Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Праздники России

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Россия граничит с шестнадцатью странами, никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. На западе Россия граничит со странами Европы - Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной и Белоруссией. По Кавказу проходит граница с Грузией и Азербайджаном. От Каспийского моря далее на восток протянулась самая длинная в мире (около 7000 километров) непрерывная сухопутная граница с Казахстаном. На востоке Россия граничит с Монголией, Китаем и Северной Кореей (КНДР). По морю Россия граничит с Японией и США.

В стране насчитывается 13 городов с населением свыше миллиона человек. Это Москва (10,4 миллиона жителей), Санкт-Петербург (4,6 миллиона), Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград и Пермь.

Столица Российской Федерации входит в число двадцати наиболее крупных городов мира. По численности населения Россия занимает сегодня седьмое место в мире, уступая лишь Китаю, Индии, Индонезии, Бразилии, Пакистану и США. В России сегодня проживают 145 миллионов 200 тысяч человек.

В настоящее время в России отмечаются семь государственных праздников. Среди них - как те, что остались от предыдущих исторических периодов, так и те, которые связаны с новейшей историей страны - обретением суверенитета, изменением государственной идеологии. Число государственных праздников России не совпадает с числом официальных праздничных нерабочих дней: так, Рождество Христово является выходным днем, не имея при этом статуса государственного праздника.

+1

2

1 января Новый год
В России, со времени введения христианства, начинали летоисчисление или с марта или со дня святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III утвердил постановление Московского собора считать за начало года 1 сентября и вплоть до 1700 года Россия вела счет годам «От сотворения мира». Но так продолжалось относительно недолго. Россия начинала устанавливать связи с Европой и такая «разница во времени» очень мешала. В 7207 году (от сотворения мира, разумеется) Петр I одним махом разрешил все календарные неудобства. Он издал указ отмечать Новый год со дня Рождества Богочеловека и 1 января вместо 1 сентября. 31 декабря в 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету.

7 января Рождество Христово
В ночь с шестого на седьмое января православные России отмечают праздник Рождества Христова.

13 января Старый Новый год 
Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием - Старый Новый год. Старый Новый год - это редкий исторический феномен, дополнительный  праздник, который получился в результате смены летоисчисления.

25 января День студентов (Татьянин день
Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

31 января День рождения русской водки  ^^
31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию - «О соединении спирта с водою». Некоторые ученые считают, что именно эта работа стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов.

21 февраля Международный день родного языка
Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его - очень важная задача. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная и актуальная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

23 февраля Масленица
Масленица - праздник, сохранившийся с языческих времен. Отмечается в течение недели перед Великим постом. В народе масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить «в горькой беде и худо кончит».
Масленица начинается в понедельник, который называется «встреча». В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.
Вторник - «заигрыши». Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.
Среда - «лакомка». В этот день зятья приходят на блины к тещам.
Четверг - «разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.
Пятница - «тещины вечерки». Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.
Суббота - «золовкины посиделки». Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.
Последний день Масленицы - «прощеное воскресенье», или «проводы». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.

День защитника Отечества
Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году, сколько, как день Настоящих Мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

8 марта Международный женский день :flirt:
Впервые «международный» женский день отмечался в 1911 году в четырех странах - Австрии, Германии, Дании и Швейцарии - в разные дни. И только в 1913 году женский день был впервые отмечен в России.

1 апреля День смеха (День дурака
В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога, как несложно догадаться, была шуточной.

2 апреля День единения народов Беларуси и России
2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии подписали в Москве Договор о сообществе Белоруссии и России.

12 апреля День космонавтики 
В России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. В этот день в 1961 году, на корабле «Восток» отправился в открытый космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье
Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий.

19 апреля Пасха
В христианской традиции Пасха занимает особое место «Праздника праздников». Пасха является для россиян одним из самых «популярных» праздников. Подготовка к нему предполагает последовательное соблюдение ряда религиозных предписаний.

1 мая Праздник весны и труда
Праздновался в Россиийской империи впервые в 1890 г., название - День международной солидарности трудящихся - традиционно символизирует возрождение и приход весны. Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

9 мая День Победы
На протяжении десятилетий День Победы 9 Мая оставался самым трогательным, самым душевным праздником страны. Именно 9 Мая мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за
свою историю и хотим верить, что преодолеем все беды. Ведь у нашей страны великая история и великие победы.

День славянской письменности и культуры
24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

31 мая День химика
В нашей стране традиционный праздник последователей Ломоносова и Менделеева - День химика - отмечается шумно и весело. Этот праздник - дань уважения людям, связавшим свою судьбу с одним из самых современных, сложных и экономически значимых секторов экономики.  В 1965 году в МГУ зародилась традиция отмечать каждый День Химика под знаком химических элементов Периодической системы.

6 июня Пушкинский день России
Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Именно в этот день - 6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. Мы наизусть знаем многие его произведения и встречаем времена года пушкинскими строками - «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..»

12 июня День России
День России или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

24 июня Купала
Праздник летнего солнцеворота.

25 июня День дружбы, единения славян
Сегодня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами - Россией, Украиной и Беларусью.

День молодежи России
27 июня в России официально отмечается День молодежи, хотя празднуют его традиционно в последнее воскресенье июня. Юность и молодость - это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд.

8 июля Всероссийский день семьи, любви и верности
Символично, что праздник впервые отмечается в 2008 году, который объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

12 июля День рыбака
День рыбака - один из профессиональных праздников, появившихся в первые годы Советской власти. Большое количество рек, морей, озер не могло не привести к тому, что профессия рыбака стала очень распространенной.

26 июля День Военно-морского флота (День Нептуна
День Военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля. Это один из самых любимых еще в СССР, а затем России праздников. Россия - великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и её Военно-Морскому флоту.

1 сентября День знаний
Юлий Цезарь однажды сказал «Знание - это сила». День знаний это всегда волнующий праздник для всех. Нет в нашей стране человека, который бы не вспоминал день первого звонка, свою первую учительницу, школьных друзей, с которыми начинал путь во взрослую жизнь. Этот день празднуют школьники и студенты, ведь у них начинается новый учебный год.

22 августа День Государственного флага Российской Федерации
День Российского флага - это праздник всех поколений россиян. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был там сожжен сподвижниками Степана Разина. Законным же «отцом» триколора признан Петр Первый. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Что же символизируют эти цвета?
СИНИЙ ЦВЕТ считается цветом славянской взаимности. Он символизирует небо, целомудрие, верность, духовность, веру. Голубой (лазоревый) считается цветом Богоматери (Богородицы), его используют в одежде российских патриархов.
КРАСНЫЙ ЦВЕТ символизирует красоту. В древнерусском языке «красный» означает «красивый», «прекрасный». Вспомните: красна девица - красивая девушка, красный угол - самое почётное место, красно солнышко - символ жизни. По другой версии красный цвет означает державность.
БЕЛЫЙ ЦВЕТ символизирует свободу, мир, чистоту, правду, благородство, совершенство, невинность. Белыми русский народ называл веру, царя и Отечество.

22 октября Праздник Белых Журавлей
Праздник Белых Журавлей учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах. Этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Помните, как пелось: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю эту полегли когда-то, а превратились в белых журавлей..»

4 ноября День народного единства
4 ноября - день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».

7 ноября Всемирный день мужчин :flag:
Господа мужчины! Если женское население считает, что ближайший всплеск повышенного внимания к сильной половине человечества стоит проявлять не ранее, чем 23 февраля, то вы имеет полное право возмутиться. С легкой руки Михаила Горбачева с мужской дискриминацией было покончено, и мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин.

18 ноября День рождения Деда Мороза 
18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет.

29 ноября День матери России
В России отмечать «День матери» стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни.

+1

3

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

    * 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новый год;
    * 7 января - Рождество Христово;
    * 23 февраля - День защитника Отечества;
    * 8 марта - Международный женский день;
    * 1 мая - Праздник Весны и Труда;
    * 9 мая - День Победы;
    * 12 июня - День России;
    * 4 ноября - День народного единства.

+1

4

А ещё
2 августа День ВДВ - Воздушно-Десантных Войск. Десантники отмечают это день с размахом. Одевают на себя форму, награды, медали. Некоторые берут какую-нибудь ненужную электронику, например, магнитофон и разбивают его прямо на улице, на площади или разбивают стаканы с криком: "За ВДВ!"
Кстати,
7 ноября в СССР отмечали День Великой Октябрьской Социалистической революции. Потом "особо умные господа демократы" решили убрать этот народный праздник.

Отредактировано Pastor_FoxX (2009-09-11 19:04:48)

+2

5

ах, и как же я забыла про день ВДВ?!? :O
думаю, помимо памятных двух дат, день ВДВ и 7 ноября, наверняка есть и другие...  :question:

0

6

Элен написал(а):

31 января День рождения русской водки

вот о таком я не слышала ни разу....по-моему, все эти праздники можно так же назвать...и не только праздники :cool:  :rofl:

0

7

и не забудем про общероссийский праздник - пятница!)))

0

8

Да уж... Отмечать можно оботмечаться  :D

Отредактировано Murriam (2009-12-10 17:15:45)

0

9

Жанна Г.С. написал(а):

и не забудем про общероссийский праздник - пятница!)))

не забыла  :insane:  :x

0

10

я 24 июня на купалу родился)))

0

11

Лично меня радует наборчик: старый Новый год, Новый год и Рождество))

0

12

а завтра,24 июля, день работника торговли. Так, что с праздником вас дорогие продавцы!!!

0

13

В России очень много праздников. Всех не перечислишь)

0

14

15 апреля ПАСХА! а 1-е воскресенье после Пасхи - Красная горка

0

15

Элен написал(а):

Красная горка

а это что такое?  :dontknow:

0

16

Красная горка - это праздник веселья, символизирующий полный приход весны, а также первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы.
По всей Украине в этот день ходили дети по домам славить «ярь и зеленачку». Дети носили с собою в руках деревянную ласточку. Девушки ходили по улицам и пели веснянки.
Красная горка - это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется»...

0