Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая леди Турции

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Расскажите нам о ней очень интерено

0

2

мне мало что известно о ней в инете только какие то странные статьи ни фото ни биографии нет

вот какую статью я нашла
Первая леди Турции не выходит на люди, чтобы никого не раздражать
Первая леди Турции не выходит на люди, чтобы никого не раздражать На праздничный парад по случаю Дня победы в Турции не была приглашена супруга нового президента страны Абдуллаха Гюля. До сих пор первая леди республики, жена экс-президента Сезера, регулярно присутствовала на подобных мероприятиях. Головной платок Хайруннисы Гюль, атрибут глубоко религиозных женщин, вызывал во время предвыборной кампании многочисленные споры и острую критику со стороны светских кругов Турции. Отсутствие супруги президента на праздничном параде уже истолковали как очередное свидетельство прохладных взаимоотношений между армейским руководством и новым главой государства - бывшим исламистом, который пообещал сохранить в неприкосновенности светские устои страны.

+1

3

жена президента Турции: "Хиджаб покрывает мою голову, а не мозг"

Родители выдали Хайрюнису замуж за Абдуллу, когда ей только исполнилось 15 лет. Мужу, кстати, было уже 29. Получив экономическое образование в Стамбуле и Лондоне, он начинал карьеру в солидном банке... Нынешний президент Турции - выходец не из районов Средиземноморья, подпитывавшего многие годы кадрами турецкую политическую элиту, а из центральной части страны, где по сей день сильны ортодоксальные мусульманские традиции. При этом Абдуллу Гюля считают "привлекательным лицом турецкого исламизма". Манеры у него по-европейски изысканны.

Жена (в рамках дозволенного) старается не отставать. Но 42-летняя Хайрюниса, мать троих детей и правоверная мусульманка, всюду появляется в хиджабе. Даже на приемах в турецком внешнеполитическом ведомстве, которое до недавнего времени возглавлял ее муж.

Правда, платки она предпочитает от Hermes, а позолоченные накидки - от Dior... Ношение традиционной мусульманской одежды в госучреждениях (включая школы и вузы) запрещено. Но жене президента, очевидно, законы не писаны.

http://i009.radikal.ru/0811/2d/612ccaae365a.jpg

+2

4

ой спасибо хоть что-то
наша Азербайджанская леди
лудше
вот ее фото
http://www.mehriban-aliyeva.org/photogallery/partition5/2007/February/file1181210758218.jpg

+1

5

http://www.ntvmsnbc.com/news/272864.jpg
http://www.sakarya54.net/resimler/haber/turbanyakin.jpg
http://www.dunyabulteni.net/images/news/23009.jpg
Биография.
Хайруниса Гюль, жена президента Турции, родилась 18 августа 1965 года. Имеет 3 детей: 2 сына и дочь. Сама Хайруниса родом из Kayseri как и ее муж, с которым она познакомилась на свадьбе общих друзей. В 1980 году они поженились.

+2

6

надо было тему сделать про всех леди.....????

0

7

natusek написал(а):

Биография.
Хайруниса Гюль, жена президента Турции, родилась 18 августа 1965 года. Имеет 3 детей: 2 сына и дочь. Сама Хайруниса родом из Kayseri как и ее муж, с которым она познакомилась на свадьбе общих друзей. В 1980 году они поженились.

согласитесь био первой леди под зановесой и мало информации о ней  а наши леди  везде бывают и участвуют

0

8

да уж!! тайна покрытая мраком!! странно , почему???

0

9

Ранее Королева Великобритании дважды бывала в Турции. Она посещала ее в 1961 и 1971 годах. Основная цель визита на этот раз «выразить поддержку вступлению Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена».

http://s57.radikal.ru/i156/0811/8d/d3c08fe5c9c7.jpg

+1

10

Хайрюнниса Гюль «благодатная»

Хайрюнниса Гюль, жена министра иностранных дел Турции и бывшего кандидата в президенты Абдуллы Гюля от правящей происламской партии, говорит о том, что ее хиджаб всегда был всего лишь поводом для нападок на ее мужа и его политическую деятельность.

По словам Гюль, все нынешние события в стране в итоге должны будут привести к «хайру» - благу, чему-либо положительному – в конечном итоге. Она считает, что Турция, в конце концов, станет более демократической страной и выберет более успешный путь развития, а также, что всенародное избрание президента является шагом вперед для турецкого общества. «Мое имя означает «благодатная женщина». И я надеюсь, что после этих неурядиц мы все придем к общему благу».

В интервью ежедневнику «Сабах» Гюль сообщила, что она даже не могла предполагать, что ее кандидатура на пост «первой леди» страны встретит такую негативную реакцию определенной части общественности исключительно из-за носимого ей хиджаба. «Я думала, что Турция оставила все эти вопросы далеко позади, однако я ошибалась. Мой муж во время своей работы премьер-министром отлично справлялся со своими обязанностями и сумел установить дружеские отношения со многими зарубежными партнерами. Турция стала моделью общественного устройства для стран Ближнего Востока. Сейчас мы обладаем значительным международным престижем, и единственное, что меня сейчас беспокоит – это возможность его утраты. С текущими же проблемами мы вполне способны справиться – я в этом уверена».

Отвечая на вопрос о реакции общества на ее хиджаб, Гюль сказала: «Я иногда поражаюсь, почему эти люди так меня критикуют, они же меня совсем не знают», отметив «злобу на лицах людей», участвовавших на массовых «республиканских митингах».

«Когда вы посмотрите на прошлое этих разозленных людей, то вы поймете, что они выросли без любви. Именно поэтому я на них не сержусь. Жизнь прекрасна и коротка, и для чего проводить ее в этих распрях? К настоящему времени я вместе с мужем приняла тысячи гостей, посетила более 40 стран, и ни один человек не пожаловался на меня – здесь я имею в виду не только хиджаб, но и мои личностные характеристики – они никогда не подвергались порицанию. Эти люди принимали меня такой, какая я есть, как Хайрюннису, как живого человека, а не тыкали пальцем в мой хиджаб», - говорит жена одного из лидеров правящей Партии справедливости и развития.

На слова журналиста о том, что ее хиджаб рассматривается некоторыми как угроза, и его вопрос, считает ли она себя такой «угрозой», Хайрюнниса ответила, что многим ее критикам стоит научиться сопереживать другим людям и понимать их. «Чего они боятся? Они думают, что всем начнут насильно надевать хиджабы?.. Вы не можете силой заставить меня что-либо сделать. Люди, например, считали тех женщин, что сидят дома и не ходят на работу угнетенными. Я никогда не позволю им покуситься на мою свободу… Как никто не сможет заставить меня снять хиджаб, так и я никогда не соглашусь с принуждением женщин к его ношению».

Гюль также добавила, что они с мужем поначалу опасались, что у их дочери, начавшей носить хиджаб, могут возникнуть проблемы с образованием, т.к. в Турции до сих пор запрещено появляться в высший учебных заведениях в платке. «Но однажды я увидела ее на улице в хиджабе. Тогда она спросила: «Ты же носишь этот платок сама, неужели я не должна поступить также?» Мне стало очень грустно. Мои сын и дочь оба учились на факультете промышленной инженерии, и в чем же была между ними разница? Ведь если моему сыну можно было посещать университет свободно, у дочери возникли проблемы. Я думаю, нам следует рассматривать эту проблему в борьбы за равноправие женщин».

Г-жа Гюль подчеркнула, что когда ее муж сообщил ей о том, что решил стать кандидатом в президенты, она в первую очередь почувствовала, какая ответственность свалилась на ее плечи. Она также заметила, что свадьба ее дочери была назначена на 22 июля, однако позднее была отложена на неопределенный срок, и, как мать, она очень переживает по этому поводу.

+2

11

ой спасибо утром мало знала теперь открывается занавес
вообще то очень интересно какая женщина рядом с правителем такой страны как Турция

0

12

samira
Идет очень много разговоров про её головной убор..........

0

13

lorik написал(а):

Идет очень много разговоров про её головной убор..........

конечно страна то исламская хиджаб  это в первую очередь платок а она говорят очень регилиозная

0

14

samira
на фото  где она с королевой рядом, фиг скажешь что это платок!! очень даже симпатяшная шляпка!!!

0

15

видешь все закрыто что положено шея и волосы грудь до запястья все и до лодышек  в хиджабе одним словом

0

16

На фото супруги Гюль с детьми - сыновья Ahmet Münir и Mehmet Emre, дочь Kübra
Свадьба дочери

Отредактировано Özkan (2008-11-03 20:47:27)

+4

17

Özkan
абалденно!!! где такие фото нашли???
+1

0

18

Google Türkiye
В поиск ввела Abdullah Gül'ün eşi

Отредактировано Özkan (2008-11-03 21:19:29)

+1

19

Hayrünnisa Gül

+2

20

Hayrünnisa Gül (это в продолжение свадьбы)

+2

21

Hayrünnisa Gül (а это ее фото в молодости + фото в семейном кругу)

+2

22

tasya
Özkan
молодцы девченки!!!
Невеста просто отпад.... особенно ее фата, если это можно так назвать......... :D

0

23

natusek
Özkan
tasya
lorik
Minnətdaram sizə!http://www.bekliyorumseni.net/images/smilies/30icon_supersin%5B1%5D.gif

Отредактировано samira (2008-11-17 10:00:09)

0

24

lorik написал(а):

Родители выдали Хайрюнису замуж за Абдуллу, когда ей только исполнилось 15 лет.

ужас та рано, наверно о любви и речи  не было

0

25

lichno mne vse ravno, nosit ona platok ili net, no tak kak ona pervaya ledi eto vliyaet na predstavlenie o Turtsii v mire.

+1

26

Rusalka_russe написал(а):

chno mne vse ravno, nosit ona platok ili net, no tak kak ona pervaya ledi eto vliyaet na predstavlenie o Turtsii v mire.

Согласна. Особенно если учесть многолетнее, и скорее всего тщетное, стремление Турции вступить в Евросоюз. Официально-то страна - светская.

0

27

а разве это плохо, что она носит платок?

0

28

это неплохо, с точки зрения ее вероисповедания, даже наоборот. И я  к платкам отношусь спокойно. ведь это выбор каждого. но тут ситуация двоякая, первая леди- непросто женщина, она еще и публичная фигура, картинка, представляющая государство. По сути на мировой арене Турция себя позиционирует как светская, европейская страна. И далеко не все европейские страны, судя только по внешнему виду Первой леди, в это верят. Что неочень способствует "европеизации" Турции. ИМХО

0

29

Sevgili написал(а):

По сути на мировой арене Турция себя позиционирует как светская, европейская страна. И далеко не все европейские страны, судя только по внешнему виду Первой леди, в это верят

Турция вообще интересная страна. Будучи мусульманской запрещено носить платок в университетах и даже религиозных. Я не помню в какой европейской стране, но там женщина и в платке, тем не менее страна европейская...
Имхо, но это дело каждого носить платок или нет
З.Ы. у тебя написано "будем вместе через 12 дней"..В Турцию летишь?

0

30

а

natusek написал(а):

З.Ы. у тебя написано "будем вместе через 12 дней"..В Турцию летишь?

аааааггаааа :flirt: вот дни считаю)))

0

31

natusek

а ты в эту страну контрастов не собираешься?? сессию же , как я поняла, закончила уже)))

0

32

Sevgili написал(а):

аааааггаааа :flirt: вот дни считаю)))

в Анкару? Сколько билет? Какими авиалиниями? На сколько?

0

33

natusek

почти на месяц. сначала в Бодрум, потом в Анталию, потом в Анкару, потом в Мерсин (около Аданы), обратно из стамбула. Билет брала самый дешевый, очень удобно с эр балтика. обратно полечу их стамбула -  билет всего 5 тысяч руб, правда через ригу, но зато в два раза почти дешевле. До Анкары смотрела билеты - сейчас от 13-14 тысяч туда обратно.

Отредактировано Sevgili (2009-07-10 13:27:17)

0