Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НОВЫЙ ГОД В ТУРЦИИ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

НОВЫЙ ГОД В ТУРЦИИ

Мусульманам не запрещается встречать Новый год, однако не рекомендуется наряжать елку и приглашать Деда Мороза. Об этом говорится в новогоднем заявлении главы турецких мусульман . Традиция встречи Нового года признана во всем мире и является частью мировой культуры, однако Рождество является религиозным праздником и не имеет ничего общего с Новым годом. Мусульмане не должны путать эти два праздника, и использование рождественских символов в Новый год свидетельствует "о религиозной и культурной деградации". Традиция празднования Нового года с елкой распространена в Турции. Однако в ряде мусульманских стран празднование Нового года не приветствуется. В частности, в Саудовской Аравии это карается арестом.
Традиция встречи Нового года является частью мировой культуры.Также в Турции нет новогодних каникул, обычно выделяется всего один выходной 1 января. Большинство населения Турции не придает особого значения этому празднику. Те же, кто все таки решил отмечать Новый Год, отмечает его в больших компаниях, отправляясь провести время в клуб или ресторан. В Турции запрещено наряжать настоящую елку, вместо них используются искусственные елки
ДРУГАЯ СТАТЬЯ
Когда то Новый год в Турции был неизвестным праздником.
Новогодние традиции стали распространяться по стране в начале девяностых. Теперь в крупных городах рестораны, бары и кафе предлагают шикарные новогодние программы с карнавальными костюмами, выступлением местных шоу-звезд и праздничным угощением. Сначала предлагалась обычная турецкая кухня, но позже придумали местную версию новогоднего праздника. Вместо традиционных салатов и горячих закусок на столе оказались лукум, курабье и сладкие пирожные. В Турции на Новый год проходит без традиционного бокала шампанского в двенадцать часов ночи, так как мусульманам не положено спиртное, но, протягивая друг другу бокалы с шипучими безалкогольными напитками во время новогодних тостов, многие турки стали говорить друг другу по-русски: “На здоровье”. Эту традицию привезли с собой русские, а точнее - русские жены турецких мужей. Только в Стамбуле, сегодня проживает множество русско-турецких семей. По словам многих женщин, справлять этот праздник они учили своих турецких мужей. И возможно, благодаря им, украшать квартиры, дома, витрины магазинов новогодними атрибутами стало доброй традицией в стране.

Н сайтах о Турции пишут, что традиция наряжать елку утвердилась в стране сравнительно недавно. Дед Мороз «производства Турция», звучит на национальном языке как Ноельбаба, становится все популярнее в стране, где дети, как и во всем мире, ждут от него в новогоднюю ночь подарков и исполнение заветных желаний. Турецкий Дед Мороз (Noel Baba) посещает теперь детишек, одаривая подарками 31 декабря вместо прежней даты 25 декабря. Все это происходит с музыкой Турции — школьники разучивают песню ‘Multu Yillara Sana’ (Счастливого Нового года). Правда вряд ли можно считать эту песню в полном смысле турецкой музыкой, ведь звучит она на интернациональный мотив ‘Happy Birthday’; по телевидению демонстрируются одна за другой западные рождественские передачи вперемешку с рекламой индеек. Единственное, что исчезло - это религиозная подоплека праздников. Зато торговля — вспомним, как часто мы читаем «производство турция», и туристический бизнес не упускают своих шансов. В этом можно убедиться, побывав в любом месте на карте Турции. Для друзей Турция — лучший новогодний отдых.

Проживание за границей обостряет воспоминания о своей стране и доме, а для многих русских самым ярким воспоминанием является встреча Нового года.
Хоть традиция празднования Нового года с елкой теперь распространена в Турции, натуральную елку в столице Турции Стамбуле достать очень трудно. В разговорах про Турцию, часто упоминают, что в ее магазинах, торгующих растениями для сада, зеленые красавицы продаются в больших кадках и стоят дорого. Зато повсюду торгуют еловыми ветками и елочной мишурой, а в местных магазинах полно искусственных елок всевозможных размеров. Особым спросом пользуются местные елочные игрушки с эмблемами и цветами любимых в Турции футбольных команд. Многие жители страны, в особенности, турецкие фанаты футбола, предпочитают украшать домашние елки шарами, выкрашенными в цвета любимой команды.

Сегодняшняя новогодняя Турция, или конкретнее — предновогодняя столица Турции Стамбул, может конкурировать со многими европейскими столицами мира. Несмотря на то, что на улице около 15 градусов тепла, а вместо елок наряжают пальмы, новогодняя атмосфера царит на всех центральных улицах города. Магазины, кафетерии, аптеки, службы быта украшены дедами-морозами, елками и праздничными приветствиями.

Едва ли не больше всех к Новому году готовятся турецкие звезды эстрады и практически все местные артисты с удовольствием принимают участие в концертах. Одним из приметных событий для новогодней Турции является национальная лотерея с огромным призовым фондом. Часто покупают лотереи в Турции для друзей.

Более 400 нарядных елок зажигают в новогоднюю ночь свои огоньки на улицах главного на карте Турции города Стамбула. Город Турции всегда активно готовится к встрече Нового года. Украшать здания новогодними атрибутами стало доброй традицией в стране, а наряжать елку - модой и даже соревнованием. Традиция праздновать Новый год утвердилась в Турции сравнительно недавно, но получает все большее распространение.

От себя добавлю, что если человек религиозный-елки не будет...

+2

2

natusek написал(а):

Ноельбаба

:crazyfun:
а что на стол  накрывают? что готовят  особенное

0

3

samira написал(а):

а что на стол  накрывают? что готовят  особенное

Но вместе с тем, царицей новогодних трапез является индейка, заправленная пловом с каштанами. Реже отдается предпочтение утке, перепелке, гусю.

0

4

дык турция ж претендует на вступление в евросоюз?
у них много не стыковок..с одной стороны они считают что уже европеезированы..с другой...традиции живы и преобладают

0

5

Йылбаши         Yılbaşı
1 января
Отмечая Новый год, турки отдают долг Ататюрку. Отец всех тюрок возвел в один из догматов Турецкой республики принцип секуляризма. Подтверждением этого стало введение с 1 января 1926 г. в Турции григорианского летосчисления. Это не означало, что турки отказываются от своего наследства. Скорее, это было вызвано тем, что во внешней политике Турция всегда ориентировалась на государства, живущие по западнохристианскому летоисчислению. И хотя в наши дни в турецком обществе все явственнее прослеживается склонность к исламизации, в Турции остаются лишь два официальных праздника, Шекер Байрам и Курбан Байрам, отмечаемые по лунному календарю Хиджры.

Вообще говоря, сегодня этот праздник практически всюду на нашей планете воспринимается как далекое от религии явление. Таковым его считают и в Турции. Но все же основная часть новогодних торжеств приходится на Стамбул. Дело в том, что в этом городе значительная часть населения состоит из восточных христиан. Не будем забывать, что здесь находится резиденция Константинопольского патриарха.

В Стамбуле встречающие Yilbaşi собираются в европейской части Старого города, на площади Таксым (Taksim) и в старинном квартале Пера (Pera). Повсюду даются концерты на свежем воздухе. Толчея на бульварах, ведущих в район Бейоглу (Beyoglu), сопровождается нетерпеливыми звуками клаксонов. В азиатской части Стамбула самым оживленным местом в новогоднюю ночь является район Кадыкой (Kadikoy), известный как место тайных собраний первых христиан. А если уж под Йылбаши Вы оказались в квартале СултанАхмед (SultanAhmet), советуем вам вообще не выходить. Это смертельно!

Надо сказать, что турки - толерантный народ. Это проявляется и в том, что многие из них справляют празднества не только своей конфессии. Поэтому в Турции с одинаковым нетерпением ждут и новогоднюю ночь, и Мухаррам, и Навруз Байрам. Мои знакомые турки говорят, что никто не заставляет их творить намаз в сторону елки. Это всего лишь красивая эмблема, пусть и не одобряемая турецкими священниками.

При том, что празднование Йылбаши Байрами в Турции никем не осуждается, за пределами поликультурного Стамбула фактически не увидишь новогоднего веселья. Все-таки Турецкая республика - мусульманская страна, и Йылбасы Байрамы для нее - пусть привычный, но чуждый праздник. Исключение представляют лишь курорты Турецкой Ривьеры, где Йылбаши Байрам отмечается с определенным размахом. Турецкое государство, являющееся кандидатом на вступление в Евросоюз, делает все, чтобы туристы не ощущали себя чужаками. На побережье в главную ночь года нередко организуются салюты и выступления заезжих звезд.

Отредактировано Özkan (2008-12-08 16:05:07)

+1

6

У меня вопрос по поводу))) уже скоро новый год и не знаю что можно подарить турецкому мужчине на этот праздник)))
он уже не мальчик, ему под 40))) и я себе уже всю голову сломала!!! Помогите советом!

0

7

мда уж...мой бывший парень не разрешал отмечать новый год, говорил, что ничего особенного этой ночью не происходит :'(

0

8

а кто-нибудь может подсказать,я хочу отправить посылкой подарок любимому на НГ,и будет ли это тактичным,если я передам коробку конфет и пару открыток с киевскими видами,в подарок его семье? http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_blush2.gif   http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_blush2.gif

0

9

А я белой завистью завидую тем, кто поедет на НГ в Турцию. У меня последние две недели просто ломка. Хочу ехать и все, а возможности нет. Разве что весной...

0

10

Мне было бы очень интересно спраздновать НГ в Турции...правда тяжело представляю такой праздник без елки)а как я поняла,елочку то там не особо чевствуют. Ну что ж у всех свое..)))

0

11

Мы на Новый год ездили по всем родственникам в Измире,так никто особо не праздновал ничего.Только в одной семье стояла запылённая маленькая искусственная ёлочка(украшенная ОДНИМ !!!!!красным бантиком :D  :rofl: ).Это по всей видимости продвинутая семья,потому что мужчины там выпили кока-колы за наступающий год :rofl:  :rofl:  :D  :cool: ,а женщины подарили мне шарфик ручной вязки.Вот такс! :cool:

0

12

Fistaski написал(а):

Мы на Новый год ездили по всем родственникам в Измире,так никто особо не праздновал ничего.Только в одной семье стояла запылённая маленькая искусственная ёлочка(украшенная ОДНИМ !!!!!красным бантиком    ).Это по всей видимости продвинутая семья,потому что мужчины там выпили кока-колы за наступающий год,а женщины подарили мне шарфик ручной вязки.Вот такс!

улыбнуло:)))
хотя так оно и есть:)))
Даёшь колу вместо ёлки?)))

0