Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Relax) » ИНТЕРЕСНЫЕ МЫСЛИ О ЖИЗНИ И ЛЮБВИ


ИНТЕРЕСНЫЕ МЫСЛИ О ЖИЗНИ И ЛЮБВИ

Сообщений 101 страница 150 из 328

101

Любовь - это поиск, необыкновенно прекрасный и вместе с тем страшный, потому что любовь делает нас уязвимыми, когда мы открываемся другому. Когда мы встречаемся с другим человеком, мы открываем то, что спрятано в нас и незаметно с первого взгляда. Что происходит, когда я называю кого-то другом? Я разделяю с ним невидимую часть себя - свои чувства, надежды, страдание, которые, может быть, на первый взгляд не так очевидны. Дружить - значит делиться тем, что сокрыто глубоко в нас. Но как только я открываюсь и предлагаю разделить то, что есть во мне, я становлюсь уязвимым, потому что любовь включает в себя уязвимость, способность открыть другому человеку ребенка, сокрытого во мне. И все мы боимся этого, мы боимся включенности в любовь. Вот почему мы бежим от своей слабости и ищем укрытие в успехах, престиже и многих других доказательствах своей силы. И мир, который нас окружает, - это мир, в котором люди боятся любить. Жан Ванье.

Быть любимым за какое-то достоинство, потому что "заслуживаешь" любви, всегда оставляет место для сомнений. А что, если тому, от кого я ожидаю любви, не понравится во мне то или это, - здесь всегда остаётся страх, что любовь может вдруг улетучиться. Более того, "заслуженная" любовь всегда несет в себе привкус горечи, что во мне любят не меня самого, что я любим только потому, что доставляю удовольствие, что меня, в конце концов, вовсе не любят, а лишь используют. Эрих Фромм.

Глубинная потребность слияния с другим человеком, чтобы вырваться из плена одиночества, тесно связана с желанием познать "тайну" другого человека. Я уверен, что знаю себя, но, несмотря на все мои старания, я все же себя не знаю. То же самое я могу сказать и о любимом человеке. Парадокс заключается в том, что, чем глубже мы проникаем в глубину нашего существа или существа другого человека, тем больше мы убеждаемся в невозможности достижения цели нашего познания. Как бы мы ни стремились, мы не можем постичь тайну человеческой души. В этом нам может помочь только любовь. Только она позволит нам если не постичь тайну человеческого бытия, то хотя бы приблизиться к его сокровенным истокам. Эрих Фромм.

+1

102

Зеркало, которому женщины верят больше всего, это глаза мужчины. Зигмунд Графф.

Утверждать, что невозможно любить одну и ту же женщину, так же бессмысленно, как полагать, что прославленному музыканту для исполнения разных мелодий потребны разные скрипки. Оноре де Бальзак.

Идеальный муж - это мужчина, считающий, что у него идеальная жена. Бернард Шоу.

Вопреки установившемуся мнению, женщины тоже любят мастерить: к примеру, они вовсе не стремятся выйти замуж за совершенство, они предпочитают доделывать мужа сами. М. Жиллуа

+1

103

Глуп тот, с кем сложно, умен тот, с кем просто; сложно устроен человек, с которым просто; просто устроен человек, с которым сложно. М. Литвак.

К сложному всегда нужно относиться просто, иначе мы никогда его не поймем. Дж. Кришнамурти.

Мой жизненный опыт убедил меня, что люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств. А. Линкольн.

Бог, который понятен человеку, создан самим человеком; но то, что за пределами его понимания, и есть реальность. Хазрат Инайят Хан.

Когда люди не сходятся в главном, они расходятся из-за пустяков. Дон - Аминадо.

Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт. Когда он сужается и становится бесконечно малым, он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". Давид Гильберт.

Ошибаться - человеческая сущность, прощать - божественная. Марк Туллий Цицерон.

Лишь мелкие люди вечно взвешивают, что следует уважать, а что любить. Человек истинно большой души, не задумываясь, любит все, что достойно уважения. Вовенарг.

Настоящее путешествие в открытие состоит не в том, чтобы стремиться находить все новые пейзажи, а в том, чтобы уметь по-новому увидеть то, что окружает нас. Марсель Пруст.

+1

104

ЗНАЙТЕ - ПОРА ОСТАНОВИТЬСЯ, ЕСЛИ:
- в поездке вы проводите большую часть времени с ноутбуком на
коленях, сдав ребенка в багаж.
- жена говорит, что общение весьма важно в браке, и вы покупате
второй компьютер и делаете дома локалку, чтобы можно было
поболтать с женой по аське.
- вы решаете остаться в институте еще на годик или два ради
бесплатного доступа в интернет.
- вы считаете, что неудачники - это люди с модемами на 28.8 kbs.
- вы используете смайлики в обычной, бумажной почте.
- вы не знаете пол трех своих лучших друзей, потому что у них
нейтральные ники, а спросить вам не приходило в голову.
- делая дома ремонт, вы долго не можете решить - наклеить обои
или растянуть одну картину на всю стену;
- чтобы улыбнуться, вы наклоняете голову вбок на 90 градусов.
- купание в ванной вы называете "даунлодинг".
- вы решаете установить возле компьютера вместо кресла унитаз.
- каждый раз, выключая модем, вы оказываетесь в ужасной пустоте
и испытываете колоссальное чувство вины, словно предали
лучшего друга.
- новым знакомым вы представляетесь как "Вася @ мэйл точка ру".
- ваше сердце начинает биться чаще, если в телевизионной рекламе
вы видите адрес сайта какой-либо компании.
- выходя из комнаты, вы включаете динамики на полную громкость,
чтобы не пропустить момент, когда придет новая почта.
- у всех ваших друзей и знакомых в имени есть символ "@".
- у вашей собаки есть своя домашняя страничка.
- вы не можете позвонить родителям - у них нет модема.
- вы проверяете электронную почту. Если новых сообщений нет,
вы проверяете ее снова.
- встав в три часа ночи, чтобы сходить в туалет, вы остаетесь
у компьютера до утра.
- жена начала запрещать вам брать ноутбук в постель.
- ваших детей зовут Яху, Рамблер или Тёма.
- у вас есть татуировка, гласящая "This body best viewed
with Internet Explorer 4.0 or higher".
- попав в ДТП, вы инстинктивно ищете кнопку "Back".
- прочитав это, первым делом вы пересылаете данный текст другу

+2

105

Как полюбить себя
:cool:
1. Прекратите критиковать. Критика никогда никого не меняет. Откажитесь от критики себя. Примите себя именно такими, как вы есть.
Когда вы критикуете себя, ваши перемены негативны. Когда вы одобряете себя,вы меняетесь позитивно.

2. Прекратите запугивать себя, терроризировать себя своими же мыслями. Это —ужасный способ жизни.
Найдите для себя такой образ, который приятен вам (для меня это — жёлтая роза),и немедленно переключайтесь от пугающих вас мыслей к приятным.

3. Будьте великодушны, добры и терпеливы. Будьте великодушны по отношению к себе. Будьте добры к себе.
Будьте терпеливы, так как вы осваиваете новый способ мышления. Относитесь к себе, как к истинно любимому человеку.

4.Будьте добры по отношению к своему разуму. Ненавидеть себя — значит ненавидеть свои мысли. Не стоит делать этого. Лучше измените их.

5. Восхваляйте себя. Критика разрушает внутренний дух. Похвала укрепляет его.
Хвалите себя, как можно больше. Говорите себе, как хорошо вы справляетесь с каждой мелочью.

6. Поддерживайте себя. Найдите способы поддерживать себя, обращайтесь к друзьям и позвольте им помогать вам.
Вполне естественно просить о помощи, когда вы в ней нуждаетесь.

7.Относитесь с любовью к вашим недостаткам. Осознавайте, что вы их сами создали,чтобы удовлетворять какие-то свои потребности.
Сейчас вы ищете новые позитивные пути для удовлетворения ваших потребностей.
Так что, нежно избавляйтесь от старых негативных стереотипов поведения.

8. Заботьтесь о своём теле. Научитесь правильно питаться.
Какая пища необходима вашему телу для поддержки оптимальной энергии и жизнеспособности?
Разучите физические упражнения. Какие из них доставляют вам удовольствие?Нежно любите и уважайте храм, в котором вы живёте.

9. Работайте с зеркалом. Чаще смотрите себе в глаза. Проявляйте свои чувства возрастающей любви к самому себе.
Глядя в зеркало, прощайте себя. Глядя в зеркало, поговорите со своими родителями и простите их.
Хотя бы один раз в день говорите себе: «Я люблю Тебя. Я действительно люблю тебя».

10. Делайте это прямо сейчас. Не ждите, пока у вас наладятся дела, вы похудеете, найдёте новую работу или заведёте новые связи. Начинайте прямо сейчас и делайте всё от вас зависящее.

Луиза Хей

+3

106

Есть любовь, которая вольно плавает по небу. Эта любовь согревает душу. А есть любовь, которая растворяется в повседневных делах. Эта любовь вносит тепло в семью. - Рабиндранат Тагор

+3

107

Это всеми известного Пифагора цитаты: мне самой оно нравится
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Делай великое не обещая великого.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные - торговать, а самые счастливые - смотреть.
Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями.
Омывай полученную обиду не в крови, а в Лете, реке забвения.
Жизнь подобна зрелищу; в ней часто весьма дурные люди занимают наилучшие места.
Привычка и с рабством примиряет.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Человек, оказавшийся в плену своих страстей, свободным быть не может.
Начало - половина целого.

+1

108

Благородный муж не стремится есть досыта и жить богато. Он поспешает в делах, но медлит в речах. Общаясь с людьми добродетельными, он исправляет себя. Вот о таком человеке можно сказать, что он предан учению.
* * *
Человек, лишенный человечности, не будет находится долго в стесненных обстоятельствах, он также не будет долго пребывать в праздности / Конфуций
*****
В самом огне любви есть вещество,
Которое и гаснет от нагару.
Непостоянна качеств полнота
И погибает от переполненья. - (Король)
Что хочется, то надо исполнять,
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете   / Шекспир

+1

109

http://i069.radikal.ru/1005/8d/aea553dcc0df.jpg

0

110

http://s05.radikal.ru/i178/1005/c8/c35399e6d61a.jpg

0

111

http://s19.radikal.ru/i192/1005/c8/7660b96a0850.jpg

+1

112

http://s02.radikal.ru/i175/1005/a8/a8c139e3e215.jpg

0

113

http://s02.radikal.ru/i175/1005/a8/a8c139e3e215.jpg

+1

114

http://s54.radikal.ru/i144/1005/17/215d5081ca38.jpg

+1

115

http://s43.radikal.ru/i101/1005/c3/3e3eb3889bec.jpg

0

116

http://s43.radikal.ru/i099/1005/0f/b3a48e946ab9.jpg

+1

117

http://i064.radikal.ru/1005/44/62ed7c4eb5c7.jpg

0

118

http://s09.radikal.ru/i182/1005/60/51d250227435.jpg

+2

119

«В зависимости от характера, женщину нужно либо уверить, что она всех милее, прекрасней и белее, либо, наоборот, пробудить в ней дух соревновательности.»
Борис Акунин, «Смерть Ахиллеса»

«Мужчины больше похожи на семейство псовых. Как известно, существа они примитивные и подразделяются на три основных типа: шакалы, овчарки и кобели. К каждому типу имеется свой подход. Шакал питается падалью — то есть предпочитает легкую добычу. Мужчины этого типа клюют на доступность. [...] (Вторая) категория мужчин обожает женщин слабых и беззащитных. Таких мужчин хлебом не корми — только дай спасти тебя и защитить. Хороший подвид, очень полезный и удобный в обращении. Здесь главное не переборщить с болезненностью — хворых женщин мужчины боятся. [...] Третий тип мужчин самый незамысловатый и начисто лишен воображения. Действует на них только нечто грубо-чувственное, вроде ненароком показанной лодыжки. С другой стороны, многие из великих людей и даже культурных светочей относятся именно к этой категории.»
Борис Акунин, «Левиафан»

«Воюя с мужчинами, применяй мужское оружие, а воюя с женщинами - женское. Вот самурайский кодекс чести, и в нем нет ничего гнусного, потому что женщины умеют воевать не хуже мужчин. Что противоречит чести мужчины-самурая, так это применять против женщин мужское оружие, а против мужчин - женское.»
Борис Акунин, «Левиафан»

«Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека. Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути. Классический пример — Моцарт. Он родился в семье музыканта и с раннего детства попал в среду, идеально питавшую заложенный в нем от природы талант. А теперь представьте себе, дорогой сэр, что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина. Из него получился бы скверный пастух, развлекающий коров волшебной игрой на дудочке. Родись он в семье солдафона — вырос бы бездарным офицериком, обожающим военные марши. О, поверьте мне, молодой человек, каждый, каждый без исключения ребенок таит в себе сокровище, только до этого сокровища надобно уметь докопаться!»
Борис Акунин, «Азазель»

0

120

— Ты правда хочешь, чтобы мы были всё же на «ты»?
— Я хочу, чтобы мы были же-на-ты.

+1

121

Я обычный человек. Мое сердце движется тем, что я вижу перед собой, а не тем, что от меня требует весь мир.

Нет ничего приятнее исчезающего страха.

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.

Нельзя по-настоящему полюбить человека, с которым никогда не смеешься.

Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все не есть все.

+2

122

Seyidova написал(а):

Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все не есть все.

мне понравилось.....

0

123

да, долго, но сейчас читаю - мне нравится - интересно

О любви и о сексе. Часть 1
Ну, хорошо, значит, тема вот так спонтанно и определилась: "О любви и о сексе". Любовь и секс... Я буду говорить об этих вещах, а вы попробуйте не раздумывать над этим, а просто впускайте это в себя.

Так же как вы не раздумываете над тем, что вы видите, когда находитесь в лесу, а вы просто впускаете в себя эти впечатления. И ничего больше не прибавляете к этому, не анализируете это. И так как это будет совершенно спонтанно, то я могу говорить какие то вещи, которые, может быть, будут очень сильно отличаться от ваших обычных представлений. И больше того, они, может быть, будут идти в разрез с вашими представлениями и противоречить тому, что вы думаете, знаете на эту тему. Поэтому не относитесь серьезно к тому, что здесь я сейчас расскажу вам. А примите это просто как еще одну точку зрения или как другую культуру.

Вот, например, когда вы смотрите африканскую живопись, у вас не возникает желание исправить ее, сделать из нее живопись итальянскую, это просто другая живопись — и все. И нужно быть благодарным тому, что есть разные виды искусства. Так же и здесь.

Итак, любовь и секс. Ну, раз в начале стоит любовь, то про любовь и скажем сначала. Ну что такое вообще любовь? Сразу становиться понятным, что разные люди подразумевают совершенно разные вещи под этим словом.

У каждого есть свой собственный опыт на этот счет, и, разумеется, каждый прав по-своему. Потому что каждый имеет свои переживания относительно этого. И вообще можно увидеть много аспектов у любви, много видов любви. Например, любовь между мужчиной и женщиной — все самое лучшее, чистое и светлое, что есть в эмоциях между мужчиной и женщиной. Это одно, один вид любви.

Любовь может быть, например, к ребенку. Так, как родители, как мать любит своего ребенка. Это совершенно другой вид любви, и он не похож на то, как мужчина любит женщину. Мать любит ребенка по-другому, это другой аспект любви. Или наоборот — любовь детей к родителям — она не похожа ни на первый, ни на второй вид любви. Любовь к родителям — она другая.

Может быть любовь к своим друзьям. Это тоже может быть сильная любовь, но она не похожа ни на то, ни на другое, ни на третье.

Или любовь к природе — кто-то безумно любит море или горы, с ума может сходить от природы. И опять это те эмоции, те чувства, те переживания, которые не похожи на другие виды любви.

Так же и любовь к искусству — например к музыке или к живописи — это другое. Или к Богу, любовь к богу.

Ну и что здесь общего у всего этого? А общее здесь то, что любовь везде — это просто сила притяжения. Любовь — это то, что соединяет того, кто любит с тем, что он любит. Любовь — это соединяющая сила. Сила, соединяющая любящего и возлюбленного. Это такой великий вселенский сводник, который все соединяет вместе. Это соединение может быть физическим, может быть эмоциональным, может быть просто в мыслях, в мечтах. Может быть всё вместе.

Ну и, как я понимаю, здесь собрались люди, которые занимаются духовностью, духовными практиками, поэтому многие из вас очень далеко ушли от обычной жизни, и я вам просто напомню то, какой бывает любовь обычных людей, чтобы вы, сталкиваясь с проявлениями этих чувств в обычной жизни, знали, что это такое.

Дело в том, что обычно все люди являются некрофилами. Они любят мертвое. Некрофилия — это любовь к трупу. И все люди в большинстве своем, практически все они — некрофилы. Потому что когда кто-то думает, что он любит живого человека, он глубоко заблуждается. Он любит что-то мертвое. И этот труп он изготавливает сам, он сам мастер по изготовлению этой мумии, которую хоронит в этом склепе, который называет своей головой. Это просто мавзолей: голова — это мавзолей, где хранится эта мумия.

Происходит это очень просто...

+2

124

О любви и о сексе. Часть 2

Когда Вы кого-то видите, и этот человек вдруг становится для вас совершенно необыкновенным, отличным от всех остальных, когда Вы выделяете его из всей толпы, он становится для Вас по-настоящему любимым, Вы начинаете думать о нем, вспоминать его, мечтать о нем.

И вспоминаете Вы всегда то, что Вам нравится, ведь Вы любите его в этот момент. Этот процесс называется кристаллизация — Вы выкристаллизовываете в своей голове тот образ, который закрепляется внутри Вас. Вы создаете ту схему, тот образ, который Вы любите. На самом деле это только срисовано с живого. Это взято с живого, как картина, которую рисуют с оригинала.

Но то, что Вы любите – это на самом деле не живой человек. Это просто схема, не имеющая к живому никакого отношения. Эта схема, эта картинка может быть очень, очень похожа на оригинал, но она мертва. У Вас есть какие-то фиксированные представления об этом человеке. И самое главное — у Вас есть ожидание чего-то. У Вас есть прогноз. То, каким он или она может, или, еще хуже — должен быть.

И что же происходит дальше? Дальше происходит очень просто. В конце концов, возникает какая-то ситуация, когда Вы видите, что этот живой человек – он не похож на то, что Вы любите, на то, что есть в Вашей голове.

Получается так — Вы нарисовали картину, а затем, через какое-то время, Вы обнаруживаете, что оригинал отличается от Вашего изображения. Что Вы начинаете делать? Вы начинаете исправлять оригинал. Вы исправляете оригинал так, чтобы он стал похож на Ваше изображение, на то, что Вы носите в своей голове.

Начинается второй признак любви обычных людей — это изнасилование. Первый признак такой, что все люди — некрофилы, а второй — то, что все насилуют живых, чтобы сделать их такими, как эти мертвые схемы в их головах. А почему начинается это изнасилование?

Оно вытекает из того, что обычная любовь, и это третье её свойство, является просто бизнесом. И когда Вы видите, что Вас обманывают, когда Вы видите, что Ваш бизнес не честен со стороны того, кого Вы любите, что он хочет Вас провести, Вы начинаете его насиловать.

Почему любовь это бизнес?

Потому что Вы чего-то хотите. У Вас есть какие-то ожидания. Хотя бы то, чтобы этот человек был рядом с вами. Или еще меньше — просто видеть его. Или чтобы он любил Вас. Или, что еще лучше — любил Вас в доступной для Вас форме. Или чтобы одевался так, как хотите Вы, или учился в том институте, или говорил такие слова, дарил Вам цветы, чтоб у него были такие родители. Миллион может быть разных требований. Как только Вы видите, что он не соответствует тому, что Вы хотите от него, возникает недовольство.

Получается, что обычная любовь — она условна.

Она зависит от каких-то условий. Чтобы Вы любили кого-то, нужно, чтобы он — кого Вы любите – выполнял какие-то условия: был таким то, таким-то и таким-то. Если он их не выполняет, и вы его при этом искренне любите, что начинается? Изнасилование. Вы хотите ему помочь от чистого сердца. Что значит помочь? Ведь Вы, любя этого человека, знаете лучше, каким он должен быть. Из самых искренних своих побуждений Вы хотите сделать его совершенней. Вам, как влюбленному в него, видней, каким он должен быть, как его улучшить. И Вы начинаете его насиловать в соответствии с этим.

И еще один интереснейший признак вот какой можно выделить — тот, что когда начинают кого-то любить, сажают себя в тюрьму. Во-первых, себя. Это возникает оттого, что человек начинает лгать. Тот, кто любит. И он лишается всякой естественности. Например: я кого-то люблю. И я ведь хочу, чтоб меня тоже любили. Даже я не хочу, чтоб меня любили, я хочу, чтобы мои проявления любви нравились тому, кого я люблю. И я начинаю каждый свой шаг, который видит тот, кого я люблю, оценивать, анализировать, в том смысле, понравится ли он этому человеку, надо ли мне так делать, а может быть, мне, наоборот, не надо так делать. И я начинаю вводить в свое поведение какие-то искусственные элементы для того, чтобы угодить этому человеку.

Еще раз повторяю — это все совершенно искренне, от чистого сердца. Это не плохо, просто: так есть. И мы это разбираем для того, чтобы если Вы честно увидите, что так, если Вы честно определите это для себя, просто увидите, что так и есть, может быть, какие-то проблемы решатся, или они, наоборот, остро встанут перед Вами. Вы просто ясно увидите, что есть так-то и так-то, Вы перестанете лгать.

Так вот, когда Вы сравниваете каждый свой жест, каждый свой поступок с тем, чтобы оценить его — понравиться он вашему возлюбленному или нет, вы меняете своё поведение с естественного на искусственное, Вы начинаете лгать. Вы сажаете себя в тюрьму. Вы себя деформируете так, чтобы Вы, деформированный, понравились в этой форме тому, кого Вы любите.

И то же самое происходит с Вашим возлюбленным. Если он любит Вас, он начинает себя точно так же деформировать, точно так же быть неискренним, чтобы понравиться Вам. Он тоже себя сажает в тюрьму.

Получается, что две клетки любят друг друга, два заключенных. Вы являетесь тюремщиком для него и тюремщиком для себя. Вы сажаете в тюрьму и себя, и его, лишая свободы и себя и его.

И еще один признак — посмотрите, как в любви обычной, как расстаются пары? Как кончаются все романы обычные? Люди расстаются, полностью потеряв всякую энергию. Взгляд потухший, никакой силы нет, радости никакой нет. Недовольны друг другом, обозлены на всех.

И встает законный вопрос — неужели это вот любовь делает все с людьми?

Встречались когда — глаза горели, сил было много, спать не хотелось, прыгали, летали, мало кушали, энергия била отовсюду. И вообще такого человека видно сразу — он как на крыльях летает.

А расстаются наоборот — опущенными, бессильными, грустными. Конечно же, нет, это не любовь делает с людьми, это то, что люди делают с любовью. Не потому что они негодяи, но потому что просто так происходит. Мы не знаем, что делать. Вот наш реальный опыт — получается так-то и так-то, и все.

И что же, не любить что ли теперь? Нет, конечно, просто через сотни таких опытов пройдя, человек что-то научается делать. Не от ума, но от сердца, естественно. И такие влюбленности, те любови, которые переживает человек — это не наказания, которые он переносит, это, наоборот, золотые моменты счастья, которые он может пережить. Хотя бы чуть-чуть, краешком коснуться этого.

Вот Купидон, Амур, которого рисуют, как мальчика с луком, который стреляет все время стрелами любви в сердца людей, заставляя их влюбляться друг в друга — это те авансы, которые мы получаем от Бога, с неба. Это возможность ощутить божественное в другом человеке. Тогда он становиться вашим любимым. Это возможность ощутить божественное в себе, когда вы летаете на этих крыльях. Но каждый может аванс растратить по-своему.

Если мне дали тысячу долларов, я могу ее либо пропить, либо вложить в какой-то бизнес, либо накупить на это книг. И, исходя из этого, будет какой-то результат.

Точно также и с любовью. Я получаю аванс, возможность любить кого-то. Но что я сделаю с этой энергией, куда я ее вложу? В себя, в этого человека, растрачу ее просто — от этого и будет зависеть то, что произойдет, в конце концов, со мной, с этим человеком, как эта история разрешится.

Но любой из вас сталкивался с другими хотя бы проблесками короткими любви. Это другой вид любви, который лежит как бы в другой плоскости, в другом измерении. Каждый человек имеет возможность в течение жизни хотя бы краешком почувствовать эту любовь. Не обязательно ко всем, может быть к одному человеку, и может быть одну секунду, но это другая любовь.

Такую любовь суфии сравнивали с ароматом, с благоуханием цветка, с благоуханием розы. Она похожа вот на что, эта любовь. Роза растет, и она источает аромат. Когда Вы проходите мимо и чувствуете этот запах, Вы переживаете какое то блаженство, вы ощущаете эти вибрации и наслаждаетесь ее благоуханием, но, когда Вы уходите, роза остается такой же какой она была. Тот запах, который Вы ощутили — это просто одно из ее качеств, такое же, как количество лепестков, их форма, как розы на ветке.

Роза пахнет не для вас. Она просто пахнет. Этот кусочек ее существования мы ощущаем, как что-то очень приятное. И такой же бывает любовь. Она бывает просто состоянием. Когда любовь — это не отношения между людьми: «я сделал то-то, я подарил цветы, я написал стихи, я готов умереть ради тебя, я буду тебя любить, носить на руках» — это отношения.

А есть любовь — состояние. Когда вы просто находитесь в этом состоянии.

И тогда тот, кто оказывается рядом с Вами, кто погружается в поле этой любви, которое источаете Вы в этот момент, он переживает что-то удивительное.

Такая любовь отличается от той, о которой я только что говорил, прежде всего тем, что Вы в этот момент любите живого человека. Вы любите его таким, какой он есть, а значит, Вы его можете обнять своей любовью всего, целиком.

Не остается ни одного закоулочка в его душе, в его существовании, в нем самом, которого бы Вы не полюбили в эту минуту. Потому что такая любовь похожа на движение водоросли в воде. Водоросль, вот очень длинная зеленая водоросль в воде, она настолько гибкая, что она движется в потоке воды, полностью сливаясь с ним. Она отдается течению абсолютно. У нее нет никакого желания исправить поток воды, изменить его. Она полностью сливается с ним и становится просто его частью, ее отличить можно только оттого, что она цвета другого. Она следует каждому малейшему изменению тока воды.

Если Вы так любите человека, Вы принимаете его в этот момент тотально, полностью, всего, целиком. Потому что любовь — это принятие.

Это принятие без желания изменить что-то, и принятие без желания иметь что-то в обмен, иметь что-то взамен.

Без всякой надежды получить что-то в ответ. Вы испытываете счастье оттого, что есть тот, кого Вы можете любить.

У суфиев есть такая легенда, что Бог создал всю Вселенную только для того, чтобы Ему было что любить. Потому что Он был один и Он был переполнен любовью так, что Он не знал на кого ее вылить, тогда Он создал весь мир — чтобы было кого любить. И Он вечно благодарен миру за то, что Он может проливать на него свою любовь.

Точно также, если Вы любите так человека, то Вы принимаете его целиком. Вам не надо ничего исправлять в нем, потому что если Вы хотите изменить человека – на самом деле Вы врете, Вы не любите его. Он может Вам нравится. Это можно назвать словом привязанность, физиология, приятность, что угодно, но не любовь. Потому что Вы хотите изменить его. Вы хотите его исправить в соответствии с тем, каким он, по вашему мнению, должен быть.

На самом деле Вы хотите его исправить под себя, сделать его удобным для себя, для своей любви. Чтоб Вы могли любить его лучше. Чтоб он меньше досаждал Вам, на самом деле.

Вы слышали, наверное, такую фразу: «такого я тебя не люблю», когда говорят в сердцах. Если говорят так, значит, Вас не любят просто, это Вас дурачат, обманывают. Невозможно любить вот такого, а такого — не любить.

Вот как очень маленького ребенка любит мать. Она его любит без причины, причиной является его существование.

Она ничего не ждет от него, и она не перестает его любить, когда он обмочил подгузники, например. Потому что она не ставит условий на то, каким он должен быть.

Радость ей доставляет его существование, вот и все.

Но люди, взрослые мужчины и женщины, друг друга так любят очень редко, выставляются условия.

Вот еще: любой из Вас сталкивался с такой любовью, когда если Вы, например, любите море, горы – Вы любите море или горы, не фиксируя их состояния, не накладывая на них каких-то обязательств. Наоборот, радость Вам дарит море, к примеру, когда оно разное. Оно красиво и в шторм, и в штиль, и в полдень, и ночью, когда луна светит и дорожка лунная — очень красиво. И горы красивы и зимой, и летом, и когда цветут альпийские луга. Вы не ставите условий: «Пусть всегда солнце стоит так, здесь растет дерево, здесь будет так». Наоборот, разнообразие заряжает Вас энергией.

Но когда Вы не позволяете человеку быть таким, какой он может быть, когда Вы его фиксируете, то это уже не любовь.

Обычная любовь людей похожа на то, что... Она вот на что, обычная любовь, похожа. Это как огромное орудие, которое вы выставляете в своего возлюбленного, направили его на возлюбленного, это орудие, поймали его в перекрестие прицела и начинаете его любить: «Тра-да-да-да-да-да-да!».

Но он — живой человек, он не стоит на месте. Он начинает двигаться, он уходит в сторону, он перемещается по жизни.

Но этот ствол, эта пушка такая массивная, она весит много тонн, ее невозможно сдвинуть в сторону быстро. Гораздо легче этого бедного, несчастного человека вернуть в перекрестие вашего прицела, приковать его там, и любить, любить его пока... до гроба, как в сказках: «они были счастливы до смерти». Вот. А обычная любовь — это просто, как флюгер, который следует за ветром.

Вы любите живое, вы не насилуете, вы предлагаете.

Да, вы можете предлагать тому, кого вы любите, нечто. Но вы не насилуете. Дело того человека, которого вы любите, его дело — принимать ваше предложение или отвергать его. Взять от вас то, что вы дарите ему или нет, воспользоваться этим или нет. Вы не навязываете ему этого и вы не сажаете его в тюрьму. Вы и себя не сажаете в тюрьму, вы не бываете искусственным. Вы никак своего поведения не подстраиваете под него.

И самое замечательное, что такая любовь, она не обессиливает. Она наоборот заряжает силой и энергией. Она дает, наоборот, вам радость и еще большую свободу. Она освобождает. Чем больше вы влюблены в этом случае, чем больше вы переживаете любовь, тем вы чувствуете себя свободнее и возвышенней.

Вот я в одном маленьком монастыре видел эпитафию. На могиле одного священника было написано — «Спасибо, что ты был». Понимаете! За то, что ты был. Не за то, что ты был любящим отцом или любимым мужем, или — «ты так любил меня»... просто, за то, что ты был.

Это и есть причина любви — существование того, кого вы любите. И благодарность ему за то, что он позволяет вам испытывать это чудесное переживание.

Диоген Синопский, который жил в Пифосе, у него есть такая фраза о том, что все слабое нуждается во многом, а все сильное нуждается в малом.

Так же и любовь. Если любовь у вас сильная, если это нечто огромное внутри вас, то она сильна. Вы не ставите никаких условий — вам не надо, чтобы любимый был таким-то и таким-то. Если любовь слабая, если вы слабый человек, если ваша душа маленькая, то вы ставите колоссальное количество условий: надо быть таким, таким, таким и еще таким.

Вот еще, что важно сказать. Нужно отличать две принципиально разные вещи — связь и привязанность...

+1

125

О любви и о сексе. Часть 3

Связь и привязанность. Привязанность, когда вы любите с привязанностью, а так любят практически все люди, это похоже на то, что вы стоите, например, лицом к лицу друг с другом, вы схватили друг друга плотно: и в одежду и в руки, и не даете человеку возможность ни повернуться, ни отойти, ни подойти. Не даете возможность ему кружиться, танцевать вокруг вас, приближаться, отходить. Видеть его фактически во всей красоте, во всей полноте жизни. Вы образовали мертвый диполь такой, вы не двигаетесь, не даете двигаться ему. Даже расти не даете, если крепко держите.

А связь — это совсем другая вещь. Это не привязанность. Связь — это как то, что у вас есть радиотелефон в кармане и у меня радиотелефон. И я всегда вас чувствую. Я всегда с вами вместе фактически. Здесь ли вы, на километр от меня, или вообще в Австралии, я беру трубку и я слышу ваш голос, а вы слышите мой голос — мы вместе. Тело может быть рядом, чуть дальше, вообще далеко. Но связь, связь есть и мы всегда вместе.

И отличие этих двух видов любви на самом деле тотальное в том, что первая любовь — это любовь к мертвому, любовь, которая хочет, которая насилует, которая заключает в тюрьму, которая лишает сил — это любовь, которая живет в голове.

А другая любовь — она живет в сердце. И та, которая живет в сердце... здесь интересная вещь, чем вы больше себя отдаете, тем вы чувствуете себя больше наполненными. Это не то, что сохраняется, как драгоценность в сосуде, наоборот — это, как родник, чем больше вы разбираете камни, убираете, черпаете оттуда воды, тем в нем больше новой воды прибывает. Точно тоже происходит с вами, чем больше вы отдаете, чем больше вы любите в действии, тем больше вы наполнены этой любовью.

Но другая любовь, головная любовь, она теряет, она лишает вас сил. Почему она живет в голове?

Потому что вы все время вспоминаете и сравниваете. Вот две самых важных вещи. Есть еще третья, менее важная, вы — планируете. Может быть, она тоже очень важная. Вы все время вспоминаете и сравниваете. И у вас становится огромной голова и маленьким сердце. У вас идет переток сил в голову, голова пухнет, и она, в конце концов, взрывается. И находится случай, когда вы, в конце концов, перестаете быть довольным своим возлюбленным и вы расстаетесь с ним.
.......

И вот можно вспомнить просто, как Джебран Халиль Джебран в «Пророке» о такой вот прекрасной любви писал: «вы будете вместе, даже в безмолвной памяти Бога, но пусть близость ваша не будет чрезмерной, и пусть ветры небесные пляшут меж вами. Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи. Пусть лучше она будет волнующимся морем меж берегами ваших душ. И наполняйте чаши друг другу, но не пейте из одной чаши. Давайте друг другу вкусить своего хлеба, но не ешьте от одного куска. Пойте, танцуйте вместе и радуйтесь, но пусть каждый из вас будет одинок, как одиноки струны лютни, хотя от них исходит одна музыка. И отдавайте ваши сердца. Но не во владение друг другу, ибо лишь рука жизни может принять ваши сердца. И стойте вместе, но не слишком близко друг к другу, ибо колонны храма стоят порознь. И дуб и кипарис не растут один в тени другого».

Когда Джебран написал об этом, он написал о той любви, которая имеет только одну сторону, только одно переживание — счастье! Потому что обычная любовь имеет всегда две стороны — это переживание счастья, и прямо противоположное — несчастье, которое связано с этим.

Вот подумайте сами. Обычная любовь — это привязанность, поэтому, когда вы теряете того, кто вам дорог, когда он уходит от вас или становится не таким, каким вы хотите его видеть, вы становитесь несчастными. Т.е. тот, кто дарит вам счастье, тот кто является причиной вашего счастья, ваших прекрасных переживаний, в тоже время становится причиной для переживания несчастья, например, одиночества. Вы несчастными становитесь оттого, что он ушел. Вы одиноки.

А другая любовь, она бывает такой, что вы не можете сказать, что вы любите кого-то конкретно. Вы просто переживаете это состояние. Бывают минуты, когда она становится просто безадресной. Вы просто полны этим состоянием и проливаете его на того, кто есть рядом.

Разумеется, это все можно назвать каким-то идеализированием и никогда не бывает так, что, щелк, и вы стали испытывать такую любовь ко всему человечеству, нет. Нет, не всегда, а может быть на секунды, это может появляться. И не ко всей Вселенной, а может быть только к одному человеку, но все равно, это может быть.

И все это возможно только тогда, когда вы целиком погружены в это. Когда вы не раздвоены. Когда вы не думаете, а переживаете.

Посмотрите, все самые сильные вещи, творения, создавались людьми, которые полностью погружались в это, отдавали себя целиком, были в состоянии предельной искренности, предельного доверия к тому, что они делали, чем занимались.

Теперь можно коснуться того, что называется секс.

На самом деле секс и любовь — это одно и тоже, если вы ясно смотрите на это, вы видите что это просто одно и тоже.

Что такое любовь? Это то счастье, то блаженство, которое вы переживаете, когда касаетесь того, кого вы любите, своим вниманием.

Что такое секс? Это тоже счастье, блаженство, когда вы касаетесь кого- то, кого вы любите, но не вниманием, а своим телом.

Что есть секс, а что нет, не является сексом. Потому что в одном состоянии, когда вы находитесь — одно прикосновение будет ярко сексуальным, эротическим, но если вы будете в другом состоянии? и прикосновение будет таким же, вы, может быть, вообще ничего не почувствуете. Не потому что воздействие было другим, нет, а потому что вы были другим, ваше восприятие было другим.

Все зависит, таким образом, от состояния человека, от того какой вы в этот момент, какова ваша внутренняя энергия в этот момент, с чем она сонастроена, на чем резонирует. Все зависит только от восприятия, только от состояния. И ваша энергия внутри может быть сексуальной, но может быть эмоциональной или еще какой-то другой.

На самом деле, когда речь заходит о сексуальной энергии, её почему- то выделяют, отделяют от всего остального. Это не так, на самом деле нет никакой сексуальной энергии, есть просто энергия.

Всё дело в том, какой частью своего организма мы касаемся этой энергии, где её сейчас больше, с чем она резонирует. Разумеется, каждый из этих центров даёт свою окраску энергии, но одно её качество, её наполнение основное остаётся тем же самым — просто энергия.

То же самое с сексуальностью каждого человека.

Но дело в том, что сексуальный центр любого человека это такой огромный блок, через который проходит абсолютно всё чем является этот человек, чем он наполнен, чем он живет.

Все энергии проходят через сексуальный центр, если вы меняете что то, хотя бы чуть-чуть, внутри своего сексуального центра, вы видите что внутри вас меняется абсолютно всё.

И Фрейд был абсолютно прав, когда придавал такое огромное значение сексуальности. Действительно, почти всё поведение человека можно вывести из его сексуального центра. Очень многое, почти всё, практически всё определяется этим.

.......
Можно сказать ещё так, любовь — это соединяющая сила, которая соединяет нечто, любящего и возлюбленного, сила притяжения между ними, а секс — это процесс соединения.

Это то, что происходит, когда сила притяжения свободно начинает действовать, когда происходит слияние. И сексуальная энергия каждого человека — это огромная, колоссальная сила. Колоссальная. Но у обычных людей она тотально, полностью подавлена.

Культурология изучает разные аспекты жизни человека, в том числе и юмор разных народов, и ругань разных народов. И вот в культурологии найдено, что юмор у всех народов, на всех языках, всех национальностей, самый смешной юмор, он связан с сексом. Все шутки.

И точно также ругань — все грубые ругательства на всех языках связаны с лексикой сексуальной. Это либо какие-то глаголы, либо какие-то существительные, названия каких-либо частей тела, связанные с этим. Потому что подавленное всегда проявляется в виде шутки или, наоборот — в гневе, когда вы выбрасываете свой гнев через эти слова.

А для большинства людей секс стал просто привычкой. Причем привычкой на уровне какого-то облегчения. Вот человек занялся сексом, он почувствовал какую-то необходимость в этом и потом ему стало легче, он успокоился.

Да, это сопровождается приятными ощущениями облегчения. Но вот вы пошли в туалет — вам стало легче, приятно. Тем более, если вас перед этим долго не пускали в туалет. Но ваша любимая — это ведь не унитаз, куда вы облегчаетесь. И пик сексуальных ощущений — оргазм, который сравнивали в древности с малой смертью, это стало просто вот таким облегчением... и всё.

Отчего же это всё происходит? Откуда взялась эта привычка?

Во-первых, оттуда, что у нас в голове, у любого человека существует стереотип, что мужчина, например, всегда должен быть потентным, должен уметь удовлетворить женщину, он все время должен хотеть её.

Тоже самое касается женщины: она всегда должна быть желанной, всегда должна быть сексуальной, должна хотеть удовлетворить мужчину и т.д. Но это же полный, абсолютный абсурд. От этого возникает колоссальное количество проблем. Иногда одному человеку достаточно одного фиаско в такой ситуации, у него что-то не вышло, и он может на всю жизнь внутренне остаться кривым, деформированным, просто внутренним инвалидом. И это будет волочиться за ним до конца жизни. Но разве он виноват? Конечно, нет.

Вбит стереотип в голову всем предыдущим воспитанием, образом жизни, всеми книгами, которые мы читали, разговорами, фильмами, беседами с друзьями, мыслями — всем, всем, всем, что должно быть так-то и так-то, в той ситуации, которая, по глубокому внутреннему убеждению, должна приводить к сексу. Причём вы об этом не думаете, это может сидеть так глубоко, что вы не осознаете этого даже. Это убеждение. Это, практически, программа.

А в другой сексуальной культуре, которая гораздо старше, сказали бы так, если у вам что-то не вышло в этот момент, сказали бы: «О, просто у этого конкретного мужчины с этой конкретной женщиной в это конкретное время, в этих конкретных обстоятельствах и в этом конкретном месте — не возник резонанс» — вот и всё. Но... у него же здесь же с ней же возник бы, или у него же с ней же в это же время, но в другом месте... здесь масса сочетаний можете вычислить. Пять свободных возможностей — огромное число. Никакой проблемы нет.

Секс — это как погода внутри человека. Сексуальное настроение, это внутренняя погода. Гидрометеоцентр сообщает погоду на завтра, но вы видите, что она не соответствует тому, что на самом деле происходит. У них процент сбываемости всего 40. Сорок процентов. Даже если я, например, запрогнозирую на завтра солнце и безоблачное небо, а будет дождь, что я смогу сделать. Разумеется, искусственными мерами, распыляя йодистое серебро...

На самом деле все люди занимаясь сексом создают что-то искусственное. Они не ждут, когда это возникнет естественно. От этого получается очень искусственный, вымученный жалкий результат. Потому что это секс по привычке.

Все воспитание, полученное за всю предыдущую жизнь человеком, все его мысли, все книги, которые он читает, телепередачи, которые видел, разговоры с друзьями, журналы, всё что угодно подводит его к тому, что он должен быть таким то и таким то, такие-то ситуации должны разрешаться сексом. И если естественно к этому не идет, то включается эта скрытая, глубоко сидящая программа. Она не осознаётся эта программа ни одним человеком. Вы даже не знаете, что вы действуете как автомат в этом случае. Но и результат получается автоматический, т.е. ничтожный какой-то. Все равно что яблоко живое и яблоко нарисованное — съесть нельзя, посмотреть можно, да, что-то похожее. Но не съешь его. Калорий в нем нет, витаминов нет.

И секс обычных людей лучше всего описал такой выдающийся сексолог — Ослик Иа. В том эпизоде, где он говорил «входит и выходит, входит и выходит — душераздирающее зрелище».

Если вы себя ведете не естественно и лживо, не сообразно своей глубине, божественной глубине, то получаете такой же поверхностный лживый, искусственный результат, и не больше. И что еще связано со всеми этими глубокими программированностями, которыми мы «накормлены» с детства? Посмотрите. С одной стороны, люди боятся секса, одна из причин дисгармонии. Другая — в том, что мужчина и женщина тотально, полностью, разные в сексуальном плане.

Что значит - бояться секса? Посмотрите. Секс — это та штука, которая лишает человека напрочь ума. Секс, сексуальное соединение, это гильотина, которая не оставляет вам ни малейшего шанса. Она просто срубает вашу голову. Если секс настоящий, ума в нем нет. Вы не рассуждаете, вы не анализируете, вы не думаете, где вы, не вспоминаете, не сравниваете — это всё делает голова.

В настоящем сексе этого нет. Вы просто переживаете. Вы являетесь в эту минуту тем, что есть, вы просто живете этим. Ума — нет. Он умирает. И он ужасно сопротивляется этому. Поэтому настоящий секс бывает очень редко, кто-то умирает, ни разу его не испытав.

Отчего это возникает? От того, что каждый из нас имеет какой то имидж. Каждый из вас носит какую-то маску. И вы не естественны, нося эту маску, и в этом имидже, потому что это продиктовано соображениями какой то безопасности, комфорта для жизни в той ситуации, в том обществе, в том положении, в котором вы находитесь.

Но в сексе нет маски, нет имиджа. Вы там реальны, настоящие. Ваш партнер тоже. Поэтому вы боитесь секса. Потому что он отнимет у вас все ваши наработанные маски, «комфортные квартирки» в которых вы живете.

Посмотрите, с этим связана боязнь противоположного пола всех людей. Чем больше человек противоположного пола может быть вашим потенциальным сексуальным партнером, тем не увереннее вы чувствуете себя с ним, тем вы не решительнее с ним, вы его просто боитесь.

Если человек противоположного пола не является для вас потенциальным сексуальным партнёром, не подходит под вашу, так называемую «карту любви», он другой, то вы совершенно свободно с ним разговариваете. Например, мужчина легко разговаривает с бабушкой или с маленькой девочкой, а с женщиной, которая ему может понравиться, он не уверен. И корень этого в том, что секс страшен для человека. Потому что он носит маску, которую секс с него сорвет.

Дело в том, что в настоящем сексе человек не является ни инженером, например, христианином, корейцем. Все эти штуки — национальность, образование, убеждения какие-то, это все что лежит сверху.

В реальном настоящем сексе человек является, прежде всего, мужчиной или женщиной. Вот то, что является причиной секса. То, где он возникает, возникает между мужчиной и женщиной. А не между образованной и необразованным, между бухгалтером и кем-то ещё.

Там, в сексе, вы взаимодействуете своими сущностями, своей природой, тем, чем вы в первую очередь отличаетесь друг от друга — полом, сексуальностью своей, мужской или женской. А когда включается ум, когда включаются все маски, все стереотипы, когда вы не можете быть естественными, тогда нет настоящего секса.

Есть такое наблюдение интересное, что настоящая женщина, например, она не имеет никаких страхов, не имеет никаких заморочек, не имеет никаких комплексов, блоков. Если у женщины появляются блоки, комплексы, представления — она становится «леди», «сударыня», «мадам», кем-то ещё. Это, например, мадам — это женщина плюс какие-то комплексы.

То же самое относится к мужчине, в нем исходно нет страха и маски. Когда они появляются, он становится «джентльменом» или каким-нибудь деятелем своей религии, например, или что-то ещё в этом роде. Это то, что ограничивает. А секс не принимает никаких ограничений, он их не допускает просто. Либо вы есть в нём, либо — нет

0

126

О любви и о сексе. Часть 4

... Итак, вот есть боязнь секса, с одной стороны. Страх, который испытывает ум перед тем, что он умрёт в сексе — это раз. А второе, это то, что мужчина и женщина разные. Изначально. Мужчинам присуща одна энергия в большинстве случаев, женщинам — другая. Точно также можно сказать, что мужчина чаще прибывает в одном состоянии, а женщина в другом. Разумеется, каждый из них может быть и в состоянии противоположного пола, но в среднем - больше в своем.

Какая мужская энергия? Это энергия действия, энергия решительности, энергия активности, напора, натиска. Энергия предложения, это то, что из вас исходит вовне, это агрессия в ненасильственном смысле. Мужская энергия — это энергия разрешения какой-то проблемы. Вы что-то ищете и находите. Это поиск. Вот такое мужское начало. В этом случае женщина — это ваша проблема. Вы должны её решить. Вы её, во-первых, должны найти, ту, что вам подходит. Во-вторых, вы должны её решить — завоевать. Вот термин из обычной жизни.

А женская энергия, она прямо противоположна мужской. Всё наоборот. Это энергия ожидания, энергия принятия, энергия пассивности. Когда вы принимаете всё, что приходит, когда вы вбираете всё это в себя, обнимаете собой. И на этом глубоком уровне, фундаментальном, существуют эти противоречия.

Мужчина и женщина разные. Поэтому в сексе они проявляются сильнее всего — эти противоречия. Ведь в сексе все достоинства и недостатки проявляются ярче всего. Там все собрано как в фокусе линзы.

Поэтому в сексе мужчина всегда спешит, а женщина — отстаёт. Кто же здесь виноват? Никто. Просто если вы не идёте дальше биологического секса, — всегда будет так. Если ваша задача как можно быстрее размножиться, заселить себе подобными всю эту территорию, то секс будет таким, какой он есть у всех людей: мужчина всегда спешит, женщина всегда опаздывает. Оба остаются недовольными и для обоих секс — потеря энергии. И он — страшен. Вот что такое секс обычных людей.

Но он может быть совершенно другим.

Хотя оргазм может стать столкновением с неизвестным, как будто это взрыв, который длится непрерывно, это просто вспышка света, в которой вы теряетесь, растворяетесь, в которой от вас не остаётся ничего, и от вашего партнёра — ничего. Это даже не соединение вас в одно целое, вы просто теряетесь. Партнёр для вас в этом случае — это дверь, окно, через которое вы пролетаете и там нет ничего, там получается что-то абсолютно другое. И это нельзя даже близко сравнивать с какими-то очень приятными, может быть бесконечно сильными ощущениями внутри тела. Это гораздо больше. Это стоит за пределами тела.

Посмотрите. Оргазм очень интересная вещь. Он по своей природе не сексуален. Вы можете думать о сексе до оргазма, после оргазма, но в сам оргазм вы не думаете ни о чем, вы просто его переживаете.

У вас не остаётся силы на мысли. И оргазм в этом случае — это просто столкновение с чистой энергией. Это тот случай, где обычный человек может ярче всего пережить встречу с чистой энергией в самой сильной форме. Но вы в обычном сексе дорого платите за это, вы теряете энергию.

Это относится в первую очередь к мужчине, потому что женщины устроены иначе.

Для женщин оргазм другая вещь, потому что изначально женщина обладает намного большей сексуальной энергией, намного большим потенциалом. И неосознанно мужчина это чувствует. И это приводит к тому, что женщина везде в мире находится в подавленном состоянии. Это называется мужской шовинизм. Так сложилось за тысячу лет.

Мужчина чувствует превосходство женщины в одном, а именно в том, что она чувственно намного сильнее его, чтобы выровнять, положение подавил её во всем другом, чтобы стать выше в этом, социальном плане. И держать такое негармоничное, уродливое равновесие. Он боится её.

Так вот оргазм, он совершенно не сексуален. Это столкновение с чистой энергией.

Это можно сравнить вот с чем... например, я сижу в комнате и предо мной окно. Комната тёмная, а окно очень-очень грязное, почти ничего не видно через него. Даже нельзя различить день или ночь, а там, за окном, огромный мир, жизнь кипит. И вот, на одну секунду или десять секунд открывают окно, и я вижу без затемняющих стёкол то, что есть на самом деле — все краски и цветы мира. И потом опять окно захлопывают.

А секс обычный может быть разных видов.

Либо, если человек всё время о чём-то думает и его партнёр тоже, то вы вообще два разных тела, вы просто случайно оказались вместе и тогда секс — это просто приятный массаж. Может быть филигранный и тонкий, но просто не больше, чем массаж, не больше, чем взаимодействие двух тел.

Если же вы испытываете какие-то эмоции друг к другу, а эмоции — это одна из форм энергии, вы можете почувствовать гармонию в этот момент. Тогда оргазм может стать моментом, кратким мигом, соединения, гармонии — это второй вариант.

И третий вариант, когда вы всё время переживаете это соединение. Тогда это нечто вообще за пределами тел. Тогда с вами случается что-то колоссальное, тогда вы непрерывно испытываете этот оргазм. И это не метафора, а так и есть на самом деле. От этого это сильнее, чем смерть.

Вы знаете, в жизни есть три великих события у человека: это рождение, секс и смерть. Это три события, когда человек тотально сталкивается с чем-то другим и соединяется с этим.

Когда вы рождаетесь, вы полностью переходите в этот мир, полностью с ним соединяетесь. Когда вы умираете, вы полностью переходите в тот, другой мир, соединяетесь с ним. Когда вы ощущаете секс то, если это секс с большой буквы, вы тотально соединяетесь через своего партнёра, как через дверь, с чем-то неизвестным, переживаете это как бесконечный оргазм, как непрерывный взрыв.

Это три главных мистических события в жизни человека. Но секс здесь для всех стал чем-то другим.

Итак, посмотрите, секс может быть просто соприкосновением двух тел. Взаимодействуют два тела, не больше. Тогда цель ваша — это тело партнёра. В этом случае, например, проституция тотально удовлетворяет вас. Вам больше ничего не надо, только тело. Вы не претендуете на душу или на какие-то другие переживания, вам достаточно переживания тела.

Он может быть более глубоким и эмоциональным, когда вы чувствуете эмоции, когда вы любите партнёра получается всё по-другому.

Уже нет потери энергии, когда вы любите партнёра. Я говорю не о любви, когда дарят цветы, конфеты, пишут стихи, готовы умереть за кого-то. Я говорю о конкретном чувстве в эту минуту к этому человеку, о той нежности и тотальном принятии, отдавании всего, что у вас есть ему в этой ситуации. О реальной любви в эту секунду.

Это не механика, а это проявление любви на физическом плане, где ваши тела становятся просто языком, на котором вы объясняетесь друг другу в любви. Просто разговариваете на языке этих тел.

Но и это ещё не всё. Есть ещё большая глубина, когда вы из глубины своей любите глубину вашего партнёра. Когда ваше сознание смотрит в глубину того, что есть в этом другом человеке, когда вы душой любите душу. Тогда между этими вашими двумя глубинами, вашей и партнёра, стоит всё, что есть — эмоции, энергии и ваши тела.

И тогда когда любовь проходит из вашей глубины в глубину партнёра, она на своём пути встречает всё: ваши эмоции, возможность их возникновения, ваше тело, тело партнёра.

Проходя через всё это, она заставляет это всё двигаться. Тогда вы испытываете эмоции, тогда ваше тело может как-то двигаться, тогда может случиться секс. Тогда это может быть самым сильным, если вы из своей наибольшей глубины любите глубину партнёра .

Но чтобы он случился по настоящему, есть два простых принципа. Вот они — два главных принципаИз них нет главного и второстепенного. Они одинаковы. Вот они: это — не торопиться и ... не иметь цели.

На самом деле они сводятся к одному — «быть здесь и сейчас» — быть здесь и сейчас.

Есть интересный принцип такой, если вы что-то воспринимаете слишком серьёзно, значит, вы пропускаете в этом самое главное.
Если для вас секс серьёзная вещь, значит, вы пропускаете самое главное, вы торопитесь — это ведь серьёзное дело.
Даже если вы не торопитесь, многие ведь серьёзное дело делают не торопясь, всё равно вы... серьёзное дело, значит, у вас есть цель, у вас есть программа, у вас есть мысли о том, как это должно быть, вы должны воплотить это в жизнь. Вот такой именно секс.
Но если вы не торопитесь и у вас нет никакой цели, то ваши тела свободно двигаются, переплетаются как просто потоки воздуха. Как теплые потоки воздуха весной. Ничего другого не происходит.

Если вы о чём-то думаете во время секса, значит, вы многое теряете, ваше внимание рассеивается в прошлое куда-то, или вы рассеиваете его в какое-то другое место, думая о том, где же сейчас другой человек, или прогнозируете — а вот хотелось бы так, или кого-то представляете, но вы не здесь и сейчас.

На самом деле удивительная вещь, чем больше вы собраны здесь и сейчас, чем уже вы переживаете нечто во времени и пространстве, тем в этот же самый момент вы тотальнее можете переживать как-бы «везде и всегда» — состояние.
.........
Это означает, что вы сексом должны заниматься не тогда, когда вы можете, а тогда, когда вы не можете не сделать этого. Это означает, что вы должны этим заниматься от переполнения энергией, а не от того что — О! Что-то на дне вашего сосуда энергии появилось, жалкие крохи, и вы сразу же должны их выплеснуть куда-то. Ничего не выйдет, это ерунда.
Но когда вы переполнены этим, тогда энергия сама управляет вами так, что вы переживаете всё гармонично, полно и тотально.

Поэтому вы все должны заниматься этим в первую очередь. Но у каждого человека есть масса разных заморочек на этот счёт. Любой из вас читал многие книги, как правильно, а как неправильно у вас есть мнение, после того как вы прочитали как правильно.

И получается, что вот есть вы, вот как поверхность какая-то, сверху у вас лежат знания как неправильно, сверху вы еще положили знания как правильно; вот такая штукатурка... вас не видно, ваши исходные настоящие импульсы гаснут под этим слоем правильных и неправильных представлений.

Вот тоже самое происходит с сексом. Если вы просто выбросите все знания: и правильные и неправильные, тогда вы откроете в себе то, что есть настоящего. Тогда любовь будет настоящей, тогда секс будет настоящий. Будет всё естественно.

Вот, например, вы знаете, что все религии очень сложно относятся к сексу. Все религии вносят какие-то коррективы, установки, лимит, как сказать... распорядок на секс. Почему это происходит? От того, например, что сексуальное переживание у обычных людей всегда гораздо сильнее религиозных переживаний, как правило. Поэтому религиозные установки лимитируют, делают его таким как в данной религии он должен быть.

Очень много разных проблем существует с сексуальностью человека.

Например, такая колоссальная глыба, как ревность. О которой можно говорить часами, проводить занятия месяцами и очень мало, у многих людей, изменяется от этого. Потому что это такая база, с которой очень трудно бороться. Это глубоко внутри.
Тоже самое с чисто сексуальными проблемами.
...............................
Можно об этом прочитать тысячи книг, но вы не станете от этого влюблённым. Суфии говорят так, если вы прочитали что такое мужество, то это не значит, что вы стали мужественным. То же и с сексом.

Вот Бродский в одном стихотворении «Письмо римскому другу», он передал всю соль этого. Начинается так:

Стало ветрено и волны с перехлёстом,
скоро осень, всё изменится в округе.
Смены красок этих, трогательней, Постум,
чем наряда перемена у подруги.
Дева тешит до известного предела,
дальше локтя не пойдёшь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела —
ни объятье невозможно, ни измена.

Вот «прекрасное вне тела» это не значит, что вы не можете касаться тела друг друга, нет, это значит, вы любите какую-то глубину. Там нет измены, там нет объятий, нет одиночества, там полная гармония. На пути этой любви встречается всё, что стоит выше. Всё что стоит во вне тела вашего партнёра, его ум, его эмоции. Если вы захватываете это своей любовью, то случается чудо. Вот так.

Просто будьте открытыми и доверчиво воспримите это. И вы увидите, что кусочки этого знания живут внутри вас. Вы просто чувствуете, что так и есть. Но эти глубинные чувства загромождены сверху всякими вещами, которые похоронили их внутри, просто похоронили. Это огромные памятники-монументы нашему образованию, воспитанию, всему образу жизни. Вот если вы хоть чуть-чуть приподнимите эту надгробную плиту, то увидите, что там внизу не труп, а вы живой как-раз. Попробуйте сделать так вот. И вы увидите, что совершенно другой мир открывается перед вами.

Истинная, природная спонтанность всегда гармонична и прекрасна. Гармония - это уравновешенность, соразмерность и красота. Тело ведь - это часть природы, от природы его может отделять только ум. Нечто же искусственное, созданное при участии ума может вполне быть негармоничным. "У природы нет плохой погоды", в лесу или в горах каждая вещь на своём месте. Но если мы смотрим на какую-нибудь картину, пейзаж часто хочется что-нибудь передвинуть или изменить цвет.

Человек - это часть природы, и притом гармоничная её часть, если он естественен. Гармония возможна только тогда, когда нет мыслей о гармонии, о том, как должно быть. Как только появляется мысль: "Это гармония" - значит, гармония только что пропала. Гармония с чем-либо - это переживание особого состояния, но это не мысли об особом состоянии. Если вы с кем-то имеете шанс переживать гармонию, то с головой без мыслей погружайтесь в это. Но если вы хотите изменить его, чтобы пережить большую гармонию - это мичурин, который хочет получить больший урожай.

Настоящий секс может родиться только без участия ума - спонтанно и естественно, то есть природно. Спонтанное, естественное, природное всегда сильно, даже если на первый взгляд кажется слабым - тоненькая зелёная травинка пробивает толстый асфальт. Это относится и к сексу. Все знания полученные о сексе из книг, фильмов, от друзей, собственные мысли на этот счёт не имеют для вас никакой ценности, напротив, они запутывают, загрязняют вас, погребают вас под собой. Следование идеям, а не своей природе не даст силы и жизни, это может дать только идею жизни, но не саму жизнь. Ведь ценность для вас имеет только ваш личный опыт. Это всё равно что не ваше счастье, а всего лишь рассказ о чужом счастье.

Андрей Лапин

+1

127

dzhenni написал(а):

да, долго, но сейчас читаю - мне нравится - интересно

Жанна, сейчас почитаю. Как раз есть желание))

0

128

Интересная точка зрения. Почерпнула для себя много интересного, немного нового. Потому что что-то наподобие уже встречала. Вот такие статьи люблю порой читать, они "возвращают к жизни" и помогают двигаться дальше.

dzhenni написал(а):

А расстаются наоборот — опущенными, бессильными, грустными. Конечно же, нет, это не любовь делает с людьми, это то, что люди делают с любовью. Не потому что они негодяи, но потому что просто так происходит. Мы не знаем, что делать. Вот наш реальный опыт — получается так-то и так-то, и все.

Вот! Не стОит винить любовь. Всегда легче на кого-то или что-то свалить.

dzhenni написал(а):

Потому что любовь — это принятие.
Это принятие без желания изменить что-то, и принятие без желания иметь что-то в обмен, иметь что-то взамен.
Без всякой надежды получить что-то в ответ. Вы испытываете счастье оттого, что есть тот, кого Вы можете любить.

Придерживаюсь этого же мнения.

dzhenni написал(а):

Вот я в одном маленьком монастыре видел эпитафию. На могиле одного священника было написано — «Спасибо, что ты был». Понимаете! За то, что ты был. Не за то, что ты был любящим отцом или любимым мужем, или — «ты так любил меня»... просто, за то, что ты был.
Это и есть причина любви — существование того, кого вы любите. И благодарность ему за то, что он позволяет вам испытывать это чудесное переживание.

Часто говорила своему, сейчас как-то реже, именно эти слова - спасибо, что ты есть))) А если добавить "у меня", поменяется смысл  :question: Ведь многие так говорят: спасибо, что ты есть у меня.

Сейчас буду читать 3 и 4 части.

0

129

dzhenni написал(а):

Связь — это как то, что у вас есть радиотелефон в кармане и у меня радиотелефон. И я всегда вас чувствую. Я всегда с вами вместе фактически. Здесь ли вы, на километр от меня, или вообще в Австралии, я беру трубку и я слышу ваш голос, а вы слышите мой голос — мы вместе. Тело может быть рядом, чуть дальше, вообще далеко. Но связь, связь есть и мы всегда вместе.

Именно так)) Мы часто пишем смс одновременно, если у него что-то болит, меня тоже начинает колбасить, вместе об одном и тоже думаем порой)))

0

130

Как ВАм

+2

131

http://i077.radikal.ru/1006/bd/18c5103d67a1.jpg

- ты самая лучшая.
- почему же?
- потому что моя...

+3

132

Будет интересно посмотреть каждому.

Моменты

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=flkFW5E0XcM&feature=player_embedded#![/youtube]

+2

133

Классно, Люб, ты молодец - и 131 и 132 - просто верещу)))))))))надо найти - себе в контакт добавить)))))))))))))))))

+1

134

Если бы желание убить и возможность убить всегда совпадали, кто из нас избежал бы виселицы? Марк Твен

0

135

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. Лао-Цзы

+1

136

Вода – это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.  Лао-Цзы

+1

137

Карма и счастье

Никто не является причиной счастья или несчастья другого человека.
Причинами этого являются кармы прошлой жизни этого человека.
Нет ничего другого, приносящего счастья и несчастья. Говорить обратное - невежество.
Сама мысль "я делаю это" - уже невежество.
Каждый связан своими кармами.
Человек сам разными типами своего поведения создает друзей, врагов, нейтральных и завистливых.
Следовательно, человек должен оставаться в состоянии блаженства в любых обстоятельствах, независимо от того - счастливые они или несчастливые, просто принимая все как свою жизнь.

Пока я сосредоточен на этом, у меня нет ни желания иметь мирские наслаждения, ни желания отказываться от них.
Войдут ли они в мою жизнь или нет, я не буду захвачен этим.
В каком бы месте и в какое бы время благие дела были сделаны, их следствия неизбежно должны быть прожиты.
Так что, когда благие или неблагие результаты возникают, человек не должен из-за них ни гордиться, ни горевать, так как никто не может нарушить законов Бога.
Человек всегда окружен счастьем и несчастьем потому, что человеческое рождение является результатом смеси грехов и святых дел.
Счастье следует за несчастьем, и несчастье следует за счастьем. Внутри счастья находится несчастье, а внутри несчастья находится счастье. Эти два элемента смешаны как вода и грязь.
Поэтому мудрый никогда не делается гордым или подавленным, если его желания исполняются.

Отрывок из "Рамаяна Адхьятмы"

0

138

Если тебе кажется что весь мир идёт против тебя, возможно нужно просто развернуться.

Автор неизвестен

0

139

Поцелуй. Понравилось :)

http://s42.radikal.ru/i096/1006/10/b865426fe0d2.jpg

Отредактировано Seyidova (2010-06-08 20:01:34)

+1

140

Памятка для самых ленивых

Мы равные существа, а Вселенная — наши отношения друг с другом.

Никакого сопротивления.

Любите все таким, каково оно есть.

Любите так сильно, как только можете.

Осознаю я это или нет, я един с причиной всего существующего.

Чувствую я это или нет, я един со всей любовью во Вселенной.

Любовь — единственное измерение, которое нужно измерить.

Любите без раздумий — это надежно. Это единственное, что совершенно надежно.

Любое состояние сознания доступно прямо сейчас.

Это всегда есть в нас.

Просветление не зависит от того, как вы его достигли.

Что бы вы ни делали, любите себя за то, что вы это делаете.

Нет ничего такого, что следует сделать в первую очередь, чтобы достичь просветления.

Это тоже можно узнать и испытать в полностью расширенной осознанности.

Кто, по-вашему, по-настоящему нуждается в любви? Когда вы научитесь любить ад, вы окажетесь на небесах.

Таддеуш Голас “Руководство к просветлению для ленивых”

+1

141

Воспитание детей

Если бы мне снова пришлось воспитывать своего ребенка,
Я бы больше рисовала пальцем и меньше бы им указывала.
Я бы меньше исправляла и больше налаживала контакты.
Я бы смотрела не на часы, а на своего ребенка.
Я бы меньше заботилась о том, чтобы что-то знать, и знала бы, что надо больше заботиться.
Я бы совершила больше прогулок и запустила больше воздушных змеев.
Я бы перестала разыгрывать серьезность и играла бы со всей серьезностью
Я бы больше бегала по полям и почаще смотрела на звезды.
Я бы больше обнимала и меньше тянула прочь.
Я бы не так часто проявляла твердость, но была бы более уверенной.
Я бы сначала построила самоуважение, а уж потом — дом.
Я бы меньше учила о любви к силе и больше — о силе любви.

Дайана Луманс

+3

142

http://s49.radikal.ru/i126/1006/e5/df3a6a39ecad.gif

Она умеет любить…

Она знает, как важно иногда просто молчать и слушать…Приходить, когда не приглашают, но очень ждут… Умеет взять за руку и согреть своим теплом… Умеет посмотреть таким взглядом, в котором есть уверенность, что все будет хорошо…

Умеет понять и простить, даже несмотря на боль… Помочь, а не предлагать помощь из вежливости… Умеет остаться, даже когда гордость велит уйти… Улыбнуться, чтобы подарить немного тепла и света… Знает, что самое трудное всегда можно пережить…

Умеет быть рядом, понять, простить, поддержать…подарить то, что у нее есть. Без красивых фраз, пустых обещаний и несбыточных надежд…

+2

143

Вот еще

+1

144

Каждый человек, в течение жизни его или ее жизни, может совершить выбор: стать строителем или садовником.
Строители могут потратить годы, чтобы завершить свое дело, но однажды они действительно его завершают и сказываются окруженными собственными стенами.
Жизнь теряет свой смысл, как только здание закончено. Те, кто выращивают сад, могут переживать  штормы.

0

145

-

+2

146

-

+2

147

-

+1

148

Если вы надаёте под зад тому, кто виноват во всех ваших бедах, то потом неделю не сможете сидеть)))

Найди себя и оставайся собой. Зависть - невежество. Подражание - самоубийство.
Живи с любовью к себе!

+1

149

Seyidova написал(а):

Воспитание детей

Хмммм,очень поучительно... :yep:

0

150

Вот еще

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Relax) » ИНТЕРЕСНЫЕ МЫСЛИ О ЖИЗНИ И ЛЮБВИ