Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » Быть или не быть празднованию Нового года?!


Быть или не быть празднованию Нового года?!

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Не могу достучаться до ашкыма и переубедить его в том, что на Новый 2009 год нам все-таки понадобится елка, и что большинство мусульман встречает Новый год так же, как и во всем мире, причем с давних времен. Он же, напротив, говорит мне, что этому празднику «нет места в исламе», мол, «у развлечений, именуемых новогодними торжествами, нет культурных и традиционных основ…..», ну как тут не поспорить??? Во-первых, посудите сами, красивая елка в доме – это уют и тепло! Ну что плохого в том, что у каждого из нас, у наших детей, будет своя, пусть и искусственная, но нарядная елочка, под которой в новогоднюю ночь непременно будет много сладостей и подарков!?  [взломанный сайт] 
И, во-вторых, немного предыстории: традиция отмечать новогодние праздники в Турции берет начало с середины 19-го века. Официально Новый год праздновался в 1926 году, когда в стране был принят календарь христианского летоисчисления, а 1 января объявлено началом нового года. Далее в 1935 году в Турции вступил в силу закон, объявляющий вторую половину 31 декабря и 1 января официальными выходными. С того времени и по сей день 99% турок встречают Новый год!!! (хотя этот обычай был запрещен Кемалем Ататюрком в 1936 году с целью сохранения леса).

С новогодними праздниками турок связывает богатая история их страны
Считается, например, что Святой Николай, более привычный для нас под именем Дед Мороз, родом не из холодной Лапландии, а теплого Средиземноморья. Церковь, где с 4-го по 10-й век хранились вывезенные в Италию останки святителя, находится в местечке Демре неподалеку от Антальи...

Передающиеся из поколения в поколение предания гласят, что традиция украшать новогоднюю елку
распространилась по свету именно с территории современной Турции

По одной из местных легенд еще в первые века нашей эры жители Анатолии развешивали на елях дичь в честь «Бога Нового года», считая, что жертвоприношение принесет им в наступившем году удачу…
http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/viannen_28.gif

+1

2

мой тоже не понимает традиции ставить елку дома  :dontknow:

0

3

а не пытались дома ёлку поставить вопреки его "непониманию традиции"?? :idea:

0

4

Элен написал(а):

Не могу достучаться до ашкыма и переубедить его в том, что на Новый 2009 год нам все-таки понадобится елка, и что большинство мусульман встречает Новый год так же, как и во всем мире, причем с давних времен. Он же, напротив, говорит мне, что этому празднику «нет места в исламе», мол, «у развлечений, именуемых новогодними торжествами, нет культурных и традиционных основ…..», ну как тут не поспорить???

да, праздник конечно это у них не такой уж и важный, а вы без елки попробуйте, я вот как выросла, мне эта елка и не нужна стала...деньги только на нее переводить ИМХО

+1

5

А день влюбленных?тоже не отмечает ваш ашкым? (христианские корни у этого праздника)

Еще есть в Турции  день дураков 1апреля ..да да и у них тоже..видимо дураки есть везде независимо от религии и страны...

Думаю, что традиция отмечать Новый год - сейчас уже общемировая тенденция и елка это больше уже не религиозный а интернациональный символ праздника.

Тем более Вы из России (или Ураины) в общем славянка (или россиянка/украинка), почему он не уважает ваши желания и такую невредную добрую привычку - ТРАДИЦИЮ вашей родины?...по-моему глубинный вопрос в этом. извините.

0

6

Элен написал(а):

а не пытались дома ёлку поставить вопреки его "непониманию традиции"??

Я пыталась, и мои попытки увенчались успехом...и скандалом, не одним. Я поставила елку, но как я ему не доказывала, что это елка для НГ, он мне доказывал, что для рождества!!( мы в Швейцарии, там елки с 20 до 25 декабря, все, потом не продают больше, и рождество католическое 25). Потом долго обижался, что елку мы поставили, а барана на Курбан не резали, вроде я ему мешала его резать....Я сказала,у тебя свои традиции, я согласна их поддерживать, но давай и мои поддерживать, я привыкла к елке и хочу ее!

0

7

Sifir Sayfa написал(а):

и такую невредную добрую привычку - ТРАДИЦИЮ вашей родины

они рассматривают ее как религиозную

frau_genc написал(а):

Я пыталась, и мои попытки увенчались успехом...и скандалом, не одним

так а в итоге вы и баранов стали резать и елки ставить? Чем все закончилось,?

0

8

Именно, natusek , как религиозную, и никак до меня не дойдет почему, для меня елка только к празднику новый год относиться, никак не к рождеству, у рождества совсем другие атрибуты- младенец в яслях, апостолы, фонарики, звезды и т.д., елка по-моему здесь ни при чем. Да, натусек, елка у меня была, барана я ему в этот год пообещала, только извольте без меня, я этого не выдержу  :'(  , убийство бедного барашка. Хотя, вообще меня его наглость возмущает, ни пост он не держал, и вообще  не очень то и религиозен, а барана ему подавай. Вообще я религиозную тему стараюсь с мужем не поднимать, споры начинаються,кто прав, кто неправ, а я этого не люблю. Теперь я борюсь за 8 Марта, его он тож е воспринимает    :dontknow:

Отредактировано frau_genc (2008-10-09 01:52:56)

0

9

да, праздник конечно это у них не такой уж и важный, а вы без елки попробуйте, я вот как выросла, мне эта елка и не нужна стала...деньги только на нее переводить ИМХО

Natusek, а есть ли у вас новогодние традиции?
По сути вы правы, ведь новогодняя елка - это всего лишь дань многолетней семейной традиции, теплой встречи календарного года, и можно сказать, что вам легче, "не мучаетесь" и душа спокойна. А вот мое проживание за границей на первых порах только обостряет воспоминания о родине и доме, и ощущение новогоднего праздника - украшать дом к празднованию нового года - до сих пор остается одним из самых приятных воспоминаний... эх-ххх моей самой любимой порой в те дни – были 2 недели до НГ[взломанный сайт]

0

10

Я пыталась, и мои попытки увенчались успехом...и скандалом, не одним. Я поставила елку, но как я ему не доказывала, что это елка для НГ, он мне доказывал, что для рождества!!( мы в Швейцарии, там елки с 20 до 25 декабря, все, потом не продают больше, и рождество католическое 25). Потом долго обижался, что елку мы поставили, а барана на Курбан не резали, вроде я ему мешала его резать....Я сказала,у тебя свои традиции, я согласна их поддерживать, но давай и мои поддерживать, я привыкла к елке и хочу ее!

Ооо, я вас поздравляю, а у нас, правда, до скандала пока еще не доходило, но споров по этому поводу тьма-тьмущая, да и елку пока еще не затевала ставить (новый 2009 будет первым совместным годом для нашей семьи), но мне почему-то кажется, что моя затея все-таки обречена на успех! Чувствую - уступает ашкым [взломанный сайт] 
А пока буду его учить и вводить в краткий курс встречи Нового года – с елочными игрушками с эмблемами и цветами его любимой футбольной команды! под звуки турецких песен накрою стол с традиционными лукумом, курабье и куру-пастой, и может тогда не будет смотреть на меня удивленными глазами и пожинать плечами… Заведу елочку в кадке (не уверена, что найду здесь искусственную елку в продаже) или на крайний случай пальму, сфоткаю и обязательно сюда выложу.
Давайте, что ли, у кого есть, подтягивайтесь, в ближайшее время устроим здесь елочный парад!!![взломанный сайт]

0

11

Еще есть в Турции  день дураков 1апреля ..да да и у них тоже..видимо дураки есть везде независимо от религии и страны...

... да да и у нас с вами тоже, когда вспоминаем, кем являемся в течение остальных 364-х дней в году....

0

12

А день влюбленных?тоже не отмечает ваш ашкым? (христианские корни у этого праздника)

День влюбленных (традиция католиков) и другие светские праздники, как вы правильно заметили, мой ашкым не отмечает, да и в России стали праздновать не так уж давно... А вам известно о таком дне как День покровителей супружеской любви и верности - святых Петра и Февронии - 8 июля (к вашему же сведению - это православная традиция), помимо Дня дурака???

почему он не уважает ваши желания и такую невредную добрую привычку - ТРАДИЦИЮ вашей родины?

А с чего вы взяли, будто мои желания здесь "не уважают"?! Очевидно вы хотели сказать ПРИСПОСОБИТЬСЯ К ТРАДИЦИЯМ МОЕЙ РОДИНЫ?!
Первопричина совершенно не в том, уважает ли он меня или нет, поймите правильно, ведь прежде чем завести "добрую привычку" необходимо ощутить праздник, а откуда ему взяться, если в семье моего мужа было не принято устраивать т.н. "светские" праздники, тем более следовать "невредным добрым привычкам" др. страны (первый раз муж отметил день рождения когда мы поженились!).

0

13

Новый год - сейчас уже общемировая тенденция и елка это больше уже не религиозный а интернациональный символ праздника

увы, не для всех, - турки ассоциируют Новый год с религиозным праздником и, соответственно, его атрибуты тоже

0

14

frau_genc написал(а):

Теперь я борюсь за 8 Марта, его он тож е воспринимает

а что не так в 8 марта?

Элен написал(а):

увы, не для всех, - турки ассоциируют Новый год с религиозным праздником и, соответственно, его атрибуты тоже

да, в исламе вроде это нельзя,но я тоже не очень понимаю вернее очень не понимаю как это связано с религией...для меня елка=ассоциация с детскими праздниками...

0

15

Элен написал(а):

(первый раз муж отметил день рождения когда мы поженились!).

да кстати день рождения=это тоже практически как обычный день почему=то

0

16

Элен
Просто не могу понять почему если вы хотите елку, то муж запрещает (или против) вам это делать..по-моему это не вяжется с уважением. По-моему необходимо понимать что раз ваш брак интернациональный, то культура какой-то одной страны и  религиозная в том числе, превалирующей быть не должна.
Да я знаю про Праздник Петра и Февронии, и еще я знаю что они как встретились, то сохранили девство, любовь между собой и еще пронесли любовь к Богу через всю свою жизнь. и еще я знаю, что ей суждено было поднять его на ноги, Петра и стать впоследствии его женой перед Богом и людьми. Такой любви на свете мало.
Напрасно вы шутите на счет дня Дураков...я говорю странно что день дураков есть, а праздник Дня влюбленных значения не имеет...или носит христианский подтекст...
я считаю, что если традиция добрая и чистая, то почему бы ее не придерживаться...если таковые праздники не носят явный религиозный характер (я не призываю Мусульман праздновать Рождество, а Христиан Курбан-байрам). Но такие дни как Новый год и День влюбленных - это хорошая традиция.я так думаю, между прочим при празновании Уразы знакомые узбеки угощали всех бараниной без разбору на христиан и мусульман...в конце концов можно найти компромисс... поставить елку в вашей комнате...думаю, что если даже исламский или христианский праздник несет добро...то его праздновать должны всей интернациональной семьей независимо от религиозной принадлжености и ВООБЩЕ ПРАВИЛЬНЕЕ ВВОДИТЬ СВОИ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ. и не терять корней.

я так поняла, что Вас обидела, я не хотела, просто говорю как думаю.

Думаю, что если близкому человеку обяснить, что елка это нечто из моего детства, из России, с моей Родины, это Ощущение праздника и что религиозный смысл утрачен...то он бы понял..если любит. ИМХО.
Мой муж не против елки в Новый год, потому как знает, что если ее не будет, то меня это огорчит, а это главнее всяких предрассудков....
Желаю Вам счатья и Елки в Новый год, тем более, что он не за горами..)))

0

17

Safir Sayfa написал(а):
если даже исламский или христианский праздник несет добро...то его праздновать должны всей интернациональной семьей независимо от религиозной принадлжености

Именно. Я тоже считаю, что нет такой необходимости все усложнять!! Мы все переходим в новый год и почему бы не порадоваться этому, и почему бы любому верующему человеку не расширить свои представления о мире, например, присоединившись к празднованию Нового года или же Рождества?! Моя точка зрения такова, что мусульмане могут праздновать НГ и Рождество как праздники мусульманского календаря (ведь Иисус - уважаемый пророк в Исламе) наряду с другими историческими событиями - рождение пророка Мохаммеда или первого открытия Корана…

+1

18

Safir Sayfa написал(а):
ПРАВИЛЬНЕЕ ВВОДИТЬ СВОИ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

Очень верно подмечено. Я за то, чтобы в каждой семье устанавливался какой-то свой, лично придуманный порядок (обычай). Наша семья пока в поиске…
А в вашей семье какие «придумки»?

0

19

мой не возражает, он просто не понимает  :dontknow:

0

20

арлина
Главное что не возражает :crazy:
Для нас ведь тоже не все их традиции понятны. А со временем может и поймет

0

21

http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/a058vp2.gifВСЕМ РУССКИМ ЖЕНАМ: даешь новогоднюю елку в турецкие массы!!!

+1

22

Некоторые турки с удовольствием отмечают Новый Год, особенно которые сдесь живут. Мой бывший askim сам пошёл купил ёлку,приволок домой...правда выбрал немного потрёпанную....наряжал её как ребёнок,радуясь:) накупил всяких гирляндочек....игрушек...Мне даже не дал украсить как я хочу. а в полночь потащил меня пускать салютики. Я в тапочках,он сам запускал,прыгал от счастья. Прохожим под ноги питарды бросал и прятался...типо не он. На нас люди как на больных смотрели...гг:))))) Весело конечно было...Я этот Новый Год не забуду)))

+3

23

1 января[взломанный сайт]

Отмечая Новый год, турки отдают долг Ататюрку. Отец всех тюрок возвел в один из догматов Турецкой Республики принцип секуляризма. Подтверждением этого стало введение с 1 января 1926 г. в Турции григорианского летосчисления. Это не означало, что турки отказываются от своего наследства. Скорее, это было вызвано тем, что во внешней политике Турция всегда ориентировалась на государства, живущие по западнохристианскому летоисчислению. И хотя в наши дни в турецком обществе все явственнее прослеживается склонность к исламизации, в Турции остаются лишь два официальных праздника, Секер Байрам и Курбан Байрам, отмечаемые по лунному календарю Хиджры.

Вообще говоря, сегодня этот праздник практически всюду на нашей планете воспринимается как далекое от религии явление. Таковым его считают и в Турции. Но все же основная часть новогодних торжеств приходится на Стамбул. Дело в том, что в этом городе значительная часть населения состоит из восточных христиан. Не будем забывать, что здесь находится резиденция Константинопольского патриарха.

В Стамбуле встречающие Yilbasi собираются в европейской части Старого города, на площади Таксым (Taksim) и в старинном квартале Пера (Pera). Повсюду даются концерты на свежем воздухе. Толчея на бульварах, ведущих в район Бейоглу (Beyoglu), сопровождается нетерпеливыми звуками клаксонов. В азиатской части Стамбула самым оживленным местом в новогоднюю ночь является район Кадыкой (Kadikoy), известный как место тайных собраний первых христиан.

Надо сказать, что турки - толерантный народ. Это проявляется и в том, что многие из них справляют празднества не только своей конфессии. Поэтому в Турции с одинаковым нетерпением ждут и новогоднюю ночь, и Мухаррам, и Навруз Байрам. Мои знакомые турки говорят, что никто не заставляет их творить намаз в сторону елки. Это всего лишь красивая эмблема, пусть и не одобряемая турецкими священниками.

При том, что празднование Йылбасы Байрами в Турции никем не осуждается, за пределами поликультурного Стамбула фактически не увидишь новогоднего веселья. Все-таки Турецкая Республика - мусульманская страна, и Йылбасы Байрамы для нее - пусть привычный, но чуждый праздник. Исключение представляют лишь курорты Турецкой Ривьеры, где Йылбасы Байрам отмечается с определенным размахом. Турецкое государство, являющееся кандидатом на вступление в Евросоюз, делает все, чтобы туристы не ощущали себя чужаками. На побережье в главную ночь года нередко организуются салюты и выступления заезжих звезд.

+1

24

Всех с наступающим  Н о в ы м  2009  г о д о м!

ДЕКАБРЬ - МЕСЯЦ ОЖИДАНЬЯ... Еще чуть-чуть – и Новый год!
А новогодние желанья давно блестят среди забот. Зима разделена на части: до, или после января. У времени так мало власти… Меняй листы календаря! Сюрпризы, елка и подарки вернут нас в прошлое опять. Гирлянды свет как в детстве яркий. И тайн волшебных не понять. Но Дед Мороз придет, конечно под звон бокалов, бой часов! Сверкнет в ночи твое колечко, как знак созвездия весов. Есть чудеса на белом свете! От нас зависит всё! И тот, кто Новый год с улыбкой встретит, веселым будет целый год!!!

Отредактировано Элен (2008-12-28 20:45:12)

+1

25

Присоединяюсь, всех с наступающим!!!http://keep4u.ru/imgs/b/081222/37/3768efbde4c3edf122.gif

0

26

А мы сегодня уже купили сосенку,[взломанный сайт]
такая ароматная, уже нарядила. Красота! Салих против ёлки и празднования Нового года не возражает (хотя у них в семье ёлку тоже не ставят, говорит не принято)
Всех с наступающим Новым годом!!!

0

27

А у нас наконец-то погодка стала самая настоящая...зимняя!
Мы тоже к Новому году уже подготовились... елочку дома нарядили...украсили ее игрушками, свечками и хлопушками 8-)
..если Бык стучится в дверь -
это к радости, поверь!
на спине Бычок несет
добрый и счастливый год!
станет жизнь пускай светлей,
лучше, ярче, веселей,
чтоб весь год забот не знать,
все мечты осуществлять!!!

+1

28

НОВЫЙ ГОД на носу! [взломанный сайт] [взломанный сайт] Кто как готовится?!

0

29

Боеприпасы готовы и ждут своего часа...  :jumping:

0

30

Элен написал(а):

Кто как готовится?!

Не готовлюсь еще. Не планирую ничего грандиозного. Этот новый год для меня не интересный будет, так как рядом не будет любимого человека.. Хотя настроение праздничное.

0

31

Аналогично, вроде и радостно от предвкушения Нового года, но...буду готовиться уже накануне

Отредактировано BlueBird (2009-12-07 22:32:16)

0

32

Элен написал(а):

празднование Йылбасы Байрами в Турции никем не осуждается

Йылбашы Байрамы (Yılbaşı Bayramı).

Yılbaşı - начало года.

Отредактировано Olga Maximenko (2009-12-08 14:48:43)

0

33

Элен написал(а):

Сюрпризы, елка и подарки вернут нас в прошлое опять.

Мне поэтому и нравится Новый год. Это праздник детства ))):

+1

34

Olga Maximenko написал(а):

Мне поэтому и нравится Новый год. Это праздник детства )

И не говори,как без него можно обходиться?

0

35

Новый год в Турции

Турки верят, что Дед Мороз появился именно в их стране, и конечно же, гордятся этим! Турецкого Деда Мороза называют Ноэль Баба (Noel Baba), что значит «Рождественский Дед». Его прототип – Святой Николай. До наших дней в Турции сохранилась церковь Святого Николая. Известно, что он родился в 245 году до нашей эры на территории современной Турции в городе Патара, творил добрые дела и был защитником моряков и детей. После его смерти построили церковь, которую назвали в его честь. А не так давно в Анталии соорудили ему и памятник – уже в виде «Рождественского Деда» с мешком за спиной. Ежегодно в церквях проводятся церемонии в память о любимом святом, и вот уже более двадцати лет в Турции проходит симпозиум, посвященный «Рождественскому Деду», на котором продвигают идею мира, единства и братства.

В современной Турции, как известно, Запад тесно соседствует с Востоком, поэтому нельзя сказать однозначно, как турки отмечают Новый год. Верующее население Турции не обращает никакого внимания на этот праздник, ведь в их религии существуют свои традиции. Некоторые особо активные мусульмане не просто молчат, а так или иначе выражают протест против христианского влияния и всячески препятствуют соотечественникам устраивать подобные мероприятия. А вот европеизированные турки всецело ориентируются на Запад и перенимают западные традиции, пытаясь наладить таким образом экономические отношения с Европой. Правда шампанское здесь по-прежнему не пьют, совсем против религии даже самые атеистичные турки идти побаиваются.

Но турецком новогоднем столе часто присутствует европейская индейка, хотя турки не постеснялись и привнесли частичку своего влияния в рецепт ее приготовления, добавив туда восточные пряности, без которых в Турции не обходится ни одно блюдо.

Из-за особенностей климата в Новый год здесь часто украшают пальмы. Но наряжают и елки, самую большую из которых устанавливают в центре Стамбула. Елочки для дома продаются в горшках. Правда вместо звезды на ее верхушке чаще встречается исламский полумесяц.

Если вы окажетесь в Новый год в Турции, непременно отправляйтесь в Стамбул, ведь именно здесь, на стыке Запада и Востока, можно почувствовать настоящее веселье. В Стамбул ежегодно приезжают тысячи европейцев, поэтому в Новый год здесь все как положено – праздничный стол с шампанским для туристов, взрывы петард, ночные шествия и веселье до самого утра!

+3

36

vanillaeyes написал(а):

Если вы окажетесь в Новый год в Турции, непременно отправляйтесь в Стамбул, ведь именно здесь, на стыке Запада и Востока, можно почувствовать настоящее веселье. В Стамбул ежегодно приезжают тысячи европейцев, поэтому в Новый год здесь все как положено – праздничный стол с шампанским для туристов, взрывы петард, ночные шествия и веселье до самого утра!

как замечательно))) я как раз собираюсь на новогодние праздники в Стамбул)))) вот успокоили, буду знать, спасибо)))

0

37

Юся написал(а):

я как раз собираюсь на новогодние праздники в Стамбул

завидую прям

0

38

Iris написал(а):

завидую прям

=) меня многие отговаривают))мол, холодно, лучше в Египет бла бла..
а я хотттююююю)))))

0

39

vanillaeyes написал(а):

Из-за особенностей климата в Новый год здесь часто украшают пальмы. Но наряжают и елки, самую большую из которых устанавливают в центре Стамбула.

Хотелось бы увидеть такую турецкую елочку ))):

0

40

Olga Maximenko написал(а):

Хотелось бы увидеть такую турецкую елочку

Я бы тоже не отказалась, ну и фиг с ним, что холодно, не холоднее, чем у нас...

0

41

vanillaeyes написал(а):

ну и фиг с ним, что холодно, не холоднее, чем у нас...

верно глаголишь))

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Все о Турции. Everything about Turkey. » Быть или не быть празднованию Нового года?!