Ислам (араб. الإسلام‎‎, от корня син-лям-мим, al-Islām — покорность Богу (Аллаху), покорность воле Бога) — одна из мировых религий. Ислам — монотеистическая религия, вместе с иудаизмом и христианством входит в группу авраами́ческих рели́гий. Слово "Ислям" на арабском языке являеется однокоренным слову "Салям" - мир и является эквивалентом слову "Шалом" на иврите. Ислам зародился среди арабских племен Западной Аравии в начале 7 века. Основателем Ислама считается пророк Мухаммад (ок. 570—632) из племени Курайш, начавший проповедовать его в Мекке в 7 веке н.э. Ислам в своей концепции представляет себя как единую религию одного Единого Бога, Который создал все сущее, а также первого человека - Адама, и посылал на Землю Своих пророков, одного за другим, чтобы они призывали свои народы к единобожию и остерегали их от поклонения кому либо кроме Единого Бога (араб - "Аллаха"). Ислам признаёт Мухаммада поcледним (но не единственным) пророком, посланником Аллаха для всего человечества. Помимо Мухаммада ислам признает всех предыдущих пророков от Адама, вплоть до Мусы (Моисея) и Исы (Иисуса). Приверженцы ислама называются мусульманами (от араб. مسلمون‎‎, муслимуна — мн.ч., ед. ч. араб. مسلم‎‎ (муслим) приставка му- и огласовка «касра» [краткое «и»] формирует причастие от упомянутого выше корня س ل م). Само слово "муслим" арабском языке означает "предавшийся (Богу)".

Чтобы стать мусульманином, необходимо засвидетельствовать, что нет никого достойного поклонения кроме Единого Бога, и Мухаммад - раб Его и последний посланник. Такое свидетельство называется Шахада.
Священная книга ислама — Коран — пользуется среди всех мусульман непререкаемым и абсолютным авторитетом. Согласно учению ислама, Коран был ниспослан Всевышним Богом на седьмое Небо, а затем англел Джабраиль (Архангел Гавриил) передавал его частями пророку Мухаммаду в течении 23 лет его пророческой деятельности.

В исламе боговдохновенными также признаются книги Мусы (Тора Моисея), Забур Дауда (Псалтирь Давида) и Инджиль Исы (Евангелие Иисуса). Мусульмане считают, что эти Писания были искажены правителями и недобросовестными служителями религии. Принимая во внимания также неточности перевода этих Писаний и утраты оригиналов многих из них, мусульмане не принимают полностью и дословно их современные варианты и переводы. Иудеи и Христиане упоминаются в Коране как Люди Писания. Мусульмане считают, что Коран содержит в себе новый закон Бога, имеющий малозначительные отличия от ветхозаветного закона, а также что Коран служит средством различения истины, содержащейся в преждних Писаниях, от многочисленных искажений, правок и добавлений в них.
:

    * Шахада (свидетельство): Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха (Единого и Единственного Творца Вселенной) ( Ашhаду алля иляhа илля Ллаh) и Мухаммад Его посланник (ва ашhаду Мухаммадан расуль уль-Ллаh) (другой (смысловой) перевод значения шахады — «Бог — един и Мухаммад — один из его пророков»);
    * Салят (намаз, молитва);
    * Саум — пост в месяц Рамадан лунного календаря;
    * Закят — материальная безвозмездная поддержка обездоленных;
    * Хадж — паломничество в Мекку при условии наличия физической и финансовой возможности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ислам