Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Греция Greece

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Гре́ция (греч. Ελλάδα), официальное название Греческая Республика (греч. Ελληνική Δημοκρατία) — государство на юге Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Албанией, Бывшей югославской Республикой Македонией и Болгарией, на северо-востоке — с Турцией. На востоке и юге омывается Эгейским морем, на западе — Ионическим морем. Страна названа по этнониму народа — греки.

Столица — город Афины.
Большинство населения Греции составляют греки (80-90%), хотя эти данные оспариваются из-за значительного недоучёта данным по меньшинствам, особенно языковым. Официальная греческая статистика не ведёт учёт населения по национальности, что явлается пережитком времён Османской империи, когда её народы делились на религиозные миллеты. Единственным официально признанным религиозным меньшинством современной Греции являются мусульмане Фракии и Додеканесских островов, включающие турок (0,8 % населения Греции), помаков (болгароязычные мусульмане, 0,3 %) и цыган-мусульман (0,1 %). Также по традиции, унаследованной со времён Византийской империи офицально признаются армяне. Другие меньшинства выделяются в основном учёными-этнографами на языковых основаниях и официально не признаются греческим правительством: албанцы (1-5%; в том числе арнауты), «славяноязычные греки» или македонские славяне (близки македонцам, 1,6 %), аромуны (1,1 %, включая мегленитов), православные цыгане (еще 1,8 %), сербы (0,3 %), арабы (0,3 %), армяне (0,3 %), евреи (0,05 %) и др. Особо следует упомянуть русскоязычных греков-понтийцев, основная масса которых прибыла в Грецию из СССР и стран СНГ в начале 90-х гг. Их количество оценивается в 100 тыс. человек, проживают они в основном в городах Афины и Салоники.
Религия
Статья 3-я Конституции Греции гласит:

«Господствующей в Греции религией является религия Восточно-Православной Церкви Христовой»[3].

Абсолютное большинство верующего (98 %, согласно данным за 2006[4]) населения страны — члены Элладской Православной Церкви.

ЭПЦ формально отделена от государства, согласно части 1, раздела В, статьи 3 Конституции от 1975 года; но пользуется широкой государственной поддержкой; прозелитизм среди православных официально запрещён.
Культура Греции

Культура Греции формировалась на протяжении многих тысяч лет, начиная со времён Минойской цивилизации, формирование шло во время Классической Греции и Греции времен римского господства. Османское иго также оказало большое влияние на культуру греков, главным образом затормозив активное развитие древней греческой культуры. Но даже во время Греческой революции создавались великие произведения литературы, музыки, живописи.
    Греческая кухня

Греческий салат
Греческий салат

Греческая кухня являет собой пример типичной средиземноморской или балканской кухни. Но во многом кухня греков отлична от кухонь её ближайших соседей - Болгарии, Албании и Италии. Прежде всего специями. Их греки добавляют в свою еду чаще других в Европе.Вместе с тем греческая кухня не является острой.

Другая отличительная особенность греческой кухни это обилие оливкового масла. Оно добавляется практически во все блюда и используется не только как ароматная приправа, но и является отличным компонентом во время термической обработки пищи.Еще одним незаменимым компонентом является лимон.

Особая гордость греков - сыр. В Греции его производится не менее 50 сортов (в каждом регионе свой особенный рецепт). Греки потребляют сыра больше всех в мире - более 25 кг в год на человека!Самый популярный сорт носит название "Фета"Именно он используется в приготовлении знаменитого "греческого салата".В Греции этот салат,кстати,называется "хориатики" (деревенский).

Не менее популярно В Греции мясо. Хотя здесь больше употребляется свинины,баранины и козлятины. Мусака - одно из самых известных блюд, приготовленное с добавлением как мяса, так и традиционных для Греции овощей. И конечно популярна рыба и моллюски.

+1

2

Греческая музыка

Фольклорная музыка Греции во многом схожа с музыкой других балканских стран - Болгарии, Сербии, Македонии. В них прослеживаются схожие ритмы и эмоциональная окраска песен.

Рембетика - греческая народная песня. Сформировалась в начале 20 века, когда после малоазиатской катастрофы в Грецию хлынуло множество беженцев. В этих песнях они рассказывают о своей нелегкой жизни.

Современная популярная музыка испытывает большое влияние Запада. Но и в ней нередко прослеживаются традиционные для Греции мелодии бузуки.

В 2005 году греческая певица Елена Папаризу с песней "Number One" выйграла конкурс Евровидение, впервые для Греции.

Современная Греция подарила миру немало композиторов,близких к направлению New Age.Среди них всемирно известные Вангелис и Янни и менее известные Крис Сфирис и Стаматис Спанудакис.

Среди молодёжи весьма пополярен рок.Rotting Christ — греческая дарк/блэк/готик-метал-группа, созданная в Афинах в 1987 году ,известна далеко за пределами страны.

Оперная певица Мария Каллас ,современница и долгое время возлюбленная Аристотеля Онассиса, по праву считается феноменом в музыкальном мире.Из современных оперных певцов Греции выделяется Мариос Франгулис.

Греческие праздники

    * 1 января – Новый год
    * 6 января – Богоявление (подвижный)
    * 8 января – Гинайкратия
    * 28 января – Апокриес
    * 25 марта – День независимости
    * 27 апреля – Пасха (подвижный)
    * 19 мая – День памяти геноцида греков в Малой Азии
    * 21 мая – Пировассия
    * 26 мая – День Ивана Русского
    * 23 июня – Ночь середины лета
    * 15 августа – Успение Богородицы
    * 26 октября – День Святого Дмитрия (подвижный)
    * 17 ноября – студенческий праздник Политехнио
    * 6 декабря – День Святого Николая (подвижный)
    * 25 декабря – Рождество Христово
http://ru.wikipedia.org/wiki/Греция

0

3

Фотографии Греции
http://www.svali.ru/all_pictures/27/2/index.htm
http://www.greeklandscapes.com/
http://www.greekislandphotography.com/
http://members.tripod.com/apollophotos/photos/greece/
http://www.omogenia.com/sites.htm

0