Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украинский язык

Сообщений 101 страница 140 из 140

101

А у нас другая проблема, все наоборот, везде русский, а белорусский, как таковой, умирает. Даже если его учат в школе, потом он мало где пригодится.

0

102

Lara
ага очепяточка вышла))))сорри. http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/dz.gif  У нас в центре Киева несколько русскоязычных школ,которые не переделывались после развала,но считаю,что этого количества недостаточно,и эти школы имеют много минусов в плане образования,поэтому приходится отдавать детей в украинские школы,где даже урока русской лит-ру нету.Вместо него зарубежная лит-ра!!вот это хохма читать Есенина или Пушкина в украинском варианте [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
Но хорошо,что у нас преподаватель отличная была,и в обязательном порядке приказала учить только все на русском и говорить на уроках тоже на русском.

0

103

MissParadise написал(а):

у нас другая проблема, все наоборот, везде русский, а белорусский, как таковой, умирает. Даже если его учат в школе, потом он мало где пригодится.

он больше от русского отличается чем украинский,да?

0

104

MissParadise написал(а):

Это во всей Украине так или в отдельных областях?

я подозреваю, что это больше проблема центральных и восточных областей. В западной части практически все говорят на украинском языке.А центральная и восточная Украина преимущественно русскоязычное население.

0

105

Alinkin написал(а):

в Украине мало школ,которые имеют уроки украинского языка,в основном,это школы,которые полностью русскоязычные!Там отдельным предметом идет укр.язык и лит-ра http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/dz.gif

Alinkin
ты наверное имела ввиду  РУССКИЙ ЯЗЫК ? Как раз  украинский во всех школах есть, а вот с русским языком действительно проблемы возникают очень часто  [взломанный сайт]

0

106

Lara написал(а):

НО,.... в прошлом году ввели новую учебную программу, в которой есть часы русского языка. Так что те дети, что сейчас в восьмом классе и нижи уже учат русский язык.

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]  ЛОРИК, не смеши меня, в наших школах как не было русского языка, так его и нет. Мой ребенок учится в 7 классе и русского языка в расписании вообще нет, и в 6 классе тоже не было. Единственное это уроки зарубежной литературы, где за учебный год проходили М.В.Гоголя "Тарас Бульба" и по одному произведению Шолохова и Твардовского. Ах, да, совсем забыла еще Пушкин А.С. проскакивал на украинском языке  [взломанный сайт]  "Песнь о вещем Олеге". Вы можете себе представить Пушкина в украинском переводе?  [взломанный сайт]

Отредактировано darusya (2009-04-26 19:12:58)

0

107

MissParadise написал(а):

А у нас другая проблема, все наоборот, везде русский, а белорусский, как таковой, умирает. Даже если его учат в школе, потом он мало где пригодится.

Мдаааа... это тоже не понятно. Как можно не изучать родной язык?В общем везде одни крайности  [взломанный сайт]  Главное,что везде английский учат... [взломанный сайт]  Мы с подругой как-то обсуждали этот вопрос, и пришли к неутешительному выводу,что на ши дети лучше пишут и читают на английском языке,чем на русском  [взломанный сайт]  вообще парадокс.

0

108

Alinkin
Извини не увидела твое сообщение 102. http://i248.photobucket.com/albums/gg167/natusek/girl_blush2.gif   [взломанный сайт]

0

109

darusya написал(а):

да, совсем забыла еще Пушкин А.С. проскакивал на украинском языке  http://s9.rimg.info/4b435ec34fd661a2adf … 23872f.gif  "Песнь о вещем Олеге". Вы можете себе представить Пушкина в украинском переводе?

а можно пример хоть строчку. Так почитать хочется :blush:

0

110

natusek
"Песнь о вещем Олеге" откопаю позже. А вот сейчас есть "У лукоморья дуб зелёный":
Край лукомор’я дуб зелений,
І золотий ланцюг на нім:
І день і ніч там кіт учений
На ланцюгу кружляє тім;
Іде праворуч — спів заводить,
Ліворуч — казку гомонить.
Дива там: лісовик там бродить,
Русалка на гіллі сидить;
На невідомих там доріжках
Сліди нечуваних страхіть;
Там хатка на курячих ніжках
Без вікон, без дверей стоїть;
В примарах там ліси й долини;
Там на світанні хвиля лине
На берег дикий пісковий,
І тридцять витязів чудових
Із хвиль виходять смарагдових,
І з ними їх ватаг морський;
Там королевич мимоходом
Полонить грізного царя;
Там серед хмар перед народом
Через ліси, через моря
Чаклун несе богатиря;
В темниці там царівна тужить,
А бурий вовк їй вірно служить;
З Ягою ступа там бреде,
Вперед сама самою йде;
Там Чахлик-Цар над злотом чахне;
Там руський дух...
там Руссю пахне!
І я там був, і мед я пив;
Над морем бачив дуб зелений,
При нім сидів, і кіт учений
Своїх казок мене учив.
Одну згадав я: за хвилину
Повім цю казку старовину…

+1

111

Я знаю дуже багато пісень на українскій мові...говорю не дуже добре, але це моя рідна мова..

0

112

darusya написал(а):

Мы с подругой как-то обсуждали этот вопрос, и пришли к неутешительному выводу,что на ши дети лучше пишут и читают на английском языке,чем на русском  http://s9.rimg.info/c172fc264d6cefeea19 … 58e849.gif  вообще парадокс.

К сожалению, я тоже могу сказать, что владею немецким и английским лучше, чем белорусским.

natusek написал(а):

он больше от русского отличается чем украинский,да?

Я, конечно, не имею полного представления об украинском, но мне кажется, что белорусский все-таки более похож. А украинский с белорусским вообще похожи, судя по двум последним постам)

0

113

В теме белорусского разместила "У лукоморья" на белорусском)

0

114

MissParadise написал(а):

К сожалению, я тоже могу сказать, что владею немецким и английским лучше, чем белорусским.

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  ВОТ ДОЖИЛИСЬ, ДА???? КАКОЙ УЖАС!!! Стыдно кому сказать,что люди иностранные языки знают лучше,чем свой родной  [взломанный сайт]  А,что наших детей ждет???

0

115

natusek написал(а):

а можно пример хоть строчку. Так почитать хочется

Натусик, вот нашла,почитай... Обхохочешься,блин

Збирається віщий Олег-войовник
  З хозарами знов воювати;
За напад — мечам і пожарам прирік
  Він ниви хозарські і хати.
Із військом своїм, в царгородській броні,
Князь їде полями на вірнім коні.

Із темного лісу старий чарівник
  Виходить назустріч поволі,
Перунові тільки покірний старик,
  Провісник він лю́дської долі.
В мольбах, в ворожбі все життя він провів.
І князь біля нього коня зупинив.

"Повідай, улюбленцю вічних богів,
  Чи скоро я землю покину?
Чи скоро, на радість моїх ворогів,
  Мене покладуть в домовину?
Не бійся, будь чесний в своїй ворожбі —
Баского коня подарую тобі".

"Волхви не бояться земних владарів,
  Волхвам — за пророче їх слово —
Не треба багатих князівських дарів,—
  Правдива і вільна їх мова.
Хоч роки майбутні таяться в імлі,
Та бачу я долю твою на чолі.

Послухай, що скаже тобі ворожбит:
  Ти славний своїми боями,
І твій ворогами не здоланий щит
  Царграда оздоблює брами;
І хвилі, і землю скорив ти в бою,
І недруги заздрять на долю твою.

І моря бурхливого зрадницький вал
  Твої не пошкодив вітрила,
Тебе не поранив лукавий кинджал,
  Ворожа стріла не вразила...
Не відаєш ран ти у грізній броні,
Бо є охоронець у тебе в війні.

0

116

darusya написал(а):

Извини не увидела твое сообщение 102.

та ничего стряшного)))

0

117

darusya написал(а):

а у нас русского языка ВООБЩЕ НЕТ!!! В прошлом году хоть факультатив был.

А в каком городе эта школа?

0

118

Olga Maximenko написал(а):

А в каком городе эта школа?

В Днепропетровске  [взломанный сайт]

0

119

darusya написал(а):

В Днепропетровске

Вот у меня знакомые есть из Днепропетровска, дак они совсем неплохо говорят по-русски. Но, конечно, акцент свой имеется)

0

120

Lara написал(а):

Сліди нечуваних страхіть;

это так теперь звери называються? :D

darusya написал(а):

вот нашла,почитай... Обхохочешься,блин

:D  ой не могу)))))))а зачем вобще это переводят?это же стихи а не просто лирика...! %-)

0

121

Elle написал(а):

а зачем вобще это переводят?это же стихи а не просто лирика...!

если бы стихи не переводили, разве мы бы прочитали когда-либо в жизни стихи иранского поэта Омара Хайяма или японского Ёса Бусона и многих других?

+2

122

Tjuna
немного с этим не согласна!Так как стихи Омара Хаяма и других зарубежных писателей мы не имеем возможности понять,прочитав оригинал,а вот русские-можем.И не только прочитать,но и понять смысл.Так зачем же коверкать творчество великих писателей убогим переводом,так как наши переводчики еще не столь умелы в переводе на украинский язык.Достаточно сравнить перевод того же Омара Хаяма на русский и украинский!
Цель вечная движенья миров вселенной - мы.
В глазу рассудка ясном зрачок мгновенный - мы.
Похож на яркий перстень летящий круг миров.
На перстне этом быстром узор нетленный - мы.

Весь вічний рух у Всесвіті – це ми.
В очах пізнання є зіниця – ми.
Неначе перстень, цей яскравий світ,
Найбільш коштовний в ньому камінь – ми.
**************************
Бык Землю держит испокон веков,
Телец - вверху, за толщей облаков.
Вглядись глазами разума - увидишь
Ты сборище ослов меж двух быков.

Тримає землю Бик споконвіків,
А угорі Тілець всевладно сів.
Поглянь очима розуму – й побач:
Між цих биків пасеться гурт ослів.

Особенно вот єтот Рубаи читается на русском куда более филосовский,и несет более глубокий смысл,ИМХО

Поменьше в наши дни имей друзей, простак,
Будь на признанья скуп, не слушай льстивых врак.
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты, он твой предатель, враг!

Багато друзів гуртувать не смій,
Їх лестощі – отруйливий напій.
Отож тепер, їй-право, начувайся:
Комусь довірився – а він же ворог твій.

+2

123

Karadeniz написал(а):

Вот у меня знакомые есть из Днепропетровска, дак они совсем неплохо говорят по-русски. Но, конечно, акцент свой имеется)

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  Karadeniz,я же не сказала,что в Днепропетровске плохо говорят на русском языке. Я говорила о том, что  в школах его не преподают практически.Поэтому дети не могут грамотно писать на русском,да и русскую литературу нет возможности изучать. Если и есть русские поэты,то в украинском переводе.Прочти выше "Песнь о вещем Олеге" или "У Лукоморья". Мы говорим о том,что русских поэтов    должны изучать на русском языке.И потом регион у нас преимущественно русскоговорящий,а в школах в последнее время преподается все на украинском языке (при том,что многие преподаватели языка сами не знают  [взломанный сайт]  а учебники на украинском языке.Когда я училась,и русский язык был государственным, украинский мы учили тоже. Нам преподавали его на уровне с русским, а сейчас в украинских школах,русского языка вообще нет (а ведь разговариваем мы на русском), вот дети и растут неучами... Из двух языков,толком не одного не знают  [взломанный сайт]

0

124

А почему отменили русский язык в Украине?

0

125

natusek написал(а):

А почему отменили русский язык в Украине?

Его не отменили,просто государственным языком утвердили украинский язык.И практически все школы стали украинскими (т.е. учебники и чтение предметов ведется на украинском языке),и теперь далеко не во всех школах преподают русский язык.

0

126

Я половину школьных лет обучения училась при советском союзе, когда русский был очень распространен, и русский язык и литературу преподавали до 10 класса.
я Киевлянка и когда поступала в Киевский университет в 1997 году, то из 240 чел. на нашем факультете (8 групп по 30 чел.) нужно было сформировать одну группу для обучения на русском языке чтобы иностранцам китайцам и арабам было тоже понятно )) так вот из 240 желающих набрали только 12 человек (включая 5  иностранцев), остальным сказали будут опрелелять по своему усмотрению принудительно. Большинство молилось, чтобы не попасть в русскую группу. Кому неповезло быть избранным писали заявления с отказом и оббивали пороги декана и ректора по этому вопросу. Меня эта участь миловала, к счастью.
Я это к тому, что народ уже тогда, 12 лет назад, сам не хотел изучать предметы на русском.
И еще для чего родители? хотите, чтобы дети знали какой то предмет или язык - занимайтесь с ними сами или отправляйте на курсы. Неужели все что вы знаете, вас научили только в школе?
Просто раньше больше уделяли внимание урокам физкультуры, музыки, черчения, труда, рукоделия, столятному делу, даже работы в теплице с огородними растениями и цветами. Времена меняются, сейчас больше учат английский и математику

0

127

Tjuna написал(а):

Просто раньше больше уделяли внимание урокам физкультуры, музыки, черчения, труда, рукоделия, столятному делу, даже работы в теплице с огородними растениями и цветами. Времена меняются, сейчас больше учат английский и математику

Tjuna
раньше в школах всем предметам уделяли внимание,не то,что теперь. Вы думаете в школах преподают на должном уровне основные предметы? Вы глубоко заблуждаетесь.

Tjuna написал(а):

И еще для чего родители? хотите, чтобы дети знали какой то предмет или язык - занимайтесь с ними сами или отправляйте на курсы. Неужели все что вы знаете, вас научили только в школе?

Как ни странно,но я  все 10 лет в школе отучилась при Союзе, и поступала безо всяких репетиторов и дополнительных занятий. Потому,что в школах давали  ОБРАЗОВАНИЕ (и хочу заметить БЕСПЛАТНО). А сейчас все переложили на плечи родителей,тогда напрашивается вопрос "А зачем школы существуют?" У меня сейчас младший ребенок на дому дополнительно занимается по 4 предметам, а школа сегодня обходится не очень дешево,во всех смыслах.А учиться еще 5 лет в школе (образование золотое получается),а поступать еще в ВУЗЫ нужно...

Tjuna написал(а):

сейчас больше учат английский и математику

[взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
у нас в классе из 28 человек 5 человек читают с трудом на английском языке,и это на 5 году обучения в школе...

0

128

darusya написал(а):

у нас в классе из 28 человек 5 человек читают с трудом на английском языке,и это на 5 году обучения в школе...

проблема с английским и у нас была...и есть, к сожалению, в 7 классе дети при вопросе "what date is it today'' делают большие глаза и говорят "Чтоооо?"

0

129

natusek написал(а):

в 7 классе дети при вопросе "what date is it today'' делают большие глаза и говорят "Чтоооо?"

[взломанный сайт]  это то, о чем я и говорю... Качество нашего  "бесплатного" образования.Вот сделали-бы школы платными,официально, мне кажется качество обучения улучшилось-бы  в несколько раз... По крайней мере можно было-бы спрашивать и требовать что-то, а сейчас преподаватели работают за ничтожно-малую заработную плату,которая никак не соответствует  их адскому труду.

Отредактировано darusya (2009-05-02 00:15:53)

0

130

Культура украинского языка

Свернутый текст

Справочник ориентирует читателя на выбор правильного словоупотребления, усвоение грамматических норм и прочие языковые премудрости.
Полезен как для изучения языка, так и для его носителей, которые желают улучшить свою культуру речи.

+1

131

Молитва за Україну

Слова Олександра Кониського
Музика Миколи Лисенка

Боже Великий, Єдиний,
Нам Україну храни.
Волі і світу промінням
Ти її осіни.

Світлом науки і знання
Нас, дітей, просвіти.
В чистій любові до краю
Ти нас, Боже, зрости.

Молимось, Боже, єдиний,
Нам Україну храни.
Всі свої ласки й щедроти
Ти на люд наш зверни!

Дай йому волю, дай йому долю,
Дай доброго світа.
Щастя дай, Боже, народу
І многая літа!

0

132

MissParadise написал(а):

Культура украинского языка

Великий тлумачний словник сучасної української мови:

wwwslovnyk.net

(толковый словарь украинского языка)

+1

133

Немного об украинской культуре:

http://ukrlife.org/main/minerva/plachinda.htm

Сергій Плачинда. Словник давньоукраїнської міфології

Тисячу років перебували в забутті найстародавніші духовні скарби українського народу - міфи й легенди дохристиянської доби. Пропонована книжка відомого письменника, літературознавця і лінгвіста, краєзнавця і етнографа певною мірою відроджує величний пантеон міфічних героїв і персонажів, що їх створила поетична уява праукраїнців.
Словник, як своєрідне одкровення про наших давніх предків, стане в пригоді кожному, хто прагне зазирнути в саму глибінь історії України, пройнятися її красою, мудрістю й дивовижним, хвилюючим злиттям Людини з Природою.

Отредактировано Olga Maximenko (2009-08-20 02:31:15)

0

134

Мистецька сторінка:

http://storinka-m.kiev.ua

Ресурс, посвященный украинскому декоративно-прикладному искусству.

0

135

Скоромовки-спотиканки

Ніс Пилип плуг через поріг.
У сіни Мусій сіно возив.
Став на горіх – упав на поріг.
На річці Лука спіймав рака в рукави.
Прилетіли горобці – говорили про крупці.
Летіла лелека, заклекотіла до лелечат.
Король орел, орел король.
На возі коза, під возом лоза.

("Український народний календар", 2009)

Отредактировано Olga Maximenko (2009-10-12 23:31:36)

0

136

я в прочитаному зробила єдину помилку ))))

0

137

Olga Maximenko написал(а):

Скоромовки-спотиканки

Что-то не очень получается быстро читать [взломанный сайт]

0

138

Книга: Украинский язык для начинающих; Автор: Терлак З., Сербенська О.; Страниц: 264; Формат: PDF; Размер: 1.04 MB; Язык: Русский; Год издания: 1999
http://i009.radikal.ru/0910/f4/d0cd5c68bd08.gif

+1

139

natusek! Насаждают нам украинский в принудительном порядке. Оговорюсь сразу,что ничего против украинского языка не имею и, более того,считаю,что нужно знать язык своей страны. Но в русскоговорящей Одессе заставлять детей учить все предметы на украинском это,по крайней мере, не разумно,а по большей просто жестоко. Все,что вводится насильственно обязательно обречено.

0

140

Ну в Одессе наверно и русские школы есть, с другой стороны раньше насильственно насаждался русский в Украине (при СССР)

+1