Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легализация брака в России

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Девочки помогите !!!!
Голова уже кипит
Если я выйду замуж в Турции и год не буду его леголизовывать в России
Т.К. у меня проблемы с жилищным вопросом!!!
то помимо штрафа от 1000-10 000руб. что мне могут сделать??

И как я смогу ездить в турцию
Если у меня будет старый паспорт на старую фамилию и свид-во о браке - как границу проходить????

Помогите п-та :'(

0

2

.В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ "браки между гражданами Российской Федерации и  между  иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации".
Статья 14 СК РФ устанавливают обстоятельства, препятствующие заключению брака, а именно не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Других обстоятельств, препятствующих признанию в России действительными браков граждан РФ с иностранными гражданами, заключенных за пределами РФ с соблюдением законодательства государства места их заключения, закон не предусматривает. Признание действительным брака, заключенного за пределами территории РФ гражданами РФ между собой или с иностранными гражданами, означает, что он имеет такую же юридическую силу (создает права и обязанности супругов), как и брак, заключенный в органах загса на территории РФ. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России без каких-либо условий и оговорок.
Для признания Вашего брака необходим лишь заверенный перевод брачного свидетельства, который будет иметь силу свидетельства о заключении брака, выдаваемого органами ЗАГС Российской Федерации. Другими словами, необходимо получить  свидетьельство о брке поставить на него апостиль , затем сделать перевод с заверением в консульстве России в Турции И все. На основании этого документа в ЗАГС России Вам обязаны поставить штамп о замужестве в Ваш российский паспорт.

0

3

Так а если я не буду легализовывать его. т.е. на территории РФ я незамужней останусь...
Что мне потом сделают?

Загран и паспорт останутся
и еще будет свид-во о браке на др мою фамилию...

0

4

Легализация документа требуется практически всегда, когда его необходимо представить в официальные органы другого государста. Это означает, что документ, выданный, например в России,  имеет юридическую силу только на территории РФ, где его можно полноценно использовать, но для представления в официальные органы другой страны потребуется легализация.
  Исключением из этого правила являются некоторые типы документов , которые не подлежат легализации, а так же некоторые страны, с которыми у России заключен двусторонний договор, отменяющие требовния легализации.
  Легализация документа всегда осуществляется на трритории только то страны, в которой он был выдан и(или) оформлен.

   Существуют 2 основных вида легализации док-тов ---1) проставление штампа Апостиль , 2)консульская легализация.
Проставление штамп Апостиль  ( иногда процедуру называют "упрощенная легализация" или "апостилирование")  применяется для отправки документа  в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование консульской легализации и вводящей процедуру упрощенной легализации --проставление штампа Апостиль . Такой документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, писоединившихся к Гаагской конвенции.

Если же страна , в которую вы готовите документ, не является участником Гаагской конвенции, необходима консульская легализация. Это наиболее длительная поцедура, включающая в себя удостоверение документа в органах Министерства Юстиции РФ, органах МИД РФ, а затем в консульские страны назначения в РФ. При этом  документ будет иметь юридическую силу на территории только той сраны, отметка консульства которой на нем стоит.

+1

5

СТРАНЫ -УЧАСТНИЦЫ ГААГСКОЙ КОНВЕНЦИИ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 1961 Г.(у меня список по ноябрь 2005 г)
Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамские острова, Барбадос, Белоруссия, Белиз, Болгария, Бельгия, Ботсвана, Босния и Герцоговина, Бруней -Дурассалам, Великобритания **, Венгрия, Венесуэла, Германия, Острова Гилберта и острова Эллис, Гренада, Греция, Гондурас, Доминикана, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр , Китай(только Гонконг и Макао), Латвия, Лесото, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Казахстан, Колумбия, Мексика, Монако , Намибия, Нидерланды, Ниуэ, Норвегия, Новая Зеландия, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Россия,Эль-Сальвадор, Сан-Марино, Самоа, Сент-Винсент и Гренадины, Сен-Китс и невс, Сент-Кристофер и Невис , Сент Люсия, Свазиленд, Сейшельские острова, Сербия и Черногория, Словения, Словакия , США, Суринам, Тонга, Турция, Тринидад и Тобаго, Фиджи, Чехия, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Швеция, Украина, Эквадор, Эстония, ЮАР, Япония.
** Великобритания также распространила действие конвенции на след. территории ---- Джерси Бейлиуик Гернси, Остров Мен, Бермуды, Новые Гебриды, Каймановы острова, Фолклендские острова, Гибралтар, Монтсеррат, Сятая Елена ( Нидерландские Антильские острова), Острова Терке и Кайкос , Виргинские острова.

Отредактировано Гюрза (2010-07-26 21:41:26)

0

6

а так я поняла ничего мне не будет

единственное что я буду жить с недействительным паспортом и заграном до того пока их не обменяю их

и за это штраф мне и вменят - поняла Гюрза спасибо

а на границе проблемы могут возникнуть?? или они не догодаются :dontknow:

0

7

Многие другие страны, не являющиеся участниками Гаагской конвенции, тем не менее в ряде случаев принимают документы, содержащие штамп Апостиль.
Иногда, в случае присоединения новой страны к Гаагской конвенции, ряд стран-участниц не признают такого присоединения и не принимают документы , исходящие извновь присоединившихся стран и содержащие штамп Апостиль. Прсоединение России к Гаагской конвенции признано всеми странами-участницами.

0

8

я не могу в точности сказть про Турцию, обязательна ли смена фамилии, НО если не берете фамилю мужа, на границе поблемы н должны возникнуть.
А вот если п турецким док-там у вас одна фамилия, а в России другая, могут возникнуть сложности с прохождением паспортного контроля ( в России трудно доказать , что ты не трамвай)

0

9

почему паспорт будет не действительным?

0

10

Гюрза
спасибо поняла про легализацию

Огромный вопрос стоит что смена фамилии в Турции обязательна!

А в России меня ждет жилищный вопрос и паспорт не могу менять

вот и получается что свид-во о браке действительно
а фамилия у меня в паспорте старая - это нарушение и паспорт не действителен на самом деле
а вот заметит ли кто это и узнает???? помоему если я не покажу свид-во никто не узнает!!!

0

11

Usagi написал(а):

а вот заметит ли кто это и узнает???? помоему если я не покажу свид-во никто не узнает!!!

Usagi написал(а):

а фамилия у меня в паспорте старая - это нарушение и паспорт не действителен на самом деле

это точно? где вы консультировались? вы были в генконсульстве России ? спросите об этом непосредственно либо в генкосульстве У юристов , чтобы вам лично показали где так написано  или же  в ОВИРе по вашей прописке У начальства , чтобы вам показали где так написано!! а то обычные работники " мнимые профессионалы" вам понарасскажут(( со мной уже такое было! ((
  1 --при выезде из России при регистрации на рейс и на пспортно мконтроле будут смотреть и искать визу!!!
2 --с Турцией визы отменили , может и  прокатить )))

Отредактировано Гюрза (2010-07-26 22:10:00)

0

12

Гюрза написал(а):

с Турцией визы отменили , может и  прокатить )))

Гюрза
правда правда
может все ок будет ))))

:jumping:

0

13

Для граждан России отменили визы следующие страны

Абхазия
Азербайджан (при нахождении до 90 дней)
Антигуа и Барбуда (при нахождении до 1 мес)
Армения
Барбадос (при нахождении до 28 дней)
Белоруссия
Босния и Герцеговина (при нахождении до 90 дней)
Ботсвана (при нахождении до 90 дней)
Вануату (при нахождении до 30 дней)
Вьетнам(только на остров Фукуок, при нахождении до до 15 дней)
Гренада (при нахождении до 3 мес)
Доминика (при нахождении до 21 день)
Доминиканская республика (при нахождении до 30 дней)
Казахстан
Киргизия
Куба (при нахождении до 30 дней)
Лаос (при нахождении до 15 дней)
Малайзия (при нахождении до 1 мес)
Мальдивские острова (при нахождении до 30 дней)
Марокко (при нахождении до 3 мес)
Микронезия (при нахождении до 30 дней)
Молдавия (при нахождении до 90 дней)
Намибия (при нахождении до 3 мес)
Ниуэ (при нахождении до 30 дней)
Оман (при наличии визы, выданной Эмиратом Дубаи)
Острова Кука (при нахождении до 31 день)
Перу (при нахождении до 90 дней)
Самоа Западное (при нахождении до 60 дней)
Свазиленд (при нахождении до 1 мес)
Сейшельские острова (при нахождении до 1 мес)
Сербия (при нахождении до 90 дней)
Таиланд при нахождении до (30 дней)
Теркс и Кайкос (при нахождении до 30 дней)
Узбекистан
Украина
Фиджи (при нахождении до 4 мес)
Филиппины (при нахождении до 21 дня)
Хорватия (при нахождении до до 90 дней; при ряде условий)
Черногория (при нахождении до 1 мес)
Эквадор (при нахождении до 90 дней)
Южная Корея (при ряде условий)

0