Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Relax) » ОБ ОБИДАХ..... но без обид:))


ОБ ОБИДАХ..... но без обид:))

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мы богаты эмоциями, мы богаты всеми видами проявления себя, и можем обижаться. Многие "агрессивные выпады" и "замыкательства в себе" - это проявление нашего подсознательного недовольства тем, что мы когда-то промолчали, затаили, не выразили простодушно, не открылись, не были естественны. :smoke:

"Записывайте обиды на песке"советует народная мудрость.

Всегда ли это удается?
Что это за чувство такое - ОБИДА?

ПОВСЕДНЕВНЫЕ ОБИДЫ.
Глупый запоминает обиды, умный - обидчиков.

Мне хочется почитать Ваши размышления... разъяснения.
Согласие,несогласие.

+2

2

Обычно почему=то обижаюсь на близких людей, если меня обидят, если это кто=то чужой=мне не обидно)

0

3

я думаю, надо помнить о том человеке, который тебя обидел, с тем, чтобы впоследствии аккуратнее общаться с этим человеком..

0

4

Элен написал(а):

Многие "агрессивные выпады" и "замыкательства в себе" - это проявление нашего подсознательного недовольства тем, что мы когда-то промолчали, затаили, не выразили простодушно, не открылись, не были естественны

Мы с моим любимым решили, что если и есть обиды, недовольства, не копить их, а сразу же говорить, что не так. Знаете, и это помогает :shine:

0

5

Элен написал(а):

надо помнить о том человеке, который тебя обидел, с тем, чтобы впоследствии аккуратнее общаться с этим человеком..

я вообще не могу простить когда меня обидят уж точно нужно будет признать  человеку что  он не прав иначе я бы не обиделась

0

6

Яна_86 написал(а):

Мы с моим любимым решили, что если и есть обиды, недовольства, не копить их, а сразу же говорить, что не так. Знаете, и это помогает :shine:

Правильное решение! :cool: порой наши обиды могут быть гораздо более глубокими, чем может показаться на первый взгляд и выяснить это, конечно, желательно путем совместного обсуждения проблемы, хотя..... к сожалению, не всегда и не всем удается просить прощения... Вывод - не бойтесь говорить друг с другом на предмет обиды, даже если вы друг на друга обижены!

0

7

Элен написал(а):

порой наши обиды могут быть гораздо более глубокими, чем может показаться на первый взгляд

Вот-вот! Может человек и не хотел тебя обидеть, и даже не думает о том что обидел тебя. Но если не сказать ему об этом, он будет продолжать делать (говорить) так же, ведь для него то все в порядке...

0

8

Все или почти все непреднамеренные обиды, особенно на близких людей, идут от НЕПОНИМАНИЯ, от разного восприятия сказанного и услышанного. Если я поняла, что обидела кого-то, пусть даже случайно, я совершила вольно или невольно дурной поступок. А свои дурные поступки надо исправлять - не хочется умножать количество зла на земле - его и так много. Поэтому в какой форме я могу загладить свою вину - выбирает тот, кого я обидела. Об этом можно договориться, можно не спрашивая, самой искать способы...главное, чтобы добиться поставленной цели, чтобы человек простил. Не говорю, что всегда получается...бывает так и остается чувство вины.....

0

9

Обида охватывает нас, когда мы теряем способность любить и проявлять заботу. В большинстве случаев человеку, испытывающему обиду, кажется, что он дает другим больше, чем получает взамен. Из-за допущенной по отношению к нему несправедливости он уклоняется от любви. Однако закрыв сердце, вы утрачиваете способность создавать то, что вам хочется, и не можете быть любящими и великодушными.

Когда нас охватывает обида, мы теряем способность любить.

Хотя мы и жалуемся, что обойдены любовью, сами затворяем сердце для этого чувства. Между тем любить и быть любимым можно лишь тогда, когда сердце распахнуто. Иногда мы настолько оскорблены, что подспудно не хотим позволить друг им одаривать нас. Вот наше скрытое послание миру: "Ты опоздал. Теперь уже ничто не сможет сделать меня счастливым".

Сосредоточиваясь из-за своей обиды на том, чего не получили в этой жизни, мы упускаем другие возможности дарить и получать. Не прощая других, вы живете в прошлом. А придумывая условия, необходимые для возникновения любви, - насилуете природу этого чувства, основанного на бескорыстном дарении себя. Вы думаете, что наказываете кого-то, но на самом деле караете лишь себя. Возведенная вокруг вашего сердца стена обиды поможет вам воздержаться от любви. Но она же не даст вам обрести это чувство.

Сосредоточиваясь из-за обиды на негативном, мы упускаем другие возможности давать и получать взамен.

Гложущая нас обида - причина, по которой мы чувствуем себя так, словно нам уже нечего дать другим. Но если мы ничего не дарим, то не сможем и получать. Решение этой дилеммы в том, чтобы переключить внимание на другой резервуар любви. Заполняя любовью это вместилище, вы обнаружите, что опять обрели способность дарить и принимать любовь.

В конце концов, если мы обижаемся, значит, не обнаруживаем в себе способностей создавать то, чего нам хочется. Боль утраты - вот из чего вырастает обида и уверенность в неспособности получить то, что нам нужно. Если мы вновь почувствуем свою способность созидать свою жизнь, обида испарится. Она всегда происходит из нашего предвзятого отношения к другим и склонности к упрекам.

Обида недвусмысленно свидетельствует: вы слишком распыляете свои чувства. Вместо того чтобы упрекать других в черствости, начните с себя. Четко осознав, что в растрате чувств виноваты мы сами, вы сможете принять проблему, не тыча ни в кого пальцем. Эта мысль важна не только потому, что направляет вас в нужную сторону, но и потому, что помогает избавиться от чувства вины.

Джон Грэй. Практическое пособие по исполнению желаний
http://malib.ru/gray_desires/114/3/

+1

10

а я еще будучи ребенком выучила из маминой записной книжки один стишок Константина Ваншенкина. И каждый раз, когда обиделась или только собираюсь, я его вспоминаю...
* * *
К чему копить ничтожные обиды,
Им не давать исчезнуть без следа,
Их помнить, не показывая виду
И даже улыбаясь иногда?

Они мелки, но путь их страшно долог,
И с ними лучший праздник нехорош.
Они - как злой блуждающий осколок:
Болит внутри, а где - не разберешь.

Вот почему я их сметаю на пол,
Пускай не все, но большую их часть.
Осколок только кожу оцарапал,
А мог бы в сердце самое попасть.

1954г

+3

11

Tjuna
Стишок просто супер!!! Ведь так и надо-не зацикливаться на мелких обидах, потому что

Tjuna написал(а):

И с ними лучший праздник нехорош.
Они - как злой блуждающий осколок:
Болит внутри, а где - не разберешь.

ИЭлен просто молодец, что вообще открыла такую тем!!!

0

12

а я обижулька..(((

0

13

БОГ ВСЕХ РАССУДИТ - ДЕТИ МОИ

0

14

В иерархии чувств наверное только ЛЮБОВЬ может со временем погасить обиду,"оправдать" для себя обидчика. Обида - осознаное действо человека, это не эмоции ни в какой степени, а реакция рассудка на эмоции, чаще всего негативные. Поэтому обида не может быть необдуманной, напротив - это обдуманный шаг, а если шаг обдуманный, то зачем этот шаг перечеркивать "прятаньем" или "забыванием"... и лучше бы:
1. Не торопиться в оценке других. Дать человеку время проявить разные стороны.
2. Стремиться к уважению права другого человека на мнение, отличное от твоего.
3. Принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия. Не юлить, не двуличничать.
4. Не стравливать людей между собой.
5. Хорошо бы верить:-)

+1


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Relax) » ОБ ОБИДАХ..... но без обид:))