Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Работа в Турции

Сообщений 51 страница 67 из 67

51

Sifir Sayfa
Мне легче воспринимать визуально, а с разговорным я думаю любимый поможет :flirt: Главное-практика
А Вам спасибо большое за советы!

0

52

Ох ох... наговорили тут кошмариков всяческих...
Я во тоже хотела поехать поработать... у меня вот такие обстоятельства:
Я лишь в этом году заканчиваю университет. Но у меня стаж работы - 2 года (при том, что универ очный). Бешеный ритм... хех...
специальность: инженер, конструктор одежды (2ная специальность, считай как 2 высших... 1 диплом уже, 2й как сказала ранее, весной будет). Дизайнер (курсы всяческие, дипломы имеются)
У нас в городе я давно ситуацию прочухала... перспектив оч оч мало в этой професси, все фабрики в полузагнутом состоянии, еле концы с концами сводят... как раз благодаря Туркиш производителям и Китаю... ну, естественно, сами тоже виноваты... так что если  здесь оставаться, то профессию менять нужно... или работать за десятку до пенсии (ну плюс еще несколько вариантов, типа открыть магазин и тп, но на это у меня еще опыта малова-то будет)
Знакомые турки сказали, что у них там не так уж и много специалистов с высшим по этой специальности. А еще если человек русский знает, то золото, а не человек... так ли это???
Как с языками обстоят дела: английский - выше среднего... у меня даже спрашивали, не жила ли я где в англоязычной стране... + активнейшим образом сейчас учу турецкий и немецкий... думаю через год уже будет более или менее...
Так вот, подскажите, как быть???
А, еще... учусь в филиале Московского, но в дипломе об этом нет упоминания... полностью столичный... тоже не маловажно, мне кажется... то ли из столицы, то ли из провинции...

0

53

А я ездила работать в Турцию,вот только сглупила,мне так подфортило,а я не воспользовалась ситуацией. Как только прилетела,на второй же день нашла работу в магазине и у девушки(которая тоже там работала) овободилось в этот же день место на квартире,а квартиру там найти проблемотично.У меня сыграли имоции я загрустила,одна,без друзей,без родных,я даже язык на тот момент не знала и на следующий день взяла билет на самолёт и улетела обратно домой...теперь очень карю себя за это,но набираюсь смелости опять поехать,одной страшнова-то конечно.Боюсь,что больше мне так не повезёт как повезло в тот раз...но буду надеяться...

+1

54

ranetka
Ты вообще молодец, что первый раз поехала. Я думаю во второй раз все будет нормально, не надо бояться :yep:
А сейчас как с турецким языком?

0

55

Яна_86
Если честно,то кое как, могу завести беседу,знаю важные предложения и слова,учу граматику усиленно.Я очень надеюсь,что когда я поеду в следующий раз у меня будет всё хорошо,вот только надо решиться опять сделать этот шаг и как можно быстрее.А ты знаешь турецкий?

0

56

ranetka
Недавно начала ходить на турецкие курсы, так что пока знания ограниченные :playful: Но я очень стараюсь :flirt:

0

57

Работа в Турции, в сезон, в сфере туризма это кромешный ад...тяжело, и далеко не каждому под силу. Выходный не будет, постоянно недовольные туристы. Если есть возможность лучше подтверждать диплом на турецком и работать по специальности, но опять таки это возможно только при наличии гражданства или вида на жительство.

0

58

Надо ехать работать аниматором там познакомишься будут свзяи и все будет

0

59

Под лежачий камень вода не течет, надо действовать, если хочешь чего-то. Но с другой стороны, нужно ясно представлять себе цель и желательно не отклоняться.
Это я к тому, что низкооплачиваемая работа с раздраженными туристами хороша как опыт общения, но в плане настоящих знаний... сомневаюсь.

С уважением

+1

60

ребята ктонибудь знает в турции есть сайты по которым можно было бы  найти работу?

0

61

kariyer.net

0

62

Как я попала в турецкое рабство?

Анимация-это не только создание мультфильмов. Во многих странах мира это слово означает, в том числе, работу по развлечению людей на отдыхе. Каждый русский, побывавший в Турции или Египте, не понаслышке знает, кто такие аниматоры. Ведь избежать общения с ними практически невозможно- они приставучи как пиявки и почти всегда где-то рядом.

Никакой личной жизни
Наверное, я не открою Америку, если скажу, что это одна из самых сложных работ в цивилизованном мире. И не потому, что иногда приходится трудиться по 16-18 часов в день, а потому, что в этой работе нет перерывов. Даже в единственный в неделю выходной, когда наконец, удается вырваться в соседний городок, аниматоры все равно продолжают чувствовать себя не свободными людьми, а придатком огромной машины под названием «отель». У аниматоров нет никакой личной жизни и возможности уединиться. И если выходной не отобрали за плохую работу, в этот день многим хочется просто лежать под зонтиком и главное – молчать!

Самая большая ценность для аниматора- это совсем не деньги. Удивительно, что люди соглашаются на эту изнуряющую работу, зарабатывая от 200 до 800 долларов в месяц. Для того, чтобы получать зарплату выше 500 долларов, надо быть либо профи(например, хореографом), либо иметь опыт работы в анимации три-четыре года и  соответствующее образование. Стандартная зарплата в этой профессии – 400 долларов. Поэтому, не смотря на то, что это чистые деньги, и за еду и жилье платить не надо, за сезон (6 месяцев), особо не заработаешь, и самая большая ценность для аниматора- это сон. Удивительно, в каких местах и позах я научилась спать за несколько месяцев этой работы! Оказывается, если очень хочется спать, даже холодный бетонный пол кажется мягким и вполне приятным. Впрочем, наверное стоит по порядку. И поскольку весь день аниматора расписан до минуты, проще всего показать читателю, что это за расписание.

9:00 – подъем, всегда нежелательный и мучительный.
9:20 – завтрак с гостями. Аниматорам нельзя есть без гостей, также нельзя сидеть с гостями, если с ними уже сидит другой аниматор. Таким образом, завтраки, обеды и ужины превращаются в работу. Во-первых, надо найти гостей, за чьим  столиком есть свободное место, и попросить у них разрешения сесть с ними. Во-вторых, надо улыбаться и болтать во время еды. В-третьих, после еды обычно бывают собрания, на которые нельзя опаздывать, поэтому аниматоры судорожно поглядывают на часы, придумывая, как бы закончить беседу так, чтобы не стало понятно, что они болтали только потому, что это их работа.
9:40 – первое собрание. Эти собрания аниматоров… Нормальному человеку никогда и близко не догадаться, что там происходит! Шеф, почти всегда псих с садистскими наклонностями, уверенный в себе на 200 %, начинает собрание с того, что на кого-нибудь орет и критикует работу команды в целом. А в последние 5 минут он говорит о плане предстоящего дня. Как будто бы этот план не известен всем давным-давно – ведь каждый день в точности похож на предыдущий. Все эти унижения и маразмы можно было бы пережить, если бы такие собрания не проходили по5-6 раз в день! На них нельзя опаздывать ни на минуту, и это не преувеличение. Несколько раз за смехотворные опоздания меня лишали выходного, что для аниматора равносильно трагедии.
10:00 – начало работы. В списке развлечений в турецком отеле есть много разных игр типа дартса и волейбола, соревнования между гостями, аэробика, водная гимнастика и так далее. Каждому аниматору обычно выпадает по две «активити» - одна утренняя и одна вечерняя. Чтобы зазвать к себе народ, за пол-часа до начала активити аниматор должен ходить по отелю и кричать: «Дартс! Супердартс! Играют все!» Во многих отнлях гостей даже записывают, чтобы уж точно не сбежали. Ведь гости не в большом восторге от всех этих игр и упражнений под палящим солнцем, и каждый аниматор в душе прекрасно их понимает – ведь действительно куда приятнее полежать под зонтиками с ледяным коктейлем, переваривая неизменно сытную еду. Но дело в том, что если аниматор не соберет достаточного числа людей, его ждет взбучка на собрании. Менеджменту отеля все равно, чего хотят гости. Им нужно, чтобы гости прыгали, скакали, плавали наперегонки – и так с утра до вечера. А если гости этого не хотят, во всем виноват аниматор.

В железных руках аниматора
В свободное от своих активити время аниматор не имеет права оставаться один, без гостей. И менеджеры пристально следят за каждым из них: все аниматоры ходят в униформе, и следить за ними несложно. Чем  большим количеством гостей аниматор общается во время работы, тем лучше. Эта часть работы называется «гест-контакт». Его ненавидят все аниматоры. Чтобы его избежать, они готовы драить полы в амфитеатре, таскать декорации – что угодно, только не это изнуряющее общение ни о чем. Ведь просто так сесть рядом с гостями и молчать нельзя. Нужно как минимум слушать и улыбаться. А если потерять внимание хотя бы на 20 секунд, гости начнут спрашивать, все ли в порядке, и интересоваться, о чем ты задумался. Если в работе аниматора есть такие часы, когда даже на 10 секунд нельзя задуматься о чем-то своем и перестать улыбаться.
12:30 – второе собрание, на котором шеф говорит, что было особенно плохо в первой части дня. Собрания почти никогда не бывают радостными и ли хотя бы просто спокойными. Это всегда драма.
13:00 – обед. С гостями, разумеется.
13:30 – тут полагается отдых до 15:00. Но в первые 2-3 месяца в это время проходят репетиции для вечерних шоу. Настоящее испытание на выживание: необходимо танцевать на сцене под палящим солнцем, до изнеможения повторяя одни и те же движения.
15:00 – вторая часть работы, в точности такая же, как и первая. Активити, гест-контакт, соревнование в баре или в бассейне.
17:30 – собрание.
18:00 – с этого часа отдых обычно все-таки бывает. Но
19:00 надо стоять на входе в ресторан и в течение часа желать гостям приятного аппетита. «Гости должны все время чувствовать, что они в железных руках анимации! И им должно это нравиться», - любил повторять наш менеджер.

Настоящая армия
Если свободное время все же выпадает, то его даже деть особенно некуда. Максимум два часа, в течение которых можно либо попытаться уснуть, либо сидеть и болтать с другими аниматорами. Никакого уединения здесь нет и не может быть. Настоящая армия. Приблизительно через неделю работы в анимации я поняла, что здесь главное – не забыть, что ты личность, что у тебя есть права, что ты можешь, в конце концов, все бросить и уехать домой.
20:00 – ужин с гостями(если нет дежурства на входе в ресторан). Наконец-то аниматоры могут снять надоевшую униформу.
21:00 – предпоследнее собрание и подготовка к вечернему шоу. Грим, костюмы, декорации – в эти моменты почти забываются все ужасы дневной работы и можно ненадолго почувствовать себя артистом. Каждый день на сцене, каждый день аплодисменты – все это вполне компенсирует ежедневные страдания и лишения.
22:00 – развлекательное шоу – танцы или комические номера. Здесь необходимо выкладываться по полной. И даже если аниматор не принимает участия в шоу, он обязан быть среди гостей, хлопать, кричать, создавать видимость веселья. Одно из правил работы анимации: если половина команды занята в репетиции или другой работе, то другая половина не может уйти отдыхать. Все должны быть вместе, никто не должен спать дольше, чем другие.
23:30 – то есть почти сразу после шоу начинается дискотека. Тут бы упасть не раздеваясь, и заснуть мертвым сном. Но не тут-то было. Пора на дискотеку-танцевать, чтобы у гостей в очередной раз создалось впечатление веселья. В эти моменты часто возникает ощущение, что ресурсы человеческого организма, наверное, все-таки безграничны. Вместо усталости и вялости вдруг появляется особое чувство иррациональной бодрости, и как кстати! Ведь в 0:30 начинается ночная репетиция!

Часто думала: может мне не повезло с отелем? Может, где-то все по-другому? Но турецкие сослуживцы заверили меня, что это еще не самый худший вариант. Мы, например, ели только в ресторане для гостей, и все напитки, кроме алкоголя, были для нас бесплатными. А во многих отелях аниматоры едят в столовке для персонала, в которой кроме риса и жесткого мяса почти ничего не бывает. И за все напитки приходится платить. А среди шефов попадаются такие психопаты, что могут учинить чуть ли не физическую расправу над подчиненным.
У себя в комнате аниматоры оказываются только около двух часов ночи, а ведь надо еще попытаться уснуть после всего этого шума и беготни! Главное-не забыть завести ненавистный будильник, который уже в следующую секунду зазвонит, и начнется очередной день сурка, в котором всегда надо быть на высоте, и выкладываться по полной.

Автор: Алиса Гил

http://www.fashiontravel.ru/articles/notes/item/306

+1

63

Яна_86о ужас...и в самом деле ужас...вот и говорю -работа с людьми всегда самая сложная...куда как хорошо - быть офисным планктоном - сидишь себе..хотя и таких бурных эмоций не испытаешь, чтобы с таким жаром накатать статью)))

0

64

ya rabotala.rabotat ooooçen slojno osobeno v 50 gradusov jarı ı bolsoy vlajnostı.daje v magazıne do 11 veçera na nogah s kondıseonerom ı bez vıhodnıh.vıhodnoy nado vıbıvat.ı poverte SVYAZI oooçen slojno zavestı.a çtob vremya yazık uçıt tak eto v meçtah.skaju odno eto fortuna 1 şans ız sotnı mojet ı poveztı.YAN 2 GODA SABAH JIMNASTIK SU JIMNASTIK AKŞAM AEROBIK I TANES JIVOTA.VEÇERNIE ŞOU I DISKO.

Отредактировано ilkbahar (2008-11-13 20:02:08)

+1

65

Sifir Sayfa написал(а):

вот и говорю -работа с людьми всегда самая сложная...куда как хорошо - быть офисным планктоном

Работа с людьми вовсе не сложная, просто каждому свое. А почему вы решили, что работа в офисе легкая, и не испытываешь никаких эмоций? У меня лично эмоций хватает

0

66

я не решила что легкая...я сама работаю в офисе - эмоционально она менее напряженная чем работа аниматора, но каждому свое (повторюсь я свое мнение высказвываю, а не утвержедения вселенского масштаба делаю:)   - общения мне с людьми вполне хватает, но например работа аниматора не по мне...Для меня сложна такая работа с людьми когда заведомо знаешь, что людям это не нужно ИМХО.

0

67

asta_asena написал(а):

Работа в Турции, в сезон, в сфере туризма это кромешный ад...тяжело, и далеко не каждому под силу. Выходный не будет, постоянно недовольные туристы.

Полность с этим согласна! Нужно иметь оооочень крепкое физическое и моральное здоровье для такой работы! Сначала кажется так интересно, ужас! новые люди, общение, а потом как окунешься в это...мдяяя....тяжело.

0