Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



солнечный город АЛМАТЫ

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Алматы - самый большой город Казахстана, расположенный на юго-востоке Республики Казахстан, в предгорьях Заилийского Алатау; население города составляет около 1,5 миллиона жителей. Хотя Алматы уже не является столицей республики, город остается финансовым, экономическим и культурным центром Центральной Азии.

Город Алматы был столицей Казахстана с 1929 по 1997 г. В соответствии с указом Президента "Об объявлении столицей республики г.Астана", Алматы был присвоен статус города республиканского значение и южной столицы республики, крупнейшего финансового, научного и культурного центра. Резиденция главы государства и также Правительства остались в городе.

Город Алматы всегда считался городом-садом, окруженным великолепными Тянь-Шанскими елями. Много веков подряд снежные вершины могущественного Зайлийского Алатау, взмывающие к небу, создают впечатление величественной охраны. Благоухание садов, изумрудные верхушки известных Алатауских елей и тополей, стремительные горные течения, обилие суетящихся рынков, возрождающая свежесть городских фонтанов, блеск дворцов и площадей производят незабываемое впечатление на гостей южной столицы – Алматы.
Жители и гости южной столицы могут посетить 5 стадионов, ипподром, высокогорный каток Медео расположенный на высоте 1700 метров над уровнем моря. Медео является одним из любимейших мест отдыха в выходные дни.

    кажется реконструкция катка... я люблю бывать на Медео ночью, горят все огромные прожектора, играет музыка...романтика.  Мечтаю встретить Новый Год на Медео...

Отредактировано ayanur (2009-11-14 14:35:07)

0

2

горнолыжная база Чимбулак – еще одна жемчужина Алматы, которая расположена на высоте 2,230 метров. Здесь действует 1500 метровая подвесная дорога, которая поднимет Вас на высоту 3163 метра к пику Талгар. С высоты 3000 м начинается горнолыжный спуск.

От Чимбулака дорога ведет к снежным вершинам, популярным среди альпинистов и горных восходителей.

       Я была в мае месяце, на канатной дорожке чуть не превратилась в сосульку...

0

3

Живописные горы являются визитной карточкой Алматы. Вы сможете насладиться их видом поднявшись по канатной дороге на высшую точку города Кок-Тобе («голубая гора»), находящуюся на высоте 1,130 метров над уровнем моря. С этой вершины открывается удивительная панорама на горы и город. Здесь особенно красиво ночью, когда город освещается разноцветными огнями. Канатная дорога возвышается над старейшей частью города, изобилующей садами, которую местные жители называют Компот.
Причиной этому служат названия улиц в этом районе: Вишневая, Грушовая, Виноградная и т.п.

0

4

а это памятники...яблоку, символу Алматы и памятник поклонникам группы Битлз... (писали что поклонники были не довольны памятнику...считают что изуродовали кумиров)

0

5

Кок-Тобе ночью

0

6

вид на город с Кок-Тобе...так как город окружен горами, над городом вечный смог...

0

7

центральная мечеть в Алматы и церковь

0

8

новая площадь...гуляние на праздник...памятник золотому человеку АЛТЫН АДАМ

0

9

Золото́й челове́к» (каз. Алтын Aдам) — условное название археологической находки, сделанной в 1970 году в 50 километрах от Алма-Аты в результате раскопок кургана Иссык, достигавшего высоты 6 метров, а в диаметре — 60 метров.
Представляет собой останки сакского воина в золотой одежде. Примерный возраст захороненного там древнего человека — 18 лет. Пол не установлен. В последнее время в связи с находками в древних погребениях на Алтае предложена реконструкция головного убора, позволяющая предположить, что это останки молодой женщины. Также существовало 3 группы саков (скифов): хаомаварга (готовили напиток хаома), тиграхауда (носили остроконечный головной убор), парадарайя (заморские саки). Это — сак-тиграхауда, потому что у него на голове остроконечный головной убор длиной 70 см.
В могиле обнаружили более четырех тысяч украшений, выполненных из листового золота, некогда нашитых на одежду, обувь и головной убор, а также золотые перстни, статуэтки, бронзовое и золотое оружие, различные сосуды.

0

10

а это бронзовая книга возле АЛТЫН АДАМ...по повериям, нужно загадать желание положив ладонь на книгу...говорят,что збывается.

0

11

гостиница КАЗАХСТАН

театр оперы и балета

цирк

торговый Французский дом

Отредактировано ayanur (2009-11-14 17:30:42)

+1

12

памятник и парк им. 28 панфиловцев

+1

13

памятник АБАЮ КУНАНБАЕВУ

+1

14

Алматы днем и ночью

+1

15

наш маленький Арбат

+1

16

этим летом было много дождей....но такое я видела в первые

+1

17

еще

+1

18

Сибиряки !  приезжайте к нам в гости

+1

19

наш ПАПА...передача олимпийского огня Пекин 2008

+1

20

какой красивый город!!! и в горах!!! хочу к вам))))

0

21

Iris

     приезжай к нам, не пожалеешь...думаю что понравиться.

0

22

уверена даже...глядя на фото)))

0

23

:'(  :'(  :'(  :'( растравила душу, хочу к Вам, еще и фотка поезда "н-ск - Алматы"....
а фотки с ливнями - жесть, это ураганы были?

0

24

Margaritka написал(а):

а фотки с ливнями - жесть, это ураганы были?

да не понятно что было....так внезапно все началось, гроза...сильный ветер и как полил ливень.  Я как раз шла домой после работы, естественно зонт с собой...в Алматы всегда надо брать зонт, потому-что дожди начинаются внезапно, так и заканчиваются. От сильного ветра зонт мой перевернулся наизнанку, в исходное положение так и не хотел прийти...и вот я шла с такой чашей с водой...потом поломались все спицы :'(

       а вообще именно в это лето очень много было сильных дождей, которые поломали много деревьев и конечно-же помяло немало машин.

0

25

надеюсь без человеческих жертв это все было?

0

26

Обажаю Алматы!!!!!
до боли знакомые места
спасибо Ауанур за эту классную темку  :love:

0

27

Iris написал(а):

какой красивый город!!! и в горах!!! хочу к вам))))

горы вообще обалденные
я потом тоже фотки скину  :cool:

0

28

не травите душу

0

29

очень красивые виды

0

30

Да город красивый. По моему у нас нету не красивых городов. В каждомгороде своя изюминка.  Мне больше понравился  Медеу и Коктобе. Летом частенко там у сестры бываю. Парки города Алматы отдельное тема.   Незнаю у кого как но когда я  в Коктобе и это яблочка сделонное помоему бронза, точно незнаю. Мне сразу вспоминается слова Адамское яблока. Еще одно изюминка Алматы  статуя Битлса.  Об Алмате можно говорить и говорить.
Аянур ты сама с Алматы?

0

31

Например когда ты едеш в Кокчетав эти не описуемые красивые, вытинутые сосновый лес, прям глаза разбигаются. Так охота остановится и прогулятся, а когда в Алмату  - Капчагай  не возможно словами сказать красату.
А французкий дом и  это маленькая наша Эйфелевская башня. Чимбулак.
То что город находится в горах хорошо, но то что он сейсмологический опосная зона это плохо.
Как говорится не бывает анода без катода, прогресса без регресса.
Мне хорошо запомнились эти коттеджные дома расположенные вниз ул. Мамай батыра или Шаляпина точно не помню. Окруженный и с охраной.  Напротив была 2-х этажное здание либо больница, ну не помню. 
Арбат как Пикадили Лондона, художники, магазины т.д. Интересно там также как раньше художники сидят?!

0

32

Лаура Таскынбай написал(а):

Аянур ты сама с Алматы?

я родом с Актобе, сейчас живу в Алматы

Отредактировано ayanur (2010-03-30 17:26:57)

0

33

Лаура Таскынбай написал(а):

Интересно там также как раньше художники сидят?!

да,  каждый день.

         еще летом на выходные устраивают концерты.....вообщем можно хорошо отдохнуть.

0

34

ayanur написал(а):

да,  каждый день.
         еще летом на выходные устраивают концерты.....вообщем можно хорошо отдохнуть.

Значит этим летом я могу их встретить. Концерты устраивают наши на Коктобе или там?

0

35

ayanur написал(а):

я родом с Актобе

Помоэму Актобе и Южный Казахстан единственные места где я не была. А Актобе далеко от Актауа, не знаешь, наверника и там тоже есть свио изюминки?

0

36

http://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/10.jpg
http://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/97.jpg
http://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/96.jpg
http://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/89.jpg
http://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/19.jpg
http://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/17.jpg
http://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/13.jpg

+1

37

http://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/15.jpg
http://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/25.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/29.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/31.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/40.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/36.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/21.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/39.jpg

+1

38

http://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/42.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/46.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/47.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/52.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/60.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/51.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/55.jpghttp://www.almadf.kz/ao/almaty/photos/54.jpg

+1

39

здесь представлены фотографии самых красивых высокогорных хребтов северного Тянь-Шаня - Заилийский Алатау и Кунгей Алатау.
    Горы прекрасны в любую погоду: здесь всегда обилие красок и оттенков деревьев, кустарников, трав и цветов. Беря свое начало у ледников, по многочисленным ущельям текут быстрые горные реки, срываясь с уступов красивыми водопадами. Среди отвесных скал и снежных вершин синеют своей гладью озера.
    Горы - любимое место отдыха горожан. Увидев, узнав их однажды, люди стремятся к ним постоянно.

http://www.almadf.kz/ao/st/photos/1.jpghttp://www.almadf.kz/ao/st/photos/2.jpghttp://www.almadf.kz/ao/st/photos/3.jpghttp://www.almadf.kz/ao/st/photos/4.jpg

+1

40

ну как понравилось?
хотите еще?
тогда жмите сюда Окрестности Алматы

http://www.almadf.kz/ao/st/photos/13.jpghttp://www.almadf.kz/ao/st/photos/14.jpghttp://www.almadf.kz/ao/st/photos/15.jpg

+2

41

фонтанище в посте 36 просто огроооооооооооооооооооомный супер!!!!!!!
озеро и горные цветы........сказка!!!!мммммммм

0

42

на фотках все выглядет классно
а вот в живую даже не сравнить, просто потрясающе
в живую это самое оно!  :love:

0

43

sss777       фотки классные...спасибо!   хотя живу в Алматы, из-за работы как будто все проходит мимо. Смотрю на фотки гор и замечаю что давно просто не любовалась ими.  а как прекрасен Алматы весной, когда все утопает в зелени. Хотя я не очень люблю весну, но именно тульпаны и сирени заставляют радовать глаза  :cool:

0

44

ayanur
когда прекрасное рядом мы перестаем его замечать
я так скучаю по Алматы, это такой удивительный город  :love:

0

45

Да у нас есть такие  классные места, одкудан так не охота уходить, например Тургеневские озеро!

0

46

А еще  бешбармак-пальчики оближешь, баурсаки, айран и курт!!1

0