Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



что привести с Турции?

Сообщений 101 страница 150 из 189

101

Fistaski
гг прикольно,,такого еще не видела.А зачем он такой двойной? [взломанный сайт]

0

102

Alinkin написал(а):

гг прикольно,,такого еще не видела.А зачем он такой двойной?

сверху в маленьком чайнике заварка всегда горячая...в нижнем большом чайнике кипяток...очень удобная штука

0

103

Что-то никто про Турецкую кожаную одежду (КУРТКИ,ПЛАЩИ) не пишет.
Были мы на экскурсии, на одной из государственных фабрик кожаных изделий.
В принципе модели хорошие правда далеко не дешевые, а на фабрике не поторгуешься, зато обещают через год, два без проблем обменять на новые с доплатой.
Единственное, что пошиты не для нашего климата, нам в таких ходить только летом в пасмурную погоду, в остальном всё нормально.

0

104

igoriks написал(а):

нам в таких ходить только летом в пасмурную погоду, в остальном всё нормально.

не знаю...у меня папа покупал куртку там кожаную на меху....всю зиму проходил, вроде, не замерз :D

0

105

По поводу кожи, так её лучше дома покупать. Та же Турция только дешевле и веселее.

0

106

девченки подскажите пожалуйста сколько должен весить багаж (примерно)что б не было вопросов(я понимаю что чем меньше тем лучше) и сколько буду платить за перевес в нем если обратно нагребу всякого добра? :question:

0

107

Насколько я помню,если лететь эконом классом,багаж должен быть меньше 20 кг(на одного человека), на счет доплаты не знаю,всегда укладывалась)))

0

108

Tanuska написал(а):

Насколько я помню,если лететь эконом классом,багаж должен быть меньше 20 кг(на одного человека), на счет доплаты не знаю,всегда укладывалась)))

спасибо и за это)

0

109

на сайтах авиакомпаний должна быть информация о весе багажа, если лететь чартером, то 20 кг
я летаю туркишами и всегда у меня выходит примерно 25 кг
за перевес не платила ни разу, точную цифру сказать не могу, можно посмотреть на сайте аэропорта, но цифра там вроде не совсем маленькая
у меня когда бывает большой перевес, то всегда находится хороший человек, который летит тем же рейсом, которы берет на себя часть веса, я тоже так помогала одной девочке :)

0

110

да,спасибо))) я вот летела чартером так так разрешалось и до 30 и 35кг.или если много то по разныи пакетам и в ручной багаж.хотя на турецой таможне одной девочке пришлось перекладывать вещи в пакет и в самолет брать,хотя сумка была на неё и парня :dontknow:

0

111

Elle написал(а):

девченки подскажите пожалуйста сколько должен весить багаж (примерно)что б не было вопросов(я понимаю что чем меньше тем лучше) и сколько буду платить за перевес в нем если обратно нагребу всякого добра?

Разрешенно 20кг.Перевес..за 1 кг..4дол или 2 евро.Ру4ная кладь 8кг.

0

112

thecicek написал(а):

Разрешенно 20кг.Перевес..за 1 кг..4дол или 2 евро.Ру4ная кладь 8кг.

это если обычным  :question: (я так понимаю,)потому что про чартер я только что написала

0

113

Pelin написал(а):

всегда находится хороший человек, который летит тем же рейсом, которы берет на себя часть веса, я тоже так помогала одной девочке

Ето о4ень удобно.Но, кто летит двумя самолётами,ето не подойдёт.Например я ле4у...Измир-Стамбул-Кишинёв.При етом я багаж сдаю в Измире и полу4аю в Кишинёве.Из Кишинёвкого аеропорта выходишь показав билет 4то багаж твой.Потом они на4инают шманать по сумкам.Спрашивать 4то у тебя там.

0

114

Elle написал(а):

это если обычным  :question: (я так понимаю,)потому что про чартер я только что написала

ето на Turkish Airlines..На 4артере я не летаю.Цены такие же,а комфорта сыфр.

0

115

thecicek написал(а):

Спрашивать 4то у тебя там.

так что через ренген не провозят??и по-моему достаточно проверок в предидущих аэропортах

0

116

thecicek написал(а):

ето на Turkish Airlines

а летала на Ukrainian International Airlines по тур.путевке  и там было так.тем более что у меня есть знакомый в Туркиш(директор этого дела)я думаю что проблем не будет)

thecicek написал(а):

а комфорта сыфр

по-моему достаточно-ты ж не летишь 7 часов,максимум 2.так за два часа я считаю комфорт нормальный

0

117

Elle написал(а):

так что через ренген не провозят??и по-моему достаточно проверок в предидущих аэропортах

Нет,етого им мало.Они открывают сумки и вывара4ивают всё.Беспредел,но етот беспредел у них даже в законе уже записан.4то таможенники имеют на ето право.

0

118

thecicek написал(а):

Нет,етого им мало.Они открывают сумки и вывара4ивают всё.Беспредел,но етот беспредел у них даже в законе уже записан.4то таможенники имеют на ето право.

:canthearyou: дык а если там сервизы всякие или что-то хрупкое??и что в Кишенёве так каждого пасажира проверяют??

0

119

Elle написал(а):

по-моему достаточно-ты ж не летишь

летала :rofl:
такое ощущение было, 4то самолёт вот вот рухнет.Кряхтит,пыхтит,чихает :rofl:  :rofl:

0

120

thecicek написал(а):

такое ощущение было, 4то самолёт вот вот рухнет.Кряхтит,пыхтит,чихает

:D   не у меня нормально было как ни странно

0

121

Elle написал(а):

?и что в Кишенёве так каждого пасажира проверяют??

если у тебя маленький пакетик,то думаю быстрее будет.А так всех подряд.Если ты запе4атала сумки в пакет.Пакеты заставляют открывать.Вспоминаю,аж дурно становится :dontcare:

0

122

thecicek написал(а):

Пакеты заставляют открывать.Вспоминаю,аж дурно становится

:mad: вот гады((((нет слов просто...

0

123

Elle написал(а):

вот гады((((нет слов просто.

вот вот...у меня тоже одни емоции :D

0

124

Подскажите кто знает - дорого ли стоят в турции специи на развес - например шафран?

0

125

andlos31051976 написал(а):

Подскажите кто знает - дорого ли стоят в турции специи на развес - например шафран?

нет не дорого
4то именно надо?...могу то4но узнать если надо

+1

126

Лично мне очень понравилась Raki. Но не спорю - напиток этот мужской. Повторяться не хочу, поэтому добавлю джезвы. Вообще, мне кажется, что везти надо то, чего нет в родной стране или есть, но очень дорого. Например платки и всякие шпильки для хиджабов! Кофе турецкий. А мне показалось, что специе и нетакие дешёвые там...

0

127

я привозила яблочное мыло.  Запах обалденный и кожа не сушится.

0

128

А мне очень понравились крема,на основе оливкового масла.Просто потрясающая вещь.

0

129

а я кроме сувенирчиков ниче не привозила.... то что я бы хотела привезти...невозможно..не вариант вообще
шмотки не покупала там....принципиально не посещала бутики дабы не соблазниться...ибо у меня уже вся квартира в шкафах...и шмотки девать некуда...
специи тоже у меня уже в огромных количествах...целый шкафчик на кухне..

а как бы все-таки хотелось сюда их мороженого....... :rolleyes:

0

130

Красивые косметички-шкатулки из дерева вручную резбленные у них:))

0

131

А вообще баклава-для моих родителей-самый лучший сувенир :D

0

132

а я в первый раз привезла какие-то лукумы (сама я не любитель восточных сладостей, так что я их там и не пробую и не ем даже)
никому из моих тоже не понравилось особо....больше не вожу))

0

133

Iris написал(а):

никому из моих тоже не понравилось особо

может вы в какомто месте неудачном купили? Обычно большинству людей их сладости нравятся:))У меня на работе всае девочки только и ждут гостинцев от меня в виде сладостей турецеих:)

0

134

я в Sorbet брала....куда привозят всех туристов отдыхающих в анталийском регионе на обратном пути....не то, чтобы я поддавшись на сладкие речи тургидов, просто только там я вспомнила о них в принципе... там качественные сладости....просто на вкус и цвет как говорится...
коллегам я вообще ничего кроме фоток и рассказов не привожу...нуихнафиг)))
пусть сами едут и жрут)))

0

135

Интересную статейку нашла по этой теме.

http://i012.radikal.ru/0910/cb/0c7f317f90eb.jpg

«ТещщекЮр эдерИм!» – не забудьте сказать суровому мужчине в чёрной форме, сидящему в стеклянной будке паспортного контроля, в ответ на штампик в Вашем паспорте, что вызовет всенепременную улыбку, и подарит и Вам, и ему хорошее настроение. Это означает – «Спасибо!» А ещё это означает, что Вы – в Турции!

Стеклянные двери аэропорта раздвинулись – и Вас окутывает вязкая, жаркая, с мимолетным запахом кофе, корицы, нагретого до температуры плавления асфальта и ещё какой незнакомой растительности атмосфера этой удивительной страны.

«...А я еду, а я еду, за туманом, за мечтами, и за запахом тайги...»

Строки этой песни Визбора наиболее полно отражают ощущения человека, попавшего в Турцию. Побывав однажды, Вы будете приезжать сюда снова и снова: к ласковому теплому морю, яркому солнцу, пышной зелёной растительности, интересной архитектуре, и, конечно же, за запахом Турции и за покупками.

Что же можно привезти из этой неповторимой и загадочной страны?

Уже сложился стереотип, что в Турции продают только изделия из кожи, ювелирные украшения из золота, и амулеты от сглаза, которые представлены повсеместно и представляют собой синие глазки из стекла «назар».

Это всё – есть. Но это – далеко не всё!

Нужен подарок на долгую память? Подумайте о покупке настоящего турецкого ковра. Геометрический вальс красочных узоров завораживает, настраивает на спокойный лад. Производство турецких ковров началось более 7500 лет назад в Анатолии, и осталось практически неизменным до сих пор. Это – ручная работа, и стоят они – не мало. Некоторые уникальные экземпляры продаются за десятки тысяч долларов.

Решив купить ковер, прихватите с собой белый платочек. Намочите его водой и потрите ковер против ворса. Если остаются следы краски – откажитесь от покупки. Вероятно, перед Вами – подделка.

Еще с XV века известны турецкая керамика. Красочно расписанная фарфоровая фигурка, или тарелка с национальным орнаментом будет отличным подарком!

В любой турецкой лавочке, коих неисчислимое количество почти в каждом населённом пункте и рядом с ним, Вам предложат выпить стаканчик горячего яблочного чая. Чай в Турции подают именно в небольших, приятной формы, прозрачных стеклянных стаканчиках. Это – национальный напиток, который пьют «на каждом углу». Яблочный чай, стаканчики для него и целые чайные наборы Вы можете приобрести в этой же лавочке.

Кофейная чашечка в комплекте с медной ручной кофемолкой, туркой и небольшим запасом кофе – подарите такой набор своим близким, и можете быть уверены, что крепкий, ароматный напиток будет радовать их долгими вечерами.

Интересным подарком могут выступить красочно изготовленные нарды и шахматы, мягкие, практически невесомые, банные халаты, скатерти и постельное белье с чудесной ручной вышивкой, многочисленные, очень недорогие, серебряные изделия. Только на Анталийском побережье находятся более тысячи ювелирных мастерских и фабрик.

И, конечно же, следует помнить о турецких сладостях: рахат-лукум, халва, печенье и пахлава продаются практически везде, как в подарочных упаковках, так и на развес. Турция – настоящий рай для сладкоежек! :)

Для человека, который любит готовить, неоспоримым подспорьем станут специи. Их можно попробовать, а затем купить в специальных лавках. Продают в них специи – из огромных мешков. Где вы ещё сможете увидеть мешок перца, или корицы, а?

Ракия – крепкий (40-50 градусов) национальный алкогольный напиток на основе аниса. В Германии турецкую ракию называют «львиным молоком» за её способность менять цвет с кристально прозрачного до молочно-белого при разбавлении водой или льдом. Именно в таком – разбавленном – виде её и употребляют. Привезите ракию в подарок коллегам по работе или родителям – пусть и они почувствуют вкус Турции!

И всегда торгуйтесь! Турция – мусульманская страна. А торг – это основа восточной торговли. Сбив цену в процессе торга на 30-40%, Вы не только сэкономите свои средства, но и доставите удовольствие продавцу.

Завтра Вы летите в Турцию... «...Пусть давным-давно набиты, мне в дорогу чемоданы...» – в голове играет песня Визбора, Вы пакуете багаж… Так, может, не стоит набивать чемодан до упора? Оставьте место для покупок и подарков. Ведь из Турции есть что привезти!

+1

136

написано красиво...но уже не ново... всё это известно каждому туристу становится еще во время трансфера..
может кто-то знает что-нибудь оргинальное, чего у нас нет, и до чего мы еще не додумались?

0

137

Нашла форум про то, что привозить в качестве сувениров в Турцию и из Турции.
http://forum.turkishmp3.ru/viewtopic.php?id=115

Отредактировано Erie (2009-10-14 16:53:00)

0

138

Воспоминание о красочном Стамбуле у меня лежит на кровати - цветастое парчовое покрывало подбитое ярко-красной тканью. Стоило оно на Гранд Базаре 250 дол. Но после распития турецкого чая с продавцом  и милых улыбок мы с ним заключили такой договор: любимая девушка у него живет в России в Самаре, а он совершенно не знает русского. За каждую  фразу о любви на русском языке, но написанную мной латинскими буквами он скидывал  5 дол.   Мы очень весело провели время и я забрала такую красоту за 150 дол. Если бы не самолет может быть и больше получилось бы [взломанный сайт]  После завершения сделки хозяин лавки самолично отвел меня в местный магазинчик со сладостями, где на прилавке горами лежали рахат и пахлава[взломанный сайт]  Для моей мамы турецкие сладости - это самый лучший сувенир! [взломанный сайт]   Еще очень хочется привезти настоящий турецкий ковер, но они такие дорогие, что мне еще долго о нем только мечтать  [взломанный сайт]

0

139

И еще: у них очень вкусное вишневое вино, ням-ням [взломанный сайт]

0

140

akm_9 написал(а):

И еще: у них очень вкусное вишневое вино, ням-ням

А ГРАНАТОВОЕ НЕ ПРОБОВАЛА? Тоже суперрр [взломанный сайт]

0

141

darusya написал(а):

akm_9 написал(а):И еще: у них очень вкусное вишневое вино, ням-нямА ГРАНАТОВОЕ НЕ ПРОБОВАЛА? Тоже суперрр

А я впервые слышу о таких??? А можно поподробнее и как выглядит?

0

142

Erie,это турецкие вина,продаются во всех магазинах (где есть спиртные напитки). Бутылка 0.75 литра,стоит от 7 до 10 долларов (смотря где). Первый раз я попробовала, когда мы на экскурсию в дегустационный зал ездили.Вкуснятинааааа [взломанный сайт]  необыкновенная.

0

143

всё))) Я знаю, что я буду пробовать в сдедующий раз.)))) Мнямка))) Спасибо, девочки, за наводку!

0

144

Erie написал(а):

Спасибо, девочки, за наводку!

[взломанный сайт]  да не за что...

0

145

darusya написал(а):

А ГРАНАТОВОЕ НЕ ПРОБОВАЛА? Тоже суперрр http://s8.rimg.info/2e055bf095ebddd0940 … 14a0e2.gif

нет, не доводилось, но теперь обязательно попробую, спасибки [взломанный сайт]

0

146

вино у них вообще убойное....мне бутылки хватает чтобы маму потерять))) в россии я могу больше выпить))

0

147

Подскажите,пожалуйста, есть ли в Стамбуле или Анкаре магазины с русскими продуктами?

0

148

Elvenera написал(а):

Подскажите,пожалуйста, есть ли в Стамбуле или Анкаре магазины с русскими продуктами?

да,есть.Я где-то читала.Но адресс точный сказать не могу.

0

149

Gülbahar написал(а):

да,есть.Я где-то читала.Но адресс точный сказать не могу.

По идее в таких городах должны быть, вот еще бы адреса найти. :(

0

150

Elvenera написал(а):

По идее в таких городах должны быть,

Да они точно есть.Просто меня здесь русские продукты не интересуют.А зачем тебе в Турции русские продукты?

0