Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Relax) » А вы празднуете Хеллоуин? ;)


А вы празднуете Хеллоуин? ;)

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Интересно, кто и как празднует этот праздник? :question:
У нас в стране День Всех Святых еще не прижился среди народа. Люди редко и с неохотой относятся к детям, которые, одетые в костюмы,  стучаться по вечерам домой и клянчат сладости. Однако во многих клубах в этот день организовывают вечеринки, карнавалы, в магазинах устраивают ночные распродажи, а еще украшают кафе интересными тыковками.
Мне и моей семье нравится этот праздник: я часто иду на карнавал с подружками, а мама с папой любят раздавать детям сладкие домашние печенья, которые сами пекут в этот день. Хоть праздник и не наш, но это вносит в наши будни, что-то веселое и приятное. :P   :glasses:

0

2

:flirt:

0

3

я не праздную...и в клубах в этот день никогда не ыбла...и дети к нам разряженными не приходят
хотя я думаю это прикольно
мне нравится этот праздник...обычаи его празднования в других странах....весело помоему

0

4

Не праздную. Просто считаю, что каждая страна должна любить и развивать свои культурные ценности, в том числе праздники и связанные с ними обряды, а не слепо подражать чужой культуре, при этом полностью забывая о богатстве и разнообразии своей. Ведь это не разумно и по сути, приводит к уничтожению нации как таковой.

+1

5

ну американцев сложно к этому подгрести...учитывая что корни американцев  по большому счету к индейцам никакого отношения не имеют....и исходят из стран колонизаторов....так и что им...всем праздновать разные праздники? придерживаться обрядов стран к которым принадлежали их предки? а своих собственных отдельно взятых они не могли иметь...
я например считаю, если праздник - он и в африке праздник! почему бы и нет? в этом ничего плохого не вижу...свои праздники мы также регулярно отмечаем по своему
от того что появляются еще никому хуже не делается
а многие из них довольно милы как например день святого валентина
или забавны ...как день всех святых

0

6

Iris написал(а):

ну американцев сложно к этому подгрести...учитывая что корни американцев  по большому счету к индейцам никакого отношения не имеют....и исходят из стран колонизаторов....так и что им...всем праздновать разные праздники? придерживаться обрядов стран к которым принадлежали их предки? а своих собственных отдельно взятых они не могли иметь...
я например считаю, если праздник - он и в африке праздник! почему бы и нет? в этом ничего плохого не вижу...свои праздники мы также регулярно отмечаем по своему
от того что появляются еще никому хуже не делается
а многие из них довольно милы как например день святого валентина
или забавны ...как день всех святых

Согласна! Почему бы не праздновать, если это весело и интересно? Я за! :jumping:  Праздник в доме, праздник в мире!

0

7

Viktoriya написал(а):

Не праздную. Просто считаю, что каждая страна должна любить и развивать свои культурные ценности, в том числе праздники и связанные с ними обряды, а не слепо подражать чужой культуре, при этом полностью забывая о богатстве и разнообразии своей. Ведь это не разумно и по сути, приводит к уничтожению нации как таковой

Вы, конечно, правы. Однако я не согласна, что таким образом можно потерять свою культуру. В моей семье празднуются разные праздники, при этом не забывая свои и вовсе неподражая чужой культуре, а просто слушая голос своего сердца. Если мне по каким-то причинам близок праздник мусульман или тот же самый веселый праздник Хеллоуин, то я праздную, веселюсь и делюсь своим хорошим настроением с другими.

0

8

Я не то что праздную, но в клуб люблю ходить,. правда в этом году не сложилось,
приболела.
Очень нравится переодеваться, наряжаться и быть на одной волне с такими же чокнутыми как и ты.
А в клубе, где царит атмосфера веселья да еще и такая специфическая и  феерическая обстановка,
это можна легко прочувствовать. Каждый , кто в костюме, заценивает костюм и идею остальных и просто получает удовольствие.
Это здорово!

Отредактировано Zippo (2009-10-31 20:36:32)

0

9

я например совсем не мусульманка...и даже не христианка
но пасху и рождество отмечаем с детства
а в этом году довелось на Рамазан в Турции быть...и что? мне не надо было праздновать этот праздник со всеми? не брать конфет, которые все вокруг раздаривали? это минимум невежливо и не дипломатично игнорировать праздник и радостное настроение окружающих тебя людей.... обидеть их... они ведь могут подумать, что мы не уважаем их праздники и традиции
поэтому я отмечала Рамазан ...и рада, что мне выпала такая возможность! очень весело и интересно!

Отредактировано Iris (2009-10-31 21:18:33)

+1

10

а наша церковь анти хелоунская )))

0

11

Iris написал(а):

я например совсем не мусульманка...и даже не христианка
но пасху и рождество отмечаем с детства
а в этом году довелось на Рамазан в Турции быть...и что? мне не надо было праздновать этот праздник со всеми? не брать конфет, которые все вокруг раздаривали? это минимум невежливо и не дипломатично игнорировать праздник и радостное настроение окружающих тебя людей.... обидеть их... они ведь могут подумать, что мы не уважаем их праздники и традиции
поэтому я отмечала Рамазан ...и рада, что мне выпала такая возможность! очень весело и интересно!

Я так понимаю. что этот гневный пост адресован мне... http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/phil_14.gif   [взломанный сайт]  поэтому спешу прояснить некоторые моменты моего видения этой ситуации. Я отнюдь не считаю, что культура и в частности праздники других народов это что-то ненужное и неправильное. Подобное видение вопроса по крайней мере неразумно. В своём предыдущем посте я просто хотела выразить негодование в связи с тем, что подрастающее поколение, воспитываясь на массовой агитации западного уклона, в большинстве своём не интересуется, а в последствии и совсем забывает традиции своей страны. Вот что меня тревожит и, что я хотела сказать своим предыдущим постом.  И я полностью соглашусь с Вами и с kadife, что праздник - это состояние души и если соблюдение ритуальных условностей того или иного праздника доставляет радость и удовольствие, то это только плюс. Главное при этом, на мой взгляд, уметь соблюсти два правила:
1. Не забывать своей культуры.
2. И если уж решил праздновать какой-то праздник, заимствованный из другой культуры, то уж знать его историю и причину возникновения, а то довольно часто получается так, что праздник то празднуем, а чего вдруг и откуда он возник не знаем...

+1

12

Viktoriya написал(а):

Я так понимаю. что этот гневный пост адресован мне

он вовсе не гневный и адресован всем, кому интересно моё мнение...
это всего лишь мое видение ситуации и мое отношение к праздникам. для меня праздник - это когда весело! а вот например 4 ноября для меня это выходной лишний, не более...

0

13

Iris написал(а):

поэтому я отмечала Рамазан ...и рада, что мне выпала такая возможность! очень весело и интересно!

Я тоже была на праздник в Турции. И отмечала его вместе с любимым. Постилась с утра, а вечером мы ходили в мечеть, ужинали в красивом ресторане. Со мной рядом были самые близкие мне люди, играла моя любимая турецкая музыка, звучал волшебный азан и я чувствовала себя такой счастливой... никогда не забуду :love:   :blush:

0

14

Zippo написал(а):

Каждый , кто в костюме, заценивает костюм и идею остальных и просто получает удовольствие.
Это здорово!

Я тоже обожаю наряжаться!!! Только жаль, что у нас в городе таких маловато, некоторым праздник значит хорошо выпить и подраться с кем-нибудь, поэтому идя в клуб с подружками, заранее заказываем такси на обратный путь :glasses:

0

15

Viktoriya написал(а):

то уж знать его историю и причину возникновения, а то довольно часто получается так, что праздник то празднуем, а чего вдруг и откуда он возник не знаем...

Я тоже так думаю:yep:  У нас в художественной школе хорошо обдумали этот вопрос: в прошлом году наша учительница по литературе часто задавала писать рефераты на праздники разных народов. Ох, ну и учеба была, кошмарс просто :D

0

16

Iris написал(а):

я например считаю, если праздник - он и в африке праздник! почему бы и нет? в этом ничего плохого не вижу...свои праздники мы также регулярно отмечаем по своему

раньше когда я еще в школе училась у нас волонтеры американцы преподавали
мы отмечали хеллоун
так прикольно было
правильно говоришь, праздник он и в африке праздник!  :love:

0

17

я празную...было весело!! кастюмы танцы конфеты класс!

0

18

отношение: вместе со всеми, подчас приводит к тому, что твои же принципы стираются и ты уже такой же как все. А иногда отстаивание своей позиции к праздникам - не тупое упрямство или дань культуре, а твоё отношение к более глубоким, духовным вещам, которые отстаивать надо твёрдо, если ты, конечно , уверен в Том, кому веришь.

и здесь я сразу вспоминаю ситуацию, в которую попал пр. Даниил. Он был в плену, но смог занять хорошую должность. В стране объявили праздник, соорудив огромный золотой идол, приказывая: "Поклонитесь идолу, празднуйте". Даниил отказался, говоря, что поклоняется (и в буквальном и в переносном смысле слова) только Своему богу. За это он и его 3 друга были приговорены к смертной казни. Царь снова повторил:Отныне, если вы готовы, как скоро услышите звук трубы,  и всякого рода музыкальных орудий, падите и поклонитесь истукану, которого я сделал; если же не поклонитесь, то в тот же час брошены будете в печь, раскаленную огнем, и тогда какой Бог избавит вас от руки моей?И отвечали и сказали царю: нет нужды нам отвечать тебе на это. Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит.Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся." Они были спасены.

К чему так долго? К тому, что для некоторых людей праздники - веселье и нет разницы искать значение, а для других - внутреннее отношение, нечто более серьёзное, потому что за маской торжества, может скрываться, да много чего! (думаю объяснять не стоит и так понятно)

+1

19

исходя из того, что написали вы....отнеся это в принципе к теме обсуждения...выходит что праздник Хэллоуин - День всех святых праздновать нельзя никому вообще...независимо от нации и вероисповедания...ибо празднуется он язычески
сомневаюсь, что среди современных людей, даже в чьих странах этот праздник традиционен, дофига язычников.. это бред
"наш" праздник 7 июля День Ивана Купалы также языческий
но вы идите и разжуйте это детям....объясните им почему обливаться в этот день категорически нельзя, ибо это повредит их духовно-нравственной культуре

прежде чем философствовать и трактовать библию...вспомните ЧТО и как отмечали сами

кто сам не грешен - пусть первым бросит камень (с)

0

20

Iris написал(а):

выходит что праздник Хэллоуин - День всех святых праздновать нельзя никому вообще...независимо от нации и вероисповедания

такое ошущение, что этот праздник придуман просто для того, чтобы прославлять темную силу
на свете много добрых и веселых праздников
так зачем же нам хеллоуин?
одно навание о чем говорит? хелл - ад  :mad:

0

21

Iris написал(а):

сомневаюсь, что среди современных людей, даже в чьих странах этот праздник традиционен, дофига язычников.. это бред"наш" праздник 7 июля День Ивана Купалы также языческийно вы идите и разжуйте это детям....объясните им почему обливаться в этот день категорически нельзя, ибо это повредит их духовно-нравственной культуре
            прежде чем философствовать и трактовать библию...вспомните ЧТО и как отмечали сами
            кто сам не грешен - пусть первым бросит камень (с)

Спасибо за напоминание стиха - замечательное место. Но, начнём с того, что камней-то я и не разбрасывала. Ещё уточнение - Библию я, во-первых, не трактовала, а пересказала пример из неё, во-вторых, отнюдь не филосовствовала, а рассуждала, а это, согласитесь, разные вещи. Более того, поверьте, найдуться люди, которые не отмечают такие праздники, а большинство, конечно. Не хотелось мне далеко уходить в рассуждения, но попытаюсь кратко изложить свои суждения. Большинство современны, идут вслед за миром (я всего лишь объясняю христинскую точку зрения), а ,как известно, "дружба с миром есть вражда против Бога. Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу". Что не подразумевает житьё в некой пустыне, а не следование за всеми. ещё одна цитата - "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего". У каждого свой выбор, безусловно, другой вопрос, каков будет результат.
Отвлечёмся на другое.

Iris написал(а):

но вы идите и разжуйте это детям....объясните им почему обливаться в этот день категорически нельзя, ибо это повредит их духовно-нравственной культуре

между прочим, алкоголь и сигареты тоже вредны, но, опять же большинство.....Да, я считаю, что объяснять детям надо и такое, потомучто внутреннее устройство во многом определяет внешнее поведение. А ещё лучше, когда родители не отмахиваются за грудой неразрешённых проблем, а обращают внимание на своё чадо, чтобы потом не удивляться: был накормлен, одет и что же выросло? а о душе и не подумали...
Вот такие, вот, размышления...

0

22

вы говорите все время о ком-то... о себе умалчивая...я могу сделать вывод, что вы неискренни
больше всего критики морали исходит от тех, кто был небезгрешен в этом отношении... даже в мыслях
поэтому мне неинтересен дальнейший диспут на эту тему с вами
не вижу смысла сотрясать воздух

0

23

Iris написал(а):

вы говорите все время о ком-то... о себе умалчивая...я могу сделать вывод, что вы неискренни

этим я старалась быть объективной, не переходя на личности.

Iris написал(а):

больше всего критики морали исходит от тех, кто был небезгрешен в этом отношении... даже в мыслях

никогда не признавала себя "правильной", обидно, что вы обо мне так подумали.

Iris написал(а):

поэтому мне неинтересен дальнейший диспут на эту тему с вамине вижу смысла сотрясать воздух

вот и слава Богу! потому что нет более бесполезного дела, чем спор!

0

24

спор дело гиблое...а вот диспуты и дискуссии бывают весьма познавательны
есть разница

0

25

Iris написал(а):

есть разница

абсолютно согласна. Вспоминая школьные годы - всегда любила дискутировать, чтобы родить истину. Но здесь,Iris, истина уже для меня определена, поэтому и выходит спор. А что-то доказывать (ой - опять неопределённо - (отмахиваюсь) ну, привычка у меня такая, чтобы собеседник сам понимал очём идет речь, чаще пишу свои мысли ещё и от 3 лица :dontknow: , - у каждого "свои " тараканы), свои принципы, веру, у меня нет желания

0

26

Считаю, что это праздник чужой и для нашей культуры совсем лишний и к тому же мрачный!

0

27

ну у нас он пока особо и не разошелся....пользуется популярностью только в клубах

0

28

В Турции не праздную. А в России устраивали тематические, костюмированные вечеринки с фотосессиями )

0

29

А мы праздновали в позапрошлом году в клубе, в прошлом дома, в этом не праздновали. Мне праздник кажется довольно забавным, но всё равно его истинной значимости я не понимаю. Просто нравится идея с гримом и костюмами

0

30

да! как на новый год или на карнавал))) очень забавно и разнообразит жизнь!

0

31

нет от этого праздника не в восторге,не мое это.

0

32

Наша семья этот праздник не празднует, но заранее покупаем конфетки и угощаем детишек, которые стучатся в дверь. Нравится "тыквенная" тема этого праздника, но ужасно не нравится все, что связано с нечистой силой. Некоторые соседи украшали свой дом и двор мулящами трупов, кости, челюсти, вырванные глаза, всякие привидения.. это так противно- терпеть это не могу. Деткая нравится карнавал, были такие интересные костюмы, я даже некоторые сфоткала, если хотите, то могу поставить ( это те, кто стучался в нашу дверь). Совсем маленьких детишек одевали тыквочками, пчелками, божьими коровками, но я свою малышку не наряжала- не мой это праздник

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Relax) » А вы празднуете Хеллоуин? ;)