Belly Dance, Belly Dancing или Bellydancing - западное название для разных видов танцев Среднего Востока и северной Африки, включающих изолированные движение тела. Точное происхождение термина неизвестно, возможно он произошел от неправильного понимания слова "Baladi" или фразы "Dance du Ventre".

Dance du Ventre - на французском языке буквально "танец живота".

Oriental Dance или Dance Oriental - термин, иногда используемый как синоним для Raks Sharqi и более объемлющий, включающий стили "танец живота", стили из     Raks Baladi, на которые оказал влияние Запад и Голливуд.

Raks - обозначает "танец". Слово произошло от ассирийского слова Rakadu, означающего "праздновать".

Raks Sharqi - буквальное значение "танец Востока", обычно означает тот же стиль сценического танца, что и "belly dance" на Западе.

Raks Baladi - в арабском языке означает "народный танец", традиционную форму средневосточного женского сольного танца с фольклорными истоками.

Shemadan Dance  - танец с канделябром на голове как часть свадебной процессии.

Khaliji Dance - стиль танца, который представляют со всех сторон Персидского Залива. эта группа танцев показывается женщинами для женщин и делается акцент на красоте костюма и волос танцовщицы. Движения включают четкие быствре тряски плечами, хлопки ладонями в разном ритме, и разные шаги.

Rakassa - танцовщица (арабск.)

Ghaziya (множ. Ghawazee) - египетские профессиональные танцовщицы, изначально из цыганских племен.

Bedleh - в арабском языке буквально означает "костюм, наряд". так называют костюм для выступлений, состоящий из лифа, пояса и юбки, украшенный бисером.

Darabuka, dumbek, tabla - самый популярный барабан в арабском мире и самый знаменитый в музыке для танца

Takhl - в арабском языке буквально означает "сцена". Обычно общее название для традиционного египетского музыкального ансамбля.
Baladi, Balady или Beledi - в арабском языке означает "родина" или "родной город". см. Raks Baladi