Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эрзунум

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Несмотря на то, что местный археологический музей рассказывает почти всю историю, местная архитектура открывает ее полностью. Эрзурум - наибольший город в восточной Анатолии, простирающийся на высоком плато на высоте 1950 метров. Византийские, селжукские и османские памятники архитектуры засвидетельствовали длинную историю области, а военный мемориал Азизие напоминает о турецко-российской войне 1919 года и переносит город в 20-ое столетие.

Местный черный камень, используемый в постройке зданий смешивается с драгоценными камнями, которые можно найти в старом караван-сарае Рустем Паша. К югу от курорта Эрзурума, на Паландокене, туристы со всего мира занимаются зимними видами спорта. Курорт Эрзурум также известен, как самый большой горнолыжный курорт Турции.

Основные события:
23 июля – 7 августа: Международный Конгресс и Фестиваль в Эруруме.

Основные достопримечательности курорта Эрзурум:
Остатки стен византийского города, Мечеть Улу (1179), Минарет Мендрес (1253), Мавзолей Ук Кембетлер, музей турецких исламских искусств (13 век), мечеть Лала Мустафы Паша, построенная Мимаром Синаном.
http://www.turkinfo.ru/kyrort/erz/

+1

2

А я знаю,что это грнолыжный курорт и что возле него мой ашкым проходит срочную службу в армии))))

0

3

natusek написал(а):

а военный мемориал Азизие напоминает о турецко-российской войне 1919 года

А что за война такая 1919-го года?
Вроде бы Россия став советской вышла из Первой мировой войны раньше, да и сама Первая мировая в 18-м году завершилась...да и Советския Россия активно помагала Турции в те годы...

0

4

natusek написал(а):

Византийские, селжукские и османские памятники архитектуры засвидетельствовали длинную историю области,

и не только византийские, сельджукские и османские, еще и азербайджанские :))

"Некоторые называют [этот город] также Арзулум 1. Это [центр] обширного эйялета недалеко от Азербайджана. Хотя в некоторых хрониках говорится, что его основателем был Ануширван Справедливый 2, в действительности же подлинным основателем [города] является Эрзен-бай, сын Соктара ибн Гундуз-бая из падишахов Ак-Коюнлу. Его предки пришли из страны Махан и, построив в этих краях крепость Ахлат 3, поселились в ней. В настоящее время все [его] предки похоронены в Ахлате. Великий предок династии Османа Эртогрул 4 и Сулейман-шах происходят из рода этих ахлатских падишахов 5. После того как этот город Эрзурум попал в руки азербайджанца Узун-Хасана, тот построил крепость Хасанкале, известную своей неприступностью и прочностью. "

а имеператоры Ак-Коюнлу общие для тюрок Анатолии, Азербайджана и Средней Азии :))

http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Cel … etext5.htm

+1