Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Турецкий язык Turkish » С чем у Вас ассоциируется это слово? Запоминаем вместе!!!!


С чем у Вас ассоциируется это слово? Запоминаем вместе!!!!

Сообщений 51 страница 74 из 74

51

kedi- похоже на кеды, кошка в кедах:) - кошка
dolap- шкафы в виде доллара, = шкаф

0

52

yatırım - инвестиции.
ассоциация: я тырю инвестиции http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/playboy.gif

korumak - защищать, охранять, оберегать.
koruyucu - защитный
ассоциация: кора (защитный слой дерева или чего-либо)

Отредактировано bubblin2 (2011-06-16 00:20:50)

0

53

Norvik написал(а):

sarı - желтый. Желтое, красивое сари.

sar - заверни, оберни - такая же ассоциация: "заворачивают в сари" :)

Отредактировано Lana999 (2011-08-18 23:05:06)

0

54

taşımak-носить.Ассоциация со словом ТАЩИТЬ

0

55

halı - ковер
Когда я запоминала это слово, то представляла ЗАГС советских времен, где дородная женщина с прической ХАЛОЙ (хала - похоже же звучит) произносит речь. А стоит она на ковре)))

0

56

hava - воздух, погода
хаваю на свежем воздухе))

0

57

То, что мы сейчас обсуждаем, называется "метод фонетических ассоциаций", гениальная вещь.
Суть метода заключается в том, чтобы к иностранному слову подобрать схожее по звучанию слово родного языка. Например, к турецкому слову «reçel» (на русском «речель» ) созвучны руские слова «речь» и "ель". Однако для усиления эффекта лучше создать сюжет с использованием как турецкого, так и русского слова. "Карлсон произнес РЕЧь на ЕЛи, и наградил себя за это банкой варенья.

Перспективы применения этого метода, на мой взгляд, безграничные. Выучить можно любой язык , какой захочешь. Что касается турецкого, для данного метода подходит идеально.

0

58

Afiet olsun!-"Приятного аппетита!" у меня такая ассоциация "АФИгЕТь тОЛСтУН, как всё вкусно, приятного аппетита!"

Отредактировано pazarlama (2011-11-07 15:40:01)

0

59

pazarlama
:rofl:  супер!!!!!!

kaşık - ложка
чем едят кашку?

Отредактировано сахарная косточка (2011-11-07 14:20:38)

0

60

Может, это не совсем о турецком, но тем не менее.
Один из наиболее удачных применений метода фонетических ассоциаций, о чём мы говорили выше, я нашёл в литовском языке. Слово miškas (мишкас) на литовском означает "лес". прдставляете? . Сразу в голове появляется образ: в лесу мишки, так ведь? ))) Я долго смеялся, когда впервые услышал это слово и запомнил его раз и навсегда. Я запомнил это слово с помощью такой фразы: "В лесу МИШКА Сосёт". Что сосёт, пусть каждый додумывает для себя)))

Ещё, на литовском sala (сала) – это "остров". Сразу перед глазами остров из САЛА.

0

61

Нашёл интересное совпадение в литовском и турецком языке. И в том, и другом слово "море"  звучит как мужское имя. На турецком "море - "deniz" ( Денис), на литовском "Jūra"  - море ( Юра). Очень удобно, представил своих знакомых Дениса или Юру, как каждый из них купается в море,  - н легко и с удовольствием запомнил эти два слова.

0

62

Tabla (табла) - "пепельница.
"ТА БЛЯ...  пепельницу разбила." Многоточие вместо известного русского слова))) Я сам матерюсь очень редко, но считаю чтобы запомнить слово на иностранном с помощью метода фонетических ассоциаций, мат МОЖНО  и НУЖНО употреблять. Во-первых, смешно, во-вторых необычно и легко запоминается.

0

63

Taç - "корона". Я бегу с ТАЧкой, груженой коронами.

Отредактировано pazarlama (2011-11-07 22:39:52)

0

64

çarpım tablosu (чарпым таблосу) - "таблица умножения".
"После ЧАРки с ПИвоМ и ТАБака ЛОСЮ захотелось выучить таблицу умножения."

0

65

Pazarlama......а можно Вам писать слова, которые ну никак не хотят запоминаться, а вы ассоциации придумаете? Если есть, конечно, время у Вас и желание

0

66

Meyveler, с удовольствием, буду рад помочь.

0

67

pazarlama всё! Слово пепельница запомнила)))

0

68

pazarlama
С пепельницей очень удачная ассоциация :) сама не курю и не ругаюсь матом, но Ваша эмоционально-окрашенная минисценка с пепельницей отлично работает))) спасибо! :)

0

69

Можно запоминать слова методом фонетических ассоциаций, рифмуя их и составляя маленькие стихи. Если сделать удачно, в памяти остаются на очень долгое время)))

Söz gelimi:

Kadın – женщина
КролиК ОДИН залез под шляпу
Для женщины подарок волосатый.

0

70

Baba – отец
По БАБАм отец пошёл не спеша –
Тело довольно, смеётся душа.

0

71

Mor – фиолетовый
Фиолетовой  МОРилкой
Мы покрыли всю парилку.

0

72

Siyah – чёрный
НоСИ ЯХонтов чёрный мех –
И в жизни ждёт тебя успех.

0

73

Сегодня вот такое прочитала:
Есть такое слово в русском языке - кирдык.
Означает оно что то вроде "разволилось", "расстроилось" (о деле), "накрылось медным тазом", "ну все, конец".

В турецком языке слово kırdık - это глагол kırmak (ломать) в прошедшем времени. Еще одно из значений слова - рвать. В турецком слове "перерыв", так же присутствует корень kır-. Я была очень удевлена, недавно узнав что в туецком языке, как и в русском, так же исспользуют kırdık в широком значении "все пропало", а в более узком, изначальном это означает.... "дефлорация"... "разрыв девственной плевы". Т.е. после незапланированного акта дефлорации - "все пропало", "надеятся не на что", замуж никто не возьмет.

+1

74

ısırmak - кусок пиццы с тёплым (ısı) + сыром (sır) откусываешь мм = укусить

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Турецкий язык Turkish » С чем у Вас ассоциируется это слово? Запоминаем вместе!!!!