Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анкара Ankara

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

АНКАРА, столица Турецкой Республики и административный центр одноименной провинции. Второй по величине город и важный политический и экономический центр страны. Занимаемая площадь в официальных городских границах – 2,5 тыс. кв. км.

География и природные условия. Расположена на Анатолийском плоскогорье, у слияния рек Анкара (Энгури) и Чубук, на высоте ок. 830–850 м. над уровнем моря. Город раскинулся на степном и гористом холме на левом берегу реки Анкара. Район Анкары – один из наиболее засушливых в Турции. Окружен малоплодородным и однообразным степным ландшафтом. Климат – резко континентальный, с холодной и снежной зимой и жарким сухим летом. В январе средняя температура днем +1° С, ночью –6° С; в июле–августе от +12° С ночью до +27–28° С днем. Дожди бывают в весенний и осенний сезоны.

Управление. Городские власти подчиняются провинциальной администрации, возглавляемой правительственным губернатором. Городом управляет избираемый Городской совет и ответственный перед ним мэр. Большая Анкара подразделяется на 17 муниципалитетов, 422 квартала (махалле) и 82 деревни, имеющих собственные органы самоуправления.

История. Район современной Анкары был очагом древнейших культур цивилизаций, начиная с эпохи неолита. Недалеко от нынешней столицы были раскопаны следы поселений периода неолита (Этийокусу), медно-каменного века (Караоглан), бронзового века (Ахлатибель, Юмуртатепе, Битик), эпохи хеттов (Гоюк, Гавуркале), остатки фригийской столицы Гордион, крепости галатов (Каралар) и др. Территория Центральной Анатолии входила в состав Хеттской державы (2 тыс. до н.э.)  Фригийского и Лидийского царств (1 тыс. до н.э.) и Персидской державы. В это время на территории Анкары существовало небольшое поселение или городок, и уже ок. 1200 до н.э. – укрепление, в котором находили убежище местные жители. Населенный пункт находился на пересечении важных дорог и торговых путей. В 333 до н.э. в нем ненадолго оставался Александр Македонский. После распада созданной им империи Центральная Анатолия досталась одному из его полководцев – Антигону, однако тот погиб в 301 до н.э. в ходе продолжавшейся борьбы за власть между наследниками Александра.

В 278 до н.э. центральная часть Малой Азии была захвачена вторгшимся из Европы кельтским племенем галатов, которое превратило Анкару в центр созданного им государства. Полагают, что от них происходит древнее название города – «Анкира» («якорь»). Галаты вели ожесточенную борьбу с соседним Пергамским царством, на помощь которому пришел Рим. В 183 до н.э. Галатия попала под контроль Пергама, а в 166 до н.э. – под влияние Римской империи (см. также ДРЕВНЙ РИМ). Формальную самостоятельность она сохраняла до 25 до н.э., когда император Август превратил ее в римскую провинцию с центром в Анкире, получившей статус города-полиса. Время от времени в нем проводили лето римские императоры. От периода римского владычества в Анкаре сохранились храм Августа, термы, построенные при императоре Каракалле, остатки римского театра и колонна императора Юлиана Отступника, посетившего город во время своего похода против персов. В начале н.э. в Галатии началось распространение христианства (по преданию, апостолом Павлом), и в 4 в. Анкира была уже одним из центров христианства в Малой Азии.

Город сохранил военное и стратегическое значение и в составе Восточно-Римской или Византийской империи (4–11 века), хотя в 5 в. подвергался нападениям персов, а с 6 в. – арабов. Для обороны от набегов с Востока были построены внешние стены Анкарской крепости. Византийская власть в регионе закончилась в 1071, когда Анатолией завладел сельджукский султан Альпарслан. В 1073 он присоединил Анкару, или как ее стали называть турки-сельджуки, Энгурийе, к своим владениям. При сельджукском губернаторе города Кизилбее в 1222 был построен старейший городской мост Аккопру. Город был известен также как Ангора и славился тем, что через него шла торговля знаменитой ангорской шерстью. См. также СЕЛЬДЖУКИ.

После распада султаната турок-сельджуков город в 1356 захватил Орхан I, второй султан Османской империи. Однако в 1402 в Малую Азию вторглись войска среднеазиатского правителя Тимура. В ходе решающего сражения под Анкарой султан Баязид I был наголову разгромлен. Только в 1413 Османская империя была воссоздана, и город теперь уже прочно вошел в ее состав.

Став центром Анкарского пашалыка, Анкара превратилась в один из крупнейших центров торговли и ремесла на Востоке. Особенно славилась она производством суконных тканей. С 1864 Анкара – центр одноименного вилайета. Однако в 19 в. значение города стало постепенно падать, несмотря на строительство в 1893 Анатолийской железной дороги, соединившей его со столицей – Стамбулом (Константинополем). В начале 20 в. он утратил некогда ведущую роль в торговле, пришли в упадок ремесла, и Анкара стала небольшим захолустным поселением.

Положение изменилось после Первой мировой войны, в которой Османская империя потерпела поражение. В 1919 лидер турецкого национального движения Кемаль Ататюрк, оценив стратегическое положение Анкары в центре Малой Азии, перенес в город свою резиденцию. В апреле 1920 в Анкаре собрался турецкий парламент – Великое национальное собрание, объявившее о непризнании навязанных Антантой условий мирного договора с державами-победительницами. Наступление греческих войск на город было летом 1921 отражено. В октябре 1923 Турция была провозглашена республикой, и Анкара стала ее столицей.

Президент Ататюрк приступил к широкомасштабной модернизации страны. Новая политика отразилась и на облике турецкой столицы. Для ее развития и планировки были приглашены специалисты из Европы. К югу от старого населенного пункта был построен новый город европейского типа. В феврале 1924 был официально учрежден муниципалитет Анкары.

В ее экономике первоначально преобладали мелкие и ремесленные предприятия, большинство из которых перерабатывали продукцию сельского хозяйства.

К 1930 власти построили в Анкаре современные фабрики и заводы (первыми стали в 1925–1926 пивоваренная фабрика, цементный и пороховой заводы, затем – металлургические и оружейные предприятия и т.д.), новые дома. Население быстро росло: в 1920 в ней проживало 30 тыс. жителей, в 1927 –75 тыс., а к 1940 – 155 тыс. человек.

Интенсивное строительство продолжалось и после Второй мировой войны, когда турецкая столица в основном приобрела современный облик. Быстро росла экономика города: в нем размещались также строительные фирмы, торговые, банковские и страховые компании. Население Анкары, составлявшее в 1950 почти 290 тыс., увеличилось к 1960 до 646 тыс., а в 1980 достигло 2,8 млн.

В 1984 был принят закон о муниципалитетах крупных городов. Однако при жестко централизованной системе, введенной Ататюрком, городские власти целиком зависели от правительства и получали финансирование из государственного бюджета. В условиях либерализации экономики в 1980-х доля средств, выделяемых из бюджета на нужды местного самоуправления возросла с 0,05% до 4%, и местные власти получили более широкие возможности в деле организации необходимой системы услуг. Под руководством мэра Мустафы Мелика Гёкчека, который возглавляет городское управление почти 20 лет, был осуществлен ряд градостроительных проектов и планов по совершенствованию инфраструктуры столицы. Значительное развитие получил частный сектор экономики: его доля в промышленности города выросла с 20% в 1960 до 85% в настоящий момент.

http://www.krugosvet.ru/articles/123/10 … 2395a1.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Mass_build_ankara.JPG
http://www.krugosvet.ru/articles/123/1012395/0015641g.htm

0

2

фото у меня почему-то не загружаются, добавьте пожалуйста фото

0

3

Столица Турции Анкара
Турция: столица турции Анкара
Турция: столица турции Анкара

Анкара - второй по величине город Турции после Стамбула, расположен на Анатолийском плоскогорье.

Ранее называлась Ангора. Город основан в 7 в. до н. э. С 1920 местопребывание Великого национального собрания Турции и правительства. Когда в 1923 году Кемаль Ататюрк перенес столицу из Стамбула в Анкару, это был небольшой город, население которого насчитывало лишь 60 тыс. человек. Несмотря на скромные размеры, Анкара является древним городом. Еще в 1200 году до н.э. крепость города служила убежищем для окрестных жителей.

Анкара удалена от водных путей, но ее географическое положение трудно назвать невыгодным. Анкара располагалась на пересечении сухопутных торговых дорог и поэтому еще в римские времена была процветающим политическим и торговым центром.

Летом Анкара становилась резиденцией римских императоров, которые перевозили сюда и все правительство, спасаясь от летнего зноя. Тогда город носил название "Анкира". Поочередно городом владели фригийцы, персы, кельты. Затем город многократно занимали византийцы, арабы, крестоносцы и, наконец, османы.

Новый импульс развитию города дало строительство в 1893 году Анатолийской железной дороги, соединившей Анкару со Стамбулом. Сейчас Анкара - город министерств, университетов и посольств, насчитывающий около 2,6 млн. жителей.
Турция: столица турции Анкара

В Анкаре находится мавзолей Мустафы Кемаля или Ататюрка. Именем "Ататюрк", что в переводе означает "отец турок", Кемаля наградил турецкий народ за огромный вклад, внесенный Мустафой Кемалем в дело формирования национального самосознания турецкой нации. Он упразднил халифат, основал Турецкую республику, начал компанию за грамотность, установил равенство полов перед законом и провел реформу турецкого языка. Ататюрк похоронен в Анкаре, где в честь национального героя построен Мавзолей (Аныткабир). Уважение к Ататюрку так велико, что каждое новое правительство перед вступлением во власть обязательно посещает Мавзолей, отдавая дань памяти национальному герою.

Мавзолей был возведен в 1953 году в квартале Мальтепе. Величественное сооружение построено в стиле древней анатолийской и хеттской архитектуры. В зале, где находится саркофаг Ататюрка, в знак глубокого почтения собраны камни со всех провинций Турции. Неподалеку от Мавзолея находится музей Ататюрка, в котором собраны его личные вещи и библиотека. На площади перед музеем можно осмотреть автомобили, на которых ездил Мустафа Кемаль.

Помимо Мавзолея в Анкаре есть и другие достопримечательности, связанные с именем Ататюрка. На площади Улус находится его памятник, установленный в 1928 году. Неподалеку от памятника расположено здание, в котором впервые проходили заседания Великого национального собрания Турции - Меджлиса. Сегодня в этом здании располагается музей.
Турция: столица турции
Анкара

Одним из самых интересных памятников, повествующих об истории Анкары, является Крепость или Цитадель, которую окружает двойное кольцо укрепленных стен. Внешнее кольцо стен, которое сегодня окружает крепость, было построено в IX веке при императоре Михаиле II. Внутренние стены относятся к VI веку. Камни для строительства двух колец стен были взяты из развалин древних античных зданий.

В течение двух веков, с 622 по 838 годы Анкара жила под постоянной угрозой завоевания, поэтому жители города непрерывно укрепляли защищавшие их стены. Во времена Османской империи внутри городских стен в основном жили мусульмане. Окраины города были заселены немусульманским населением, которые занимались в основном ремеслом и торговлей. С 1915 года пространство между внешним и внутренним кольцом стен было заселено армянами, которые активно занимались изготовлением и продажей ювелирных изделий.

Внутреннее кольцо стен с западной стороны состоит из ряда треугольных башен, напоминающих эскадру кораблей. Узкие улочки с домами, сохранившие атмосферу прошлого века, приводят к Османской башне, которая располагается в центре крепости.

Неподалеку от южных ворот крепости находится мечеть Аладдина. Это одна из старейших мусульманских построек города.

При римлянах в старом городе функционировал водопровод, созданный по принципу сифона. Его остатки можно увидеть на старой городской стене, в виде камней с круглыми отверстиями посередине.
столица турции

Самой старейшей мечетью в городе считается мечеть Хаджибайрам, которая соединена общей стеной с руинами Храма Августина и Рома. Мечеть датируется XV веком и до сих пор является действующей мечетью. В мечети находится гробница Святого Хаджи Байрама, умершего в 1430 году. При жизни Святой был главою монашеского ордена и активно помогал нуждающимся.

Соседствующий с мечетью Храм Августина и Рома был воздвигнут при императоре Августе. Долгое время храм был христианской церковью. Настенные надписи Храма представляют собой важнейший источник сведений об эпохе правления императора. Напоминает о былом господстве римлян и, так называемая, колонна Юлиана. Памятники такого рода есть в Стамбуле, но являются большой редкостью для остальной Турции. В былые времена колонна Юлиана оказывала сильное впечатление на посетивших Анкару путешественников.

Музей древних Анатолийских цивилизаций, расположенный в Анкаре, считается богатейшим историческим музеем Турции. Музей расположен в помещении бывших бань. В экспозиции музея выставлены предметы быта и искусства хеттов и фригийцев. Самые интересные экспонаты - находки из Большого кургана в Гордионе, прекрасно сохранившиеся после 27 веков пребывания в земле. Кроме того, в музее представлены уникальные неолитические фрески из Чатал-Хююка и каменные хеттские скульптуры.

Еще одна мечеть, о которой нельзя не упомянуть, находится за южными воротами крепости и называется Арсланхане. Эта мечеть была построена на том месте, где раньше стоял римский храм. В мечети сохранилась старая обитель дервишей - текке. Когда-то минареты мечети представляли собой необычайно красивое зрелище, т.к. были покрыты голубыми изразцами. Их остатки кое-где еще сохранились.

Турция: столица турции

Самой оживленной и привлекательной улицей Анкары является улица Салман. Другое название этой улицы - "медная аллея". Название это не случайно. Множество ремесленных мастерских и магазинчиков предлагают туристам всевозможные изделия из меди: блюда, кувшины, кружки, подсвечники и прочую утварь.

Анкара, как и вся Турция, представляет посетившим ее туристам массу впечатлений и возможностей, поэтому, собираясь посетить турецкую столицу, будьте готовы попасть под ее неуловимое очарование и полюбить эту страну.
http://www.turkeys.ru/capital.html

0

4

Карта Анкары
http://keep4u.ru/imgs/s/080329/69/69f0bb7c1af8505e85.jpg

0

5

Анкара   Eng
История города, новости. Советы путешественникам, где поесть, остановиться, что посмотреть.

0

6

очень хорошо знаю этот город. По сравнению с Стамбулом тихий и спокойный город. Очень много красивых мест. Вообще у каждого города есть свои неповторимые особенности.

0

7

ТРАНСПОРТНАЯ КАРТА АНКАРЫ
http://www.svali.ru/pic/pictures/89/r_m_eed6e186e148fd8a99d87276aa6ec0b1.jpg

0