Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мужские и женские азербайджанские имена

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Мужские азербайджанские имена. Список по алфавиту.
A
Adı
Aday
Adıbay
Adıgözel
Afşar
Ağşın
Ağa
Ağabala
Ağabey
Ağagül
Ağagün
Ağgün
Ağakişi
Ağası
Ağayar
Ağaxan
Alay
Alış
Alışan
Alışmaz
Alov
Alp
Alper
Alparsalan
Alpaslan
Alpay
Alper
Alptekin
Alqış
Alqoç
Almas
Altay
Altın
Alxan
Anar
Anac
Anan
Aral
Araman
Aran
Aras
Arat
Araz
Arda
Arçan
Arğın
Arman
Arsalan
Artan
Arxa
Arxael
Arxar
Aslan
Aslanbey
Aşan
Aşar
Aşqın
Aşur
Ata
Atabey
Ataman
Ataxan
Atilla
Atış
Atışbey
Atışmaz
Atropat
Axar
Axşam
Avar
Ayaz
Aybek
Ayçin
Aydın
Aydemir
Aydeniz
Aydoğan
Ayıq
Aylap
Ayman
Ayqut
Aysan
Aysoy
Aysu
Avşar
Ayşin
Aytan
Aytay
Aytekin
Ayvaz
Ayxan
Azman
Azat
Azer

+1

2

Женские азербайджанские имена. Список по алфавиту.
Aba
Açangül
Aday
Adıgül
Ağba
Ağbatan
Ağbeniz
Ağbuxaq
Ağgün
Ağsu
Alagöz
Alaquş
Algül
Algün
Alma
Almas
Almaz
Altın
Altınay
Alyanaq
Ana
Anadolu
Aşgın
Arı
Arısu
Aybeniz
Ayca
Aycan
Aycıl
Ayça
Ayçiçek
Ayçin
Ayçıl
Ayda
Aydan
Aydeniz
Aydoğmuş
Aygül
Aygüler
Aygün
Ayışıq
Ayla
Aylar
Aylı
Aylın
Aylısel
Ayman
Ayna
Aynar
Aynur
Aypara
Ayqaş
Aysan
Aysel
Aysevim
Aysoy
Aysu
Aysuda
Ayşen
Ayşin
Aytay
Aytek
Aytekin
Ayten
Ayulduz
Ayüz
Azer

0

3

Возможно я и ошибаюсь,
и здесь присутствуют заимствованые турецкие или иные имена,
но моих знакомых азербайджанцев зовут так:

Мужские:                                     Женские:

Эльвин                                        Мехрибан
Эльмир                                        Вусале
Эльгун                                         Хатире

Эль Вусал -  :love:
Рамин
Рамиль
Сеймур

Файг - мой шеф :)
Малик
Миргасин
Мирясин
Физули
Джавид

и несколько имен из списка natusek!!!

Джошкун
Эшкин
Эльчин.....

0

4

А моих знакомых азербайджанцев зовут так)))
Мужские-                                Женские -

Вугар                                      Ирада
Бахтияр                                  Эльмира
Сеймур
Эльман
Эльмир
Мариф
Фарид
Гусейн
Ислам
)))))))

0

5

Romashka-Elen

Извини за нескромный вопрос  :blush:
А вы где пересекаетесь???

+1

6

Agness, ну с одним я встречалась))) плюс от сюда его сестру знаю и его родственника)))
С другим мальчиком общаюсь через инет уже больше года))) хочет приехать и жениться, но думаю что это только мечты, так как у него проблемы с родетелями из-за этого))
Знаю его друга... причем написала только одного самого близкого))) а есть еще Муслим, Мурад и Джавид))) ну и понятно конечно что это те кого я как то видела))) а так их естественно еще больше))
а остальные это друзья во всемирной паутине))) есть настощие друзья, а есть те с которыми общалась раньше)
Одному помогала с сайтом азербайджанским))) была админом форума, но характерами в итоге не сошлись с модератором одним и я ушла от туда))
Может еще кого то забыла))) надеюсь простят)))

0

7

http://names.azeronline.com/az/index.php

Довольно интересный интернет-ресурс (на азербайджанском языке). Имена, их происхождение и значение.

+1

8

Моих знакомых азербайджанцев зовут так:
Мужские:
Аваз
Амид
Муса
Махмуд
Фаик
Фуад
Рахман
Авкан
Ашат

0

9

Мои знакомые:
Алибаба
Фархад
Афган
Хасанага
Сорхан
Тариф
Ариф
Сурхай
Вугар
Рамиль
Новруз
Сарвар
Шахлар
Чингиз
Агамир
Назим
Сабухи
Тарлан
Эмин
Мехти
Ельнур
Ельшан
Афаг
Йолчу (по моему так пишется)
Вусал
Аббас
Парвиз
Ильгар
Юсиф
в общем много еще, сейчас не вспомню всем =)

Женские:
Минара
Фарах
Мехрибан
Первия
Ульвия
Фербия
Назила
Шемсийа

0

10

Интересно. Хотя по-русски имена Эльнур, Эльшан пишутся через "э".
А имени Йолчу (одно из значений - "путник, путешественник"), честно говоря, раньше не встречала.

Афаг (Afaq), насколько мне известно, женское имя.

0

11

Знаю только четырех азербайджанцев - двоих из них зовут Парвиз, двоих - Джамал :-)

0

12

Афаг (Afaq), насколько мне известно, женское имя.

Значит у нас живет тут неправильный какой-то Афаг =)))) я поинтересуюсь =)

0

13

а у меня знакомые:Пари,Зейнал,Севгюль,Керим,Али,Айк,Флора)воот)

0

14

Своих,теперь уже, родственников по мужу перечислю: Хафиз, Анар, Аскер, Адгезал, Джавид.   Женские: Луму, Севил, Эльза. 
     
     А сына назвали Теймур.

0

15

а мою дочечку завут айсу. а имена я знаю вот какие- фуат, вугар, мехман, залан, ильгар, интигам, ислам, исмаил, имин, амина, аладин, али.

0

16

Lili написал(а):

А сына назвали Теймур

Что-то куда не посмотрю, в смешанных русско-турецких или русско-азербайджанских браках мальчиков почти всегда называют Тимур (Теймур)  :insane:
Вот, и мы не отличились. Мне тоже очень нравится это имя  :love:

0

17

Özkan написал(а):

Что-то куда не посмотрю, в смешанных русско-турецких или русско-азербайджанских браках мальчиков почти всегда называют Тимур (Теймур)

Интересно, а девочек как обычно называют в таких браках?

0

18

или Руслан или Тимур заметила я тоже это

Olga Maximenko написал(а):

Интересно, а девочек как обычно называют в таких браках?

девочек  думаю называют   Лейла

0

19

Моего мужа зовут Фрайдун [img]http:/

0

20

Руфат
Рагиф
Ракиф
что то нет в списке

0

21

Еще женское, в списке не нашла: Рамида

0

22

Фарида
Севда
Парвана
Холида
Лала
Лейла
Шарафет
Нигяр
это женские)

мужские
Раджаб
Муборис
Асиф
Айдын
Ильфан
Эмиль

0

23

Coja написал(а):

Муборис

Может, Мубариз?

0

24

Olga Maximenko
подскажите пожалуйста как лингвист кто такие ГОИ
или вот выражение
"Это ваши сугубо еврейские разборки ГОЯМ это не понять"

Olga Maximenko написал(а):

Может, Мубариз?

:yep:

0

25

Насколько мне известно, гои - это не евреи (все народы, кроме евреев).

0

26

Olga Maximenko
спасибо
поняла все кроме евреев это гои  и азербайджанцы тоже

0

27

Кроме того, это слово употребляется (чаще всего) с оттенком пренебрежительности, когда хотят подчеркнуть богоизбранность евреев как народа.

+1

28

samira написал(а):

поняла все кроме евреев это гои  и азербайджанцы тоже

И украинцы тоже. Гой - это и не еврей, и тот, кто не исповедует иудаизм.

0

29

Olga Maximenko
спасибо

0

30

Samira

şəkil cox gözəldir, amma nədənsə səni (üzünü) görmürəm. Təkcə barmaqlarını…

0

31

спасибо
сейчас изменю размер и я буду полностью на фото

0

32

Olga Maximenko

Olga Maximenko написал(а):

Может, Мубариз?

наверно http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_yes2.gif

0

33

Здесь вы можете скачать и послушать произношение мужских и женских азербайджанских имен и их значение

+1

34

Выбор имени - выбор судьбы...

Выбор имён для новорожденных обычно сопряжен с определенными трудностями. Представители доминирующего народа при выборе имени для ребенка более свободны. Выбор может быть остановлен на имени, рифмующимся с именем предыдущего ребенка, Без особого внимания к смыслу, имени прежнего представителя рода, или же просто на усмотрение родителя либо другого родственника. Выбор имени у азербайджанцев отражает в себе особенности нескольких исторических эпох: 1. В начальную эпоху - в древности у тюрок человек носил три имени. Детское имя давалось условно и выполняло только функцию различения среди остальных. Отроческое имя давали окружающие, основываясь на характере, внешности, деятельности, смелости и т.п. Имя преклонного возраста человек завоевывал в обществе сам. 2. В эпоху господства ислама тюрки, в том числе и население Азербайджана, отдавали предпочтение именам религиозного, арабского происхождения. Как показывают наблюдения, среди народов принявших ислам, такие имена, как Мухаммед (или Мамед, Мамиш, Мами и т.п.), Али, Фатма, Ниса, Омар, Хадидже и другие больше всего давались в Азербайджане, Как и у других народов, у азербайджанцев таким путем как бы утверждалась преданность исламу. 3. В советский период при присвоении детям новых имен на первый план выходит верность господствующей идеологии, политическая благонадежность. В этот период иногда выбирались имена, связанные с далекими корнями, историей. На официальном уровне предпочтение отдавалось именам с легким произношением и написанием по-русски. 4. Новый период в выборе имен охватывает 1990-е годы. На первый план выходит схема имя-идея-мысль-отношение-имя; при выборе имен предпочтение отдается именам, несущим большую смысловую нагрузку, связанным с национальными корнями. Перечисленные исторические этапы характерны для наций, обитающих на территории с четко очерченными границами. Для азербайджанцев, живущих в другой стране, на первый план выступает учет особенностей нации, среди которой они живут и на языке которой говорят: а) Те, кто, живя за пределами Азербайджана, дают своим детям такие имена, как Джурулла, Танрыгулу, Балабаджи, Умниса и другие, должны принять во внимание трудное произношение и написание этих имен. б) Имена следует выбирать малосложные, легко произносимые и связанные с национальными корнями. Необходимо учесть, что растущий ребенок должен испытывать приятные чувства, не стыдиться, слыша свое имя от окружающих, а произносящие имя, не зная его смысл, должны интуитивно чувствовать его красоту. в) Предпочтение имен, широко распространенных на территории проживания, приводит к постепенному отрыву от национальных корней. Поэтому имена следует подбирать такие, которые звучат не чуждо и для нации, к которой принадлежит ребенок. Безусловно, при выборе имени основную роль играют вкусы родителей. Здесь важное значение имеют кругозор, отношение к своему народу. При этом предпочтение может отдаваться именам выдающихся личностей Азербайджана или мира, именам религиозного характера. При выборе имени желательно уделять большое внимание краткости, легкости в произношении, плавности, ясности, пожеланиям на будущее. У древних тюрок, по преданию, право давать имена принадлежало Деде Коркуту - человеку, почитавшемуся в качестве пророка, мирившему кровников, указующему путь, даже назначавшему судьбы. Если человек, понимающий дела этого мира, стыдится своего имени, кому выпадают укоры? Порой имя ведет человека за собой. Выбор имени - выбор судьбы. Выбирая детям имена, думайте об их будущем.

Выберите это имя! Представляем вам перечень мужских и женских имен с пояснениями.

Сокращения: т - тюркско-азербайджанское, а - арабское, п - персидское, е - еврейское, лат. - латинское.

Мужские имена: Абид (а) — молящийся Агиль (а) — умный, понимающий, знающий Адиль (а) — справедливый, действующий правильно Акшин (т) — сильный, смелый Азад (п) — свободный Азер (п) — огонь, цламя; 9-й месяц солнечного года Айдын (т) — светлый, яркий Акиф (а) — трудолюбивый Али (а) — высший, верховный Алим (а) — знающий Алпан (т + п) — храбрецы Алтай (т) — золото; высокая гора Алхан (а + т) — великий хан Амин (а) — надежный Анан (т) — вспоминающий Анар (т) — вспоминает Араз (т) — по названию реки Араз Аран (т) — выдержанный, хладнокровный Асад (а) — лев, бесстрашный Асим (а) — защищающий, берегущий Аслан (т) — расторопный, бесстрашный Аяз (т) — ясная зимняя ночь и дующий в эту ночь ветер Баты (т) — запад Баят (т) — лик Бога Боран (т) — кипучий, бурный Бугдай (т) — руководитель, лидер Валид (а) — отец Васим (а) — красивый Видади (а) — любовь, дружба Гаплан (т) — храбрец Гачай (т) — храбрей, воин, мужчина Гашкай (т) — счастливый, священный Гая (т) — прочный, нерушимый Гияс (а) — помощь Горгуд (т) — огонь, свет Гошгар (т) — гордый, степенный, величественный Давуд (е) — любимый, дорогой Дашгын (т) — сильный, кипучий Забит (а) — приказывающий Заман (а) — период, время Зия (а) — свет Идрак (а) — познающий Ильяс (а) — приходящий на помощь Илкин (т) — первый Инал (т) — повелитель Иса (а, е) — помощь Бога Йылмаз (т) — смельчак Кирман (т) — крепость; недоступный Кямал (а) — совершенство Лачин (т) — рыцарь Манаф (а) — высоко стоящий Мардан (п) — мужчины, воины Мири (а) — глава, руководитель Мурад (а) — намерение, цель Муса (а, е) — творящий чудеса Надир (а) — редкостный, необычайный Наиль (а) — добивающийся желаемого Нурлан (а + т) — сверкай, свети Озан (т) — ашуг Октай (т) — сын народа; судья Орхан (т) — хан войска, полководец Онер (т) — передовой Полад (п) — сильный, мощный Рази (а) — тайна Рузи (п) — судьба, фортуна; достаток Сабир (а) — терпеливый Савалан (т) — величественный Садиг (а) — верный, приверженный Сакит (а) — мирный, умеренный Самир (а) — собеседник Сархан (п + т) — большой хан Соялп (т) — из рода храбрецов Тархан (т) — повелитель Теймур/Тсмир (т) — железный, крепкий Токай (т) — наносящий удар, воин Томрис (т) — дарующий жизнь Туган (т) — сокол Турал (т) — вечный, бессмертный Туран (т) — родина, земля тюрок Туркел (т) — тюркская земля, тюркский народ Улус (т) — парод, земля Уруз (т) — высший титул Урфан (а) — знание, искусство Фатех (а) — победитель Фарид (а) — единственный, неповторимый Фахри (а) — уважаемый, славный Фируз (а) — побеждающий Хагани (т) — принадлежащий кагану, повелитель Халид (а) — бессмертный Хамис (а) — пятый Хатиф (а) — голос совести Хосров (п) — благотворитель Челеби (т) — божественный Чингиз (монгольск. — т) — могущественный Шахлар (т) — сила многих повелителей Шенер (т) — веселый храбрец Эльдар (т + а) — повелитель Эльман (т) — человек народа Эльмир (т + п) — руководитель народа Эльхан (т) — хан народа Эльчин (т) — храбрец народа Эльшад (т) — повелитель народа Эмиль (а) — соперник Юсиф (а} — прирост, прибыль Явуз (т) — грозный Ягуб (а) — идущий по следу Ялчин (т) — величественный Янар (т) — огненный Яшар (т) — живущий

Женские имена: Аида (а) — прибыток, доход; по-гречески "соловей" Айдан (т) — с луны Айла (т) — заря, блеск Айсель (т + а) — лунный свет Айчин (т) — лунаподобная; яркая Акчай (т) — белая река; чистота Алмаз (т) — красивая Алтун (т) — золото Арзу (п) — желание, пожелание Бану (п) — госпожа; дама Басура (Басира) (а) — с открытой душой Бута (т) — бутон Бусат (т) — веселье Гумрал (т) — цвет хурмы Дениз (т) — кипучая, бурная Дилдар (п) — любимая Дунья (а) — мир; существо Зариф (а) — нежная Зиба (а) — красивая Лала (п) — красивый цветок Лейла (а) — нежная, утонченная Ляман (a) — сверкающая Мелтем (а) — легкий (ветерок) Мина (а) — тонкий узор Муштаг (а) — желая от души Наира (а) — огонь, сияние Нардан (п) — огонь, живость Нисар (а) — прощение Нурай (а + т) — свет луны Нурсач (а + т) — излучающая свет Нурсан (а + гт) — свет славы Онай (т) — первая лупа Роза (лат.) — красный цветок Сайгы (т) — почтение Санай (т) — как луна Севда (а) — любовь Севяр (т) — любящая Сяба (а) — легкое дуновенье Сяда (а) — голос Сима (а) — честь Солмаз (т) — неувядающая Сона (т) — красивая Сусан (п) — тюльпан Тарай (т) — новая луна Товуз (а) — желанная красавица Торай (т) — луна, скрывшаяся за облаками Торе (т) — правила, которому все подчиняются Туба (а) — высокая, пригожая Турай (т) — видимая луна Туре (т) — принц(есса) Тунай (т) — видимая ночью луна Туркан (т) — тюрки Туту (т) — сладкоречивая Улдуз (т) — известная; видимая Умай (т) — птица счастья Унай (т) — голос луны Ферда (и) — будущее Фидан (а) — свежая Ханым (т) — почтенная, уважаемая женщина Хатын (т) — уважаемая женщина Хумар (а) — красота Хурма (п) — нравящаяся Чинар (т) — высокая, пригожая Шенай (т) — сверкающая луна Шемс (а) — солнце Шефа (а) — здоровая Шимай (т) — сверкающая луна Эльяз (т) — радость народа Эльназ (т + п) — самая желанная среди народа Эмель (а) — цель, идеал Эсмер (а) — смуглянка Эфра (п) — высокорослая Эфшан (л) — сеющая Ягут (а) — ценная Яйла (т) — чистосердечная

+1

35

Здравствуйте! А что означает имя Физули?

0

36

А моего сыночка я назвала Джахангир-покоритель мира.Это почти тоже ,что Владимир-владелец мира.У меня по матери русский дед был Владимир-в его честь,но только на азербайджанский лад,я и назвала сына.

+1

37

:cool:

Отредактировано len4ik27 (2011-01-24 19:53:49)

0

38

Raiska
Физули на фарси означает дерзкий, нахальный. Физули в переводе с араб означает сующий везде нос  :flirt:

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»