Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интернациональные браки

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Не секрет, что азербайджанские родители не приветствуют брак своих сынов с русскими девушками. Но почему это происходит и насколько сильны подобные убеждения сейчас? Что лежит в основе этих убеждений?

0

2

annarada
Это зависит от человека, то есть кто-то против будет, кто-то нет, вот, нашла для вас 2 статьи на тему:
Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. TrendLife Фарид Садыгов/ Было время, когда в Азербайджане к созданию семьи с представителями других наций относились настороженно, уж очень высоко ценились национальные обычаи и традиции. С представительницами других наций создавать семьи отваживалось очень небольшое число азербайджанских парней, а девушки даже и думать не смели об этом.

Но годы идут и времена меняются. Изменились и взгляды на интернациональные браки. Это подтверждают как реалии нашей жизни, так и результаты проведенного нами опроса. На вопрос TrendLife «Как вы относитесь к интернациональным бракам?», большинство респондентов ответило положительно. Т.о., 47,16 % читателей в интернациональных браках видят только плюсы. Всего 22,07% читателей относятся к таким бракам отрицательно и 30,77% участников опроса ответили, что им все равно.

Согласно официальной статистике, интернациональных браков в Азербайджане за последнее время стало больше. По информации Республиканского архива актов гражданского состояния Министерства юстиции, в 2005 году в стране было зарегистрировано 71619 браков, из которых 1134 - были заключены с иностранными гражданами. В 2006 году из 79420 заключенных браков 1476 -интернациональные. На 1 июля 2007 года в Азербайджане было зарегистрировано 35000 браков, из которых 800 - заключены с иностранцами. Т.е., ясно видно, что существует тенденция роста интернациональных браков.

В ряде случаев интернациональные браки с нашими гражданами регистрируются за пределами Азербайджана, особенно их много в России и в Турции. Та же официальная статистика свидетельствует, что граждане нашей республики заключили браки с представителями 60 стран мира. По информации Республиканского архива актов гражданского состояния, за последние годы большое количество браков заключено с турками. Также граждане нашей страны женились и выходили замуж за граждан Ирана, Германии, США, Великобритании, Швеции, Афганистана, ОАЭ, Индии и т.д. И если проанализировать ситуацию, становится ясно, что при заключении браков не имеет значения вероисповедание, образование, возраст. Перефразируя известное выражение, можно сделать вывод, что поистине любви все возрасты и нации покорны.

Все это говорит о том, что постепенно самосознание нации по отношению к интернациональным бракам меняется, и всему причиной глобализация и интеграция Азербайджана в мировую экономическую систему.

http://life.trend.az/?newsid=962803

0

3

«Интернациональные пары» в Азербайджане
Межнациональные браки. Азербайджанцам не понаслышке знакомо это словосочетание, несмотря на то, что общество в целом придерживается мононациональных, и в особенности – монорелигиозных брачных союзов. В Азербайджане всегда были и есть «смешанные» браки, где муж – азербайджанец, а жена – представительница другой нации или даже вероисповедания. Обратные случаи, когда женщина-азербайджанка выходит замуж за неазербайджанца, а точнее – немусульманина, до сих пор остаются в разряде крайних исключений и в целом не одобряются нашим обществом.

Однако это – отдельный разговор, который, если он будет интересен Читателю и, как говорится, «вызовет спрос», обязательно будет нами освещен. А пока вернемся к теме сегодняшней беседы.

Как и раньше, сегодня заключить законный брак с неазербайджанкой представляет, как правило, достаточную сложность для мужчины, воспитанного в традиционной азербайджанской семье. События в каждом случае разворачиваются по «индивидуальному сценарию», иногда со счастливым концом, порой – нет. Но нас сейчас интересует не развязка событий, а сам процесс взаимоотношений, на фоне которого возникают те или иные конфликтные ситуации социально-психологического характера. Рассмотрим некоторые стороны этой проблемы.

Первая: конфликт «родители – сын», основанный на категорическом несогласии представителей старшего поколения с выбором юноши. В этом случае самым тяжелым моральным препятствием для юноши становятся его собственные родители, всеми путями пытающиеся отговорить сына жениться на представительнице другой нации. При этом основная мотивация заключена в сакраментальной фразе: «А что скажут люди?!..» Таким образом, здесь, как и во всех остальных сферах не только общественной, но (и это наиболее удивительное!) личной жизни азербайджанцев во главу угла ставится прямая зависимость от общественного мнения. Того самого общественного мнения, вскормленного нашими традиционными идеями и нравственными законами, не столько изначально являющимися неприемлемыми, сколько атрофированными, страшно изуродованными со временем в сознании многих азербайджанцев, в головах которых срабатывает тормозной механизм в ответ на любое изменение среды – от культурно-нравственного до социально-экономического. В данном случае в качестве примера тормозного механизма выступают представители старшего поколения в лице родителей и родственников юноши, «имевшего неосторожность» влюбиться в неазербайджанку. При этом, зачастую их не останавливает ни один довод: ни согласие девушки полностью принять образ жизни, моральные устои азербайджанской семьи – вплоть до принятия ею ислама; ни эмоциональное состояние юноши, тяжело переживающего противостояние одинаково искренне любимых  им родителей и его избранницы…

Среди огромного многообразия национально-культурных и нравственных особенностей нашей нации есть то, чему я никогда не могла найти объяснение: это гипертрофированная жертвенность азербайджанцев, когда мы готовы даже принести в жертву свое счастье и счастье своих близких…не ради возвышенной идеи, нет! А только ради одобрения общества, для соответствия «нормам» общественной морали. В описываемом случае с родителями мне сложно давать какие-то советы, ибо не желаю оказаться в положении «яйца курицу не учат». Хочу лишь призвать таких родителей на секунду остановиться и задуматься о том, стоят ли взаимоотношения с пустословами-соседями и нередко завистливыми родственниками разбитой судьбы их ребенка? Хочу попросить вспомнить хотя бы пару (а примеров, уверена, будет больше) знакомых семей, внешне выглядящих более или менее стабильно, но внутренне глубоко противоречивых и несчастных: конфликты и непонимание возникают вне зависимости от национальной принадлежности.

Противостояние «родители-сын» – фундаментальное звено, которое связывает со множеством других звеньев, на каждом из них провоцируя назревание мелких и крупных конфликтов. Одним из самых серьезных конфликтов становится противостояние, в центре которого оказываются два главных действующих лица: Он и Она. Взаимное непонимание и отчуждение внутри «интернациональной» пары назревает обычно постепенно, на почве бесконечно тянущейся неопределенности во взаимоотношениях, когда мужчине постоянно что-то (или кто-то) мешает оформить отношения с девушкой. Первоначальная идея завести семью с белокурой избранницей – любимой, единственной, самой дорогой, - с течением времени начинает «размываться» и исчезать «на глазах»: мужчина все более неохотно отзывается на разговоры о предстоящей совместной жизни, он часто раздражается (по поводу и без), а ссоры между влюбленными становятся частыми, тягостными для души. Малоразговорчивый по натуре своей, мужчина сейчас становится еще более замкнутым: не хочет вдаваться в объяснения, «отмахиваясь» фразами типа «все намного сложней, чем ты думаешь…».

Повторюсь, что в ситуации, когда юноша находится в непосредственной зависимости от родителей (будь то материальная или психологическая), а также внешних факторов, определяющих общественную мораль, давать какие-то конкретные советы, и уж тем более – осуждать мы не вправе. Однако следует отметить, что в многогранности проблемы, где оказывают влияние такие факторы как семейное воспитание, образ жизни, социальное положение и т.д., существенное место занимают и личностные характеристики самого юноши – его характер, темперамент, а также желание и настойчивость. Как правило, мужчины наиболее сильные духом способны создать противовес общественному мнению и самостоятельно принять решение.

Говоря о проблемах взаимоотношений в «интернациональных» парах, я обязательно хочу коснуться еще одной грани – не менее болезненной и сложной в психологическом отношении. Речь идет о взаимоотношениях, строящихся по условной схеме: Он – сторонник свободных отношений, Она – сторонница создания семьи. Схема эта «стара как мир», ибо в ней заключен исторически эволюционировавший социально-физиологический код человека: Мужчины – как  существа избирающего, полигамного, питающего своей энергией большое количество женщин, Женщины – как существа избираемого, моногамного, призванного сохранять очаг. В современном мире человеческих взаимоотношений эта схема естественно продолжает работать, и осудительного в ней ничего нет. Я не вижу ничего плохого в доминирующем природном стремлении женщины к созданию и сохранению семьи, как в равной степени понимаю также данное природой мужчине обостренное ощущение и желание свободы во всех ее ипостасях. Когда речь заходит об отношениях, «ни к чему не обязывающих», то если они между мужчиной и женщиной обоюдно согласованы, это вполне нормально и обычно не создает психологического дискомфорта. Но я сейчас хочу коснуться как раз другого случая – когда мужчина, зная, что для женщины создание семьи является высшей духовной целью, «прикрывается» этой идеей для удержания девушки. Думаю, заострять внимание на какой-либо национальности здесь не имеет столь важного значения: такие случаи встречаются в любых комбинациях, включая комбинацию «азербайджанец – азербайджанка». Здесь речь идет скорее о глубинных понятиях, характеризующих личность, таких как порядочность, честность – пусть даже эти слова покажутся для кого-то слишком громкими; и эта ложь, в которой живет мужчина, делает его ничтожным.

Моя одна знакомая азербайджанка несколько лет назад познакомилась с мужчиной-иранцем, находившимся в Баку по работе. Мужчина рассказывал ей о себе, о своих родных, обещал, что в скором времени познакомит их со своей красавицей-избранницей, мечтал вместе с ней о совместном счастливом будущем… Отношения длились долго, бесконечно долго; однажды девушка узнала через общих знакомых о том, что на самом деле ее парень уже давно женат, имеет детей в Иране… Похоже на кино? Но это не вымышленная история, а реальный обман, в котором оказываются многие доверчивые, искренне любящие девушки.

Ложь и лицемерие неизбирательны: такому мужчине по большому счету все равно, кого обманывать. Но азербайджанские мужчины чаще всего избирают в качестве пустых развлечений девушек-неазербайджанок. Неслучайно мне приходит немало писем с личными историями от русских девушек, живущих в Баку. Очень грустно читать такие истории, грустно и обидно за нас, женщин: «…Мы с ним то сходимся, то расходимся, я переступила через себя и на многие вещи стала смотреть по-другому. Он меня научил терпению. Не думала, что смогу быть настолько преданной и ждать! Тяжело. Но могу! Помимо меня я знаю, что существует девушка, тоже русская, с которой он общается уже некоторое время. Знаю, что это глупо, но я знала, на что шла, а теперь жаловаться – это глупо. Он говорит, что между ними любви нет, что это не более чем привычка, и что все это когда-нибудь закончится… Я не могу от него отказаться; наверное, гораздо проще было бы для меня, если бы он сказал, что любит ту девушку и ее выбирает. Я готова уйти, но лишь бы он был счастлив. Но он мне этого не говорит, молчит или начинает говорить совсем на другую тему…Для меня это все очень тяжело… Я безумно люблю этого человека и не готова от него отказаться, хочу бороться за нас до конца, но не знаю, что мне делать…»

В другой похожей истории активная, хорошо образованная, работающая в престижной компании, красивая девушка общается с таким же самодостаточным, материально обеспеченным молодым азербайджанцем, единственным сыном состоятельных родителей. Он красиво ухаживает и обещает в дальнейшем жениться. Для одинокой девушки, потерявшей несколько лет назад единственного близкого человека – мать, скончавшуюся от онкологического заболевания, для девушки, у которой сейчас в Баку ни осталось ни одной родственной души, появление такого мужчины рядом – словно глоток воды в убивающей пустыне. Она искренне верит ему. Верит до тех пор, пока в один прекрасный день он конкретно не прерывает отношения без определенных объяснений. И только тогда приходит понимание того, что все это было большим обманом… Это, поверьте, тоже реальная история.

Почему такие мужчины предпочитают строить отношения на лжи? Мужчина может быть сильным или слабым, это не важно. Но он должен быть открытым и честным, прежде всего – с самим собой. Если женщина не хочет поддерживать отношения ни к чему не обязывающие, она обязательно рано или поздно все поймет и уйдет. Так зачем пытаться ее удерживать на лжи? В одной из своих предшествующих статей я косвенно коснулась темы взаимоотношений азербайджанских мужчин и женщин-неазербайджанок, чаще всего – русских (см.«Палка о двух концах»). Действительно, несмотря на то, что встречаются случаи, когда мужчина настроен весьма серьезно (об этом мы говорили выше), немалое количество кавказских мужчин предпочитают участвовать в легких, ни к чему не обязывающих романах-флиртах с женщинами-неазербайджанками (а то и с азербайджанками).

Тут уж, как говорится, выбор за вами, подруги. Если вы не против просто пообщаться – дело ваше. Если же вы, в отличие от него, настроены на серьезный лад, то строить иллюзий не нужно, и пытаться находить логичные ответы на нелогичные поступки своего мужчины не стоит, и чем дольше тянется неопределенность во взаимоотношениях, тем больше она должна вас настораживать и заставить задуматься: а надо ли все это вам?

Мне искренне хочется, чтобы каждую историю любви венчала красивая, счастливая развязка. Для кого-то это счастье заключено в необремененных бытовыми буднями романтических свиданиях, для кого-то – в семейном тепле и хлопотах с подрастающим малышом. Это – выбор каждого. Главное – не обманывайте себя и друг друга.

Кама Сутрова

Kultura.Az

0

4

Спасибо, natusek.
Хотелось бы услышать мнение и мужчин. Кто сталкивался с этим в своей семье и что вы сами думаете?

0

5

Тогда вот что я хотел бы узнать, бродя по всемирной паутине много сталкивался с такими фактами что и на данный момент в Азербайджане живут армяне которые ассимилировались с азербайджанцами! есть такое на самом деле??

0

6

Теймур Конечно есть!!! Особенно в пограничных зонах или уезжают в "третью" страну, чтобы спокойно жить.
Знаешь в России, когда шла Вторая Мировая война и немцы были нашими врагами, и в это время создавались семьи, рождались дети в немецко-русских парах, и все по любви.
Враждует правительство, а люди живут, как получается.

0

7

Я сама за мужем за Азербайджанцем живем мs в России в городе Санкт -Петербурге. туда ездили играли две свадьбы здесь и там. сам он из маленького городка Гах! вообще яочень давольна нашла человека по себе мы очень похожи. коненчо его родители не были очень рады но я туда уже поехала женой) а вообще его семья тоже интернациональна его  отец- афганец. К сожалению его уже нет. А вообще мне очень понравилось в Азербайджане красиво. и рядом с любимым)

+2

8

Я - За!

+1

9

Я тоже за мужем за Азербайджанцем (но живет в России), мы в браке живет уже почти 7 лет и ни разу не было такого момента, когда я бы пожалела об этом!
Мой родные тоже вначале были против, да и его.
Все вокруг говорили, что это долго не продержиться вы только поиграитель и все пройдет. Многие "доброжелатели" строили различные препядствия и распускали слухи о нас, но мы все пережили, потому что любили друг друга и поддерживали во всем.
В моей семье он самый любимый зять и меня в его семье всегда ставят в пример (несмотря на то что я русская(о нас у них свое мнение и я не скажу что оно хорошее))!

Мы части ездим в Азербайджан в гости, мне так очень нравиться и люблю его родных как свою семью.

+1

10

Natig74 написал(а):

В моей семье он самый любимый зять и меня в его семье всегда ставят в пример

как здорово!!
вот читаешь и веришь в свое светлое будущее)))а то аргументы уже заканчиваются)))

0

11

Natig74 написал(а):

В моей семье он самый любимый зять и меня в его семье всегда ставят в пример (несмотря на то что я русская(о нас у них свое мнение и я не скажу что оно хорошее))!

Я очень рада за вас!!!!! Я считаю все зависит от человека, а общественное мнение как все мы знаем дело временное, как правила наступает новый день и появляются новые сплетни, а люди остаются вместе и продолжают строить свою жизнь!!!! Вам пожелаю счастья и понимания(сама живу в интернациональном браке и знаю как оно важно)

0

12

JANNA80
Жанночка, скажите, а разница в менталитетах хоть в чем-то усложняла вашу совместную жизнь? есть что-то, что вам сложно принять?

0

13

о, да))
очень интересный вопрос))

0

14

PapatyaR написал(а):

есть что-то, что вам сложно принять?

или что-то, что сложно принять его родным, ему самому?

0

15

PapatyaR
Я тоже живу в интернациональном браке, вначале были небольшие сложности, но если вы действительно друг друга будите любить и понимать-проблен нет.
Ведь самое главное в браке-это взаимопонимание и доверие!

0

16

Chaika
а кто именно ваш муж по национальности?

0

17

Margaritka

Азербайджанец, раз в этой теме написала)

0

18

Так точно, азербайджанец!

0

19

Девочки начну попорядку.Мой муж турок.Разница  в менталитетах конечно есть, и порой бывает очень сложно понять друг друга, конечно со временем начинаеш лучше понимать друг друга и порой начинает казаться, что знаем и понимаем друг друга на 100% и  обычно именно в эти моменты жизнь показывает нам как мы еще далеки до этого.Не буду вдоваться в подробности, скажу о самом простом и казалось бы понятном.В браке я поняла, что восточные мужчины рассудительнее и вдумчивее, чем мы можем ожидать, порой я хочу быстрого ответа или решения или реакции и не получаю этого, так как ему надо подумать, взвесить, а мне это не понятно, мне кажется все так просто и ясно что думать???? Но торопить и нервничать в таких случаях не в коем случаи нельзя, я стараюсь не забывать об этом, но признаюсь получается не всегда.Еще конечно ревность, восточный мужчина хочет учавствовать во всех сферах твоей жизни, быть в курсе всего и надо понять это не недоверие, это менталитет и конечно искать компромис, муж старается дать мне личного пространства,хотя я уверенна он искренне не понимает зачем оно мне.С семьями как не странно у нас дела намного проще, мы с самого начала договорились, что уважаем обычаи дома в котором находимся и проблем нет, есть конечно моменты которые обговаривались отделтно, что бы было понятнее приведу пример: когда приходим в гости к моей семье на столе нет свинины, когда приезжаем к его, при мне не кто не совершает молитв.

+1

20

JANNA80 написал(а):

когда приходим в гости к моей семье на столе нет свинины, когда приезжаем к его, при мне не кто не совершает молитв.

какие вы молодцы! и семьи, я так понимаю, с очень большим уважением к вам относятся!! :cool:

0

21

JANNA80 
я понимаю на счет свинины, но на счет молитв не совсем- они не молятся у вас на глазах или вообще в эти дни.
Они ведь должны читать намаз несколько раз в день!

0

22

Chaika написал(а):

Они ведь должны читать намаз несколько раз в день!

Семья моего мужа достаточно религиозная, но как я понимаю, не настолько что бы совершать все положенный молитвы, а не моляться они только в моем присутствии конечно, а не целый день.

0

23

рада что есть положительные примеры таких браков. :shine:

0

24

скажу честно....азербайджанские парни просто проводят с ними время ,и как невзначай влюбляться...иногда девушки наводят порчу....А иногда просто парню хочется взят в жены ну скажет арабку....все нормально, другие тоже люди...

0

25

Smooth_Criminal написал(а):

евзначай влюбляться...иногда девушки наводят порчу

никогда о порчах не слышала,мне кажется это глупые сплетни завистниц,тем более что на свадьбах настаиваивают именно мужчины.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»