Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльчин Сафарли "Я вернусь"

Сообщений 51 страница 99 из 99

51

Таки дочитала до конца. Ощущения неприятные после прочтения. Даже настроение испортилось... Неприятное произведение, но почему-то тянуло меня, чтобы прочла до конца. Не жалею. Познакомилась с творчеством еще одного автора.

Отредактировано Seyidova (2009-10-02 20:15:09)

0

52

Rusalka_russe написал(а):

А можно с этого места пополдробнее? Почему его в Баку не признали?

Вот вам он понравился как писатель?Судя по вашим отзывам нет.Поэтому его в Баку и не признали.Для нашего азербайджанского менталитета "Туда без обратно" может показаться возмутительной.Я не разбираюсь в шоубизнесе,но по-моему он и в этом был слабоват.Не могу только понять,чем молодой автор понравился Памуку-деловые,дружественные,а может,родственные связи?И еще не могу понять,почему он пишет на русском?Может,слабо владеет родным языком?

0

53

Кто мне подскажет, где можно скачать мобильную версию книг "Сладкая соль Босфора" и "Я вернусь"?
Электронные версии не предлагать, имеются))

0

54

Seyidova
а какая марка мобильного?

0

55

Nokia 5610 XpressMusic

Я скачивала "Туда без обратно" моб. версию, уже прочитала.

Отредактировано Seyidova (2009-10-05 15:28:06)

0

56

Seyidova
Скачать книгу Я вернусь для мобильного в формате jar

только напиши обязательно, работает или нет, лучше с фоткой, ок?

+1

57

Скинула на моб - одни ????????????????????
Нужен формат jad.

0

58

Перерыла весь интернет - не нашла ничего. Придется читать на компе...

0

59

Seyidova, а обязательно jar? Есть веlь fb2. У меня тоже Нокия и она его преспокойно читает

0

60

kalomira написал(а):

Seyidova, а обязательно jar? Есть веlь fb2. У меня тоже Нокия и она его преспокойно читает

Jar не подошел, fb2 тоже проверяла - не читает. Остается только jad

0

61

elina написал(а):

Вот вам он понравился как писатель?Судя по вашим отзывам нет.Поэтому его в Баку и не признали.Для нашего азербайджанского менталитета "Туда без обратно" может показаться возмутительной.Я не разбираюсь в шоубизнесе,но по-моему он и в этом был слабоват.Не могу только понять,чем молодой автор понравился Памуку-деловые,дружественные,а может,родственные связи?И еще не могу понять,почему он пишет на русском?Может,слабо владеет родным языком?

Мне, если честно, тоже было непонятно после прочтения, почему у Памука такие отзывы прекрасные об этом молодом человеке... Потому что после второй главы его стиль надоедает, глубоких мыслей я там не нашла, да и протеворечий много.

Согласна с Вами: до сих пор не могу пнять, почему он пишет не на турецком и не на азербайджанском, а именно на русском, и еще удивляюсь, как при таком раскладе Памук смог прочитать его книгу? Я уверена, что он ее даже не открывал....

Сейчас у Сафарли вышла еще одна книга, я прочитала первый параграф и поняла, что все это одно и то же, что опять тот же стиль, все то же самое, опять еда и запахи))) Мне кажется, он ориентирован на российскую публику именно потому, что нам трудно найти книги о Турции, художественной литературы данного жанра раз два и все, а девчонки, вернувшиеся на родину, после бурных романов в Турции голодные до таких книг. Поэтому и популярен он стал сейчас.

0

62

elina написал(а):

Вот вам он понравился как писатель?Судя по вашим отзывам нет.

Интеренсо а какие книги вообще читают в Азербайджане(какие сейчас популярны) Что вы сами любите почитать??? може коненчо и не совсем тактичный вопросик)))
Просто начала читать "Туда без Обратно"и прочто в шоке-что азербайджанец это написал,очень интеренсо было почитать ваш отзыв!!!
Я так и подумала что он ососбо не популярен в Азербайджане!
Сама пока мнения не могу сказать только начала -но очень откровенная книга для меня по крайней мере,даже неприятно из-за всех подробностей

0

63

Ну ,пишет молодой человек глупости и Аллах с ним.Может,и с Памуком делит гонорар-кто его знает?Я сама люблю и азербайджанских автором,и русских, и зарубежных.Среди азербайджанских писателей и классиков и современных много интересных.Люблю историческую литературу,а еще фантастику.Честно говоря,я не люблю женские романы.

0

64

elina,
А кого из современных аз-ких писателей вы бы посоветовали прочитать?

0

65

Seyidova,

Вы прочли мои мысли ):

Сама я недавно читала "Империю чувств" Афаг Масуд.

+1

66

Seyidova написал(а):

elina,
А кого из современных аз-ких писателей вы бы посоветовали прочитать?

присоединяюсь :flag:

0

67

Olga Maximenko написал(а):

Сама я недавно читала "Империю чувств" Афаг Масуд.

Я тоже его недавно читала-мне понравилось.Еще мне очень нравится Натиг Расулзаде.А как вам Чингиз Абдуллаев?

0

68

Жалко,никто из земляков не пишет фантастику или хотя бы в стиле фэнтэзи.Был бы писательский талант-я бы писала.Я иногда могу такое насочинять-только сказки фантазировать.

0

69

Отрывок из новой книги Эльчина Сафарли "Мне тебя обещали"

Здесь!

0

70

Seyidova,
спасибо.Как только появится в магазине,куплю

0

71

Новый роман Эльчина Сафарли «Мне тебя обещали»

http://www.turkishnews.ru/content/news/2763_new_img.jpg

В издательстве «АСТ» вышел новый роман азербайджано-турецкого автора Эльчина Сафарли «Мне тебя обещали». Новая книга - о возрождении, преодолении отчаяния и о попытках начать жизнь заново. В основе книги – судьба одинокого мужчины, который живет большой любовью к женщине, которую потерял.

«Это моя шестая книга, - говорит Эльчин, - и я называю ее своей самой любимой. Этот роман не будет посвящен целиком Турции, но судьбы русских в Турции здесь будут точно».

Эльчин Сафарли - профессиональный журналист и писатель, лауреат ряда молодежных литературных конкурсов. Эльчин родился 12 марта 1984 года в Баку. С 12 лет публиковался в молодежных газетах под псевдонимом, сочиняя небольшие пронзительные истории прямо за школьной партой. С 16 лет работает в печатных СМИ, поступив в Международный Университет Азербайджана при UNESCO на журналистский факультет. Последние несколько лет занимался тележурналистикой. Сотрудничал с азербайджанскими и турецкими телеканалами. В настоящее время всецело посвятил себя сочинительству. Критики прозвали 24-летнего Сафарли "молодежным аналогом Орхана Памука" и "литературным открытием 2008 года". Роман "Сладкая соль Босфора" заслужил одобрение Нобелевского лауреата по литературе Орхана Памука.

0

72

Эльчин Сафарли. Мне тебя обещали

http://turkeyforfriends.com/_fr/40/s7655392.jpg

http://turkeyforfriends.com/_fr/40/s9048456.jpg

"Это я. Скрываться и врать, что это всего лишь образ, смешно. Вместил в эту историю непростой период своей жизни, когда время отняло меня у меня же. Говорить об утрате больно. Лучше о ней написать. Я попробовал, и сам не заметил, как вырос из нее.
Невозможно заново открыть для себя красоту мира, не лишившись чего-то важного. На месте утраченного остаются пустоты бездонных оврагов. И пытаясь их заполнить, начинаешь сильнее ценить жизнь.
Пусть наши утраты будут для нас испытанием, но не пыткой".

    Я выучил наизусть схему правильной жизни. В ней нужно радоваться каждой крупинке песка на летнем побережье; противостоять внутренней боли, отвлекаясь на радужные оттенки; любить людей и научиться отдавать им накопленное тепло. В ней главное верить в новый день, благодаря небо за уходящий. Да, я знаю ее от корки до корки! Но это не значит, что я могу распространить эту схему на свою жизнью, как вставить новые стекла в старую раму.
    Это не так легко. Особенно когда ноют старые раны. Самая большая чушь, что их залечивает время. Оно обрабатывает антисептиком, накладывает повязку, которую рано или поздно все равно сорвет ветром очередного разочарования. Без них не обходится ни одно начало, ни одно продолжение.

Первая прочитанная мною у Эльчина Сафарли книга похожа на реку, которая то течет плавно и тихо, а то резко меняет направление течение. Не пытайтесь пробовать сложить все слова и все мысли в канву единого и цельного сюжета – только запутаетесь и подумаете о том, что все это ни о чем и пустое.
Головоломка повествования романа – не столько сюжетная линия и цельная история, сколько мысли и чувства вслух среди туманной дождливой ночи в большом городе – пустота, люди с красивыми, но такими странными именами.
Мужчина, который живет прошлым и не видит будущего – он тень в кривых зеркалах прошлого и лабиринте собственных воспоминаний.

    Не прав тот, кто утверждает, что вспоминать — значит отвергать настоящее. На первый взгляд эти слова могут показаться вполне оправданными, ведь обычно в воспоминаниях немало боли, которую заново испытываешь, возвращаясь туда. Но какими бы верными и вредными ни виделись воспоминания, все равно никто без них не обходится. Даже те, кто умудряется жить мгновением настоящего. Воспоминания, к счастью или сожалению, это не сухие осенние листья, которые будут сожжены рано или поздно.

Это не история – это мысли – обрывки старой и зачитанной книги по имени человеческая жизнь. Обломки слов и цитат – все это мысли, которые каждому хотя бы раз, но приходили в голову.
Часы-минуты. Остывший чай. Словно подглядываешь в чужой дневник, страница за страницей читая обрывки чьей-то памяти. Эпизоды не-твоего пути.
Он и (или) она. Нужное подчеркнуть.
Ждать и верить или отчаяться и забыть о себе и о своей жизни, которая продолжается несмотря ни на что?

    —Но, признаюсь, я ждала — нет, не принца, а просто своего человека. Именно своего. Ждала-ждала, а потом поняла, что счастье свое надо искать. Мысленно притягивать... Правда, поняла поздновато... Но я все еще в поиске.
    — Правильно, Водопад. Ты меня не слушай... Я же сам люблю ту женщину, которая ко мне не вернется... Давай еще чаю?
    — Давай. Только выкурим еще одну — на двоих?

Мне тебя обещали.

0

73

- Я стала верить в продолжительное ощущение счастья. Поняла это вчера утром, когда проснулась рано, на рассвете, вы с Фредиком еще спали, а я, накинув на плечи курточку клетчатой пижамы, вышла на веранду. Так щедро пахло осенью! И я подумала о тебе. Человек, которого люблю, рядом со мной. Я могу провести рукой по твоим волосам, поцеловать тебя в плечо, ждать с нетерпением твоего прихода, размышлять, что же приготовить тебе вкусненького. Вот это и есть счастье. Она во мне постоянно – утром, днем, вечером. Оказывается, ощущение счастья внутри может присутствовать всегда, а его особенно яркие всплески проявляются в мгновениях.

- Мне тоже важно это ощущение внутри. Такое легкое спокойствие, когда живешь себе, живешь без счета дней, не думаешь о завтра или послезавтра, а потом однажды понимаешь, что прошел месяц твоей жизни. И ты ни о чем не жалеешь, не думал о тяжести понедельников, цифрах в календаре. Ты прожил его пра-виль-но. Твой центр архивации и восстановления пылится без работы, ты все чувствуешь сегодня, сейчас, а о вчерашнем дне напоминает только что-нибудь приятное – вроде недоеденного куска торта в холодильнике.

- А я раньше, прикасаясь к счастью, каждый раз спрашивала себя: надолго ли это? Думала о том, что буду делать, когда это закончится. Со всеми этими днями, вечерами, с руками, помнящими на ощупь черты его лица, беседами в скайпе с вечера до утра, планами сбежать за границу, хранимыми как святыня рубашками с родным запахом. Я слишком сильно боялась потерять все это. И потеряла. Страх приближает то, чего мы желаем избежать, но еще и отравляет жизнь сейчас. Надо жить без опасений. Без зависимости от того, что имеешь.

- Водопад, неужели нам нужно было прожить более тридцати лет, чтобы это понять?

- Жалко, конечно. Но есть сколько угодно людей, которые и больше прожили, накопили материального, а себя не нашли. Обычно мы осознаем только то, что кажется нам важным, - это неверно. Надо стараться осознать и то, что происходит на противоположной стороне улицы. Потому что машина, которую закрутило, не выбирает куда въехать – вправо или влево. Можно оказаться где угодно и остаться собой.

- Только бы наше с тобой осознание себя продолжалось. Иногда мне кажется, что я уже понял все, что должен был понять. И получил за это тебя - золотую награду, второй шанс. И вот эта осень награда, я знаю. За то время, когда все времена года сливались для меня в один холодный пасмурный день. Осень на пороге, Водопад. Пусть она будет к нам обоим такой же доброй и щедрой, как минувшее лето, которое свело нас вместе под одним солнцем.

- Будет, Погода. Я чувствую, будет.

© Отрывок из новой книги Эльчина Сафарли "Мне тебя обещали"

0

74

Скачать "Мне тебя обещали".

+2

75

Любочка,оргомное спасибо!!!Я перед отъездом обысказась эту книгу.Спрашивала во всех книжных магазинах Киева и Донецка,а ее еще в Украине в продаже не было как оказалось..

0

76

Есть еще в аудиоформате. Но мне про кайфу читать самой)

0

77

кто читал?
качать? стоит прочитать? я не слышала о такой книге

0

78

Hanım написал(а):

кто читал?
качать? стоит прочитать? я не слышала о такой книге

Я думаю ее еще мало кто читал.
Юля это новая книга.Я прочту 100%

Gloria написал(а):

Есть еще в аудиоформате. Но мне про кайфу читать самой)

Мне тоже приятней читать

0

79

Gloria,перешла я сегодня по твоей ссылке скачать книгу "Мне тебя обещали",а скачать не возможно,закрыт доступ.Как так?
Зачем было добавлять такую ссылку?

0

80

Как может быть закрыт доступ, если книгу уже скачали свыше 20 раз?!
Вот прямая ссылка на скачку: ТУТ. Пробуй.

0

81

Gloria написал(а):

Как может быть закрыт доступ, если книгу уже скачали свыше 20 раз?!

Когда я перешла по ссылке там конкретно было написано Внимание!У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

0

82

Gülbahar написал(а):

Когда я перешла по ссылке там конкретно было написано Внимание!У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

:D 
Это разве проблема зарегистрироваться?)

ПС Видимо муж закрыл текст, потому что я оставляла для всеобщего доступа.

0

83

Gloria написал(а):

Это разве проблема зарегистрироваться?)

нет,не проблема.Но я не хочу регистрироваться для того,чтобы скачать лишь одну книгу.
Скачала на другом сайте.

0

84

Gloria написал(а):

Есть еще в аудиоформате. Но мне про кайфу читать самой)

а точно есть аудиоформат?
а на озоне нашла, что аудио есть к другой книге, а не к этой. Но и то аудио в нете найти не смогла.
Это я так, ради интереса, ни читать, ни слушать не собираюсь  :D

0

85

kalomira написал(а):

а точно есть аудиоформат?

Есть. Там где я брала pdf, там и мр3 скачала. Только я тоже не собиралась слушать, всё на благо своего сайта тружусь  :D

0

86

Эльчин Сафарли. Видела его сегодня в городе, на Торговой)

0

87

Gloria написал(а):

Эльчин Сафарли. Видела его сегодня в городе, на Торговой)

И как он тебе?

0

88

0

89

автограф взяла? )))

0

90

0

91

начала я читать его роман этот, осилила страниц 20....забросила  :dontknow:

0

92

Скукотища, правда?

0

93

да, если честно, я долго не могла вчитаться в текст, не тянуло вообще

сидела  думала - почему у него отдельная тема аж создана))

0

94

последнюю книгу я тоже не дочитала,так как вплотную занялась языком и времени не было,да и сейчас нет.А предыдущие прочла...

Отредактировано Gülbahar (2011-06-10 20:50:15)

0

95

Gloria

0

96

0

97

Моя любимая книга у него "Сладкая соль Босфора". "Туда без обратно" тоже очень понравилось. А вот остальные уже как-то слабенбко пошли. В его "Тысяча и две ночи" скандальный рассказ очень тронул и заставил переосмыслить некоторые вещи...

0

98

Dano4ka написал(а):

Моя любимая книга у него "Сладкая соль Босфора". "Туда без обратно" тоже очень понравилось. А вот остальные уже как-то слабенбко пошли. В его "Тысяча и две ночи" скандальный рассказ очень тронул и заставил переосмыслить некоторые вещи...

Соглашусь с вами.Просто каждый по своему воспринимает его книги и стиль письма....

0

99

Мне понравилось как тут Эльчин анализирует свое раннее творчество....
...я стал очень бояться красивых слов, я пользовался раньше ими очень часто, за это я и не люблю первые свои три книги. За то, что в них так много красивых слов...они до чертиков липкие такие то....так и думаешь чем бы запить, чтобы эту слащавость утолить....
Кликай
именно таким было мое ощущение после чтения.

0