Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Адаптация в Турции.

Сообщений 201 страница 243 из 243

201

Fistaski написал(а):

чистота да у всех-и у богатых и у бедных-это их национальная черта.

Да, это просто замечательно, даже окна чистые, я ни разу не видела грязной квартиры

Hanım написал(а):

разная Турция разнаяяяя

Это точно

0

202

Fistaski написал(а):

детьми в 4 стенах-это для меня как рабство...и зависеть во всём от мужа...выпрашивать его деньги...или не выпрашивать-сам даст...для меня это унизительно...

Не надо выходить замуж.
Будьте одной из бизнеследи,которые при всем своем успехе в бизнесе,ночами подушку грызут от одиночества.
А чтоб не унижать свою женщину просто открывают счет на ее имя или наличными выдают обговоренную сумму.

+1

203

natusek написал(а):

( я про Россию, я когда сказала, сколько получала в школе, все дружно посмеялись и удивились, как на такие деньги вообще жить можно)

согласна, даже не верила, что такая зарплата существует  :D

Hanım написал(а):

да? мы сравнивали цены квартир, практически одинаково..

у нас нет... сравнить качество и цену... небо и земля=)

0

204

Fistaski написал(а):

вот именно женщиной...а не кухонным роботом...от работы ещё никто не деградировал...те же наши матери и тёти...работали и развивались духовно...а сидеть дома с 5 детьми в 4 стенах-это для меня как рабство...и зависеть во всём от мужа...выпрашивать его деньги...или не выпрашивать-сам даст...для меня это унизительно...но это чисто моё мнение.А каждому своё)

прости, такое ощущение что весь брак это рабство
это же семья.... неужели возможен вариант разных касс? да ну, девочки, пока освобождаться от всего этого
мы достойны лучшего
не хочешь быть кухонным роботом найми дом работницу
я просто пытаюсь объяснить что не стоит нам прыгать выше головы мужчин

0

205

Asena написал(а):

согласна, даже не верила, что такая зарплата существует  :D

А, ну да, ты же меня понимаешь :D  :D  :D

0

206

Hanım написал(а):

у тебя другие примеры))
разная Турция разнаяяяя

да разная...мне кажется всё зависит от окружения куда вы и я попали....мой муж рабочий...и в основном все его знакомые-люди рабочего класса...соседи на улице разные...есть и богачи а есть и такие бедняки что им извиняюсь жрать нечего...мы ходили им хлеб и еду покупали чтоб они хоть детей накормили....так что незнаю...я сужу по тому что видела.
насчёт квартир мы особо не смотрели потому что мы не хотим жить в квартире-частный дом для нас комфортнее.К тому же зачем строителю покупать квартиру если он может сам построить дом ...и дешевле и по тому дизайну что мы сами решим.)знаю только что родственники купили квартиру за 50 тысяч долларов большую в Турции.там 4 комнаты и салон.За 50 тысяч в Киеве разве что однокомнатную можно купить в хорошем состоянии.Или двушку но убитую.и в плохом районе далеко от метро.
насчёт машины честно незнаю какие там документы нужно собирать...муж платит только страховку...кажется каждый год или каждые 2 года-точно незнаю....но сумма там не очень большая.

0

207

Hanım написал(а):

я просто пытаюсь объяснить что не стоит нам прыгать выше головы мужчин

я уже насиделась дома, хочется и попрыгать :D следующий перерыв будет сидение с ребенком, а потом опять на работу :D

natusek написал(а):

А, ну да, ты же меня понимаешь

прекрасно понимаю... :glasses:

0

208

Fistaski написал(а):

знаю только что родственники купили квартиру за 50 тысяч долларов большую в Турции.там 4 комнаты и салон.За 50 тысяч в Киеве разве что однокомнатную можно купить в хорошем состоянии.Или двушку но убитую.и в плохом районе далеко от метро.

Так это же очень хорошо :cool:

0

209

garam написал(а):

А чтоб не унижать свою женщину просто открывают счет на ее имя или наличными выдают обговоренную сумму.

Согласна.в нормальных семьях так и есть

+1

210

Asena написал(а):

прекрасно понимаю... :glasses:

Вот поэтому мы и забежали оттуда))), хотя я не поэтому)

0

211

garam написал(а):

Не надо выходить замуж.

я как раз замужем и в браке счастлива.Муж меня не использует ни как посудомойку ни как кухонного робота ни как домработницу.У нас с самого начала всё по честному.Он знает что я могу сделать и что для меня неприемлимо.Но я не тот человек кто будет мыть машину мужа и выбивать ковры на улице как это делается в Турции.Я не тот человек кто будет подносить чай на подносах мужской компании и тихонько уходить на свою половину.Он меня понимает и уважает.Я люблю работать и я работаю.Я работаю для себя.Для того чтоб развиваться умственно.Я не могу стоять на месте.

garam написал(а):

Будьте одной из бизнеследи,которые при всем своем успехе в бизнесе,ночами подушку грызут от одиночества.

Мне не нужно быть бизнесс леди.Мне это ни к чему.)

garam написал(а):

А чтоб не унижать свою женщину просто открывают счет на ее имя или наличными выдают обговоренную сумму.

У нас в семье по другому.Когда мы с мужем живём вместе-он мне отдаёт всю зарплату до копейки.Я никогда ничего не просила и не прошу у него.Когда он работает далеко-он высылает мне ползарплаты.

0

212

Hanım написал(а):

прости, такое ощущение что весь брак это рабство
это же семья.... неужели возможен вариант разных касс?

Мой лично брак НЕ рабство.В ншем случае зарплата мужа общая.А те деньги что зарабатываю я он не трогает.Он мужчина и он никогда не будет брать деньги своей жены-это его принцип.

0

213

Fistaski написал(а):

подносить чай на подносах мужской компании и тихонько уходить на свою половину

А мне симпатична эта традиция в восточных странах. Даже очень. Зато мужики тусят по своим домам,а не как у нас - куда угодно,лишь бы не дома. Мудрая женщина создаст своему мужчине такие условия,чтобы его домой тянуло,а не из дома.

Fistaski написал(а):

Я работаю для себя.Для того чтоб развиваться умственно.Я не могу стоять на месте.

Кого Вы пытаетесь обмануть? Себя?

Fistaski написал(а):

он мне отдаёт всю зарплату до копейки

А сам потом ходит у Вас же стреляет на свои нужды?  :D

+1

214

Fistaski я в общем там говорила, у меня сложилось такое мнение когда ты написала о браке так, но не лично о тебе отвечала
просто вопрос задала тебе

Отредактировано Hanım (2011-03-26 00:30:09)

0

215

Fistaski написал(а):

кто будет мыть машину мужа

да сейчас на некоторых заправках если у них бензин купишь, то они бесплатно моют...

0

216

Fistaski написал(а):

Но я не тот человек кто будет мыть машину мужа и выбивать ковры на улице как это делается в Турции.

Ты так говоришь,как буд-то все жещины Турции моют мужьям машины. :rofl:
Если видела несколько примеров,это значит что так.....
Между прочем здесь на каждой АЗС бесплатно помоют машину,за то что ты у них заправился,видела такое и не раз,а если ты желаешь дать работнику на чай,пожалуйста!

0

217

natusek, G?lbahar
я балдю с вас девочки))) сама так и подумала

0

218

natusek написал(а):

да сейчас на некоторых заправках если у них бензин купишь, то они бесплатно моют...

Вот -вот выше привела такой пример.я когда спросила.а сколько стоит,он мне сказал,денег не нужно,вы у нас заправились.

0

219

garam написал(а):

Мудрая женщина создаст своему мужчине такие условия,чтобы его домой тянуло,а не из дома.

а я своего мужа не держу на привязи.Если он хочет встретиться с друзьями в кафе-он с ними встречается и я считаю это нормальным.Когда я хочу встретиться со своими друзьями-я тоже встречаюсь...и ничего в этом ужасного нет.Итак он никуда особо не ходит ..работа-дом работа-дом...я даже рада когда он пару раз в месяц встречается со своими дружбанами.)))))))))))))

garam написал(а):

Кого Вы пытаетесь обмануть? Себя?

а смысл мне кого-то обманывать?Я с форума никого незнаю.Да и вообще по жизни я не тот человек кто будет врать.

garam написал(а):

А сам потом ходит у Вас же стреляет на свои нужды?

деньги лежат у меня.Он может попросить дать ему на то или другое.И я уже решаю давать или не давать)))))))))))))))Муж знает что я более экономная чем он...поэтому на ерунду я ему запрещу потратить))))))))

natusek написал(а):

да сейчас на некоторых заправках если у них бензин купишь, то они бесплатно моют...

у нас газ.

0

220

garam написал(а):

А мне симпатична эта традиция в восточных странах. Даже очень. Зато мужики тусят по своим домам,а не как у нас - куда угодно,лишь бы не дома. Мудрая женщина создаст своему мужчине такие условия,чтобы его домой тянуло,а не из дома.

Мне тоже. Нормальное явление, сидят пьют чай)))ой не нормальное))где пиво, водка??)))
Гарам ты просто растешь в моих глазах  :D

+1

221

Gülbahar написал(а):

Ты так говоришь,как буд-то все жещины Турции моют мужьям машины.

да я много раз видела как женщины видимо жены мыли машины...и для меня это неприемлимо)))))))))но мне такое не предлагали))))))))))я просто к слову сказала)

0

222

Fistaski написал(а):

да я много раз видела как женщины видимо жены мыли машины...и для меня это неприемлимо)))))))))но мне такое не предлагали))))))))))я просто к слову сказала)

боже как же усложняют себе жизнь))) современный мир работает на тебя, твои желания и даже мысли))))) живи и радуйся))) жаль женщин которые тратят время на мойку машины а не шопинг)))

0

223

Hanım написал(а):

Нормальное явление, сидят пьют чай)))ой не нормальное))где пиво, водка??)))

Я ж не спорю.Отлично пусть сидят и пьют мне что жалко что ли?))))Но я подносить чаи мужикам никогда не буду.

0

224

Hanım написал(а):

я балдю с вас девочки))) сама так и подумала

Gülbahar написал(а):

Вот -вот выше привела такой пример.я когда спросила.а сколько стоит,он мне сказал,денег не нужно,вы у нас заправились.

а еще дают промосьен, ну там салфетки влажные, в зависимости от того, на сколько заправились

Fistaski написал(а):

у нас газ.

да и газ наверное тоже, это от заправки зависит, еще, например, есть такие кафе типа Йорсан, ты пока там ешь, тебе помоют машину

0

225

Fistaski написал(а):

у нас газ

Так на заправках с газом таже ситуация у нас тоже газ.

0

226

Hanım написал(а):

жаль женщин которые тратят время на мойку машины а не шопинг)))

точно)))))))))))))))))))))))))))))))))))вот шопинг это тема)))))))))))))))))))))обожаю)))))))))))

0

227

natusek написал(а):

да и газ наверное тоже, это от заправки зависит, еще, например, есть такие кафе типа Йорсан, ты пока там ешь, тебе помоют машину

прикольно...может мой дундук не знает об этом?)))))))))))Или кайфует когда моет машину сам....))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

228

Fistaski написал(а):

)))Но я подносить чаи мужикам никогда не буду.

я поняла
ну ясно у вас такая модель семьи
в моей такого нет))и не будет))) я носила и буду носить мужу чай)))ничего такого страшного в этом не вижу

+1

229

Fistaski написал(а):

поэтому на ерунду я ему запрещу потратить))))))))

:canthearyou:  :D
кто на ком у вас в семье женат  :question:  :rofl:

Hanım написал(а):

Гарам ты просто растешь в моих глазах

Очень уж мне симпатично восточное воспитание женщин. Целомудрие,опять же,не последняя вещь. Жена,в идеале,должна быть из тех,кого где оставишь - там и найдешь. А детей растить это не труд? А дом содержать? И при этом оставаться всегда желанной и привлекательной для своего мужчины - титанические усилия жля этого нужны. У нее не должно быть времени на разоворы не о чем с бесчиленными подружками и одевать платье с декольте она должна ради своего мужа, а не коллеги по работе.

+1

230

Hanım написал(а):

я носила и буду носить мужу чай)))

одно дело мужу....а другое дело мужской компании...
Мужу я тоже могу принести чаи )))))))и не только чай)))))но чужим мужикам никогда!

0

231

Fistaski написал(а):

одно дело мужу....а другое дело мужской компании...Мужу я тоже могу принести чаи )))))))и не только чай)))))но чужим мужикам никогда!

слушай мне аж интересно стало почему?))) ну друзья, братья, отец это же элементарные правила этикета

+1

232

Fistaski написал(а):

Но я подносить чаи мужикам никогда не буду.

В таком случае ваша семья обречена...

Hanım написал(а):

ничего такого страшного в этом не вижу

:cool:
Мудрое решение мудрой женщины. И муж при тебе. И ты в курсах с кем он общается. И хозяйкой гостеприимной прослыть можно. А,главное,он это отметит стопудово и найдет способ тебя отблагодарить...

+2

233

Fistaski написал(а):

прикольно...может мой дундук не знает об этом?)))))))))))Или кайфует когда моет машину сам....))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Да да, это есть такое у них, это бесплатно и на заправках тоже, но ты, конечно, можешь дать чаевые, люди трудятся все-таки

0

234

Hanım написал(а):

слушай мне аж интересно стало почему?))) ну друзья, братья, отец это же элементарные правила этикета

родственникам могу принести.Но не друзьям!Слава богу что муж меня понимает и поддерживает в этом плане.Когда к мужу приходит мужская компания я готовлю чаи и еду на кухне.Потом зову мужа.Он забирает подносы в комнату.И сам обслуживает своих друзей.Я туда даже не появляюсь.Если друзья с женами то я готовлю для жен отдельно и наливаю им сама.

0

235

Fistaski написал(а):

гыыыы представила себе лицо мужа если я ему скажу что он мой бог)))))))))))))))))))))))))скажет пойди жена отдохни)))))))))))))))

а иногда мужчинам стоит такое говорить... растет так сказать для тебя сам и женщина, которая восхищается мужчиной, умеет делать комплимент никогда не будет чувствовать себя обделенной в этом же плане тоже

+1

236

Fistaski написал(а):

у детей в Турции таких особых возможностей нету.Большинство только школы заканчивает...особенно девочки...А на высшее образование у родителей денег нету.

на высшее образование денег не нужно. Как и у нас. Учиться можно за счёт государства. Даже в частных вузах стипендиальные программы, когда тебя за прекрасные оценки или успехи в определённой области либо платят большую стипендию, либо отменяют плату за обучение. Програм лояльности масса. А женщины с радостью бегут в вузы - вот только не учиться, а мужа пообразованнее найти

Fistaski написал(а):

потому что большинство населения живёт бедно.

с этим согласна. Анкара, Стамбул и Измир - это далеко не вся Турция

Hanım написал(а):

опять из личного: у моего мужа мать отец тоже безграмотны, живут в деревне, у всех! 11 детей есть образование!
у мальчиков еще и высшее!

у меня один прекрасный друг - 15-й ребёнок в семье из Батмана, курд. Все 15 детей с высшим образование. При чём половина учились не в турецких вузах, а в Европе или Америке. Вторая половина пользовались стипендиальными программами и учились в лучших вузах мира по нескольким семестрам. Хотя все закончили школу в Батмане, а родители - фермеры, все деньги куры склевали)

Hanım написал(а):

жаль женщин которые тратят время на мойку машины а не шопинг)))

ненавижу шопинг
я буду мужу чай носить. Почему еду ему приготовить и носки постирать - это хорошо, а чай принести - плохо? Я принесу и ему, и его компании. Ничего в них плохого не вижу. Это друзья моего мужа. Пусть завидуют, что у него жена умница и красавица, а у самих - невесть кто  :playful:
И машину бы помыла. Только всё дело в отношении. Если он приходит, трёт пальцем по капоту, корчит недовольную мину и орёт "иди машину мне вымой" - фиг вам. А если попросит, будет мыть со мной вместе, с детьми, например, чтобы к труду там приучать, или в карты сыграет и сделает меня, пообещает купить новый велосипед, например))) - помою, без вопросов. Главное, компромисс найти. А в этом и есть самая большая составляющая семьи

Отредактировано kalomira (2011-03-26 01:09:20)

+2

237

kalomira написал(а):

я буду мужу чай носить. Почему еду ему приготовить и носки постирать - это хорошо, а чай принести - плохо? Я принесу и ему, и его компании. Ничего в них плохого не вижу. Это друзья моего мужа. Пусть завидуют, что у него жена умница и красавица, а у самих - невесть кто   И машину бы помыла. Только всё дело в отношении. Если он приходит, трёт пальцем по капоту, корчит недовольную мину и орёт "иди машину мне вымой" - фиг вам. А если попросит, будет мыть со мной вместе, с детьми, например, чтобы к труду там приучать, или в карты сыграет и сделает меня, пообещает купить новый велосипед, например))) - помою, без вопросов. Главное, компромисс найти. А в этом и есть самая большая составляющая семьи

еще одна мудрая женщина)))
Где Гарам?)))

0

238

kalomira написал(а):

15-й ребёнок

бедная женщина o.O  o.O  o.O

kalomira написал(а):

Я принесу и ему, и его компании.

Я думаю, что Fistaski неправильно выразилась. Может  она имела ввиду, как раньше женщины не имели права голоса, сидеть за одним столом с мужчинами и должны были, только убирать, стирать, готовить и подавать, в то время когда мужчины развлекаются....

конечно, сейчас другое время и подать чай - это правило гостеприимства, не муж же будет подносы гостям тягать=)))

0

239

Asena написал(а):

подать чай - это правило гостеприимства, не муж же будет подносы гостям тягать=)))

да чай это правило гостеприимства .Я своему мужу всё всегда и приготовлю и принесу и заварю-потому что это родной мне человек.Родственникам тоже.Но когда сидит сугубо мужская компания-я просто подготовлю подносы и муж разольет чай сам.Я при этом присутствовать не буду.

0

240

Есть миллионы ласковых слов и возможностей выразить свои чувства.И комплиментов хватает и ласковых слов и всего остального.И вовсе необязательно шестерить перед мужчиной,чтоб удержать его возле себя.Если мужчина любит женщину то он её будет любить и красивую и заплаканную и непричёсанную и накрашенную и одетую и голую и похудевшую и располневшую -потому что это жизнь.И женщина не может быть как заведенный робот.Всегда везде все на 100% идеально...так не бывает.Нужно просто быть самим собой.И если любовь есть-то она есть.Если конечно это настоящая любовь ,а не любовь до первой морщинки или до первого лишнего килограмма.)

0

241

Fistaski написал(а):

Нужно просто быть самим собой.И если любовь есть-то она есть.Если конечно это настоящая любовь ,а не любовь до первой морщинки или до первого лишнего килограмма.)

:yep: :cool:  :cool:  :cool:

0

242

Почитала я вас, девочки, ну какая же разноплановая Турция, одной ногой в феодализме, другой- в капитализме. Но каждый сам выбирает, на какую ногу опираться. У моего мужа семья очень среднего достатка. Мама никогда не работала, но имела природную смекалку и любовь к знаниям. И все ее дети учились,  муж - инженером на корабле работал, сестра- медсестра. Его племянницы тоже учились, на гос. бюджете, а если на коммерческой основе- так всей родней помогали. Я вообще не понимаю, как можно сравнивать Украину и Турцию- это совершенно разные страны, со своими специфичными тараканами. Если бы я была христианкой- то выбрала бы Украину, но тогда бы я за турка ни за что бы не вышла замуж, много причин на это есть. А так как я мусульманка, то я наоборот хочу жить в Турции, и совершенно не переживаю за уровень образования моей дочери. Моего уровня будет достаточно, чтобы с ней дополнительно заниматься ( эх, турецкий бы подтянуть еще), и муж поможет. Главное- воспитать в дочери желание учиться, ребенок сам возьмет все, что нужно....

+3

243

gayde написал(а):

Если бы я была христианкой- то выбрала бы Украину, но тогда бы я за турка ни за что бы не вышла замуж,

а я вышла и не жалею.))))))))Когда любишь человека то для меня всё равно какой он национальности и вероисповедования.

gayde написал(а):

какая же разноплановая Турция, одной ногой в феодализме, другой- в капитализме. Но каждый сам выбирает, на какую ногу опираться.

+1

0