и приносить в дом воду, пока не будет захоронен человек, умерший в этом доме.
- Нельзя расширять вырытую могилу, считается, что возрастет смертность в этом месте.
- Считается, что человек, надевающий одежду покойного, будет жить долго.
- На кровать усопшего кладут луковицу, когда тело покойного выносят из комнаты, чтобы помыть перед погребением.
- Саван нельзя разрезать ножницами или ножом.
- Считается, что если перед тем, как вынести тело покойного из дома, через него перепрыгнет кошка, то покойный переродится в привидение.
- Перед тем как совершать намаз на природе, перед собой необходимо положить какой-нибудь предмет (для того чтобы перед тобой не встало животное).
- Нельзя курить на кладбище.
- Если у кого-нибудь появились вши, то это знамение на то, что этот человек в скором будущем умрет.
- Соседи, живущие вокруг дома покойного, должны вылить всю воду, находящуюся в доме. Считается, что если воду не вылить, смерть придет и в их дом.
- Нельзя сворачивать матрас со стороны, куда кладут голову, вниз. Необходимо сворачивать матрас снизу вверх. Сверху вниз сворачивают только матрас, на котором умер человек.

Поверья, связанные с животными:
(Hayvanlarla İlgili Halk İnançları)

- Змея, живущая в доме, является хранительницей этого дома.
- Если убить змею и бросить в воду и если змея исчезнет в воде, то пойдут долгие дожди, которые превратятся в селевые потоки.
- Если воет волк, то будет стужа или пойдет снег.
- Если на крыше дома прокричит сова, то в этом доме кто-нибудь умрет или этот дом разрушится.
- Когда воют волки, то для того, чтобы они не съели коров, на их пасти с неба падает еда.
- Если в дом принесут что-нибудь тяжелое или в доме поднимут что-нибудь тяжелое во время, когда телится корова, то у коровы не будет молока.
- Нельзя кормить в первый раз теленка молоком, вынесенным из дома, если теленок не высосет сам молока из вымени коровы, то у коровы прекратится молоко.
- Доить молоко коровы на землю считается плохим признаком, животное заболеет.
- Если в первый день отгона коров на летние пастбища посреди стада пройдет незнакомый человек, считается, что в этот год коровы не забеременеют, не будет приплода.
- Если перед человеком прошла черная кошка – это к несчастью. Если заухает сова – это тоже к несчастью, необходимо бросить в сову горящим поленом.
- Если человек на пути встретит зайца – это к несчастью, если возможно, то нужно отказаться от продолжения пути.
- Если завоет шакал, нужно плюнуть на землю, считается, что если не плюнуть на землю, на этого человека обрушатся несчастья (по другому поверью, пойдет дождь).
- Считается, что если человек перед брачной ночью случайно наступит на кота, то не сможет исполнить свой долг.
- Если живую змею бросить в огонь, то пойдет дождь.
- Если перед каким-нибудь домом закаркает ворона, то в этот дом принесут вести.
- Если во сне увидишь скорпиона, это является добрым знаком.
- Спать в одной комнате с кошкой нежелательно. Считается, что кошка крадет душу человека и укорачивает жизнь.
- Считается, что если закаркает ворона, то пойдет снег.
- Если в поздний час залает собака, прокукарекает петух или же замычит корова, считается недобрым знамением, будет беда (нападет враг, будет землетрясение или другое стихийное бедствие).
- Если собака лает, смотря в небо, это знак того, что прольется кровь.
- Убивать голубей, ласточек, аистов считается грехом.
- Ягнят до продажи нельзя показывать незнакомым людям.
- Добычу, добытую на охоте, нельзя отдавать другому, если отдаешь, взамен должен взять металлические деньги.
- Считается, что если убить змею, то будет сопутствовать удача.
- Считается, что если увидишь журавля, то это принесет неудачу.
- Если сова сядет на крышу какого-нибудь дома, то это принесет неудачу этой семье.
- Считается, что из-за того, что кошку по спине погладил Великий Халиф Али, она никогда не падает на спину.
- Нельзя ломать кости жертвенной овце, принесенной в жертву в Курбан байрам.
- Косточки и кровь жертвенной овцы нужно закопать в землю.

Поверья, связанные с очагом и огнем:
(Ocak ve Ateşle İlgili Halk İnançları)

- Считается, что если плюнешь в огонь, если будешь сквернословить против огня или польешь огонь водой, то это обернется неудачей.
- Если утром со своего очага кому-нибудь отдашь огонь, то твой очаг постигнет беда.
- Джинны обходят место, где горит огонь.
- После того, как огонь в очаге потухнет, джинны и привидения собираются вокруг очага.
- Если неожиданно упала подставка под котел, это знамение на то, что этот дом в скором времени постигнет беда.
- Если подставка под котел останется без котла, это значит, что в этом доме будет греться вода для омовения тела покойного.
- Если в кастрюле просто так будет кипеть вода, то у этой семьи будет много врагов.
- Вечером из дома нельзя отдавать огонь.
- В доме, где не горит свет, погаснет семейный очаг. Также считается, что у хозяина дома после его смерти могила будет темной.
- Нужно заболевших животных перенести над огнем.
- Огонь нельзя тушить водой, нужно тушить землей.
- Если даже огонь давно потух, нельзя спать рядом с золой.
- Считается, что в золе играются джинны и черти.
- Нельзя лить воду на золу.
- Нельзя на навоз сыпать пепел.
- Для того чтобы прекратился дождь, нужно поставить во дворе подставку под котел, а посередине подставки положить нож.
- Считается грехом спать рядом с потухшей печью.
- Нельзя спать рядом с золой, перепрыгивать через золу, придут черти.
- Если огонь трещит, это признак того, что про человека, разжигавшего огонь, распускают сплетни.

Поверья, связанные с земледелием и растениями:
(Tarım ve Bitkilerle İlgili Halk İnançları)

- Человек, упавший с акации, не будет долго жить.
- Нельзя делать из акации люльку или гроб.
- Человека, заснувшего под инжирным деревом, унесут черти.
- Живущих под деревом грецкого ореха унесут черти.
- Если на поле будет совершено прелюбодеяние, то не будет изобилия.
- Если дети съедят косточки винограда или арбуза, то осиротеют.
- Маслины считаются святым растением.
- Спать одному под большим деревом считается дурным признаком.
- На засечном поле нельзя мочиться или совершать половой акт.
- Человеку, идущему сеять поле или косить пшеницу, если искупается и сделает омовение, будет сопутствовать удача.
- Человек, лежащий под деревом грецкого ореха, будет неудачником. Считается, что дерево грецкого ореха, как рисунок, держит внутри себя все, что происходило рядом с ним, и это можно увидеть в стволе дерева, если срубить дерево.
- Если пеленки, в которые пеленают ребенка, бросить на дикорастущее дерево, то ребенок будет нелюдимым.
- Нельзя бросать на землю зерна граната, потому что гранат райское дерево.
- Если в молоко или айран, при передаче его постороннему человеку, не бросить листик, то корову сглазят.
- Нельзя лежать или сидеть под тутовым деревом, джинны повлияют на этого человека.
- Если при размешивании ингредиентов для теста кусочек упадет на землю, то это признак того, что придут гости.
- Если в доме много тыкв, то умрет кто-нибудь из этой семьи.
- Если в доме много зерна, то в этом доме редко умирает человек.
- Если человек заснет под оливковым деревом, то сон становится тяжелым.
- Если человек заснет под деревом инжира, то сон становится тяжелым.

Поверья, связанные с телом человека:
(İnsan Vücuduyla İlgili Halk İnançları)

- Если выпадет зуб, то этот зуб нужно бросить в место, где его никто не увидит, или же закопать в землю.
- Охватывать коленки руками, сплести пальцы на руках или же скрестить руки на груди считается дурным признаком. Судьба человека ухудшается.
- Если хрустят пальцы – это показывает то, что человек здоров.
- При мытье рук необходимо начинать с правой руки. Если мыть сперва левую руку, это принесет неудачу.
- При рукопожатии, или если передаешь что-нибудь, нужно использовать правую руку, левая рука считается приносящей неудачу.
- Нельзя надевать носки, повернувшись к югу.
- При надевании носков нужно сперва надевать носок на правую ногу.
- Если чешется нос, это признак того, что про это человека распускают сплетни.
- Если чешется правая ладонь, придут деньги, если чешется левая ладонь - к растрате денег.
- Нельзя стричь ногти в темное время суток.
- Нельзя жевать жвачку ночью, жвачка, которая жуется ночью, приравнивается к мясу мертвеца.
- Если чешется ступня ноги – признак намечаемого пути.
- Нельзя выкидывать волосы, которые упали при расчесывании волос, эти волосы должны храниться и их необходимо положить в могилу вместе с этим человеком.
- Рубин и камни, имеющие рубиновый или красный цвет, помогают остановить кровотечение.
- Если ребенок, не достигший года, пройдет между двумя людьми, не имеющими омовения, то на теле ребенка будет рана.
- Если гудит в левом ухе, это признак того, что человек станет богатым.
- Если гудит в правом ухе, это признак того, что человек здоров.
- Если дергается глаз, это недобрый признак, кто-нибудь может умереть.
- Считается грехом сидеть, вскинув ногу на ногу.
- Если выпадет один из передних зубов с верхней челюсти, это признак того, что кто-то из родителей умрет.
- Если с правой стороны верхней челюсти выпадет клык, это признак того, что умрет старший брат или дядя со стороны отца.
- Если с левой стороны верхней челюсти выпадет клык, это признак того, что умрет ребенок, младший брат или сестра (для того чтобы вышеописанные поверья с зубами не исполнились, необходимо дать милостыню).
- Если чешется ладонь, считается, что будут деньги.
- Нельзя наступать на подстриженные волосы, если кто-нибудь наступит на них, то у этого человека будет болеть голова.
- Если срезанные волосы унесут птицы и совьют из них гнездо, то у этого человека будет болеть голова.

Поверья, связанные с небесными телами:
(Gökcisimleri ile İlgili Halk İnançları)

- Если кто-нибудь ночью под светом луны искупается в безлюдном месте, то будет блестеть, как луна.
- Нельзя пить воду из источника, от которого отражается отблеск луны. Если человек выпьет такую воду, то обязательно на его голову придет беда.
- Если падает звезда, то умирает человек.
- Если ребенок родится в полнолуние, то он будет иметь хорошую судьбу.
- Если в полнолуние родится девочка, то она будет красивой и блестящей, как луна.
- Если ночью плюнуть в сторону луны или сквернословить про луну, то это принесет неудачу.
- Если человек заснет на закате, то его жизнь сокращается.
- В период солнцестояния нельзя заниматься земледельем или устраивать свадьбу.
- Перед затмением солнца животные начинают нервничать, из-за того, что заранее знают об этом.
- Солнце светит на прекрасное.
- Овощи, посажанные при свете луны, дают хороший урожай.
- Если новая луна концами смотрит на землю, то будет дождливый месяц. Если новая луна концами смотрит на небо, то месяц будет сухим.
- Если на закате у кого-нибудь умер ребенок, то ему нельзя пить воду.
- Нельзя начинать посевную или уборочную страду, пока не появится новая луна на небе.
- Нельзя рубить деревья в те дни, когда на небе нет луны. Если в такие дни рубить деревья, древесина будет некачественной.
- Нельзя вырывать зубы в дни, когда на небе нет луны.
- В дни, когда нет на небе луны, нельзя ходить на высокогорные пастбища, спускаться с этих пастбищ в деревню, а также нельзя ходить в лес.
- Нельзя есть на закате. У человека, кушающего на закате, ухудшается судьба.
- У человека, который на закате ест еду, умирают родители.
- Считается, что при падении звезд встречаются святые.

Поверья, связанные с родами и с сорокадневным сроком после родов:
(Doğum ve Kırkla İlgili Olan Halk İnançları)

- Женщина, у которой после родов не прошло сорока дней, не должна уходить далеко от своего дома.
- Женщина, у которой после родов не прошло сорока дней, не должна ночью выходить из дома.
- Ребенку, которому сорок дней, под голову нужно класть Коран, талисман и нож.
- В комнату женщины, у которой после родов не прошло сорока дней, нужно принести спички и веник.
- Женщина, у которой после родов не прошло сорока дней, не должна оставаться одна.
- Женщина, у которой истекает сорок дней со дня родов, должна навестить трех своих соседей и после этого может выходить за пределы дома.
- Женщины, у которых не истекли сорок дней после родов, не должны встречаться между собой и не должны показывать друг другу своих детей.
- Человек, который пришел увидеть ребенка, которому нет еще сорока дней, должен дать в подарок металлические деньги.
- К ребенку, которому нет еще сорока дней, нельзя подпускать собаку или кошку, если к ребенку подойдут эти животные, то ребенок покраснеет.
- Нельзя сравнивать женщину, у которой после родов не прошло сорока дней, с самкой оленя, потому что самки оленей рожают раз в семь лет, и женщина тоже в течение семи лет не сможет родить ребенка.
- Нельзя оставлять одного ребенка, которому нет сорока дней, если рядом не положили нож, лук и чеснок.
- Человеку, при котором есть деньги или есть что-то золотое, нельзя подходить к ребенку, которому нет сорока дней. Если такой человек подошел к ребенку, то он должен на некоторое время положить деньги или золото у головы ребенка.
- Женщина, у которой не прошло сорока дней после родов, идя в гости к соседям, должна полить на землю воду, в которую были опущены листья акации, и только после этого входить в дом.
- Если свадебный кортеж пройдет перед домом женщины, у которой не прошло сорока дней после родов, то у невесты не будет ребенка.
- Нельзя приносить муку из мельницы в дом, где находится женщина, у которой не прошло сорока дней после родов.
- Нельзя показывать ягнят, которым не исполнилось сорок дней, чужим людям.
- У женщины, у которой не прошло сорока дней после родов, ночью у изголовья кровати должен гореть свет.

Поверья, связанные с особенными (праздничными) днями:
(Özel Günlerle İlgili Halk İnançları)

- В первый день лета, в праздник Xыдыреллез, нельзя заниматься шитьем, рубить деревья, косить траву и убивать животных. Если преступить этот запрет, у беременных будет выкидыш.
- Человек, у которого за день до праздника Курбан байрам умрет близкий, не должен заниматься шитьем.
- За день до праздника Курбан байрам нельзя работать.
- За день до праздника Курбан байрам и в дни праздников нельзя рубить деревья.
- В первый день лета, в праздник Xыдрыллез, нужно открыть неоткрытые мешки с мукой.
- За день до праздника Курбан байрам, в день арефе, нельзя в дом приносить дрова, потому что считается, что вместе с дровами в дом войдет и змея.
- За день до праздника Курбан байрам, в день арефе, нельзя пользоваться мылом.
- В первый день лета, в день праздника Xыдрыллез, водой, принесенной домой до восхода солнца, можно квасить айран, в закваске нет нужды.
- Если человек в праздник Xыдрыллез до восхода солнца искупается в источнике воды, то будет здоровым.
- В день праздника хыдрыллез до восхода солнца обязательно нужно принести домой кувшин, наполненный водою. Бытует поверье о том, что это вода оздоровляет людей.
- В день ашуре нельзя рубить старые деревья.
- В праздничный день нельзя бриться.
- Ягнят нельзя считать до праздника Xыдрыллез.

Поверья, связанные с камнями и водой:
(Taş ve Su Kültüyle İlgili Halk İnançları)

- Купанье ночью в озере считается дурным делом. Бытует поверье о том, что по ночам джинны и привидения купаются в озерах и крадут душу у тех, кто купается в озере ночью.
- Ночью нельзя перепрыгивать через воду. Бытует поверье о том, что в лужах и водоемах живут джинны и привидения.
- Тех, кто ночью выливает наружу воду, привидения наказывают.
- Нельзя опускать нож в кипяток.
- Плевать в воду нельзя, так как это приносит неудачу.
- Нельзя спать рядом с источником воды, потому что ночью может прийти черт.
- Нельзя спать на камне, который уходит глубоко под землю, может прийти черт.
- Нельзя наступать на воду, в которой мыли белье. Бытует поверье о том, что в этой воде живет черт.

Поверья, связанные с мглой и светом:
(Karanlık ve Işıkla İlgili Halk İnançları)

- Ангелы не приходят в то место, где вечером ели лук.
- У человека, смотрящего ночью в зеркало, сокращается жизнь.
- Ночью нельзя из дома давать кому-нибудь из соседей перец, лук и чеснок.
- Ночью нельзя из дома давать кому-нибудь айран, молоко, сыр и прочие молочные продукты. При необходимости нужно на сосуд, содержащий эти продукты, класть кусок угля.
- Считается, что свистеть ночью грех.
- Ночью нельзя подметать перед порогом.
- Ночью нельзя отдавать кому-нибудь соль.
- Если ночью ребенок играет в игру «беш таш», то это знамение того, что нападут враги.

Поверья, связанные с изобилием:
(Bereketle İlgili Halk İnançları)

- У человека, который съест хлеб, приготовленный из муки, только что принесенной из мельницы, умрет жена.
- Если из дома кому-нибудь отдать дрожжи, то изобилие в этом доме пропадет.
- Бросать крошки хлеба и наступать на них нельзя, пропадет изобилие в доме.
- Из походной сумки человека, отправляющегося в дальние карая, нужно украсть кусочек хлеба.
- Если у человека на теле будет зашита порванная одежда, то у этого человека ухудшится судьба.
- Хлеб нельзя резать ножом, пропадет изобилие в доме.
- Человек, который начинает есть, не произнося слова «Бисмиллах», не сможет наесться, потому что с этим человеком вместе его еду ест и черт.
- Носки необходимо вязать, начиная с резинки, в противном случае носки быстро порвутся.
- Ломать лопатку, после того как будет съедено мясо - улучшает судьбу человека.

Поверья, связанные с домом:
(Evle İlgili Halk İnançları)

- Считается недобрым делом класть в фундамент дома камень черного цвета.
- Про человека, сидящего перед дверью дома, будут распущены разные сплетни.
- Нельзя спать рядом со стеной, человек может быть парализован.
- Если в доме нет чистоты, то в этот дом вместо ангелов приходят черти. Таким образом, в этом доме не может быть счастья.
- Если кто-то из членов семьи уезжает из дома в далекий путь, то в этот день дом не подметают и не принимают гостей.
- Нельзя заходить в дом соседа, держа в руках веревку, используемую для перевозки каких-либо предметов.
- Нельзя сидеть на пороге дома. Человек, сидящий на пороге дома, обеднеет.
- Нельзя сидеть на пороге дома. Человек, сидящий на пороге дома, останется холостым.
- Нельзя входить в дом соседа с веревкой в руках. В противном случае у соседа будет нехватка продуктов.
- Нельзя сидеть на пороге дома, на пороге дома сидит черт.
- Считается, что во время дождя сидеть на пороге дома грех.

Поверья, связанные с природными явлениями:
(Atmosfer Olaylarıyla İlgili Halk İnançları)

- Для того чтобы прекратился град, нужно во двор бросить нож.
- Если череп, выкопанный из могилы, бросить в воду, то пойдет дождь.
- Тот, кто промокнет под дождем, когда справляет свадьбу черт (апрельский дождь), станет принадлежать чертям.
- Апрельский дождь, как вода источника Земзем, приносит удачу. Промокание под апрельским дождем оздоровит человека.
- Если во время грома укусить железо, то будет сопутствовать удача.
- Если под радугой пройдет мужчина, то он превратится в женщину, если же под радугой пройдет женщина, то она превратится в мужчину.
- Когда идет град, надо съесть несколько градинок, это считается полезным для здоровья.
- Когда начинается град, то человек, имя которого Мехмед, или старший сын должен разделить градину ножом на две части.
- Когда гремит гром, нужно взять нож и бросить его на крышу дома.
- Когда идет град, для того чтобы прекратился град, нужно во двор дома вынести подставку под котел.
- Когда сверкают молнии, нужно вонзить нож в землю.

Поверья, связанные с сезонами года, месяцами и днями:
(Mevsimlerle, Aylarla ve Günlerle İlgili Hak İnançları)

- В первый день марта никто посторонний не должен входить в дом. Если посторонний человек войдет в дом, то все телята и ягнята падут.
- Если первый человек, увиденный тобою в первый день января, покажется милым, то этот год пройдет для тебя благополучно.
- Во вторник стирать одежду нельзя, если человек наденет одежду, стиранную во вторник, и если эта одежда испачкается, то человек умрет.
- Дети, родившиеся во вторник, прольют много крови.
- Во вторник нельзя организовывать свадьбу.
- В пятницу нельзя сбивать пыль, также нельзя работать.
- Ребенок, зачатый в пятницу, будет умным.
- В субботу нельзя стирать белье.
- Дети, родившиеся под утро в пятницу, вырастут богатыми.
- В пятницу нельзя заниматься вязанием, ухудшится судьба.
- Вечером в пятницу нельзя стричь ногти, ухудшится общественное положение.
- Седьмого августа нельзя выходить в поле, человек, вышедший в этот день в поле, будет парализован.
- В субботу нельзя менять пододеяльник. Если в этот день поменять пододеяльник, то умрет человек.
- Нельзя начинать посевную во вторник и в среду.
- В пятницу до пятничного намаза нельзя рубить деревья.
- Во вторник и в пятницу нельзя начинать новое дело.
- В пятницу нельзя сеять поле.
- Дела, начатые в понедельник, трудно завершаются.

Поверья, связанные с разделением по половому признаку:
(Cinsiyetle İlgili Halk İnançları)

- Если свет в комнате зажжет мужчина, то в этом доме всегда будут благополучие и достаток.
- Если женщина остановит мужчину, идущего по дороге, то это принесет ему неудачу.
- Если мужчина пройдет между двумя женщинами, то его не будут слушаться женщины.
- Если мужчина пройдет между двумя девушками, то он станет богатым.
- Женщина, пьющая полстакана чаю, останется вдовой.
- Если путь мужчины, идущего на охоту, перейдет женщина, то он не сможет добыть дичь. Поэтому ему лучше отказаться от охоты.
- Если девочке в первый раз волосы подстрижет дядя со стороны матери, то у нее волосы будут густыми и красивыми.
- Первый раз голову мальчику должен побрить дядя со стороны отца.
- Девушка должна выйти замуж в четверг или в воскресенье.
- Если в брачный период у овец на спину барана посадить девочку, ягнята будут женского пола, а если посадить мальчика, то ягнята будут мужского пола.

Поверья, связанные с дорогой и путешествием:
(Yol ve Yolculukla İlgili Halk İnançları)

- Если человек, отправляющийся в путь, плюнет, то дом его разрушится.
- Считается плохим признаком оборачиваться назад, выходя в путь.
- Нельзя спать у распутья трех дорог, будешь неудачником.
- Если нож, упав на землю, встанет лезвием вверх, то придут гости.
- Если из рук выпала ложка, придут гости.
- Если из-за рта упала еда, придут гости.
- Человеку, идущему на охоту, жена должна вслед бросить веник.
- У человека, идущего на охоту, нельзя спрашивать «Куда идешь?». Если спросят, то он не сможет добыть дичь.
- Если обувь упадет друг на друга, то это означает в скором времени дальнюю дорогу.
- Нельзя спать у дороги.
- Нельзя разговаривать с человеком, идущим на охоту. В противном случае он обеднеет.
- Перед тем как выйти на охоту, нужно положить ружье на землю. Через ружье должен перепрыгнуть трех-четырехлетний ребенок.

Поверья, связанные с предметами домашнего обихода:
(Eşyalarla İlgili Halk İnançları)

- Если обувь перевернется подошвою вверх, то это знамение болезни.
- Мыло нельзя передавать из рук в руки. Если будет передано, то эти люди поссорятся. Мыло нужно передавать тыльной стороной руки.
- После еды ложку нужно оставлять углубленной стороной вверх, в противном случае человек станет несчастным.
- Нельзя пить воду из крышки какого-либо сосуда, человек станет несчастным.

Отредактировано Murriam (2009-11-17 10:43:08)

0

31

Murriam
Спасибо интересно

0

32

Murriam написал(а):

- Если мужчина пройдет между двумя женщинами, то его не будут слушаться женщины.
- Если мужчина пройдет между двумя девушками, то он станет богатым.

а наличие девственной плевы он не должен проверить, чтобы убедится богатым станет или неудачником?))))
откуда знать то? девышки были или женщины....
а если девушка и женщина? тогда как? нищий лузер или богатый казанова?)))

0

33

Ахахах  :rofl:  А ведь и впрямь рисковано! Лучше вообще девушек (и не девушек) обходить

0

34

Iris написал(а):

богатый казанова?)))

:crazyfun:

Murriam написал(а):

Лучше вообще девушек (и не девушек) обходить

Тогда будет нисщим на одну руку

0

35

piterlenok написал(а):

Тогда будет нисщим на одну руку

Не просто нищим на одну руку, а которого ещё в добавок и не слушается никто  :D

0

36

не ну поверье ж такое есть ...значит как-то опытным путем видимо сложилось
что если девушки - то одно, а если женщины - другое...стало быть проверяли? или спрашивали у них?
и интересно до или после того как меж ними сквозануть?
:glasses:

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » Традиции, приметы, суеверия в Турции