Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танцы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

ТАНЕЦ С ТРОСТЬЮ
http://i018.radikal.ru/0803/ac/a58f9e3a5a30.gif

обучающее видео для танца с тростью
http://stream.ifolder.ru/5955434
http://stream.ifolder.ru/5955591
http://stream.ifolder.ru/5955617
http://stream.ifolder.ru/5955700

Для чего украшают трость?
1. Разумеется, в большинстве случаев трость украшают для того, чтобы сделать ее более нарядной, яркой, привлекательной и необычной.
2. Украсив трость специальным образом, вы можете добиться большей устойчивости при балансировках. Подробно о способах украшения трости для повышения ее устойчивости во время балансировок, можно прочитать здесь
3.  Обвив ручку трости методом, который описан ниже, вы сможете добиться того, чтобы ваша рука не соскальзывала с трости во время ее быстрых энергичных вращений.
Балансирование трости на голове и теле
Поддерживайте интерес. Не водружайте сразу трость на голову или на тело. Станьте в эффектную позу. Пройдитесь по сцене или рядом со зрителями, интригуя их.
Когда начинаете класть трость на голову, плечо, грудь, бедро, потяните время. Не стоит демонстрировать скорость в этот момент, зрители оценят ваши действия более высоко, если вести себя так, словно вы не уверены, удержится ли трость. Ваш успех будет более впечатляющим, если сделать вид, что он дался вам нелегко.
Насладитесь победой. Убрав руки с трости, не начинайте сразу же танцевать, постойте на месте с довольным видом.
Применение маленьких трюков позволит вам не переживать перед выступлением о том, чтобы трость хорошо удерживалась на голове, плече, животе, груди или бедре.
1. Пометьте точку опоры трости
Положите трость на указательные пальцы правой и левой рук. Медленно соединяйте пальцы, чтобы определить точку опоры. Затем оставьте в точке опоры только один палец, второй уберите.
Теперь слегка подвигайте и понаклоняйте палец с тростью в разные стороны - чем лучше балансирует трость на пальце, то есть чем на больший угол вы можете ее отклонить от положения равновесия таким образом, чтобы трость снова возвратилась в это положение, тем более устойчиво она будет держаться и при балансировании на вашей голове, бедре и других частях тела.
Пометьте точку опоры трости маркером, а еще лучше тонкой полоской прозрачной липкой ленты, обернув ей трость. Метка должна быть практически незаметна для зрителей, но хорошо видна вам. Метка с помощью кусочка липкой ленты позволит вам не только видеть точку опоры, но и в случае необходимости быстро определить ее на ощупь.
Роль крючка трости при балансировании
На рисунке я схематично изобразила балансирующую трость. Из-за наличия крючка центр тяжести трости находится не посередине палки, а чуть сдвинут в направлении крючка. При выполнении балансировки на голове и теле, крючок трости должен смотреть вниз. Это положение позволяет максимально понизить центр тяжести и, соответственно, сделать трость наиболее устойчивой.
Балансирующая трость
Дополнительно понизить центр тяжести трости, как видно из рисунка, можно, если попытаться утяжелить крючок. Чем массивнее крючок трости, тем более устойчива трость при балансировании. Основа трости - полая внутри бамбуковая палочка с одним загнутым концом. В полость крючка трости перед ее украшением засуньте что-нибудь тяжелое, подходящее по размеру, предварительно обмазав это клеем, для надежного закрепления в полости крючка.
Длина трости
Вспомните акробатов в цирке, ходящих по тонкой веревке с длинным шестом в руках. Чем длиннее шест, тем легче акробату удерживать равновесие на веревке. Аналогично и с тростью - чем она длиннее, тем легче ей балансировать. Но длинные трости неудобно вращать, что нередко необходимо по танцу. Оптимальной длиной вашей трости считается высота от пола по вашего пупка, если вы стоите босиком на полу. Мой рост 174 см, наиболее удобная для меня трость во время танца - 106 см, что точно совпадает с этим правилом.
Сценический костюм
Обязательно потренируйтесь перед выступлением в сценическом наряде. Некоторые костюмы затрудняют выполнение каких-то элементов танца, другие - облегчают работу исполнителя. Если вы выступаете в платье, то трость может скользить по ткани и не держаться на бедре и на животе, даже если она достаточно устойчива на голом теле. Проверьте это заранее!
Балансирование трости на груди
Чтобы во время балансировок на груди трость не съезжала, пришейте пайетки, камни или другие украшения на лифе сценического костюма таким образом, чтобы они препятствовали этому, чтобы трость зацеплялась за них, если вдруг начнет двигаться вниз.
Балансирование трости на голове
Продумайте заранее прическу или головной убор для вашего выступления. Ведь если их правильно подобрать, они могут сильно облегчить балансирование трости на голове.
Кривые трости
В принципе, при покупке трости рекомендуется обращать внимание на то, чтобы она была достаточно ровной. Но иногда маленькое удачное искривление трости (обычно в сторону крючка - как на рис.) почти не заметно при вращениях, но может существенно облегчить балансирование на голове и теле. Поэтому при покупке проверяйте трость как для вращений, так и для балансирования, помня об этой (не такой уж и редкой!) изюминке кривых тростей.

+1

2

Как держать трость

Возьмите трость за гладкий конец (ручку) таким образом, чтобы крючок трости был направлен вверх.

Основной захват трости - между ладонью и большим пальцем руки. Во время вращения четырьмя другими пальцами руки можно слегка придерживать трость и корректировать направление ее вращения.

Обычно расстояние от конца трости до точки основного захвата равно приблизительно удвоенной ширине ладони. Но это совершенно необязательное правило, если вам покажется более удобным чуть-чуть иное положение трости в вашей руке, зажмите ее там.
1. Согните руку в запястье, ладонью к себе.

Позвольте загнутому концу трости свободно упасть, прокручивая при этом трость вперед и вниз.
2. Теперь разгибайте запястье руки, при этом загнутый конец трости продолжает движение по окружности в сагиттальной плоскости.
3. После того, как трость в вашей руке приняла практически вертикальное положение крючком вниз,  далее загнутый конец трости будет двигаться по окружности вверх. Поднимаем крючок трости вверх в основном за  счет силы большого пальца руки, охватывающей трость.

Чтобы облегчить поднятие трости, вы можете слегка помогать себе, придерживая в это время трость еще и четырьмя другими пальцами вашей руки. Для этого начните сгибать четыре пальца, охватывая ручку трости. В момент, когда крючок будет в самой верхней точке окружности, которую он описывает при своем движении, кистью руки вы должны полностью охватить трость.
4. Во время поднятия крючка трости вверх: хотите придерживать четырьмя пальцами руки - придерживайте, не хотите - не придерживайте. Во время движения крючка по окружности вниз трость обычно не придерживают четырьмя пальцами, она находится в руке только за счет основного захвата между большим пальцем и ладонью.
5. Итак, крючок трости достиг высшей точки окружности. Теперь снова сгибайте запястье руки, как описано в пункте 1.

Когда вы будете учиться вращать трость, у вас могут возникнуть мозоли на руке в месте основного захвата - между большим пальцем и ладонью, особенно если ваша трость тяжелая. Чтобы этого избежать, перед тренировкой приклейте на руку лейкопластырь, туда, где мозоль наиболее вероятна. А после тренировки отклейте.

Очень рекомендуем вращать трость на занятиях  попеременно то правой, то левой рукой - и обе руки сразу тренируются, и устают меньше, и мозолей не натрете.

0

3

http://i012.radikal.ru/0804/1a/0e18f7f56151.gif

ТАНЕЦ ХАЛИДЖИ
обучающее видео
http://stream.ifolder.ru/6379740
http://stream.ifolder.ru/6379820
http://stream.ifolder.ru/6380987
http://stream.ifolder.ru/6381184
http://stream.ifolder.ru/6381429
http://stream.ifolder.ru/6381549

видео халиджи
http://www.nour-orientaldance.com/video … aleegy.avi
http://www.baladi.ru/Milena_Skulskaya/Khaleegy.wmv
http://www.baladi.ru/Video_koncert_01_06_05/14.wmv

Халиджи (Khaleegy) в переводе означает “залив” - стиль фольклорного танца Саудовской Аравии и Стран Персидского залива. Халиджи танцуют женщины, обычно в группах. Публично исполняется редко по религиозным соображениям.
Музыка.   Ритм музыки для танца Халиджи - Saudi (Khaleegy) ритм.
Костюм.  Традиционный женский наряд для этого танца - Thobe. Это очень широкое яркое платье, затейливо украшенное, особенно на передней центральной части. Танцовщица может манипулировать костюмом - накидывать рукав на голову, как капюшон, прикрывать рукавом лицо снизу, подобно чадре, приподнимать подол спереди, держа Thobe обеими руками приблизительно на уровне бедер и т.д.
Характерные движения танца. Большинство движений сосредоточено в верхней части тела и в шагах. Танец включает в себя красивые перебрасывания длинных волос от одного плеча к другому, вращения волосами, быстрые тряски плечами (техника выполнения таких трясок основана скорее на вращении верхней части туловища, чем на движении самих плечей), мягкие скользящие шаги П-Л-П и Л-П-Л. Много вращений грудью и акцентов грудью вниз. Характерное положение рук - на уровне плечей, ладонями наружу. Танцовщица может хлопать в разнообразных ритмах. Внимание зрителей акцентируют на ткани и вышивке Thobe Nashal, на роскошных длинных волосах и на тяжелых золотых украшениях.

0

4

Шамадан
видео танца http://stream.ifolder.ru/6476037
Шамадан – это исконно арабский предмет, представляющий собой канделябр с разным количеством рожков в одном или нескольких уровнях, закрепленных на металлических ободках, с помощью которых танцовщица удерживает предмет на голове. Танец с живым огнем известен на Ближнем Востоке с незапамятных времен. Как правило, специальные фонари зажигали на свадебной процессии под названием «зеффа», следуя по ночным улицам от дома родителей невесты к дому жениха. Впереди всех шли артисты: музыканты, певцы и танцовщицы. Перед молодыми шли дети со свечами, освещая им путь в новую жизнь.
Теперь танец с шамаданом – привычный атрибут восточной свадьбы. В современных ночных клубах и ресторанах, там, где празднуется свадьба, зеффу заменяет ритуал появления молодых, которые входят в зал за танцовщицей и проходят мимо гостей.
Танец с этим предметом требует навыка. Нужно уметь плавно передвигаться, работать бедрами, делать тряску и т.п., держа при этом голову неподвижно. Одно неосторожное движение – и расплавленный воск капает на волосы, кожу или костюм.
К тому же, помимо внешней привлекательности, с помощью дополнительных украшений можно повысить устойчивость предмета, распределяя навеску ближе к низу и к центру канделябра.
Только стоит помнить, что украшения должны быть сделаны из специальных не легко воспламеняющихся материалов!
Учитывая историю и назначение танца, его относят к фольклорному направлению. Стиль так и называется «авалем», т.е. танец с канделябром. Костюм и музыка, при этом, должны быть соответствующими. Традиционно в качестве костюма используется платье беледи. Музыкальный ритм: dum-teka-tek-tek, dum-dum-tek.
Наряд танцовщицы - Beledi-платье, босиком.
Зажженный канделябр на голове танцовщицы, по мнению эзотериков, олицетворят собой светящуюся верхнюю чакру.
Стихия огня, но не сжигающего, а возвышающего.
Поэтому шамадан - это, пожалуй, самый торжественный танец.
Также канделябры подразделяются по количеству рожков (мест для вставления свечки).
Наиболее часто встречаются:
пяти- (4+1),
девяти- (4+4+1) и
шестнадцати- (5+5+5+1) рожковые канделябры.
Свечи для канделябра
Чтобы не испортить костюм и не испачкать волосы и плечи воском, используйте специальные свечи для канделябров, которые не капают.
Если все-таки воск попал на ткань, то можно попытаться удалить его следующим способом: положите "промокашку" из школьных тетрадок на пятно и подержите на весу над этим местом горячий утюг - воск впитается в "промокашку".
Заранее засеките время, за которое сгорает ваша свеча, оно должно намного превосходить продолжительность танца.
На выступление не забудьте взять с собой спички или зажигалку и одну свечу, воск с которой капает очень хорошо (для прикрепления сценических свечей к канделябру).
http://www.beledi.ru/IMAGES/ogonANIME.gif
Как украсить канделябр
Украшая канделябр, можно не только улучшить его внешний вид, но также добиться большей устойчивости на голове и подкорректировать некоторые другие характеристики канделябра.
Чем ниже находится центр тяжести, тем канделябр будет устойчивее на голове во время танца.
Чтобы понизить центр тяжести с помощью подвесок, надо точки прикрепления подвесок расположить ниже этого уровня
чтобы вас меньше "заносило на поворотах" нужно уменьшить отношение момента инерции к весу канделябра.
Для этого стараться располагать украшения, по возможности, ближе к центру, а не к краям. Особенно это касается тяжелых подвесок.

-1

5

Большое спасибо, samira. А можете еще что-нибудь рассказать о танце с шалями и шарфиками (может быть не так называю, но в отличие от шали в последнем на конце пришиваются утяжеляющие украшения - бисер и т. п.)

0

6

о, канделябр на голове - это жесть )))

0

7

Танец "Комплимент мужчине"  скачать
Танец "Волшебные грезы"  скачать

Отредактировано samira (2008-10-20 14:35:10)

+2

8

а есть танцы с оружием?  Женские танцы всмысле...
Мужики вон скачут с ружьями да саблями. А мы что, хуже?
у кого видео есть? только не по пол минуты. Хочется полностью

уважаемая Samira, закачала ролик "комплимент мужчине" а он не полностью... обрывается на полдороге..(((
а есть где-нибудь полные ролики?

Отредактировано Norad (2008-11-12 15:35:47)

0

9

Norad написал(а):

а есть танцы с оружием?  Женские танцы всмысле...
Мужики вон скачут с ружьями да саблями. А мы что, хуже?

есть танец с саблей
и даже с гадом подойдет чем не оружие

Norad написал(а):

уважаемая Samira, закачала ролик "комплимент мужчине" а он не полностью... обрывается на полдороге..(((
а есть где-нибудь полные ролики?

проверю

0

10

samira написал(а):

есть танец с саблей
и даже с гадом подойдет чем не оружие

"гад" лучше пусть сидит и смотрит, что может показать его любимая Ленка))))

0

11

Norad написал(а):

"гад" лучше пусть сидит и смотрит, что может показать его любимая Ленка)

танец с гадом это со змеей

0

12

Veronika написал(а):

о, канделябр на голове - это жесть )))

Это не жесть  :angry: , а традиционный свадебный танец! Шамадан! Его танцуют перед молодой брачующейся парой (чтоб жизнь была светлая и теплая). Традиции знаете-ли... :yep:

Отредактировано Анири (2008-12-03 12:42:46)

0

13

Я танцевала шамадан у своей сестры на свадьбе. Молодые и гости в восторге!!!! Это очень завораживает, правда опасно.
http://s39.radikal.ru/i086/0812/70/0205aea8c90b.jpg

+1

14

Браво!

0

15

А кто нибудь танцевал танец с питоном??? И может, выложите видео, где можно посмотреть?

0