Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Дневники наших форумчан Blogs of our forum users » Тут есть любители, наблюдатели за звездным небом?!


Тут есть любители, наблюдатели за звездным небом?!

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Прекрасен небо звездное, особенно  без облок. Звезды так и мигают, играют с нами

+1

2

Да, порой ночное небо очень красивое=) Но здесь в Крыму я не наблюдало прям изумительно красивого ночного неба! Мне больше по душе безоблачное небо днем. Особенно весной в ясную погоду! Такого ярко-ярко голубого цвета с белоснежными облаками. Аж взлететь хочется=)

0

3

Мне нравится...иногда думаешь, а как же звезды далеко...на самом деле они большие, а кажутся такими маленькими, сколько их всего...ну и т.д)
А еще созвездия...кто какие знает? Ну кроме большой медведицы и где их видно?

0

4

я очень люблю созвездие Орион. его видно только зимой. оно состоит из кучи звезд, но невооруженным глазом видны только 7 - три стоят в ряд (пояс ориона) и еще 4 по "углам"
выглядит так

http://s60.radikal.ru/i168/1003/b6/b14e80fa90e3.jpg

+1

5

еще есть Кассиопея. его видно круглый год. чтобы его найти, надо через ковш большой медведицы и поярную звезду провести линию и там будет ОНО )))

http://i050.radikal.ru/1003/b8/9575468058de.jpg

больше не знаю  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

6

Viviam Привет. 
      Если тебе нравится звезда Кассиопея. Я хочу рассказать тебе легенду и миф касающейся этой   звезды.   Кассиопея в древнем  Египте и  Греций была царицей и супругой царя Цефей его звезда находится сверху звезды Кассиопея, и к тому  внизу созвездий Кассиопея есть звезда дочери  Андромеды она видно только ранним утром в 5 – 6 часов.
      В легендах говориться,  что они  после смерти превратились в звезды, это одно. Во вторых,  раньше все цари и его семья  за труд перед народом, как гласить миф превращались в звезды (только души)
Созвездие Цефея как домик стоит над созвездием Кассиопея, а созвездие Андромеды как волна. Если в Кассиопее видны 5 звезд ярких, в Цефее тоже 5 ярких, Андромеды - 6 ярких. 
    Говоря о большой Медведице.  Если хорошенько посмотреть  между малой и большой медведицей  расположилось созвездие Дракона.
    Лично мне больше по душе созвездие треугольника (Лебедя, Орла, Лиры) В созвездие Лиры есть еще одна звезда Арфа, такое ощущение как будто Лира держит ее  на руках. Очень красивое  созвездие. Самые яркие звезды созвездий Лебедя,  Орла, Лиры делают их треугольником.

0

7

Всем своим гостям. Хочу расказать немного о звездах, в тот раз  Viviamu написала одну историю, но сюжет одинаковы, различие только в именах.       
О звездах: 1.Кассиопеи  (Гера) 2. Андромеды (Исида) 3. Цефея (Кефея, Зевс) можно  вечно говорить о них легенду. Написанные имена в скобке  наверняка  Вы знаете. Это греческое проявление (имена), также позднее имена в Египте.   Гера (Кассиопеи) и  Зевс (Кефей, Цефей) были близнецами братом и сестрой, но не смотря на это они поженились. И от этого брака у них родилась дочь Исида (Андромеды). В глубь историю не буду заходить, не всем вид интересно. Только одно хотела сказать, мы говорим созвездие Андромеды «а в Греций и Египте в древнем называлось так, может и по сей день так называется,  не знаю,  созвездие большого Пса (Сириуса)»

0

8

Это мое созвездие по гороскопу
Рак (Cancer)
Мифологическое созвездие, напоминает краба, раздавленного ногой Геракла во время битвы с Гидрой. Ни одна из звезд не превышает 4-й звездной величины, хотя звездное скопление Ясли (3.1m) в центре созвездия можно видеть невооруженным глазом.

0

9

А это мое любимое созвездие Лебедь, Орел, Лира
2- я Лира. А внутри них есть еще мелкие звезды Лисичка и Стрела

0

10

natusek написал(а):

А еще созвездия...кто какие знает? Ну кроме большой медведицы и где их видно?

А сама какие звезды знаешь?

0

11

как красиво)))
Лаура Таскынбай  вы очень хорошо разбираетесь в звездах))

0

12

Юся написал(а):

Лаура Таскынбай  вы очень хорошо разбираетесь в звездах))

Звезды моя болезнь. Если ночное небо чистое я могу часами наблюдать за звездами. Я за ними наблюдаю уже с 13 лет.
Летнее и зимнее небеса звезд разное. Большая медведица, дракон, малая медведица, Рысь и т.д. звезды они в данное время немнога отодвинулись от того места где раньше они были. Они двигаются, местами меняются.  Ученные обсарваторий, одним словом астрологи, говорят что через некое время чаша (ковш) большой медведицы станет шире. Посмотрим увидим.

0

13

расскажете??)))

0

14

Юся написал(а):

расскажете??)))

Юся расказать о чем, вообще о всех звездах или о конкретном, ты по гороскопу кто, может о  твоем небесном звезде расказать?

0

15

Лаура Таскынбай написал(а):

Ученные обсарваторий, одним словом астрологи, говорят что через некое время чаша (ковш) большой медведицы станет шире. Посмотрим увидим.

я имела ввиду о Большой медведице)))

Лаура Таскынбай написал(а):

ты по гороскопу кто, может о  твоем небесном звезде расказать?

Рыбы))))

0

16

О большой медведице раскажу, с перва решила дать инф. про твою созвездие в небесах.
Созвездие Рыбы

Под Андромедой, несколько западнее созвездия Овна, находится хорошо знакомое нам созвездие Рыб. Непосредственно над точкой юга расположена звезда a Рыб - узел той ленты, которой связаны между собой две небесные рыбы. От нее расходятся две цепочки звезд - одна на север - к звезде b Андромеды, а другая - на запад. К первой цепочке привязана та Рыба, которая пытается укусить Андромеду, а вторая тянется к Рыбе, которая лежит на спине крылатого Пегаса.
Под созвездием Пегаса расположено протяженное созвездие Рыб. Непосредственно под Большим Квадратом Пегаса - чуть севернее небесного экватора - маленький кружок из пяти звезд Западной Рыбы. Само созвездие по очертаниям напоминает пару связанных вместе рыбин. Самая яркая звезда этого созвездия a Рыбы является кратной системой из четырех звезд, обращающихся вокруг общего центра масс. Главная звезда (4,3m) - голубого цвета с температурой поверхности около 10 000 К. На расстоянии 2",65 от нее расположена такая же горячая, но чуть меньшая звезда 5,2m. При благоприятных условиях в школьный телескоп эту пару можно увидеть раздельно, ее период обращения вокруг центра масс равен 720 годам. С помощью спектрального анализа доказано, что каждый из компонентов, в свою очередь, является спектрально-двойной системой, т. е. их двойственность определяется по периодическим смещениям спектральных линий. Вся эта система из четырех солнц расположена на расстоянии 40 пк от нас (130 световых лет).
Созвездие Рыбы имеет древние корни. Упоминание о нем можно найти уже в древних финикийских мифах. Как считают ученые, его поместили в этом среди звезд потому, что это созвездие стояло на небе в период дождей и наводнений, в период разгула стихий столь приятных для рыб. Согласно греческой мифологии богиня любви Афродита ( в римской мифологии Венера) прогуливалась со своим сыном Эротом вдоль берега реки. Но тут появилось страшилище - стоглавое огнедышащее чудовище Тифон. Они были так напуганы его видом, что бросились в воду и обернулись в пару связанных рыб. Это и спасло их от притязаний чудовища. В дальнейшем Зевс в войне с титанами победил Тифона, навалив на него гору Этну, из вершины которой и поныне дыхание Тифона извергается потоками огня, камней и дыма. В честь счастливого избавления от этого чудовища образ рыб, которые приняли посланники любви Афродита и Эрот был помещен на небо.
Созвездие Рыбы состоит из слабых звезд, ярчайшая из которых a Рыбы носит арабское название Аль Риша, что в переводе означает "веревка", она находится в том месте, где связаны узлом ленты идущие от северной и южной рыбы. Найти эту звезду можно на продолжении чуть вкось нижней стороны Большого Квадрата Пегаса звезд a и g . От Аль Риша отходят две линии слабых звезд - одна на север к b Андромеды, а другая идет на запад; первая оканчивается у "северной" рыбы, которая готова укусить Андромеду, а вторая у южной рыбы, которая лежит на спине крылатого коня Пегаса.
Три созвездия (Козерога, Водолея и Рыб) позволяют проследить эклиптику - годичный путь Солнца среди звезд. В созвездии Рыб Солнце бывает в марте.

+1

17

А это Рыба в ночном небе. Внизу самая яркая созвездие

0

18

О Лаланде 21185 - /большой медведице/ отдельно говорить не возможно, так как он связен с мифологией. С ним рядом всегда малая медведица, Арктур /Волопас/, Гончие псы.
Это ковш большой медведицы, на счет того что ковш станет шире, в данное время утихли, об этом так шумно говорили в приб. 1999-2002 годы. По живем увидим ковш станет шире или нет.
фото нужно открыть отдельно на другой странице тогда будет видно, снимал Олег Яворский

Отредактировано Лаура Таскынбай (2010-04-07 08:54:51)

0

19

Легенды связенные с Лаландом 21185

Созвездия Большой Медведицы, Малой Медведицы, Волопаса и Гончих Псов связаны с одним мифом, который и сегодня волнует нас описанной в нем трагедией.
   Давным-давно в Аркадии правил царь Ликаон. И была у него дочь Каллисто, известная всему миру своей прелестью и красотой. Даже властелин Неба и Земли громовержец Зевс восхитился ее божественной красотой, как только ее увидел.
   Втайне от своей ревнивой супруги - великой богини Геры - Зевс постоянно навещал Каллисто во дворце ее отца. От него она родила сына Аркада, который быстро подрос. Стройный и красивый, он ловко стрелял из лука и часто ходил на охоту в лес.
   Гера узнала о любви Зевса и Каллисто. Впав в ярость, она превратила Каллисто в безобразную медведицу. Когда вечером Аркад вернулся с охоты, он увидел в доме медведицу. Не зная, что это его родная мать, он натянул тетиву лука... Но Зевс не допустил, чтобы Аркад, хотя и невольно, совершил такое тяжкое преступление. Еще до того, как Аркад выпустил стрелу, Зевс схватил медведицу за хвост и быстро взвился с нею в небо, где и оставил ее в виде созвездия Большой Медведицы. Но пока Зевс нес медведицу, ее хвост начал удлиняться, поэтому на небосклоне у Большой Медведицы такой длинный и изогнутый хвост.
   Зная, как сильно Каллисто была привязана к своей служанке, Зевс и ее вознес на небо и оставил там в виде небольшого, но красивого созвездия Малой Медведицы. Зевс и Аркада перенес на небо и превратил в созвездие Волопаса.
   Волопас навсегда обречен беречь свою мать - Большую Медведицу.19 Поэтому он крепко удерживает поводки Гончих Псов, которые ощетинились от ярости и готовы наброситься на Большую Медведицу и разорвать ее.

* * *

   Существует и другой вариант этого мифа. Вечно юная богиня Артемида, одетая в охотничьи одежды, с луком, колчаном и острым копьем долгое время бродила по горам и лесам в поисках хорошей дичи. Вслед за нею двигались ее спутницы и служанки, оглашая смехом и песнями горные вершины. Девушки были одна красивее другой, но самой очаровательной была Каллисто. Когда Зевс увидел ее, он восхитился ее молодостью и красотой. Но служанкам Артемиды было запрещено вступать в брак. Чтобы овладеть ею, Зевс пошел на хитрость. Однажды ночью в образе Артемиды он появился перед Каллисто...
   От Зевса Каллисто родила сына Аркада, который быстро подрастал и стал непревзойденным охотником.
   Ревнивая супруга Зевса Гера, узнавшая о любовной связи мужа, обрушила на Каллисто свой гнев, превратив ее в безобразную неуклюжую медведицу.
   Однажды сын Каллисто Аркад бродил по лесу, и неожиданно навстречу ему из кустов вышла медведица. Не зная, что это его мать, он натянул тетиву, и стрела полетела в медведицу... Но Зевс, который зорко оберегал свою любимую Каллисто, в последний момент отвел стрелу, и она пролетела мимо. В то же время Зевс превратил Аркада в маленького медвежонка. После этого он схватил медведицу с медвежонком за хвосты и перенес их на небо. Там он оставил Каллисто блистать в виде красивого созвездия Большой Медведицы, а Аркада - в виде созвездия Малой Медведицы.
   На небосклоне в виде созвездий Каллисто и Аркад стали еще более красивыми, чем на Земле. Не только люди восхищались ими, но и сам Зевс. С вершины Олимпа он часто устремлял взгляд на созвездия Большой и Малой Медведицы и наслаждался их красотой и непрерывным движением по небосклону.
   Гере было неприятно, когда она видела мужа, любовавшегося своими любимцами. Она обратилась с горячей мольбой к морскому богу Посейдону, чтобы он никогда не допустил того, чтобы Большая Медведица коснулась моря. Пусть она умрет от жажды! Но Посейдон не внял мольбам Геры. Неужели он мог дать умереть от жажды возлюбленной своего брата - громовержца Зевса?! Большая Медведица продолжает кружить около полюса, при этом раз в сутки она спускается низко над северной стороной горизонта, прикасается к морской глади, утоляет жажду и после этого снова поднимается вверх, привлекая своей красотой взгляды людей и богов.

* * *

   Согласно одной легенде, созвездие Волопаса олицетворяет первого земледельца Триптолема. Ему богиня плодородия и покровительница земледелия Деметра вручила колос пшеницы, деревянный плуг и серп. Она научила его, как вспахать землю, как посеять пшеничные зерна и с помощью серпа сжать созревший урожай. Первое же поле, засеянное Триптолемом, дало богатый урожай.
   Исполняя волю богини Деметры, Триптолем посвятил людей в тайны земледелия. Он научил их обрабатывать землю и почитать богиню Деметру, чтобы она вознаграждала их труд богатыми плодами. Потом он сел в колесницу, в которую были запряжены змеи, и полетел высоко-высоко... до самого неба. Там боги превратили первого пахаря в созвездие Волопаса и дали ему неутомимых волов - яркие звезды в созвездии Большой Медведицы. С их помощью он беспрестанно пашет и засевает небо.
   И когда после периода невидимости ранней весной после полуночи на востоке появлялся пахарь - созвездие Волопаса, люди начинали готовиться к весенним полевым работам.

* * *

   Красивое созвездие Большой Медведицы привлекало внимание и болгарского народа, который дал ему имя Повозка. Это название связано с такой легендой. Как-то один юноша отправился в лес нарубить дров. Пришел в лес, распряг волов и пустил их пастись. Неожиданно из лесу выбежала медведица и съела одного вола. Юноша был большим храбрецом, он схватил медведицу и впряг ее в повозку вместо того вола, которого она съела. Но медведица не могла тянуть повозку, дергалась из стороны в сторону, и поэтому в созвездии повозка кажется искривленной.
   В созвездии Большой Медведицы старые люди уподобляют отдельные звезды так: звезду ? - Вознице, звезду Мицар (?) - Медведице, звезду ? - Волу, звезду Алькор - собаке, которая лает на медведицу. Остальные звезды образуют саму Повозку.
   Из-за подобных геометрических фигур в созвездиях Большой и Малой Медведицы болгарский народ называет и созвездие Малой Медведицы. Малой Повозкой.

+1

20

вауу))какие красивые истории)))
ну вот никогда так не интересовалась) а оказывается все намного интереснее)))

0

21

Я рада. Звезды они также интересны, как история, археология.
Вот это малая медведица

0

22

по большому счету то все мое познание в звездах сводилось к знанию своего знака и гороскопа)))
нееееее, ну в 2-3 классах ходила в планетарий))))

+1

23

Тебе повезло 2-3 классах ходить в планетарий.
Я та уж слишком своим созвездием не так заинтересованно, просто, когда была маленькой, я всегда думала что все мои любимые и продеды там в небесах, среди звезд и дала себе слова что изучу эти звезды. 13 лет та понятно было, что их там нет. Но мысль как они образовались, и почему так названно меня всегда интересовало. И так увлеклась.
  Звезды мое второе   Я , как книги  и картины. 
Когда я узнала что за легенда связенна с луной и солнцем. Поняла что не могу просто незная о них спокойно спать. Так что этими легенды я расказывала как сказку своим братишкам, когда надо было их баюкать.

+1

24

Лаура Таскынбай написал(а):

Когда я узнала что за легенда связенна с луной и солнцем. Поняла что не могу просто незная о них спокойно спать. Так что этими легенды я расказывала как сказку своим братишкам, когда надо было их баюкать.

заинтриговали )))))

0

25

Как то я выкладывала любимое созвездие Лебедя, Лиру держащию своих руках Арфу, Орла. Теперь хочу дать инф. Легенду про них Как же Лебедь, который так привязан к воде, попал на небо и оказался среди созвездий? Ответ мы находим в мифологии, которая связывает созвездия Лебедя и Лиры.
   Давным-давно прославленный спартанский герой Тиндарей был изгнан из собственного царства братом Гиппоконтом. Долгие годы он скитался, обошел много стран, но нигде не нашел приюта. Наконец, пришел он в Этолию к царю Тестию, который не только принял его как дорогого гостя, но и подружился с ним так, что отдал ему в жены свою прекрасную, как богиня, дочь Леду.
   Счастливо зажил Тиндарей. Прошло немного времени, и Геркулес убил Гиппоконта и его сыновей, и тогда Тиндарей вернулся в родную Спарту вместе с Ледой.
   Удивительная красота и очарование Леды вызывали восторг у каждого, кто ее видел. Весть о том, что она красива, как бессмертные богини, обошла всю Грецию. Могла ли такая красавица остаться не замеченной Зевсом? Увидел ее однажды Зевс и тотчас начал обдумывать способ, как ему овладеть Ледой так, чтобы об этом не узнала его ревнивая супруга Гера. Он превратился в белоснежного лебедя и спустился с высот Олимпа в Спарту, к Леде.
   Каждую ночь Леда принимала Лебедя - всемогущего Зевса. От него у нее родились двое детей - дочь Елена, прекрасная, как богиня, которая позже стала причиной Троянской войны, и сын Полидевк - прославленный герой, которого Зевс одарил бессмертием  От Тиндарея Леда тоже родила двоих детей - дочь Клитемнестру и сына Кастора.
   На небе созвездие Лебедя олицетворяет Зевса, который, превратившись в белоснежную птицу, летит на Землю к своей любимой Леде.

* * *

   Согласно другому, более широко распространенному мифу, созвездия Лебедя и Лиры связаны с легендарным фракийским певцом Орфеем и его лирой.
   Во Фракии у речного бога Эагра и музы Каллиопы родился сын Орфей. Выражением очаровательного личика и кудряшками, которые спускались с его высокого лба, ребенок был похож на бога Аполлона. Когда он слушал чириканье и пение птиц, его глазки блестели от радости и волнения. Мать, увидев в нем дарование музыканта, отнесла его в горы к подножию горы Пелион. Там, укрытая густыми маслиновыми деревьями, находилась пещера мудрого кентавра Хи-рона - учителя таких прославленных героев, как Геркулес, Ясон, Лелей. Орфей быстро усвоил все, чему его обучал мудрый наставник. В то время как другие ученики предпочитали бег и упражнения в стрельбе из лука и метании копья, Орфей всецело отдавался звукам музыки своего учителя. Все время он играл на лире.
   Кентавр Хирон заранее знал, какая судьба предназначена его ученикам, и готовил их к будущим подвигам. Он знал, что Орфею суждено стать самым великим певцом, и учил его пению и игре. Когда Орфей играл, он внимательно его слушал, поправлял ошибки и учил, как ударять по струнам, чтобы они издавали самые приятные и нежные звуки. Скоро Орфей так овладел искусством пения и игры, что превзошел своего учителя. Тогда он сам начал сочинять песни и гимны. От гимна о правде Хирон остался в восторге. Часто заставлял Хирон Орфея петь этот гимн героям, чтобы они никогда его не забывали и боролись за торжество правды в мире. "Потому что,- говорил мудрый Хирон,- без правды не может быть истинного счастья на Земле".
   Когда Орфей пел и играл на лире, его прекрасный голос разносился по долинам и звучал над горами. Не только люди были очарованы его пением и с упоением слушали его звучные песни, но даже деревья склоняли свои ветви и листья переставали шуметь. Даже скалы и горы внимали божественным песням Орфея. Завороженные его пением собирались вокруг него дикие кровожадные звери. Из ближних и дальних лесов, оставив свои гнезда, слетались птицы и, заслушавшись, внимали песням Орфея и чудным звукам его лиры. Далеко по всему свету разнеслась слава о певце, и его песни радовали всех людей на Земле.
   Еще более нежными и прекрасными стали песни Орфея после того, как он женился на нимфе Эвридике, которую он горячо любил. Но недолго длилось их счастье. Вскоре Эвридика отправилась утром со своими подружками нимфами погулять и набрать цветов на ближнем лугу у реки. Гелиос щедро посылал на Землю свет и тепло. Цветы широко раскрыли навстречу его лучам свои бутоны и издавали упоительный аромат. Весело резвились нимфы, а их песни и смех оглашали леса и горы. Бегая по лугу, Эвридика, не заметив, наступила на змею, которая вонзила ей в ногу свои отравленные зубы. Эвридика закричала от боли, на ее крик прибежали подруги, но было уже поздно. Мертвая Эвридика упала им на руки. Плач и рыдания нимф были такими громкими, что их услышал Орфей. Он сразу же прибежал на луг. Увидев свою возлюбленную мертвой, он пришел в отчаяние. Долго горевал Орфей. От его грустных песен, казалось, вся природа погрузилась в отчаяние, словно оплакивала Эвридику вместе с ним.
   Ничто не могло заставить Орфея забыть Эвридику. Где только ни ходил он, что только ни делал, но с каждым днем отчаяние его становилось все сильнее. Не осталось у него больше радости в жизни. Наконец, он решил пойти в подземное царство и умолить Аида и его жену Персефону вернуть ему Эвридику. Около Тенара спустился Орфей через бездонную темную пропасть к священной реке Стикс. Но как переправиться через нее? Перевозчик Харон отказался: его дело перевозить на другой берег Стикса, в царство теней, только мертвых, а не живых людей. Напрасно умолял Орфей Харона. Его ледяное сердце не тронула скорбь Орфея. Тогда Орфей снял с плеча свою золотую лиру, сел на берегу и начал играть. Божественные звуки понеслись над черными водами Стикса. Они заворожили даже Харона, который не заметил, как Орфей влез в ладью и подогнал ее к другому берегу. Перебравшись на другой берег, Орфей отправился к трону Аида, сопровождаемый множеством теней, собравшихся на звуки его дивных песен.
   Появившись перед Аидом, Орфей продолжал петь и играть на лире. В своей песне он выразил боль, причиненную ранней смертью Эвридики, он пел о страданиях, которые испытывал после ее смерти. И такой прекрасной была эта музыка и песня, что даже Персефона и Аид в глубокой задумчивости проронили не одну слезу.
   Загрустил Аид, послушав Орфея, и спросил его о цели прихода в подземное царство. Орфей попросил вернуть к жизни Эвридику, потому что жизнь без нее была невыносимой. Растрогался Аид и согласился вернуть Эвридику в царство живых, но при одном условии: Орфей должен идти за богом Гермесом, который выведет его из подземного царства, а Эвридика будет следовать за Орфеем, но Орфею нельзя оглянуться на Эвридику; если он обернется и посмотрит на нее, Эвридика навечно останется в царстве мертвых.
   Орфей принял это условие. И вот отправились они по узкой и обрывистой тропинке, усыпанной острыми камнями, ведущей вверх, на Землю, облитую лучами Гелиоса. Трудным был их путь. Вокруг только гробовая тишина и непроглядный мрак, и как ни прислушивался Орфей, сзади не слышно никаких шагов. Неужели Эвридика не следует за ним? Сомнения стали мучить Орфея. Он забыл, что Эвридика - все еще бесплотная тень в царстве Аида и потому он не может слышать ее шагов.
   Уже лучи Гелиоса понемногу начали пронизывать мрак, становилось все светлее. Еще немного, и Орфей с Эвридикой выйдут на Землю. Но идет ли она позади Орфея? Неужели она осталась у Аида? Есть ли смысл возвращаться без нее к жизни, чтобы снова обречь себя на страдания? Задумавшись об этом, Орфей забыл об условии, оглянулся и увидел тень Эвридики. Он протянул к ней руки, но она мгновенно растворилась в непроглядном мраке царства мертвых... Второй раз пришлось пережить Орфею утрату Эвридики. Сердце его разрывалось от муки. Ведь всего за миг до выхода на Землю вместе с Эвридикой, где их озарили бы снова лучи счастья, она по его вине исчезла безвозвратно в подземном царстве. Долго Орфей изливал в слезах свое горе по Эвридике. Он не хотел возвращаться без нее на Землю и снова спустился вниз, в непроглядный мрак. Снова он пришел на берег мрачной реки Стикс и встал перед Хароном. Но ничто уже не тронуло сердце престарелого лодочника. Семь дней и семь ночей умолял Орфей, чтобы Харон переправил его на другой берег, играл ему на лире и пел самые грустные песни, но они не растрогали ледяного сердца Харона. Тот даже не подпустил Орфея к своей лодке. Сломленный и отчаявшийся, Орфей вернулся обратно и отправился в родную Фракию.
   Смолкли песни Орфея. Не слышны были уже нежные звуки его лиры. Так четыре года горевал он по Эвридике и даже не посмотрел ни на одну другую женщину...
   Однажды весенним днем, когда вся природа ликовала под золо-тистыми лучами Гелиоса, разноцветные цветы усыпали ветви деревьев, все благоухало молодостью и свежестью, и весело пели птицы, Орфей словно пробудился от глубокого сна и взял свою лиру. Сел он на пригорке и, слегка касаясь струн пальцами, запел. Песня его разнеслась вокруг и огласила горы и долины. Дикие звери собрались около Орфея и в упоении слушали его, перестали петь птицы, завороженные его дивным пением. Словно заколдованная его нежной песней, перестала шуметь листва деревьев. Вся природа слушала необыкновенного певца. В этот волшебный миг легкий ветерок донес откуда-то издалека смех, крики и вопли. Это были киконские женщины, устроившие празднование в честь Вакха. Все ближе приближались они, и все громче были слышны их крики. Вдруг одна из них, самая пьяная, которая едва держалась на ногах, показала на Орфея рукой и крикнула осипшим голосом: "Вот он, наш враг, женоненавистник!"
   Град камней и тирсов79 обрушился на Орфея. Оборвалась его песня, а он замертво свалился с пригорка. Как кровожадные гиены, набросились на его тело взбешенные вакханки. Они разорвали его на части и бросили лиру и голову Орфея, обагренные кровью, в воды реки Гебр (река Марица).
   В подземном царстве теней Эвридика встретила Орфея, и уже ничто не могло их разлучить.
   Боги превратили певца Орфея в снежно-белого лебедя и вознесли его на небо в виде созвездия. Широко раскрыв свои крылья, вытянув длинную шею, летит лебедь к Земле, к своей любимой Эвридике.
   Воды Гебра понесли лиру Орфея, слегка покачивая ее на тихих волнах. Ее струны откликнулись печальной песней, огласившей Фракийскую долину и Родопы. Опечалилась вся природа. Смерть Орфея оплакивали деревья, цветы и травы. В лесах замолкли звонкие песни птиц, которые тоже скорбели о певце, и даже дикие звери проливали слезы. Расплакались скалы в горах, и слезы их потекли бурными потоками. Разлились реки, и мутные воды потекли к далекому морю, чтобы вылить в него их боль и скорбь.
   Одетые в черные одежды, распустив волосы в знак скорби, вышли из потоков и рек нимфы. Но не беззаботный смех, а плач по дивному певцу Орфею разносился далеко по окрестностям. А погруженная в скорбь река все дальше и дальше уносила лиру и голову Орфея и вместе со своей болью выплеснула все в безбрежное море. Приняли лиру и голову волны и отнесли на остров Лесбос. От легкого ветерка затрепетали тихонько струны лиры, и чарующие звуки разнеслись далеко от острова.
   Боги превратили золотую лиру Орфея в созвездие Лиры, оставив ее навечно на небе. Она напоминает людям о волшебных песнях легендарного певца, которыми он завораживал всю природу.

* * *

   Согласно другому варианту мифа, который менее распространен, созвездие Лиры представляет лиру бога Аполлона, которую он оставил на небе.
* * *
   Существует волнующий миф, который связывает созвездие Лебедя трагической гибелью Фаэтона (см. о созвездиях Скорпиона и Эридана).
   Фаэтон утонул в водах реки Эридан. Его сестры - гелиады - оплакивали его день и ночь. Боги сжалились над ними и превратили их в тополя, листья которых грустно шумят, склонясь над рекой Эридан.
   Безутешно оплакивал Фаэтона и его самый близкий товарищ и друг Кикн (древнегреческое "кикн" означало "лебедь"). Много раз бросался он в воды Эридана, надеясь найти тело своего друга, но все было напрасно. Скорбь Кикна становилась все сильнее. Это тронуло богов, и они превратили его в белоснежного лебедя и оставили на небе в виде одноименного созвездия. Своей красотой созвездие привлекает внимание людей и напоминает им об искренней дружбе Кикна и Фаэтона.

0

26

Юся написал(а):

заинтриговали )))))

Именно изучая звезды я сама заинтересовалась Древней Грецией  и Египтом, так как все легенды и мифы были связенными с ними.
Ты наверника слышала про бога солнца Ра. Вот миф с солнцем связен с этим богом солнца Ра. Завтра если получистя сканировать, выложу рисунок бога солнца Ра. А сейчас миф связенный с ним и с солнцем. Даже у млечного путя есть свой миф.
       ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ МИФ

   Ра - бог Солнца, рожденный Хаосом, был властелином всей Вселенной. После того как он победил силы Мрака, он породил сына Шу и дочь Сохнет, которые создали Гебу (Землю) и Нут (Небо). А те в свою очередь дали жизнь Осирису и всем остальным богам.
   Ра сотворил мир и стал его полновластным господином и властелином. Сила его происходила от одного таинственного магического слова, которое никто не должен был знать. Если бы кто-нибудь узнал это магическое слово, Ра немедленно потерял бы свою силу и власть.
   Исида - правнучка Ра, владевшая тайнами всех магий, решила завладеть и силой, и властью бога Солнца Ра. Она подослала к нему ядовитую змею, которая ужалила старого Ра, и он начал корчиться от боли. Только Исида могла избавить его от невыносимых страданий. Долго Ра умолял свою правнучку помочь ему, но она отказывала, настаивая на том, чтобы он сказал ей это таинственное слово. Долго мучился Ра, и когда уже не смог больше терпеть мучения, он был вынужден открыть свою тайну: это было слово Ра - его собственное имя. Боль сразу прошла, но в тот же миг Ра потерял свою силу и власть над миром. Люди уже не почитали его как бога. Опустели храмы, никто не приносил больше ему жертвоприношений. Рассердился тогда Ра и решил уничтожить весь род человеческий.
   Ра послал на Землю свою ужасную дочь Сохмет. У нее была голова львицы, и Сохмет уничтожала все на Земле, как огненная стихия. Наступил повсюду мор, слышались на Земле только плач и стенания. Вспомнили тогда люди о боге Ра и стали посылать ему свои горячие молитвы, чтобы он избавил их от неминуемой гибели.
   Сжалился Ра над людьми, укротил он страшную Сохмет, но не хотел уже больше оставаться среди людей и отправился на Небо. Там на своей ладье он плавал по Небесному Нилу и освещал своим светом всю Вселенную.
   Каждый день, когда Ра заканчивал свой дневной путь, он спускался на Землю на Западных горах, там, где был вход в подземное царство. Там он пересаживался с дневной ладьи на ночную и на ней плавал по Подземному Нилу. Но в полночь на него набрасывался его вековечный враг - чудовищный змей Апоп. Чтобы уничтожить бога Солнца, Апоп выпивал воды Подземного Нила. Но Ра снова побеждал его и заставлял выпускать проглоченную воду. Снова начинал течь Подземный Нил, и по нему Ра продолжал свое плавание до Восточных гор. Как только он доплывал до них, он перебирался на свою дневную ладью. Плавая по Небесному Нилу, Ра посылал свой свет на Землю. Люди радовались и каждое утро встречали появление Ра на востоке молитвами. Они пели гимны, в которых прославляли его милости и благодеяния человеческому роду на всей Земле.

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ МИФ

   После того как Уран (Небо) стал господином всего света, он женился на благодатной Гее (Земле). И родилось у них шесть сыновей и шесть дочерей - могучих и страшных титанов и титанид.
   Титан Гиперион и старшая дочь Урана Тейя имели троих детей - Гелиоса (Солнце), Селену (Луну) и Эос (Зарю).
   Далеко на восточном краю Земли находился золотой чертог Гелиоса - бога Солнца. Каждое утро, когда начинал розоветь восток, розовоперстая Эос открывала золотые ворота, и из ворот выезжал Гелиос на своей золотой колеснице, которую влекли четыре белых, как снег, крылатых коня. Стоя в колеснице, Гелиос крепко держал поводья своих буйных коней. Весь он сиял ослепительным светом, испускаемым его золотой длинной одеждой и лучезарным венцом на голове. Его лучи озаряли сначала самые высокие горные вершины, и они начинали пылать, словно были охвачены буйными языками огня.
   Все выше и выше поднималась колесница, и лучи Гелиоса лились на Землю, давая ей свет, тепло и жизнь.
   После того как Гелиос достигал небесных высот, он начинал медленно спускаться на своей колеснице к западному краю Земли. Там, на священных водах Океана, его ждала золотая ладья. Крылатые кони вносили колесницу с седоком прямо в ладью, и Гелиос несся на ней по подземной реке на восток в свои золотые чертоги. Там Гелиос отдыхал ночью. С наступлением дня он снова выезжал на своей золотой колеснице на небесные просторы, чтобы дарить свет и радость Земле.

0

27

нужно перечитать мифи  Греции))))

0

28

Юся написал(а):

нужно перечитать мифи  Греции))))

Привет Юся, да советую, вот миф про млечный путь связен с легендой как греков, так и болгаров.
Мне также нравится это скопление звезд, на небе, оно же вид так завораживает человека.   
Здесь фото млечного пути за летним треугольником, и его центральное скопление.

0

29

ПРИВЕТА!!!!!!!

о да!!!!!!!
я в детсве больше всего любила смотреть на млечный путь, в школе даже пару-тройку легенд учили помню, а у бабушки в селе, подальше от города так вообщеееее такая красотищщщщща)))))) может это конечно мои фантазии)
еще один запоминающий случай - это когда с девченками ночью возвращались с дискотек и на улице было светло от уны! супер, ни фонарика не хотелось включать, ни музыку, а так шли тихо и молчали))

Отредактировано Юся (2010-04-09 10:10:13)

0

30

ПРИВЕТ

Юся написал(а):

я в детсве больше всего любила смотреть на млечный путь, в школе даже пару-тройку легенд учили помню

Может поделишся легендой? Интересно стала какая это была легенда.

0

31

Юся это просто 1 из его изображений, бога Ра - Солнце

0

32

Вот  нашла легенду про млечный путь. Болгарский вариант
   В болгарском народе Млечный Путь получил название Кумова Солома или просто Солома. Вот что рассказывает народная легенда.
   Однажды лютой зимой, когда вся земля была засыпана глубокими сугробами снега, у одного бедного человека кончился корм для волов. День и ночь думал он, чем же накормить скотину, где достать хоть немного соломы, чтобы волы не подохли с голоду.
   И вот в темную морозную ночь взял он корзину и пошел к своему куму, у которого было много стогов соломы. Осторожно набрал он в корзину соломы и тихонько отправился обратно. В темноте он не заметил, что его корзина была дырявая. Шел он так и шел с корзиной за спиной к своему дому, а из дырявой корзины падали соломинка за соломинкой, образуя за ним длинный след. И когда пришел он домой, то увидел, что в корзине не осталось ни соломинки!
   На рассвете вышел хозяин к стогу, чтобы набрать соломы, и накормить своих волов, и увидел, что ночью кто-то разворошил его стог и украл солому. Отправился он по следу и дошел до дома, где жил его кум. Позвал он кума и начал его ругать за то, что тот украл у него солому. А кум стал оправдываться и лгать, что он этой ночью даже не вставал с постели. Тогда кум взял его за руку, вывел на улицу и показал рассыпавшуюся по дороге солому. Застыдился тогда вор...
   А хозяин соломы отправился к себе домой и сказал: "Пусть загорится эта краденая солома и никогда не гаснет, чтобы все знали и помнили, что нельзя красть у кума..." Загорелась солома, и с тех пор до сегодняшнего дня горит на небе Кумова Солома.

0

33

вау, какая интересная история)))))

0

34

Юся написал(а):

вау, какая интересная история)))))

Незнаю мне больше нравиться греческое.
Млечный Путь привлекал внимание людей еще в глубокой древности. В мифологии древних греков о нем рассказывается следующее.
   В день рождения Геркулеса Зевс, обрадованный тем, что самая красивая из смертных женщин Алкмена родила ему сына, предопределил его судьбу - стать самым прославленным героем Греции. Чтобы его сын Геркулес получил божественную силу и стал непобедимым, Зевс приказал посланцу богов Гермесу принести Геркулеса на Олимп, чтобы его вскормила великая богиня Гера.
   С быстротой мысли полетел в своих крылатых сандалиях Гермес. Не замеченный никем, взял он только что родившегося Геркулеса и принес его на Олимп. Богиня Гера в это время спала под усыпанной цветами магнолией. Тихонько подошел к богине Гермес и положил к ее груди маленького Геркулеса, который с жадностью стал сосать ее божественное молоко, но внезапно богиня проснулась. В гневе и ярости отбросила она от груди младенца, которого возненавидела еще задолго до его рождения. Молоко Геры разлилось и потекло по небу, как река. Так и образовался Млечный Путь (галактика, галаксия).153

0

35

Вот решила выложить карту небесную№ Может кто то найдет свою звезду

0

36

подскажите пожалуйста,может кто то в курсе.... как называется самая яркая звезда на турецком небе? она одна такая,ее ни с чем не перепутать

0

37

ну кажется везде одинаково))) = Полярная, хотя я в этом не сильна  :blush:

0

38

всем добрый вечер! может кто нибудь подсказать как называется самая яркая звезда на турецком небе? она сразу бросается в глаза и ее ни с чем не спутать.буду благодарна

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Дневники наших форумчан Blogs of our forum users » Тут есть любители, наблюдатели за звездным небом?!