Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Турецкий язык Turkish » Какое слово вы запомнили по турецки первым?


Какое слово вы запомнили по турецки первым?

Сообщений 151 страница 200 из 224

151

nasilsin и iyiyim

0

152

а я слово bardak - стакан
в отелях это очень нужное словечко

0

153

çiçek  [взломанный сайт]

0

154

Anetka написал(а):

Seni seviyurum , а потом merhaba.

И у меня точно такая же песня!!! http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/phil_14.gif

0

155

nasilsin
это ппц..... я слышала его раз по 500 на дню не меньше...через неделю я даже как-то помню сорвалась и наорала на своего обожателя, что если он еще раз спросит у меня как дела...я вообще с ним разговаривать больше не буду!!!!!! погорячилась конечно! но реально когда в таких количествах слышишь один и тот же вопрос....на который еще и надо столько же раз отвечать....это сводит с ума
кстати спустя много времени...я поинтересовалась у турков какого йуха они все время это спрашивают?  они сказали, что на самом деле не так часто это делают.....только туристов спрашивают в основном... как бы внимание проявляют....я когда им сказала как нам "дорого" уже их внимание...они поржали))))))

0

156

если честно, то я сразу запомнила siktir git.... стыдно, но эт правда :blush:
А уж только потом пошли yok, bardak, canim, tesekkur.   http://i005.radikal.ru/0805/df/5fb7a2168cf3.gif 
Но долго не могла запомнить seni seviyorum [взломанный сайт]

0

157

nik-5 написал(а):

если честно, то я сразу запомнила siktir git.... стыдно, но эт правда

А что эти слова обозначают? Мне тоже стыдно....,что я не знаю)))

0

158

я в отеле памятку туристу изучала и прочла список,типа, необходимых слов.мне так понравилось,как звучит,что я сразу анахтар, килит, ода...запомнила..прикладные слова))
а когда собиралась ехать,то читала  разговорник и из всего запомнила только одну фразу...бир бардак шарап алейм))..

Отредактировано pupucha (2009-11-09 22:31:24)

0

159

Erie написал(а):

А что эти слова обозначают? Мне тоже стыдно....,что я не знаю)))

это...нецензурный посыл куда подальше)))

0

160

Я сразу запомнила  askim,seni seviyorum, и конечно merhaba! :love:

0

161

teşekkür ederim!!!

0

162

Жанна Г.С. написал(а):

teşekkür ederim!!!

я тоже это слово первое выучила, но учила его целую неделю ))))

0

163

Lara написал(а):

но учила его целую неделю ))))

мне это слово тоже далось с трудом, но одна девчонка сказала, что запомнила по ассоциации - тысяча кур))), мол, звучит похоже - я воспользовалась)))) Остальные слова учила, читая в оригинале.

Отредактировано Жанна Г.С. (2009-11-10 12:09:49)

0

164

Жанна Г.С. написал(а):

запомнила по ассоциации - тысяча кур)))

[взломанный сайт]  суперовая ассоциация...  :jumping:    я до такой не додумалась

0

165

cool-t18Erie

по- русски всё просто: иди на ... =)
порой очень нужное выражение! [взломанный сайт]

0

166

мое самое первое даже не слово а выражение AFFEDERSINIZ GIREBILIRMIYIM!!! вот заставили повторить что поделаешь с теч пор турецкий мой самый любимый язык!!!!!

0

167

Жанна Г.С. написал(а):

teşekkür ederim!!!

я тоже его стала говорить первым, только оно у нас сначала было и ругательством и восхищением и по-всякому...оно очень забавляло по-началу нас, а туркам нравилось )))))

0

168

1 galatasaray..))))2 askim..)) :flirt:

0

169

1. dur (стоп) - первое что увидела (знак на дороге), почему то tesekkur ederim (как и у многих наверное) долго не удавалось воспроизвести правильно =))).. пока на бумажке не написали =))) а потом уже понеслось очень быстро =)

Отредактировано Tigrara (2009-11-13 17:50:18)

0

170

а я первым iki  bira выучила :)   эх... море... море...

0

171

умеют же они красиво говорить...)))очаровывать)))

0

172

а я всегда забывала как будет 7 и 8 по-турецки. чтобы запомнить понадобилось пару месяцев. все остальные слова легко запоминались, а вот с этими двумя целая проблема была! а потом, когда все-таки с горем пополам запомнила, то стала путать их между собой. так что я этими цифрами не дружу.  http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_nea.gif

0

173

Мне сперва запомнилось,как мой друг на моего сынишку сказал çocuk-ребенок.Потом на прощание сказал öpüyorum-целую.

0

174

Каракей салон.

0

175

Турецким и арабским интересуюсь давно, но этот форум только недавно заметил - общее впечатление как и на многих языковых форумах - практически одни девушки, мужики, что, совсем языками не интересуются. В Турции ни разу не был, но собираюсь, естественно потихонько учу - есть и чисто академический интерес. Первое слово - естественно "кыз" "кызляр"- я это слово знаю на двадцати с лишним языках, в том числе на некоторых я знаю только это слово.

0

176

Первое слово было Meraba или Merhaba.  В свой первый приезд в Турцию я не знала по-турецки ни слова.  Ну меня там и пристыдили, вроде того  приехала в страну, а приветствия даже не знаешь.

0

177

У меня все стандартно "Merhaba.nasılsın" =)

0

178

Şef, я понять не могла почему турки так называют друг дргуга) и Efendim.

0

179

до поездки в Турцию знала только dur, у мя в минске друг обелорусевший турок: вот он как-то смеялся, что наш дурак - совсем не дурак, а проросто остановка :)
в первый или второй день ТАМ в пять сек усвоила пару слов: merhaba, nasılsın, iyiyim, sen, güneş, güzel, deniz, şaka, şerefe, senı sevıyorum :)
слово tessekürler для меня было чем-то вообще нереальным целую неделю =)))

0

180

ну первыми словами конечно были - merhaba, nasılsın, iyiyim. Их  на каждом углу спрашивали, ну а потом я узнала aşkım, benim, kuşum

0

181

Первое что я запомнила - это фраза "Чок гюзель".Мне так эта фраза нравилась,что я вставляла ее везде куда можно)

0

182

Моим первым словом было tamam (ладно,ок) http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_yes2.gif

0

183

а мне понравилось слово nasilsin? потом появилось желание выучить турецкий.

0

184

А я запомнил БАРДАК BARDAK  стакан....

0

185

А я самое первое запомнила слово güzel - красивый

0

186

слово evet i meraba=)))

0

187

я помню смотрела сериал с субтитрами и мне так понравился турецкий язык и я начала учить и везде здоровалась  на турецком: мераба!

0

188

Мне нравится выражение cok guzel/ bilmiyorum/ нравится как звучит.так мягко и красиво )))

0

189

Не слово, а название дворца: ТОП КАПЫ. Восприятию сильно мешало английское слово - top.

+1

190

мой дебют - это слово sevgilim... когда-то это было действительно актуально.

0

191

Mutluyum написал(а):

когда-то это было действительно актуально.

а сейчас?))

0

192

а сейчас наверное другая девушка восхищается этим словом в свой адрес)

0

193

У меня первое запомнившееся слово, dondurma:)

Отредактировано Alinka888 (2010-06-08 21:25:36)

0

194

Alinka888 написал(а):

dondurma

http://s08.radikal.ru/i181/1006/6e/01c5beaf6267.gif

0

195

а я первое что запомнила,это надпись на открытке в цветах:İyi tatiller dilerim!
я в 2007 первый раз поехала на отдых в Турцию.И там один мужчина заинтересовался мной(это вообще отдельная история),и каждый день в нашем номере были разные корзины с цветами,вот и запомнилась мне первая открыточка)))

0

196

Мое первое слово dondurma:)

0

197

мои первые слова -anne, baba и далее что идет по алфавиту для его запонимания:)

0

198

мое первое слово tamam :) т.к с турецким столкнулась в тырнете.

0

199

Я по телевизору смотрела рекламу а там все Ёрум Ёрум
я это определила как слово
и спросила у Ашкыма, что за Ёрум???
он спросил а кто это тебе сказал
я сказала по телеку
он не поверил видимо)))
сазал что это ругательство и нехорошее слово))))

сейчас то я знаю что это просто суфикс  :D

0

200

Usagi написал(а):

Я по телевизору смотрела рекламу а там все Ёрум Ёрум
я это определила как слово

У меня похожая ситуация была.....думала слова так все схожи)))))))))))

А вообще tamam сразу на слух запомнилось и evet.
А до этого когда в отеле отдыхали я попросила научить меня как будет "Почему ты не хочешь на мне женится?" по турецки, а они мне сказали "Я тебя очень хочу", но это я уже позже выяснила.))))))))) когда решила попрактиковатся на официанте  [взломанный сайт]  Он тогда так на меня посмотрел странно и покраснел  :glasses:

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Турецкий язык Turkish » Какое слово вы запомнили по турецки первым?