Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Женский клуб » Комнатные растения и уход за ними


Комнатные растения и уход за ними

Сообщений 1 страница 50 из 103

1

У кого есть какие комнатные растения? Рассказываем)
Можно, даже лучше с фото)
Вот у меня розочки мои по ходу погибли, такие красивые были, а сейчас торчат одни ветки голые и от корня темнеть начали.... :'(
И еще у меня 2 таких цветка погибло, на кухне не живут почему-то((((
Недавно пересадила свой фикус в большой горшочек, так хочется, чтобы вырос большой большой в человеческий рост, может кто-нибудь знает чем его поливать...Я видела в магазине большие фикусы, но на них и цены большие, так хочется свой вырастить...
А он у меня к зиме все листья сбросил, я думала все....нет, сейчас новые листочки пустил...
Какие цветок нужно купить, чтобы вырос большой большой?)))

0

2

Начну с себя, вот, он, мой самый маленький и новый цветочек)
МашаАллах
http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/216078_10150151936572523_773842522_6662533_2998237_n.jpg

+2

3

На самом деле он действительно очень маленький, вот такой)

+1

4

У меня на памяти darusya появилась. Помнится, у нее было много комнатных растений, которые она сама вырастила.
Здесь у нас пара-тройка, негде ставить. Дома в Крыму полно и всякие  :rolleyes:

0

5

Gloria написал(а):

У меня на памяти darusya появилась. Помнится, у нее было много комнатных растений, которые она сама вырастила.
Здесь у нас пара-тройка, негде ставить. Дома в Крыму полно и всякие  :rolleyes:

Да, только тогда я не очень придавала этому значения, а теперь Дарюси на форуме нет(, интересно как там она

0

6

Свекровь на днях принесла каланхоэ, я посадила в горшок. Она думала, что это алоэ) По мне, так этот цветок обязательно должен быть в доме. Хотя каланхоэ тоже лечебный.

пс natusek
я вчера поняла, что значит твое y Un Poco Español    :D  - и немного испанский, да? )))
В итальянском почти похоже)))

0

7

Gloria

Свернутый текст
Gloria написал(а):

пс natusek
я вчера поняла, что значит твое y Un Poco Español    :D  - и немного испанский, да? )))

да, только сейчас я им не занимаюсь, так что наверное уже не ун поко)
А вообще нашла замечательный курс , прямо очень понравился, но как отрываю нападает лень
А как у тебя дела с итальянским

0

8

natusek написал(а):

А как у тебя дела с итальянским

Перейдем сюда Итальянский язык, Learn Italian, изучаем итальянский язык#p205688

natusek написал(а):

Какие цветок нужно купить, чтобы вырос большой большой?)))

Пальму. У нас пальма (видимо, домашний ее вариант) выросла полтора метра, стояла на подоконнике и уже врезалась в потолок, так мы ее отдали в школу (там любят в холле такие большие растения ставить). Жаль было. Сколько росла - не помню. Бабушка любит растения у нас.

0

9

фикус
http://img-fotki.yandex.ru/get/41/s70546448.2/0_1262f_744e9dbd_XL.jpg

драцена, есть такая темная, есть еще светлая
http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/nnp1603.4/0_4fbbe_21e62af2_XXL.jpg

фиалка,
http://img-fotki.yandex.ru/get/5505/inna-bratus.16/0_6ada9_3fba18c8_XL.jpg

кактус,
http://img-fotki.yandex.ru/get/5704/stimofeeva2011.7/0_618c5_1b880561_XXL.jpg

женское счастье, спатифилиум
http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/alyasky8.b/0_59ef3_abdd882e_-1-XXL.jpg

тещин язык
http://img-fotki.yandex.ru/get/3012/valentin-pavlovich.2/0_258e1_e904114e_-1-XL.jpg

0

10

есть еще разные, но названия не знаю))позже сделаю фото покажу

а вообще у нас дома больших и маленьких около 20

0

11

Hanım
Cупер, какой у тебя большой фикус, сама вырастила?
А чем ты их натираешь, что листочки блестят?

0

12

фото не мои))) это просто с нета
но у меня почти такой же высоты
листочки ничем не натираю, просто пыль))) Фикус "украла" веточку, сначала стоял поникший, а потом видать корень подкреп, я стал гнать свои листочки, за год в половину вырос  :cool:

0

13

http://img-fotki.yandex.ru/get/11/sirenkrokodilovnac.f/0_99ca_51f6aa46_XL.jpg
у нас его дома называем Рождественник, слышала еще Декабрист говорят
потрясающий цветок, я его обожаю

0

14

Hanım,да у тебя дома целый ботанический сад.А я вот люблю цветы,но из-за моих поездок частых дома к сожалению не выращиваю :(

0

15

Hanım написал(а):

фото не мои))) это просто с нета

Все с инета?а я думала твои ...

0

16

да, я люблю в доме зелень, если б не мама тоже не знаю что будет. В Турции дома пока ничего нет, вот так же из за того что нас может не быть дома постоянно  пока ничего не делаю, не покупаю , а очень бы хотелось

0

17

G?lbahar написал(а):

Все с инета?а я думала твои ...

у меня аналогично))))
я просто показала цветки что в доме

0

18

natusek написал(а):

У кого есть какие комнатные растения? Рассказываем

какая ты молодец!!!!  :cool:  я хотела предложить такую темку, да поштешняялась....  :blush:

0

19

Gloria написал(а):

Пальму. У нас пальма (видимо, домашний ее вариант) выросла полтора метра, стояла на подоконнике и уже врезалась в потолок, так мы ее отдали в школу (там любят в холле такие большие растения ставить).

:yep: а мы сами варащивали из финиковых косточек - если окно солнечное и тепло - очень быстро растут!!! у нас были и родне давали рассаду - у нас квартиранты загубили, а у родни в крышу уперлась - продали в офис кому-то.. только поливать надо регулярно!  :yep:

0

20

G?lbahar написал(а):

из-за моих поездок частых дома к сожалению не выращиваю

заведи кактусы...  :yep: их стоооолько разновидностей!!!!  :rolleyes: я маме книгу подарила - Литопсы.Живые камни - 0,5см ростом, а уже с цветком, который больше тельца раза в 1,5-2!!!  :O и поливать их можно 1 раз в 10-14 дней, а то и реже... любой мужчина справится!  :yep:

0

21

angel-sofia написал(а):

а мы сами варащивали из финиковых косточек

Именно так когда-то бабушка и сделала)

0

22

Han?m написал(а):

тещин язык

да, он класный декоратор пустых тёмных углов....  :yep: а на солнечном окне цветёт - нектар просто супер!!!!!!  :rolleyes: сладенький!!!!!!!! :P  называется - почувствуй себя пчелой!!  :D

0

23

Gloria написал(а):

Именно так когда-то бабушка и сделала)

а вот те, что в цветочных магазинах продают - фиговые! :mad:  семена я имею в виду... пальма вырастает на 3, ну максимум 6-7 листов - и дохнет.... :dontknow:  и ничто ей не может помочь... очень жалко... покупали так раза 2 разных видов - усё сдохло....  :'(

0

24

angel-sofia написал(а):

а на солнечном окне цветёт - нектар просто супер!!!!!!

А у нас вонючий, я его не перевариваю. И он не эстетичный какой-то цветок как по мне))

0

25

Gloria написал(а):

он не эстетичный какой-то цветок

чем?

Gloria написал(а):

у нас вонючий,

ты не любишь сладкие запахи?

0

26

angel-sofia написал(а):

ты не любишь сладкие запахи?

Люблю. Но у нас тёщин язык не сладкий почему-то, как ты говоришь  :dontknow:   запах ближе к горькому.

angel-sofia написал(а):

чем?

Тупо торчащие вверх листья-палки, обычные белые цветочки - он мне еще с детства не нравился ("Он тебя тоже особо не любил" - так бы ответил мой муж  :rofl: ).... Вот такие пироги.

0

27

angel-sofia написал(а):

заведи кактусы...  :yep: их стоооолько разновидностей!!!!  :rolleyes: я маме книгу подарила - Литопсы.Живые камни - 0,5см ростом, а уже с цветком, который больше тельца раза в 1,5-2!!!  :O и поливать их можно 1 раз в 10-14 дней, а то и реже... любой мужчина справится!  :yep:

я не люблю кактусы.....У меня были цветы дома,но я когда еще первый раз в Турцию уезжала,подруге их подарила.Она у меня жуткая цветочница

0

28

0

29

0

30

А мы вчера купили еще 2 цветка)
Лимонное дерево, одно погибло...видимо не так поливала, и еще что-то вроде пальмы, забыла как называется...Вчера рассказали как нужно поливать...
Оказывается берешь горшок, наливаешь в ведро воду и туда цветок o.O
Я еще так не пробовала...

angel-sofia написал(а):

какая ты молодец!!!!  :cool:  я хотела предложить такую темку, да поштешняялась....  :blush:

Да я просто раньше как-то этим не увлекалась, а теперь люблю

0

31

natusek написал(а):

Оказывается берешь горшок, наливаешь в ведро воду и туда цветок

так можно делать только 1 раз в одну - две недели!!! а то корням пипец придёт! и воды не выше середины горшка чтоб было.....  :yep:

0

32

а ещё все, кто не пушистый сверху - не фиалка, не колокольчик и пр. - любят душ... на горшок одевается целофановый пакет (горшок ставится в пакет) и плотно заручивается или ещё как-нибудь фиксируется вокруг ствола или стволиков растения - чтоб вода на землю не попала... включаешь прохладный душ - кайф для растений! ну не долго конечно - секунд 10-20! потом они стекают в ванной с полчаса и - на окно!  :shine:

0

33

щас попробую загрузить, что у меня выросло!  :crazy: пришла сегодня цветы полить, а они стоят и улыбаются! да ещё и пара!  :rolleyes:

0

34

да, может кто знает как называется сей цветок? :huh:  мы подобрали его на мусорке, видать своей прихотливостью достал кого-то - одни палки торчали.... :'( мы их в воду, потом почекрыжили и в землю...  :jumping: ничего, принялись обрубочки, листики повыгоняли, но очень к месту разборчивы!!!!  :no: вот хотели про его содержание-уход почитать, а названия и не знаем... :dontknow:

0

35

аа, у меня такой был
поливай и усе)сам расти будет
а вот, о теме тех палок, что ты написала, он вырастает например 1-2 м, хочень срезать, или листья сбросил, вот как вы и делали -  в воду, корни пускает быстро и так же растет))))
а названия сама не помню

0

36

Han?m написал(а):

поливай и усе)сам расти будет

поливаем-то мы вроде нормально - вода у меня всегда отстоянная 2-3 дня минимум (делать мне нефиг..), не переливаю... а вот края листиков желтеют и подсыхают.... :'( прочитали - сухой воздух...теперь опрыскиваю - цветок вроде ожил... :shine: но ожили и обои, что сзади цветка - подозрительно потрескивают при сквозняке....наверное думают рухнуть... :D обои дорогие - жалко, цветок в этом углу нашел себя, прижился - тоже жалко...  :dontknow: а на окне стоял - у меня солнечная сторона - сварились листья, что к окну!  :no: короче как пишут - солнечное место, но без прямых солн.лучей....  :yep: оранжерею надо!  :D

0

37

диффенбахия?

0

38

arabka написал(а):

диффенбахия?

дааааааааааааааа  :cool:

0

39

arabka написал(а):

диффенбахия?

Han?m написал(а):

дааааааааааааааа

УРААА!!!!!!!!!!  :jumping:  :jumping: СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!  :flag:

0

40

вот что нашла!  :jumping:
Русское название: Диффенбахия
Латинское название: Dieffenbachia
Семейство: Ароидные - Araceae
Родина: тропики Южной Америки
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

Название рода дано в честь немецкого ботаника Й. Ф. Диффенбаха (1794-1847). 30 видов многолетних корневищных трав в тропиках Южной Америки.

Это вечнозеленый кустарник с прямым, крепким, зеленым стеблем. Крупные, широкие, с изумительным рисунком из светло- и желто-зеленных пятен, крапинок или полос листья являются отличительной чертой рода диффенбахия. Великолепие окраски листьев и удивительная симметричность формы листовой пластинки этого представителя семейства ароидных не имеют себе равных во всем растительном мире. Даже в пасмурный день оно создаст ощущение света и тепла.

Систематика диффенбахий крайне запутана, специалистам редко удается прийти к согласию относительно названия вида. Единственный вид с зеленой окраской листьев, который можно встретить - Dieffenbachia oerstdii; его можно определить по хорошо выраженной белой срединной жилке. Наиболее распространенный вид Dieffenbachia picta (Dieffenbachia maculta), с яйцевидными листьями в пятнышках цвета слоновой кости. Пятнышки имеют различную форму или сливаются в большое пятно на растениях сота Exotica - у сортов Camila, Marianne и Rudolf Roehrs лист почти целиком кремовый или цвета слоновой кости. Dieffenbachia amoena более крупное растение, у которой листья достигают в длину 50 см, а стебель 1,6 м в высоту. На темно-зеленых листьях - белые полоски, наиболее отчетливо выраженные у сорта Tropic Snow. Необычно выглядят желто-зеленая Dieffenbachia basei и Dieffenbachia bowmannii, у которой гигантские (до 70 см и более) листья.

Взрослая диффебахия может вырасти до 2 метров и выше, но в обычных комнатных условиях нижние листья опадают и растение становится похоже на ложную пальму. Диффенбахию нелегко выращивать, она не переносит холодных сквозняков и низкой температуры зимой. Это крупное декоративнолиственное растение любит расти в тепле, при круглогодичной температуре минимум 18°С, лучше выше. Некоторых капризные сорта могут погибнуть от перепада температур, но наиболее распространенные виды (Dieffenbachia picta и Dieffenbachia amoena) достаточно выносливы и хорошо растут в помещениях с центральным отоплением.

Следует помнить, что сок диффенбахии, как и некоторых других ароидных растений, при попадании на кожу или слизистые оболочки может дать самую неожиданную реакцию. Поэтому при пересадке следует побеспокоиться о мерах безопасности: надеть перчатки, а, может быть, и марлевую повязку; после окончания работы тщательно вымыть руки. Так как растение содержит ядовитый сок, его не рекомендуется держать в детских комнатах, использовать для озеленения детских садов.

Диффенбахия - не только высокодекоративное растение, но и чрезвычайно полезное. Диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегида, ксилена, трихлорэтилена, бензола. Это растение рекомендуется выращивать на производствах, а также в домах, расположенных рядом с крупными фабриками, заводами и автострадами.

Декораторы любят диффенбахию за крупные и чрезвычайно красивые листья и используют крупные экземпляры как одиночные растения, а более мелкие - в качестве центрального элемента композиций.

Д. Леопольда - D. leipoldii Bull.
Стебель короткий, до 5 см выс., 1,5-2 см в диам. Черешки в 3-4 раза короче листьев, бледно-зеленые, с лиловатыми пятнами. Листовая пластинка широкоэллиптическая, темно-зеленая, с белой главной жилкой, до 35 см. дл., 10-15 см шир. Цветки собраны в соцветие- початок, окруженное белым присоцветным листом-покрывалом до 17 см дл., початок до 9 см дл. Родина - Коста-Рика.

Диффенбахия прелестная (D. amoena)
Чрезвычайно устойчива в интерьерах и теневынослива, хорошо растет в помещениях с центральным отоплением. Листья достигают в длину 50 см, а стебель - 1,6 м и выше. На темно-зеленых листьях - белые полоски вдоль жилок.

Местоположение

Диффенбахии - светолюбивые растения, однако требуют обязательного притенения от прямых солнечных лучей. В очень темном месте листья мельчают и становятся менее привлекательными.

Освещение

Яркий свет

Полив

Что оно еще не переносит, так это пересыхания земляного кома. Таким образом, требуется регулярный полив, а также обмывание листьев водой из распылителя. Для полива и опрыскивания необходимо использовать только хорошо отстоенную водопроводную воду комнатной температуры.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Нуждается в частом опрыскивании и регулярном обмывании листьев.

Уход

Знатоки устраивают диффенбахиям период покоя с сентября по март, чтобы из-за недостаточной освещенности в зимнее время не развивались мелкие, едва ли жизнеспособные листья. Во время периода покоя полив сокращают, а подкормок удобрениями не проводят совсем. Время от времени листья опрыскивают водой.

Размножение

Размножают диффенбахии верхушечными и стеблевыми черенками при высокой температуре воздуха. Диффенбахии также цветут в комнатах, правда, это сильно задерживает рост растений. Соцветие обычно обламывают, иначе на некоторое время прекратится рост листьев и растение оголится снизу. С годами или при плохом уходе нижняя часть стебля также оголяется.

Пересадка

Не реже 1 раза в 3-4 года диффенбахии пересаживают в не очень крупные горшки и обычную почву для комнатных растений, в которую необходимо добавить немного древесного угля. Регулярные еженедельные подкормки удобрениями с апреля по август - однако только в этот период - стимулируют образование новых листьев и улучшают общее состояние растений. Если растения стали слишком большими с непривлекательным голым стеблем, их можно обрезать, оставив пенек высотой около 10 см, из которого начнут расти новые побеги.

Возможные трудности

Основание стебля мягкое и теряет цвет - загнивание стебля. Заболеванию способствует переувлажнение почвы и пониженная температура воздуха. В начале заболевания можно вырезать пораженное место, затереть ранку толченым древесным углем и пересадить растение в свежую почву. Если поражение обширное, верхушечную часть стебля можно укоренить, а оставшуюся часть растения выбросить.
Нижние листья желтеют и сворачиваются - низкая температура зимой или холодные сквозняки. Растение сможет пережить температуру 10-12°С, но нижние листья неизбежно пострадают.
Утрата окраски - слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводит к их обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещаемое место.
Отмирание листьев - наиболее веростные причины отмирания молодых листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или холодные сквозняки. Старые листья с возрастом всегда отмирают.
Коричневые края листьев - пересыхание почвы. Она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.

0

41

только вот читаю-смотрю -  моя какая-то светлая...а там всё про тёмные листья пишут... это наверное разновидность другая, да?  :huh:

0

42

диффенбахия уход

0

43

arabka
СПАСИБО!!!!  :flag: я там столько своих безымянных цветов нашла!!!!!  :D

а вот ещё вопрос - весной принято пересаживать фиалки.... у меня одна большая белая фиалка точно в этом нуждается - 3-4 куста в одном горшке... в прошлом году мы их пересадили в более крупный горшок (настоящий)...но вся проблема в том, что все эти кусты идут от одного корня, а ломать или резать мы боимся... эту выкинуть, а из листа растить новую не хотелось бы - долговато... вопрос - резать или нет? может кто оперировал растения?

0

44

А у меня у бонсая стали листья опадать :'( С чем это связано?

0

45

Девочки я вообще думаю, растения, как и люди, тоже весной авитаминоз. Мы покупаем удобрения ге то в марте апреле и месяц два поливаем с ними  вперемешку. Им тоже нужны витаминчики и силы на лето.

0

46

natusek написал(а):

Недавно пересадила свой фикус в большой горшочек, так хочется, чтобы вырос большой большой в человеческий рост, может кто-нибудь знает чем его поливать...Я видела в магазине большие фикусы, но на них и цены большие, так хочется свой вырастить...

везде пишут - любит солнечные места и опрыскивать надо....так вот ничего подобного!!!!!!!!  :angry: я свои опрыскивать начала, а стояли на подоконнике на солнечном окне, хорошо росли, а вот после этих ванн листья стали в пятнышку, бурые и мелкие - верхних новых 2-3 листа так поменялись... мы с мамой коллегиально решили с окна убрать и опрыскивать перестать... ВСЁ!!!!!  :jumping: следующие листы - здоровые, зелёные, чистые... а те, изменённые, так и остались мелкими и буро-пятнистыми....  :dontknow:

0

47

А что делать с бонсаем и его желтыми листиками?

0

48

natusek написал(а):

А что делать с бонсаем и его желтыми листиками?

у нас такого растения не было.... витаминов надо наверное.... а просто желтеют или сохнут? если жёлтые и сухие - опрыскивать!

0

49

а кто-нибудь клубнику выращивал - вот тут внизу всё реклама на неё идёт?  :huh: правда растёт? моя, с Турции привезённая, померла успешно перед зимой....не смотря на все мои старания по уходу....  :'(

0

50

angel-sofia написал(а):

я там столько своих безымянных цветов нашла!!!!!  :D

:D
У меня тоже есть без названия....Кто-нибудь знает, что это?
В общем такие длинные листы и в середине большой красный цветок...был...

0


Вы здесь » Форум о прекрасном: Турции и всем, что с ней связано » Женский клуб » Комнатные растения и уход за ними