Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Другие языки. Other languages » А кто знает kurmanci? Курдский язык.


А кто знает kurmanci? Курдский язык.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Где найти курдские переводчики??? Или самоучители??? Подскажите ! Может кто владеет?

0

2

КУРДСКИЙ ЯЗЫК, язык курдов, один из иранских языков, относящихся к северо-западной группе. Распространен в основном в исторической области Курдистан, разделенной между Турцией, Ираком, Сирией и Ираном. За пределами Курдистана небольшие общины курдов проживают в Армении и Туркмении (ок. 200 тыс. чел.). Общее число говорящих на курдском языке – более 20 млн.

Курдский язык представлен многочисленными диалектами. По одной из существующих классификаций, диалекты делятся на две большие группы: северную – курманджи и южную – сорани. Имеется два варианта литературного языка: в Ираке на основе сорани и в Армении на основе курманджи.

В вокализме насчитывается 9 гласных фонем. Для сорани характерно также наличие дифтонга . В консонантизме 30 согласных фонем. Для диалектов курманджи характерно четкое противопоставление придыхательных и непридыхательных глухих смычных согласных p-p', t-t', k-k' и аффрикат с-с' (в сорани это противопоставление недостаточно четкое), одноударного r и раскатистого , нижнефарингального h и верхнефарингального . В некоторых курманджийских диалектах существует ряд эмфатических согласных . В группе диалектов сорани представлен веляризованный l, которого нет в курманджи. Ударение силовое и, как правило, падает на последний слог. Имена существительные в курманджи характеризуются категориями рода (мужск. и женск.), числа (ед. и мн.), определенности/неопределенности и падежа (прямой, косвенный и звательный). Имеются изафетная конструкция. В литературном языке и некоторых говорах сорани утрачен падеж, а в некоторых говорах (например, в сулеймани) утратилась и категория рода. Глагол имеет две основы (наст. и прош. вр.). Имеется три наклонения: изъявительное, сослагательное и повелительное. В изъявительном наклонении в курманджи 6 видо-временных форм (наст., простое прош., прош. длительное, перфект, плюсквамперфект, будущее), а в сорани пять (нет формы будущего времени; будущее действие выражается формой наст. вр.). Различаются три вида личных окончаний глагола (первичные в формах наст. вр.; вторичные в формах прош. и прош. длительного изъявит. наклонения; окончания перфекта). Выделяются два типа спряжения: субъектное и объектное (только при переходных глаголах в прошедших временах). В сорани при объектном спряжении добавляется местоменная энклитика, присоединяемая либо к глаголу, либо к одному из предшествующих ему слов.

Первые письменные памятники курдского языка, написанные арабоперсидским алфавитом, датируются 11 в. В курдском языке применяются три системы письма: в Ираке используется письмо на основе арабоперсидского алфавита с добавлением некоторых знаков и диакритик, в начале 1930-х годов в Сирии и Турции использовалось письмо на основе латиницы, в Армении на основе русского алфавита с 1946 (с 1921 на основе армянской графики, с 1929 на основе латиницы).

+1

3

грамматика курдского языка Скачать (Deposit)

+1

4

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Я знаю что он еще на таджикский похож немного и еще там диалекты заза и горани есть ... Так меня наверное заза интерисует ...... ))) Сейчас грамматику буду качать! Ура ! Классный сайт! )))

0

5

lelya1 написал(а):

Так меня наверное заза интерисует

Поищу Заза

0

6

EnErkek написал(а):

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Я знаю что он еще на таджикский похож немного и еще там диалекты заза и горани есть ... Так меня наверное заза интерисует ...... ))) Сейчас грамматику буду качать! Ура ! Классный сайт! )))

Насколько я знаю, заза это не курды, другая иранская народность. А вот в курдском, как и писалось выше, два диалекта - курманджи и сорани. Если не ошибаюсь, курманджи какраз самый распространённый.

0

7

EnErkek

EnErkek написал(а):

грамматика курдского языка Скачать (Deposit)

Какой пароль при разархивации?

0

8

tasya

Не знаю.. sorry.

Там только второй файл зашифрован, сама грамматика то на первом

0

9

Материала по этому языку мало, посмотрите может это пригодится
сайт

сайт

http://forum.kurd.ru/lofiversion/index.php/f77.html

Отредактировано Lam (2008-11-03 21:59:01)

0

10

Материалы по литературному зазаки не найти, насколько я знаю. Видел только Zazaca Dil Kursu (Kuzey Zazacası, Pülümür ağzı)
http://www.zazaki.de/turkce/ZazacaDilKursu-I.pdf
Материалы в нем регулярно обновляются.

А также то, что я записал со слов носителя языка зазаки, уроженца района Диджле провинции Диярбакыр.

Günaydın - Roj rınd
İyi akşamlar - Şow rınd
Nasılsınız? - Senin?
İyiyim - Rınd
Ya siz? - Şıma?
Teşekkür ederim - Alarazıyb
Ben - Ez
Sen - Tı
O - Ay
Biz - Ma
Siz - Şıma
Nereye gidiyorsunuz? - Şıma şunsera?
Ne yapıyorsunuz? - Şıma seken?
Ne diyorsun? - Savun?
Ne zaman geleceksiniz? - Şıma key yen?
Nerede oturuyorsunuz? - Şıma kure roşen?
Neredensin? - Kurarey?
Benim ismim - Nomeymi
Zazacayı biliyor musunuz? - Şıma zazaki zuyn?
Kendim öğrendim - Ez huver bonderbiy
Ver - Bıd
Ver bana - Bıd mı
Gel buraya - Bı ota
Ben yaptım - Mı kard
Ben yapmadım - Mı nıka
Evet - Eya
Hayır - Ney
Var - Ist
Yok - Çün
Baba - Baba
Ana - Ana
Ağabey, kardeş - Bıraymi
Eş, hanım - Ceneymi
Damat - Zawa
Arkadaş - Dostik
Kız arkadaş, sevgili - Vaştaymı
Aptal - Davar
Gerçekten mi? - Raşta?
Erkek - Lacak
Kadın - Keynek
Ben seni seviyorum - Ez ture hasken

Отредактировано Ozan (2008-11-29 11:39:28)

+4

11

А напишите пожалуйста, как сказать на курдском следующие выражения:
1) я люблю тебя
2) я скучаю по тебе
3) ты моя жизнь
4) хочу всегда быть с тобой
5) жизнь без тебя не имеет смысла
6) мой любимый

Только напишите это русскими буквами, а то я совсем не знаю языка! Мне просто очень хочется сделать приятно моему молодому человеку, а он курд!

0

12

Кошка из Сказки написал(а):

1) я люблю тебя

Ez site hızdıkım [эз ситэ хыздыкым]

Кошка из Сказки написал(а):

6) мой любимый

Rındamın [рындамын]

+1

13

Да!Прикольный язык.У меня парень любит слушать песни и музыку на этом языке. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   :writing:

0

14

Ozan
Кудрский хорошо знаете?

0

15

Kurtce Grameri (Kurmanci Lerçesi) (in Turkish)

+1

16

MissParadise
а можно попросить закинуть на rapidshare.com или narod.ru?

0

17

Грамматика ЗАЗА
http://photoload.ru/data/78/aa/9c/78aa9cdf7ccc43360c7b8d362a07d223.jpg

+2

18

курдистаночка

http://rapidshare.com/files/228170845/k … i.rar.html

+1

19

Курдская народная лирика (с русским переводом)

http://photoload.ru/data/42/8e/20/428e20bb0ffe912914644a4a5f5e25a2.jpg

+1

20

курдистаночка
спасибо за ссылку на грамматику заза :)

0

21

Спасибо ! Давно не была тут !Только что все увидела  ! Надеюсь кое-что сейчас скачаю !   Уже и забыла что учила !
  И то все курды разные какие-то,  многие свой язык забыли ((( А кто-то плохо говорит !  Рындамын - помню красавица значит , Рож Баш - С добрым утром  ! Рож - солнце !  СыРож - типа восход солнца ))) Эз тэ хэздыкым - я тебя люблю , Шэв Баш - добрый вечер , Башы - хорошо , чима - почему , Чирок - сказка , вообщем в голове много слов осталось , но уже забываю ... (((

0

22

Кошка из Сказки написал(а):

А напишите пожалуйста, как сказать на курдском следующие выражения:
1) я люблю тебя                                                   
2) я скучаю по тебе
3) ты моя жизнь
4) хочу всегда быть с тобой
5) жизнь без тебя не имеет смысла
6) мой любимый

1 ) Эз тэ хэздыкым
2) Мин бира текирье
3) тэ мин донья )))))) должен понять

  Девушку зовут любимую олень ( xezal ) , вообщем надо посмотреть старые записи , вспомнить ......

Айнур Doğan очень хорошо поет на курдском ! Лучший самоучитель !

0

23

Вот случайно нашла, может кому пригодиться:

http://www.xs4all.nl/~tank/kurdish/htdo … index.html

http://www.muhranof.narod.ru/kurm.htm

+2

24

КУРДСКИЙ ЯЗЫК(kurdish lg.)
диалект курманджи

http://www.muhranof.narod.ru/kurm.htm

+1

25

пирири

0

26

аммм

0

27

пипритпеаро

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Другие языки. Other languages » А кто знает kurmanci? Курдский язык.