Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Адаптация в Турции.

Сообщений 51 страница 100 из 243

51

выходя замуж за турка, какими трудностями можно столкнуться в кругу семьи?  кроме языкового барьера. Как вообще родители принимают невестку с другой нации?

0

52

ayanur
это зависит от родителей в основном, все разные, но нужно показывать уважение, помогать, даже если те говорят: "Нет",

ayanur написал(а):

Как вообще родители принимают невестку с другой нации?

это хорошо, если они, увидев по тв, что показывают, не будут думать, что все такие

0

53

lissa написал(а):

Rusalka_russe
можно на "ты"

с удовольствием)))))

0

54

ayanur написал(а):

выходя замуж за турка, какими трудностями можно столкнуться в кругу семьи?  кроме языкового барьера. Как вообще родители принимают невестку с другой нации?

Я уже писала здесь раньше про мои личные трудности. Наверно, у каждого они разные эти трудности....

Особенно эти трудности очень различаются в том, что касается круга семьи мужа. Мне, например, повезло - не знаю, кого больше люблю - мужа или его родителей. Они очень много делают для нас добра и в то же время никогда не ввязываются в наши отношения. Нас не беспокоят, меня поддерживают всегда. Еще до свадьбы жила у них два месяца, жених мой был целыми днями на работе, я пыталась писать диплом свой, но почти ничего не делала. По дому мне запрещали что либо делать, иногда только помогала маме готовить что-нибудь или просто смотрела, как она готовит. Кстати, сейчас мне это очень помогло))))

Но  у других девочек - другие истории. У одной не повезло со свекровью, которрая ее принимать не хочет, у другой - родители слишком религиозные и т.д. Да, наверно, и в России тоже самое. Мамы ребенка без боя не хотят отдавать....

0

55

natusek написал(а):

это хорошо, если они, увидев по тв, что показывают, не будут думать, что все такие

Полностью согласна. Потому что наши родители, наглядевшись тв, полностью отвергают возможность нормальной жизни с турком. Точно также и в турции - заработать клеймо легко, а вот избаивться от него непросто...

0

56

Olga Maximenko написал(а):

А возможно ли ребенка научить в одинаковой степени хорошо говорить и на русском, и на турецком? И какой язык для него будет родным? Интересно было бы узнать Ваше мнение.

Если честно, я не знаю))) На этот вопрос смогу ответить только лет через 20))))) Буду судить по своему опыту... Если заниматься с ребенком и всегда говорить с ним на русском в Турции и не разрешать ему разговаривать со мной на турецком....

У меня есть история моей подруги. Она словачка, летом подрабаьтывает во Франции, присматривая за маленькими детьми. Несколько лет она ездила в одну и ту же семью на лето, где занималась с мальчиком (начала, когда ему был 1 годик и лет до пяти). Семья эта необычная - папа американец, мама француженка, живут год в америке, на лето приезжают во Францию. Трое детей. Дети с мамой разговаривают только на французском, с папой только на английском... Когда моя подруга там была она всегда пела песенки, рассказывала стишки и играла с мальчиком на словацком. Так вот, мальчик язык не забывал в течение года и когда она летом возвращалась он всегда с ней на словацком разговаривал в играх. Однажды компания взрослых собралась за столом, а он один около стола играл. Так он, играя, начал петь на словацком национальный гимн))))) Так что надежда есть...

0

57

Rusalka_russe написал(а):

А возможно ли ребенка научить в одинаковой степени хорошо говорить и на русском, и на турецком? И какой язык для него будет родным? Интересно было бы узнать Ваше мнение.

как то летела с Турции, и в самолете рядышком сидела семья. Папа турок,а мама русская и двое детей. Девочке где то лет 5. Так вот   
      она чисто разговаривала на русском с мамой и так же хорошо на турецком разговаривала с отцом. Не могу сказать где они больше
      проводят время, в Турции или в Казахстане. Но где бы не жила семья, мое мнение, можно научить ребенка говорить на двух языках.

0

58

ayanur написал(а):

Но где бы не жила семья, мое мнение, можно научить ребенка говорить на двух языках.

Я тоже видела такие семьи -  с мамой детки только на французском, например, а с папой на итальянском. Если такие семьи существуют, значит, все реально. Естественно, что семья должна уделять внимание этому вопросу и следить за воспитанием ребенка и за его развитием. Тут уже вопрос желания.

0

59

Вот такая ситуация:Ребёнок 8 лет жил в России с бабушкой.Он там ходит в школу.Соответственно тур.языка не знает.Но родители хотят забрать ребёнка в турцию.Но как быть,ребёнок языка не знает,адаптации тоже нет.4то делать,оторвать ребёнка с корнем или всё таки оставить его там навсегда?

0

60

Rusalka_russe
avatarka klassnaya :cool:

0

61

у меня знакомая с Казахстана и живет сейчас в Германии у неё есть двое детей,так в детстве она с ними разговаривала на русском и на немецком, а потом упустила момент и сейчас они не могут говорить на русском.понимают что говорят а ответить нет.только "ДА"И " нЕт" могут говорить...так что надо постоянно заниматься

Отредактировано Elle (2009-08-18 18:15:22)

0

62

thecicek написал(а):

Соответственно тур.языка не знает.Но родители хотят забрать ребёнка в турцию.Но как быть,ребёнок языка не знает,адаптации тоже нет.4то делать,оторвать ребёнка с корнем или всё таки оставить его там навсегда?

конечно же забрать, выучит, детки быстрее запоминают

0

63

natusek написал(а):

конечно же забрать, выучит, детки быстрее запоминают

Детки, конечно, быстрее запоминают, но адаптация будет тяжелой...

Хотя много ситуаций, когда женщина с ребенком выходит замуж за границу и туда уезжает. И ребенок учит язык. Ничего страшного, у меня такие друзья есть, которые за границу переехали и в 10, и в 16 лет. Тяжело, конечно, но быстро привыкают. Потом только настольгией страдают по стране детства....

0

64

Rusalka_russe написал(а):

Потом только настольгией страдают по стране детства....

даже когда на месяц летишь в другую страну как-то начинаешь скучать..но это не значит что хочется вернуться  :D

0

65

thecicek написал(а):

Rusalka_russe
avatarka klassnaya

Да, очень! Orman perisi gibiymiş!

0

66

natusek написал(а):

конечно же забрать, выучит, детки быстрее запоминают

Умом коне4но всё понятно.А вот киндер сам не хо4ет.Говорит..мне и тут хорошо.просто надо в турции сразу в школу пойти.А как без знания языка,непонимаю?У4ителя говорят...4то надо опять идти в первый класс.И 4то будет о4ень трудно. :'(

0

67

thecicek написал(а):

.А вот киндер сам не хо4ет.Говорит..мне и тут хорошо.просто надо в турции сразу в школу пойти.А как без знания языка,непонимаю?У4ителя говорят...4то надо опять идти в первый класс.И 4то будет о4ень трудно. :'(

а репетитора нанять? Мне кажется, что так хуже будет, ребенок останется в России...без родителей...

0

68

кстати что удивительно у меня в Турции ни голова не болела,ни алергии на воду не было(обычно со сменой городов есть) и сбой цикла ....вообще нормально.я была приятно удивлена этому :flirt:

0

69

Olga Maximenko написал(а):

А возможно ли ребенка научить в одинаковой степени хорошо говорить и на русском, и на турецком? И какой язык для него будет родным? Интересно было бы узнать Ваше мнение.

Я очень надеюсь, что Тимур, когда подрастёт, будет свободно владеть двумя языками  :yep: Муж с Тимуром говорит только по-турецки, я - по-русски. Пока больше говорит по-русски, но турецкий понимает, немного говорит (всё-таки я с Тимуром провожу больше времени и окружение). Но надеюсь, что у нас всё получится :shine: А родным языком, мне кажется, будет язык той страны, где семья живёт, это ведь и друзья, и школа, и окружение, а не только на каком языке говорят в семье.

0

70

Özkan
а вы так и планируете жить в Украине?

0

71

Özkan, а ваш муж уже выучил русский язык? Вы ведь уже давно вроде бы живете с ним в Украине.

0

72

natusek написал(а):

а вы так и планируете жить в Украине?

Да  :yep: Пока других планов нет.

Anna22 написал(а):

а ваш муж уже выучил русский язык? Вы ведь уже давно вроде бы живете с ним в Украине.

Да, муж в Украине уже 8 лет, мы между собой говорим на русском языке  :yep:

0

73

Rusalka_russe написал(а):

Еще до свадьбы жила у них два месяца, жених мой был целыми днями на работе, я пыталась писать диплом свой, но почти ничего не делала

ООООООО как актуально!!!! Умничка какая!!!!  [взломанный сайт]  Смогла диплом написать...перед свадьбой-то!!!! а явот в раздумьях...смогу или не смогу в Турцию съездить весной..... [взломанный сайт] 

Rusalka_russe написал(а):

родители слишком религиозные

мой случай.....хотя, сейчас немного легче стало...после их знакомства.
с религией, как с языком, вопрос отдельный. Ребенка можно научить одинаково владеть двумя языками...а как поступить с религией если папа мусульманин, а мама христианка??....проблемка [взломанный сайт]

0

74

Sevgili написал(а):

религией если папа мусульманин, а мама христианка??....проблемка

у детей будет религия отца

0

75

natusek написал(а):

у детей будет религия отца

Почему так :question: Я, к примеру, не отношу себя ни к одной религии (атеистка, если так можно сказать). На тему религии мы говорим редко, а Тимур сам решит во что верить, когда вырастет.

+1

76

Özkan написал(а):

Почему так

у меня тот же вопрос :question: .....

Отредактировано Sevgili (2009-08-23 18:07:35)

0

77

Это зависит от семьи конечно, но все же в большинстве случаев это так?
Sevgili
Религия является для тебя препятствием?

0

78

Это зависит от семьи конечно, но в большинстве случаев это так...
Как фамилия, в основном берут фамилию мужа...
Sevgili
Религия для тебя является препятствием?

0

79

natusek написал(а):

Религия для тебя является препятствием?

нет, ни для него, ни для меня. Мы не требуем от друг друга смены религии. уважаем и ту и другую. но вопрос детей (хотя мне думать об этом рано) щепетилен. Я хотела бы, чтоб мои дети были крещены в православии.

0

80

Sevgili написал(а):

Я хотела бы, чтоб мои дети были крещены в православии

ну...я не знаю,это конечно зависит от человека...

0

81

Мой МЧ сказал мне, что дети будут только мусульманской веры  :dontknow:

0

82

katana
В большинстве случаев это так, потому как если он верующий и соблюдающий мусульманин, то конечно вы не сможете крестить, потому как с точки зрения ислама, христианство было изменено, а значит утратило себя.
Еще у человека есть родственники...как они отнесутся к этому...Об этом нужно поговорить, ИМХО, что человек думает по этому поводу, важно ли это для него...чтобы потом не возникло разногласий по этому поводу.
З.Ы, тем не менее все разные и даже в Священный месяц Рамадан некоторые умудряются есть на улице, в магазине абсолютно не уважая тех людей, которые соблюдают пост

0

83

natusek написал(а):

Об этом нужно поговорить, ИМХО, что человек думает по этому поводу, важно ли это для него...чтобы потом не возникло разногласий по этому поводу.

Полностью согласна.

katana написал(а):

Мой МЧ сказал мне, что дети будут только мусульманской веры

а я то же самое сказала своему МЧ))) ну тоько наоборот :rolleyes:

0

84

Sevgili написал(а):

а я то же самое сказала своему МЧ))) ну тоько наоборот

и что неужели согласился? :D

0

85

Elle написал(а):

и что неужели согласился?

:D  сказал, что ему по сути все равно. И добавил, что дети должны быть той религии, в какой стране живут родители.   вооотт.... то есть, если мы будем жить где-нить в Тиббете, то ждети будут буддистами :D

0

86

Sevgili
а родственники что говорят?

0

87

Sevgili написал(а):

сказал, что ему по сути все равно

ага по сути то все равно но потом дабавляеться 

Sevgili написал(а):

И добавил, что дети должны быть той религии, в какой стране живут родители

вот когда будут то тут уже будет не "по сути" а по факту ...)))

0

88

Sevgili написал(а):

нет, ни для него, ни для меня. Мы не требуем от друг друга смены религии. уважаем и ту и другую. но вопрос детей (хотя мне думать об этом рано) щепетилен. Я хотела бы, чтоб мои дети были крещены в православии.

А кто знает как принимают ислам, в смысле христианство - детей крестят, а с исламом как всё происходит :question: Обрезание у мальчиков - это ведь не совсем то, его ведь делают и по медицинским показаниям, не все же после этого принимают ислам.

Отредактировано Özkan (2009-08-25 17:09:53)

0

89

Özkan написал(а):

Обрезание у мальчиков - это ведь не совсем то

у евреев тоже делают такое...и они ведь православные...

0

90

Elle написал(а):

у евреев тоже делают такое...и они ведь православные...

да ну, евреи - иудеи в основном.
Даже анекдот есть такой... В бане. Изя, ты или трусы одень, или крестик сними :)))

+2

91

lissa написал(а):

да ну, евреи - иудеи в основном.

я имею введу что не мусульмане

0

92

?zkan написал(а):

А кто знает как принимают ислам, в смысле христианство - детей крестят, а с исламом как всё происходит

мне тоже интересно.....надо спросить что ли....

lissa написал(а):

В бане. Изя, ты или трусы одень, или крестик сними

ухахахаха :D  класс анекдот

0

93

Согласно Исламу, каждый человек рождается мусульманином, а ребенку читают молитву на ушко
До Ислама каждый человек рождался христианином, но так как Ислам-последняя религия, то Христианство, как предшествующая ей утратило себя
То же самое и до Христианства, Иудаизм

0

94

natusek написал(а):

Об этом нужно поговорить, ИМХО, что человек думает по этому поводу, важно ли это для него...чтобы потом не возникло разногласий по этому поводу.

Согласна, но пока серьезно с ним на эту тему не говорила. Было только одно упоминание, что наши дети будут мусульманской веры. Я в принципе не против, но вот я менять религию точно не буду.

0

95

Sevgili написал(а):

мой случай.....хотя, сейчас немного легче стало...после их знакомства.
с религией, как с языком, вопрос отдельный. Ребенка можно научить одинаково владеть двумя языками...а как поступить с религией если папа мусульманин, а мама христианка??....проблемка

У нас еще нет детей, но мы, естественно, это обсуждали. Муж сказал, что даст детям знания об исламе, я могу рассказывать о христианстве, а когда они будут совершеннолетними - они сами решат, кем им быть. Но так как в исламе считается, что все люди рождаются мусульманами, то на практике (с учетом того, что живем мы в Турции) дети будут мусульманами. По моему мнению,как ислам так и христианство учит только хорошему и главное для меня, чтобы в детях был духовный стержень, а все споры по поводу религии считаю бессмысленными, только семью разрушать.... Хотя это я сейчас так думаю, может, потом чего то измениться - молодая, ведь, неопытная....

+1

96

оно то конечно да но как всегда есть одно НО,то что у нас крестят в детстве и обрезание у них тоже в раннем возрасте по-этому надо заранее обговорить

Отредактировано Elle (2009-08-26 16:08:22)

0

97

Elle написал(а):

оно то конечно да но как всегда есть одно НО,то что у нас крестят в детстве и обрезание у них тоже в раннем возрасте по-этому надо заранее обговорить

люди крестятся и в сознательном возрасте. А обрезание - это не показатель религии, а скорее традиция. Например, в США - это очень распространено, но они христиане. Обрезание вообще не обсуждается, потому что я за обрезание.

0

98

Rusalka_russe написал(а):

в США - это очень распространено, но они христиане

начнем с того что ни католики а не православные....не знаю,мой знакомый с Вашингтона не говорил что это у них популярно-кто хочет тот и делает...

Rusalka_russe написал(а):

люди крестятся и в сознательном возрасте

основная часть в младенческие годы

0

99

Elle написал(а):

начнем с того что ни католики а не православные....не знаю,мой знакомый с Вашингтона не говорил что это у них популярно-кто хочет тот и делает...

я не сказала, что они православные, я сказала, что они христиане. И у них действительно, кто хочет, тот и делает, но очень много защитников обрезания. Просто я хотела сказать, что если обрезают, это не значит, что ты стал мусульманином. Еще раз подчеркиваю, что в исламе считаются, что люди рождаются мусульманами.

Elle написал(а):

основная часть в младенческие годы

Да, основная масса в детстве, но это не значит, что запрещено креститься в сознательном возрасте, не так ли?

0

100

Rusalka_russe написал(а):

Да, основная масса в детстве, но это не значит, что запрещено креститься в сознательном возрасте, не так ли?

ну если есть желание то конечно могут

Rusalka_russe написал(а):

но очень много защитников обрезания

в честь чего столько защитников??

0