Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Турецкий язык Turkish » Какое слово вы запомнили по турецки первым?


Какое слово вы запомнили по турецки первым?

Сообщений 101 страница 150 из 224

101

ну во-первых, еще в детстве меня папа насмешил до слез, объяснив, что означал в первоисточнике сарай ))))))
недавно с удивлением обнаружила что куча слов, которые знала - турецкие: oçag, kibrit, masa, para, soba, ekip, padişah... ))
а сознательно чуть ли не первым из слов оказаось "aferin"
а вообще красивый язык, многие слова такие певучие!

0

102

первое слово - bardak) А вообще, очень интересный язык. Планирую его и дальше изучать.

0

103

МММ,у меня плохое первое слово связанное с проституцией-Satildik-продовать себя.Это нам один охранник не знал как по англ сказать после чего прийдя в отель мы узнали...он имел ввиду что очень много девушек продают себя и он пока не нашел достойну хе хе!
а потом "бурда"

0

104

Durak, bardak, raki, seni sevi yorum))

0

105

Первое выученное сознательно, наверное - merhaba :)
А вообще в Крыму очень много названий татарских.. т.е. с тюркскими корнями.. :) Так что можно еще, наверное, добавить bahçe, saray, kara, dağ... :)

0

106

мое первое слово которое сразу запомнила это kaza - авария  ^^ , ну а потом как у всех merhaba, nasılsın, seni seviyorum

0

107

Первым словом было "чоп", потому что оно созвучно с туркменским "кёп" - много :)

0

108

Первое слово было merhaba, но мы жили в русском отеле, поэтому весь персонал говорил на русском, иногда удавалось пообщаться на английском, а турецкого языка я практически и не слышала там :)

0

109

Merhaba!!!!!

0

110

Привет! http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/Mauridia_27.gif  Мое первое турецкое слово было melek. И я использовала его таким образом BENİM MELEK. Ну, в общем, неадекватная реакция  [взломанный сайт] ПРишлось взяться за грамматику  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

111

Efendim!
Это было первым сознательным словом, наш гид на рафтинге все время снимая трубку это говорил вот и приелось! [взломанный сайт]

0

112

Çalıkuşu.

Королек - птичка певчая (название фильма).

Отредактировано Olga Maximenko (2009-01-28 18:21:08)

0

113

cocuklar-прикольное произношение

0

114

моим первым словом был Tavsanim... ито, мне его МЧ записал в сотку, чтоб я не забыла )))) а потом чок гюзяль.... и вообще, уж очень любят они эту фразу: чок гюзяль... девушка чок гюзяль, море чок гюзяль, отель чок гюзяль, чувство чок гюзяль и т.д.  http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_yes2.gif

0

115

Целое выражение:seni cok guzel kiz) Причем переводить его мне никто не собирался,пришлось самой лезть в словари и переводить(наверное поэтому и запомнила)

0

116

Первое слово было здравствуйте. Первое время путала слова: мужчина - хлеб, среда - четверг и ещё много всяких, уже и не вспомню. Самое главное в изучении языка, это практика, но это моё мнение, может быть кто-то учил другими способами.

0

117

Melek1984 написал(а):

Первое время путала слова: мужчина - хлеб

Erkek и ekmek?

Интересно )))):
А у нас в группе вначале путали слова dolap (шкаф) и duvar (стена).
Еще недавно слово cam (оконное стекло) пытались перевести как "варенье" (джем).

0

118

Olga Maximenko написал(а):

А у нас в группе

А что за группа?

0

119

На курсах турецкого. Хожу туда с конца ноября.

0

120

моё первое думаю как у всех..мерхаба...селам...

0

121

pervoe slovo bilo annem

0

122

не знаю даже, наверное те что были не знакомы:))

0

123

Банально - Merhaba!

0

124

моим первым словом было mesgul )))))
сестра рассказала
второе Allahaismarladik :D решил тогда начась со "страшных слов"  :crazyfun:

0

125

Seni seviyurum :), а потом merhaba.

0

126

Merhaba, Günaydın, iyi günler, iyi akşamlar, iyi geceler, Nasılsın, iyiyim sağol, teşekkürler, lütfen,  bardak, tabak, evet, hayir, seviyorum:)

Отредактировано Kuşturyanka (2009-03-13 00:48:32)

0

127

Первое слово, которое я выучила было - мерхаба)) неудивительно конечно... :D

0

128

мне очень понравилось слово - ГЮНАЙДЫН. Мне показалось оно таким красивым. Так что я всем знакомым туркам его говорила вне завистимости от того, какое время суток это было. Потом я смеялась над словом МЕШГУЛЬ - я сначала думала, что это имя девушки. Ой, и был случай со словом ХАМИЛЕ. Я услышала это слово в сериале и решила спросить своего любимого. Он сначала запыхтел и покрылся испариной, потом набрал в легкие побольше воздуха и спросил кто ХАМИЛЕ, а я спокойно ответила Хатидже хамиле.

+1

129

durak, bardak, bozuk и yok

0

130

ruzgyar-наврено неправильно написала но это ветер по турецки)))
мне очнеь понраилось в песни  Таркана :rolleyes:

0

131

Coja написал(а):

ruzgyar-наврено неправильно написала но это ветер по турецки)))

ну почти правильно,rüzgar
а что за песня

0

132

nasilsin)))а потом узнала merhaba))))

0

133

yaşamak

Это был ник одного турецкого мальчика

0

134

durak, bardak, salak, teşekür ederim, evet, aşk =)

0

135

мама anne

0

136

Kurnaz_tilki написал(а):

durak, bardak, salak

Еще и в рифму ):

0

137

Olga Maximenko написал(а):

Еще и в рифму

Ну это у меня филологическое образование показывает себя )

0

138

похожий набор с дураком, бардаком и тешекюром :) стандартный туристический. собственно и сейчас знаю не намного больше. Вот кааак возьмусь... кааак выучу ;)

0

139

natusek написал(а):

ну почти правильно,rüzgar
а что за песня

не помню уже но у Таркана точно)))

0

140

Kurnaz_tilki написал(а):

salak

Полезное слово)))

Я когда начала учить язык, то просто заучила фразу из советского словаря - ah şimdi bir kahvecik olsa. Я тогда даже не понимала, где какое слово :)
Осмысленно выучила nasılsınız.
Сейчас перед парнем свой турецкий не показываю, говорю, что мне и слова defol пока вполне достаточно)

0

141

durak, aşkım и iyi geceler  впервые когда услышала турецкую речь - казалось что одно слово выучить месяц понадобиться))

0

142

teşekkür первым запомнила :) потом - arkadaş :) потом - çok çok güzel и yok http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_blush2.gif

0

143

çok - из песни Таркана, (это вроде в переводе - очень?)

0

144

И "очень", и "много".

0

145

seni seviyorum

0

146

Мой друг сказал Öpüyorum

0

147

мне сразу запомнилось seni seviyorum http://i020.radikal.ru/0805/0c/00abb6e2519d.gif  вечная фраза...

0

148

Первые слова: в переводе стакан, вино, спасибо

0

149

Merhaba, sene seviorum и почему-то...bira))))

0

150

merhaba и nasılsın

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Турецкий язык Turkish » Какое слово вы запомнили по турецки первым?