Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



что привести с Турции?

Сообщений 1 страница 50 из 189

1

например ковер 
http://images-1.moifoto.ru/big/1/370/472804zlv.jpg?1212925216
Турецкие ковры
История ковроткачества насчитывает свыше 70 веков. Считается, что первые турецкие ковры начали изготавливать в городе Анатолии. Сегодня цена турецкого ковра складыва5ется из многих факторов. Учитывается материал, из которого он произведен, рельефность ковра и его красочность.
Натуральный ковер – это предмет роскоши. Ковер из шерсти – это еще и прекрасный натуральный утеплитель. Шерсть придает ковру уникальные свойства – изностостойкость, теплоизоляцию, влагостойкость. Ковры из натуральных материалов годами выглядят как новые. Плотный ворс не позволит ковру мяться. Кроме того, всем известно как приятно пройтись по такому ковру босиком.
На востоке ковры – это целая субкультура, особый институт знаний. Продавцы турецких ковров действительно имеют основания заявлять, что их ковры – самые лучшие. Ковры персидские и иранские известны, конечно же, более широко. Однако при более детальном рассмотрении вопроса оказывается, что технология изготовления турецких ковров на порядок выше, чем у аналогичных азиатских ковров из Ирана, Пакистана и.т.д. Турецкие ковры на порядок плотней, так как их изготавливают по технологии double knot (т.е. «двойной узел»), в то время как персидские – это single knot (т.е. «одиночный узел»). В качестве рекламы продавцы могут продемонстрировать вам – брошеный кинжал не пробивает натянутый турецкий ковер. От плотности ковра зависит и это немаловажно, насколько сильно он будет загрязняться и насколько легко чиститься.
Так же именно плотность ковра придает узору необыкновенную графическую точность, а рисунку строгую геометрию. Так, например, персидский ковер всегда будет выгдядеть размытой, бледной копией турецкого ковра при прочих равных условиях. Имеются различия в количестве и плотности узелков, из которых сплетен ковер: чем их больше, тем товар плотнее и качественней. В книгу Гиннеса занесен турецеий ковер, плотность вязки которого – 2.800.000 узелков на квадратный метр площади. Это в три раза больше, чем у иранских аналогов. До сих пор этот рекорд не побит.
В качестве материала для ковров используют: шерсть, шелк. Возможны варианты: ковры из хлопка, хлопка с шерстью и шелком. Покупая ковер, учитывайте, что ковер может содержать микроэлементы, вызывающие сильное раздражение у людей с повышенной чувствительностью.
Единственный материал, который никогда не вызовет аллергии – шелк. Шелковые ковры отличает необыкновенное изящество и некоторый лоск. Однако шелк не греет. Шелковые ковры значительно дороже.
Вы никогда не увидите двух одинаковых ковров сотканых вручную. Кроме того, каждый мастер имеет собственный орнамент, детали которого нередко передаются по наследству. Турецкие мастера не боятся экспериментировать с тонами и полутонами при изготовлении своей продукции.
Ковры машинной вязки и ковры синтетические, выгодно отличаются от ручных ковров по цене. Оптимального соотношения цены и качества удается достичь в полушерстяных коврах при содержании шерсти в 60 -80% и акрила до 40% Они достаточно функциональны и имеют презентабельный внешний вид.
Для изготовления ковров низшей ценовой группы – синтетических (их еще называют искусственными) используется полипропилен и полиэстер. Такая паряжа хорошо красится.
Изначально полипропилен обладает повышенной антистатичностью, но с течением времени теряет это свойство. Такие ковры не подвержены выцветанию, не боятся воды и обладают важным качеством – пятностойкостью, что для ковра более чем актуально.
При выборе ковра учитывайте, где вы постелите его. Соответственно подбирайте функциональные и плотные ковры для зала или прихожей и мягкие, теплые для детской комнаты или для спальни. Так же вы сможете приобрести в Турции панно или покрывало.
Несколько советов по выбору ковра:
• Чем выше ворс ковра, тем труднее будет за ним ухаживать.
• Рассмотрите покупку при разном освещении – он будет выглядеть по-разному
• Качественный товар (размером свыше квадратного метра) по краям имеет особый загиб (полотно подогнуто и подшито). В противоположном случае, ковер со временем начнет распускаться и ронять на себя неподготовленных посетителей вашего дома.
• Обязательно торгуйтесь. Иначе продавец обидится, а вы заплатите не за один, а за три ковра приобретая один.
http://aikon.ru/countries/turkey/images/tr_kover_1b.jpg

Отредактировано samira (2008-06-09 16:40:38)

+2

2

конечно турецкое золото
http://images-1.moifoto.ru/big/2/26/1354573msa.jpg?1212927348

+1

3

samira написал(а):

Сегодня цена турецкого ковра складыва5ется из многих факторов. Учитывается материал, из которого он произведен, рельефность ковра и его красочность.

я видела,как ковры вручную в Турции делают,это действительно очень сложно,чуть ли не по ниточке туда вставляешь

0

4

http://www.rgbtour.ru/image/tourist/souvenirs_from_turkey_1.jpg
Одним из самых характерных сувениров являются талисманы от сглаза. Эти синие глазки из стекла  «назар» всевозможных форм и размеров можно увидеть повсюду. Их вешают на тело в качестве подвесок, бус, браслетов и сережек, ими украшают жилище. Продаются они в любых магазинчиках, на рынках и уличных развалах.
http://www.rgbtour.ru/image/tourist/souvenirs_from_turkey_3.jpg
Турецкий чай и турецкий кофе – также весьма популярны в качестве сувениров. Чай в Турции пьют как черный и зеленый, так и фруктовый, например яблочный. Пьют его горячим, или охлажденным из небольших стеклянных стаканчиков, которые можно приобрести отдельно или в чайном подарочном наборе. Кофе также часто можно увидеть в специальных сувенирных наборах. Помимо коробки или пакета с молотым кофе, туда входит обычно жезла или маленькие чашечки.
http://www.rgbtour.ru/image/tourist/souvenirs_from_turkey_4.jpg
Пряности в Турции продаются как на рынках, так и в сувенирных магазинчиках. В сувенирных лавках это в основном красиво оформленные наборы, во многие из которых также входит небольшая мельница. Однако гораздо интереснее покупать специи, продающиеся вразвес, когда есть возможность оценить их аромат и попробовать. Самый большой выбор специй – на Египетском базаре в Стамбуле.
http://www.rgbtour.ru/image/tourist/souvenirs_from_turkey_5.jpg
Турецкая керамика известна с 15 века и по-прежнему пользуется большим спросом. Особенно популярны изделия из Кутахьи и Изника. Керамику в Турции расписывают узорами из красных, синих и зеленых цветов. Есть всевозможные чашечки и тарелочки, вазы, коробочки, фигурки животных.

Отредактировано samira (2008-06-09 10:56:08)

0

5

http://www.turciya.dp.ua/cache/i/c6d5dd5b.jpg
Кальян — один из самых знаменитых аттракционов для туристов в Эмиратах, Египте и Турции. Однако его история выходит за привычные рамки восточной экзотики. Курение кальяна давно превратилось в философию наслаждения, медитацию и ритуал постижения жизни.

Первые кальяны были сделаны в Индии, однако своему современному внешнему виду они обязаны Турции. Именно отсюда пошла культура курения кальяна, которая османами-кочевниками была занесена в арабские страны.

Первоначально кальян изготавливали из скорлупы кокосов. Затем конструкцию усовершенствовали, и производством кальянов стали заниматься самые искусные ремесленники. Они и выделили четыре части, из которых обязательно состоит кальян: мундштук, верхушка, трубка и сосуд, заполняющийся водой. Веками мастера совершенствовали свои искусство, из-за чего кальян получил не только функциональную, но и эстетическую ценность, став неотъемлемой частью восточной культуры, истории и традиций.

На Востоке принято курить кальян с наступлением сумерек, сопровождая эту церемонию неторопливыми беседами о политике, семейной жизни или о женщинах. Однако арабы, считающие кальян своим национальным достоянием, разрешают курить его даже женщинам и детям! Это времяпрепровождение стало настолько привычной частью долгих семейных вечеров, что министерство здравоохранения ОАЭ даже сочло необходимым запретить его употребление несовершеннолетними.

На Востоке предложение выкурить кальян является важнейшим признаком доверия, а отказ может вызвать бурю обид и негодования. Широко известен скандал между Францией и Турцией, разразившийся из-за того, что султан не предложил французскому послу выкурить с ним кальян.

0

6

http://www.country-shop.ru/_mod_files/ce_images/eshop/fez.jpg
История происхождения фески

Красная Феска с черной кисточкой - наиболее отличительный символ Святыни, пришла к нам сквозь века.

Свое имя она получила от города Фес, одного из больших городов Марокко, который был городом многочисленных школ, библиотек и известного университета. Фес прежде имел монополию на изготовление этой специфической формы головного убора, потому что это владел регионом, где произрастала ягода, сок которой использовался в покраске фески.

Но с момента открытия синтетических анилиновых цветов, фески начали изготавливаться во Франции, Германии и Австрии. В начале 20го столетия Австрия стала главным центром производства фесок. Страны, где фески наиболее интенсивно использовались, не имели ни единого собственного завода-изготовителя фесок.

Форма фески - это обрезанный конус, знакомый всей Знати Мистической Святыни. Она делалась из красного фетра (войлока), в середину вершины вставлялась черная кисточка.

В Турции повсеместно используется традиционный известный нам тип фески - красная с черной кисточкой. А в Тунисе, Триполи и Марокко фески в два или три раза длиннее этого распространенного типа и имеют синие шелковые кисточки, которые намного длиннее и тяжелее чем в Америке и Турции. В начале девятнадцатого столетия Феска была сделана частью турецкого официального платья Османским султаном Махмудом II. Она считалась особым признаком Османа и ее должен был носить любой житель империи даже если он не был мусульманином. Женщины так же как мужчины носили фески, но они были маленькие и без кисточек.

Вскоре после инаугурации нового турецкого режима Младотурков, произошло недоразумение национального масштаба между турками и австрийцами. Турки  поклялись, что они будут бойкотировать все австрийские товары, включая феску. Повсюду в Турции люди, носившие фески в течение нескольких месяцев уничтожали их, отказывались покупать новые и носили на головах персидские шапки или любые другие головные уборы, которые они могли придумать.

Феска носилась с тюрбаном или без мусульманами, христианами и евреями. Турецкие солдаты и бюрократический аппарат в Турции, включая Султана, за исключением определенных духовных сановников, носили фески без тюрбана. Среди мусульман прямые потомки Мохаммеда носили зеленые тюрбаны, все другие носили белый или темного цвета, принятого местной традицией, или выбранного по лчным предпочтениям.

Обычный костюм Знати Мистической Святыни состоял из вечернего костюма с красной феской, на которой было обычно название храма, полумесяца и голова сфинкса, вышитая в золоте.

Приблизительно в 980 г. нашей эры, когда паломничества в Мекку были прерваны крестовыми походами, последователи Мохаммеда и те мусульмане, которые жили к западу от Нила, стали ходить в паломничество в город Фес в Марокко, почитая его как Святой Город. Изготовитель в Фесе поставлял студентам университета алые фески, которые были отличительными знаками школы. Это было с готовностью принято студентами. Паломники стали также носить подобную феску. Вскоре феску стали носить по всему северу Африки, и ее использованию постепенно простиралось к востоку от Нила.

+1

7

http://www.interfax.by/files/pic/08_04_05/007.jpg
Nazar Bonjuk - турецкий оберег от "дурного глаза". Считается, что он приносит удачу. Nazar нужно носить так, чтобы его видели - на воротнике, отвороте, кармане рубашки или шляпе и даже как сережки.

Талисман Nazar Bonjuk появился из старого суеверия о "дурном глазе", когда считали, что человек с одним цветом глаз может наложить проклятие на человека с другим цветом. Чтобы предотвратить это, ремесленники Анатолии создали синие стеклянные "глазки", которые "смотрят" за вас и как будто говорят "я вижу то, что Вы делаете!".

Этот талисман не имеет никакого религиозного значения, да и немногие люди сегодня действительно верят в суеверие про "дурной глаз". Но традиция носить Nazar осталась и красивый маленький кусочек стекла со зрачком вы встретите в Турции везде. Особенно на детях. При этом турецкие родители не позволяют своим детям терять Nazar Bonjuk.

Лучшие Nazar Bonjuk изготавливаются вручную из выдувного стекла. Иметь же формы и размеры они могут совершенно разные. От маленького "глазка" на булавочке в виде сердечка до большого настенного круглого "глаза".

Каждому жителю Турции будет приятно увидеть на вас Nazar. Эта милая вещица послужит знаком того, что вы являетесь другом, который интересуется турецкой культурой и вы непременно получите теплый прием. Nazar Bonjuk - исключительно турецкая вещь. Носите её во всех путешествиях по этой стране вам везде будет сопутствовать удача.

+1

8

samira написал(а):

Nazar Bonjuk - турецкий оберег от "дурного глаза".

мне они очень нравятся, и я, не бывав ни разу еще в Турции, собираю их понемногу
у меня есть брелок на ключи, браслет, настенный...
все куплено в Киеве, случайно, но уже знаю места, где можно всегда купить  :cool:

0

9

SevgilimLale написал(а):

мне они очень нравятся, и я, не бывав ни разу еще в Турции, собираю их понемногу
у меня есть брелок на ключи, браслет, настенный...

у меня тоже много всевозможных но этот всегда со мной

0

10

Мне понравился раздел. Мы в прошлогодней поездке тоже купили этот сувенир ("Око пророка"). Дочь не снимая носит браслет из него, а большой я повесила в зале и прихожей. Мне приятно, глядя на него вспоминать прошлое лето, места, где мы отдыхали и друзей, которые у нас там остались. [взломанный сайт]

0

11

Laki написал(а):

Мы в прошлогодней поездке тоже купили этот сувенир ("Око пророка"). Дочь не снимая носит браслет из него, а большой я повесила в зале и прихожей

а моему почему то не нравится,говорит типа камень-это ерунда,а мне голубенький глазик ну очень симпатизирует

0

12

Я тарелочек всяких привезла)))) Красиииивые)))
А еще там очень красивые светильники из разноцветного стекла.

0

13

Главное привезти кучу эмоций!!!

0

14

natusek
я тоже обожаю этот глазик,купила себе 3 разных браслета.А вообще каждый раз привозила магнитики,сладости,карты с фотками турции,еще что то но не помню)))главное привезла цветочки от любимого,засушила,поставила на видное место,каждый раз года вижу их-вспоминаю все прекрасное!!! [взломанный сайт]

0

15

samira
а я работаю в магазине с такой керамикой, как на фоте!!! :jumping:

0

16

Alinkin написал(а):

natusek
я тоже обожаю этот глазик,купила себе 3 разных браслета.А вообще каждый раз привозила магнитики,сладости,карты с фотками турции,еще что то но не помню)))

а у меня еще магниты на холодильник...были [взломанный сайт]  я их раздарила, один остался с молитвой на арабском,а вот браслеты- да))),разного цвета под одежду,ношу, все удивляются где я взяла [взломанный сайт] 

aurika написал(а):

а я работаю в магазине с такой керамикой, как на фоте!!

В Турции?

0

17

natusek
нет , в Праге, но у турков )

0

18

Из Турции что не превези все круто это же ТУРЦИЯ !!!!!!!!!

0

19

[взломанный сайт]  A moj konjek eto posuda.Nu ne mogu uderwatsja ctob ne kupitj tarelocki ili pialocki.A v etot raz kofejnij nabor cekanka na medi priobrela. :yep:

0

20

а я привёз дарбуку, флейту и саз - музыкальные инструменты моя слабость :)

0

21

ДА!Наверное у всех женщин слабость к таким безделушкам.Ведь они поднимают настроение и дарят чудесные воспоминания
об отдыхе,любимых людях,друзьях.Мы тоже с сыном привезли в этом году много сувениров,но самым дорогим,оказался браслет,с глазками от сглаза.Мне подарил его любимый человек,ношу его не снимая.Он греет сердце,поднимает настроение и
дарит надежду на скорую встречу.Что может быть лучше такой чудесной маленькой вещички,которая занимает столько места
в твоей жизни и душе. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

22

Raki, конечно же raki :love:

0

23

DoSyA написал(а):

Raki, конечно же raki

ни разу не пробовала)))

0

24

natusek написал(а):

ни разу не пробовала)))

ну и не надо..такая гадость,хотя это на любителя..анисовая водка вобщем

0

25

Tatish написал(а):

такая гадость

я пила разбавленную водой-мне не понравилось...говорят что вкусно,если разбавлять апельсиновым соком... [взломанный сайт]

0

26

Раки оч своеобразно,нельзя сказать вкусно или нет. есть что-то в нем.сладенькое ,но крепкое. прикольно как оно меняет свой цвет после добавленя воды.
А вообще привезти из Турции надо турка)))) Оч оригинально,и своих домашних можно позлить, и на работе удивить, и подружкам на зависть.)))))))))))))))

+2

27

а ракы и разбавляют водой. и еще запивают водой. что-то етсь в нем тошнотворное что ли:) мне после ракы плохо не было, но желание повторить попробовать этот крепкий напиток пропало. по мне водка лучше. (никаких послевкусий и сладких запахов).
А еще лучше для здоровья пить хорошо выдержанный коньяк.
турки много пьют, но вот пьяных на улицах как в России редко встретишь.

Ракы определенно стоит привезти из Турции (напиток очень интересный и необычный) и подарить начальнику например:)

+1

28

Laki
C так назыкаемым оком пророка поаккуратнее.Я разбирался с этим вопросом, если ты исповедуешь ислам,то хоть обклейся ими.Если христианка, то не рекомендую,так как это одна из форм отречения от веры. Сами знаете незнание законов не освобождает от ответственности. С уважением

+1

29

Sifir Sayfa написал(а):

турки много пьют, но вот пьяных на улицах как в России редко встретишь.

я не знала),у них же в ресторанах даже выпить нечего :D

0

30

Мне привезли из Турции в подарок сувенирчик Kis Kulesi и красивые, воздушные платки.  :jumping: Так рада была таким подаркам!

0

31

Я пробывала Ракы они мне чем то напоминают пиктусиновые капли!!))))

0

32

tati7 написал(а):

А вообще привезти из Турции надо турка)))) Оч оригинально,и своих домашних можно позлить, и на работе удивить, и подружкам на зависть.)))))))))))))))

Во это класс... Только как его везти??? Мой хотел правда в чемодан залезть, но не поместился... :crazy:

Я везу всегда чай, сладости с орешками и мочалки, которыми в турецкой бане моют... 

А еще мне очень нравятся животные из кожи.. Я еще в прошлом году запала на большую лошадь, но не нашла подходящей. А в этом году купила - такая красотка!!! Главное, при посадке на самолет встретила еще одних людей с лошадью...

0

33

kiz-eva написал(а):

Главное, при посадке на самолет встретила еще одних людей с лошадью...

и куда они сажали эту лошадь? :D

0

34

оливки, ракы, сыр турецкий  и пахлаву

0

35

Tatish написал(а):

ну и не надо..такая гадость,хотя это на любителя..анисовая водка вобщем

а я Ракы просто обожаю  :love:
и разбавленную и не разбавленную, в любом виде  :cool:

0

36

DoSyA написал(а):

а я Ракы просто обожаю  :love:

а я не пробовала)))на что похоже то хоть?)

0

37

на лекарство какое-то от горла  :crazyfun:

0

38

DoSyA
это водка,да?

0

39

natusek
ты издеваешься? или серьезно?  :D  :crazyfun:

а еще, Natusek, накажи плизз Gabrail, он мне минусы ставит ни за что  :'(  :'(  :'(

+1

40

DoSyA написал(а):

natusek
ты издеваешься? или серьезно?

я серьезно

DoSyA написал(а):

а еще, Natusek, накажи плизз Gabrail, он мне минусы ставит ни за что

я,к сожалению не могу удалить минусы,мне тоже три минуса поставили
Gabrail,за что вы ставите минусы?

+1

41

natusek Удивляюсь ее наивности. Как ты можешь все элементарно вычислить по IP адресу , так и любой может проанализировать пристрастия форумчан по темам и т.д.  и т.п. Уверен ты знаешь

Отредактировано Gabrail (2008-09-04 01:19:15)

0

42

DoSyA Кстати поставил тебе плюс.Что бы ты не расстраивалась. Не думал просто что тебя могут беспокоить такие мелочи.

0

43

Gabrail написал(а):

Кстати поставил тебе плюс

спасибо, я так счастлива!!!!!

0

44

Я всегда покупаю kırmızı pul biber (красный перец)

0

45

Selime написал(а):

Я всегда покупаю kırmızı pul biber (красный перец)

Я бы тоже привезла всякие пряности, специи. правда боюсь они выдохнуться быстро :disappointed:

0

46

А я привезла мыло на сувениры,халву и пряности.

0

47

я обожаю и всегда привожу рахат-лукум. ням ням. и знакомым заказываю чтоб привозили. Привожу также пряности, покупаю упаковку разных, их там многовато, поэтому делюсь с мамой. еще вот жалею что мыло не купила

0

48

Тапок и Tjuna

А что там какое-то особенное мыло?

0

49

Золото и кожу

0

50

asta_asena
))чью кожу))))?

0