Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Путеводитель по Турции » Амасья - античный город в долине реки Йешил


Амасья - античный город в долине реки Йешил

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Амасья – родина античного географа Страбона и мудреца Локмана Хекима, жившего во времена пророка Давида…
Амасья – один из городов, губернаторами которого становились наследники престола Османских падишахов, в которых они постигали науку правления государством…
Амасья – город, в котором впервые были провозглашены цели Освободительной войны под предводительством Ататюрка, здесь был принят Амасийский Циркуляр, в котором подчеркивалось, что «независимость народа зависит от воли и решений самого народа»...
И наконец, Амасья – место, где возникла любовь Ферхата и Ширин…
При въезде в Амасью мы видим водные каналы, о которых говорится в легенде о Ферхате и Ширин, и следуя по ним доезжаем до центра города, и в первую очередь идем в музей. На первом этаже музея выставлены экспонаты, принадлежащие 11 цивилизациям, в том числе хеттской, фригийской и римской. Самым значительным экспонатом музея является вылитая из бронзы статуэтка хеттской богини бури – Тешуп. Также поражают воображение образцы стеклодувного искусства древнего Рима. На втором этаже расположены памятники Османского периода. Здесь собраны работы мастеров ведущих ремесел Османской империи, таких как веревочное дело, производство седел, производство медной утвари и ковроделие. Особое внимание на этом этаже привлекают костюмы османского периода, рукописные Кораны, образцы резьбы по дереву. Во дворе музея размещены мраморные гробницы и основания колонн, кроме того, здесь же расположен музей мумий, оставшихся от времен Монгольской империи. Считается, что мумии принадлежат правителям и их близким времен правления в Анатолии монголов, и относятся к XIV веку.
После посещения музея направляемся в мечеть и медресе Байезида II. Это очень красивая мечеть с двумя большими куполами диаметром 30 метров. В саду мечети расположены фонтан, медресе и благотворительное заведение. Кроме того, в саду есть два симметрично расположенных вековых чинара, говорят, что их посадили во время постройки мечети (1486 год). Когда выходим со двора мечети и переходим улицу, перед нами открывается великолепная картина. Внизу у подножья горы видны вырезанные в скале царские усыпальницы, склоны горы окружены старинными крепостными стенами, ставшие символом светской архитектуры Османской империи, рядом стоят виллы и перед ними река Йешиль… Кое-где неухоженная с полуразвалившимися домами, но все равно прекрасная предстает перед нами долина.
Страбон писал, что вырезанные в скале усыпальницы принадлежат правителям Понта. Эти 23 гробницы вырезаны в эллинский период в известняковых скалах южного склона горы Харшена, и простираются вдоль всей долины, поэтому долину назвали Королевская Долина.
В римский период через реку был построен каменный мост, но из-за поднятия речного ложа, он оказался под водой, теперь на его основе построили мост Алчак, по которому переходим на другую сторону и теперь гуляем по особняку Хазеранлар. Построенный в 1865 году особняк был выкуплен у владельцев, отреставрирован и открыт для туристов как дом-музей. Являясь образцом светской архитектуры Османского периода, особняк с имеющимися в нем мебелью и вещами отражает жизнь в типичном турецком доме.
Выйдя из особняка, проходим мимо отеля «Харшена», построенной в наше время часовой башни и в автобус на остановке, напротив которой находится памятник Ататюрку. Проезжая на автобусе можно увидеть медресе Гок и мечеть Бурмалы. Во время этого короткого путешествия в Амасью можно услышать легенду.
Это легенда о девушке Гюзельдже. Гюзельдже Кыз была дочерью правителя Амасьи. Она была прекраснее всех на белом свете. Она была настолько красива, что ее красота поражала людей как удар молнии. Поэтому она всегда носила покрывало, никогда не показывала своего прекрасного лица.
Она выросла, ее отец решил, что пришло время, и отправил гонцов во все четыре стороны света с вестью, что выдаст дочь замуж за того, кто устоит перед ее красотой и сможет смотреть на нее.
В ответ на это приглашение в Амасью со всех концов света съехались принцы, сыновья визирей, богатейшие люди мира, герои, ученые, короче говоря, все, кто был уверен в своих силах. На специальном троне, установленном на главной площади города, их ждала Гюзельдже Кыз. Уверенные в себе юноши не могли набраться смелости подойти к ней, а у тех, кто осмеливался подойти, начинали дрожать руки, когда они пытались приоткрыть закрывающее ее лицо покрывало, некоторых подгибались колени. Это продолжалось много дней. Но однажды один юноша, мы не знаем был ли он беден, и был ли героем, но он был на самом деле красив и привлекателен, решил тоже испытать свое счастье, и приблизился к трону. Невзирая на удивленные взгляды всех присутствующих, он, нисколько не теряя времени, поднял покрывало с лица Гюзельдже Кыз. В тот момент как будто как будто ударила молния, вспыхнуло пламя, огонь охватил все вокруг. Никто не понял, что случилось. Все, кто был на площади, от страха упали на землю. Потом, в бесконечной тишине спало пламя, и все увидели, что двое юных лежат рядом бездыханные. Тела девушки и юноши похоронили недалеко от города, вырубив в скале две отдельные комнаты. Внешняя стена этой скалы на солнце начала светиться как лицо Гюзельдже Кыз. Поэтому эта гробница в скале впоследствии стала известна как «Айналы Магара» (зеркальная пещера).

+1

2

фото

0

3

Амасья)))

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Путеводитель по Турции » Амасья - античный город в долине реки Йешил