Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обычаи в турецких семьях

Сообщений 101 страница 150 из 252

101

Murriam написал(а):

это естественное желание человека, не остаться после развода в трусах )))

согласна! а уж без детей тем более остаться не хотелось бы
и я думаю, что человек, чьи намерения серьезны и чувства тоже, не испугается подписать такой контракт, так как будет уверен в том, что это всё не понадобится
а тот кто сомневается в будущем...может и запротестовать...есть уже повод задуматься...

0

102

piterlenok написал(а):

Просто вот я думаю что дети теоретически могут жить с отцом, но если развод по его вине (там измена, или вдруг алкоголиком станет...) мне надо что бы мой дети со мной остались!
            И вообще кто про это что-нибудь знает?

Дети остаются с отцом (в большинстве случаев), т.к. чаще всего только отец в состоянии их обеспечить. Так что если папенька сопьётся, то скорее всего он и судиться не будет на этот счёт, а в противном случае детей ему никто не даст. Ещё знаю, что если жена иностранка, то тоже много проблем с "разделом" детей возникнуть может...

0

103

Как юрист я полностью ЗА заключение брачных договоров, но как любящая женщина .... не то что против...просто считаю, что разговоры про развод еще даже до свадьбы - явление несколько странное.....Как можно думать так "Просто вот я думаю что дети теоретически могут жить с отцом, но если развод по его вине (там измена, или вдруг алкоголиком станет...) мне надо что бы мой дети со мной остались!" уже ДО брака??? зачем тогда вообще жениьться....

+1

104

Sevgili написал(а):

Как можно думать так "Просто вот я думаю что дети теоретически могут жить с отцом, но если развод по его вине (там измена, или вдруг алкоголиком станет...) мне надо что бы мой дети со мной остались!" уже ДО брака??? зачем тогда вообще жениьться....

Просто нужно жить не только сегодняшним днём, а немного смотреть вперёд. И на несколько шагов вперёд всё просчитывать. Если слепо любить и идти, куда поведут, как коза на привязи, можно больно удариться обо что-нибудь. Любовь-любовью, а в жизни может случиться всё что угодно, и нужно быть готовой

Отредактировано Murriam (2009-11-08 21:21:57)

+1

105

Sevgili написал(а):

Как юрист я полностью ЗА заключение брачных договоров, но как любящая женщина .... не то что против...просто считаю, что разговоры про развод еще даже до свадьбы - явление несколько странное.....Как можно думать так "Просто вот я думаю что дети теоретически могут жить с отцом, но если развод по его вине (там измена, или вдруг алкоголиком станет...) мне надо что бы мой дети со мной остались!" уже ДО брака??? зачем тогда вообще жениьться....

Полностью согласна))) Тем более, на момент свадьбы нам и делить-то было нечего, кроме моего чемодана со шмотками и его книг)))) Тем более в Турции отношению к браку более серьезное, там не бегут разводиться при первой же проблеме, поэтому традиционно институт брачного контракта не очень популярен в Турции.

0

106

piterlenok написал(а):

Это самая важная церемония в жизни мусульманина - мусульманский брак
Приходит мула и спрашивает согласны?
В турции в семьях рлигиозных до сих пор он считается важнее чем ЗАГС
Кстати у кого нибудь он был на турецком языке? Женщине что надо говорить и как интересно осределяется девственница ты или нет  - для никаха (там же раззные церемонии)

Вообще-то, никах - это не только религиозная процедура. Никах бывает двух типов: Ресми никах означает точно такую же официальную процедуру заключения брака в ЗАГСе. Имам никахы - это религиозная процедура заключения брака. Стоит здесь подчеркнуть, что в Турции запрещено заключать религиозный брак до заключения официального брака в ЗАГСе. Это преследуется по закону в уголовном порядке. Процедура религиозного брака не обязательна в Турции. И вообще стоит подчеркнуть, что Турция - страна очень разная. Многое, что здесь описывали из турецких традиций я никогда не видела и не слышала, хотя живу в Турции полтора года. Все зависит от уровня образования семьи, от ее происхождения.

Из моего опыта У нас была обычная традиционная процедура заключения брака в загсе. Происходила она, естественно, на турецком языке, но около меня была женщина, работающая в ХАГСе и знающая русский, которая мне немного переводила и махала рукой, когда надо было говорить "ДА"))))) Так что никакой разницы в заключении брака я не заметила.

0

107

Murriam написал(а):

Просто нужно жить не только сегодняшним днём, а немного смотреть вперёд. И на несколько шагов вперёд всё просчитывать. Если слепо любить и идти, куда поведут, как коза на привязи, можно больно удариться обо что-нибудь. Любовь-любовью, а в жизни может случиться всё что угодно, и нужно быть готовой

ну...контракт заключить и после регистрации брака можно

и насчет того, с кем будуь жить дети. По крайней мере в России по ГК брачный договор закрепляет ТОЛЬКО ИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения. то есть любые условия о детях считаются не написанными.

0

108

Rusalka_russe написал(а):

и махала рукой, когда надо было говорить "ДА")))))

хахах)))  класс :cool: ну это собственно самое главное)))

0

109

Sevgili написал(а):

и насчет того, с кем будуь жить дети. По крайней мере в России по ГК брачный договор закрепляет ТОЛЬКО ИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения. то есть любые условия о детях считаются не написанными.

Просто можно заранее обозначить свои права. Подробностей составления к сожалению (или к счастью), пока не знаю, не составляла )))) Но думаю, лучше сразу подготовить пути к отступлению (слава богу если они не понадобятся), чем потом кусать локти

0

110

piterlenok написал(а):

Девочки вот вопрос есть как в турецкой семье домашние животные живут, поделитесь

По моему опыту могу сказать, что турки животных любят, но, как правило, на улице. Дома обычно мало народу держат животных. Например, моя свекровь говорит, тчо кошкой так чильно пахнет в доме, что жить невозможно с ней. Свекор с ней согласен. И я знаю много людей, у которых такое же отношение к домашним животным

0

111

Murriam написал(а):

Если слепо любить и идти, куда поведут, как коза на привязи, можно больно удариться обо что-нибудь. Любовь-любовью, а в жизни может случиться всё что угодно, и нужно быть готовой

хорошо сказала!!!!! к сожалению у нас сейчас ни в чем нельзя быть уверенной
и даже не только в ихзбраннике можно усомниться...но и себе самой довериться в чувствах на 100 процентов нельзя
всякое в жизни случается.....

0

112

Rusalka_russe написал(а):

свекровь говорит, тчо кошкой так чильно пахнет в доме, что жить невозможно с ней

ну в чем то они конечно правы...животным все таки место не в квартире....недаром "кошка гуляет мама по себе"
просто у них для животных конечно лучшие климатические условия, чем у нас...
как говорится в нашу погодку "путний хозяин собаку на улицу не выпустит"

0

113

Sevgili написал(а):

Как можно думать так "Просто вот я думаю что дети теоретически могут жить с отцом, но если развод по его вине (там измена, или вдруг алкоголиком станет...) мне надо что бы мой дети со мной остались!" уже ДО брака??? зачем тогда вообще жениьться....

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]  согласна на 100%)
просто мы все не идеальны)и зная какие горячие турки по натури касательно женщин,то всеравно чувство подозрения закрадывается)))

0

114

Iris написал(а):

к сожалению у нас сейчас ни в чем нельзя быть увереннойи даже не только в ихзбраннике можно усомниться...но и себе самой довериться в чувствах на 100 процентов нельзявсякое в жизни случается.....

Это точно! А при разводе люди, как правило, открываются не с лучшей стороны, и о своей безумной любви не вспоминают )))

0

115

Azizka написал(а):

просто мы все не идеальны)и зная какие горячие турки по натури касательно женщин,то всеравно чувство подозрения закрадывается)))

я своего мужа не подозреваю и никогда не подозревала в измене.
а насчёт контракта...я такой человек что могу терпеть всё кроме измены и побоев.А зарекаться что муж всегда будет одинаково ровно относиться-я не могу...конечно хочется чтоб всё было как сейчас клёво ...но никто не знает как может повернуться жизнь...
А тот комочек счастья который носишь под сердцем...чувствуешь все его движения...стук его сердечка...проходишь через роды...боль...страх...и потом его могут забрать ...потому что по законам Турции при разводе дети остаются с отцом...я лично не могу смириться даже с мыслью что моя девочка может быть не со мной...незнаю как это объяснить...это наверное инстинкт.

0

116

Fistaski написал(а):

я своего мужа не подозреваю и никогда не подозревала в измене.

это супер))но про себя не могу так сказать))потому что мой внимание к себе любит)и если на него вещаются то у меня нету 100%гарантии,что он устоит

0

117

Azizka написал(а):

если на него вещаются то у меня нету 100%гарантии,что он устоит

Как это вешаются?Извини за нескромный вопрос...а такое было? :huh:  %-)
Это конечно не моё дело...но я честно не представляю как жить с таким чувством,что на мужа кто-то вешается и возможно у него интрижки с какими-то дамами...
Извини 1000 раз за такое нескромное высказывание :confused:

0

118

Rusalka_russe написал(а):

институт брачного контракта не очень популярен в Турции.

Совсем другое читала - все турчанки заключают. Что чть ли ни в обязательном порядке

Rusalka_russe написал(а):

Никах бывает двух типов

Вообщето у мусульман принято как только жить начинаешь Никах религиозный делать - как это может уголовно приследоваться
Меня просят как раз просто религиозный а через год когда я захочу  - уже в загсе

Rusalka_russe
Вы наверно в развитом городе живете, а меня в Адану зовут (там как большая деревня)
Многие вообще без брака живут в Никахе религиозном

В Турции в раззных райононах совсем разные традиции бывают..У ашкыми религиозные родители и это целая проблема (если честно) Я вот так понимаю мне там даже желательно в платке ходить, делать я конечно могу что захочу - но и отношения с родителями сложаться тогда соот-щие

Sevgili написал(а):

брачный договор закрепляет ТОЛЬКО ИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения

Вот именно это меня инетересует - т.е. это только на украимне можно детей прописать... :question:

Rusalka_russe написал(а):

такое же отношение к домашним животным

спасибо понятно ...

Rusalka_russe
Вот увидела вы из Стамбула. Это действительно очень развитый город ничем не отличается от наших по современности...Адана очень не раззвитый :disappointed:

0

119

piterlenok написал(а):

Вы наверно в развитом городе живете, а меня в Адану зовут (там как большая деревня)
Многие вообще без брака живут в Никахе религиозном

тут один нюанс ты упускаешь...Законы едины во всей стране!!!! то, что происходит в глуши и по традициям и пр. может действительно быть незаконным, ты об этом не задумывалась? Государство пытается бороться с этим...но повсюды их глаз не хватает
для жителей окарин может действительно до сих пор важнее религиозный обряд...и института ЗАГСа они не понимают....их жизнь - это вера..и нет ничего важнее
но в глазах закона это будет нарушением

0

120

Да Iris я согласна

просто тогда не понятно Муле на законы наплевать? Как тогда нас женить собирались, блин надо бы уточнить - я запуталась. А мой Ашкым как всегда бред ответит - даже спрашивать его не хочу. Надо было мне с его братом лучше обшаться :'( ...могла бы у него спрашивать :D

0

121

у меня такое чувство что религиозный обряд у них сейчас сравни нашему венчанию в церкви.... то есть перед богом вы муж и жена...а перед государством - нет, пока не зарегистрируетесь в загсе
только вот разница в том, что в вашей адане возможно большее значение придается именно религиозному ... причем большее чем в россии, даже среди глубоко верущих христиан

0

122

Iris
Там больше соседям предпрочтение отдается ИМХО
я думаю это что бы соседи на них на тыкали пальчем мол приперлась русская девка...

0

123

это разумеется!!!! также как они сами бы отнеслись, если бы к соседям приехала русская девушка...просто если у них приняты интимные отношения только после брака...то сожительство неженатой пары для них уже асоциальное, девиантное поведение...и плохой пример для местных естественно

0

124

piterlenok

а сколько тебе лет?

0

125

piterlenok написал(а):

Про это я уж так поняла что русские девушки ему по душе -1. 2 - до меня девушек давно не было, а он семью хочет и очень я вовремя попалась 3. Он же не курортный - ему проблема найти там невесту

Ладно ты ему удачно подвернулась, но тебе-то зачем за него так усиленно цепляться, когда столько непоняток и заморочек?? Что-то сколько читаю эти темы, никак не могу понять, что у вас за отношения, о каком замужестве вообще речь идёт, и неужели такая любовь, что готова и ислам принять, и никах совершить, и уехать жить к чёрту на кулички, с непонятной роднёй, которая изначально уже тебя не принимает?  :question:  :question:

0

126

я вот тоже не понимаю. И добиться нормального ответа тоже не смогла))) что за любовь без понимания
может не для наших умов это? не того склада характера...или как вообще?

0

127

наверно, просто мы не все знаем, что-то недопоняли...ждем-с ответа))))

0

128

Iris написал(а):

что за любовь без пониманияможет не для наших умов это? не того склада характера...или как вообще?

Я о том же )) Всё-таки как ни доказывайте, что с любимым можно общаться и на пальцах, я не поверю, что для отношений этого достаточно...

0

129

на пальцах можно общаться, когда требуется кому-то че-то объяснить спросить малозначительное
а вот чтобы понять человека...его мысли ...душу....найти общий язык...и полюбить....для этого по моему мало "да нет люблю хочу чок гузель"
ибо создается впечатление что как с собакой общаешься....понимает только элементарные команды...и трудно судить о внутреннем мире человека...ибо если судить по этим фразочкам, то выйдет что там полный олень вобще .... без грамма интеллекта

+1

130

Согласна абсолютно. Да и одного языка мало. Всё-таки должно быть у людей что-то общее. Я имею ввиду интересы, понятия, мировосприятие

0

131

Murriam написал(а):

Согласна абсолютно. Да и одного языка мало. Всё-таки должно быть у людей что-то общее. Я имею ввиду интересы, понятия, мировосприятие

я об этом и говорю...
а если не понимаешь в принципе че там тебе пишут/говорят....то как можно вообще что-то общее найти?

0

132

Iris написал(а):

а если не понимаешь в принципе че там тебе пишут/говорят....то как можно вообще что-то общее найти?

А уж как можно замуж собраться, вообще непонятно....

0

133

Девчёнки, а может вот она ЛЮБОВЬ и РОМАНТИКА. Пойти на край света за любимым и раствориться в нём. Словами мы всё только портим, пусть за нас говорят глаза, руки и чувства! - На этом мой пафосный настрой закончен))) На самом деле, если человек влюблён, ему никто ничего доказать не сможет. Каждый учится на своих ошибках, вопреки всем известной пословице. На счёт разговаривать как с собакой - это 100 пудов так. Ты ему про что то серьёзное, а он влюбленными глазами смотрит и ресницами как у телёнка хлопает!

0

134

Ayselcik написал(а):

Ты ему про что то серьёзное, а он влюбленными глазами смотрит и ресницами как у телёнка хлопает!

Меня такие реакции честно говоря вымораживают просто  :D  Когда меня так слушают стукнуть хочется...

0

135

Ага!!!! [взломанный сайт] И это как правило у парней из глубинки - никого не хочу обидеть, но это так. У меня был такой, послушный котенок. Но с ним потом надоедает, даже не поругаешься.

А вот насчет русской невесты и соседей - это смотря как себя твои будущие родственники поставят - на меня соседи как в музей смотреть ходили (к счастью, я не была невесткой, новой доченькой была). Вот стою такая вся правильная на кухне, велели айран сделать. Мамуля заводит соседку, мол полюбуйтесь какая умница. А я такая вся красотка: кладу йогурт в миксер, щепотку соли, масличка, водой заливаю.....и плавным движением руки - прям как в рекламе включаю миксер. Крышку-то закрыть надо было!!!!! И стоим мы втроём и стекает с нас айран))) блин, никогда не забуду этого позора!!!! За то теперь смешно))))

+3

136

Ayselcik
:D  :rofl: и какая реакция была у соседки?

0

137

Ayselcik написал(а):

И стоим мы втроём и стекает с нас айран))) блин, никогда не забуду этого позора!!!! За то теперь смешно))))

ахаха ))))) А тогда не смеялись?

0

138

Murriam написал(а):

ахаха ))))) А тогда не смеялись?

представила такую ситуёвину с собой.....я бы точно оборжалась)))) меня бы возможно не поняли....но над собственной безолаберностью грех не поржать лишний раз))) а тут плюс такой бонус - все в йогурте))) хы..держите меня семеро)))

0

139

Ayselcik написал(а):

На счёт разговаривать как с собакой - это 100 пудов так. Ты ему про что то серьёзное, а он влюбленными глазами смотрит и ресницами как у телёнка хлопает!

животные конечно очень милые...и мы их тоже по своему любим...
но не выходим же за них замуж и не рожаем от них детей!!!
а если отношения как любимым песиком...с обоих сторон причем... это что вообще за скотство получается? че за отношения?

0

140

Iris написал(а):

представила такую ситуёвину с собой.....я бы точно оборжалась)))) меня бы возможно не поняли....но над собственной безолаберностью грех не поржать лишний раз))) а тут плюс такой бонус - все в йогурте))) хы..держите меня семеро)))

:rofl:  :rofl:
Я сама над собой постоянно угараю )))) Мне бы там было не до позора, точно бы каталась. А ещё когда ржать прёт и видишь суровые лица, ещё смешнее становится. Так что от вида серьёзных соседки и свекрови, надо было бы скорую вызывать наверное ))))

0

141

Iris написал(а):

это что вообще за скотство получается? че за отношения?

"скотство"  :rofl:  Или скотоводство? ))) Всё я ржу  :rofl:  :rofl:

0

142

именно скотство!
хотя если и впрямь до супружества дойдет...то и скотоводство будет...
хотя помоему одинфиг

0

143

Sevgili написал(а):

а сколько тебе лет?

24

Murriam написал(а):

Ладно ты ему удачно подвернулась, но тебе-то зачем за него так усиленно цепляться, когда столько непоняток и заморочек?? Что-то сколько читаю эти темы, никак не могу понять, что у вас за отношения, о каком замужестве вообще речь идёт, и неужели такая любовь, что готова и ислам принять, и никах совершить, и уехать жить к чёрту на кулички, с непонятной роднёй, которая изначально уже тебя не принимает?  :question:  :question:

я впринципе легче к жизни отношусь - и для меня переезд ничего не значит - я еще нигде не жила больше 5 лет (в одном городе)
Переехать легко мне. А вот что мне в нем ловить не знаю, наверно мне он тоже такде удачно подвернулся как и я ему... Да и разлюбить мне не легко это год пока пройдет...Я тоже семью уже хочу..Ну вот встретились и  встретились. И непонятки то у нас СМСные только. В живую мы др др хорошо понимаем.

Margaritka написал(а):

наверно, просто мы не все знаем, что-то недопоняли...ждем-с ответа))))

Я просто сама незнаю чего еще рассказать. Каждый день думаю думаю.

Iris написал(а):

там полный олень вобще .... без грамма интеллекта

:crazyfun:  :cool:  Так это меня и злит - по смс прям Олень!

0

144

не просто олень а Олень с большой буквы? сильно мля....

0

145

Ayselcik написал(а):

если человек влюблён, ему никто ничего доказать не сможет.

Да даже я сама себя переубедить не хочу

Iris написал(а):

животные конечно очень милые...и мы их тоже по своему любим...
но не выходим же за них замуж и не рожаем от них детей!!!
а если отношения как любимым песиком...с обоих сторон причем... это что вообще за скотство получается? че за отношения?

Вот про телят могу сказать мой то уж точно не как теленок был когда я приезжала, а я вот как раз хлопала глазами  :flirt:

0

146

piterlenok написал(а):

Переехать легко мне. А вот что мне в нем ловить не знаю

Я про это и говорю. Переехать можно куда угодно, вопрос в том сможешь ли ты жить в тех условиях которые тебе предлагают. А предлагают тебе, как я поняла, стать фиг пойми какой по счёту женой, и жить в нищете. Ты где-то писала, что у него нет денег долететь до России.Разве хочется такой семейной жизни?

0

147

она уже большая девочка...пусть сама решает в конце концов....ей сейчас эти слова-как об стенку горох... она же говорит что сама себя то переубеждать не хочет...так что смысл пытаться извне?  пока гармон не угомонится...мысль не явится в гости

0

148

Murriam написал(а):

и жить в нищете

Это как бы при моем образовании ... :dontknow:  Я 1-2т.$ зарабатываю в россии

Ну мне кажется если там помирать будем то в россию поедим (он согласен) :D

Денег нет потому что дом строят. и сейчас. Летом он может хорошо зарабатывать. Он яхт-капитан.
Да вообще если дураком совсем окажется уеду домой...

0

149

piterlenok написал(а):

Это как бы при моем образовании ...   Я 1-2т.$ зарабатываю в россии
            Ну мне кажется если там помирать будем то в россию поедим (он согласен) 
            Денег нет потому что дом строят. и сейчас. Летом он может хорошо зарабатывать. Он яхт-капитан. Да вообще если дураком совсем окажется уеду домой...

Ну ты прям решительно так настроена )))))))) Остаётся только удачи пожелать ))

0

150

Murriam написал(а):

Ну ты прям решительно так настроена ))))))))

у меня каша в голове - честно
я ковсему решительно настроена
только что из этого выйдет :question:

0