Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Современные женщины Азербайджана.

Сообщений 1 страница 50 из 55

1

«Долой паранджу! Да здавствуют, мини-юбки!» Современные женщины Азербайджана.

http://forumupload.ru/uploads/0006/9c/8b/360-1.jpg               http://forumupload.ru/uploads/0006/9c/8b/360-2.jpg               http://forumupload.ru/uploads/0006/9c/8b/360-3.jpg     

Маргарита разбирает зелень и с увлечением рассказывает о том, как в ее семье принято проводить досуг. Сегодня собрались жарить шашлыки на даче. "Нам не приходится каждый раз обсуждать распределение, потому что – это уже само собой давно сложилось. Обязанность мужчин – мясо, рыба, птица. Жарить будут мужчины. А женщины – это сопровождающее, так сказать, зелень, салаты".

Маргарита с дочерью Тамилой и ее подругой Татьяной в выходные обязательно собирают дружескую компанию. На этот раз очаровательная женская троица в гостях у друга Тамилы – Эмиля. Мужчинам поставлена задача – приготовить шашлыки из говядины и курицы. Во дворе растопили мангал.

Из помидоров и баклажанов Маргарита планирует приготовить очень вкусный салат. Она уверена, что баклажаны как нельзя лучше подойдут к куриному шашлыку. Птицу усердно разделывает Ясер. При виде нашей съемочной группы Ясер с удовольствием вспоминает годы, которые он провел в России: "Я сам из Ливана, но я учился в России, потом приехал сюда. – А пельмени русские любите? – Еще как! ..и не только пельмени!"

http://forumupload.ru/uploads/0006/9c/8b/360-4.jpg                                             http://forumupload.ru/uploads/0006/9c/8b/360-5.jpg

Тамила шутит, говорит, что просили собрать азербайджанскую молодежь, а получилась самая интернациональная компания. Эмиль – коренной азербайджанец, у Маргариты украинские корни, подруга Татьяна – русская, а ее друг Ясер – араб. Но именно в таком составе друзья проводят досуг постоянно, при этом на дружеских вечерах Маргарита для Тамилы не столько мать, сколько подруга. Ну, а где собирается несколько веселых людей, конечно, не обходится без анекдотов из жизни.

Татьяна рассказывает, как этим летом в горах все вместе собирали улиток: "Мы втроем под дождем с сетками пошли их собирать. Набрали огромную сумку привезли в город. А им, оказывается, еще нужно устроить голодание, чтобы все шлаки вышли. Промыла я их по одной, бросаю в кастрюлю – они так пищат смешно, мне это больше всего понравилось!"

Тамила и Татьяна – одни из самых ярких представительниц современной азербайджанской молодежи. Девушки смеются, когда слышат, что Азербайджан мусульманская страна, а значит, женщины должны носить паранджу и ничем кроме дома, детей и кухни не заниматься. Тамила, как ее мать и подруга работает в международном банке Азербайджана. Очень любит дискотеки, ночные клубы, сама водит машину и не боится носить мини-юбки. "На самом деле паранджу у нас скинули очень давно. Наши девушки очень даже современные, работают обязательно, гуляют, ездят за границу, ходят в рестораны, и в боулинг играем, и на картинге катаемся и за рулем у нас женщина - очень распространенная картина".

http://forumupload.ru/uploads/0006/9c/8b/361-1.jpg                                             http://forumupload.ru/uploads/0006/9c/8b/361-2.jpg

Заодно с паранджой Тамила смеется еще над одним предрассудком. Говорит, что мужчины, по крайней мере, в Баку, где она живет очень уважают женщину, предоставляют ей достаточную свободу и уж, тем более, не запирают ее на кухне. "Все зависит от семьи, но на самом деле у нас женщин очень уважают и считаются с их мнением. Можно, конечно, встретить семью, где мужчина говорит: “женщина знай своей место – на кухне и дети! Но, в-основном, нормальные, равноправные все".

В Азербайджане сегодня нет фанатизма не только в семейных отношениях, нет фанатизма и в религии. Для каждого человека как во всяком цивилизованном обществе – свобода вероисповедания. Татьяна говорит, что как русская никогда не встречала со стороны азербайджанцев давления – пойти в мечеть или принять мусульманство. "Очень-очень цивилизованная страна. Мало можно встретиь здесь в Азербайджане какую-то женщину, которая одевает платок. Конечно, встречается семья, где и муж, и жена ушли в религию, совершают намаз, такую семью можно встретить, а так нет. Молодежь в-основном ударилась в сторону Европы, под блондинок все косят". Впрочем, от одной традиции в Азербайджане точно никогда не откажутся. Тамила приглашает всех за стол. Гость – для истинного жителя Азербайджана святое.
blogs.privet.ru

ВНИМАНИЕ: В разных азербайджанских семьях(особенно не бакинских) по-разному воспринимают свободное поведение девушки.
Помните все должно быть в меру!!!

+1

2

что-то я не совсем разглядела картинку в правом верхнем углу и под ней ((и  не поняла почему тема так называется :Долой паранджу! Да здавствуют, мини-юбки!» Современные женщины Азербайджана.я думала они будут в юбках а они в свитерах...

0

3

Elle
точно подмечено, дискуссий может быть много по этому поводу, но ни один азербайджанский мужчина не даст одеть своей девушке, сестре и т.д. мини юбку оденут лишь те кто легкого поведения и где это женщины в Азербайджане носят паранджу я что то такого не видела Agness вы что таких видели женщин в Азербайджане?

Agness написал(а):

В Азербайджане сегодня нет фанатизма не только в семейных отношениях, нет фанатизма и в религии. Для каждого человека как во всяком цивилизованном обществе – свобода вероисповедания.

с этим можно поспорить

Отредактировано Света Букина (2009-02-12 12:04:12)

0

4

Света Букина написал(а):

и где это женщины в Азербайджане носят паранджу я что то такого не видела

согласна,я тоже не видела.может платки это да но паранжу??впервые слышу

0

5

женщины в Азербайджане одеваются и ведут себя прилично

0

6

Теймур Во всех странах встречаются девушки недостойного поведения.
И в Баку есть девушки(азербайджанки) продающие свою любовь(Слова самих азербайджанцев).
Таких девушек азербайджанские мужчины стыдятся и почти никогда об этом не говорят.

Но больше всего там, конечно, хороших девушек, за которыми следят отцы и братья!!!

0

7

Elle написал(а):

согласна,я тоже не видела.может платки это да но паранжу??впервые слышу

Сама азербайджанка,поэтому могу с уверенностью сказать,что мы паранджу не носим:) А платки носят только в деревнях.

0

8

платки носят не только в деревнях, но и в Баку и те кто делает намаз
а паранжу  хахаха  арабские эмираты что ли...  не было такого  хахааха
может поедешь Agness и посмотришь  паранджи точно нет

Agness написал(а):

Да здавствуют, мини-юбки!»

да мне даже спину оголить нельзя  а про мини юбку вообще молчу
и вообще не одену потому как мужчины так будут смотреть как будто раздевают меня или я вообще голая иду

и вообще мне даже в автобусе не разрешают сесть рядом с мужчиной
а вообще там уступят место мне
но если там свободно и рядом сидит мужчина нельзя сесть вот так вот!

0

9

samira написал(а):

да мне даже спину оголить нельзя  а про мини юбку вообще молчу
и вообще не одену потому как мужчины так будут смотреть как будто раздевают меня или я вообще голая иду
и вообще мне даже в автобусе не разрешают сесть рядом с мужчиной
а вообще там уступят место мне
но если там свободно и рядом сидит мужчина нельзя сесть вот так вот!

Не знаю коненчо но когда была в Азербайджане не раз видела девушек в мини и с голой спиной. И кстати они были не из очень крупных городов хотя говорят что в маленьких городах одеваются скромнее. Они были совершенно нормлальные порядочные девушки. Просто им хочется так одеваться и в этом нет ничего плохого,они же ничего плохого не делают. Но если честно мне это было странно потому что я думала перед азербайджанцами нельзя так одеваться ). Вообщем если у кого то есть желание обратить на себя внимание у них это получается и с помощью одежды тоже)для чегго же тогда одевать мини кроме как не для этого)я выходила за муж поэтому одевалась намного скромнее чем Азербайджанки. Все таки надо учитывать пожелания мужа)

0

10

Coja
мне тоже муж не разрешает ходить в мини юбках и оголять плечи
а когда одеваю что то что с большим разрезом на груди ору столько снимай и все

0

11

samiraда вот я и говорю что как хочешь так и одевайся только когда за мужем надо учитывать его мнение. Мне тоже муж сказал что юбка не выше колена и кофты без открытой спины вот и все ограничения

0

12

Coja написал(а):

юбка не выше колена

стала перечитывать старые посты :D Как меняется жизнь)))
Сейчас я одеваю короткие платься намного выше колена,каблуки,ну не большие все таки с моим ростом тяжеловато :D
И все с полного согласия мужа!!!Мы вместе ходим по магазинам и выбираем то чно нравиться обоим!!!
Все таки как люблю своего мужа!!!Он избавил меня от кучи комплексов!!!и недовольства собой!!!

0

13

Agness написал(а):

Таких девушек азербайджанские мужчины стыдятся и почти никогда об этом не говорят.

ага...но сами от них не отказываются, а только за руками и ногами бегут к ним :canthearyou: .. а потом фуу да они такие сякие.. а потом опять бегут...
фуу аж смотреть противно на таких мужиков :x .. если ты бегаешь к ним, так не надо потом кричать да какие они такие сякие.... :mad:....

тогда и мужики такие же как и они :dontknow: .. ты же бегаешь и пользуешься услугами их!!!!..... бред короче.....
мужики думают, что им все позволено и с кем хотят и  где хотят и еще при этом себя Мачо называют.....  :canthearyou:
но на самом деле они такие же как и те девушки.... девушки продают любовь, а мужики покупают ее... чем они лучше то???  :mad: 

Отредактировано njusha123 (2009-11-03 17:48:50)

0

14

Coja написал(а):

я выходила за муж поэтому одевалась намного скромнее чем Азербайджанки. Все таки надо учитывать пожелания мужа)
0+-

А можно поитересоваться где у вас свадьба была в азербайджане?

0

15

Coja написал(а):

стала перечитывать старые посты  Как меняется жизнь

скажи пожайлуста сколько ты уже замужем?

0

16

Яночка@ написал(а):

скажи пожайлуста сколько ты уже замужем?

2 года
но вместе мы уже 4 года и не разу не расставались  :love:

0

17

Яночка@ написал(а):

А можно поитересоваться где у вас свадьба была в азербайджане?

У нас было две свадьбы
Первая в Питере а вторая в Азербайджане!!!
Вообще в азербайджане принято играть две свадьбы,сначала свадьба у девочки-ее родственники устраивают она зовет своих друзей,подруг родственников,потом у парня он своих гостей зовет-по правилам на свадьбе парня родители девочки не должны присутствовать!!!
и разрыв между свадьбами день,два
У нас было 5 месяцев ну из-за дальнего расстояния

0

18

Coja написал(а):

но вместе мы уже 4 года и не разу не расставались

Приятно читать такие сообщения ))):

0

19

Да нет у нас никакой паранджи-что за чепуха написана? Может ,хиджаб(платок) имелся в виду? Его носят женщины в закрытой одежде(т.е. с длинными рукавами),эти женщины совершают намаз.А вот в мини и с открытой спиной девушке в центре города Баку ходят.Правда,их чаще не всегда уважительно задевают.

+1

20

elina написал(а):

вот в мини и с открытой спиной девушке в центре города Баку ходя

вообщем все как и везде

0

21

Я  азербайджанка  и никто  у нас  не носит паранджу (кто вам вообще такое сказал), а  хиджаб носят те кто совершает намаз как и писалось вверхних постах.

0

22

Вот вам современные женщины азербайджана

+1

23

очень интересно было посмотреть ,а то я в Азерб.не была еще.Будут еще фото выкладывай.И что я такая любопытная :blush:

0

24

Бакинки

Отредактировано azeriledi (2009-11-26 05:39:14)

+2

25

Мы когда гуляли по Торговой, я обратила внимание на то, что много девушек даже в летнюю ужасную жару были с толстым слоем тонального крема на лице. По-моему, это такая манечка у них.
Я с одной из подруг когда виделась там, заметила на ее лице тоже не маленький слой тоналки. Хотя кожа не проблемная, нечего скрывать. Недавно спрашивала у нее, ты пользуешься также тоналкой, она говорит да. В общем, так круглый год.
Может мне кто объяснить этот "ритуал"? Ведь аз. девушки и без макияжа красивы.

0

26

Seyidova написал(а):

тонального крема на

ну все мои знакомые тоже злоупотребляли косметикой,подводка,тональники.Честна сама не знаю  и так яркая внешность,
Впринципе все восточные женщины любят яркий макияж!!!
Явот кроме ресниц редко что то крашу :D муж доволен,все время подчеркивает что ему нравиться мое естественное лицо)

0

27

Nu, esli vi zametili, to po4ti vse azerbaycanskie artistki nanosjat na sebja tonnu kosmetiki! Na nix mojno razgljadetj vse vidi makiaja))) Vot tak i obi4nie devuwki, kotorix ja videla na ulicax Baku, bili raskraweni vovsju. No tonalka v 40gradusnuju jaru-dlja menja eto 4ujdo. Moj jenix voobwe ne razrewaet mne polzovatsa kosmetikoj))) Ja govoru: Nu ja 4utj-4utj!))) Pod4erkivaju tolko glaza, a gubi bleskom. Vsjo po minimumu, potomu 4to sama ljublju estestvennostj.

0

28

Незнаю как там ваши знакомые и  те  кого вы видили на улице, но я, мои сестры, подруги, знакомые  не пользуются тональным кремом,  тем более летом.   Не буду же я забивать поры тональным кремом.   На вверхних фото вечерний макияж, так как фото с презентаций и  вечеринок. Недавно была в аэропорту ШЕРЕМЕТЬЕВО ждала свой рейс  и видила огромное количество сильно накрашенных и не к месту одетых  русских женщин.

0

29

Да, по-моему современная мода сходит с ума))) Кто как хочет так и красится и одевается. Восток европизируется, но пока не очень удачно в этом плане.

0

30

azeriledi написал(а):

сильно накрашенных

ну все равно с азербайджанками не сравнитьт,мои знакомые даже дома просто так сильно красятся,а если выйти из дома надо то в двойном объеме!!!
мне кажется это все из-за того что не так давно косметика и мода были не доступны восточным женщинам

0

31

Coja не надо так утрировать. Даже если и так не вижу в этом ничего плохо. Пускай лучше красятся, чем занимаются другими плохими делами

0

32

современная мода сходит с ума)))

ИМХО - да нет, люди "с ума" сходят, впитывая как губка все "чужое"!
Забывают о своих корнях,  теряется самобытность, сбиваются постепенно мировоззренческие ориентиры. Да и  мало кто старается возрождать культурные, духовные ценности.
Молодежь воспитывается под прогрессивным влиянием СМИ, телевидения.... 
Вобщем   [взломанный сайт] 

/

Косметика мусульманки

"Она подняла глаза ... и слегка улыбнувшись, ответила...
- У меня нет секретов...
Для губ у меня только правда и искренность, для голоса - постоянное вспоминание о Боге, для глаз я использую кроткий, но теплый взгляд.
Для рук - совершение хороших и полезных дел. Для тела стараюсь найти в себе терпеливость и честность.
Для своего сердца же использую только любовь к Богу, а для рассудка - знания, мудрость и благоразумие.
А в моей душе воспитываю всегда покорность только Богу, а свои страсти обуздываю силой своей веры и частыми молитвами..." (Аматулла Хакимова)

+3

33

kaleidoskop написал(а):

Молодежь воспитывается под прогрессивным влиянием СМИ, телевидения....

Согласна... Но с другой стороны - ведь телевизор смотреть не запретишь...

0

34

Я Азербайджанец пока это все прочел Я с ума сошел [взломанный сайт]  Азербайджан это страна не монахическая и не религиозная, у нас светский режим уже очччччччч много летттт, Азербайджан был первым во всем мусульманском мире кто Провозгласил Демакратию, это было 1918 году и называлась Азербайджанская Демократитеская Республика Она просушествовала всего 18 месяцев, потому что когда в Баку вашло красная Армия рухнула АДР. так что Наши женщины оч карсивые и не когда не было что мы заставляли своих женщин насит это или что еще, А если женщина носит что закрытое(не паранжа, мы не Арабы)
то это полностью зависит от воспитания девушки в своей семье.

Отредактировано DragoMusaveni (2009-12-13 22:42:50)

+1

35

Да, современные женщины, девушки Азербайджана одеваются модно (иногда даже "чересчур" ИМХО). Тех, кто одевает хиджаб, намного меньше, чем тех, кто одевает современную одежду (так я видела).

0

36

Seyidova написал(а):

Да, современные женщины, девушки Азербайджана одеваются модно (иногда даже "чересчур" ИМХО). Тех, кто одевает хиджаб, намного меньше, чем тех, кто одевает современную одежду (так я видела).

Мадам- Хиджаб одевают те женщины которые оч религиозны и они соблюдают почти все претписания ИСЛАМА, вот по этому они когда выходят на улицу носят хиджаб. мое Тетя она тож носит хиджаб но на улице а дома она как все,,, [взломанный сайт] да еще когда если в дом к ней придет кто не знакомый или не близкий родственник она одевает платок на голову

Отредактировано DragoMusaveni (2009-12-13 22:46:38)

0

37

DragoMusaveni написал(а):

а дома она как все

Это понятное дело=)

0

38

Почему в Азербайджане современные женщины все чаще покрывают голову хиджабом, и как это отражается на моде Востока.

Любая женщина всегда хочет хорошо выглядеть. Бакинский корреспондент МТРК «Мир» Лена Петревска узнала, почему в Азербайджане современные женщины все чаще покрывают голову хиджабом, и как это отражается на моде Востока.

Одежда для мусульманок продается в небольших специализированных магазинах. Их можно встретить во всех районах Баку. Как правило, продавцами там работают женщины. Цены на одежду и украшения невысокие, потому что верующим, занимающимся торговлей, нельзя брать большой процент с продаж.

Современные мусульманки и за модой следят, и фантазию в нарядах проявляют. Поэтому в своем магазине модельер Шафа Агаева продает фабричную одежду и платья, сделанные на заказ. Свадебные наряды, просторная одежда для намаза, льняные брючные костюмы, длинные туники, джинсовые юбки, летние манто – все должно быть сшито по определенным правилам. Как рассказала модельер, «у женщины должны быть закрыты щиколотки и запястья, а наряд должен быть свободным и удлиненным».

Обязательный элемент одежды мусульманки - головной убор хиджаб. Сегодня он также имеет множество моделей. «Хиджаб состоит из повязки боне и платка. Их материал и расцветка могут быть разными, но обычно подбираются по тону», - уточнила Шафа Агаева.

Марьям Хосметдинова покрыла голову, когда ей было 12. В специализированных магазинах она никогда не одевалась, предпочитает брендовые вещи. Наряды девушка подбирает с учетом своего образа жизни: в офис - строгий деловой костюм, на праздник - длинное черное платье и нарядный хиджаб. Считает, что платок не мешает, а скорее помогает быть современным целеустремленным человеком. Марьям он дает чувство защищенности и вызывает уважение окружающих.

«Когда я была ребенком, мы гуляли с папой недалеко от мечети. Однажды к отцу подошел незнакомый мужчина и поблагодарил его за то, что его дочь покрыла голову. Я тогда почувствовала к себе уважение», - вспоминает Марьям Хосметдинова.

За пределами дома мусульманка должна выглядеть строго и не привлекать к себе внимания. В кругу семьи разрешается и мини-юбки, и яркий макияж, и украшения. Парфюм же должен быть специальный, без содержания спирта.

+1

39

Seyidova написал(а):

Цены на одежду и украшения невысокие,

не высокие?????????? хиджаб из шелка стоит от 1000 манатов и до 15 тыс манатов,,, и гдке тут не высокие??? 1000манатов это 1100 долларов

Отредактировано DragoMusaveni (2009-12-13 23:01:40)

0

40

1000 манатов? Какая-то фантастическая сумма  [взломанный сайт] 
Я завтра узнаю этот вопрос и отпишусь по теме.

0

41

Seyidova написал(а):

1000 манатов? Какая-то фантастическая сумма  http://s9.rimg.info/068636218ba125ef17e … c49234.gif

сделанный настоящий хиджаб в ОАЭ из шёлка и ручной работы и привезенный в Баку, стоит так. я сам знаю , потому что у меня в роду есть 5 женщин которые носят его

0

42

DragoMusaveni написал(а):

настоящий хиджаб в ОАЭ из шёлка и ручной

ОАЭ, да и еще ручной работы.. Понятно тогда. Я не думаю, что большинство носят именно такие хиджабы.

0

43

Спросила я про хиджабы у подруги только что, она удивилась цене в 1000 манат. Говорит, средняя цена в магазинах Баку - 5-10 манат. Есть и за 3 маната. Это касается именно только платка.

Отредактировано Seyidova (2009-12-14 00:14:14)

0

44

Seyidova написал(а):

Спросила я про хиджабы у подруги только что, она удивилась цене в 1000 манат. Говорит, средняя цена в магазинах Баку - 5-10 манат. Есть и за 3 маната. Это касается именно только платка.

Я говорю про Платье(Полный наряд От голову до пальчев Ног), И не из каких то там неизвестных материалов А из Шелка и ручной работы.

0

45

Seyidova написал(а):

Я не думаю, что большинство носят именно такие хиджабы.

Я не говорю что большинство носят такой Наряд, Зато раз купил и знаеш что на всю жизнь хватет, та еще будет как изделия из шелка ручной работы с узорами. Как говорят самое дешевое это самое дорогое))))

0

46

DragoMusaveni написал(а):

что на всю жизнь хватет

Один на всю жизнь?=)) Первый раз такое слышу. Да и знакомая моя удивилась, прочтя это.
Одна девушка привозит из ОАЭ хиджабы для продажи в Баку, но не за 1000 манат, а 300 манат максимум. А в Баку можно купить наряд с ног до головы за 70-100 манат. К тому же ислам запрещает носить слишком шиковую одежду.

0

47

Мадам я вам сказал за сколько мои купили а именно одна за 1640 манат и другая за 2360 манат

0

48

DragoMusaveni написал(а):

Мадам я вам сказал за сколько мои купили а именно одна за 1640 манат и другая за 2360 манат

Очень хорошо=) На том и разойдемся.

0

49

Seyidova написал(а):

Очень хорошо=) На том и разойдемся.

А мы и не сводились)))

0

50

DragoMusaveni написал(а):

Я Азербайджанец пока это все прочел Я с ума сошел.

DragoMusaveni, не надо так сердиться. Мы все можем ошибаться и чего-то не понимать. Мы же люди...

DragoMusaveni написал(а):

А если женщина носит что закрытое (не паранжа, мы не Арабы) то это полностью зависит от воспитания девушки в своей семье.

Так и есть. Мы полностью с этим согласны. И с большим уважением относимся к тем семьям, где так воспитывают детей (лично я). Религиозное воспитание очень важно.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»