Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинария и все о ней

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

В данной теме мы будем делиться рецептами блюд, выкладывать книги о кулинарии, обсуждать блюда
Кулинария от А до Я - Блюда на скорую руку скачать
Каждой хозяйке знакомо ощущение катастрофы, когда на пороге оказываются гости. Вот здесь и пригодятся блюда на скорую руку, приготовление которых займет считанные минуты. Помогут эти рецепты и в тех случаях, когда надо срочно накормить любимое чадо, приведенное с прогулки и зверски голодное. Полчаса — и у вас на столе каша с грибами, румяные оладушки или аппетитные горячие бутерброды. А приготовление трудоемких блюд оставим на выходные.

+1

2

(КУЛИНАРИЯ) Энциклопедия вкусной жизни [слайд-шоу/2008] скачать
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/01/7a/7adad42b1c14a62220.jpg
Описание: На диске содержится более 10 тысяч страниц текста с 3 000 рецептов: первые и вторые блюда, салаты, десерты и закуски на скорую руку, постная и диетическая кухня, домашнее консервирование овощей, грибов и фруктов.

В энциклопедии вы найдете рецепты поэтапного приготовления блюд с цветными иллюстрациями, полезные советы и справочные данные, рекомендации по сервировке стола и застольному этикету. Основное внимание уделено блюдам русской и европейской кухни. 

+1

3

Вся кулинария мира скачать
Склонности, привычки, способы приготовления и подачи блюд формировались у каждого народа на протяжении столетий. Несмотря на исторически установившуюся традиционность питания, кулинария является одной из наименее изолированных частей национальной культуры. Об этом свидетельствует факт взаимопроникновения достижений в мастерстве приготовления еды. Произошёл активный обмен рецептами приготовления национальных блюд разных народов. Русские блины и пироги с капустой, белорусские драники и мачанка, украинские вареники и борщ, узбекский плов, грузинский шашлык, азербайджанский люля-кебаб, казахский бешбармак, татарское азу...

0

4

(Кулинария) Лазерсон И.И. - Греческая кухня скачать
Средиземноморья,отдают предпочтение здоровой пище с низким содержанием животных жиров.Блюда греческой кухни просты в приготовлении,красочны и ароматны,многие ингредиенты в ней-афродизиаки.В основном это морепродукты-креветки,осьминоги и разнообразная рыба.Очень популярны среди греков свежие овощи,сыр,маслины,знаменитые на весь мир соусы-дипы крыбе и овощам:дзадзики и тарамасалата.

Президент «Санкт-Петербургского клуба шеф-поваров», организатор фестивалей русской кухни в Париже и Лондоне Илья Лазерсон и автор популярных книг по кулинарии Сергей Синельников делятся великолепными коллекциями рецептов! Каждая книжка серии посвящена определенному продукту, и вам больше не нужно перелистывать толстенные тома кулинарных книг при выборе рецепта. Небольшой размер книжек позволяет найти для них место на любой кухне!

Современная кулинарная энциклопедия Андрея Макаревича. Содержание включает в себя описание техники приготовления различных блюд, многочисленные рецепты стран мира.

0

5

Диск: КУЛИНАРИЯ МИРА
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/01/62/6218c397094c37af05.jpg

***
Изделия из теста
Автор: Коллектив авторов
Издательство: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»
Год: 2006
Страниц: 126
Формат: pdf
Размер: 11.6 Mb
Качество: среднее
Серия или Выпуск: Кулинария от А до Я
Язык: русский

Из муки (ржаной, пшеничной, просяной, гречишной, овсяной, гороховой, кукурузной) приготовить можно далеко не один хлеб. В нашей книге вы найдете рецепты знаменитых украинских вареников и галушек, русских пельменей и блинов, грузинских хинкали и хачапури, японской темпуры, узбекской чучвары, чешских кнедликов и многое, многое другое. Приятного аппетита!

0

6

(Кулинария) Вкусные рецепты (25 номеров) [PDF/DJVU, Русский, 2007-2008] скачать
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/01/fb/fb6af343f5e8621984.jpg

***

Лучшие рецепты домашней кухни

Автор: Машкова Оксана
Издательство: Клуб семейного досуга
Год: 2007 г.
Страниц: 320
Формат: pdf
Размер: 10 Mb
Качество: выше среднего
Серия или Выпуск: Кулинария
Язык: Русский

Эта книга универсальна. Она станет не только отличным подспорьем для новичков, но, несомненно, будет интересна и опытным кулинарам. Под одной обложкой мирно уживаются самые разно¬образные рецепты домашних блюд, которые не требуют экзотических продуктов. Напротив, их доступность и ассортимент удовлетворят самую взыскательную хозяйку.

Кулинария. Коллекция №12 (декабрь 2008)
Это сборник оригинальных рецептов на каждый день. В каждом номере: салаты,супы,блюда из мяса и рыбы,картофеля и грибов,соусы,гренки,торты- все, что нужно для разнообразного меню, а также полезные материалы и советы,тонкости и хитрости кулинарного мастерства.

Кухня Фьюжн
Вы человек, идущий в ногу со временем, любитель всего нового, интересного, даже экстравагантного - то эта книга создана специально для вас. Вы хотите знать, что такое фьюжн-кулинария? Фьюжн-кулинария - это неожиданное, но гармоничное смешение вкусов, стилей, ингредиентов и кулинарных традиций Востока и Запада. Остальное об этом особом подходе в кулинарии вы узнаете, когда познакомитесь с нашей книгой. Книга содержит рецепты приготовления таких блюд, как устрицы, запеченные с грушей и сыром, рыба с шоколадом, папайя, запеченная с мясом, соус английский, приправа из фиников и многие другие не менее экстравагантные блюда.
А сейчас откройте эту книгу и окунитесь в заманчивый мир кулинарии и не бойтесь экспериментировать.

+1

7

(Кулинария) Десерты, Напитки и Выпечка

(Кулинария) Холодные блюда и Закуски.
* Оглавление (60 рецептов - салаты, супы, икра и.т.д.);
* Полезные советы;
* Дополнительные рецепты;
* Рекомендации по использованию вин;
* Краткий словарь терминов;
* Калорийность.

(Кулинария) Основные блюда.
* Оглавление (60 рецептов - омлеты, рыбные блюды, мясные блюда и.т.д.);
* Полезные советы;
* Дополнительные рецепты;
* Рекомендации по использованию пряностей;
* Калорийность.

(Кулинария) А.Д. Ефимов "Секреты рыбной кулинарии"
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/01/a7/a7a7d302c9000b2d23.jpg
Эта книга - ключ к тайнам рыбной кулинарии. Она откроет вам новые гастрономические горизонты, поразит воображение,
усладит даже самый изощренный вкус. Лучшие кушания всех времен и народов из рыбы, кальмаров, лангустов и креветок,
с подробным описанием их приготовления.

Практические рекомендации по посолу, вялению, сушке рыбы и подготовке нужного для этого инвентаря. Краткая энциклопедия промысловых морских, пресноводных рыб и нерыбных продуктов моря.
Выверенные жизнью советы по рыбной кулинарии сделают книгу необходимой каждой хозяйке. Многокрасочне иллюстрации издания вызовут интерес даже далеких от кухни читателей.
Рассчитана на гурманов.

+1

8

Очень интересный и вкусный раздел!

Natusek, а Вам какая кухня больше всего нравится?

Мне, например, по душе и восточные сладости (пахлава и шекер-чурек особенно), и рідний український борщ.
И пельмени - так, как их готовит папа. У нас, как мы ни пытались хоть что-то подобное воспроизвести, так не получается.
А мама очень вкусно готовит рыбу и разные салаты.

0

9

Olga Maximenko написал(а):

Natusek, а Вам какая кухня больше всего нравится

Ну...эээ... :blush: нет конкретного такого чего-то...мне нравится турецкое блюдо Искендер, очень вкусно,а вам?

0

10

Электронная кулинарная книга скачать
Эта программа была задумана как помощник в ведении домашнего хозяйства, авторы надеются что она покажется Вам интересной. Мы не сможем научить вас готовить но мы можем сделать ваше питание разнообразным, вкусным и интересным. Программа содержит более 14000 кулинарных рецептов и статей о кулинарии.

Программа обладает следующими функциями:
База данных кулинарных рецептов.
Система поиска по названию и по ингредиентам. Поиск по ингредиентам особенно хорош в случае подбора блюд которые Вы можете приготовить из имеющихся у Вас продуктов.
Личная кулинарная книга, для ведения собственных записей.
Секреты кулинарии, в которых вы сможете узнать много интересного о приготовлении пищи.
Программа имеет менеджер отчета печати, который позволит вам выбрать и распечатать понравившийся рецепт или статью.

Вы сможете:
Подбирать блюда для имеющихся в вашем холодильнике продуктов.
Вести свой собственный сборник кулинарных рецептов, оформляя его по своему вкусу
Сделать собственную подборку кулинарных рецептов из имеющейся базы данных.
Оставлять свои комментарии к любому рецепту, и добавлять картинки.

+1

11

natusek написал(а):

турецкое блюдо Искендер

это ты имеешь в виду суп? :huh: у меня муж его любит...мне не нравится вообще...поэтому делаю ему иногда из пакетика... :rofl:

0

12

Fistaski написал(а):

это ты имеешь в виду суп? :huh: у меня муж его любит...мне не нравится вообще...поэтому делаю ему иногда из пакетика..

неее, это Искендер вот что..ммм...
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/10/7c/7cb35427232d425048.jpg

+2

13

Готовим дома. Кулинарные рецепты :cool:

Гимн ОЛИВЬЕ (с)

Только не думайте, что Оливье это какой-то композитор французский, ну, вроде Полонеза Огинского, и уж если что Оливье и напоминает по популярности, так это скорее марш наш знаменитый «Прощание „Славянки“». Так вот, если «Славянка» c давних пор это король маршей, то Оливье - король салатов. Вот разбуди любого из нас среди ночи да спроси: "Поэт?" - "Пушкин!, - выпалим в ответ. Спроси: "Салат?"  - автоматом отзовемся: "Оливье!"

Кстати, ничего французского в нашем любимом салате нет, это чисто советское изобретение, с детства всем нам знакомое и всеми нами любимое. А название? А черт его знает, откуда оно взялось название это, да и какая нам разница. Но то, что ни один праздник у нас без этого Оливье не обходится так это точно. Вспомним все наши дни рождения, Новый год, Восьмое марта. Можете вы себе представить стол праздничный без Оливье? Вот и я тоже. Да знаю, знаю я прекрасно, что писать его нужно с маленькой буквы, да еще и в кавычки прятать, но просто рука на это дело не подымается. Ну, как же это с маленькой его буквы писать, если нужно его не просто с большой, а с ОЧЕНЬ большой буквы выводить.

Но самое интересное, что за границей о нашем самом знаменитом русском салате ни сном, ни духом не ведают. Прямо в ухо за столом этим самым французам или немцам там каким со всей силы гаркнешь: «ОЛИВЬЕ!» А они только ушами хлопают, да рот от удивления раскрывают. А в рот-то этот прямо салатик-то наш и летит родненький. Наворачивают они его так, что за ушами трещит. Спросишь их, повторить, мол, а они кивают молча, рот-то набит, да и снова челюстями работают..

Рестораны и там закусочные всякие тоже его взяли давно на вооружение, но называют все, правда, по-разному. Кто салат «Столичный», кто «Фирменный», а в столовках, так те просто мясным салатом называют. Но не то все это. Бутафория одна. А вообще-то я все кулинарные книги пролистал, ну нигде рецепта Оливье не нашел. Думаю, что это у нас тайна государственная, которую не всем еще и знать положено. А, может это-то и есть наша русская идея, которую все уже давно ищут, а вот найти не могут. А зачем искать-то ее, если она тут же прямо на столе прямо в тазике эмалированном стоит, да нас дожидается, а зовут ее Оливье!

Вот как себя помню, если мама начинает картошку, да морковь в мундирах варить, значит, жди гостей. И дети у нас, когда еще совсем маленькими были, годика по три, по четыре, как видят, что яиц штук пять или шесть на плите в кастрюльке булькают, да банки с горошком дружно открываются, сразу бегать и кричать начинали: «Гости, гости придут!»

Но Оливье Оливье рознь. По тому, какой Оливье на столе стоит, о хозяйке можно сразу смело судить. Я, когда в гости прихожу, сразу на стол косого кидаю. Но не бутылки там ищу с водкой или винами заморскими. Мне другое важно: Оливье есть?

Ежели картошечку в него мелко покрошить, да огурчики соленые не из магазина, конечно принесенные, а на своей грядке выращенные, да самой хозяйкой засоленные в кадке дубовой, да с вишневым листиком и хреном для крепости, вот тогда такой огурец салатику нашему силу даст. А вот если, кто норовит в Оливье колбаски докторской настрогать, что, мол, под майонезом, один черт, никто не разберется, так такой Оливье я и в рот не возьму. Нет, братцы мои, тут говядинка нужна, да не из супа вытащенная, а специально по такому случаю сваренная. А то кому нужны эти ошметки говяжьи из супа? Чтоб говядину для Оливье сварить правильно надо не в холодную, а прямо в кипящую водичку шмат хороший мякоти швырнуть, да развариться не дать. Вот тогда самое то и получится, тогда мясо выйдет плотное, для Оливье подходящее, на бульоны всякие там не растраченное.

И лучок для Оливье надо не кольцами нарезать это вам не для селедочки, там он к лицу, а здесь нужно кубиками, кубиками, да небольшими. А если он уж очень забористым покажется, так тогда не грех и кипяточком крутым его обдать, да на салфеточку полотняную откинуть, а второй салфеткой прижать слегка. В Оливье нам лишняя влага ни к чему. Поэтому не дай бог вам из экономии туда из-под горошка зеленого воду подлить, лучше слейте эту воду сразу в раковину, от греха подальше. А горошек меленьким быть должен, сладким.

Вот говорят, что маслом каши не испортишь. Верно это. А для Оливье можно то же самое про яйца сказать. Хоть и не Пасха, но яиц для Оливье не жалейте, они и вкус, и цвет ему придают. Укропчик свеженький мелко покрошите, это обязательно. Вроде щепотка маленькая укропчика, а духовитость дает. Насчет кинзы не знаю, это как на чей вкус. Но если уж кинзу берете, то нашу нужно, с севера. У нее аромат не такой нахальный, а то все запахи перебьет. Вообще лучше, когда все овощи в одном и том же месте выращенные берутся, а потом в одном салате все вместе и встречаются, земляки как бы.

Когда майонез брать будете, то только наш берите, заморский жирный слишком, вкус салата перебивает. Ну, а уж если вы свой желудок разбаловали, к пище острой не приучили, тогда майонез можно и чуть-чуть для мягкости сметанкой разбавить. Только в магазин за ней не бегите, не поленитесь на рынок зайти, да у бабок спросить, у кого, мол, сметана сегодня посвежее? Можно и с пальца ее попробовать, а, попробовав, надо постоять немного, как бы задумавшись, язычком во рту туда-сюда водя, а после резко так, решительно скажите: «Ладно, беру!»

И потом надо, чтобы Оливье, уже майонезом заправленный, часик-полтора постоял, напитался. Дольше нельзя, раскиснет тогда, размокать начнет, почти в кашу превратится, некрасивый будет, да и невкусный. Только в холодильник его при этом ставить нельзя, пусть лучше на подоконнике постоит.

А вот уже и гость на подходе. То не было, не было, а тут прямо гурьбой валят. Вот уже за столом все рассаживаются, и первым делом каждый за Оливье потянулся. Знают толк! Пусть там салаты из крабовых палочек горкой зеленью обсыпанные скучают, осетринка с икоркой так и манят, да буженина матово отливает. Ан, нет! Все равно все с Оливье начинают. Потому что Оливье - король. Так было и так у нас будет всегда!

Владимир Бенрат

+2

14

Элен
ааа, бываю там), хороший сайт, но больше я беру из головы, что=нибудь придумываю), но когда фантазии уже совсем ни на что не хватает, иду туда

0

15

салам натусик как мне готовит пахлаву помоги мне пожалуйста

0

16

Рецепт пахлавы
Нужно
450 гр. муки, 1 яйцо, 1 желток, 20 гр. дрожжей,1.5 стакана растопленого сливочного масла (и еще 1/2 стакана для смазывания слоев), 80 гр. меда. 200 гр. грецких орехов, 200 гр. сахара,

Слегка подогреть молоко, лобавить дрожжи, соль, размешать до тех пор, пока полностью не растровится, добавить яйцо, 1 стакан сливочного масла, муку,замесить тесто, которое нужно вымешивать каждые 15-20 минут. Затем поставить в теплое место на 40 мин.После этого тесто раскатать на слои толщиной где-то 2 мм, уложить на протвень и каждый слой смазывать маслом. Приготовить очищенные грецкие орехи  через мясорубку или потолочь, перемешать их с сахаром. Через каждые 2 слоя нужно накладывать начинку (кроме трех первых и трех последних, их т только промазывать маслом). Смазать пахлаву желтком и нарезать в виде ромбиков, ,в  каждый ромбик добавить  кусочек грецкого ореха, затем поставить противень в духовку, при температуре 180 градусов,  на  30-35 мин. Через 10-12 мин. пахлаву вынуть и залить оставшимся сливочным маслом. Готовую пахлаву, не вынимая, залить подогретым медом по линии разрезов

0

17

Гювеч из курицы с овощами..................мммм...пальчики оближешь....
Для приготовления потребуются:
Ингридиенты:
- 10 кусков (2,5 кг.) куриной грудинки или ножки
- 3 головки репчатого лука
- 250 гр. зелёной стручковой фасоли
- 100 гр. свежей бамии
- 3 шт. кабачков
- 6 шт. стручкового перца
- 6 шт. помидороов
- 1 стакан горячей воды
- соль
- чёрный перец

Приготовление:
Ополосните и разделайте курицу. Очистите лук и произвольно порежьте. Переберите фасоль и бамии. Удалите стебельки баклажанов и стручкового перца. Срежьте кожуру баклажанов оставляя растояния между полосами. Удалите семена стручкового перца и порежьте (1 см.) вместе с зелёной фасолью. Поместите овощи в гювеч. Сверху положите куриные куски. Помидоры порежьте колечком и выложите на куриные куски. Добавьте горячую воду, перец, соль и прикройте крышкой. Нагрейте духовку (средняя температура) и запекайте около 1 часа.

0

18

ну а это блюдо наверняка пробовал каждый кто был в Турции...Для приготовления потребуются:

Ингридиенты:
Для теста:
- 2 стакана муки
- 1 стакан молока
- 1 чайная ложка сахара
- 1 пачка сухих дрожжей
- 50 гр. сливочного масла
- 2 ст. л. растительного масла
Для начинки:
- 300 грамм мясного фарша
- 2 помидора
- 2 острых зеленых стручковых перца
- 1 луковица
- 4-5 зубочков чеснока
- 1 чайная ложка паприки,
- 1 столовая ложка томатной пасты
- соль
- перец
Для украшения:
- Петрушка для украшения
- Лимон

Приготовление:
Замешиваем тесто. Молоко немного нагреть, всыпать дрожжи и сахар. Оставить ненадолго, чтобы дрожжи начали подходить. В это время приготовить начинку. Помидоры, лук, чеснок и перец нарезать очень мелкими кубиками. Смешать все ингридиенты.
В подошедшую опару добавляем растопленное сливочное масло, растительное масло и потихоньку вмешиваем муку. Тесто должно быть мягкое (как мочка уха). Оставить тесто на полчаса, чтобы оно еще немного подошло.
Делаем из теста шарик, из шарика раскатываем слой, он должен быть тоненьким, 1-2 мм толщиной. Перекладываем раскатанный слой теста на противень и уже там выкладываем на него начинку. Тоже тонким слоем, отступив от края 1-2 см.
Выпекаем в разогретой заранее духовке при температуре 200 градусов. Пекётся лахмаджун очень быстро, поэтому нужно следить за ними внимательно, чтобы не сгорел.
Перед подачей посыпаем лахмаджун мелко нарезанной петрушкой и по желанию сбрызгиваем лимонным соком.
Приятного аппетита!

0

19

Lazy №1 написал(а):

бамии

Lazy №1 написал(а):

в гювеч

я таких слов даже не знаю (((

друзья!
поделитесь, пожалуйста, рецептами простыми из мяса желательно
с овощами моно

0

20

Самое простое и полезное и бесхлопотное это запечь в фольге в духовке все,что душа пожелает. Минус один. Готовить лучше на медленном огне,поэтому быстро не приготовить. Зато результат 100%. А если подать красиво,так еще и за супер кулинара сойти можно.

У меня есть блюдо собственного изобретения. Я назвал его "Мозаика" т.к. оно все разноцветное. Совсем слегка смазать противень или форму сметаной,но можно вообще на воде,слоями выложить морковку кружками,лук мелконарезанный,кабачки кружками,помидоры,чеснок,цветную капусту или брокколи,можно горошек молодой,кукурузу консервированную. Вобщем,все,что есть и что любите. Даже без соуса все пропечется на медленном огне. Сверху сыр можно напополам с брынзой. Можно добавить для пущего фефекту с плесенью или фету. Если надо посытней в самый низ положите куриное филе,нарезанное тонкими пластинками. Главное,чтобы огонь был маленьким и все томилось,а не сушилось.

0

21

Недавно была приятно удивлена тем, что теперь и у нас  можно купить булгур..очень его люблю  :flag:

0

22

Anasteziya написал(а):

булгур..

Что такое, обясните мне первые  сталкиваюсь с таким названием и к какой кухне принадлежит?

0

23

Булгур - это зерно пшеницы. Булгур появился около 4000 лет назад и является продуктом, полученным одним из первых изобретенных человекои способом обработки пшеницы, предварительно пропаренное, а затем раздробленное. Особенно популярен в Турции, Индии на Среднем востоке, Средиземноморье. Булгур используют для приготовления супов, салатов, плова, десертов. Он прекрасно сочетается с мясом, особенно курицы, и рыбой. Во многих блюдах им заменяют рис. :writing:

Я первый раз попробовала булгур  в Турции,мне он очень понравился и действительно хорошая альтернатива рису!

0

24

Anasteziya
теперь мне понятно№ На каком это языке у нас бидай дані

0

25

а кто нибудь делал дома морковку по корейски ?

0

26

я

0

27

скажи мне как? а то в магазине какая то подозрительная продается

0

28

напишу чуть позже))) у мамы очень классный рецепт, мы уже всем его давали, не могу найти ее кулинарную тетрадь

0

29

:cool:

0

30

Я тож делала. Ничего там сложного нет.

0

31

Морковка, майонез и чеснок)))

0

32

Зачем майонез  :question:  Там уксус нужен, перец (красный и черный), соль, чеснок, лук и что-то еще, чего сейчас не припомню. Наверное, какая-то приправа. Ну и масло растительное можно.

0

33

Gloria
Это мой фирменный рецепт морковки по-корейски)))))

0