Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Упрощенный русский язык

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

С 1 сентября изменились нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.
Отныне, например, пригласить на "файф-о-клок", выпить "крепкого кофе" и написать "чао" вместо "пока" - норма. Допускаются и варианты с ударениями в тех словах, которые, казалось бы, имеют однозначное произношение: "договОр" и "дОговор", "йОгурт" и "йогУрт". И таких примеров множество.

Образцовыми признаны "Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с культурологическим комментарием Вероники Телия.

(данные взяты с сайта МинОбразования РФ).

Как вы относитесь к таким нововведениям?

+1

2

Есть уже множество "приколов" на эту тему, один из них:

Песмо менистру абразавания расии!
Таварищ менистр! Пишут вам школьники расии.
Вы навсегда аставили памить а сибе.
Типерь мы будим пить кофиё сразу двух радоф.
И будим заключать дОгаворы на поставку двухполага кофия и различных ёгУртаф.
Наканец-та счастья прещло. Типерь хоть двоик будит меньше па рускаму изыку.
Спасиба таварищ министр.
Исчо прозьба: не магли бы вы развгнать учитилей па рускаму языку , патамашта ани так издиваюцца над нами, што больши мочи нету.
Заставляют писать ни так как мы гаварим. И читать какиета страные книги.
Пажалуста таварищ менитср спасити нас ат этих извиргав.

Учиники русских школ. С ниским паклонам и благдарнастю.

P.S. Прашу паддиржать нас каму ни по фиг руский изык :D

+2

3

Ппц. Напоминает албанский. Беспредел.

0

4

Seyidova написал(а):

Напоминает албанский. Беспредел

а можно поподробнее? в албанском такие же правила, или его тоже "упрощали"?

0

5

Вот тут подробнее можете прочитать  :D
ТУТ

0

6

Основная особенность стиля «падонкаф» заключается в намеренном нарушении норм орфографии русского языка...

теперь это намеренное нарушение официально признано государством %-)

0

7

Margaritka написал(а):

Отныне, например, пригласить на "файф-о-клок", выпить "крепкого кофе" и написать "чао" вместо "пока" - норма.

отрицательно отношусь к такому нововведению...смысл? Теперь можно делать ошибки и все будет правильно?

0

8

natusek написал(а):

Теперь можно делать ошибки и все будет правильно?

вот именно, и каким образом все это уложится в голове детей...не говоря уже об уровне их будущего образования.

ощущение, что такое нововведение - только начало.... :angry:

0

9

Margaritka
а чем они мотивируют данное нововведение?

0

10

natusek написал(а):

а чем они мотивируют данное нововведение?

вот этого я тоже понять не могу.
o.O
Вот что еще накопала:
Приведенные изменения взяты из сферы живых процессов в русском языке. Кофе, по сути, должно быть среднего рода как любое несклоняемое существительное - как пенсне, кашне и другие. Но в 19 веке оно было склоняемое — говорили "кофий". Это привело к тому, что слово стало мужского рода. Но чем дальше мы от 19-го века, тем больше появляется употребляющих это слово в среднем роде. Или, например, существуют споры, как правильно: звОнит или звонИт? В 19 веке ударение чаще всего было на конце слова. И звонЯт — это старое произношение. В 20 веке ударение перешло на основу. Но пока общество предпочитает старый вариант, поэтому правильно звонИть. Это дело специальных служб - следить, какое слово считать нормативным. Язык требует постоянного наблюдения и осмысления. Причем, рекомендации специалистов не всегда принимаются обществом"...

Отредактировано Margaritka (2009-10-20 13:25:22)

+1

11

Меня задели некоторые изменения, но в целом, как объяснялось по телевизору, ученые просто закрепили старые и новые нормы. Например, йОгурт - это на самом деле новая форма. Данное слово происходит из тюркского языка, а там ударение падает на йогУрт. Поэтому в настоящее время закрепили и старую норму. С кофе тоже все понятно. В целом, они же не с потолка все слова взяли. К тому же, как бы мы не упирались, язык меняется, и изменения становятся необходимыми.

+1

12

Margaritka написал(а):

Песмо менистру абразавания расии!
Таварищ менистр! Пишут вам школьники расии.
Вы навсегда аставили памить а сибе.
Типерь мы будим пить кофиё сразу двух радоф.
И будим заключать дОгаворы на поставку двухполага кофия и различных ёгУртаф.
Наканец-та счастья прещло. Типерь хоть двоик будит меньше па рускаму изыку.
Спасиба таварищ министр.
Исчо прозьба: не магли бы вы развгнать учитилей па рускаму языку , патамашта ани так издиваюцца над нами, што больши мочи нету.
Заставляют писать ни так как мы гаварим. И читать какиета страные книги.
Пажалуста таварищ менитср спасити нас ат этих извиргав.

Учиники русских школ. С ниским паклонам и благдарнастю.

P.S. Прашу паддиржать нас каму ни по фиг руский изык :D

похоже русский язык скоро будет не русским, а больше похожим на чатицу не образованной толпы  :confused:

0

13

sss777 написал(а):

похоже русский язык скоро будет не русским,

разные поколения не будут друг друга понимать... o.O

0

14

Margaritka написал(а):

разные поколения не будут друг друга понимать...

вы зря такую панику наводите
думаете нас бы поняли например в 19 веке? да даже в 20м...
язык меняется очень быстро на самом деле...и бунтовать против нововведений это равносильно тому, что пропагандировать воскрешение старославянского со всеми "аз, буки, веди" и пр.
менялся и будет меняться

0

15

Iris написал(а):

бунтовать против нововведений это равносильно тому, что пропагандировать воскрешение старославянского со всеми "аз, буки, веди" и пр.
менялся и будет меняться

Согласен, Танюша, и никуда нам от этого не деться. Всё это диктует наша стремительная жизнь. Только очень жаль, что мы уже никогда не будем писать письма, как писали раньше; описывать природу, как Тургенев или Пришвин (а кто читать будет)... Всё очень прагматично, поставлено на рельсы извлечения скорейшей выгоды,  и это печально. Вот, например, какое богатство - русские прилагательные! О действительно хорошей книге мы можем сказать (каждый, я думаю, добавит ещё):
прекрасная
изумительная
великолепная
чудесная
удивительная
восхитительная...
А что мы слышим - "да, клёвая вещь", "ну, братан, эта книжка мне вставила" и т. п. Хотя, кто сейчас книги читает, в лучшем случае - аудиокниги слушают под хруст сухариков "Клинские"...

0

16

интереснейшая
потрясающая
захватывающая
любимая....

0

17

Iris написал(а):

интереснейшая
потрясающая
захватывающая
любимая....

Ура! Браво! Только, Танюша, суть-то не в подборе эпитетов ...

0

18

Teepe написал(а):

Хотя, кто сейчас книги читает, в лучшем случае - аудиокниги слушают под хруст сухариков "Клинские"...

почти все друзья и знакомые читают...и не Шилову или Донцову, а хорошие книжки...
а аудиокниги тоже нужны, когда глаза устают, я включаю аудио....

0

19

Teepe написал(а):

суть-то не в подборе эпитетов ...

кто бы спорил
просто те, кто далек от чтения...и эпитетов подобрать не сможет..

0

20

Margaritka написал(а):

почти все друзья и знакомые читают...и не Шилову или Донцову, а хорошие книжки...

А знакомых и друзей у Вас весь Новосибирск, да?

0

21

Iris написал(а):

просто те, кто далек от чтения...и эпитетов подобрать не сможет..

Да, надеюсь, и на форуме таких нет!

0

22

Iris написал(а):

просто те, кто далек от чтения...и эпитетов подобрать не сможет..

Да, они просто тупо жуют "Клинские", запивая их очередной порцией пива.
Но, мы то с Вами, Танюша, не такие! Да, и Маргаритка тоже! Мы всё читаем хорошее, слушаем классику или бардов, изъясняемся правильно...

0

23

не всегда
но можем

0

24

Teepe написал(а):

А знакомых и друзей у Вас весь Новосибирск, да?

не весь, но и не только Новосибирск)

0

25

Teepe написал(а):

Мы всё читаем хорошее, слушаем классику или бардов, изъясняемся правильно...

:D , мы частенько читаем "плохое", слушаем что-то отдаленно связанное с музыкой, изъясняемся так, что сами потом долго не можем понять смысл сказанного, но при этом, все то, что перечислили вы, мы тоже умеем делать))

0

26

Margaritka написал(а):

мы частенько читаем "плохое", слушаем что-то отдаленно связанное с музыкой, изъясняемся так, что сами потом долго не можем понять смысл сказанного, но при этом, все то, что перечислили вы, мы тоже умеем делать))

Так и я же об этом... Вы не поняли мою иронию, а Танюшка поняла...

0

27

Teepe
не переживайте,я тоже поняла))))

0

28

Margaritka написал(а):

С 1 сентября изменились нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.
Отныне, например, пригласить на "файф-о-клок", выпить "крепкого кофе" и написать "чао" вместо "пока" - норма. Допускаются и варианты с ударениями в тех словах, которые, казалось бы, имеют однозначное произношение: "договОр" и "дОговор", "йОгурт" и "йогУрт". И таких примеров множество.

Ну и что? Из этого делать вывод, что это "упрощённый русский язык" и выносить это в тему...? Речь, всего лишь, идёт об упрощении, унификации русской орфографии, и тут я двумя руками за. Давно правописание надо было привести в соответствие с современным языком. А упрощённый русский язык, который мы встречаем на каждом углу, увы, это отражение нашей культуры, вернее её деградации, о чём я уже писал выше...

0

29

Teepe
странно, вы осуждаете, что я создала данную тему, но при этом, частый гость в ней!)))

Teepe написал(а):

Из этого делать вывод, что это "упрощённый русский язык"

такого вывода никто не делала, фраза взята с одного из сайтов.
и, в конце концов, личное мнение не запрещено пока.

0

30

Seyidova - спасибо за ссылку - хоть узнала, что такое Бобруйск!!!))))))))))))))))))))))и  Албанский язык

Margaritka - вы правильно сделали эту темку- язык действительно упростили. Вместо того, чтобы развивать у наших детей силу мышления и воображения - подбор проверочных слов, поиск родственных, однокоренных слов, знание исконно русских слов, а не суррогата иноязычногго - нас шлифуют и строгают в рамки "западного" мышления!!!!!

Никогда на уроках, сколько буду работать не стану принимать такие фразы и уж тем более иноязычного происхождения. Детям - подберите слово на букву....хм.....ну не знаю.....Б, например - Братц! слышу, бэтмэн! вот Ё! хочется сказать
Который урок долблю род - и отдельно слово "кофе". Так и сказала - только попробуйте сказать "вкусное, крепкое кофе" - двойку влеплю на весь дневник!(
Эта "американизация" проникает в школу, просто как эпидемия какая-то - уже не могут нормальных синонимов (антонимы - так - с горем пополам) подобрать - Красивый, большой - и всё тут

+1

31

Жанна Г.С. написал(а):

.....Б, например - Братц! слышу, бэтмэн!

это нормально
сама в детстве разве не крикнула бы Буратино например? чем буратино лучше? просто каждой эпохе - свои ассоциации... или ты ожидаешь услышать от них такие слова как бихевиоризм например? это дети
поверь, ассоциации твоих школьных лет наверняка были неприемлемы для детства твоих учителей

Жанна Г.С. написал(а):

только попробуйте сказать "вкусное, крепкое кофе" - двойку влеплю на весь дневник!(

мужской род в русском языке это слово приняло со времен, когда кофе называли кофий....это было нормально....как литий, полоний, морфий....но вот слово изменилось со временем...а его род припоздал, тебе не кажется? слово стало исключением. А нужно ли и так достаточно сложный грамматически язык усложнять этими исключениями, только потому, что произошел вот такой парадоксальный инцидент как с этим словом?
как например в турецком языке при гармонии гласных, если изменить это явление - будет резать слух
так и с кофе....
ведь поле, море, пнесне, декольте - ОНО...а кофе ...
род изменить надо было сразу же, как изменилось слово...то есть давным давно! А не морочить голову никому подобными исключениями, коих итак наплодилось тьма

0

32

Iris написал(а):

ведь поле, море, пнесне, декольте - ОНО...а кофе ...
род изменить надо было сразу же, как изменилось слово...то есть давным давно! А не морочить голову никому подобными исключениями, коих итак наплодилось тьма

Танюша, согласен с Вами на все сто!. О какой тут американизации идёт речь, как пишет  Жанна Г. С., не понимаю.

Куда, Вы, Танечка, всё спешите, торопитесь... Новый год уже близко, он совсем рядом, выгляньте в окошко... Какой чудный снег скрипит под ногами, и сколько ярких звёздочек на небе...

0

33

Жанна Г.С. написал(а):

Который урок долблю род - и отдельно слово "кофе". Так и сказала - только попробуйте сказать "вкусное, крепкое кофе" - двойку влеплю на весь дневник!

Уважаемая Жанна Г. С.!
Вы это серьёзно? Лучше "долбите", чтобы Ваши ученики на переменках не матерились... Уж, извините, если неправ...

Жанна Г.С. написал(а):

уже не могут нормальных синонимов (антонимы - так - с горем пополам) подобрать - Красивый, большой - и всё тут

Вот, Вы сами и подсказываете, над чем можно работать с Вашими учениками. Какое благодатное поле для учителя-словесника! Бог с ним, с этим кофе...

0

34

Iris

Iris написал(а):

это нормально

нет - для меня не нормально, а лишь признак того, что родители отказываются заниматься с детьми - суют им под нос  всякие мультяшки, журналы сомнительного кач-ва (имею ввиду содержание) и думают, что делают всё!
Я родилась не так уж давно, чтобы поставить в пример моего отца, чтение, литературу, разговоры

Iris написал(а):

или ты ожидаешь услышать от них такие слова как бихевиоризм например?

:D  :cool: мда - такого не услышишь!
но что я вижу - программу гонят на всех парусах, а развитие замедляется, сейчас по крайней мере на 2 года вперёд ушли - то , что я изучала, скажем, в 5 - они и в 3 знают - а что толку!!!!??????всё торопятся.......планы выполняют - одарённые дети им, видите ли нужны, а их всё меньше.

Iris написал(а):

мужской род в русском языке это слово приняло со времен, когда кофе называли кофий

это я знаю
так же и крем звали крЭмом - поменялось и букв у нас было лишних полно - спасибо "дедушке Ленину" за исправления.)

Iris написал(а):

А не морочить голову никому подобными исключениями, коих итак наплодилось тьма

да исключений у нас действительно полно.......что и говорить.

Teepe написал(а):

Вы это серьёзно?

:D  - серьёзней некуда))))))))))))))))))))

Teepe написал(а):

Лучше "долбите", чтобы Ваши ученики на переменках не матерились...

ну...слово "долблю" вы поняли в другом значении - скорее в отрицательном (это лишь моя склонность к утрированию)
Вот конкретно "мои" ученики этого не сделают!

Teepe написал(а):

Вот, Вы сами и подсказываете, над чем можно работать с Вашими учениками.

а я и работаю
развитие лексико-грамматического строя речи - одно из направлений.

0

35

я могу дать один совет, хоть и не педагог-филолог...но ...пройдено на "собственной шкуре", грубо говоря
начиная с 6 класса весь мой класс проводил практически каждую свободную минутку (на переменах и в случае отмены урока) ..вы не поверите...в школьной библиотеке! это не совсем адекватное поведение для детей было вызвано в принципе достаточно легко и непринужденно на самом деле. Я училась в экспериментальном классе, где программа была как минимум несколько далека от обычной школьной, но, даже если у вас уроки строго регламентированы РУО, таких результатов добиться можно.
Дело в том, что несколько раз в неделю занятия у по литературе и русскому языку у нас проходили в читальном зале нашей библиотеки, где нас научили пользоваться собственно услугами библиотеки как положено, доступ был к любой литературе, которая нас интересовала без ограничений ценза
а также нам давали незнакомые слова в качестве домашнего задания ( мы должны были найти значение этих слов самостоятельно) притом слова могли быть любой тематики: от спортивных терминов до древнеславянских божеств. Нам самим было интересно, что означают этот незнакомый набор букв - и мы шли...докапывались до истины...и в конечном итоге сами заинтересовывались той или иной темой, старались узнать больше
я нисколько не преувеличиваю. из библиотеки нас калачами не выманить было...чего за учениками других классов не наблюдалось
я думаю, если ты выдвинешь на пед.совете эту идею, тебе пойдут навстречу

Отредактировано Iris (2009-12-28 19:58:24)

+1

36

Teepe написал(а):

Куда, Вы, Танечка, всё спешите, торопитесь...

дело не в скорости...а в зрении, которое крайне редко позволяет видеть мне мои очепятки

0

37

Iris - здорово - посоветую такое недавно пришедшей учит. русского языка и литературы. Она мучается как раз с 5, 7 и 9 классами - ничего не хотят. Мне в такое даже трудно поверить, т.к. сама в шк. библиотеке частенько сидела (у меня специфика чуть др. плана......впрочем....я тоже попробую, приспособить этот вариант) - спасибо!)

0

38

главное тут - разрешение проводить уроки в читальном зале и лояльность библиотекарей. Чтобы не одергивали детей, что якобы то или это брать не стоит и помогали им с потском нужного материала

0

39

Отличнейший совет, Танечка, насчёт библиотеки... Никакие компьютеры с их навороченными программами не смогут заменить общение человека с КНИГОЙ (настоящей). А как это важно для наших детей (и не только) сейчас.

По поводу орфографии. В проекте изменений русского правописания было немало дельных предложений, например, такое: везде после шипящих вместо Ё писать О. Филологи знают, почему тут мы пишем Ё - шёпот, а тут О - шорох, но зачем это надо знать неспециалистам, а особенно школьникам. Опять же Жанна Г. С. двойку поставит. "Великий и могучий" от О или Ё, я думаю, никак не пострадает.
К сожалению, предложение не прошло, не хватило одного голоса. Но, отнюдь, не из-за "ревнителей" чистоты языка... Причина чисто экономическаая, представляете сколько учебников надо перепечатывать по всей РФ...

Ещё пример. 2 или одно Н в прилагательных и причастиях... Это же мрак какой-то! Школьнику надо знать 25 (!!!!!) правил письма этих злосчастных Н. Как вы думаете, уважаемые форумчане, в современной школе это реально выучить!? Да и зачем? Посему было предложено оригинальное и красивое решение: есть приставка - пишем НН. нет - одно. Заброшенный - брошеный. Тоже не прошло...

0

40

Teepe написал(а):

Опять же Жанна Г. С. двойку поставит. "Великий и могучий" от О или Ё, я думаю, никак не пострадает.

Да, не пострадает
И, думаю, на этом можно прекратить упоминание моих цитат с вашей стороны, т.к. мне совсем не хочется дискутировать )))))))))))))))

0

41

Жанна Г.С. написал(а):

мне совсем не хочется дискутировать

и вот судья поднимает руку игрока в синих трусах - разум победил пережитки прошлого!!!!!!поприветствуем спортсменов!!!

0

42

Жанна Г.С. написал(а):

И, думаю, на этом можно прекратить упоминание моих цитат с вашей стороны, т.к. мне совсем не хочется дискутировать )))))))))))))))

Жанночка, Вы прекрасный учитель, раз у Вас душа болит, и это выражено в Ваших постах! Не принимайте, ради Бога, мои замечания близко к сердцу! Всё будет, я в этом уверен, у Вас хорошо! С Новым Годом и наступающим Рождеством!!!

0

43

Iris написал(а):

и вот судья поднимает руку игрока в синих трусах - разум победил пережитки прошлого!!!!!!поприветствуем спортсменов!!!

:cool:  :D

Teepe написал(а):

Не принимайте, ради Бога, мои замечания близко к сердцу!

хорошо - всё нормально)))

Teepe написал(а):

С Новым Годом и наступающим Рождеством!!!

спасибо)
вас также с прошедшими праздниками и.... с наступающим Старым Новым годом!))

0

44

Мне кадется, дяденьки и тетеньки из министерств просто маются о безделья. Я сама много лет работаю в школе. С каждым годом дети приходят все более безграмотные. И учиться не желают. Ведь намного проще сидеть перед телевизором или монитором компьютера. Техника и не ругает, как учитель, и сделае все за тебя. Вот только каких людей мы в результате получим - кть знает?

+1

45

Я не одобряю эти изменения и считаю, что это никаких положительных последствий не будет иметь. занялись бы чем-то действительно полезным в Министерстве :angry:

0

46

ужс.. от йогУрта до сих пор передёргивает..

0

47

Это называется - кошмарный ужас или ужасный кошмар!
В страшном сне даже не придумаешь, как сейчас коверкаются слова в русском языке.
Такое впечатление, что люди в министерствах, которые меняют учебники, сами не русские, вот и стараются придумать все по пути наименьшего сопротивления. Чтобы их детки не учили правила и правописание, а писали как слышат.

0

48

Аннабел написал(а):

Такое впечатление, что люди в министерствах, которые меняют учебники, сами не русские, вот и стараются придумать все по пути наименьшего сопротивления.

или русские, но с грамотностью не русских)))

0

49

Аннабел написал(а):

Такое впечатление, что люди в министерствах, которые меняют учебники, сами не русские, вот и стараются придумать все по пути наименьшего сопротивления. Чтобы их детки не учили правила и правописание, а писали как слышат.

Просто им за всё проплачено, вот они и дают зелёный свет таким учебникам!

0