Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самсун

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

" Берега города Самсун ждут людей с моря, которые разожгут огонь освобождения оккупированных территорий и тем самым внесут свой вклад в историю. Май 1919 года.

Ранний восход солнца. На горизонте стоит корабль и провожает на берег пассажиров. На одной из лодок находится человек со светлыми волосами и голубыми глазами, голубизна
стального взгляда которого сочетается с водами Черного моря. Люди, приплывшие на этот берег, делают первые шаги на пути длинного, очень длинного пути."

Самсун - один из важнейших черноморских портов Турции и административный центр одноименной провинции, который называют городом, изменившим судьбу страны.
Именно здесь основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк 19 мая 1919 года объявил о начале национально-освободительной против иностранной интервенции.

По сути, основы новой турецкой государственности были заложены в Самсуне, и Россия, тогда Советская, была первой страной, признавшей правительство Ататюрка.

Самсун находится в Черноморском регионе. Город расположен между самыми большими реками страны Кызылырмак и Ешильырмак. Точная дата строительства города неизвестна. Известно лишь то, что первые следы человека были найдены в палаолотическом периоде, близ пещеры- крепости Теккеркёй.

Во времена турецкого правления в Анатолии, Мелик Данышмент Гази создал своё ханство и руководство Самсуном перешло ему. В 1413-м году под руководством Султана Челеби Мехмета, город перешел в управление Османской Империи и в 1427-м году на всех картах город именовался как Чанык.

История Дельты реки Кызылырмак с уникальной природой и достопримечательностями,относится к периоду времени до нашей эры. Расположенные на берегу реки Крепость Асар и наскальное кладбище Пафлагонья, это только две из достопримечательностей региона. Крепость Асар, предположительно относится к периоду 1000 лет до нашей эры.

В результате раскопок близ Самсуна, которые производятся в «Могильном Холме Барутхана», было найдено большое количество исторических произведений. Все находки выставлены в Археологическом и Этнографическом Музеях города Самсун.

В результате раскопок в античном городе Амисос в 1995-м году, были найдены произведения, которые также выставлены в музее среди уникальных находок.

В современной Турции, богатой историческим наследием и природой, зелеными лесами и долинами, длинным песчаным побережьем, не имеющим аналогов в мире, реками Кызылырмак и Ешильырмак, целебными источниками, один из которых минеральный источник Хавза, дельтой Кызылырмак, где можно встретить птиц, разновидность которых достигает 320, есть возможность занятия различными видами туризма.

В Самсуне,благодарю выгодному географическому месторасположению, есть возможность занятия различными видами спорта. Для любителей полётов на параплане, занятия водными
видами спорта и треккингом, Самсун идеальное место.

Если вы хотите почувствовать историю, увидеть все оттенки зеленого и голубого,вам необходимо приехать в Самсун, который является вратами Черноморского региона.

© 2003  Журнал "Zarubejye"   All rights reserved.

+1

2

Фото Самсуна))

0

3

у меня есть друг, который живет в Самсуне. он очень хорошо отзывается об этом городе

0