Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Турецкий язык Turkish » Усвоение материала. Методики.


Усвоение материала. Методики.

Сообщений 1 страница 50 из 52

1

Психологи считают (и правильно считают  :idea: ), что запоминание новой информации зависит от особенностей канала восприятия. Выделяют 3 канала: аудиальный, визуальный и кинестетический (прикосновения). Предлагаю в этой теме делиться новыми оригинальными методиками и методами изучения языка, исходя из данных соображений.

Так, например, один мой коллега-студент предложил мне такой метод. Предположим, Вам нечего делать вечером. Вы берете книгу какого-нибудь писателя (лучше классика) и перепечатываете вслепую стр. 10 (можно озвучивать вслух).  :writing:  Таким образом, утверждает знакомый, ты набираешь неплохой словарный запас. Метод забавный, с его помощью выучишь орфографию - это факт. Но вот его вклад в мой словарный запас будет гораздо меньше и менее надежный, чем те же разговоры с носителями. И все потому, что я - аудиалка. Если уж что-то я сказала не то или чего-то не поняла во время разговора - всё, запомню до конца жизни!

Кто что наблюдал за собой? Какме особенности во время освоения языка? Пишите, думаю всем изучающим будет полезно.
:question:

Отредактировано Erie (2009-10-08 17:08:56)

+3

2

Erie написал(а):

Кто что наблюдал за собой? Какме особенности во время освоения языка?

когда смотришь что-нибудь, тоже можно научиться, лучше с сериалов начинать, они там одну и ту же фразу по 10 раз произносят, ну и язык тела конечно роль играет, а вот по телефону разговаривать сложнее, так как там по жестам не догадаешься. Что касается именно данной методики

Erie написал(а):

Вы берете книгу какого-нибудь писателя (лучше классика) и перепечатываете вслепую стр. 10 (можно озвучивать вслух)

то даже и не знаю...Вы так пробовали? Мне классиков сложно читать, они сложный язык используют)
А на каком уровне работает данная методика?

0

3

natusek написал(а):

А на каком уровне работает данная методика?

Скорее всего, на зрительной и моторной памяти. Согласна, у классиков язык сложный, зато правильный и богатый на эпитеты, тропы.  :cool:  Так начитаешься, и начнешь сам красиво сочинять. :) Пробовала с небольшими статьями. Правописание усваиваешь точно! :) И раскладку клавиатуры. :playful:
Сериалы - 100%.

Отредактировано Erie (2009-10-08 17:59:18)

0

4

а мне не хватает терпения смотреть сериал ничего не понимаю а так интересно!!!
Что делать наверно надо словарный запас подтягивать.???
Я например запоминаю слова когда делаю какие то упражнения с этими словами!

0

5

Coja
Если фильм или сериал интересный, то ты уже не замечаешь потом, что он идёт на иностранном языке. А если актёры повторяют несколько раз фразы типа " Как дела?", так вообще блеск))) Выучиваешь их на зубок :crazy:  А еще классно и полезно повторять фразы за актерамы, играючи. Усваиваешь интонации. Только какие-нибудь яркие, эмоциональные сцены.

+1

6

Erie написал(а):

Так начитаешься, и начнешь сам красиво сочинять.  Пробовала с небольшими статьями. Правописание усваиваешь точно!  И раскладку клавиатуры.

Интересно )): Попробую сама - начну с турецких сказок ):

0

7

Вот ещё один метод запоминания слов. Работает на тактильных ощущениях и зрительной памяти. Особенно хорош9, когда вы читаете статью или еще что-то, и там много не связанных 1 темой слов. Мне очень помогает. На одной стороне картонного листочка пишешь иностранное слово, на другой - перевод. Скрепляешь это всё с помощью натуральной толстой нити (возможны варианты) и потом периодически пролистываете. Удобно в метро, транспорте, очередях всяких.)
http://pic.ipicture.ru/uploads/091011/R2p3Kw3rlC.jpg

Отредактировано Erie (2009-10-11 17:50:17)

+1

8

Erie написал(а):

На одной стороне картонного листочка пишешь иностранное слово, на другой - перевод.

Тоже хорошо. Запоминаешь и тогда, когда пишешь, и тогда, когда читаешь.

0

9

Я, например, веду словарь. А для запоминания слов пользуюсь дедовским способом: сделала себе карточки. На одной стороне пишу слово, на другой - его значения. Работает)

Отредактировано Seyidova (2009-10-11 17:51:01)

+1

10

Seyidova
Это 2 аналогичных способа. То так делаю, то так)). Согласна. Запоминается хорошо)

0

11

Erie,
Да. Главное - регулярно повторять, перелистывать эти листочки.

0

12

а мне все таки чаще нужно слышать или видеть это слово при общении....я в общем весь свой скудный запас знаю только по такой "методике" мне нужно чтобы мне сказали (написали) данное слово или словосочетание, объяснили что это такое....и потом частенько мне его повторяли по ходу разговора...вот тогда эффект есть...
хотя у меня память бывает избирательной весьма (черт бы ее побрал) и некоторые слова мне даются с большим трудом...просто вылетают из головы и всё...(я например спасибо по турецки думала что никогда не запомню...ибо через минуту забывала как его произносить буквально) а некоторые сходу запоминала...
я впервые учу язык самостоятельно...просто даже не знаю с какого конца хвататься

+1

13

если удаётся подобрать ассоциацию к слову-запоминается быстро.

0

14

А у меня вот ну никак не идет запоминание визуальным путем... Потому что вообще плохо воспринимаю на слух турецкую речь((( Хотя на письме все в порядке(

0

15

Я в телефон на диктофон записываю и потом в автобусе или метро слушаю, вместо музыки

0

16

meyveler написал(а):

Я в телефон на диктофон записываю и потом в автобусе или метро слушаю, вместо музыки

аудио уроки на турецком, уже пол года не слушаю, но скоро начну снова))) Пополнила словарный запас, может там еще что то выучу новое для себя, так как на момент первого прослушивания не все даже понимала)))))

0

17

HANIM

Подскажите, стоит или не стоит слушать аудио и нужно ли пытаться запомнить предложения?

А в телефон я пишу те, слова, которые нужно запомнить, а аудио уже на компе слушаю.

0

18

привет всем )
я вот например визуал - глазами все знаю, а вот на слух трудно воспринимать, вроде знакомое слово а не вспомнишь никак )
я считаю, что конечно повторение самый лучший способ, ведь согласитесь, приветствие и вежливые фразы всегда быстрее всех запоминаются - потомучто одно и тоже по 10 раз в день )
сериал тоже начала смотреть... сижу с листочком и записываю... потом перечитываю. Ну и учебники в которых тексты есть тоже читаю, так лучше фразы запомнить.
А в идеале конечно - туда  в языковую среду ))) там вообще все легко и здорово запоминается.

А вообще турецкий самы красивый в мире!!! и учить его бесконечное удовольствие  [взломанный сайт]

+1

19

Olga090376 написал(а):

А вообще турецкий самы красивый в мире!!! и учить его бесконечное удовольствие  http://s8.rimg.info/08539972e1e60d23599 … 361f90.gif

да, это очень очень очень красивый язык

0

20

Способов конечно много всякий. Я их за свою студенческую и преподовательскую бытность много перепробовала, и как было описано выше карточки с переворотом, затем они преросли в длинные ленты, знаете, как шпаргалки. И много слов можно записать и проверить и если что то делашь по дому на булавку его цепляешь к одежде и зубршь, красота! Для аудиалов можно делать записи на диктофон. Можно и самой но лучше если носитель. Я своему любимому так делаю, он русский учит.

0

21

И самый последний мой освоеный метод. Я его начала преминять недавно. Просто слишком много языков приходится учить. Для меня лучше всего запаминается по ассоциации. Придумываешь к слову или рифму или на русском похожее по звучанию слова или из любого известного вам языка. даже можно не близкое по значению лучше запомнте есле это получится нелепо например prncere pen ручка по ангилйски и представляете ее на окне а оканчание у меня само приросло но можно сделать и как пазл на ручке можно написать мысленно буквы ce re
получился ребус ручка лежащая на окне и на ней надписи зато если забудете слово то образ останется.
или французское слово souvent - часто произносится "сувон" моя сестра сказала " часто сова пролетает" и все этого хватило чтобы запомнить.

0

22

Еще один метод - это берете за основу любой образ, допустим машину. "сажаете" туда слова можсно с ассоциациями можно без допустим запоминаете вы семью. Этот способ очень хорош для запоминания тематических групп. Одно только смущает. Каждый раз нужен новый образ. Потому как каждый образ будет у вас асоциироваться с определенной темой.

0

23

Izmir
Вы преподаете турецкий язык?

0

24

нет английский а турецкий я только начала учить:) никак не могла себя заствить хотя работаю в турци уже третий год

0

25

Кстати огромное спасибо за сайт очень интересно! вы молодец только одно пожелание может быть. Вы выкладываете видео уроки на депозит... но они не дают возможности нормально их качать. Если можно было вывожить их в торрент то было бы идеально! у меня многие уроки просто пропущены по причине отсутствия их на депозит.

0

26

meyveler написал(а):

HANIM
            Подскажите, стоит или не стоит слушать аудио и нужно ли пытаться запомнить предложения?
            А в телефон я пишу те, слова, которые нужно запомнить, а аудио уже на компе слушаю.

только увидела вопрос:
ну как стоит или нет? смотря как вы усваиваете быстрее материал. Я по большей части визуал, мне нужно увидеть слово, еще лучше написать, на слух услышу такое, чего в природе нет))))) Слушаю музыку, у нас есть тема, легко можно закачать последние хиты  :cool: Или слушать  аудио уроки. Аудио это в транспорте, по дороге помогает))и не скучно и по делу  :cool:
Я так выучила пару фраз, и и слушать речь полезно, для закрепления материала)

0

27

Izmir написал(а):

нет английский а турецкий я только начала учить:) никак не могла себя заствить хотя работаю в турци уже третий год

так за 3 года живя в сфере не выучили? как так?)))  тут я знаю примеры девочки за месяц уже разговаривают свободно, а есть такие как я)))) больше года учу а балда еще та))))

0

28

Izmir написал(а):

Кстати огромное спасибо за сайт очень интересно! вы молодец только одно пожелание может быть. Вы выкладываете видео уроки на депозит... но они не дают возможности нормально их качать. Если можно было вывожить их в торрент то было бы идеально! у меня многие уроки просто пропущены по причине отсутствия их на депозит.

...а можно поподробней, что-то я смысл не поняла

0

29

ну если совсем подробно то на депозит файл многие уроки оказываются удалеными, с пометкой возможно удалено правообладателем, да и качается медленно. Если выложить на торрент (это файлообменник работающий не на базе серверов а раздающий информацию непосредственно с комьютеров тех, кто ее загрузил. т.е здесь чем больше народа кочают информацию тем лучше и быстрее она будет скачиваться) Например 12 и 11 уроки "закрыты правообладателем" не скачаешь

0

30

а по поводу турецкого все просто я работаю с русскими туристами в отелях где все сотрудники обычно говорят по английски. Нет необходимости, хотя было бы не плохо. Но у меня сейчас в первый раз появился турецкий мальчик и хотя он и говорит свободно по английски мне стыдно что он учит русский а я дуб в турецком. а вообще у меня времени конечно в обрез если буду учить то по ночам

0

31

Вы преподаете турецкий язык?

нет что вы!!! не в коем случае! я сама только учусь, хотя не отрицаю что когда пытаешься кому то что то объяснить сама лучше понимаешь но здесь даже не пробовала! я преподавала английский.
Здесь ведь речь идет в данной теме о СПОСОБАХ запоминания. Просто привела примеры связанные с турецким, но уж если по большому счету то и французские примеры я тоже привела.

0

32

Измир, это я чукча, не то скоприровала для цитаты, прошу прощения...я хотела попросить поподробней объяснить методику про машину

0

33

Измир, это я чукча, не то скоприровала для цитаты, прошу прощения...я хотела попросить поподробней объяснить методику про машину

аааа! пардон.
Ну это одна из разновидностей теорий "по ассоциации". Она исползуется чаще всего для запоминания блока слов на одну тему. Машина это был обстрактный образ. Это может быть все что угодно, любой предмет, главное чтобы он был достаточно сложным. т.е. имел как можно больше деталей. Этот предмет - костяк. Скажем это инструмент - труба. Представляем ее во всех деталях. Затем берем любой набор слов который нужно выучить и ассоциируем каждое слово с какой то отдельной деталью этой трубы. В последствии, когда вы их доучите, вы сможете вспоминать эти слова целым блоком т.е вам вспомниться сразу все что было "на трубе". Лучше конечно брать образы как то связанные с темой. Я взяла машину для семьи потому что мне так легче ассоциировать. Представить семью в машине не сложно. Но иногда образы не всязанные друг с другом и даже обсурдные вместе, лучше запоминаются.
На самом деле кому как нравиться. Для меня стало легче учить каждое слово по отдельной ассоциации, правда фантазия здесь главное! Например  слово oyun  - игра, вообще зарифмавала "кот Баюн играет в оyun" мне лично помогло запомнить но кому как

0

34

я помню правда с английского варианта, чашка cup представляешь как капельки в чашку кап кап кап....вот такая ассоциация)

0

35

Izmir написал(а):

я преподавала английский.

Да, я тоже)))
Hanım
ааа, вот в Мединском курсе есть такие ассоциации, я их прямо сразу и запомнила, но их там совсем немного, штуки две...
А кто-нибудь пробовал учить по методу Ильи Франка?

0

36

natusek написал(а):

А кто-нибудь пробовал учить по методу Ильи Франка?

я много слышала о нем, но руки не доходят)) хорошо или плохо не знаю)

0

37

у меня предложение! Может открыть даже новую тему - игру в слова только по ассоциациям. Какое слово с чем смогли сассациировать а то у меня уже изобреталки не хватает. Может быть и для кого еще эти ассоциации будут так же полезны как и для меня. Кстати чем тупее и не к месту сассациировано тем легче и быстрее запоминается. Мозг выделяет такие не логичные вещи

Отредактировано Izmir (2011-03-25 16:48:13)

0

38

natusek написал(а):

А кто-нибудь пробовал учить по методу Ильи Франка?

когда я только начинала учить турецкий я попробовала "Повседневный турецкий язык" (аудио курс + книга по методу Илья Франка) - то курс оказался для меня "не подъемным", я много не могла повторить и вообще не понимала. В итоге курс был заброшен, а я приступила к изучению элементарной грамматики. И вот теперь когда я знаю основные правила турецкой грамматики, книги адаптированные по методу Ильи Франка оказались очень полезны))) курс "Повседневный турецкий язык", тоже стал мне понятнее и воспринимается нормально.
так что все индивидуально.

Отредактировано Kjvik (2011-03-25 18:30:03)

0

39

Izmir написал(а):

у меня предложение! Может открыть даже новую тему - игру в слова только по ассоциациям. Какое слово с чем смогли сассациировать а то у меня уже изобреталки не хватает. Может быть и для кого еще эти ассоциации будут так же полезны как и для меня. Кстати чем тупее и не к месту сассациировано тем легче и быстрее запоминается. Мозг выделяет такие не логичные вещи

поддерживаю)))

0

40

natusek написал(а):

А кто-нибудь пробовал учить по методу Ильи Франка?

когда у меня был ноль с плюсиком в турецком (а было это не так давно), я пыталась воспользоваться этим методом. Начала читать Сказки хрустального замка. Первая сказка очень интересная, кстати. А дальше я уже не читала) Мне совсем не понравилось. Ты читаешь и ТУПО НЕ ПОНИМАЕШЬ, почему фраза построена так, а не иначе. Эффект очени напоминает разговорники. То есть, запоминаются фразы и конструкции, но самому ничего построить не получается. Потому что ты ориентируешься только на перевод, но не знаешь грамматики. И перевод там иногда не точный совсем. А когда ничинаешь учить грамматику, то все эти сказочки можно читать уже саостоятельно. Кроме того, мне очень не понравилась там лексика. Много устаревших слов, типа как во многих сериалах о прошлом - все говорят vakit, а не zaman, вот и там что-то такое. Короче, мне больше нравится понимать, а не заучивать

0

41

Ну тогда попробую, что получиться из этой идеи :blush:

Отредактировано Izmir (2011-03-26 01:45:47)

0

42

Добрый день!
А не было у кого-то опыта изучения турецкого языка по методу УМИН?

0

43

а что это такое?

0

44

meyveler написал(а):

а что это такое?

Вот тут http://filolingvia.com/publ/118-2-2 описан этот метод. Статьи, правда, немного не по порядку.

0

45

В сети можно найти всю книгу: Е.А. Умин "Иностранный - легко и с удовольствием"

0

46

Я пытаюсь читать по методу Франко.. Не скажу, что сразу все запоминаю и понимаю, но многие слова уже знакомы "на глаз", т.к. я больше визуал. Но не знаю теории и правил, трудно запоминать, хотя кое-какие правила уже сама поняла в процессе чтения. Еще помогает чтение по методу Франко в запоминании слов в уроках, т.к. многие слова уже знакомы, остается только повторить :)

0

47

Lana999
не знаю, вы какой язык учите по этому методу? Я пыталась с турецким так, но так как в тур. грамматика не такая как в английском, то мне было тяжело, еще и дословно там не переводилось (помню были сказки). В общем от силы прочитала я одну страничку и бросила это дело)

0

48

natusek
я и пытаюсь учить турецкий :) прочитала сказки про ходжу нассреддина (понравилось), любовный роман "Не плачьте мои глаза" (сложновато, но сам сюжет интересный, поэтому дочитала, многие слова оттуда запомнились зрительно), сейчас начала Анатолийские сказки, но там специфические слова, всякие феи, джины и т.д., туговато идет..
да, забыла сказать, я это совмещаю с уроками школы Бале, еще взялась читать и слушать "Легкие тексты",кажется, тут ссылка была на них..   Ваши уроки, Натусек, тоже начинала, 5 уроков сделала, а потом решила их пройти после школы Бале :)

еще скачала я эту книжку УМИН, в общем, все по делу говорится. Основа метода - слушать сначала аудио, пытаться проговаривать за диктором, даже не зная правил, чтобы на слух речь воспринималась, а после осваивать грамматику. Еще автор метода совсем не принимает упражнения по переводам с одного языка на другой, говорит, что это мешает восприятию языка..

Отредактировано Lana999 (2011-08-20 18:22:38)

0

49

Lana999 написал(а):

а потом решила их пройти после школы Бале :)

а что там в этой школе?

0

50

natusek написал(а):

а что там в этой школе?

96 уроков.
Уроки построены так: даются новые слова +контекст к ним (который уже можно понять по пройденным урокам)
далее излагается новый материал с новыми словами+повторы пройденных слов. В конце даются домашние задания - 6-8 упражнений, иногда текст для перевода. К каждому уроку прилагается аудиоматериал, где дикторы (мужчина и женщина) по очереди читают весь материал к уроку.

Я прошла пока 11 уроков. Мне нравится. Домашнее задание делаю в тетради, правда, проверять некому, полагаюсь на свои силы самообразования. Вчера ради интереса пересчитала карточки, знаю уже 130 слов + всякие обиходные выражения, типа приветствий, извинений и т.д.

Отредактировано Lana999 (2011-08-21 12:36:47)

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Турецкий язык Turkish » Усвоение материала. Методики.