Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



что привести с Турции?

Сообщений 51 страница 100 из 189

51

а я бы золото в Турции не рискнула покупать! как впрочем и в любом другом месте
только Киевский ювелирный завод! )))

0

52

Кальян бы привез и бижутерии для девушки красивые.

0

53

Если собираетесь брать кальян, обязательно проверьте на работоспособность все его составляющие (эт для тех кто не знает). я так со шлангом прокололся=(( благо на родине исправный нашел=)

0

54

Если забрели к примеру в кожанный центр - ОБЯЗАТЕЛЬНО торгуйтесь! (ну если конешн не хотите приорести скромненькую курточку за 30 кило рублей :idea: )

0

55

gem_warez написал(а):

Если собираетесь брать кальян, обязательно проверьте на работоспособность все его составляющие (эт для тех кто не знает). я так со шлангом прокололся=(( благо на родине исправный нашел=)

конечно все проверят прямо там же
мы например когда покупали все проверили  иначе для чего его покупать
и в россии табак не такой  а в турции и египте и саудовской аравии
я чаще там попробовала чем в россии :insane:

Отредактировано samira (2008-10-19 15:52:16)

0

56

Совершенно точно, потом уже не поменяешь, если что-то не работает или испорчено

0

57

gem_warez
да да ..Кстати русские в турции - это единственная нация кто вообще на рынках торгуется...)))ну еще страны бывшего СССР... как отличительную черту русских многие турки мне ее называли...и кстати сказки...что турки очень уж любят торг...это как и везде..зависит от личности продавца на рынке не зависимо от его национальности.

0

58

Всегда везу сладости, чай, специи и мелкие сувениры (фенечки всякие) для друзей :)
http://coktat.ru/UserFiles/Image/Urun/vostslad.jpg

0

59

Сладости, много-много сладостей, а еще чай растворимый (из разнообразия выбираю только яблочный). Золото, серебро не вожу. Кальян купила. А у мамы страсть к наволочкам всяким с верблюдиками, пальмами, черепашками и т.д.

0

60

А я только золото везу.У них там великолепный выбор очень интересных моделей. :O

0

61

ilonabelka, у меня у знакомой не взяли в ломбард, сказали, что очень низкая проба

0

62

Я всегда привожу всякие сувенирчики, обязательно Лукум, Семечки, Чай )))
Очень хотела найти флаг турецкий, но знакомые сказали что он не продается, пришлось купить футболку
с турецкой символикой, теперь на стене висит ))))

0

63

Tasha85, не знаю, я часто видела - флаги продают. А майка у меня тоже на стене висит))))

Отредактировано MissParadise (2008-11-14 23:48:52)

0

64

по-моему самы интересный подарок близким друзьям - это кальян И классный сувенир, и полезная вещь, и просто красивая вещь

0

65

а я два раза была и ничего не придумала привезти  :'(

0

66

chai, spetsii, chainjy nabor, platki

0

67

Как то наткнулся в центре Анталии на магазинчик с якобы антиквариатом, очень интересные там вещи ржавые кофемолки, дырявые турки, кинжалы всякие и т.д. Меня вот интересует есть ли проблемы при вывозе данных придметов из страны.

0

68

Erina, ну насчет полезности...в плане здоровья-то точно нет, да и так обычно он у всех пылится

0

69

MissParadise написал(а):

Erina, ну насчет полезности...в плане здоровья-то точно нет, да и так обычно он у всех пылится

Для здоровья оно конечно нет Для вечеринок прикольно - можно взять с собой на природу, например А пылятся почти все подарки Привозилы магнитики, платки, брелки, сладости Но кальян по-моему больше всех понравился

0

70

Что и где приобрести в Стамбуле?

   
Стамбул, один из самых любимых туристами городов Турции , радует гостей архитектурными памятниками культуры и конечно является «раем» для, так называемых шопоголиков. Где, как и что стоит приобретать в Стамбуле?
Традиционно в Стамбуле принято приобретать антиквариат, ковровые изделия, кожу, керамику, всевозможную чеканку, пряности. И, конечно, мелкие сувениры. А сделать это можно в тысяче мест.
* Капалы Чарши (или Большой базар) в районе Байязит – это целый лабиринт из 65 рядов и 4000 лавочек, где продается все: от тканей до драгоценностей и антиквариата. При терпении, хорошем глазе и умении торговаться не исключено, что вам удастся купить и очень ценные вещи. Хотя, конечно, сокровища антиквариата на рынок попадают крайне редко. Но всякие забавные и очень красивые безделушки, украшения, изделия из кожи, ткани и прочее найти вполне можно. Не забывайте торговаться. При умении вы можете снизить цену вдвое, а то и втрое. Учтите, что в Стамбуле при покупках надо торговаться везде, кроме европейских супермаркетов и маленьких продуктовых лавочек.
* Кожаные изделия наши соотечественники чаще всего покупают в магазинчиках районов Лалели и Байязит. Хотя кожу можно выгодно купить и на Большом базаре, и на улице Таксим (самая знаменитая торговая улица Стамбула, ее стоит обязательно посетить).
* Коврами, кожей, керамикой, национальной одеждой и всякими сувенирами торгуют неисчислимые лавки по всему городу. Традиционные изделия из кожи (обувь, сумки, одежду) очень высокого качества и по очень разумным ценам продают, например, в магазине «Пекджан» на улице Алемдар рядом с Айя-Софией. Напротив, в магазинчике «Отаг» торгуют кассетами с настоящей турецкой музыкой и народными музыкальными инструментами. Одной из достопримечательностей этого заведения является курятник на втором этаже. А очень неплохой и недорогой магазин керамики «Феттах» находится рядом с церковью Карие.
* Непременно посетите Египетский рынок в районе Эминоню – царство пряностей. Единственная проблема при покупке – половина трав, пряностей и прочих чудес природы вам неизвестна, что с ними делать – непонятно. Другое место, где также можно купить пряности и настоящее турецкое мыло, славящееся еще со времен Средневековья, а также прекрасные натуральные губки, – это магазины на улице Еничерлери, рядом с университетом.
* Базар специй, где продаются приправы, сухофрукты, масла и всевозможные сладости, находится за мечетью Yeni, в районе Эминоню.
* Базары Балик и специй открыты с 9 до 17 часов, а по воскресеньям и праздникам не работают.
* Очень интересен букинистический магазин на Cadircilar Caddesi, где продаются не только антикварные, но и новые книги, а также много разных любопытных вещичек.
* А народную турецкую шапочку из ковровой ткани, фетровую феску, шелковые платки и, конечно, обязательный стамбульский сувенир – стеклянный сине-бело-желтый кружок, амулет от дурного глаза, вы можете купить почти на каждом углу.

http://news.turizm.ru/turkey/11957.html

+2

71

ко мне едет мой любимый, заказала ему специи, beyaz peynir, sucuk, baklava, kaynak... :) чай забыла... :( ну ничего, попробую тут найти что-то подобное, главное его уметь правильно заваривать

0

72

Ecem написал(а):

kaynak

А что такое кайнак? Сварочный аппарат?

0

73

А кто нибудь привозил из Турции ковры???? Мне вот интересно стало, а как их вообще обратно везти????? Они же не мало весят да и габаритные.  [взломанный сайт]  Просвятите меня народ!!!!  [взломанный сайт]

0

74

Tjuna написал(а):

я обожаю и всегда привожу рахат-лукум. ням ням.

А что наш рахат-лукум какойто не такой? У нас вроде тож ниче продают. [взломанный сайт]

0

75

Ozan написал(а):

А что такое кайнак? Сварочный аппарат?

Kaymak - это сливки....
выше неправильно написала, прошу прощения, вечно у меня опечатки

0

76

А я почему-то в Турции нигде не встречал kaymak. Обычно его можно найти только в кондитерских.

0

77

А чем kaymak отличается от наших сливок?

0

78

Gabrail написал(а):

C так назыкаемым оком пророка поаккуратнее.Я разбирался с этим вопросом, если ты исповедуешь ислам,то хоть обклейся ими.Если христианка, то не рекомендую,так как это одна из форм отречения от веры. Сами знаете незнание законов не освобождает от ответственности. С уважением

я не знаю, что это может обозначать в христианстве, но все таки предполагаю, что обозначение может быть вытекает из того ЗАБЛУЖДЕНИЯ что это мусульманский атрибут.  На самом деле нет. Это только у турок, в исламе такого рода предметы (глазки, амулеты, аяты из Корана обшитые кожей и т.д.) места не имеют, более того является греховным обвешаться всем этим и надеяться, что это тебе принесет удачу, спасет от сглаза, принесет хорошую торговлю и т.д. и т.п.  ЭТО ПРОСТО ТУРЕЦКИЙ СУВЕНИР)

0

79

сладости вкусно! а еще хочется чего-нибудь на память. я люблю сувениры! ну и костюмчик для танца живота или хоть поясок с монетками (подруги всегда заказывают).

0

80

не смогла пройти мимо :))) купила такую игрушку: два таких магнита - подбрасываешь, а они трещат как змея!
ну и, конечно, турецкие слабости, чай, магнит и джинсы

0

81

MissParadise написал(а):

Erina, ну насчет полезности...в плане здоровья-то точно нет, да и так обычно он у всех пылится

А у нас не пылится! Привезли из Египта, маленький ("одноместный") кальянчик красоты неписаной!  :) Активно юзаем.  Кстати, советую попробовать добавлять немного льда в воду, тогда вкус будет мягче и насыщеннее. НУ а про кальян на пиве, вине, молоке или самбуке наверное и так все знают... :)

Ещё вот вспомнила чего везти можно: верблюдиков! :)

0

82

Побывав один раз в Турции олго не могла ничего выбрать, везде продают одно и тоже, такое чувство, что все товары из одной лавки. Хотела выбрать кальян, но вечно попадались такие продавцы, что хотелось ноги побыстрее оттуда утащить. В последний день перед отлетом пролетела мимо магазинчика с серебром и увидела то, что захотелось купить - кулончик в виде символа Турции, до сих пор ношу и не снимаю.

0

83

а я взяла всего понемногу на сувенирчики - сладости, керамические тарелки, пиалы (красота!!!), пряности для мамы, оливковое мыло, разные талисманы с глазками. Аааа, еще в Эфесе есть дом св.девы Марии там течет чудесная водичка, ее целый литр!!!

0

84

Я подружкам всегда браслеты и прочие побрекушки привожу, а родственникам сладости. По-другому просто разоришься... [взломанный сайт]

0

85

Обязательно назаркичи всевозможных форм и размеров, сладости (только на Сорбете беру, если на Анталийском побережье), фески, магнитики

0

86

а костюмы для танцев там нормальные? то я заказала в подарок а тут почитала типа они не актульны?просто пахлава у меня в доме продаеться в тур.кафе,пряности есть,камушек от зглаза тоже....че я совсем с подарком не то заказала? :'(

0

87

Яна_86 написал(а):

А чем kaymak отличается от наших сливок?

отличается многим...это сливки с сахаром...и ещё чем-то видимо...они застывшие и тянутся немножко...продаётся в коробках картонных...

Ozan написал(а):

А я почему-то в Турции нигде не встречал kaymak. Обычно его можно найти только в кондитерских.

Каймак например в Измире не продаётся...Самый вкусный каймак в городе Сивас...так же как и суджук ...мы суджук заказываем всегда оттуда... :love:

0

88

я вот думаю что везти маме и подружкам...наверное по чайнику такому двухэтажному...электрические одеяла...ещё думаю маме привезти такие лампы на случай когда свет отключают-оочень классная вещь...они заряжаются от разетки и держат очень долго...плюс там радио встроенное и будильник...ну и наверное сладости

0

89

Fistaski написал(а):

электрические одеяла

Это как?

0

90

Elle написал(а):

электрические одеялаЭто как?

это одеяла которые включаются в электрическую розетку...и можно выставить температуру какую хочешь...зимой мы ими спасались от холода...ложились на такое одеяло а сверху обычным укрывались-теплоооо :cool:

0

91

Fistaski написал(а):

это одеяла которые включаются в электрическую розетку

а провода не мешают? :D а если ляжешь с мокрой головой...,долбанет?

0

92

Нужно привезти глаз Фатимы, маску из кожи, закладки для книг, всякие браслетики и магнитики

0

93

Elle написал(а):

а провода не мешают?  а если ляжешь с мокрой головой...,долбанет?

нет провода не мешают...они же внутри одеяла...и из края одеяла идут в розетку...
с мокрой головой нежелательно...мы вообще клали электроодеяло на матрас а на электроодеяло ещё одно тонкое одеяло и простыню...и ничего не долбало :D зато очень тепло и прикольно :cool:

0

94

Fistaski написал(а):

и ничего не долбало  зато очень тепло и прикольно

...если по новостям будут говорить что какая-то дура решила попробовать долбанет или не долбанет одеялом електирическим то это буду я :D
спасибо ,если что то закажу или привезу.хоть знать буду что это такое :cool:

0

95

Elle написал(а):

спасибо ,если что то закажу или привезу.хоть знать буду что это такое

не пожалеешь! 8-)
Я своей мама и подружкам хочу привезти...в наши холода зимой на Украине-это самое то что надо...особенно когда батареи плохо топят :hobo:

0

96

Привезла лампы :)) Я в восторге от них. А еще - шали.

0

97

И феску

0

98

Fistaski написал(а):

я вот думаю что везти маме и подружкам...наверное по чайнику такому двухэтажному

...а что это за чайник такой?

0

99

Olga Maximenko написал(а):

.а что это за чайник такой?

если я правильно поняла,то чайник идет керамический,а под ним чашка с одинаковым рисунком,и сперва кажется,что это чайник без чашки просто :cool:
А моей знакомой привезли браслетик на ногу золотой с Турции,на нем мальчик с девочкой целуются!Так я теперь безумно хочу такой же!! :flirt: знать бы еще где его найти

0

100

Alinkin написал(а):

если я правильно поняла,то чайник идет керамический,а под ним чашка с одинаковым рисунком

нет...не такой...ща фотку покажу...

+1