Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Азербайджанский язык и культура Azeri and culture » Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и Лейла Алиева фото, факты


Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и Лейла Алиева фото, факты

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Мехрибан Алиева родилась 26 августа 1964 года в городе Баку, Азербайджан.
В 1983 году она вышла замуж за Ильхама Алиева, от которого у нее 2 дочери и сын.
Старшая дочь Лейла Алиева замужем за музыкантом Эмином  Агаларовым.
В 2008 году Мехрибан Алиева стала бабушкой.
Что касается ее карьеры, то на данный момент Мехрибан является депутатом Парламента Азербайджанской Республики. Родившаяся в семье ученых, в 1982 году она  окончила с золотой медалью бакинскую среднюю школу № 23. После  она поступила в Азербайджанский Медицинский Университет и продолжила обучение в Московской Медицинской Академии имени И. М. Сеченова, которую она окончила с красным дипломом в 1988 году
Официальный сайт Мехрибан Алиевой на Азербайджанском языке
http://www.mehriban-aliyeva.org/

+1

2

Фото Мехрибан Алиевой

+1

3

"Мисс НАТО". Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева стала фотомоделью Бухарестского саммита

Триумф Мехрибан Алиевой в Бухаресте
Супругу президента Азербайджана удостоили неофициального титула "мисс НАТО"

Крупные международные саммиты с участием глав многих государств и обширной повесткой дня - значимое событие сами по себе. Плюс ко всему это чаще всего еще и "площадка" для множества двусторонних встреч и переговоров. Но далеко не всегда пресса, в особенности политическая, уделяет должное внимание тому обстоятельству, что саммит - это еще и светское мероприятие, негласное соревнование "первых леди" в элегантности и выверенности имиджа. Здесь свои победители, свои побежденные и свои, порой куда более жесткие, правила игры. На которые не всегда влияет членство страны в ЕС. И если на авансцене саммита в центре внимания СМИ были Виктор Ющенко, Михаил Саакашвили, Владимир Путин и Джордж Буш, то в светской тусовке персоной номер один бесспорно оказалась первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, которую румынские газеты удостоили неофициального титула "мисс НАТО".

Румынская газета "Адевэрул" указывала: "Президент Азербайджана был первым официальным лицом, кто приземлился в аэропорту Хенри Коандэ. Он приехал вместе с женой Мехрибан Алиевой. Первая леди Азербайдана была фактически звездой вчерашнего дня. Прошло несколько часов после того, как официальная колонна покинула аэропорт, а журналисты и представители органов правопорядка говорили о красоте госпожи Алиевой."

Газета "Евениментул Зилей", рассказывая об ужине, который дал в честь гостей премьер-министр Румынии Кэлин Попеску Тэричану, указывала: "В списке приглашенных фигурировали представители 40 стран. 4 из них президенты: Бамир Топи (Албания), Хайрис Силаджич (Босния и Герцеговина), Бранко Крнвенковский (Македония) и Ильхам Алиев (Азербайджан). Последнего сопровождала жена, Мехрибан Алиева, чья красота привлекла взгляды присутствующих".

А на следующий день та же "Евениментул Зилей" опубликовала обширный фоторепортаж-хронику саммита, где наряду с фотографиями "Лаура Буш и Мария Басеску осматривают экспозицию в Национальном музее искусств Румынии", фотографиями первых леди, совершающими экскурсию по музею под открытым небом, повествующему о традиционном крестьянском быте в Румынии, есть и фотография Мехрибан Алиевой с красноречивой подписью: "Мисс НАТО. Супруга азербайджанского президента - фотомодель саммита".

Когда именно сложился институт первых леди в его современном понимании, историки ответить затрудняются. Но хотя в США рассказывают о супруге одного из президентов Долли Мэдисон, которая в 1814 году, когда во время второй войны за независимость США англичане сожгли первый Белый дом, вынесла из горящего здания единственный уцелевший официальный портрет Джорджа Вашингтона и два подсвечника, вряд ли кто-то сомневается в том, что ключевую роль здесь сыграла Жаклин Кеннеди, ставшая первой леди уже в 31 год.

В историю вошла знаменитая острота Джона Кеннеди: "Я человек, который сопровождает Жаклин Кеннеди в ее поездке в Париж". Во время того государственного визита во Францию Жаклин очаровала всех, включая президента Франции генерала Шарля де Голля. Уже сегодня в эпицентре внимания мировых СМИ - королева Иордании Рания, наделенная и яркой внешностью, и недюжинной энергией, и той редкой способностью чувствовать черту, которую переступать не следует - даже королеве.

Конечно, гражданам Азербайджана известно: внешность - это не единственное и даже не главное достоинство Мехрибан ханым, чье имя в Азербайджане ассоциируется с множеством проектов, и культурных, и благотворительных, и спортивных, и деловых, а не только мировой светской хроникой. Но пока одни выражали надежды, что красота спасет мир, другие признавались: красота - страшная сила. В том числе и в дипломатии.

+1

4

Фото Лейлы Алиевой, дочери президента Азербайджана

+1

5

Мехрибан Алиева была избрана Послом Доброй Воли ЮНЕСКО, и в рамках своих полномочий она пригласила представителей этой международной организации в Азербайджан и лично продемонстрировала им в Саатлинском, Сабирабадском и Имишлинском районах плачевное состояние азербайджанских беженцев из Армении и Карабаха. Познакомила их с проблемами в области образования детей беженцев в результате чего был подготовлен и предоставлен руководству ЮНЕСКО специальный доклад и были разосланы Пресс-релизы.

Кроме этого, по инициативе Мехрибан ханум, были проведены конференции в Париже и в Баку на тему "ЮНЕСКО-АЗЕРБАЙДЖАН мост в будущее", что естественно также сиграло свою роль в деле дальнейшего интеграции Азербайджана в мировое сообщество.

В целях сохранения национально-культурного наследия Азербайджана ею выпушен в свет великолепно оформленный сборник "Гарабах ханенделери", а в целях развития данной области ею начато строительство Международного Центра Мугама. Эти два события сильно усложнят потуги недругов, желающих приписать себе сокровища музыкальной культуры нашей родины

В 2005 году Мехрибан ханум провела в Азербайджане Чемпионат Мира по Гимнастике. Я, как один из представителей официального партнера Международной Федерации по Гимнастике, знаю, какие большие силы были задействованы, чтобы этого не произошло. Но несмотря ни на что, ей это удалось.

В 2006 году в результате благотворительности Мехрибан ханум наши азербайджанские дети больные диабетом, таласемией и другими наследственными заболеваниями получили бесплатно жизненно важные препараты и на основании имеющихся договоренностей это теперь будет продолжаться из года в год.

В результате усилий Мехрибан ханум и ее многочисленных проектов в прошедшем году 23 предприятия где наши дети получают образование было капитально отремонтировано среди которых детские дома и интернаты. Когда я говорю капитально отремонтировано я имею ввиду уровень только, что сданного в эксплуатацию объекта где-то в Европе. Кроме того, начато (а во многих местах уже даже завершено) строительство 132-х школ. И это не только в Баку, а в Шеки, Кахе, Агдаме, Барде, Гедебейе, Гек Чае, Исмаиллах, Кусарах, Саатлах, Бейлагане, Ярдымлах, Лерике.

+1

6

Много Фото

http://savepic.ru/619415.jpg
http://savepic.ru/620439.jpg
http://savepic.ru/610199.jpg
http://savepic.ru/608151.jpg
http://savepic.ru/611223.jpg
http://savepic.ru/602007.jpg
http://savepic.ru/598935.jpg
http://savepic.ru/605079.jpg
http://savepic.ru/603031.jpg
http://savepic.ru/604055.jpg
http://savepic.ru/593815.jpg
http://savepic.ru/590743.jpg
http://savepic.ru/597911.jpg
http://savepic.ru/595863.jpg
http://savepic.ru/651158.jpg
http://savepic.ru/648086.jpg
http://savepic.ru/649110.jpg
http://savepic.ru/655254.jpg
http://savepic.ru/652182.jpg
http://savepic.ru/653206.jpg
http://savepic.ru/642966.jpg

+1

7

Очень красивая, элегантная женщина, действительно Первая леди.

0

8

Мехрибан Алиева: «Если красота сочетается с интеллектом – шансы на успех довольно высоки»

Эксклюзивное интервью Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой журналу «Баку».

Опубликовано 23 мая 2009 года на сайте Day.Az.

http://day.az/news/politics/158446.html

0

9

да.действительно красивая женщина

0

10

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева стала номинантом почетного титула «Великая женщина XXI века»

Это почетное звание уже присвоено, как известно, ряду выдающихся женщин нашей эпохи, в числе которых – королева Англии Елизавета II, нынешний государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон, завоевавшая славу в мире своими добрыми делами Мать Тереза и другие.

А совсем недавно, в конце июля нынешнего года, номинантом на получение этого титула международного уровня выдвинута первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева и посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Об этом сообщает государственное информационное агентство АзерТАдж.

С таким предложением обратились к президенту Американского биографического института господину Эвансу художественный руководитель Международного Ниагарского фестиваля, профессор Королевской консерватории Торонто Атис Банкас, профессор Московской консерватории, сопредседатель комитета «Шелковый путь» Ниагарского фестиваля Нина Коган, главный дирижер камерного оркестра «Шелковый путь» и председатель комитета «Шелковый путь», наш соотечественник Исмаил Гаджиев и главный менеджер Международного Ниагарского фестиваля Вирджиния Мейнпрайс. Все они – члены правления созданного в Канаде Интернационального центра универсальных человеческих ценностей, носящего имя большого азербайджанского ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой.

Обосновывая свое предложение, авторы Обращения в Американский биографический институт представили широкую деятельность Мехрибан ханум, направленную на развитие культурного богатства своей страны, а также на сближение культур Востока и Запада, содействующее духовно-творческой интеграции. Созданный ею благотворительный фонд «Друзья культуры Азербайджана» осуществляет проведение этой линии в жизнь, организуя фестивали, выставки, концерты, другие мероприятий, связанные со сферой культуры. Вот лишь один пример: Первой леди нашей страны принадлежит поддержанная Президентом Ильхамом Алиевым инициатива по созданию в Баку Центра мугама, традиционной классической формы азербайджанской фольклорной музыки.

+1

11

Большая и разнообразная работа ведется по инициативе Мехрибан ханум и в области образования, здравоохранения и спорта.

Президент Фонда Гейдара Алиева, отмечается в Обращении, особое внимание уделяет детям, их проблемам. Благотворительная программа Фонда включает реконструкцию и модернизацию детских домов в Азербайджане, открытие школ предоставление лечения детям, страдающим диабетом и другими тяжелыми заболеваниями. Оказывается поддержка – причем на самом современном медицинском уровне – и домам престарелых.

Особо подчеркивается в послании деятельность первой леди Азербайджана в международном масштабе. «Госпожа Алиева, – говорится в нем, – выступила инициатором проведения Дней азербайджанского мугама в Ниагаре, которые стали волнующим событием в культурной жизни Северной Америки, а также создания в рамках организационной структуры Ниагарского фестиваля комитета «Шелковый путь».

Учитывая роль госпожи М. Алиевой в содействии развитию музыки и всей культуры стран, находящихся на древнем Шелковом пути, ей была присуждена высокая награда Ниагарского фестиваля «Роза мира» – древний символ человека, осуществляющего благородную миссию по сближению и интеграции мировых культур и цивилизаций…»

Далее в адресованном президенту Американского биографического института послании приводятся конкретные факты, свидетельствующие об участии посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой в сохранении мирового наследия. Возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева выделил средства на реконструкцию отдельных, очень ценных фрагментов Страсбургского Кафедрального Собора во Франции, Католической церкви Святой Марии в Баку, что было сделано в соответствии с Меморандумом, подписанным между Фондом и Католическим сообществом Рима. В рамках проекта «Азербайджан – адрес толерантности» Фонд финансирует реконструкцию религиозных памятников по всей стране.

В адрес Американского биографического института поступило еще одно послание с предложением включить первую леди Азербайджана в число наших современниц, признанных выдающимися женщинами ХХI века. Под этим посланием стоит подпись мэра города Ниагары лорда Гери Борроу, города, в Галерее искусств которого в прошлом году был установлен бюст великого лидера Азербайджана Гейдара Алиева и который стал культурным мостом между Канадой и Азербайджаном, прежде всего, благодаря поддержке Мехрибан Алиевой.

Неутомимая деятельность этой воистину великой женщины достойна мирового признания!

/АзерТАдж/ 

URL: http://www.day.az/news/society/169255.html

+1

12

Olga Maximenko написал(а):

Мехрибан ханум

кстати симпотичная )))я думала так как обычно будет)

0

13

+1

14

Машалла !  какая статная, красивая женщина. Похожа на итальянку в некоторых фотографиях.   Будь она актрисой, была бы на расхват у режиссеров.

0

15

MEHRIBAN ALIYEVA

+1

16

LEYLA ALIYEVA

+1

17

Мехрибан ханум

+1

18

LEYLA ALIYEVA

+2

19

-

+2

20

-

Отредактировано azeriledi (2010-01-18 18:01:43)

+1

21

-

+2

22

M.Əliyevanın anası Aida İmamquliyeva

Çox gözəl qadındır!))

+1

23

Лейла давно АГАЛАРОВА

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Азербайджанский язык и культура Azeri and culture » Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и Лейла Алиева фото, факты