Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



… об «убийствах чести» в Турции

Сообщений 51 страница 100 из 106

51

JANNA80
а можете вкратце написать,о чем книга?
Дело в том, что в большинстве своем пишут согласно стереотипам, а еще пишут те, кто никогда и не был там, это как в примере, который приведен выше

0

52

JANNA80 написал(а):

"Суад сожженная заживо"

много рецензий видела на эту книгу.....но прочесть самой как-то не захотелось....думаю тяжеловато для меня это
слишком не люблю несправедливость, моему возмущению просто предела не будет

0

53

16-річну туркеню поховали живцем за розмови з хлопцями
"Убивство честі" здійснили її родичі
05.02.2010 11:27

Турецька поліція знайшла тіло 16-річної дівчинки, пише The Guardians. Слідчі переконані, що вона була похована живцем своїми родичами, у покарання за те, що товаришувала з хлопцями.

Молоду туркеню знайшли в сидячому положенні у ямі, 2 метри завглибшки, поблизу її будинку в селищі Катха (провінція Адіяман). У дівчини були зв'язані руки.

Інформатор, ім'я якого не розголошується, повідомив поліції, що дівчину вбили згідно з рішенням сімейної наради.

Батька дівчини і дідуся заарештували за підозрою в убивстві. Батько розповідав родичам, що він незадоволений тим, що його донька (одна з 9-ти його дітей) мала серед друзів хлопців. А дід неодноразово її за це лупцював.

Судмедекспертиза виявила в її легенях і шлунку велику кількість грунту. Це свідчить про те, що дівчина була похована живцем і при цілковитій свідомості. На її тілі не було виявлено слідів побоїв.

Трагедія відновила в Туреччині дебати про "убивства честі", які поширені досі, особливо у бідних селах південно-східного регіону. Значну частину місцевого населення тут становлять курди.

За офіційною статистикою, щороку в світі здійснюється близько 200 таких убивств, половина з них - на території Туреччини.

0

54

Прочла эту статью и волосы на голове зашевелились... Для тех,кто не читает на украинском языке,переведу вкратце.
16 летнюю турчанку похоронили заживо,за разговоры с парнями."Убийство чести" совершили ее родственники.
Тело молодой девушки,нашли в сидячем положении в яме,глубиной 2 метра,недалеко от ее дома. Руки были связаны.Отца и деда девушки ,арестовали по подозрению в убийстве. Отец рассказывал родственникам,что очень недоволен тем, что  дочь (одной из 9 детей) имела среди своих друзей парней.А дед неоднократно ее избивал.

    Какой все таки ужас...

0

55

natusek написал(а):

а можете вкратце написать,о чем книга?
Дело в том, что в большинстве своем пишут согласно стереотипам, а еще пишут те, кто никогда и не был там, это как в примере, который приведен выше

Книга написана сотрудницей международного фонда спасения, со слов самой Суад, считается , что она одна из 5 девушек выживших в подобных объстоятельствах.Описана, очень реалистична,история молодой девушки, которая забеременела не будучи замужем и которую семья приговорила к смерти,во избежании позора.Девушка безграмотная и сама даже не знает как называется ее страна, знает только что ее деревня на берегу реки, девочки не ходят в школу, а учат молитвы и делают домашнюю работу, в семье замуж выходя только по возростной иерархии.Семейный совет решает ее участь.  Муж сестры обливает ее бензином и поджигает,но ей удается выбежать  за ворота и изрядно обгорев ,но все же выжить и спастись, благодаря фонду, ее вывозят из страны делают новые документы.В книге описана ее жизнь дома,отношения в семье(приледу 1 факт:мать сама душит новорожденных девочек), история ее спасения и начало новой жизни, она отдает своего незаконорожденного ребенка и через много лет выходит замуж и у нее появляется ребенок.Книга написана очень интересна, а судить о ее реалистичности я не берусь, но прочесть советую, полезно для развития кругозора, да и повод поспорить о правдивости ее содержания со своим МЧ точно найдется(у тех чей МЧ с востока!!!).

Iris написал(а):

много рецензий видела на эту книгу.....но прочесть самой как-то не захотелось....думаю тяжеловато для меня это
слишком не люблю несправедливость, моему возмущению просто предела не будет

Я читала с похожими эмоциями, описаны не человеческие поступки,которые не могут уложиться в голове нормального человека.

0

56

JANNA80 написал(а):

поступки,которые не могут уложиться в голове нормального человека.

да....для нашего воспитания, образования и менталитета - это просто варварство и кощунство!!! но...тем более нелегко понять и принять то, что для них это всё является нормой...а это так :dontknow:

0

57

Iris написал(а):

что для них это всё является нормой...а это так

Наверно это даже не от менталитета зависит, а от серости, забитости, необразованости. Меняется время, жизнь, ритм и как не крути обычием, нравам, традициям приходится подстраиваться под новые условия жизни  в этом мире. А эти варвары прикрываясь религией и сохранением обычиев, продалжают жить в каменном веке.

0

58

я читала эту книгу, тяжелая по событиям и естественно написана не художественным языком, ревела, особенно когда было описание как девушка лежала в больнице и даже медсестры, врачи не подходили - говорили это семейное дело, вообще ужас какой то
еще одну книгу из этой серии сразу купила про африканских женщин, там др традиции- вырезают клитор у девочек, можно сказать в условиях "на кухне"

0

59

arabka79 написал(а):

в условиях "на кухне"

хуже чем на кухне
на кухне хотя бы приборы вымыты с фэйри каким нибудь
а там....
я вот только понять не могу зачем они это делают? что такого в том. чтобы женщина тоже получала удовольствие от секса? мужчинам че...завидно, что оргазм у них дольше?
вообще беспредел

0

60

А я не стала читать про африканскую девочку, кажется она называлась "Искалеченная", мне хватило шока от первой книги. Я вот думаю, сколько должно пройти лет,веков, сколько жизний должно быть положено,что бы это закончилось, что бы их жещины наконец выступили против насилия над собой и над своими детьми?

0

61

Девы, прочитала всю тему. Меня это очень интересует. Насчет обрезания клитора - это также по настоящее время практикуется и в Египте, и в Саудовской Аравии. Подробнее можно почитать в этих книгах.
http://s43.radikal.ru/i102/0912/ab/80f26926c1fe.jpg
http://i025.radikal.ru/0912/60/9d5b3ed2b60et.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/0912/82/cab978a410f5t.jpg

Автор, американская журналистка, которая уже очень много лет путешествует по странам Ближнего Востока. Очень рекомендую к прочтению.
В этих книгах повествование ведется от имени действующей принцессы Саудовской Аравии Султанны. Она описывала, что ее страшим сестрам всем было сделано обрезание. Действительно, оно происходит в кустарных условиях и нередко девочки (а делается это практически сразу после наступления первых месячных) погибают от заражения крови.

А обложка "Суад.Сожженная заживо" выглядит так.
http://i038.radikal.ru/0912/74/d6b4b7dc8551t.jpg

0

62

Витали написал(а):

Очень рекомендую к прочтению.

вот как-то не хоцца душу ранить себе
ты, как прочитавшая, може скажешь просто хотя бв ДЛЯ ЧЕГО ЭТО???

Витали написал(а):

сделано обрезание

Витали написал(а):

после наступления первых месячных

0

63

Iris
это сделано не для чего, а от невежества и  дикости
такой анекдот еще был про мальчика котор в бочку дегтя попал, и родители сказали, что проще нового родить чем этого отмыть
это у нас в семьях один , 2 ребенка, редко 3 , а у кого то столько, что они сами всех не знают,и такое и отношение к чужой жизни и боли

0

64

arabka79 написал(а):

от невежества и  дикости

не ну тут не совсем только лишь эти причины....ведь не выкалывают же глаза и не отрубают пальцы....а только клитор женщинам
как эти дикари вообще о его существовании узнали и нашли ваще :dontknow:
и чем он им помешал? :sceptic:

+1

65

у меня есть еще думка по этому поводу-просто предположения по фильмам с афроамериканками
женщины у них оч активны, чтоб налево не бегали как сучки, а работали

0

66

Iris написал(а):

ведь не выкалывают же глаза и не отрубают пальцы

такая скотина в доме много пользы не принесет, зачем ж орудие труда калечить

0

67

уи бы себе поотрезали кобели мля

0

68

ириска, если прочтешь книгу суад сож заживо, так там сами матери как писали выше убивали своих детей новорожденных как нечего делать, девочек разумеется, и ту о ком речь с согласия семьи пытались сжечь, и в больницу мать приходила, и даже тогда у нее ни капли жалости не проснулось
да зачем далеко ходить- что у нас матери своих детей на помойку не выбрасывают?

Iris написал(а):

уи бы себе поотрезали кобели мля

так что стоит ли их так строго судить?

0

69

стоит....у нас это по крайней мере не считается нормой и осуждается
поэтому "принять" это как адекватное явление  нам очень сложно
страшно становится при мысли о том, что для нас это станет нормой и мы сможем безразлично к этому относиться
это глобальная деградация
даже животные в не причиняют вред другому животному и не убивают без важнейшего стимула - борьбы за выживание

0

70

Iris написал(а):

как эти дикари вообще о его существовании узнали и нашли ваще 
и чем он им помешал?

Я читала в одной статье , это делают для того, что бы женщины мало того не получали удовольствия во время близости как мужчины, а даже испытывали боль, так как женщины эта низшая каста(на уровне животных) не умеющая контролировать себя, вот эти выродки и помагают им .А вот как они нашли его это очень интересный вопрос?

0

71

ириска, я хотела сказать что сами женщины это допускают все, женщины сами душат своих детей, сами режут клиторы, сами мамы ведут своих дочек, и в книге не писали или я не увидела, что мать пожалела дочку, выступила против, нет ж
так почему ж одни мужики то виноваты?

0

72

кстати как вы думаете кто виноват что женщину бьет муж?
не ударил  вопрос не про это
а бьет?

0

73

Iris написал(а):

вот как-то не хоцца душу ранить себе
ты, как прочитавшая, може скажешь просто хотя бв ДЛЯ ЧЕГО ЭТО???

На самом деле эти три книги наименее травматичные из того, что я читала после них. В них описываются события из жизни, культуры, традиции, религии - все это с максимальным уважением. Про обрезание там просто есть отрывок - вот я и вспомнила.

JANNA80 написал(а):

Я читала в одной статье , это делают для того, что бы женщины мало того не получали удовольствия во время близости как мужчины, а даже испытывали боль, так как женщины эта низшая каста(на уровне животных) не умеющая контролировать себя, вот эти выродки и помагают им .А вот как они нашли его это очень интересный вопрос?

+1
И еще

Клитор (от лат. clitoris - похотник / лат. clitorido - щекочу) - одна из важнейших эрогенных зон в женском организме. В мужском организме клитор отсутствует.

Главная функция клитора - накапливать и концентрировать ощущения при половом контакте для достижения оргазма, что возможно за счет наличия нервных окончаний и хорошего кровоснабжения.

Если рассматривать клитор с анатомической точки зрения, то увидим мы следующее: клитор имеет форму рогатки и состоит из головки, тела и так называемых ножек.

Тело клитора образовано из двух пещеристых тел. Они же составляют основу полового члена у мужчин, благодаря которым при сексуальном возбуждении и наполнении кровью происходит эрекция.

В женском организме в процессе возбуждения при стимуляции клитора также происходит его кровенаполнение, увеличение в размерах, своеобразная «эрекция».

У клитора есть также уздечка и капюшон - складка кожи, прикрывающая головку клитора и соответствующая крайней плоти в организме мужчины. Все вышеуказанное не оставляет сомнений, что клитор можно назвать половым членом женщины!

Отредактировано Витали (2010-02-12 23:58:18)

0

74

arabka79 написал(а):

ириска, я хотела сказать что сами женщины это допускают все, женщины сами душат своих детей, сами режут клиторы, сами мамы ведут своих дочек, и в книге не писали или я не увидела, что мать пожалела дочку, выступила против, нет ж
так почему ж одни мужики то виноваты?

arabka79 написал(а):

кстати как вы думаете кто виноват что женщину бьет муж?
не ударил  вопрос не про это
а бьет?

Это очень все сложно, то, что Вы пытаетесь упростить. Мы никогда не поймем другую культуру, особенно, если между нами огромная пропасть в обычаях, традициях, религии и т.д. Как написала Mousexa про ответ своего молодого человека

Mousexa написал(а):

:O sıju 4itaü s bolshimi, net... s ogromnımi glazami... sprosila u aşkım-a, na çto v ovet:
- çest', çestnost', poryadochnost', nevinnost', dobrodetel' - eto samoe vajnoe v nashei kulture!  :mad:
- vajnee jızni çeloveka?????  :O o.O
- da
sprashıvaü: "a razve ubiystvo, samoubiystvo ne greh?"
- eto ne iz religii, eto nasha kultura! religgii primerno 1500 let, kulture - prımerno 5000 let...

В мусульманской культуре огромнейшую роль играет социум. Они все очень зависимы от общественного мнения, от того, как выглядит семья в глазах общественности. Это у нас все просто, муж поднял руку - у тебя есть выбор - заявить на него в милицию или плакать в подушку. А у мусульманских женщин (большинства) выбора нет - они не могут посмотреть на эту ситуацию, как на абсурд, что надо отрезать клитор своему ребенку, т.к. ей самой была сделана такая же операция. И она верит, что это во благо, т.к. если есть клитор - можно понять(очень быстро- буквально за несколько секунд), что такое оргазм, желание, страсть, а это не дОлжно. Это осуждается.
Все это, конечно, не укладывается в голове и трудно поверить, что где-то у женщин очень мало прав и свобод.
Все ессно ИМХО
ЗЫ Случайно по Муз-ТВ наткнулась на шоу "Супер-модель Америки", ведет Тайра Бэнкс. Там есть одна участница Фатима - она родом из Сомали. Она призналась судьям и другим участницам, что ей была сделано женское обрезание и она со слезами говорила, что хочет не только выиграть в этом конкурсе, но и рассказать миру об этой проблеме.
Все ее стали поддерживать, утешить. Вдруг одна девушка спросила Фатиму: "Так ты что, не женщина больше?"  [взломанный сайт] 
21 век

Отредактировано Витали (2010-02-13 00:00:18)

0

75

Витали написал(а):

это делают для того, что бы женщины мало того не получали удовольствия во время близости как мужчины, а даже испытывали боль, так как женщины эта низшая каста

Также это делают потому, что предназначение женщины - рожать детей.

0

76

Витали написал(а):

Мы никогда не поймем другую культуру, особенно, если между нами огромная пропасть в обычаях, традициях, религии и т.д

мы едим мясо животных, их убивают, и мало кто из нас осуждает кого то за это , а ведь это убийство, и есть люди котор не возьмут в рот что то кроме растительности
но это так естественно есть мясо и это не преступление, за это в тюрьму не сажают
это так естественно для нас как для некоторых народов убивать девочек, делать им вырезание, это др культура, так зачем ж мы вмешиваемся? зачем мы пытаемся их жизнь пересмотреть сквозь нашу призму
пусть дикари остаются дикарями, а мы будем спасать мир - бороться с вредными выбросами в окр среду, мы ж цивилизация, а они так там какие то дикие
только такие мысли приходят в голову когда я читаю вас витали

0

77

прочитала Сожженную заживо...
это действительно, уклад жизни, их жизни, которую нам не понять.
но лично мое мнение - в книгне многое преувеличенно (может, от того, что скомканно и сумбурно написано), очень четко в конце дается понять, что мусульманская религия - жестокая...
просто у меня родственники мусульмане, друзья многие, нормальные люди..
это действительно не религия, а культура.
а в книге упор именно на то, что во всей Палестине такое, что все арабы такие...

и у нас это как можно чаще пытаются показать, обыграть в том свете, который выгоден "не простому народу"...тот же фильм Кандагар и сцена, когда у всех на глазах афганец взрывает неверную жену.

Отредактировано Margaritka (2010-02-13 12:24:23)

0

78

Рассказала мужу про нашу дискурсию,  во многом согласен, кроме роли женщины в мусульманской культуре, говорит в ногах женщины спит ангел, что поднять руку на женщину грех и позор и еще если семья девушки узнает, что муж бьет ее, то реакция будет незамедлительной и однозначной и он даже знает примеры. По моему мужу могу сказать, как он относится ко мне, многие русские просто на такое неспособны, а может просто мне одни недоумки встречались.

+1

79

JANNA80 написал(а):

По моему мужу могу сказать, как он относится ко мне, многие русские просто на такое неспособны, а может просто мне одни недоумки встречались.

Про побои, жестокость к женщине и далеко ходить не надо. что творится у нас за спиной!!! До такого, мне кажется, мусульмане не додумаются. Я когда-то ещё смотрела "Цена любви", да это же ужасы..и всё на реальных событиях)) там не только клиторы отрезали..помойму более жестоких, чем русские(укр.) мужики надо ещё поискать, а если ещё и пьяные.. Наоборот, те турецкие семьи, что я видела для меня образец семейных отношений, в своей стране такого образца за 26 лет я назвать не могу :dontknow: ))) ни у кого из моих знакомых нет нормальных отношений..кто разводится, кто терпит. А причина этому - как раз то, что мужики наши считают нас недостойными. Конечно не все, конечно можно поспорить, но в большенстве.Увы!

0

80

в любой стране есть мужики, которые принижают женский пол, относятся как к скотине,
но есть и нормальные, повторюсь, в любой стране...
в принципе, и про женский пол можно так же сказать...у них душат детей, у нас бросают после рождения, выкидывают на помойку...
просто про наших таких мамаш сильно не пишуть...так, по местным новостям покажут и забудут...

0

81

Я такую историю тоже слышала)) и по новостям показывали. Девушка, соседка моей одногрупницы, умудрилась родить дома, причём до этого перевязывыла себе живот, чтобы никто из семейных не догадался.. и не догадывались)) блин, но как? После родов, положила девочку в коробку из-под сапог и спустила в мусорник. Чудом малышка осталась жива и кто-то услышал плач... В итоге девочку спасли, а горе-мамаша забрала её обратно..семья поменяла место жительства и как сложилась их судьба никто не знает.
согласна с Маргаритка, дибилов в любой стране хватает. Одни прекрываются обычиями или традициями, другим нечем и прекрыться - но посути всем им необходима помощь психолога, а кому и психиатора.

0

82

JANNA80 написал(а):

во многом согласен, кроме роли женщины в мусульманской культуре, говорит в ногах женщины спит ангел, что поднять руку на женщину грех и позор

мой тоже самое говорит.. говорит, что женщина всегда на втором месте (на первом детки).
как говорится: не так страшен черт, как его малюют.

Margaritka написал(а):

в любой стране есть

постоянно об этом говорю.. постоянно!!! в любой стране есть хорошие, есть плохие  люди, есть люди, как ангелы, есть жестокие, есть справедливые, есть тупые... разные.. везде..
воспитали родители животным - будет зверь, научили уважать других и заботиться о близких - будет Человек!

0

83

BlueBird написал(а):

После родов, положила девочку в коробку

Bird, солнышко, это отдельная тема, ужасная и ужасающая.. мерзкая.. и унизительная.. меня оскорбляет, что того, кто способен на такое, так же как меня называют ЖЕНЩИНОЙ..
знаю "женщину" из моего городка.. мерзопакостное животное...
это было давно, лет 13-15 назад.. эта женщина люби ла какого-то солдата (у нас в/ч рядом), ходила к нему на кпп.. ну вроде любовь - это всегда красиво. долго встречались они.. ну забеременела красавица эта.. продолжала к нему ходить, не знаю, против тот был или нет.. ну раз ходила - наверное не против..
кароч приходит к нему однажды, выпившая, ржот, сука, говорит "я ребенка в снегу закопала".. этот думал пьяные бредни поначалу, потом уже понял, что не шутки... в общем показала она ему где, спас... спасли ребеночка...
эта мразь через пару лет вышла замуж, у нее сейчас есть ребенок :( ходит всегда с высокоподнятой головой.. гордая такая  :angry: всегда красивая, цветущая и пахнущая  :'(

0

84

Mousexa написал(а):

мой тоже самое говорит.. говорит, что женщина всегда на втором месте (на первом детки).
как говорится: не так страшен черт, как его малюют.

А мне говорит что жена(мать) для мужа на первом месте, а потом детки. Извини позволь задать вопрос, у вас есть дети?

0

85

BlueBird написал(а):

А причина этому - как раз то, что мужики наши считают нас недостойными. Конечно не все, конечно можно поспорить, но в большенстве.Увы!

Полностью согласна, нашим мужикам, в большинстве своем, вообще не знакомо чувство ответственности, если кто встречал достойных могу скозать повезло!!!!!!

0

86

JANNA80 неа =))) мы еще совсем мало вместе, я бы даже сказала не вместе совсем :( я к нему поеду только в мае  :rolleyes:
а пупсиков хотим через года 2-3    8-)

0

87

arabka79 написал(а):

мы едим мясо животных, их убивают, и мало кто из нас осуждает кого то за это , а ведь это убийство, и есть люди котор не возьмут в рот что то кроме растительности
но это так естественно есть мясо и это не преступление, за это в тюрьму не сажают
это так естественно для нас как для некоторых народов убивать девочек, делать им вырезание, это др культура, так зачем ж мы вмешиваемся? зачем мы пытаемся их жизнь пересмотреть сквозь нашу призму
пусть дикари остаются дикарями, а мы будем спасать мир - бороться с вредными выбросами в окр среду, мы ж цивилизация, а они так там какие то дикие
только такие мысли приходят в голову когда я читаю вас витали

Ну жаль, что у Вас такие мысли. Я не пытаюсь никого оправдать. Можно до посинения в пользу своего мнения сравнивать то, что сравнивать некорректно. Для нас очень трудно думать так, как думают эти женщины на протяжении тысячелетий. Вот и все, что я хотела сказать. Для меня это дико! Это нонсенс, когда прикрываются какими-то предрассудками о чести и бесчестии, когда творятся такие ужасы.
arabka79, а что конкретно ВЫ делаете, когда пишите, про вмешательство в другую культуру?

Еще меня убивает тот факт, что в 21 веке вся ответственность ложится на женщину, когда она рожает девочку. Ведь это признанный научный факт, что мужчина ответственнен за пол ребенка.
Девы, что думают по этому поводу ваши МЧ?

0

88

Margaritka написал(а):

прочитала Сожженную заживо...
это действительно, уклад жизни, их жизни, которую нам не понять.
но лично мое мнение - в книгне многое преувеличенно (может, от того, что скомканно и сумбурно написано), очень четко в конце дается понять, что мусульманская религия - жестокая...
просто у меня родственники мусульмане, друзья многие, нормальные люди..
это действительно не религия, а культура.
а в книге упор именно на то, что во всей Палестине такое, что все арабы такие...

Приведите конкретно цитату, я этого что-то не припоминаю. Наоборот, в книги писалось о том, что была огромная разница между жизнью женщин в деревне(где жила Суад) и в городе, где у них было больше свобод по крайней мере в одежде.
Я уверена, что большинство современных мусульман абсолютно обычные люди без всяких перегибов в отношении статуса женщины.
Каждый читатель делает свой вывод после прочтения. Мне абсолютно не стало явным то, что эта религия жестокая.

Вот цитаты из книги Суад

Мы были убеждены также, что представляли для отца еще одну проблему, он всегда боялся, что не выдаст нас замуж. Когда дочь выходила замуж, то из-за плохого обращения она вынуждена была уйти от мужа, вернуться в отчий дом, а это было унижением и позором. Пока она не была замужем, отец боялся, что она останется старой девой и вся деревня будет об этом судачить, а для семьи это драма. Если старая дева идет по улице с отцом и матерью, все смотрят на нее и смеются. Если ей перевалило за двадцать, а она все еще в доме родителей, это ненормально. Каждый понимает, что существует правило, когда девушки в семье выходят замуж по старшинству. Но когда уже стукнуло двадцать, никто ничего больше не ждет. Я не знаю, как это происходит в городах моей страны, но в нашей деревне все именно так.

Отец садился за руль своего грузовичка только тогда, когда все было погружено, и горе нам, если мы не успеем управиться вовремя. Мать садилась вперед, рядом с отцом, а я устраивалась позади, зажатая посреди ящиков. Дорога занимала добрых полчаса. По приезду я увидела большие дома. Это был город. Симпатичный городок, чистенький. Там были светофоры, у которых останавливались машины. Красивые лавки. Я запомнила одну витрину с манекеном в свадебном платье. Но я не имела права гулять там, а тем более зайти в лавку. Я смотрела на все раскрыв рот и выворачивала шею, чтобы разглядеть город как можно лучше. Я ведь никогда этого раньше не видела.

Я хотела бы побывать в этом городе, но когда я увидела девушек, идущих по тротуару в коротких платьях и с голыми ногами, мне стало стыдно. Если бы я встретила их поближе, я бы плюнула им вслед: шармуты... По-моему, это было отвратительно. Они шли совсем одни, без родителей. Я сказала себе, что они никогда не смогут выйти замуж. Ни один мужчина их не захочет взять в жены, потому что они показывали свои ноги, и губы их были накрашены помадой. И я не понимала, почему их до сих пор не заперли.

Отредактировано Витали (2010-02-14 00:27:50)

0

89

Mousexa
а где почитать твою историю любви?

0

90

JANNA80 написал(а):

Рассказала мужу про нашу дискурсию,  во многом согласен, кроме роли женщины в мусульманской культуре, говорит в ногах женщины спит ангел, что поднять руку на женщину грех и позор и еще если семья девушки узнает, что муж бьет ее, то реакция будет незамедлительной и однозначной и он даже знает примеры. По моему мужу могу сказать, как он относится ко мне, многие русские просто на такое неспособны, а может просто мне одни недоумки встречались.

Вам безумно повезло. Вы-счастливая женщина.

BlueBird написал(а):

Про побои, жестокость к женщине и далеко ходить не надо. что творится у нас за спиной!!! До такого, мне кажется, мусульмане не додумаются. Я когда-то ещё смотрела "Цена любви", да это же ужасы..и всё на реальных событиях)) там не только клиторы отрезали..помойму более жестоких, чем русские(укр.) мужики надо ещё поискать, а если ещё и пьяные.. Наоборот, те турецкие семьи, что я видела для меня образец семейных отношений, в своей стране такого образца за 26 лет я назвать не могу :dontknow: ))) ни у кого из моих знакомых нет нормальных отношений..кто разводится, кто терпит. А причина этому - как раз то, что мужики наши считают нас недостойными. Конечно не все, конечно можно поспорить, но в большенстве.Увы!

Не надо обобщений. Среди моих знакомых и в Питере, и в Крыму - абсолютно нормальные, уважительные отношения в супружеских парах. Все зависит от воспитания. Мой муж (русский) вот уже как 5 лет очень любит меня, дорожит моим расположением и обожает нашего сынишку. И я буду воспитывать сына так, чтобы он благоговел перед женщинами, уважал их только за то, что они родились женщинами.

Margaritka написал(а):

в любой стране есть мужики, которые принижают женский пол, относятся как к скотине,
но есть и нормальные, повторюсь, в любой стране...

+мульон

Отредактировано Витали (2010-02-14 00:33:48)

0

91

JANNA80 написал(а):

А мне говорит что жена(мать) для мужа на первом месте, а потом детки. Извини позволь задать вопрос, у вас есть дети?

Я сейчас у своего спросила - ответил, что нельзя сравнивать любовь к женщине и любовь к ребенку. Это разные понятия, они находятся на разных уровнях. Ребенок - это частичка тебя, твоего сердца, его невозможно разлюбить, а вот женщину разлюбить/разочароваться/возненавидеть можно.

0

92

Витали написал(а):

arabka79, а что конкретно ВЫ делаете, когда пишите, про вмешательство в другую культуру?

возможно я не понимаю ваш вопрос, или вы его не корректно задали
поэтому затрудняюсь ответить

0

93

arabka79 написал(а):

мы едим мясо животных, их убивают, и мало кто из нас осуждает кого то за это , а ведь это убийство, и есть люди котор не возьмут в рот что то кроме растительности
но это так естественно есть мясо и это не преступление, за это в тюрьму не сажают
это так естественно для нас как для некоторых народов убивать девочек, делать им вырезание, это др культура, так зачем ж мы вмешиваемся? зачем мы пытаемся их жизнь пересмотреть сквозь нашу призму
пусть дикари остаются дикарями, а мы будем спасать мир - бороться с вредными выбросами в окр среду, мы ж цивилизация, а они так там какие то дикие
только такие мысли приходят в голову когда я читаю вас витали

Тогда напишите, плиз, что Вы имеете в виду?
Я поняла, что Вы конкретно занимаетесь этой проблемой.

0

94

я полагаю, что мы не совсем понимаем что хотим сказать друг другу

Витали написал(а):

Мы никогда не поймем другую культуру, особенно, если между нами огромная пропасть в обычаях, традициях, религии и т.д.

если логически развить эту мысль, то получается -другая культура, огромная пропасть, нам не понять, не надо вмешиваться, пусть живут по своим законам

нас никто не сажает в тюрьму за то ,что мы убиваем животных и едим мясо, по нашим законам это не убийство и никто в нашем обществе нас за это не осуждает
мы носим меха, опять же убиваем животных, нас в нашем обществе никто за это не осуждает, не сажает в тюрьму

у них ваши слова далее "другую культуру, особенно, если между нами огромная пропасть в обычаях, традициях"   
у них другое общество и в их обществе никто за это не осуждает, это нормально с их стороны

поэтому напрашивается вывод после ваших слов "огромная пропасть, нам не понять"   НЕ НАДО ВМЕШИВАТЬСЯ, и следовательно пусть продолжают убивать, резать,  и тп , у них др мир с другой культурой, котор нам не понять, и раз нам не понять, то пусть они и живут по своим законам

0

95

Витали написал(а):

Ребенок - это частичка тебя, твоего сердца, его невозможно разлюбить, а вот женщину разлюбить/разочароваться/возненавидеть можно.

Кто вам сказал, что не возможно? Сколько случаев,когда папаши и не вспоминают, даже когда ребёнок нуждается, а ведь кричали, что любят, неделю роды "заливали"..Очень часто мужчины забывая женщину, забывают и о общем ребенке и это не новость :dontknow: Я думаю в нормальной семье нормально любить всех одинаково, только разной любовью

0

96

arabka79 написал(а):

если логически развить эту мысль, то получается -другая культура, огромная пропасть, нам не понять, не надо вмешиваться, пусть живут по своим законам

нас никто не сажает в тюрьму за то ,что мы убиваем животных и едим мясо, по нашим законам это не убийство и никто в нашем обществе нас за это не осуждает
мы носим меха, опять же убиваем животных, нас в нашем обществе никто за это не осуждает, не сажает в тюрьму

у них ваши слова далее "другую культуру, особенно, если между нами огромная пропасть в обычаях, традициях"   
у них другое общество и в их обществе никто за это не осуждает, это нормально с их стороны

поэтому напрашивается вывод после ваших слов "огромная пропасть, нам не понять"   НЕ НАДО ВМЕШИВАТЬСЯ, и следовательно пусть продолжают убивать, резать,  и тп , у них др мир с другой культурой, котор нам не понять, и раз нам не понять, то пусть они и живут по своим законам

Думаю, не надо развивать никакие мысли. ИМХО - некорректно сравнивать вегетарианство и конкретные примеры другой культуры. Пусть каждый думает то, что ему ближе.

Отредактировано Витали (2010-02-14 01:32:36)

0

97

BlueBird написал(а):

Кто вам сказал, что не возможно? Сколько случаев,когда папаши и не вспоминают, даже когда ребёнок нуждается, а ведь кричали, что любят, неделю роды "заливали"..Очень часто мужчины забывая женщину, забывают и о общем ребенке и это не новость :dontknow: Я думаю в нормальной семье нормально любить всех одинаково, только разной любовью

Я только привела слова моего мужа. На абсолютную истину я не претендую.
Абсолютно с Вами согласна, что таких случаев много.
Хорошо Вы сказали

в нормальной семье нормально любить всех одинаково, только разной любовью

Отредактировано Витали (2010-02-14 01:43:25)

0

98

Витали написал(а):

Приведите конкретно цитату, я этого что-то не припоминаю

я не имею в виду конкретную фразу, я говорю об общем впечатлении,
которое конкретно у меня создалось (это я тоже подметила).

0

99

Mousexa написал(а):

а пупсиков хотим через года 2-3

Уверена, когда родиш ему малыша, сразу почувствуеш как стала еще важнее для него и уже появится отношение не просто как к женщине, а как к матери, а уважение к родителям это у них в крови.

0

100

Витали написал(а):

Ребенок - это частичка тебя, твоего сердца, его невозможно разлюбить, а вот женщину разлюбить/разочароваться/возненавидеть можно.

Полностью согласна со словами вашего супруга, могу только добавить, что мой муж говорит всегда,что дети еще крепче объединяют супругов, а в их рождении женщина играет самую трудную и ответственную роль и мужчина должен осознавать как это важно.

0