Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Адаптация в Турции.

Сообщений 151 страница 200 из 243

151

Hanım написал(а):

За такси да, меня из дому саму не выпускают пока

вот интересно - в стамбуле турчанки вовсю в такси одни ездят  :D  не раз наблюдала, тетенек на заднем сиденье. и на НГ тоже - искали такси, все были заняты, там сидела одна девушка - она нас позвала - хала одна домой с нового года, была одета как для вечеринки, естественно. а так - там вообще с этим нет проблем  -садись и ехай. может, просто ревность каждого конкретного гражданина запрещает. а если муж не против - почему нет  :question:

0

152

kuznecik написал(а):

вот интересно - в стамбуле турчанки вовсю в такси одни ездят  :D

А мне самой страшно садиться в такси, только это и в России тоже так))) , мне везде страшно)

0

153

natusek написал(а):

А мне самой страшно садиться в такси, только это и в России тоже так))) , мне везде страшно)

в своей стране нормально.А вот в другой я бы может тоже сама побоялась.

0

154

Глория а это тогда плюс или минус что у вас там традиции забыты?
kuznecik не отпускает пока язык не знаю,да и как то друг мужа помню тоже сам не хотел ехать, говорит не доверяю  :dontknow:

0

155

ЛЁКа написал(а):

Испугала меня традиция о которой здесь говорилось,что нужно целовать руки старшим....

никто ж насильно заставлять целовать руки не будет))))
Мне тоже вначале подал один дед-родственник руку чтоб я поцеловала-я взяла и просто пожала её))))))))))))и всё нормально-все нормально отреагировали)))))))))))больше на поцелуи никто не протягивал руки))))))))))))
А подружка у меня есть в Турции так она целовала руки...ну это всё зависит кто как хочет...просто мне это неприятно делать...я только малой своей ручки целую а так никому больше))))))))))))))

0

156

kuznecik написал(а):

Hanım написал(а):
За такси да, меня из дому саму не выпускают пока

Мне муж в Турции сказал если ты хочешь куда-то пойти-позвони мне чтоб я знал где тебя искать...далеко не ходи...если далеко то позвони жене брата или родственницам и идите вместе...))))))))))С русской подругой отпускал одну.Но мы особо не ходили потому что её муж не пускал одну))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

157

Fistaski,а ты хотела бы вернуться в Турцию?

0

158

Gülbahar написал(а):

Fistaski,а ты хотела бы вернуться в Турцию?

нет не очень...мне там не понравилось...страна красивая-отдыхать там супер...но жить-не для меня...перспектив не вижу...для ребёнка образование никудышнее в Турции-по 60 детей в классах...алфавит по году учат...(
для меня тоже перспектив особо нет...быть тенью мужа...не хочется...тут на Украине я могу делать карьеру-с ребёнком моя мама сидит...образование дочке хочу дать достойное...в специализированную школу отдам...потом универ...потом возможно в Европе поучится ещё...а в Турции голяк...(   не хочу чтоб дочка стала турецкой домохозяйкой...не для такой жизни я её рожала...хочу постараться дать ей по максимуму самое лучшее...чтоб ей потом по жизни легче было...чтоб могла сама заработать достойно а не зависеть от мужа как в Турции 90% женщин зависят от мужей...Конечно приходится чем-то жертвовать...в моём случае это личная жизнь пошла под откос...но ради будущего дочери можно потерпеть...

0

159

Fistaski,достойный ответ!

0

160

Fistaski написал(а):

для меня тоже перспектив особо нет...быть тенью мужа...не хочется...

Но зная язык можно и здесь работать.Правда вопрос в том согласится ли муж.Но сейчас здесь очень много женщин,которые работатю.

0

161

Gülbahar написал(а):

Но зная язык можно и здесь работать.Правда вопрос в том согласится ли муж.Но сейчас здесь очень много женщин,которые работатю.

да работать можно...я уже и этот вариант рассматривала...муж не против чтоб я работала по специальности...но ребёнка я туда точно не повезу...а каково мне будет жить в Турции и знать что дочка на Украине маленькая плачет...хорошо есть бабушка...но бабушка маму не заменит...как я буду потом ей в глаза смотреть...передо мной весы с двумя чашами...на одной муж...на другой дочка...я выбираю дочку....хотя быть с мужем ооочень хочу...

0

162

Fistaski написал(а):

передо мной весы с двумя чашами...на одной муж...на другой дочка...я выбираю дочку....хотя быть с мужем ооочень хочу...

Я тебя понимаю.

0

163

Fistaski написал(а):

но ребёнка я туда точно не повезу...

а почему?

0

164

natusek написал(а):

а почему?

я написала в дневничке

0

165

не знаю......
не так страшен черт как его малюют, в школах в Турции нет уже такого бардака, учатся дети до обеда, а там море факультативов, репетиторов, занятий, спорт школы и прочеее..... университеты тоже получше наших.... там сотню никто в зачетку не положит..... у меня знакомая турчанка, в Украине 2 года отучилась, она в шоке от наших студентов, неуважения к преподавателям и прочих "прелестях" студен жизни, еще один пример - у знакомых дочь учиться в универе частном, там цены дороже наших, плюс занятия на английском языке.....

0

166

Hanım написал(а):

в школах в Турции нет уже такого бардака, учатся дети до обеда, а там море факультативов, репетиторов, занятий, спорт школы и прочеее.....

бардака нет.Не спорю.Они уважают учителей и старших вообще.Это у них в крови.
Но!Уровень образования всё равно низкий.У моих турецких родственников мальчик очень смышлёный учился в колледже плюс занимался с репетитором английского языка 5 лет...родители столько денег вбухали...а элементарно постороить на англ языке предложение не может...пишет с ошибками...хотя мальчик очень способный.
Я ему много раз помогала уроки делать по англ пока мы в гостях были-видела их учебные пособия-смех и грех...

0

167

я сама сталкивалась с проблемой английского языка в Турции, но могу с уверенностью сказать что такое происходит в небольших городах, по вине учителей (чему их учили, того и они учат) и сами студентов(это уже мое мнение, подумайте сами сколько возможностей у современных детей по этому поводу - репетиров, учебников, интернет, ютуб, сайты знакомств, он лайн уроки и море других возможностей) и конечно же вина родителей. Они вкладывают деньги, так пусть и контролируют куда...если видно что у ребенка есть способности а результата ноль, стоит изменить обстановку.

0

168

Fistaski написал(а):

-видела их учебные пособия-

А что не так с пособиями? Я тоже видела: хорошие пособия, для начальных классов плюс еще книжки всякие развивающие им учитель рекомендует и все лето детки занимаютя по несколько часов в день (поверьте, это я не из интернета инфу беру))), поэтому я очень удивлена...

Fistaski написал(а):

...а элементарно постороить на англ языке предложение не может...пишет с ошибками...хотя мальчик очень способный.

Мне всегда вообще казалось, что турки лучше знают английский, чем русские, даже если они не оканчивали специального ВУЗА, у меня есть знакомые девушки, которые замечательно говорят на английском, при этом учились кто где....кто на математике, кто на социологии...

Hanım написал(а):

в школах в Турции нет уже такого бардака, учатся дети до обеда, а там море факультативов, репетиторов, занятий, спорт школы и прочеее..... университеты тоже получше наших.

да, это точно...и зарплаты уж точно не такие, что у нас доцент 8 тысяч получает ...рублей

0

169

и еще
вот смотрите, мы все какое то время жили в СССР, наши учителя, преподаватели еще так сказать старой закалки, считается что именно учителя СССРовской эпохи лучшие в своей сфере. На данном этапе уже новое поколение учителей, наших одноклассники, друзья
наши родители, мы получали еще то образование, культуру, воспитание конечно мы будем говорить что в Турции все намного хуже по сравнению с нами, но смотря уже на школьников сейчас тут и там.... особой разницы я не вижу. В Турции вкладывают деньги в образование, школы. Молодежь уже больше разбирается в английском...
да, я тоже смеялась когда девочки приводят примеры "безграмотности" турчанок, общаясь с девочками помладше меня, вижу что у них мозгов побольше))))
вопрос времени

0

170

Han?m написал(а):

именно учителя СССРовской эпохи лучшие в своей сфере.

:yep:  :yep:  :yep:

0

171

Hanım написал(а):

я сама сталкивалась с проблемой английского языка в Турции,

Вчера показали в новостях,что проблема с английским в Турции будет решаться таким образом:На следующий год в Турцию приедут  около 10000 учителей английского с Америки и Англии.В школах и в вузе английский будут преподавать только носители языка и при этом турецкий учитель английского будет тоже присутствовать на уроке,т.е. будет 2 учителя в классе(аудитории). Министр образования Турции таким образом хочет повысить уровень знаний английского турецкой нации.
Я считаю это хорший ход и большой +. :cool:

0

172

Gülbahar написал(а):

Вчера показали в новостях,что проблема с английским в Турции будет решаться таким образом:На следующий год в Турцию приедут  около 10000 учителей английского с Америки и Англии.В школах и в вузе английский будут преподавать только носители языка и при этом турецкий учитель английского будет тоже присутствовать на уроке,т.е. будет 2 учителя в классе(аудитории). Министр образования Турции таким образом хочет повысить уровень знаний английского турецкой нации.

МОЛОДЦЫ!!!
В Китае уже такое давно практикуется, но скорее начинает учитель английского говорить на путунхуа(официальный язык), чем студенты))) :D  :D

0

173

Elvenera написал(а):

но скорее начинает учитель английского говорить на путунхуа(официальный язык), чем студенты))) :D  :D

развесилила :D

0

174

G?lbahar написал(а):

развесилила

ага))

0

175

Gülbahar написал(а):

В школах и в вузе английский будут преподавать только носители языка и при этом турецкий учитель английского будет тоже присутствовать на уроке,т.е. будет 2 учителя в классе(аудитории)

зачем 2? Мне кажется, это негативно отразится на авторитете турка-преподавателя. Оставили бы одного англичанина-американца. В Томере же так учат и ничего - выучиваются. А преподавателей наоборот - в Англии-Америки. Хотя опять же, я считаю, что надо определиться - всё-таки они в вузах преподают классический британский или американский английский

0

176

думаю они потом откажутся от двоих преподавателей в классе, не целесообразно это все. Денег много уйдет..если так и сделают как хотят то будет кто то один, треп перед выборами

0

177

kalomira написал(а):

зачем 2?

Потому что не все дети так успешно знают язык.И турецкий учитель что-то пояснит на родном языке...

0

178

Gülbahar написал(а):

Потому что не все дети так успешно знают язык.И турецкий учитель что-то пояснит на родном языке...

ну так я ж привела пример Томера - там обучение на турецком даже для самых начинающих, со знанием 0. И все успешно учат.
В доме должна быть одна хозяйка

0

179

kalomira написал(а):

В доме должна быть одна хозяйка

сказала и отрезала  :cool:

0

180

Ну так я же это не сама придумала.Так передали вчера в новостях.А что будет на самом деле,посмотрим....

0

181

Hanım написал(а):

сколько возможностей у современных детей по этому поводу - репетиров, учебников, интернет, ютуб, сайты знакомств, он лайн уроки и море других возможностей) и конечно же вина родителей. Они вкладывают деньги, так пусть и контролируют куда...если видно что у ребенка есть способности а результата ноль, стоит изменить обстановку.

у детей в Турции таких особых возможностей нету.Большинство только школы заканчивает...особенно девочки...А на высшее образование у родителей денег нету.
А насчёт контролировать уровень знаний...то как малограмотная женщина-турчанка может проконтролировать уровень знания своего ребёнка...
Я всё это своими глазами видела и ушами слышала.И жили мы не в деревне а в крупном городе Измир.Практически в центре.И сужу я не только по детям родственников но и по детям соседей по детям друзей мужа....

0

182

Fistaski написал(а):

у детей в Турции таких особых возможностей нету.

ну не понимаю почему нет?))) плохому танцору.....
а вот потому эта безграмотная турчанка и должна контролировать образование детей, уже немало даже девушек учатся в университетах, не говоря о школе, это не новость, а сколько делают карьеры, тоже немало

вот в Зимбабве каком то или трущобах Индии поверю.....

Отредактировано Hanım (2011-03-25 22:36:47)

0

183

Hanım написал(а):

ну не понимаю почему нет?))) плохому танцору.....

потому что большинство населения живёт бедно.А репетиторы и тот же колледж платные восновном.
У сестры мужа дочка в медицинском учится так они столько бабла вывалили-что огого....на украине за такие деньги можно 2 образования получить.
так это ещё ей повезло что родители наскребли эти деньги....и это только старшей такая возможность выпала...а остальные 5 детей...только школу закончили и работают...вернее парни работают...а девочки дома.
конечно есть богатые семьи европеизированные там конечно дети получают и репетиторов и образование и машины им покупают и квартиры...но этих семей мало....а большинство населения живёт не очень.

0

184

Hanım написал(а):

а сколько делают карьеры, тоже немало

ой сколько ж там девушек карьеру то делают?)))))не смеши меня пожалуйста....может 30% девушек работает...и из них 20% работают уборщицами или продавщицами...или портнихами...это по твоему делать карьеру?

0

185

Fistaski написал(а):

потому что большинство населения живёт бедно.

Ничего себе бедно, у большинства машины и по несколько квартир, да еще и дома в городах типа Антальи...
Нет, есть конечно, бедные люди, но это никак не большинство, это точно, это вот в России-да, большинство живет бедно

0

186

Мне Турция нравится как страна для отдыха...там климат хороший...море чистое...нет хамства на улицах...обслуживание в магазинах хорошее....но!женщина там ещё не добилась такого же уровня как мужчина...может быть лет через 50-60 будет иначе но пока это не то к чему стремиться.ИМХО.

0

187

за медицинский знаю сколько цены у них..... ну видишь, родители же сами согласились на такое...а могли разделить те сотки тысяц долларов между 5 детьми и пошли бы они в гос универ...

если у родителей или детей присутствует желание учиться, то будь хоть бедные или богатые они будут учиться, будут находить возможности зарабатывать деньги на репетиторов, школы, университеты

+1

188

Fistaski написал(а):

.может 30% девушек работает...и из них 20% работают уборщицами или продавщицами...или портнихами...это по твоему делать карьеру?

У меня есть знакомые,у  всех высшее образование, никто из не уборщица и не портниха...
А у нас вот уборщицы-люди с высшем образованием, предпенсионного возраста, которые вместо того, чтобы на пенсии быть вынуждены полы мыть...потому что жить не на что, а вы говорите, что в Турции большинство живет бедно вы вообще в Турции видели таких уборщиц?

0

189

Fistaski написал(а):

потому что большинство населения живёт бедно.

Наверное мы говорим о разной Турции..... :dontknow: Я тоже не могу сказать,что большинство населения живет бедно...

0

190

Fistaski написал(а):

женщина там ещё не добилась такого же уровня как мужчина...может быть лет через 50-60 будет иначе но пока это не то к чему стремиться.ИМХО.

Да, кстати, забыла написать, многим там нет смысла работать, их мужья обеспечивают, они домом занимаются, детьми, в доме чистота и красота...

0

191

natusek написал(а):

Ничего себе бедно, у большинства машины и по несколько квартир, да еще и дома в городах типа Антальи...

недвижимость в Турции стоит намного дешевле чем на Украине это раз.Мы с мужем присматривали участок земли на постройку дома в Измире-15 тысяч долларов.На Украине за такие деньги не купить участок.это раз.
насчёт машин...в турции машины тоже дешевле чем на Украине...В Турции можно купить машину Рено за 3 тысячи долларов бэушную конечно но в хорошем состоянии.)это два.
А насчёт того что у нас люди живут бедно...да живут бедно но у каждого второго есть тоже дачи за городом и огороды какие-то...)))))

0

192

Gülbahar написал(а):

Наверное мы говорим о разной Турции..... :dontknow: Я тоже не могу сказать,что большинство населения живет бедно...

Анкара, Стамбул и Измир-самые крупные города Турции, там уж точно не бедно живут (я о большинстве)...

0

193

Fistaski написал(а):

но!женщина там ещё не добилась такого же уровня как мужчина...может быть лет через 50-60 будет иначе

не хочу иначе!!!! категорически против!!!!!!!!!1
смотря на женщин наших, мам, бабушек и тет я категорически против что б женщины работали на уровне с мужчинами, пахали как лошади, а то и больше самих мужиков, и получали в 2 раза меньше потому что они женщины!!! нет нет и еще раз нет!!!!!
для работы создан мужчина! не иначе! Женщина должна заниматься домом, мужем, семьей, детьми, своими бабскими делами, шопингом, на работу ходить для развлечения! что б просто не деградировать в этой же семье!
Но! Нив коем случае быть равной мужчине!!! Никогда!!!!
Женщина слабый пол, почему вы хотите стать сильным?? а потом же сами жалуемся что мужики гавно!
нет! женщина должна оставаться женщиной!

+2

194

natusek написал(а):

Анкара, Стамбул и Измир-самые крупные города Турции, там уж точно не бедно живут (я о большинстве)...

Согласна.Здесь вижу много роскоши и достатка.

0

195

Fistaski написал(а):

.В Турции можно купить машину Рено за 3 тысячи долларов бэушную конечно но в хорошем состоянии.)это два.

Ну так это же не бедно тогда раз люди могут позволить себе машину и квартиру

Fistaski написал(а):

.Мы с мужем присматривали участок земли на постройку дома в Измире-15 тысяч долларов.На Украине за такие деньги не купить участок.это раз.

Ну так видишь, это же просто замечательно, что там можно за такие деньги купить, то есть люди лучше живут, а в Украине не могут позволить себе такое...
Все дороже, а зарплаты меньше ( я про Россию, я когда сказала, сколько получала в школе, все дружно посмеялись и удивились, как на такие деньги вообще жить можно)

Hanım написал(а):

Женщина должна заниматься домом, мужем, семьей, детьми, своими бабскими делами, шопингом, на работу ходить для развлечения!

+1, нужно заниматься домом, детьми, цветами))))

0

196

natusek написал(а):

У меня есть знакомые,у  всех высшее образование, никто из не уборщица и не портниха...

у меня тоже немало знакомых в Турции...и высшее образование только у 2 девушек.....остальные только школу закончили....а их матери вообще безграмотные...(

natusek написал(а):

многим там нет смысла работать, их мужья обеспечивают, они домом занимаются, детьми, в доме чистота и красота...

ага...многих ещё мужья на работу не пускают....у других по 5-6 детей...дел по дому столько что какая ещё работа....
чистота да у всех-и у богатых и у бедных-это их национальная черта.

0

197

Hanım написал(а):

на работу ходить для развлечения! что б просто не деградировать в этой же семье!

В идеале никаких работ. Разве дома у хозяйки мало забот? А у работающих процесс деградации что замедляется  :question:  :D

Hanım написал(а):

женщина должна оставаться женщиной!

:cool:

0

198

Fistaski написал(а):

недвижимость в Турции стоит намного дешевле чем на Украине это раз

да? мы сравнивали цены квартир, практически одинаково...что там что тут трешка.... за участки земли не знаю, не интересовалась, а машину так вообще в Украине собираемся покупать, пусть там она и дешевле, но кассовые сборы в Турции побольше наших...
это из личного
у тебя другие примеры))
разная Турция разнаяяяя

0

199

Hanım написал(а):

женщина должна оставаться женщиной!

вот именно женщиной...а не кухонным роботом...
от работы ещё никто не деградировал...те же наши матери и тёти...работали и развивались духовно...а сидеть дома с 5 детьми в 4 стенах-это для меня как рабство...и зависеть во всём от мужа...выпрашивать его деньги...или не выпрашивать-сам даст...для меня это унизительно...но это чисто моё мнение.А каждому своё)

0

200

Fistaski написал(а):

у меня тоже немало знакомых в Турции...и высшее образование только у 2 девушек.....остальные только школу закончили....а их матери вообще безграмотные...(

опять из личного: у моего мужа мать отец тоже безграмотны, живут в деревне, у всех! 11 детей есть образование!
у мальчиков еще и высшее!
с девочками похуже, только школы... неплохо как на село? безграмотных родителях и бедноте? потому как жили они бедно на то время...

0