Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Турецкие имена

Сообщений 1 страница 50 из 84

1

есть интересная подборка турецких имен, правда там все полностью на турецком, но все равно оооочень позновательно  :crazy:  :flag:  :crazy: 

Турецкие имена

+1

2

а на русском что-нибудь есть?

0

3

турецкие имена тут
http://www.sevde.de/Isim_Sozlugu/Isim_Sozlugu.htm
а здесь турецкие имена и их значения на русском
http://www.pro-kinder.com.ua/index.php? … s&id=3

0

4

Yıldız - Звезда, на курсах мне досталось это имя )))  :jumping:  :glasses:

0

5

интересно, а что это означает, знаю что это имя переводится как Звезда, но что написано после именя???  :|  :huh: YILDIZ: (Tür.) Ka. 1. Geceleri gökte çıplak gözle ışıklı bir nokta olarak görülen gök cismi, necm, kevkeb, si-tare, ahter. 2. Bir noktadan çevreye beş veya daha fazla çıkıntısı olan köşeli. 3. Baht, talih. 4. Mesleğinde çok parlamış kimse ve daha çok parlamış kimse, sinema sanatçısı. 5. Kuzey (Denizcilikte).

0

6

моего бывшего звали Şenol. Очень нравится его имя)))

0

7

Моего лучшего друга зовут Sebahattin. Это было первое трудное имя :))) Очень нравится Yildaray необычно звучит...

0

8

а меня вот наградили родители интернациональным именем Сюзанна)
и каждый турок знакомится когда , кстати обычно это на паспортном контроле начинается, говорит обязательно  - ооооо, у нас в турции тоже есть такое имя, только без А на конце))
изображаю каждый раз удивление))

0

9

Мне Zeynel мужское нравится, а женское - Aysenur

0

10

то, что мне нужно не нашла (((

0

11

:flirt: А вот и моя имя:
NİGAR: (Fars.) Ka. 1. Resim. 2. Resmedilmiş, resmi yapılmış. Put. 3. Sevgili. 4. Türk musikisinde bir makam. Nigar Hanım: Meşhur kadın şairlerdendir. Osman Paşa'nın kızıdır. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

12

у моего имя Хусейн,оно исконо арабское,так что можно только повыбирать имена детям))

0

13

у моего Хусейна зато есть сестра Guler,означает Смеющаяся. На самом деле она действительно постоянно веселая)))

0

14

Классно  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

15

а мне вот нравится имя Yasemine. обожаю просто) и еще Yagmur.. это вообще у меня на первом месте в фаворитах

0

16

мне нравится Ali и Hamit

0

17

вот решила взять себе турецкое имя !!!!!!  Rengin очеень схоже с моим , но опять таки не все в турции его знают ....

RENGİN: (Fars.) Ka. 1. Renkli, parlak renkli. 2. Güzel, hoş. Süslü.

0

18

Tarik мой друг..только я не пойму что оно означает?

0

19

Мне нравится именя Ersan! Очень красивое имя! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

20

а ктото встречал такие тур имена как yahya, nevzad, selo?
для меня самые красивые имена это Мэтэ, Левент и Сердар...оч оч оч красивые)))

0

21

Мне нравятся Танир, Сердар, Нури

0

22

а я не нашла своих имена  [взломанный сайт]

0

23

А у меня знакомого зовут Багадыр!  :D  Он сам когда сказал мне своё имя, то вспомнил про нашего богатыря)))) "So strong!"

0

24

А что значит Гузель? И еще интересно,на побережье Черного моря от Туапсе до Сочи много мест с турецкими названиями.Интересно,коков их перевод-Гизель Дере,Аше и т.д.

0

25

Знатоки Турции!!!! Помогите с переводом мужского имени Levent. Даже он знает преревод моего имени.  как то неудобно перед моим ашкымкой(((

0

26

для меня турецкие имена были проблемой.. не могла их никак запомнить! =) сейчас вроде уже легче)) но к сожалению мне не кажется что у них все имена действительно красиво звучат.. красивых женских имен намного больше, чем мужских))

0

27

Хочу учить турецкий язык

0

28

zeyneb krasivoe imya

0

29

Список турецких мужских и женских имен по алфавиту

с толкованием имени

0

30

DEVRİM  Hızlı, geniş kapsamlı niteliksel değişim- а как это переводится?

0

31

а есть ли турецкие аналоги русских имен??????????????
Мне бы очень хотелось знать, как мое имя будет))))))))))))

0

32

Kristyushenka написал(а):

а ктото встречал такие тур имена как yahya, nevzad, selo?

Selyahattin-Selo- сокращенно, когда впервый раз услышали не могли сдержать улыбки

0

33

Девчонки а кто знает что значит КЮРШАТ?  http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_blush2.gif

0

34

Привет. А кто знает что означают имена Emrah, Tarkan, Yakub?

0

35

guzelik написал(а):

Девчонки а кто знает что значит КЮРШАТ?

Кюршат-старое турецкое имя, означающее:
а) родной
б) гневный

Derbes написал(а):

Emrah

играющий на инструменте

Derbes написал(а):

Tarkan

привилегированный,уважаемый, почетный, почтенный

Derbes написал(а):

Yakub

василек

0

36

Извиняюсь) хотелось бы узнать как переводиться имя Cemal и как оно вообще правильно читаеться ;))))

0

37

natusek большое спасибо!

0

38

Razmaznia написал(а):

отелось бы узнать как переводиться имя Cemal и как оно вообще правильно читаеться

Читается Джемаль - красота, красота собственного лица.

0

39

А мне очень нравится имя Sibel (the rain drop that is between cloud and earth.  that hasnt fall to ground yet ) http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_blush2.gif

0

40

YASIN , YUNUS !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

41

TanyuXina написал(а):

а есть ли турецкие аналоги русских имен??????????????
Мне бы очень хотелось знать, как мое имя будет))))))))))))

Честно говоря, меня тоже интересовал этот вопрос. Думаю, что прямых аналогов, конечно же, нет (во всяком случае, не представляю турецких эквивалентов имен Ирина, Наталья, Татьяна и т.п.). Но если узнать значение своего имени (скажем, из Словаря имен), то можно найти турецкие имена с подобными значениями.

0

42

Kristyushenka написал(а):

а ктото встречал такие тур имена как yahya, nevzad, selo?

Nevzad (по правилам турецкой орфографии пишется с t на конце, т.е. Nevzat), означает "новорожденный". Имя персидского происхождения.

0

43

irishtan написал(а):

А что значит Гузель?

Красивая (о девушке, женщине).

0

44

доктор написал(а):

Моего лучшего друга зовут Sebahattin. Это было первое трудное имя )) Очень нравится

Мне тоже. Это арабское имя. Означает "красота веры" (хотя я перевела бы немного по-другому, поскольку sabah - это утро, утренняя заря. Din - вера, религия).

Был такой известный турецкий писатель - Сабахаттин Али.

0

45

irishtan написал(а):

А что значит Гузель?

Означает Красавица

0

46

мое имя AYNUR и на казахском и на турецком означают свет луны.  мой знакомый турок почему-то называет меня ayanur.

    из женских имен мне нравяться  МАЛИКА И МЕДИНА, думаю что это арабские имена.

       их мужских  DENIZ, DEMIR, MANSUR.

+1

47

Deniz может быть и женским именем

0

48

ayanur написал(а):

из женских имен мне нравятся  МАЛИКА И МЕДИНА, думаю что это арабские имена.

Точно арабские.
Мне из арабских женских имен еще нравится Маджиде.

Отредактировано Olga Maximenko (2009-10-03 21:01:39)

0

49

Olga Maximenko

                       ты не знаешь, что означает имя МАЛИКА?  кто нибудь может подсказать?

0

50

jadde написал(а):

Tarik мой друг..только я не пойму что оно означает?

это значит звезда, которая показывает путь или носит новость. может это пульсар.

+1