Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



… об «убийствах чести» в Турции

Сообщений 1 страница 50 из 106

1

Нуран Ука так и не побывала в доме номер 61 по улице Айдин Арслан. Если бы только она пришла в двухэтажное яркое здание, поднялась по узкой лестнице, прошла по коридору и села в массивное коричневое кресло, где до нее побывало множество женщин, сегодня она, возможно, была бы жива. Здесь она могла бы поговорить с консультантами из группы поддержки "Кам-эр" о "преступлении", которое она совершила, влюбившись в мужчину, который не мог стать ее мужем.
Однако 14 июня эта курдская девушка стала жертвой явления, которое регулярно уносит жизни в курдском районе юго-восточной Анатолии. Она повесилась в ванной у себя дома.
"Ей было всего 25. Это особенно трагично: и она, и он были учителями, образованными людьми, – говорит Ремзи Турал из "Кам-эр", женской организации, ставшей спасением для жительниц бедного юго-востока Турции, которым грозит смерть, поскольку их считают опозоренными. – Она следила за модой, носила короткие платья, и потому семья ее не принимала. Родители запретили ей видеться с тем мужчиной, а затем перестали выпускать из дома. В результате нажим оказался слишком силен".
Несмотря на жгучую жару, на работе Турал одета в розовую футболку, камуфляжные штаны и ботинки.
Батман – город с 250-тысячным населением, где ужасно много людей, помышляющих о самоубийстве и готовых его совершить.
По всей Турции мужчины сводят счеты с жизнью вдвое чаще женщин. Но вопреки этой статистике с 2001 года в Батмане попытки самоубийства совершили более 300 женщин. Всего за один месяц семь женщин погибли при практически одинаковых обстоятельствах.
Рост числа самоубийств заставил местных школьниц организовать акцию протеста на кладбище города, где они требовали "остановить насилие". Столь смелый шаг вызвал недовольство консервативных жителей Батмана.
"Их становится все больше, – рассказывает Турал. – К июню этого года 19 женщин пытались свести счеты с жизнью, и большинству это удалось. И это лишь в Батмане. Во всех деревнях и городах молодые девушки совершают самоубийства".
Кто-то бросается в реку Тигр, кто-то прыгает с крыш или режет вены. Некоторые, как Нуран Ука, неожиданно совершают самоубийства, работая по дому.
И каждый раз выжившие говорят, что погибнуть им было суждено судьбой – "кадер".
Однако группы по защите прав женщин и правозащитники уверены, что подобные смерти – это фактически убийства. Рассказывают, как девочек в возрасте всего 12 лет запирали в комнатах на целые дни, оставляя им веревку, яд или пистолет.
"Существует множество доказательств, что это фактически "убийства чести" под видом самоубийств. Девушек заставляют лишать себя жизни", – говорит Айтекин Сир, психиатр, изучающий данную практику. Доказательств того, что совершить самоубийство Нуран Уку вынудили родственники, не имеется.
В прошлом году к аналогичным выводам пришел особый посланник ООН Якин Эртюрк. По его словам, "самоубийства чести" начали вытеснять "убийства чести", и все чаще убийство пытаются скрыть под видом несчастного случая.

Смертные приговоры
Долгое время ощущения страха и стыда, господствующие в обществе, мешали девушкам приходить в центр "Кам-эр" на улице Айдин Арлсан. Однако не так давно их число возросло: сюда приходят примерно четыре посетительницы в день. Часто они опасаются, что отцы и братья приговорили их к смерти за преступления, которые якобы опорочили семью.
Почти каждая пятая из тех, кто приходит в организацию с момента ее открытия в 1997 году, рассказывает об угрозах со стороны семьи. Некоторые получают на свои мобильные телефоны текстовые сообщения с типичным текстом: "Ты запятнала наше имя. Убей себя сама или тебя убьем мы".
По словам Вилдан Айсесек, которая работает в штаб-квартире организации в городе Диярбакыр к западу от Батмана, "женщины обращаются к нам, когда чувствуют, что больше не выдержат насилия. Большинство не умеет читать и не знает своих законных прав. А если им известно о правах, то они не представляют, как их использовать".
Бывало, говорит она, что по горячей линии "Кам-эр" звонили курдские и турецкие женщины из Великобритании и других стран: они сообщали, что опасаются за свою безопасность. Общее число "убийств чести" по всему миру оценить крайне сложно. В Турции, по словам специалистов, эта жестокая практика ежегодно приводит к гибели сотен женщин. Это гораздо выше официальных данных о 70 смертях в год. Иногда измена или желание женщины потребовать развода приводят к тому, что мужчины собираются на "семейный совет" и принимают решение об убийстве.
Список возможных "преступлений" длинен: изнасилование, инцест, беременность в результате того или другого, звонок на радио, долгий взгляд на мужчину, ношение короткой юбки. Иногда обвинения основываются исключительно на слухах.
Житель одной из деревень возле Диярбакыра объясняет такую привычку своих земляков. "Без правил начинается хаос, – говорит Сейхан Арслан. – Если моя сестра или мать совершат ошибку, то мы (мужчины) должны будем ее исправить. Им придется заплатить, чтобы очистить нашу честь".
Мало где в Турции столкновение Востока с Западом, традиций с современностью заметно так хорошо, как в городах Анатолии. В Диярбакыр и Батман, где расположен первый в Турции нефтеперерабатывающий завод, тянется население из отчаянно бедных сельских районов.
Значительную роль в росте напряжения в семьях сыграло столкновение культур. В частности, больше стало конфликтов между патриархальными отцами и дочерьми. "Причиной резкого роста числа убийств и самоубийств чести является миграция", – считает доктор Сир. В ходе своих исследований он обнаружил, что убийств совершается гораздо больше, чем других распространенных наказаний, когда женщине отрезают нос или бреют голову.

Европейские надежды
По иронии судьбы, рост числа самоубийств связывают с попытками Турции остановить "убийства чести". Анкара проводит реформы по борьбе с исламскими корнями правительства, чтобы страна могла вступить в ЕС, а потому были ужесточены законы против убийств. Теперь уже невозможны снисходительные приговоры для тех, кто называет в качестве смягчающего обстоятельства провокацию. Поэтому, как считают эксперты, чтобы спасти мужчин от пожизненного заключения в тюрьме, семьи заставляют женщин совершать самоубийства.
"Обычно проходит около двух месяцев с момента решения об убийстве до самого убийства. Это дает нам время спасти женщину", – говорит Айсесек. По ее словам, с подобными преступлениями борются специальные группы, куда входят активисты, полицейские, имамы и чиновники.
Но, несмотря на эти меры, некоторые отрицают, что подобная практика крайне распространена.
"Активные разговоры об убийствах чести призваны показать, что курды – примитивный и дикий народ", – говорит Бавер Укаман, представитель торговой палаты Диярбакыра.
Мэр Батмана Хусейн Калкан остается в стороне от кампании в защиту женщин. А не так давно фирма DC Comics, на которую мэр подал в суд за использование названия города в качестве имени супергероя Бэтмена, согласилась выплатить компенсацию. Эти деньги, указывают активисты, можно было бы потратить на спасение таких женщин, как Нуран Ука.

Отредактировано BlueBird (2009-12-06 23:16:10)

0

2

Из других источников

"Нужно еще добавить, что почему такое происходит.
Мать и сестры обычно соучастники убийств.
Конечно, им жаль дочь и сестру . НО!
Девушки из фамилии, что "опозорила честь семьи" (не важно даже как - по любви, или ее изнасиловали братья или кузены) не смогут выйти замуж даже и без калыма. А если и выдадут замуж - то за какого-нибудь "со стороны", что не приветствуется. Братья "опозорившей" не смогут жениться на девушках из приличных семей. Брак на Востоке - это все же большей частью сделка: укрепление влияния клана...
Многоженство у нас не особо распространено - считается, что тот, у кого 4 жены - "выпендривается", и не идет в ногу со временем... Да и денег огромных стоит свадьба...
Пример. Как избавиться от нелюбимой жены. Конечно, есть развод - но он опять таки бросает тень на клан.
У нас один араб заявил, что жена ему изменила. Нашлись даже свидетели, которые с готовностью подтвердили, что "держали свечку"(купить "свидетелей" - приятелей мужа, не составило никакого труда). Все. Женщину скинули с минарета.... А молодой интересный вдовец женился вновь - на богатой."

Отредактировано BlueBird (2009-12-06 23:21:34)

0

3

Posted in category Новости
Отец Элиф предоставил на ее усмотрение три выбора: петля, ружье или яд. Но в одном он был категоричен: девушка должна была сама лишить себя жизни. В противном случае убить ее был бы вынужден он, ее отец, за что, однако, попал бы в тюрьму. После преступлений чести /а вернее – параллельно с ними/ Турция захлестнута новым феноменом: самоубийствами чести.
«Ошибкой» 18-летней Элиф было то, что она отвергла согласованный ее отцом «брак по договоренности» с мужчиной намного старше ее. «Я хочу продолжать свою учебу», - объяснила девушка родителям. Однако это выражение непослушания было воспринято как позор для всей семьи – преступление, которое наказывается смертью.
Когда отец приказал Элиф покончить с собой, она думала об этом много и серьезно. «Я так любила отца, что ради него была готова убить себя, хотя и не сделала ничего плохого. Но не смогла. Я очень люблю жизнь». Вот уже 8 месяцев, как девушка прячется, живя в постоянном страхе. Ее дяди и другие родственники разыскивают ее, чтобы убить. Дошло до того, что они, вооруженные, ворвались в женский приют, который предоставил Элиф временное убежище.

В Батмане

Элиф родом из Батмана – серого, меланхоличного города на юго-востоке Турции, который получил название «город самоубийств». Здесь три из четырех самоубийц – женщины, в то время как почти во всех остальных точках земного шара в три раза чаще добровольно лишают себя жизни мужчины. «Я уверен, что большинство женщин, которые кончают жизнь самоубийством, насильно принуждаются к этому. Их число слишком велико, и это очень подозрительно», - говорит Мустафа Пекер, Главный прокурор Батмана. К тому же, даже внутри самой полиции и Прокуратуры есть люди, поддерживающие преступления чести.
Преступления чести достигли в Турции рекордного уровня – по сути, одно из двух совершаемых убийств подпадает под эту категорию. Большинство из них происходит в курдских районах, однако нередкие случаи отмечаются уже и в крупных городах: только в Константинополе каждую неделю совершается одно преступление чести.
В 2005 году турецкий Уголовный Кодекс претерпел изменения – теперь он предусматривает обязательное пожизненное заключение для виновных в преступлениях чести /в прошлом убийцы чаще всего отделывались малыми сроками, утверждая, что они «были спровоцированы»/. Но вскоре после внесения в Кодекс изменений стало резко повышаться число женских самоубийств.Женщина может быть «приговорена» своими родственниками к смерти за что угодно: за разговор с мужчиной, который не является ее родственником; за то, что получила SMS от мужчины; за то, что одела слишком облегающую одежду. Как рассказал недавно документальный фильм, транслировавшийся британским каналом Channel 4, одна женщина была замучена до смерти всего через несколько дней после своей свадьбы – из-за того, что ее муж оказался импотентом и был не в состоянии перенести такой позор.
«Без чести мы – ничто!» - прокомментировал этот факт один молодой турок…

- Более 200 преступлений чести совершается каждый год в Турции, наибольшее число которых – в восточных провинциях Батман, Диярбакир, Мардин;
- 26,2% родителей и 25,9% учеников одобряют преступления чести – согласно исследованию, проведенному Министерством образования в наиболее проблемных районах Турции, хотя 64% всех опрошенных заявили, что виновные должны наказываться;
- 5.000 человек – таково число жертв преступлений чести каждый год во всем мире – согласно Отделу ООН по народонаселению;
- Преступления чести, естественно, совершаются не только в Турции, но и в других мусульманских странах /Египет, Иордания, Ливан, Марокко, Пакистан, Сирия, Йемен…/, а также и в западных странах /Франция, Германия, Британия…/ - в поселениях беженцев;
- В марте беженка-турчанка Юлсум С., проживающая в Германии, была забита до смерти своими родственниками за то, что полюбила мужчину, который не был предварительно выбран ее семьей, и забеременела от него.[/size]

Отредактировано BlueBird (2009-12-06 23:24:55)

+2

4

Вот такие я ужасы нашла на ночь....меня уже мондражит, т.к. всерьез подумываю о свадьбе с курдским парнем,люблю его, и переезде в "город самоубийств" Батман...никогда бы не подумала, очень милый город, женщины выглядять очень жизнерадостными...
а мы ещё с ним шутили про  kill you :tired:

Отредактировано BlueBird (2009-12-06 23:32:30)

0

5

:O sıju 4itaü s bolshimi, net... s ogromnımi glazami... sprosila u aşkım-a, na çto v ovet:
- çest', çestnost', poryadochnost', nevinnost', dobrodetel' - eto samoe vajnoe v nashei kulture!  :mad:
- vajnee jızni çeloveka?????  :O o.O
- da
sprashıvaü: "a razve ubiystvo, samoubiystvo ne greh?"
- eto ne iz religii, eto nasha kultura! religgii primerno 1500 let, kulture - prımerno 5000 let...

0

6

я в ауте, это охренеть же можно, как отличается менталитет...
для них это нормально.....у нас в отдаленных селах и деревнят тоже не очень-то законы, могут убить/избить за то что "посмотрела не туда"...но не родители же!!!!!

BlueBird написал(а):

переезде в "город самоубийств" Батман

а почему не в Стамбул или не в Киев?

Mousexa написал(а):

çest', çestnost', poryadochnost', nevinnost', dobrodetel' - eto samoe vajnoe v nashei kulture!

у них просто эти слова подразумевают не совсем то, что у нас.....

кошмар какой :mad:

Отредактировано Margaritka (2009-12-07 09:50:25)

0

7

Margaritka написал(а):

а почему не в Стамбул или не в Киев?

Вообще-то изначально я думала, если жить, то только в Стамбуле...ему все-равно, говорит, выбирай...В Киеве он не хочет ,может со временем мнение поменятся,но пока без знания языка тут делать нечего..к тому же кризис и всеобщий хаос, экология и политический дурдом - я и сама тут жить особо не хочу...да и у нас вешаются при разных обстоятельствах, а те, что не повесились- спились, сдолбились, сели ....можно долго перечислять как наши  люди  губят себя сами и просить не надо..
Прочитанная инфотмация о Батмане для меня шок, этот город мне очень понравился, все: люди, его семья,местность...в какой-то степени даже больше чем Стамбул - я устала от больших городов, просто поэтому.

0

8

Боже мой! Читаешь и волосы на голове шевелятся... Неужели такое еще имеет место в нашей жизни? Это же просто средневековая дикость [взломанный сайт] .
BlueBird,я думаю ,не стоит из-за этих статей пересматривать свои решения и отношения с твоим молодым человеком. У нас в стране своих заморочек хватает,от которых стынет кровь в жилах. Ты же видела его семью,родственников, общалась с ними... Вполне современные,воспитанные и образованные люди и молодой человек очень приятный (на фото). Не стоит портить себе настроение подобными статьями. Думай только о хорошем,не привлекай негатив в свою жизнь [взломанный сайт]  По-моему ты уже достаточно настрадалась,теперь в твоей жизни будет только счастье,успех и взаимная любовь [взломанный сайт]

+1

9

Спасибо огромное, вы моя поддержка!!!!!  Девченки, чтобы я без вас делала? ... :blush:
наверное, и не поехала бы..так страшно было- лететь незная толком куда, но страхи развеялись, очень довольна поездкой, не жалею ни о чем...

0

10

BlueBird написал(а):

наверное, и не поехала бы..так страшно было- лететь незная толком куда, но страхи развеялись, очень довольна поездкой, не жалею ни о чем...

Вот видишь, не стоит заморачиваться, как говорится :"Если волка бояться..." [взломанный сайт] .Вот сейчас пишу тебе,а по радио песня как раз в тему-
                            Говорят,что счастья нет,
                            Только я отвечу,
                            Ты не жди,не жди рассвет,
                            А иди навстречу.

Отредактировано darusya (2009-12-07 14:35:35)

+1

11

Наташ, не морочь себе голову подобными статьями. Да, возможно всё так и есть и нравы суровы в этих городах...НО...не у всех! и не в семье твоего любимого как ты могла убедиться! иначе тебя или его уже убили б....вы же практически опозорили отчий дом внебрачной связью! к тому же ты уже не невинна...и прочее...
так ведь нет - всё нормально! в тебя не плевали и не поливали тебя грязью презрительно смотря вслед! наоборот! так что чего напрасно думать об этих людях всякую ерунду?!
вспомнить хотя бы, что мама вам "помогала")))
о чем это говорит? )) сама подумай!)))

0

12

Iris написал(а):

....вы же практически опозорили отчий дом внебрачной связью! к тому же ты уже не невинна...и прочее...

:D ..да, мы оказались жестким исключением... внебрачная связь, с православной блондинкой Наташей - это нонсенс. :D   Я его обожаю  :love:
В провинции быть "другой" не легко, так и хотелось паранжу черную напялить..полчемодана даже не понадобилось, устаешь от такого внимание.Теперь я представляю ,что чувствовал негр попавший в СССР.Думаю, то же, что и я .

0

13

BlueBird написал(а):

Пример. Как избавиться от нелюбимой жены. Конечно, есть развод - но он опять таки бросает тень на клан. У нас один араб заявил, что жена ему изменила. Нашлись даже свидетели, которые с готовностью подтвердили, что "держали свечку"(купить "свидетелей" - приятелей мужа, не составило никакого труда). Все. Женщину скинули с минарета.... А молодой интересный вдовец женился вновь - на богатой."

BlueBird написал(а):

Отец Элиф предоставил на ее усмотрение три выбора: петля, ружье или яд. Но в одном он был категоричен: девушка должна была сама лишить себя жизни. В противном случае убить ее был бы вынужден он, ее отец, за что, однако, попал бы в тюрьму.

Жесть, как она есть... Всё-таки остались у них варварские замашки...

0

14

Я вообще не понимаю, может это в какой-то глуши? Наверное, отдельные семьи ненормальных..и у нас придурков хватает. Как посмотришь "Цена любви- ужас чё делается!!!!!.... лучше и не смотреть

Отредактировано BlueBird (2009-12-08 11:11:51)

0

15

BlueBird написал(а):

Я вообще не понимаю, может это в какой-то глуши? Наверное, отдельные семьи не нормальных..и у нас придурков хватает.

Ну я тоже думаю, что это не повсеместно... Какие-то особо шизанутые семьи, да и СМИ вероятно утрирует всё, как обычно. Не переживай вобщем, у нас тоже всякого г...на хватает

Отредактировано Murriam (2009-12-08 11:13:53)

0

16

Жесть просто.  o.O  Это ж насколько надо быть повернутым на чести и нравах, чтобы убить свою дочь или сестру или довести их до самоубийства?  :canthearyou:

0

17

BlueBird написал(а):

Как посмотришь "Цена любви- ужас чё делается!!!!!....

вот вот, просто у нас нет понятия как "убийство чести". а вообще это конечно все очень стремно, так как в мусульманском мире имеет место быть, может кто читал Суад "Соженная заживо"((( но ведь в статье и пишется "В Диярбакыр и Батман, где расположен первый в Турции нефтеперерабатывающий завод, тянется население из отчаянно бедных сельских районов"- то есть из глуши понаезжали, где естественно традиции еще сильны.  так что, как вам сказали уже, семья современная - переживать нечего))

как раз недавно переводили на парах текст про поправки в уголовном кодексе Турции. в силу сложившегося положения, что родственники нашли выход "не пачкать" свои руки и уходить от ответсвенности провоцируя и подталкивая девушек к самоубийствам. теперь этих подстрекателей ждет от 2 до 5 лет тюрьмы, НО это еще надо доказать, что полагаю не так уж и просто к сожалению((((

0

18

Это точно, попробуй докажи потом...а то, что население разное- я в этом убедилась..контраст до абсурда. В одной маршрутке сидит турчанка крашенная и во всем обтягивающем, а за ней - закрытая, одни глаза видны, и то опущенные...

+1

19

BlueBird написал(а):

контраст до абсурда. В одной маршрутке сидит турчанка крашенная и во всем обтягивающем, а за ней - закрытая, одни глаза видны, и то опущенные...

Жалко мне их женщин - тяжело им в таких условиях жить, они наверное и женщинами то себя не совсем чувствуют, или я ошибаюсь?

0

20

да сериал отличный !! а интересно на русском он мои знакомые смотрят хочу скачать  :question:

0

21

vanillaeyes написал(а):

женщинами то себя не совсем чувствуют, или я ошибаюсь?

если бы они чувствовали себя мужчинами, то выглядели бы совсем по другому!!!!)))))))))

0

22

ну ведь они же могут чувствовать себя чем-то средним...ни туды, ни сюды))

0

23

они чувствуют себя именно женщинами, которыми и являются, со всеми присущими женщине атрибутами....разумеется мусульманской женщиной...только и всего..и это нормально для них

0

24

vanillaeyes написал(а):

Жалко мне их женщин - тяжело им в таких условиях жить, они наверное и женщинами то себя не совсем чувствуют, или я ошибаюсь?

Наверное, всякие ситуации ,бывают..те женщины, с которыми я общалась, чувствуют себя отлично...и на мужа голос повысить могут, если заслужил, и поспорить. И красятся, и одеваются красиво.. Помню, как-то утром молодая женщина не могла накормить ребенка (малая крутилась-вертелась) так она передала все в руки мужа, а сама пошла «наводить марафет». По-моему, не так уж и плохо ..смотря кто и где ..если разобраться, то и в нашей стране не меньше угнетенных, забитых (и в прямом, и в переносном смысле) мужьями неудачниками, агкаголиками, безденежьем ..тянущем на себе все, включая работу, детей, уборку и т.д...Да и у турецких жён есть не мало преимуществ перед нашими:
-МУЖИКИ НЕ БУХАЮТ!!!!, уже куча бед можно вычеркнуть
-финансовую сторону тянет глава семьи и это нормально!!!- у нас же таких женщин, попрекают потом годами, вспоминая как они "содержали семью" целый год, пока ты "дома сидела" (типа дома сидеть -это не готовить, засранцу, не обстирывать и воспитывать его же детей тоже)...поэтому многие женщины, ещё ребенок не успел вылезти толком, бегут на работу и пользуются молокоотсосами в туалете ..и не один пример душераздирающий привести могу, блин мало у нас, очень мало, счастливых замужних женщин . То что сильные - это да ..редко кто руки на себя накладывает (а как же дети?),. Так что везде свои «тараканы». Турчанки, узнавшие  нюансы нашего семейного бытия, не позавидовали бы.

+2

25

BlueBird написал(а):

Турчанки, узнавшие  нюансы нашего семейного бытия, не позавидовали бы.

мне почему-то тоже так кажется
мы им не завидуем, так как привыкли к тому что имеем сами
но и нам завидовать тоже не в чем особо с их стороны

0

26

BlueBird написал(а):

Да и у турецких жён есть не мало преимуществ перед нашими:

Iris написал(а):

но и нам завидовать тоже не в чем особо с их стороны

Да, у нас тоже своих нюансов хватает... Согласна с вами обеими полностью.

0

27

BlueBird написал(а):

Наверное, всякие ситуации ,бывают..те женщины, с которыми я общалась, чувствуют себя отлично...и на мужа голос повысить могут, если заслужил, и поспорить. И красятся, и одеваются красиво..

Значит не все так плохо как я себе представила...

0

28

BlueBird написал(а):

мало у нас, очень мало, счастливых замужних женщин . То что сильные - это да ..редко кто руки на себя накладывает (а как же дети?),. Так что везде свои «тараканы». Турчанки, узнавшие  нюансы нашего семейного бытия, не позавидовали бы.

Это точно... Суицида поприбавилось бы у них. А наши женщины, всем врагам назло,становятся еще сильнее,красивее,продвигаются по карьерной лестнице и деточек ,при всем при этом,успевают воспитывать. [взломанный сайт]

+1

29

darusya написал(а):

- наши женщины, всем врагам назло, становятся еще сильнее, красивее, продвигаются по карьерной лестнице и деточек, при всем при этом, успевают воспитывать.

А вот такой женщине можно позавидовать!

0

30

Olga Maximenko написал(а):

А вот такой женщине можно позавидовать!

Может и не завидовать, но восторгаться,так точно... Я таких знаю...Жизнь,конечно ,далеко не сказочная (это только очень близкие знают),но зато уверенность в себе,самодостаточность и самооценка - находятся на должном уровне.

0

31

3453

0

32

Решила сюда же статейку про домашнее насилие выложить...

Турция: насилие в отношении женщин

«Мы часто разговариваем с женщинами и спрашиваем их о том, сталкивались ли они когда-либо с насилием. Они отрицают это. Тогда мы спрашиваем, давали ли им когда-нибудь пощёчины. Да, конечно. Били когда-нибудь? Да, конечно. Они считают насилием только то, что заставит их обратиться за медицинской помощью».

Активистка правозащитного движения из Стамбула

В Турции насилие в отношении женщин со стороны членов семьи подразумевает не только лишение женщин средств к существованию, но и словесные оскорбления, физическое насилие, побои, сексуальное насилие и убийство. В основе многих актов насилия лежат традиции, в том числе «преступления во имя чести», принуждение девушек к вступлению в брак, в том числе в юном возрасте, «бердел» (обмен женщинами, для того чтобы избежать выкупа за невесту и прочих свадебных расходов), а также «бесик кертмеси» (форма брака по предварительной договорённости, когда семьи обмениваются новорожденными дочерьми, принуждая их вступить в брак, как только они достигнут соответствующего возраста).

Некоторые женщины, совершившие очевидное самоубийство, были фактически убиты или доведены до самоубийства родственниками. Несмотря на то, что мужчины также сталкиваются с домашним насилием, подавляющее большинство жертв - женщины.

Сосредоточив внимание исключительно на физическом насилии, можно упустить из виду прочие формы насилия в отношении женщин, равно как рассматривая только примеры «преступлений во имя чести», можно забыть о повседневном насилии, с которым сталкивается множество женщин. Несмотря на то, что многие женщины оправдывают ожидания родственников и сообщества и фактически не сталкиваются с физическим насилием, они всё равно постоянно находятся под угрозой. Пример того, как другие женщины подвергаются гонениям, становятся жертвами побоев и убийств, служит достаточным предупреждением, накладывающим ограничения на их образ жизни и свободу выбора.

О масштабах насилия

В мире как минимум одна из трёх женщин в течение своей жизни подвергается побоям, сексуальному принуждению или иным формам насилия. Насильником, как правило, является родственник женщины или кто-то из ее знакомых. От 40 до 70 процентов убитых женщин являются жертвами своих сексуальных партнеров6. Ряд небольших исследований позволяет предположить подобный или даже более высокий уровень насилия в отношении женщин в Турции.

Среди женщин, обратившихся за помощью по телефону доверия, 57 процентов подверглись физическому насилию, 46,9 процента - сексуальному насилию, 14,6 процента стали жертвами инцеста и 8,6 процента - изнасилования.

Данные опроса, проведенного в 1995 году среди женщин, проживающих в стихийном поселении (так называемом «гесеконду») в столице страны Анкаре, свидетельствуют о том, что 97 процентов женщин подвергаются насилию со стороны мужей.

В ходе опроса, проведённого в 1996 году среди семей со средним достатком и достатком выше среднего, первоначально только 23 процента женщин подтвердили, что мужья жестоко обращаются с ними. Однако это число возросло до 71 процента, когда они ответили на вопросы о конкретных формах насилия.

Еще один опрос показал, что 58 процентов женщин являются жертвами домашнего насилия не только со стороны мужей, женихов, приятелей и братьев, но и их родственников, в том числе женского пола.

По данным опроса среди женщин, принадлежащих к среднему и высшему классу, 63,5 процента становились жертвами сексуального насилия.

По данным еще одного исследования, из 40 женщин, умерших насильственной смертью, 34 - умерли дома, 20 - были найдены повешенными или отравленными, 20 имели явные признаки насильственной смерти, 10 - при жизни подвергались домашнему насилию.

Исследование, проведенное общественными медицинскими центрами городе Бурса на северо-западе Турции, показало, что 59 процентов женщин являются жертвами насилия.

Фонд «Мор чати» («Пурпурный кров») с 1990 по 1996 год опросил более 1259 женщин. По данным этого исследования, 88,2 процента женщин живут в атмосфере постоянного насилия, 68 процентов - подвергаются побоям со стороны мужей.

По результатам опроса женщин в Анкаре, 64 процента терпят насилие со стороны мужей, 12 процентов - со стороны бывших мужей, 8 процентов - со стороны сожителей и 2 процента - со стороны родственников мужа. 16 процентов сообщили, что мужья насиловали их.

По данным опроса 599 женщин из юго-восточной части страны, 51 процент становились жертвами супружеского изнасилования, а 57 процентов - физического насилия.

Дискриминация и насилие в отношении женщин

Дискриминация женщин начинается с рождения. В некоторых районах страны семьи обмениваются новорожденными девочками и силой заставляют молодых девушек вступать в ранние браки. Если говорить об образовании, гораздо меньше девочек, чем мальчиков посещают школу и получают высшее образование. Во взрослой жизни женщины сталкиваются с дискриминацией дома, в обществе и на работе. Физическое насилие, жертвами которого женщины становятся дома и в обществе, может привести к травмам, серьезным телесным повреждениям или смерти.

Несмотря на то, что насилие в отношении женщин носит всеобщий характер, многие из женщин более беззащитны перед лицом насилия в связи с их расовой принадлежностью, социальным статусом, культурой, сексуальными особенностями или ВИЧ-статусом. В связи с существующей культурой насилия, турецкие женщины подвергаются двойной опасности: стать жертвой насилия и не получить правовой защиты. Особому риску подвергаются женщины из социально неблагополучных слоев общества - женщины из семей с низким достатком или беженцы из регионов, затронутых военным конфликтом или стихийным бедствием.

Фонд развития ООН в интересах женщин установил, что среди культурных факторов, обуславливающих высокий уровень насилия в семье и обществе, можно также назвать двойные стандарты сексуального поведения, жесткие гендерные роли, образовательные барьеры, изоляцию женщин и отсутствие необходимой помощи, терпимое отношение общества к физическому «наказанию» женщин и детей, а также допустимость насилия при разрешении конфликтов.

Ограничение права женщин на образование способствует ограничению их права на получение информации о своих правах, таких как свобода выбора жизненного пути, свобода от насилия и право на доступ к правосудию. По данным ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН), в Турции 640 тысяч девочек не получают обязательного образования, несмотря на тот факт, что женщины по закону имеют равные права на образование. Среди населения страны в возрасте от 15 лет и старше, 77 процентов женщин и 93 процента мужчин умеют читать и писать. Мальчики чаще, чем девочки, продолжают образование после курса начальной школы. Школьные учебники укрепляют гендерные стереотипы, характеризующие мужчину как лидера, а женщину - как домохозяйку. По мнению ЮНИСЕФ, отчасти в дискриминации по признаку пола в сфере образования нужно винить правительство. При поддержке ЮНИСЕФ турецкое правительство в 2003 году начало кампанию, направленную на привлечение всех девочек в школу.

Культура насилия в отношении женщин косвенно сказывается на образовании девочек. Несмотря на то, что все учителя обязаны в начале своей карьеры отработать определённый срок в сельской местности, женщины, как правило, избегают работы в сельских школах, так как боятся подвергнуться насилию. Вследствие этого сельские дети лишены ролевой модели женщины-учительницы, чей пример мог бы побудить семьи отправить девочек в школу.

Ограничение права девочек на образование представляет собой, помимо прочего, одну из форм экономической дискриминации. В будущем они вряд ли смогут реализовать свой потенциал в какой-либо профессиональной области, в том числе политике. Мужчины больше зарабатывают: заработная плата женщин составляет от 20 до 50 процентов той, что получают мужчины. Мужчинам принадлежит 92 процента всей собственности и приблизительно 84 процента валового внутреннего продукта. Доля женщин, участвующих в политической жизни страны, чрезвычайна мала. В ходе парламентских выборов 2002 года женщины получили только 24 места из 550 возможных. Ассоциация поддержки и образования женщин-кандидатов, обратилась к политическим партиям с призывом поддержать кандидатуры женщин на муниципальных выборах 2004 года. Однако их обращение осталось без ответа. В 2004 году только один процент женщин был избран в муниципальные органы власти и только одна женщина заняла министерский пост в правительстве страны. Одним из сдерживающих факторов на пути женщин в политику являются высокие денежные взносы, взимаемые с политических кандидатов.

Нищенское существование женщин может просто сопутствовать насилию или быть обусловлено им, являясь при этом, как показали исследования во всем мире, одним из важных факторов, определяющих решение женщины оставить жестокого родственника. Помимо нищеты, последствия насилия для здоровья также могут быть чрезвычайно губительны. В 2002 году Совет Европы принял рекомендацию, объявляющую насилие в отношении женщин общественной и политической проблемой. В этой рекомендации насилие было названо основной причиной смерти и инвалидности среди женщин в возрасте от 16 до 44 лет. Женщины подвергаются опасности быть убитыми, совершить самоубийство, получить телесные повреждения. Среди последствий насилия можно также назвать депрессию, хронические боли, психосоматические расстройства, проблемы с репродуктивным здоровьем, нежелательную беременность, заболевания, передающиеся половым путём, и другие болезни. Последствия насилия могут сохраняться в течение долгого времени и имеют свойство накапливаться.

Принуждение к вступлению в брак

Исследование, проведенное в нескольких провинциях на востоке и юго-востоке Турции, где доступ женщин к образованию и услугам более ограничен, чем в остальных частях страны, выявило, что 45,7 процентам женщин не сообщили о возможности самостоятельно выбирать супруга, а 50,8 процента - выдали замуж без их согласия. По данным того же исследования, 57 процентов незамужних женщин, не получивших или не закончивших начальное образование, предполагают, что их брак должны устроить родственники, тогда как среди женщин, получивших среднее и высшее образование, эта цифра составляет всего 9,3 процента.

Мужчины используют насильственный брак, как средство избежать наказания за сексуальное насилие, изнасилование и похищение. Правительство предложило исключить из проекта поправок к уголовному кодексу положение, согласно которому мужчины могут избежать или сократить срок своего наказания, женившись на жертве. В ноябре 2003 года в ходе дебатов, направленных на устранение подобной «лазейки» в законодательстве, министр внутренних дел, Абдулкадир Аксу, сообщил, что в 2002 году суд смягчил приговоры 546 мужчинам, а за первые четыре месяца 2003 года - 163, по статье «лишение девственности с обещанием жениться».

Отсутствие согласия потерпевшей

В Самсуне на севере Турции приговор за изнасилование в виде лишения свободы сроком на семь лет был вынесен условно, а преступник освобожден из-под стражи, после того как он согласился жениться на изнасилованной им 14-летней девочке. Девочка рассказала суду, что после изнасилования она не может спокойно пройти по деревне или с кем-нибудь заговорить, потому что ей стыдно.

Женщина из города Урфа в течение семи лет брака терпела побои мужа, но, в конце концов, вернулась в семью отца в другом городе. Муж сломал ей несколько ребер, и женщина проходила курс лечения. Когда она узнала, что отец собирается после выздоровления вернуть ее к мужу, она утопила себя и трех своих детей в Евфрате.

Насильственный брак нарушает право женщины на свободный выбор партнера, право, закрепленное Всеобщей декларацией прав человека, а также предусмотренное Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией ООН о правах женщин, которые Турция обязана соблюдать как государство-участник. Кроме того, последствия могут быть фатальными: отказ означает смерть. Женщинам приходится подчиняться насилию, тех же, кто ищет укрытия от жестоких супругов у своих родственников, заставляют вернуться к ним.

В некоторых провинциях по-прежнему практикуется такая традиция, как «бердел». Как уже было отмечено, эта традиция подразумевает обмен девушками. Девушка из одной семьи выходит замуж за одного из сыновей другой (или той же обширной) семьи, тогда как его сестра в свою очередь вступает в брак с кем-либо из первого семейства. Это происходит для того, чтобы избежать расходов по «выкупу невест».

Известно также, что женщин принуждают выходить замуж в качестве компенсации за «кровную месть», для того чтобы члены противоборствующего клана не убили одного из мужчин. Иногда мужчины похищают девушку в отместку за неуважение или вред, нанесённый им семьёй девушки или будущего жениха. В результате девушка не может больше выйти замуж.

Ранние браки

«Я выступал в качестве защитника в суде по делу об изнасиловании девушки женатым мужчиной, в доме которого она работала. Судья сказал ему: «Ну, ты молодец!» Я вскочил в знак протеста с намерением заявить отвод судье, но старший брат девушки заставил меня сесть. Он сказал: «Один старик согласился на ней жениться [несмотря на изнасилование]. Если дело затянется, он может передумать».

Адвокат из Анкары

В возрасте 13 лет «Мине» была продана своим братом с целью заключения брака. Брат «Мине», пастух, был ее единственным родственником в деревне. У него самого было трое детей, и лишний рот ему был не нужен. Переговоры велись через соседей по деревне, «Мине» дала своё «согласие», и её руку украсил маленький золотой браслет. Мужчина, который купил «Мине», и его отец изнасиловали девочку. Когда брат «Мине» приехал, чтобы навестить ее в Стамбуле, девочке было стыдно говорить с ним об изнасиловании, тем не менее, она сказала брату, что не хочет выходить замуж. Он возразил, что со временем она привыкнет. Спустя три месяца, которые «Мине» провела взаперти дома, ее продали в сексуальное рабство и под страхом смерти в течение месяца заставляли заниматься проституцией на улице. «Клиенты», которых «Мине» умоляла помочь ей сбежать, оставались глухи к её просьбам, хотя некоторые платили сутенерам, не переспав с ней. Позже «Мине» начала работать в ночном клубе, где она по-прежнему просила клиентов о помощи, несмотря на угрозы со стороны сутенеров. Наконец, однажды мужчина, дочь которого была примерно одного с «Мине» возраста, разрешил ей воспользоваться своим мобильным телефоном. Она договорилась о встрече со своим кузеном, и ее родственники обратились в полицию. Мужчина, который первоначально купил девочку, а также его отец были взяты под стражу; в отношении еще 20 лиц начато предварительное расследование.

Турецкое законодательство разрешает вступать в брак «по достижению 18 лет». Если вступающие в брак являются несовершеннолетними, то есть не достигли 18-летнего возраста, им необходимо получить согласие родственников. В исключительных обстоятельствах мужчина или женщина могут вступить в брак с разрешения судьи «по достижению 17 лет». Согласно международным нормам в области прав человека, лица моложе 18 лет считаются детьми. Насильственные и ранние браки нарушают международные правовые нормы и положения турецкого законодательства, тем не менее, в некоторых регионах Турции закон зачастую нарушают. Религиозные бракосочетания («имам никахи»), не имеющие законной силы и обычно дополняющие гражданскую свадебную церемонию, часто используются для заключения ранних или полигамных браков. Женщины, не вступившие в законный брак, не могут прибегнуть к защите в рамках «Закона об охране семьи» 1998 года, несмотря на то, что данное законодательство, помимо прочего, призвано предотвращать ранние браки. Браки между детьми по определению являются насильственными, так как согласие ребенка не может считаться добровольным.

Принуждение женщин к вступлению в брак усиливает неравенство женщин в обществе, что ограничивает свободу выбора и ставит их в уязвимое положение перед лицом насилия. Ранняя беременность может иметь серьёзные последствия как для матери, так и для ребёнка. В подавляющем большинстве случаев инициаторами ранних браков выступают родственники девушек. Чем ниже доход семьи и уровень образования девушки, тем выше для нее вероятность раннего насильственного вступления в брак. Таким образом, гарантия прав девушек на получение образования является одной из наиболее эффективных мер по искоренению практики ранних браков.

«Отец не хотел, чтобы я училась, поэтому меня забрали из школы довольно рано (я отучилась только три года) ...Менеджер с моей работы поддержал меня, и в 14 лет я вернулась в школу и получила аттестат об окончании начальной школы. Он столько сделал для меня; он... дал мне книги, чтобы я могла учиться... Я хотела стать врачом, но вместо этого в 16 лет вышла замуж. Однажды мой муж ударил меня, я ушла из дома и вернулась к родителям. Тем вечером отец увидел, как муж возвращается домой, и велел мне вернуться до его прихода и приготовить ужин. Я отказалась, и отец сильно разозлился на меня. Хотя отец не знал, что муж ударил меня, это ничего бы не изменило, поскольку отец бил мою мать... Тем не менее муж уважал моего отца, и после этого случая ситуация изменилась к лучшему. Я хочу, чтобы моя дочь ходила в школу и получила образование»

Толерантное отношение к насилию

«Разумеется, он должен тебя наказывать; кто знает,
может быть, ты этого заслуживаешь». (Брат)
«Потерпи ещё немного, всё изменится» (в ответ на то, что женщину заперли в доме).«Твой отец меня тоже бил. Не зли мужчин». (Мать)

Активисты, отстаивающие права женщин, пытаются противостоять сложившимся в обществе стереотипам, обусловливающим толерантное отношение к насилию, направленному против женщин, несмотря на то, что нередко подобное мнение разделяют правительственные чиновники и общественные деятели. Даже после того как благодаря правовым реформам из законодательства были изъяты правовые санкции, поощряющие дискриминацию, стереотипы, регулирующие поведение женщин в соответствии с установленными правилами, по-прежнему ограничивают их свободу выбора.

Предложенные поправки к уголовному кодексу, отменяющие практику смягчения приговора насильникам, готовым жениться на своих жертвах, столкнулись с противодействием в самых высоких слоях общества. По мнению профессора уголовного права Догана Сояслана: «Никто не женится на женщине, если она не девственница. Если что-то подобное случается, родственники предпочтут, чтобы девушка вышла замуж за этого человека. Лицемерно было бы утверждать иное. Многие мужчины сказали бы: «Если кто-то похитит мою сестру и не женится на ней, я убью этого человека... Если бы я оказался на месте изнасилованной женщины, я бы вышел замуж за насильника. Со временем привыкаешь ко всему».

В 2000 году в ходе опроса группы студентов университета мужского пола 50 процентов опрошенных сообщили, что, если они узнают, что их будущая жена не девственница, они немедленно оставят её, выбросят на улицу, вернут родственникам или даже убьют. Это мнение разделяют многие.

Изменение законодательства не повлияет на обычаи, которые по-прежнему будут ограничивать возможности женщин. Исследование, проведённое в одной из больниц Стамбула после принятия закона, запрещающего принудительную «поверку на девственность», показало, что 208 женщин «добровольно» прошли проверку по «социальным причинам».

«В первую брачную ночь у меня не пошла кровь. Муж порезал руку, чтобы показать доказательства всей улице. Утром на следующий день он немедленно отвёл меня к врачу, чтобы тот подтвердил мою девственность. Несмотря на то, что девственная плева оказалась цела, он до сих пор иногда относится ко мне высокомерно. Я до сих пор не знала, что для некоторых женщин отсутствие крови - обычное явление».

«Мы живем в обществе, в котором многие женщины верят в то, что их жизнь значит меньше, чем тоненькая плева», - сообщила «Международной Амнистии» юрист и правозащитник Гуля Гулбахар.

Домашнее насилие влечёт за собой далеко идущие последствия. Женщины зачастую усваивают социальные стереотипы, оправдывающие насилие в отношении их самих. Ряд исследований подтвердил низкий уровень самооценки турецких женщин.

Большинство женщин уверены, что мужчины имеют гораздо больший вес в обществе, чем они сами: один из опросов показал, что в некоторых областях страны приблизительно 90 процентов опрошенных считают, что мужчина является главой семьи.

Многие женщины считают себя менее умными в сравнении с мужчинами: по данным ещё одного исследования - более 60 процентов опрошенных.

Женщины считают даже, что заслуживают физического «наказания»: более 70 процентов, по результатам одного из исследований, проведенного в сельской местности.

В некоторых случаях женщины «наказывают» сами себя, совершая самоубийство, чтобы освободить своих родственников мужского пола от какой бы то ни было ответственности, в том числе уголовной.

Риску подвергаются также дети, которые зачастую оказываются как свидетелями, так и жертвами домашнего насилия. По результатам одного из исследований, проведённых среди учащихся средней школы, 30 процентов опрошенных живут в атмосфере домашнего насилия, 22 процента - подвергались жестокому обращению со стороны членов семьи.

Отредактировано Murriam (2010-01-27 00:49:57)

0

33

после такой статьи лишний раз убеждаюсь, что мужики....пи-пи-пи...
с другой стороны, у них такие обычаи и женщины многие (особенно старого поколения) сами такую жизнь выбирают и особо ей не противятся...
жалко девочек 13-14 лет, которым и слова-то сказать нельзя...

0

34

фффу блин....вот ган..ны
аж отвращение вызывает сия статистика
не дай бог!
жаль те безвинные жизни, которые уже не вернуть.... :'(

0

35

Всё-таки, что бы ни говорили о свободе женщин, я думаю, на равне с мужчинами в Турции, они никогда не будут. У них уже подчинение в подсознании, а у мужчин - стремление угнетать. Взять хотя бы их прьмьер-министра, который за то, чтобы снова "закутать" женщин, и дочь которого учится в США только потому, что в Турции нельзя носить хиджаб в учебных заведениях... То, что большинство голосовало за него, говорит о том, что общество это устраивает

Отредактировано Murriam (2010-01-27 16:23:28)

0

36

это устраивает мужчин...а женщины голосуют за того за кого велел муж....либо "дома сиди я сказал"

0

37

Мне тоже не нравится, что сейчас у власти люди, которые опять пытаются внедрить как можно больше религии. Если Турция действительно хочет в Евросоюз, им нужно уделить огромное внимание именно вопросу равноправия. И, конечно, основная проблема в деревнях. Стамбул и Анкара совершенно цивилизованные города. У меня в отеле было много турок и можно на глаз определить, кто из провинции, а кто "городской". Женщины в купальниках, говорящие на одном, а то и двух языках и вообще мало чем отличающиеся от других европеек против полностью укутанных женщин в жару 40 градусов, смотрящие, как дети и муж купаются в бассейне, при этом не оголив даже руки.

0

38

религия испокон веков тормозила прогресс
щас мы знаем точно что земла круглая...а когда то за это сжигали на костре инквизиторы :dontknow:

0

39

MissParadise написал(а):

Женщины в купальниках, говорящие на одном, а то и двух языках и вообще мало чем отличающиеся от других европеек против полностью укутанных женщин в жару 40 градусов, смотрящие, как дети и муж купаются в бассейне, при этом не оголив даже руки.

Да, такиеконтрасты на каждом шагу. Мой мч из Анкары, он, его семья их друзья - большинство против политики Эрдогана и возвразвращения платков. Сначала Ататюрк эти платки снял, а теперь женщинам в хиджабах даже льготы по трудоустройству предлагают....поэтому многие дамы, надевают платки не только по религиозным соображениям, а скорее в практических целях...

0

40

Murriam написал(а):

Всё-таки, что бы ни говорили о свободе женщин, я думаю, на равне с мужчинами в Турции, они никогда не будут.

хм..ну лично иое мнение что женщина в любом общетстве и религии найдет себе место и нужные нити для мужа..вопрос только какое воспитание у него...ведь есть такие что только как "я сказал"..вот тогда дрова.. :dontknow:

0

41

Вот последние новости из Турции подтверждение тому,что в некоторых местностях существуют жестокие нравы и в настоящее время,прочитав была в шоке

"Турецкая полиция закончила расследование дела о преступлении, совершенном в провинция Адыяман на юге страны. В конце декабря прошлого года в одном из частных домов города Кахта было найдено тело похороненной живьем 16-летней девушки.

Труп Медин Меми обнаружили на дне двухметровой ямы, вырытой в курятнике рядом с домом, в котором она жила. Как установила экспертиза, в момент погребения девушка была в сознании – в ее легких и пищеводе было обнаружено большое количество земли. Это указывало на то, что она пыталась выбраться из могилы. Руки Меми были связаны. После погребения яма была зацементирована.

Через полтора месяца по подозрению в убийстве были арестованы отец и дед Меми. Объяснение произошедшего, которое они дали на допросе, поразило следователей: по словам подозреваемых, они убили Медин Меми за то, что она позволяла себе общаться с мальчиками. Мать погибшей задержали вместе с мужем, однако впоследствии отпустили. Информатор, сообщивший полиции о том, как было дело, рассказал, что решение казнить девочку было принято на "семейном совете".

Как выяснилось в ходе расследования, часть ответственности за гибель девочки можно возложить и на местную полицию. Незадолго до смерти Медин Меми трижды приходила в участок, прося полицейских защитить ее от избиений, которым ее регулярно подвергал дед, Фетхи Меми. Работники правоохранительных органов все три раза отправляли ее домой.

Как отмечает The Times, так называемые "убийства для защиты чести" часто совершаются на юго-востоке Турции, населенном, в основном, курдами. По информации The Guardian, ежегодно таким образом погибают около 200 человек. Иногда подобное случается и в других частях Турции, а также в турецких диаспорах других стран. В декабре суд Великобритании признал виновным в убийстве собственной дочери турка-иммигранта. О преступлении властям сообщила его супруга."
05 февраля, 07:28

0

42

вот это зверство!!!!!!!!! живьем закопать!!!!! уж лучше б убили, чтоб не мучалась... o.O  :mad:  :tired:

0

43

:mad: слов нет, одни маты вырываются...

0

44

Действительно ужасно...человека ни за что подвергли жутким мукам и довели до смерти...с мальчиками она общалась...Жутко такое читать и это в 21 веке. И мать ничего не сделала...

0

45

MissParadise написал(а):

И мать ничего не сделала

а что она сделает, живя под страхом и управлением таких суровых мужчин?

0

46

Лучше бы они там написали, что у них творится.., а потом из-за таких вот статей создается определенное впечатление о стране, это как у меня одногруппница работает в школе, в деревне, говорит, что турки вообще не моются, потому что ее ученики так делают, да и вообще, по ее мнению это самая грязная страна, при том, что она там не была, только статьи такие вот читала...
Еще пример, девушка считает, что все турки ходят грязные и оборванные потому как в ее городе, где есть три школы, какая-то женщина зашла в магазин вся грязная и с платком на голове...
Везде хватает и хороших и плохих, а исследование бы и по той стране, откуда журналисты провести было бы неплохо, посчитать, сколько маньяков развелось за последний год

0

47

Iris написал(а):

а что она сделает, живя под страхом и управлением таких суровых мужчин?

все возможное...А не просто, не сопротивляясь, дать своему ребенку умереть...

Отредактировано MissParadise (2010-02-07 19:20:08)

0

48

но они же (мужчины) тоже ...не просто позволяют умереть своей дочери/сестре/внучке ....а сами это делают
так что матери в этом случае не самая тяжелая роль достается
как это кощунственно звучит...блин

0

49

natusek написал(а):

Везде хватает и хороших и плохих

Делать выводы о стране,о всех людях живущих там,по поступкам некоторых отдельных людей(таких даже людьми трудно называть) конечно нельзя.Думаю автор статьи не зря выделил "часто совершаются на юго-востоке Турции, населенном, в основном, курдами".Турки и курды совершенно две разные национальности со своими обычаями и нравами.Живя в одной стране даже многие турки не понимают и не воспринимают уклад жизни курдов,например,в раннем возрасте выдают девочек замуж,многие дети после начальной школы уже не ходят в школу.
Этим я конечно не утверждаю,что все курды такие. И среди них конечно есть и плохие,и хорошие.

0

50

Читаю и испытываю такой шок, я 2 года назад прочитала книгу "Суад сожженная заживо", история нечеловеческого отношения к женщине в мусульманском государстве, возникает один вопрос как такое может быть в 21 веке?

0